PDA

Просмотр полной версии : ZXM-Phoenix rev.03. Подготовка к производству.



zorel
29.03.2011, 12:48
Тема относится к производству печатных платок ZXM-Phoenix rev. 02 http://zx.pk.ru/showthread.php?p=370611#post370611

Давайте определимся с цветом и исправим мелкие ошибки печатной платы

Black_Cat
29.03.2011, 12:57
1. Давайте определимся с цветом и исправим мелкие ошибки печатной платыкрасный - это же Феникс, он может быть только красным :) . А ошибок там нет вроде, но есть что доделать.. Есть мелкие доделки, а есть чуть крупнее типо NemoBus v.1.2 - здесь надо на шину затянуть ещё 6 проводков и чуть изменить схему.

ZEK
29.03.2011, 13:02
читалку SD карточек воткнуть на плату

zorel
29.03.2011, 13:13
красный - это же Феникс, он может быть только красным :) .

Насчет красного мне тоже хочется красным, и цена от цвета не зависит.



А ошибок там нет вроде, но есть что доделать.. Есть мелкие доделки, а есть чуть крупнее типо NemoBus v.1.2 - здесь надо на шину затянуть ещё 6 проводков и чуть изменить схему.


Ну я это и имел ввиду.

Black_Cat
29.03.2011, 13:35
Ну я это и имел ввиду.ну, если это можно расценивать как принципиальное согласие, то кинь мне в личку своё мыло.


читалку SD карточек воткнуть на платуЭто можно и по другому сделать, у мну есть идея как именно :) , имхо на плату Феникса это не влезет - там нет стоко свободного места, да и сам разъём на плате - это плохое решение, гораздо лучше, если ридер будет на выкидыше, тогда его можно прикрутить на морду компа, а не тыкаться в заднице. Хотя, если честно, то переходники SD-IDE по цене оказываются не на много дороже самопального контроллера..

Ewgeny7
29.03.2011, 13:45
переходники SD-IDE по цене оказываются не на много дороже самопального контроллера..
Это верно. Но при таком подходе будет занят винтоконтроллер.
Если делать Z-controller, то можно будет привинтить и винчестер. Но будет занят один слот ZX-BUS. Стоимость такого контроллера примерно 120руб. ПЛИСа, рублей 200-300 плата с мелочевкой.

Black_Cat
29.03.2011, 14:09
Но при таком подходе будет занят винтоконтроллер
ну так на флешке места много.. В чём по твоему преимущества двух флешек перед одной, т.е. что можно такого на двух, чего нельзя, или неудобно на одной?

ZEK
29.03.2011, 14:19
Феникса это не влезет - там нет стоко свободного места, да и сам разъём на плате - это плохое решение
Ну так я не говорил что гнездо на плате, ясен пень что на выкидыше, а место есть, убрать нафик краевой разъем и плату шире на 1см сделать, там все сигналы есть.

---------- Post added at 12:19 ---------- Previous post was at 12:16 ----------


Если делать Z-controller
не надо, кусок который читалка/писалка SD достаточно, и никакие слоты не занимать, одну cpld можно даже в qfp корпусе

Black_Cat
29.03.2011, 14:32
ясен пень что на выкидыше, а место есть, убрать нафик краевой разъем и плату шире на 1см сделать, там все сигналы есть.Не, краевой разъём - это краеугольный камень, его трогать нельзя :) . А что каксательно SD ридера, то есть уже решение как его сделать на выкидыше, если надо - в личку или мыло, а то опять флудеры в топик набегут, и меня Женя7 зобанит за отсутствие почтения к ним :)

ZEK
29.03.2011, 14:35
свой выдумка не нужен, нужен по религии KoE что бы неглюк юзать, как вариант можно вместо горизонтального гнезда часовой батарейки, поставить вертикальное, и на свободное место усадить cpld, сделать как опция, размеры не поменяются, ток с разводкой пострадать прийдется

Black_Cat
29.03.2011, 14:43
нужен по религии KoE что бы неглюк юзатьэто решаемо, в ХеГлюке в драйвере меняются адреса портов, и всё прекрасно будет работать :) , кстати заодно устраняется некорректный адрес #77, конфликтующий с DMAUSC :) . А DMAUSC поважнее будет :)

Ewgeny7
29.03.2011, 14:46
не надо, кусок который читалка/писалка SD достаточно
Именно это я имел ввиду, на мелкой альтерке.


а то опять флудеры в топик набегут, и меня Женя7 зобанит за отсутствие почтения к ним
Я подумаю над этим.


нужен по религии KoE что бы неглюк юзать
именно так. Кипер делал мелкий модуль по мотивам Z-контроллера.

ZEK
29.03.2011, 14:48
это решаемо, в ХеГлюке в драйвере меняются адреса портов, и всё прекрасно работает
1. зачем создавать проблемы, если их можно не создать
2. неглюк не единственный софт который по кою работает

---------- Post added at 12:48 ---------- Previous post was at 12:46 ----------


ипер делал мелкий модуль по мотивам Z-контроллера.
во, я его и ищу, хочу прикинуть как его на платку вставить малой кровью

Black_Cat
29.03.2011, 14:57
1. зачем создавать проблемы, если их можно не создатькатегорическое НЕТ! Низзя ставить на плату железо, которое конфликтует с DMAUSC! Не надо создавать проблемы себе на голову.

ZEK
29.03.2011, 14:59
Не надо создавать проблемы себе на голову.
Мы Дмитрия попросим изменить спецификацию DMA USC

Ewgeny7
29.03.2011, 15:01
хочу прикинуть как его на платку вставить малой кровью
По сигналам там просто - младшие 7 бит адреса, ШД, IORQ, WR-RD, F14M.
ПЛИСа - EPM3032/7032. Конденсаторы/резисторы.
Я такого рода блочок уже встраивал и в u9_Speccy, и в Орион-2010.

ZEK
29.03.2011, 15:05
Ewgeny7, да это понятно, я в плане как дороги подвести, возможно ли будет без кардинальной переразводки, если переразводить то это надолго...

Black_Cat
29.03.2011, 15:16
DMA - это наше всё!! А SD можно и на выкидыше повесить - хоть с изменёнными портами, хоть на переходнике SD-IDE

---------- Post added at 15:16 ---------- Previous post was at 15:10 ----------

А Дмитрия лучше попросить отредактировать ХеГлюк на новые порты :) Будет железка - а софт авторы исправят! Кстати и АТМщики спасибо скажут, а то с АТМ порт #77 тож конфликтит :)

Дмитрий
29.03.2011, 15:32
Мы Дмитрия попросим изменить спецификацию DMA USC
Ну во-первых, спецификацией я не заведую, т.к. не являюсь разработчиком сего девайса.

DMA - это наше всё!! А SD можно и на выкидыше повесить - хоть с изменёнными портами, хоть на переходнике SD-IDE
Во-вторых, жертвовать софтом, который работает с SD-картой и без которого сложно что-либо сделать ныне на спектруме, я не готов, т.к. вряд ли будут авторы (некоторые вовсе забили на свой софт, а некоторых приходится ждать по пол вечности) переписывать дрова под все мыслимые и не мыслимые порты, которые появятся в результате этих деяний. И НеГлюк отнюдь не панацея, а как же дискеты в trd-загонять, а как в WP музыку послушать?
В-третьих, как сказали на форуме - DMA USC нет в природе, оно есть только у меня :)
В-четвертых, софт под DMA и так просится на адаптацию, т.к. по природе своей знает лишь про стандарт расширения по Пентагону-512 и на том же кае-фениксе часть софта не пойдет без правки кода.
Сорцы некоторых программ под ДМА у меня есть, игрушки думаю переделать не составит труда, если будет время и желание - ибо их не так много.

