PDA

Просмотр полной версии : Глюки в УКНЦ играх



Titus
01.04.2011, 13:22
Посмотрел диски с играми, которые даются в комплекте к эмулятору UKNCBTL или лежат на сайте Арсения, а именно game.dsk и disk2.dsk, и оказалось, что чуть ли не половина игр на них не запускаются. Причем, некоторые из этих игр, запущенные с других дисков, работают. Может просто считаны с бэдами?



game.dsk:

GARDEN - коцнутый первый игровой экран

CASTLE - коцнутый заставочный экран и не прыгают сверху мешки

BOLDER - зависает (стоп) после нажатия пробела на заставочном экране

GMARS - вываливается в СТОП 000742/00000

LAND - персонаж не бегает (только стреляет) и еще в середине экрана появилась половинка двери

SNAKE - Экран в игре почему-то сдвинут на одну строчку вверх




disk2.dsk:

LAND, LAND1, LAND2 - все не работают. Дальше не проверял

ZEman
01.04.2011, 14:50
Titus, не работают ГДЕ ?
в эмуляторе или на реале, может это глюк эмулятора ?

Titus
01.04.2011, 23:59
Titus, не работают ГДЕ ?
в эмуляторе или на реале, может это глюк эмулятора ?
Не работают везде, судя по всему.

Titus
09.04.2011, 00:11
Проверил седня на реале диск под названием disk2.dsk - все то, что не работало на эмуляторе, не работае и на реале. А именно все три моих любимых LAND'а, и некоторые другие игры.
Просьба к владельцу дисков disk2.dsk и game.dsk, с которых были сделаны ошибочные дампы (на что хочется надеяться), перечитать диски заново. Подозреваю, что просьбу следует адресовать Арсению.

Arseny
09.04.2011, 17:49
Просьба к владельцу дисков disk2.dsk и game.dsk, с которых были сделаны ошибочные дампы (на что хочется надеяться), перечитать диски заново. Подозреваю, что просьбу следует адресовать Арсению.
Не правильно подозреваешь :) Как раз эти диски не мои :)
Попробуй те образы что в приложении... Хотя и они тоже не мои :)

Titus
09.04.2011, 18:54
Не правильно подозреваешь :) Как раз эти диски не мои :)
Попробуй те образы что в приложении... Хотя и они тоже не мои :)
А от кого они? Нельзя ли их попросить или перечитать?

Что за ерундистика... Со 2-го и 3-го диска, из тех, что ты приаттачил, проверил выборочно - игры вываливаются в trap-4. Что за диски такие?

Arseny
09.04.2011, 20:06
А от кого они? Нельзя ли их попросить или перечитать?Увы - не в курсе.


Что за ерундистика... Со 2-го и 3-го диска, из тех, что ты приаттачил, проверил выборочно - игры вываливаются в trap-4. Что за диски такие?Эти от Grand'а. Есть вероятность, что они от ДВК :(

В приложении 2 диска. На одном есть LAND с расширением GAM. Возможно там есть оболочка для запуска, но если нет - RU LAND3.GAM
Проверил - бегает, стреляет.

Titus
09.04.2011, 20:32
Увы - не в курсе.

Эти от Grand'а. Есть вероятность, что они от ДВК :(

В приложении 2 диска. На одном есть LAND с расширением GAM. Возможно там есть оболочка для запуска, но если нет - RU LAND3.GAM
Проверил - бегает, стреляет.

Классно, вот с первого из этих дисков разные LAND'ы действительно работают. Замечательно. Может выложишь архив со всеми дисками, а то на твоем сайте этих дисков я что-то не видал.

А как у ДВК с графикой? Мне всегда представлялся он эдаким текстовым терминалом. И есть ли эмуляторы ДВК, чтобы проверить на нем те диски?

Arseny
09.04.2011, 20:51
Классно, вот с первого из этих дисков разные LAND'ы действительно работают. Замечательно. Может выложишь архив со всеми дисками, а то на твоем сайте этих дисков я что-то не видал.Тут есть 2 взаимосвязаных проблемы: если выложить все непроверенные диски что есть - возможны вот такие накладки с нерабочими дисками/программами, если сортировать/проверять диски - то на это требуется время. Поэтому пока вот какой промежуточный вариант: когда просят найти что-то конкретное - нахожу и выкладываю.