Black_Cat
29.03.2011, 15:44
Во-вторых, жертвовать софтом, который работает с SD-картой и без которого сложно что-либо сделать ныне на спектруме, я не готов
Этого софта меньше в N раз чем софта под DMAUSC. Мне на память приходит токо одна софтина от Буддера + одна фирмваре от Савелия, которые вааще знают что такое Z-контроллер.. и всё, кто знает больше?

vlad
29.03.2011, 15:47
Хотел еще добавить по поводу Z-контроллера. Не мешало бы добавить сигнал готовности READY 7 битом в порт #77 на чтение пока идет загрузка сдвигового регистра.

Black_Cat
29.03.2011, 15:48
софт под DMA и так просится на адаптациюну если тебе проще полностью переделать весь софт под DMA вместо изменения двух чисел в фирмваре - без проблем, я готов придумать новые адреса :)

vlad
29.03.2011, 15:51
Во-вторых, жертвовать софтом, который работает с SD-картой и без которого сложно что-либо сделать ныне на спектруме, я не готов, т.к. вряд ли будут авторы
Основная причина - отсутствие железа, второстепенная - неорганизованность...

Дмитрий
29.03.2011, 16:02
Мне на память приходит токо одна софтина от Буддера + одна фирмваре от Савелия, которые вааще знают что такое Z-контроллер..
1. WildDiskCopier
2. Fatal
3. WildPlayer
4. HeGluk
5. Gluk
Не много, но если HeGluk я с геморроем смогу пофиксить под твои порты, то остальные останутся не у дел. У меня их исходников нет, а авторам давно уже наплевать на софт - они их править не будут.

---------- Post added at 15:02 ---------- Previous post was at 14:57 ----------


ну если тебе проще переделать весь софт под DMA вместо одной фирмваре
одна фирмваря не панацея, тем более она узкоспециализированная, тем же ОТМщикам она не поможет. Давайте лучше переместимся в Звук и рестайлим DMA USC.

Основная причина - отсутствие железа, второстепенная - неорганизованность...
Так и не понял - это к чему? К KOE-SD или DMA USC?

vlad
29.03.2011, 16:03
ну если тебе проще переделать весь софт под DMA вместо одной фирмваре - без проблем, я готов придумать новые адреса
Сейчас этих адресов куева куча и генератор ненужен... Нужен единый стандарт, и команда людей понимающих что они хотят сделать. А так будет у каждого принципиальная груда железа и груда софта под разный стандарт. Хотя и это не плохо можно развивать и делить каждую ветку на стандарты до бесконечности :)

Black_Cat
29.03.2011, 16:14
Сейчас этих адресов куева кучану, не так всё просто как кажется :)


А так будет у каждого принципиальная груда железа и груда софта под разный стандартЕсть люди, которым на всех остальных пофиг :) , и что ты с ними предлагаешь делать, к стенке ставить? :) Вон КоЕ - знал, что порты будут конфликтить, а всё равно сделал как ему хотелось, или вон НедоПиСишники - знали, что если поставить неполный дешифратор на отсечку адресов внутренних портов, то значительная часть внешних устройств работать не будет - и пофиг им и на юзеров и на эти устройства. :)
А на счёт единого стандарта - сам знаешь - он есть :)

vlad
29.03.2011, 16:18
Основная думаю задача, это проработать единый развивающийся стандарт одной системы. А на каком железе она будет реализована уже будет неважно, т.к. само железо будет ориентированно на поддержку системы... И писать программы будет понятно для чего и под что...

Black_Cat
29.03.2011, 16:30
1. WildDiskCopier
2. Fatal
3. WildPlayer
4. HeGluk
5. Gluk
Софт - это токо три первые, остальное фирмваре, а оно и не должно поддерживать железо, которого на конкретной плате нет. Авторы - Буддер и Савелий, оба живы-здоровы, будет железка - глядишь и не откажут в доделке, тем более, что менять всего два числа в драйвере - это пять минут работы от силы.

vlad
29.03.2011, 16:32
Есть люди, которым на всех остальных пофиг , и что ты с ними предлагаешь делать, к стенке ставить? Вон КоЕ - знал, что порты будут конфликтить, а всё равно сделал как ему хотелось
Его можно понять, у него в то время был интерес доказать своему Я, что он может сделать отличную железку, и это у него прекрасно получилось.

А на счёт единого стандарта - сам знаешь - он есть
Пока еще есть надежда его увидеть :( А железо, думаю любой сделает, было бы желание...

Black_Cat
29.03.2011, 16:38
И писать программы будет понятно для чего и под что.....ну, имхо это очень идеализированный взгляд :) , хотелось бы чтоб разработчики руководствовались всеобщим благом и здравым смыслом, но реально - не всё так пушисто, зачастую амбиции и эгоизм перевешивают :)

vlad
29.03.2011, 16:40
БК-0010, создай тему по единому стандарту, пусть каждый высказывает свое понимание развития единой платформы, а мы железячники думаю поддержим прогеров новым железом, как и они всех нас новым софтом. На этом заканчиваю здесь флудить.

ZEK
29.03.2011, 16:55
Не мешало бы добавить сигнал готовности READY 7 битом в порт #77
По варианту от кипера не надо так клок SPI 14Mhz

Black_Cat
29.03.2011, 17:30
создай тему по единому стандартуВлад - ты идеалист, в хорошем понимании :) . Я уже много лет потихоньу внедряю единый стандарт, и ты просто не представляешь каких нервов и каких усилий это стоит :) . Вот далеко ходить не надо - пример с SD. Казалось бы, что проще - поменять два числа в трёх программах, что в сумме занимает 15 минут, или кардинально переделывать кучу софта под DMAUSC? Ответ ты уже лицезрел в этом топике :) . Что это, косность мышления, эгоизм, амбиции? Помоему - всё вместе, и так с каждым вопросом, вон загляни в тему про SounDrive - всё абсолютно тоже самое! :) А сколько таких тем было до этого.. А пробить эту стену косности, эгоизма и амбиций получается просто мизеру, вон - IODOS на шину прикрутили.. и всё.. остальное погрязло в болоте! Жене7 проще меня зобанить чтоб я не нарушал спокойствие мирно спящего болотца :)

---------- Post added at 17:30 ---------- Previous post was at 17:12 ----------

Так что моё имхо - если и обсуждать единый стандарт, то исключитеельно с единственным императивом - общее благо - превыше всего, исключив возможность эгоизму и амбициям влиять на принятие решений. Но боюсь, добровольно на это сами носители этих свойств не согласятся :)

ZEK
29.03.2011, 17:54
БК-0010, а тем временем пока вы нервируете людей
некоторые уже через RDP на ноуте который стоит дома развели к cpld шину адреса и данных, осталось мелочь куда бы завести iorqge от cpld ?

Причем что бы не портить вид компа на DIP микрухах, cpld разведен на нижней стороне платы

Дмитрий
29.03.2011, 18:07
или кардинально переделывать кучу софта под DMAUSC?
покажи мне эту кучу ;) мне самому интересно на нее взглянуть! А та куча какая имеется и так просится ее переделать, ибо не будет она работать на новье, ибо не понимает ничего окромя святого пентагона с 512 килобайтами.

Black_Cat
29.03.2011, 18:10
куда бы завести iorqge от cpld ?через ИЛИ на CSF/, или опять же через ИЛИ на IORQG :) Последнее логичней, точнее логичней пропустить IORQGE через ПЛИС, но токо предусмотреть перемычку, закорачивающую входной с выходным IORQGE, на случай если ПЛИС не ставить.

Дмитрий
29.03.2011, 18:12
ZEK, а нельзя ли отодвинуть на фениксе панельку ПЗУ от слотов? а то ПрофПЗУ туда малость не влазит.

Black_Cat
29.03.2011, 18:28
А та куча какая имеется и так просится ее переделать, ибо не будет она работать на новье, ибо не понимает ничего окромя святого пентагона с 512 килобайтами.
Дим, а единый стандарт зачем? :) Кстати первый релиз Феникса, который не пошёл в серию, был сделан именно по единому стандарту, и поддерживал в т.ч. стандарт Пента 512, потом зачем-то его изменили. Переделать - это минутное дело :)

Дмитрий
29.03.2011, 18:34
БК-0010, проблема в том, что нет у меня феникса и скорее всего не будет :) У меня есть идеологически верный Кай, но на нем софт не идет, вот блин, да?

Black_Cat
29.03.2011, 18:45
Но если ты точно берёшься переделывать - я не возражаю, хотя проще было бы поменять порты SD. Но в этом есть тоже свой плюс - разберёшь по косточкам структуру программирования под DMAUSC - всё равно надо будет мануалы для программистов писать :)

---------- Post added at 18:45 ---------- Previous post was at 18:38 ----------


проблема в том, что нет у меня феникса и скорее всего не будет У меня есть идеологически верный Кай, но на нем софт не идет, вот блин, да?Давай исходить из того, что DMAUSC можно воткнуть токо в NemoBus v.1.2, а там с этим проблем не будет :) . Да и на КАЕ, если честно - это не проблема, джампер поставить :)

Дмитрий
29.03.2011, 18:55
Давай исходить из того, что DMAUSC можно воткнуть токо в NemoBus v.1.2
не важно какая шина в моем KAYе, но ДМА в нем стоит :) а вот манагер памяти каевский трогать не хотелось бы, как победить несовместимость в таком случае? причем без всяких там кнопочек и джамперов.

---------- Post added at 17:55 ---------- Previous post was at 17:50 ----------


Но если ты точно берёшься переделывать - я не возражаю,

если будет время и желание
Я уже свое мнение высказал.
UPD: при наличии железа, а не эмуляторов :)

Black_Cat
29.03.2011, 19:01
а вот манагер памяти каевский трогать не хотелось бы, как победить несовместимость в таком случае? причем без всяких там кнопочек и джамперов.уже - никак, т.к. ты сам настаивал на изменении портов DMAUSC. Т.е. тебе придётся и софт менять и плату перепаивать..

Mick
29.03.2011, 19:17
Почитал тему и так и не понял что народ хочет.
Во-первых тему надо поменять на ревизию 03, так сами понимаете ревизия 02 уже есть.
Во-вторых, конкретно надо писать нововедения а не что то абстаркное на 5 страниц.
Ну и в-третьих, незабываем что лишние элеиенты на шину данных, адреса и управления (я имею виду процессорные), тем глюкавей в итоге будет :)

Black_Cat
29.03.2011, 19:44
Во-вторых, конкретно надо писать нововедения а не что то абстаркное на 5 страниц.пока нововведений предложено два больших:
1) NemoBus v.1.2
2) ZSD

Но могу предложить ещё маленькие:
1) Джампер на старший адрес, чтоб переключать на Пент512
2) Добавление в дешифрацию портов Меги адреса #xxFD
3) Блокирова выхода усилителя-формирователя TAPE IN по D4 #FE
4) Щас не помню, но были там какие-то замечания по джамперам на звуке - чёт добавить надо..
5) NemoIDE-A8

Mick
29.03.2011, 19:48
Но могу предложить ещё маленькие:
1) Джампер на старший адрес, чтоб переключать на Пент512
2) Добавление в дешифрацию портов Меги адреса #xxFD
3) Блокирова выхода усилителя-формирователя TAPE IN по D4 #FE
4) Щас не помню, но были там какие-то замечания по джамперам на звуке - чёт добавить надо..
5) NemoIDE-A8

На мой взгляд нужность в них весьма сомнительна. Системных прог написано 0.

Black_Cat
29.03.2011, 19:49
Во-первых тему надо поменять на ревизию 03Не, лучше на v.1.2, т.к. ревизия - это изменения в рамках версии, а тут изменений не на одну версию хватит :) , а с учётом самой первой версии как v.1.0, получается v.1.2

Mick
29.03.2011, 19:49
пока нововведений предложено два больших:
1) NemoBus v.1.2
2) ZSD


Эти я не видел.

И в принципе должны решать не гипотетические заказчики, а реальные пользователи что им надо.

А также zorel как наберет людей на партию и закажет, то смысл этой темы автоматически теряется.

Black_Cat
29.03.2011, 19:59
На мой взгляд нужность в них весьма сомнительна. Системных прог написано 0.

Mick, всё с чего-то начиналось :) , а именно с нуля :) . Под ZSD софт появился спустя два или три года :) , а для NemoIDE-A8 софта нет уже лет надцать, но тем не менее в PentEvo это реализовано :) Поэтому соблюдаем главное правило развития - ВПЕРЁД ЖЕЛЕЗО(ЭМУЛЬ), А СОФТ ПОТОМ! :)

---------- Post added at 19:59 ---------- Previous post was at 19:58 ----------


А также zorel как наберет людей на партию и закажет, то смысл этой темы автоматически теряется.значит надо быстро добавлять доработки :)

Mick
29.03.2011, 20:03
Кстати смысл городить адаптер на SD когда можно купить типа вот этого и юзать как обычный винт. http://www.dealextreme.com/p/sd-memory-card-to-3-5-ide-adapter-card-for-creating-ssdd-systems-19031
Возможно есть дешевле. Это просто пример.

Black_Cat
29.03.2011, 20:10
И в принципе должны решать не гипотетические заказчики, а реальные пользователи что им надо.спроси у ААА что ему надо :) , ААА - самый типичный пользователь :) . Поэтоу можно ответить сразу за всех пользователей - чтоб всё работало не хуже чем на предыдущих версиях, и работало без глюков! :)

---------- Post added at 20:10 ---------- Previous post was at 20:09 ----------


Кстати смысл городить адаптер на SD я этот вопрос тоже задавал, ответа не получил..

ZEK
29.03.2011, 20:48
как по мне одна плата удобней, чем 2 и выполняющая тоже самое (SD это опция и по стоимости 3-4$)
тем более я предложил, а выбирать покупателям
все на борту позволит собрать комп в моноблоком с клавой

---------- Post added at 18:48 ---------- Previous post was at 18:43 ----------


ZEK, а нельзя ли отодвинуть на фениксе панельку ПЗУ от слотов? а то ПрофПЗУ туда малость не влазит.
а хз, это прикидывать надо, сначала один пункт надо осилить

Black_Cat
29.03.2011, 20:59
1) Джампер на старший адрес, чтоб переключать на Пент512
Вот доработка переключателя старшего разряда, новые линии жёлтого и фиолетового цвета:
Дима, мож добавишь сразу?

ZEK
29.03.2011, 21:11
схеме (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13913)

Black_Cat
29.03.2011, 22:06
Вот тут доработки системного сброса: http://zx.clan.su/forum/11-66-454-16-1255534924 см. п.4.1
Та же в п.4.3 доработка сброса AY по NMI, но там лучше сделать на дополнительной ЛИ1, а не на диоде с резюком.

---------- Post added at 22:06 ---------- Previous post was at 21:29 ----------

Дима, у тя вход IORQGE на 13, а выход на 2 ноге, если использовать схему Keeper'а?
Сигнал RWE/ ты не используешь надеюсь?

ZEK
29.03.2011, 22:20
Дима, у тя вход IORQGE на 13, а выход на 2 ноге, если использовать схему Keeper'а?
полностью по схеме Keeper

Сигнал RWE/ ты не используешь надеюсь?
не

vakon
29.03.2011, 22:32
И когда мы сможем заказывать?

Black_Cat
29.03.2011, 23:32
полностью по схеме Keeperну, полностью не надо, потому как вместо IORQ/(13 нога ПЛИС) должно быть IORQGE с 3DD48.1, а с 2 ноги ПЛИС должен идти IORQG в схему компа. Т.е. IORQ на ПЛИС не заводится. У тя так?
Кроме того там есть ошибочка - вместо RD/ надо заводить M1/, иначе IORQG не сформировать правильно.

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:26 ----------


И когда мы сможем заказывать?:) якi черкащани нетерпеливi :)

zorel
30.03.2011, 02:35
Интересно, а кто сможет сделать все эти изменения в шаблоне?