А как у ДВК с графикой? Мне всегда представлялся он эдаким текстовым терминалом. И есть ли эмуляторы ДВК, чтобы проверить на нем те диски?С графикой - отлично. Игры были практически такие же как и на УКНЦ. Я даже помню графическую гонку на мотоцикле, которой не видел на УКНЦ.
На кафедре Вагоностроения, где я учился, был пакет графических библиотек для Фортрана-4. Одну из его функций я использовал так: написал программу печати экрана на принтер, во время работы графической игры жал УСТ на пульте (вроде бы так), перегружался и запускал программу печати - получал скриншот с рекордом игры ;-)
Есть шанс, что один из них (от Digger'а) даже сохранился.

Насчет эмулятора незнаю. Вроде в ветке по ДВК пробегала прога KCGD...

Titus
09.04.2011, 21:39
Тут есть 2 взаимосвязаных проблемы: если выложить все непроверенные диски что есть - возможны вот такие накладки с нерабочими дисками/программами, если сортировать/проверять диски - то на это требуется время. Поэтому пока вот какой промежуточный вариант: когда просят найти что-то конкретное - нахожу и выкладываю.
Тогда выложи, пожалуйста, все-все игры под УКНЦ)

---------- Post added at 21:39 ---------- Previous post was at 21:38 ----------


С графикой - отлично. Игры были практически такие же как и на УКНЦ. Я даже помню графическую гонку на мотоцикле, которой не видел на УКНЦ.
Есть на УКНЦ мотоциклетная гонка, почти клон Deatchase на Speccy.

BYTEMAN
09.04.2011, 22:38
Тогда выложи, пожалуйста, все-все игры под УКНЦ)


Есть на УКНЦ мотоциклетная гонка, почти клон Deatchase на Speccy.
Супер! Народ, выкладывайте всё, что есть по этой теме!!!

Titus
09.04.2011, 23:26
Есть на УКНЦ мотоциклетная гонка, почти клон Deatchase на Speccy.
Называется RALLI
Вот скриншот:
http://s54.radikal.ru/i143/1104/a6/0df868172e00.png

Arseny
10.04.2011, 01:19
Называется RALLI
Нет, не такая. Там был руль мотоцикла на экране, который отклонялся на виражах типа. Я уже тогда гонки не любил, поэтому собственно в игру и не играл. Только по рулю и помню что про мотоцикл.

SKcorp.
10.04.2011, 01:40
Называется RALLI
Вот скриншот:
http://s54.radikal.ru/i143/1104/a6/0df868172e00.png

Это сдирка с БК-шного RACE.

Titus
10.04.2011, 02:13
Это сдирка с БК-шного RACE.
Не удивительно. Чисто под УКНЦ, на сколько я понимаю, мало игр написано. В основном порты с БК и ДВК.

проф
12.04.2011, 16:59
С ДВК там и портировать ничего не надо. Лично у меня на реалах ДВК-3М и УКНЦ Электроника МС 0511 все имеющиеся дискеты и все игры на них запускались и на той и на другой. Система-то одна (RT-11). Даже систему грузил с одной дискеты, но там уже какие-то проблемы были и системную дискету нам советовали использовать для каждого типа машин свою.

Titus
12.04.2011, 17:51
С ДВК там и портировать ничего не надо. Лично у меня на реалах ДВК-3М и УКНЦ Электроника МС 0511 все имеющиеся дискеты и все игры на них запускались и на той и на другой. Система-то одна (RT-11). Даже систему грузил с одной дискеты, но там уже какие-то проблемы были и системную дискету нам советовали использовать для каждого типа машин свою.
Ну уж вряд ли. С ДВК не знаком, но не думаю, что там тоже вторая магистраль с перефирийным процессором.

BYTEMAN
12.04.2011, 17:58
Titus, текстовые конечно же должны были работать. А вот как дела обстояли с графикой...