---------- Post added at 01:35 ---------- Previous post was at 01:35 ----------

vakon, Надеючь, что через пару недель. Сначала, платки ленинграда (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=15166) нужно разослать, которые еще не пришли.

Mick
30.03.2011, 07:08
Интересно, а кто сможет сделать все эти изменения в шаблоне?


Если ты имеешь ввиду фотошаблон, то никто и не заморачивайся. А вообще тебе как производителю решать, ибо потом вся ответственность ляжет на тебе, а не на БК. Поэтому подумай хорошенько.

zorel
30.03.2011, 10:46
Mick, Тогда оставляем все без изменений.

Black_Cat
30.03.2011, 10:58
Спасибо Mick за помощь! :)

Тему можно закрывать.

ZEK
30.03.2011, 11:28
Если ты имеешь ввиду фотошаблон, то никто и не заморачивайся.
Если имеется ввиду PCB файл, то я по части SD практически сделал

zorel
30.03.2011, 12:02
БК-0010, Видишь, человек, почти сделал, а ты сразу тему закрывать.:)

ZEK, Молодец, время еще есть, значит всетаки с одной доработкой будет ФЕНИКС):)

ZEK
30.03.2011, 12:20
ну, полностью не надо, потому как вместо IORQ/(13 нога ПЛИС) должно быть IORQGE с 3DD48.1, а с 2 ноги ПЛИС должен идти IORQG в схему компа. Т.е. IORQ на ПЛИС не заводится. У тя так?
Кроме того там есть ошибочка - вместо RD/ надо заводить M1/, иначе IORQG не сформировать правильно.
почему нельзя схему Keeper и добавить в цепочку iorqge типа виртуальный слот?

Mr-Linker
30.03.2011, 12:26
ZEK, Молодец, время еще есть, значит всетаки с одной доработкой будет ФЕНИКС)
Чем дольше тут будут "дорабатывать" тем меньше шансов увидеть готовый продукт.
Автору надо определиться когда махнуть шашкой.

zorel
30.03.2011, 12:33
Mr-Linker, читалку SD ZEK, прикрутит и больше доработок не будем дорабатывать и изменть, 2 -3 недели на все есть.

ZEK
30.03.2011, 13:02
Мне вот интересно, батарейка-таблетка будет мешать, будучи расположена как на вложении?

Ewgeny7
30.03.2011, 13:05
Мне вот интересно, батарейка-таблетка будет мешать, будучи расположена как на вложении?
У NeoGS в этом месте как раз за слотом торчит "хвостик-замок". Может и упереться в батарейку. Миллиметров на пять сдвинуть выйдет?

ZEK
30.03.2011, 13:12
Миллиметров на пять сдвинуть выйдет?
не, там достаточно близко снизу cpld сидит, перекомпоную по другому...

Mick
30.03.2011, 18:28
Спасибо Mick за помощь! :)

Тему можно закрывать.

Вот и сразу обижаться. Что я не прав. Не ты же эти платы будешь делать, нет. А что случись и вопросы будут не к тебе. zorel соберет деньги, а потом скажет вот ребята надо тут еще мгтфчиком поработать. Здесь кстати очасто такое происходит. Я же Феникс 0 ревизии не стал выпускать, а там всего три проводка нужно было проложить. Просто предлагать людям мгтф у меня лично не может рука поднятся.

---------- Post added at 18:28 ---------- Previous post was at 18:27 ----------


Если имеется ввиду PCB файл, то я по части SD практически сделал

А как простой люд будет эту CPLD шку программить? Тем более я как понял она еще и в корпусе tqfp.

ZEK
30.03.2011, 21:42
кроме Zek'a и то он продвигает в основном свой SD интерфейс.
не свой, а реализацию Keeper`ом куска коевского Z-Controller при помощи которого можно нафик забить на дисковод, загружая trd в рамдиск. CPLD прошить не сложнее AVR, таже можно одни и тем же программатором

ZEK
31.03.2011, 15:34
А Made in Russia менять на Made in China ? :)

zorel
31.03.2011, 15:35
если платки красным цветом, то ☭ Made in USSR :) если никто возражать не будет :)

UEA
31.03.2011, 16:06
zorel, тогда уж ☭ Made in exUSSR. Оно будет более прикольно и полностью соотвествовать действительности... хотя, оно made все-таки in china, а разрабоатна в exUSSR :) .

zorel
31.03.2011, 16:12
я какбы не против ☭ Made in exUSSR ) ZEK, сможешь исправишь, если Mickа не будет возражать :)

ZEK
31.03.2011, 16:15
Made in ☭, ток серпомолот Altium не хочет показывать

Дмитрий
31.03.2011, 16:34
ZEK, намалюй примитивами :)

zorel
31.03.2011, 16:42
ZEK, Тогда Made in exUSSR

ZEK
31.03.2011, 18:07
Ну вот допиливание для SD выглядит прмерно так, таракан в левом нижнем углу
разьем для выкидыша SD около часового кварца

Slesar
31.03.2011, 18:37
хотя, оно made все-таки in china
Это таки не помешало написать на ревизии 02 "made in Russia".
А вместо exUSSR я бы написал USSR. Оно придаст компу уникальность, да и ех- как-то безысходно звучит.
А еще надо шлепнуть на плату знак качества. Как-никак, комп дошел до третьего релиза, зарекомендовал себя.

---------- Post added at 18:37 ---------- Previous post was at 18:26 ----------

Не знаю, импортирует ли Альтиум СВГ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Znak_kachestva.svg

UEA
31.03.2011, 20:50
Slesar, так USSR - это безысходность, ибо его нет, а exUSSR есть :). Ну и exUSSR тут больше для символизации нескончаемой энергии людей, продолжающих творить, развивать и самостоятельно собирать, а не превращаться в потребителей всего готового.

А знак качества очень даже интересная мысль!

Mick
31.03.2011, 21:27
я какбы не против ☭ Made in exUSSR ) ZEK, сможешь исправишь, если Mickа не будет возражать :)

Я не возражаю.

alvis
01.04.2011, 01:32
А вместо exUSSR я бы написал USSR. Оно придаст компу уникальность, да и ех- как-то безысходно звучит.
А еще надо шлепнуть на плату знак качества. Как-никак, комп дошел до третьего релиза, зарекомендовал себя.

Тогда уж по-русски "Сделано в СССР"... Я думаю эту надпись и за бугром без словаря поймут.

Andrnow
01.04.2011, 01:38
Я за exUSSR и за знак качества.
Только знак качества делать на фольге, а не шелкографей :)

Slesar
01.04.2011, 01:40
alvis, Я, собственно, это и хотел предложить, только текст надо конвертнуть в кривые - если он в файле хранится в текстовом виде - хз, что с великомогучим китайские станки сотворят.

ZEK
01.04.2011, 09:42
Не знаю, импортирует ли Альтиум СВГ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%..._kachestva.svg
Не ипортирует, просто как текст открывает.

---------- Post added at 08:42 ---------- Previous post was at 08:27 ----------


только текст надо конвертнуть в кривые
как это сделать? нашол только возможность рисовать текст TrueType шрифтом и встроить его в PCB файл, с другой стороны если в производство отдавать гербер пофик насколько кетайские станки, там все в кривых

Slesar
01.04.2011, 11:19
Не ипортирует, просто как текст открывает.
ща попытаюсь конвертнуть во что-нибудь удобоваримое


пофик насколько кетайские станки, там все в кривых
тады хорошо

zorel
01.04.2011, 14:29
Ну вот допиливание для SD выглядит прмерно так, таракан в левом нижнем углу
разьем для выкидыша SD около часового кварца

Дима, это финальная версия?

ZEK
01.04.2011, 15:10
Дима, это финальная версия?
нет

Slesar
02.04.2011, 01:06
Похимичил с вектором, вроде экспортировался.
Положил DXF в натуральную величину и два файла PCB для Protel 99 SE - один большой, другой смасштабированный до 8 мм в диаметре.
26136
Авось что-нибудь импортируется.

alvis
02.04.2011, 02:27
alvis, Я, собственно, это и хотел предложить, только текст надо конвертнуть в кривые - если он в файле хранится в текстовом виде - хз, что с великомогучим китайские станки сотворят.
Я не вкурсе всех нюансов, но поидее если китайцам подавать уже в гербер-формате, то там поидее хоть черта лысого на плате нарисует. Я так понимаю, что ограничение не в оборудовании, а в софте (установленных языках) и что вся эта заморочка актуальна только ДО выведения в гербер. Поправьте, если я не прав.

zorel
02.04.2011, 02:53
alvis, я им и отправлю в GERBER и DRIL формате. Я тоже так думал по началу, что как отправишь, так и будет, но там не так все просто. Печать в частности текста обходит сверловку, текст смещается в сторону, где нет сверловки (переходных отверстий). С мелким шрифтом это не так заметно как с крупным (печать текста шелкографии происходит в том месте, где нет сверловки), а значит, что какие то ограничения все-таки есть.
-------------
Как подметил Andrnow лучше все такие надписи как made in СССР или благодарности, делать медью. Текст тогда не сдвинется, да и Русским шрифтом скорей всего прокатит. Но я всеже за made in USSR - как-то настольгически. Или made in zx.pk.ru. потому что феникс - энто есть клон рожденный на форуме zx.pk.ru.

alvis
02.04.2011, 03:18
Как подметил Andrnow лучше все такие надписи как made in СССР или благодарности, делать медью. Текст тогда не сдвинется, да и Русским шрифтом скорей всего прокатит. Но я всеже за made in USSR - как-то настольгически. Или made in zx.pk.ru. потому что феникс - энто есть клон рожденный на форуме zx.pk.ru.

Я вообще то и имел ввиду медь, а не шелкографию. Сори, если не понятно выразился.

С шелкографией кстати, меньше проблем если переходные отверстия тоже маской покрывать, как в платах Профи. Правда некоторые производители за это дополнительно денежку дерут...

zorel
02.04.2011, 03:35
alvis, Китайци доп. денег не берут за шелк переходных отверстий. Если немного текст шелкографии сьедит, ничего страшного не случится конечно, главное это качество самой платки, а текст он запрячетя под микросхемами, он и нужен на начальной стадии только для сборки, что-бы микросхему не перепутать или резистор туда куда нужно запаять.

alvis
02.04.2011, 03:49
alvis, Китайци доп. денег не берут за шелк переходных отверстий. Если немного текст шелкографии сьедит, ничего страшного не случится конечно, главное это качество самой платки, а текст он запрячетя под микросхемами, он и нужен на начальной стадии только для сборки, что-бы микросхему не перепутать или резистор туда куда нужно запаять.
Тут позволю себе с тобой не согласиться. Если шелкография сделана грмотно и под деталями прячется только габаритное расположение, а надписи типа номеров микросхем и пр. деталей распологаются рядом, то это очень облегчает жизнь не только при сборке, но и при реонте и модернизации платы. Не нужно искать лист схемы с расположением деталей и постоянно в него пялиться...
Мне по крайней мере в том же Профике не однократно помогало...
P.S. Я имел ввиду не шелк на переходных отверстиях, а покрытие их маской. Тогда и шелк не сильно страдает, если попадет на отверстие. Оно ведь уже не пустотелое получается, а закрыто маской...

zorel
02.04.2011, 04:10
alvis, а я и не спорю я тоже за то чтобы было более понятно, например когда делал Андрей REV.2 ZXM-Phoenix
надписи типа номеров микросхем и пр. деталей распологались под микросхемами только сделанно это все грамотно, в том месте где небыло переходных отверстий. мелким шрифтом.

P.S. Я имел ввиду не шелк на переходных отверстиях, а покрытие их маской. Тогда и шелк не сильно страдает, если попадет на отверстие. Оно ведь уже не пустотелое получается, а закрыто маской...
а тогда понятно.

ZEK
04.04.2011, 11:54
Доработки по SD не будет, не осилил кад, не могу проверить ошибки

zorel
04.04.2011, 17:28
Может это и к лучшему, что платки будут без изменений.

Mick
04.04.2011, 20:26
Доработки по SD не будет, не осилил кад, не могу проверить ошибки

Если не привязываться к схеме, то оставлять надо только проверки на технологичность (расстояние между дорожками, переходными отверстиями и т.д.)

ZEK
04.04.2011, 20:31
(расстояние между дорожками, переходными отверстиями и т.д.)
это понятно, я подвигал с полтинник дорог, и как бы не хочю ничего выкладывать без возможности проверить что не сделал хуже.

Mick
04.04.2011, 21:00
это понятно, я подвигал с полтинник дорог, и как бы не хочю ничего выкладывать без возможности проверить что не сделал хуже.

Закинь pcb шник мне в мыло. Посмотрю что там и как, если вы все таки хотите этот интерфейс, лично я бы купил обычный переходник :) . Мыло называется как мой сайт без www и народа.ру + майл.ру :v2_dizzy_facepalm:

Andrnow
04.04.2011, 22:39
Я вообще считаю эту доработку лишней. Ну не вписывается она в этот комп...

Ewgeny7
05.04.2011, 09:56
А мне наоборот, без SD эта плата будет не интересна. С такой же "начинкой", только с синей маской у меня уже есть.

ZEK
05.04.2011, 10:26
Закинь pcb шник мне в мыло.
Не в pcb дело, не импортируется нормально схема, и я не могу дорисовать доработку, и потом все сравнить с платой. Не могу даже сравнить даже то что было. Доработку надо рисовать в PCAD. Разбираться с пикадом времени нет.


Я вообще считаю эту доработку лишней. Ну не вписывается она в этот комп...
Считаешь лишней - не устанавливай, она сделана на нижней стороне платы, и кроме как лишних дырок и одного джампера у тебя не чего не изменится по сравнению с оригиналом.

Во вложении альтиумовкий pcbdoc

zx-kit
05.04.2011, 11:04
Я вообще считаю эту доработку лишней. Ну не вписывается она в этот комп...

Когда китайцы сделали плату SD->IDE необходимость в самодельных переходниках отпала. Лучше развивать софт для IDE.

Я предлагаю убрать из схемы Феникса стандартные блоки: NEMO_IDE, NEMO_FDC, видеоконтроллер и добавить слота три-пять. А уже туда можно будет ставить нужный контроллер. И заменить ПЗУ на FLASH, а ОЗУ в симах - на статику. Тогда это будет новый компьютер, который сможет без проблем работать и на 7 МГц. К тому же Mick уже сделал новый видеоконтроллер. Зачем тогда дублировать старый.

А так получается - ничего нового по сравнению с предыдущей версией. Кроме SD, который можно подключить через IDE.

А пока заказывать изготовление плат старой версии без доработок.

Black_Cat
05.04.2011, 11:16
предлагаю убрать из схемы Феникса стандартные блоки: NEMO_IDE, NEMO_FDC, видеоконтроллер и добавить слота три-пять. А уже туда можно будет ставить нужный контроллер.:) эт уже будет другой компьютер. А в этой теме обсуждают именно этот, +/- изменения не меняющие его концепции.

zx-kit
05.04.2011, 11:19
:) эт уже будет другой компьютер. А в этой теме обсуждают именно этот, +/- изменения не меняющие его концепции.

Ну тогда только добавить 4 площадки для установки FLASH в корпусе DIP-32 вместо ПЗУ в корпусе DIP-28.
Методику подключения можно посмотреть тут -- (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=324586&postcount=21)

Black_Cat
05.04.2011, 11:28
Ну тогда только добавить 4 площадки для установки FLASH в корпусе DIP-32.эт к Mik'у, но для добавления 4х пинов надо переразводить всю плату - там некуда их ткнуть, и нечем ими управлять.

zx-kit
05.04.2011, 11:30
эт к Mik'у, но для добавления 4х пинов надо переразводить всю плату - там некуда их ткнуть, и нечем ими управлять.
Тогда не надо. Оставьте все как есть. И ждите новую версию.