проф
13.04.2011, 12:50
Вот именно что графическая с громовержцем и ёздиющими рожами поверху экрана (а он снизу молниями долбил) прекрасно работала и на ДВК - 3М и на УКНЦ Электроника МС 0511. Ещё раз повторюсь СИСТЕМА ТАМ ОДНА (RT-11). Я вообще с трудом представляю игру и программу (компилятор например или текстовый процессор) под идущий на СИСТЕМЕ RT-11 , который бы запускался на чём-то одном (или ДВК или УК-НЦ). В общем моё ИМХО , что совместимы они софтово на более чем 90%. Я думаю число несовместимых программ между этими компами даже в пору их расцвета не превышало 100 штук. И кстати жду примеров хоть одной проги, которая не заводилась бы на чём-то одном , но заводилась на другом.

Titus
13.04.2011, 13:20
Вот именно что графическая с громовержцем и ёздиющими рожами поверху экрана (а он снизу молниями долбил) прекрасно работала и на ДВК - 3М и на УКНЦ Электроника МС 0511. Ещё раз повторюсь СИСТЕМА ТАМ ОДНА (RT-11). Я вообще с трудом представляю игру и программу (компилятор например или текстовый процессор) под идущий на СИСТЕМЕ RT-11 , который бы запускался на чём-то одном (или ДВК или УК-НЦ). В общем моё ИМХО , что совместимы они софтово на более чем 90%. Я думаю число несовместимых программ между этими компами даже в пору их расцвета не превышало 100 штук. И кстати жду примеров хоть одной проги, которая не заводилась бы на чём-то одном , но заводилась на другом.
Не могу ничего сказать на это, т.к. не знаком с ДВК, а эмулятор ее отсутствует.

Patron
13.04.2011, 14:49
Я вообще с трудом представляю игру и программу (компилятор например или текстовый процессор) под идущий на СИСТЕМЕ RT-11 , который бы запускался на чём-то одном (или ДВК или УК-НЦ).Если программа PDP-11 обращается к регистрам устройства, не установленного в текущей конфигурации, то это ( как минимум ) означает, что программа работать не будет, и чаще всего - приводит к аварийному завершению программы.

Поэтому, если игра хочет что-то записать (например) в регистр КГД ( 176640 .. 176646 ), а на шине такого адреса нет - произойдёт прерывание зависания и работа программы завершится.

В результате:

Заключение государственной комиссии

Графический пакет PLOT-10 работает на ДВК с контроллером КГД, но не работает на "УКНЦ".

проф
13.04.2011, 16:56
Patron, Ну вот и первый пример . А много их вообще таких?... Заточенных... Что-то моё ИМХО что 10-20 % от всего софта под RT-11 всё крепнет. К тому же начали про портирование с ДВК на УК-НЦ (или наоборот , абсолютно неважно). ИМХО опять же , но ПОРТИРОВАНИЕМ это назвать НИКАК НЕЛЬЗЯ. А касательно именно ИГР , так тут другой вопрос, а были ли ВООБЩЕ именно ИГРЫ НЕсовместимые между хоть какой машиной использующей именно RT-11 ?

BYTEMAN
13.04.2011, 17:15
проф, любая графическая программа. Любая. Примеры каждый выберет сам.

проф
13.04.2011, 17:34
Я про игры сейчас речь веду... И про применимость слова ПОРТИРОВАНИЕ.

Patron
13.04.2011, 18:06
а были ли ВООБЩЕ именно ИГРЫ НЕсовместимые между хоть какой машиной использующей именно RT-11 ?Конечно!

Программы, использующие любые особенности конкретной архитектуры - не могут (чаще всего) быть запущены в другом окружении.

Особенно это относится к играм (т.к. их чаще всего пишут под конкретную архитектуру) и любым программам, использующим графику.

Первой архитектурной несовместимостью в линейке процессоров ДВК стало отсутствие у 1801ВМ2 встроенного ВЕ-таймера процессора 1801ВМ1 ( регистры 177706 .. 177712 ), который используют некоторые игры для ДВК-1 ( и почти все игры для БК ).

Если взять технические описания любых двух компьютеров PDP-11 и сравнить наличие на шине адресов контроллеров, то можно с уверенностью утверждать, что любая программа, напрямую обращающаяся к регистрам устройств, отсутствующим у одного из компьютеров (кроме регистров терминала, которые при их отсутствии часто эмулируются) - работать не сможет.

...