А управлять пинами не надо - их соединяют с землей или +5 V.
Главное - удобство прошивки, а не объем памяти. Лишнее пусть остается.

zorel
05.04.2011, 12:51
Зачем тогда дублировать старый.
просто хочется, старый, такой как был изначально. Новых и так хватает, таких как ZX EVO, Speccy и KAY 2010. Будем делать таким каким он был изначально. Просто хочется, феникс, таким как его создал Mickа, без доработок, максимум это с SD, если получится.

Black_Cat
05.04.2011, 14:02
просто хочется, старый, такой как был изначальноЗачем? Старый был с ошибками, хоть и несущественными. Есть простое правило, определяющий надо ли вообще обсуждать с потребителем необходимость той или иной доработки - если доработка не меняет в целом концепцию всего девайса, и не приводит к ухудшению изначальных характеристик, то такая доработа является внутренним делом разработчика. Резработчик вправе производить такие изменения без уведомления потребителя. Если же разработчик предлагает обсудить эту доработку, то не в плане "быть или не быть", а в плане "можно ли сделать то же, но лучше".
Из этих предпосылок предлагаю и исходить, чтоб не закатывать истерику по поводу "абсолютной аутентичности". Для пользователя такой "абсолютной аутентичности" нет, и никаким производителем не практикуется, максимум на что может рассчитывать пользователь - на сохранение концепции устройства, иначе оно уже должно будет позиционироваться как другое устройство.

Что касательно SD ридера, то он конечно меняет концепцию "рассыпушности компьютера", но только при установке ПЛИС. Кому это не надо - просто ПЛИС не ставят, а запаивают единственную доп. перемычку. Т.е. разработчики уже позаботились о всех пользователях - и о тех кому это надо, и о тех кому не надо. Так что пользователи могут быть спокойны и уверенны, что их интересы нарушены не будут ни при каких обстоятельствах, а потому не надо истерить и мешать разработчикам - они о соблюдении ваших интересов думают всегда!

zx-kit
05.04.2011, 18:41
Зачем тогда дублировать старый.
просто хочется, старый, такой как был изначально. Новых и так хватает, таких как ZX EVO, Speccy и KAY 2010. Будем делать таким каким он был изначально. Просто хочется, феникс, таким как его создал Mickа, без доработок, максимум это с SD, если получится.
Я говорил про старый видеоконтроллер, занимающий половину схемы любого клона, включая Феникс.
Так как Mick уже разработал и изготовил более навороченный видеоконтроллер
(http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10817), то схема стандартного,
который не может показывать демы для Pentagon-128 уже не нужна (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=259223&postcount=126).
Вот фото ZXM-Videocard-- http://i053.radikal.ru/1010/18/8fa1f825f187.jpg
Она предназначена для первого Феникса -- http://zx.pk.ru/showpost.php?p=325211&postcount=153

Mick
05.04.2011, 19:31
Ну не знаю какие ошибки там в старом. Он у меня работает и не только у меня. Те поправки которые отличают вторую ревизию от первой несущественны и в целом на полет не влияют. То что БК там хочет чтобы было это уже излишки. Я вот думаю выкинуть его джамперный звук с AY. За три года я не видел ни одной разработки под AY-BUS. А вот если выкинуть, то вполне можно запихать SAA1099, а для него уже и программы есть :)

Black_Cat
05.04.2011, 20:41
Mick, прекращай дуться, никто камней в твой огород не бросает.

То что БК там хочет чтобы было это уже излишкиОбоснуй, что лишнего хочет БК. Буду ждать обоснования до наступления завтра.

Я вот думаю выкинуть его джамперный звук с AYя посмотрю что там можно сделать.

Mick
05.04.2011, 21:02
Обоснуй, что лишнего хочет БК. Буду ждать обоснования до наступления завтра.


память через джампер Пентагон 512. Нафига? В KAY никто же не пихает пентагон маперы. Феникс это KAY- подобный!!!!!!. И никакого смысла делать забор из компьютера не стоит.

---------- Post added at 21:02 ---------- Previous post was at 20:57 ----------



я посмотрю что там можно сделать.

Там единственный полезный джампер - это переключатель источника прерывания, но его можно вообще 3 ногим сделать.

Black_Cat
05.04.2011, 21:31
память через джампер Пентагон 512. Нафига?Mick, Пент - это не только демки. Дык вот, другие программы могут тож хотеть менеджер Пента. Поставить джампер, руководствуясь моей картинкой - 20 минут работы, а споришь ты уже 3 года. Это разумно? Никому от этого хуже не будет - только лучше, а раз так - давай быстро поставим и прекратим этот спор.

Ewgeny7
05.04.2011, 21:38
Фигней страдаете... Лучше бы турбину присобачили, это в стопиццот раз полезней было бы. Хотя... кто на Скорпионе не работал, тот не поймёт :(

Mick
05.04.2011, 22:15
Фигней страдаете... Лучше бы турбину присобачили, это в стопиццот раз полезней было бы. Хотя... кто на Скорпионе не работал, тот не поймёт :(

Я вообще то не страдаю. Польза турбины ноль без турбо программ.
А то что диззи перерисовывается быстро - это не есть предел мечтаний. Турбой я еще на своем ZXM-777 насладился. Ну и в дополнение - комп придется весь переразводить. :)

Black_Cat
05.04.2011, 22:29
Боюсь, что с турбой надо сначала макетировать и обкатывать - т.е. это не просто. Щас есть смысл добавить токо то, что точно будет работать. Хотя, конечно, я бы был токо "ЗА", чтоб всё :) . Но вот только переключение турбы портами #xxFD - это мрак, от этого надо избавляться!

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Mick, там проще DD61 поставить вместо JP12,13, или под AY её засунуть - там есть место, а на её место SAA. А JP12,13 - выкинуть, всё равно 31 контакты будут сигнальными.
А блоки перемычек лучше не трогать, ведь в них ещё доп аудиовходы замешаны от внешних источников.

А для дешифратора SAA ты где ИЛИ брать будешь, резюк+диод, или будет неполная дешифрация?

AHTuXPuCT
06.04.2011, 05:10
Фигней страдаете... Лучше бы турбину присобачили, это в стопиццот раз полезней было бы. Хотя... кто на Скорпионе не работал, тот не поймёт :(



поддерживаю!

batr
06.04.2011, 21:45
Не, краевой разъём - это краеугольный камень, его трогать нельзя :) . А что каксательно SD ридера, то есть уже решение как его сделать на выкидыше, если надо - в личку или мыло, а то опять флудеры в топик набегут, и меня Женя7 зобанит за отсутствие почтения к ним :)

Прочитал несколько тем на форуме про Феникс, но так и не понял, какую функцию несёт в себе краевой разъём на плате?. А "Выкидыш" - это и есть краевой разъём?

Black_Cat
06.04.2011, 22:15
А "Выкидыш" - это и есть краевой разъём?выкидышем обычно называют один или несколько разъёмов на общей металлической планке, соединяемых с платой гибким кабелем


какую функцию несёт в себе краевой разъём на плате?ту же, что и на всех Спектрумах - расширение системной шины

Mick
06.04.2011, 22:26
Во вложении альтиумовкий pcbdoc

И чем эту хреновину посмотреть можно.

ZEK
06.04.2011, 22:32
Последними пикадами (http://ru.wikipedia.org/wiki/Altium_Designer)

Mick
06.04.2011, 22:35
Последними пикадами (http://ru.wikipedia.org/wiki/Altium_Designer)

Понятно, а я все в 2002 обитаю. Для 2002 может он сохранить. А то искать еще надо и устанавливать этот дизайнер.

ZEK
06.04.2011, 22:37
Понятно, а я все в 2002 обитаю. Для 2002 может он сохранить.
да уже тулсу написал которая сравнивает нетлисты выгруженые с пикада и altium в формате protel, проверил уже плату, боков не обнаружено

сохранять во много чего умеет, но помню как то экспортировали, долго экспериментировали с параметрами что бы нормально в pcad 2002 открылось, без онного под рукой не могу дать файло которое будет грузиться.

Когда причешу, наверное экспортирую файл, с кем нить по аське проверю что бы нормально открывался и выложу

Black_Cat
06.04.2011, 22:40
Mick, доработки-то кроме SD, будешь делать? А то ты молчишь, а время идёт..

Mick
06.04.2011, 22:45
да уже тулсу написал которая сравнивает нетлисты выгруженые с пикада и altium в формате protel, проверил уже плату, боков не обнаружено



Ну раз проверил, тогда и нет смысла заморачиваться.

---------- Post added at 22:45 ---------- Previous post was at 22:41 ----------


Mick, доработки-то кроме SD, будешь делать? А то ты молчишь, а время идёт..

Ну ZEK уже проверил, то соответственно я уже ничего добавлять не буду, иначе будет полная неразбериха.

zorel
08.04.2011, 18:36
ZEK, вот, файлы Gerber и Drill для производства печатных плат ZXM-Phoenix rev.03
Вроде бы все правильно сделал, делал по мануалу http://rezonit.ru/support/directions/altium/

Скачать (http://narod.ru/disk/9646201001/Gerber.rar.html)

---------- Post added at 17:16 ---------- Previous post was at 17:14 ----------

Только не понятно с сеткой, при экспорте в gerber я поставил галку 2:3

---------- Post added at 17:36 ---------- Previous post was at 17:16 ----------

В САМ350 отображается правильно.

Black_Cat
08.04.2011, 20:24
Ну ZEK уже проверил, то соответственно я уже ничего добавлять не буду, иначе будет полная неразбериха.Давай сделаем следующую версию, законченную, о которой можно сказать - Всё - это шедевр! Чтоб ни добавить уже было, ни убавить без ухудшения качества.
Основные моменты законченной платы:
1) Шина NemoBus v.1.2 - позволяет подключать без пайки и резки DMAUSC.
2) Кроме того появится возможность подключения модуля шинного расширителя с шиной ISA и NemoBus v.2.0, в который можно воткнуть блок расширения на ПЛИС, позволяющий реализовывать разные архитектуры по портам вв-выода, в частности Хiмеra.
3) Доп доработки, позволяющие включать память видеокарты в качестве дополнительного ОЗУ в общее адресное пространство компьютера. Соответственно, такая видеокарта рассчитана не только на запись, но и на чтение из своего ОЗУ.
4) Доп доработки, позволяющие контроллеру клавиатуры вести мониторинг записи во все системные порты, и из которого можно будет считать состояние любого системного порта.
5) Будет место под SAA.
6) Возможно будет расширенный NemoIDE-A8+

Плату разводить без оглядки на сроки.
Вот такую, законченную плату я бы купил для себя :)

pilot125
21.04.2011, 11:58
Возник вопрос: в итоге на плате будет знак качества и надпись: made in USSR?

zorel
21.04.2011, 12:29
pilot125, made in exUSSR

Mick
21.04.2011, 19:36
pilot125, made in exUSSR

Итоговую pcb платы для сайта получить надеюсь будет возможно.

zorel
21.04.2011, 21:00
Mick, напиши пожалуйста в личку, куда ее скинуть.

Mick
06.05.2011, 19:37
Перекинул печатку из Altium в P-CAD 2002. Убрал ошибки экспорта. А по сему вопрос, нужна схема и список изменений. Чтобы все оформить и выложить на сайт.
По печатке: надо было назвать ее rev03 а не rev02.01 Ну и ZEK мог свой ник написать на плате, а то получилось что я там все сделал.
Посему на сайт выложу в варианте P-CAD 2002 и добавлю ник ZEK.

P.S. Вот Феникс есть зеленый, синий и теперь красный. Осталось сделать черный и белый :)
P.S. Только схему в Altium не надо. Просто схему изменений, я ее сам введу в свою схему.

zorel
06.05.2011, 20:15
Mick, Я наверное не тот шаблон Вам сбросил, там разница только в названии и все. Я отправил производителю шаблон с надписью rev03, 2011 год. Ник ZEK я не добавлял ( хотя наверное надо было.

Black_Cat
06.05.2011, 20:43
Феникс есть зеленый, синий и теперь красный. Осталось сделать черный и белый ага, есть такая пословица - выкрасить, да выбросить :)
Если схема не развивается, то остаётся токо красить в разные цвета.
надо было назвать ее rev03 а не rev02.01 За эти годы можно было две новых версии выпустить с кучей изменений, а не только три ревизии единственной версии. Mick, может ты возьмёшься довести плату до завершённости?

Mick
06.05.2011, 21:03
Mick, Я наверное не тот шаблон Вам сбросил, там разница только в названии и все. Я отправил производителю шаблон с надписью rev03, 2011 год. Ник ZEK я не добавлял ( хотя наверное надо было.

Ну тогда ладно. Уж 03 сам напишу и ваши ники добавлю.

Жду схему изменений.

---------- Post added at 21:01 ---------- Previous post was at 21:00 ----------


ага, есть такая пословица - выкрасить, да выбросить :)


Ну да как же без твоих комментариев. Завидуют молча. :v2_dizzy_snowball:

---------- Post added at 21:03 ---------- Previous post was at 21:01 ----------



Если схема не развивается, то остаётся токо красить в разные цвета. За эти годы можно было две новых версии выпустить с кучей изменений, а не только три ревизии единственной версии. Mick, может ты возьмёшься довести плату до завершённости?

Ну тебе то никто не мешает взять и все сделать, а не ждать Mick'a когда он возьмется за это дело.

Black_Cat
06.05.2011, 21:59
Завидуют молчачему завидовать? плата не завершённая


а не ждать Mick'a нет у меня такой возможности, помогаю только тем, чем могу. Ты доразводить возьмёшься?

Mick
06.05.2011, 22:02
нет у меня такой возможности, помогаю только тем, чем могу. Ты доразводить возьмёшься?

Ты печатную плату видел - там уже живого места нет вообще, все в проводниках. Если в те же размеры влазить, то надо что то упихивать или в ПЗУ как по старинке, или вместо видеоконтроллера впихивать нечто типа 6845. Иначе концепция рассыпушечности развалится, потому как там уже появляются CPLD или ПЛИС.

Black_Cat
06.05.2011, 22:26
там уже живого места нет вообще, все в проводникахместа там достаточно


Если в те же размеры влазить, то надо что то упихивать или в ПЗУ как по старинке, или вместо видеоконтроллера впихивать нечто типа 6845. Иначе концепция рассыпушечности развалится, потому как там уже появляются CPLD или ПЛИС.я не предлагаю переделывать что-то кардинально, я предлагаю только добавить то, с чем плату можно будет считать завершённой

ZEK
10.05.2011, 16:37
Жду схему изменений.
прощелкал тему...
накидал по быстрому

Mick
10.05.2011, 19:01
прощелкал тему...
накидал по быстрому

А я тоже по плате ее перенес в свою схему. И почти оформил чтобы списки соеденений совпадали. сейчас сравню что я там нарисовал. :)

Кстати, сейчас обратил вниманию что добавили подтяжку в JTAG. Мне скидывали версию платы без них. Киньте скриншот где эти резисторы на плате сидят - подрисую на плате, а то заново переводить из Altiuma в PCAD достаточно гиморно.

ZEK
10.05.2011, 20:07
у меня на работе последняя версия, если скините Altium проект отскриншотю
кстати там еще 2 полигона переносились в pcad2006 как unpoured над под cpld

Mick
10.05.2011, 20:26
у меня на работе последняя версия, если скините Altium проект отскриншотю
кстати там еще 2 полигона переносились в pcad2006 как unpoured над под cpld

А у меня Altiuma дома нет, он на работе. Честно сказать не проникся я этим Altiumoм :)

В 2002 PCAD вроде нормально конвертнулось. Только вот все микросхемы пришлось заново вручную обзывать.

ZEK
10.05.2011, 21:18
Резюки smd на нижней стороне, без шелка можно не заметить, между jtag и cpld

Mick
10.05.2011, 21:25
Резюки smd на нижней стороне, без шелка можно не заметить, между jtag и cpld

В той версии которую мне дал zorel их нет. Иначе бы при загрузки списка цепей были бы ошибки по этому поводу

Я напомню - резисторы JTAGа

ZEK
10.05.2011, 21:45
нашол в почте файл который zorel отправлял
отксриншотил, правда не понятно, понятно ли там что нить вообще

Mick
11.05.2011, 07:01
нашол в почте файл который zorel отправлял
отксриншотил, правда не понятно, понятно ли там что нить вообще

Я понял :). Спасибо.

Mick
11.05.2011, 19:18
Закинул себе на сайт то что я нарисовал на основании полученной информации. Текcтовку потом допишу. Сейчас посмотрите, близко к оригиналу?
Смотреть в проекте пункты 9,10,11 http://micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm

А теперь касательно изменений. Только SD интерфейсдобавлени или еще что то в CPLD-шке есть?

ZEK
11.05.2011, 21:33
Только SD интерфейсдобавлени или еще что то в CPLD-шке есть?
Только SD.

Сейчас посмотрите, близко к оригиналу?
вроде как

Black_Cat
11.05.2011, 21:39
Дима, тебе НЕЗАЧОТ! 4 провода с ПЛИС вытянуть можно было, не говоря уже о других выполнимых просьбах

ZEK
11.05.2011, 21:59
4 провода с ПЛИС вытянуть можно было
я 1 провод (M1) ели протянул, мож для разминки пространственного мышления потренироваться а потом незачетами кидаться.

---------- Post added at 20:59 ---------- Previous post was at 20:45 ----------

Mick, тебе видать не последнею версию платы кинули, на ней не было потдяжки JTAG и дороги RD/ на 35 ногу cpld

Mick
11.05.2011, 22:01
Mick, тебе видать не последнею версию платы кинули, на ней не было потдяжки JTAG и дороги RD/ на 35 ногу cpld

Понял, будем переделывать. Киньте последнюю версию.

Схему в sch и pdf перезалил на сайт. Печатку буду завтра править.

ZEK
11.05.2011, 22:09
мыло в личку кинть, тебе Altium или выгрузить PCAD ACII ? В последней версии drc вылизан, в герберах от zorel последняя версия.

Mick
11.05.2011, 22:12
мыло в личку кинть, тебе Altium или выгрузить PCAD ACII ? В последней версии drc вылизан, в герберах от zorel последняя версия.

Кинул, оставляй в альтиуме.
Я в PCADе то же все ошибки переноса исправил. Файл посути готов к использованию :)

Получил печатку - спасибо.

Black_Cat
11.05.2011, 22:26
я 1 провод (M1) ели протянул, мож для разминки пространственного мышления потренироваться а потом незачетами кидаться.
я уже один вытянул, и остальные тоже можно.
Ты вот лучше объясни, чем тебе 3,3V от БП для SD не подошли?

ZEK
11.05.2011, 22:37
от БП для SD не подошли?
прощелкал, и к лучшему, мне не придется заморачиваться с формированием 3.3, юзаю зарядку от КПК как блок питания, или АТ блок питания, как стукнет

---------- Post added at 21:37 ---------- Previous post was at 21:33 ----------


я уже один вытянул, и остальные тоже можно.
а одну ты протянул скорее всего на старой версии там где я подготовил место для дорожки между слотами :)
в последней версии там дорога идет

Black_Cat
11.05.2011, 23:15
скорее всего на старой версиитой, что Mick выложил

Mick
12.05.2011, 19:33
Поправил печатку и выложил на сайт.

Black_Cat
13.05.2011, 12:06
Поправил печатку и выложил на сайт.ну, терь она не соответствует схеме

Mick
13.05.2011, 18:12
ну, терь она не соответствует схеме

И в чем же это выражается.

Black_Cat
13.05.2011, 18:34
Дима за каким-то хреном завёл туда RD на 35 ногу

ZEK
13.05.2011, 20:38
потому что ламерство формировать признак чтения из m1 iorq и wr
я тебе уже говорил что первую половину первого такта машинного цикла будут пляски с разворачиванием буфера туда/сюда

Black_Cat
13.05.2011, 22:03
а какая тебе разница что там будет с буферами, если запись инфы и при чтении и при записи в устройстве сделана всё равно по заднему фронту..

---------- Post added at 22:03 ---------- Previous post was at 21:42 ----------

А, я понял что ты имеешь ввиду :) , ты к тому же путаешь циклы обращения к памяти с циклами обращения к УВВ - вот где ты лопухнулся :) . Да, Дима, в методички полезно почаще заглядывать, тогда не придётся протаскивать ненужные сигналы :) .
Но всё равно тебе спасибо, ведь ты сделал почти всю работу по протаскиванию одного сигнала :) . Жаль остальные три не протянул, а ведь это можно было!

ZEK
03.06.2011, 12:08
Как по мне лучше ставить CPLD max3064, будет простор для расширения функционала, есть немного мыслей по аппаратной поддержке эмулятора ВГ, если доведу до ума можно будет из рамдиска пускать нормально софт который работает через 3D2F, разница в стоимости незначительна, а вот замена на плате 3032 на 3064 в большинстве случаев затруднительна.

Black_Cat
03.06.2011, 12:49
Как по мне лучше ставить CPLD max3064, будет простор для расширения функционала, есть немного мыслей по аппаратной поддержке эмулятора ВГДим, а доп пинов это не потребует?

ZEK
03.06.2011, 13:06
нет, это программно-аппаратное решение, без каких либо схемных изменений/доработок

Black_Cat
03.06.2011, 14:09
Ты мне про порты уточни, ты собираешься дешифровать все BDI порты? А как с сигналами DOS/, IODOS/?

ZEK
03.06.2011, 14:26
А как с сигналами DOS/, IODOS/?
они не нада, работа из ПЗУ тырдоса будет, а включение выключение перехвата будет програмное.

Black_Cat
03.06.2011, 14:38
а что тоды в ПЛИС будет? Я в переспективе хочу сузить дешифрацию за счёт внешнего дешифратора, чтоб пины высвободить, в связи с этим интересует не появились ли у тебя новые порты, которые я обрежу такой дешифрацией? И свободные логические ячейки будут в EPM64?

ZEK
03.06.2011, 14:55
И свободные логические ячейки будут в EPM64?
не в курсе, еще не писал прошки


Я в переспективе хочу сузить дешифрацию за счёт внешнего дешифратора
порты пофик какие, прописать можно что угодно, точно будут все 5 портов BDI плюс порты SD читалки, и на последок мне один дополнительный порт

Black_Cat
03.06.2011, 15:33
точно будут все 5 портов BDI плюс порты SD читалки, и на последок мне один дополнительный портэдак ты ещё и в EPM64 не впишешься.. Доп порт у тебя что, сугубо внутренний? Мне под мои нужды надо 4 триггера с выходными пинами и дешифратор..

ZEK
03.06.2011, 15:38
да

Black_Cat
03.06.2011, 16:19
Тоды порт выбирай из расчёта что A0,A1,A2=1, т.е. #x7 либо #xF. #x7 - не трожь, они заняты, рекомендую #AF, даже лучше не в DOS режиме, хотя для Феникса можно и в DOS

ZEK
03.06.2011, 16:29
даже лучше не в DOS режиме
нет у меня признака DOS, если исполняется код из ПЗУ тырдос я почти по честному считаю что DOS активен

Black_Cat
03.06.2011, 16:34
нет у меня признака DOS, если исполняется код из ПЗУ тырдос я почти по честному считаю что DOS активенэто понятно, но задокументировать то его надо.. значит запишем, что будет работать везде