Что касается программ ( чаще всего игр ), работающих в текстовом режиме с непосредственной адресацией курсора, то (например) программы, использующие управляющие коды VT-100 - можно (конечно) запустить, но невозможно нормально использвать на терминалах класса VT-52.

Мало того, многие советские варианты VT-52 немного по-разному ( а иногда и совершенно по-разному ) отрабатывали одни и те же управляющие коды, из-за чего при запуске игры на терминале не той марки, что использовалась разработчиком - могут легко возникнуть проблемы.

проф
13.04.2011, 19:34
Конечно!

Программы, использующие любые особенности конкретной архитектуры - не могут (чаще всего) быть запущены в другом окружении.



А таких много ?

ДВК-1 и ДВК-2 исключаем сразу. Я их и видел-то издалека. Я веду речь за ДВК-3М и Электроника МС 0511 .... Про БК здесь вообще разговор неуместен. И опять же применимость термина ПОРТИРОВАНИЕ пока не раскрыта.

Titus
22.04.2011, 00:01
Почему на УКНЦ так много разных версий одних и тех же игр? Отличаются смещенными экранными заставками, цветовыми палитрами и еще некоторыми мелочами. За примерами ходить далеко не надо LAND, WERT, GARDEN и т.д.
Откуда они вообще пошли? Кто такой их автор ASP? На каких еще платформах они есть, кроме УКНЦ? LAND видел на Специалисте и БК.

проф
22.04.2011, 06:38
Titus,

Да не пиши ты "платформа УК-НЦ" ! Глаз режет. Пиши "платформа RT-11". И что за WERT ? Скриншотик можно ? Если это-то о чём я думаю...

Titus
22.04.2011, 13:35
Titus,

Да не пиши ты "платформа УК-НЦ" ! Глаз режет. Пиши "платформа RT-11". И что за WERT ? Скриншотик можно ? Если это-то о чём я думаю...
Тебе режет, а мне нет.
Я не знаю машин, кроме УКНЦ, с двумя процессорами PDP и таким же раскладом системных регистров. Если ты мне такую покажешь, обьединю их в одно.
От чего скриншоты? Если от УК-НЦ-игр, то смотри их, например, на http://uk-nc.narod.ru (uk-nc.narod.ru). Там и LAND, и WERT есть.

---------- Post added at 13:35 ---------- Previous post was at 12:33 ----------

Вот для примера поковырял начало игры LAND с диска GAMES2 от Арсения. На этом диске полно игр с названиями LAND, SHERIF, но не одна из них на УКНЦ не работает. Подозрение, что они от ДВК.
Все они повисают примерно на однотипной процедурке:

1. Занести слово 0 -> 177560 (регистр состояния приемника 0)
2. R0 = 33734 (инициализировать счетчик цикла)
3. Занести слово 0 -> 176644 (регистр управления!)
4. Занести байт 0 или 377, в 176642 (регистр данных планов 1 и 2)
5. Инкрементировать 176644 (регистр управления)
6. R0 = R0 - 1; если не достигли 0, то идти на пункт 4

Игого, явно видим заполнение какого-то участка памяти длиной 14300 байт, байтом 0x00 или 0xFF, при этом, как регистр адреса используется 176644, который на УКНЦ является регистром управления ловушкой, а данные записываются в 176642, который, хоть и является регистром данных планов, но явно используется не так, как надо.

Словом, надо искать машинку с таким раскладом регистров:
176644 - регистр адреса чего-то там
176642 - регистр данных чего-то там тоже, причем байтовый

Patron
22.04.2011, 13:48
Словом, надо искать машинку с таким раскладом регистров:
176644 - регистр адреса чего-то там
176642 - регистр данных чего-то там тоже, причем байтовыйИли ещё раз прочитать первое сообщение на этой странице :)


... если игра хочет что-то записать (например) в регистр КГД ( 176640 .. 176646 ) ...

Titus
22.04.2011, 13:59
Или ещё раз прочитать первое сообщение на этой странице :)
Во, точно) Значит это игры для ДВК.
Вопрос - что такое контроллер КГД, и есть ли его писание?

---------- Post added at 13:59 ---------- Previous post was at 13:56 ----------

А что касается трех игр LAND, но уже с другого диска Арсения disk2.dsk,
которые при запуске заносят кучу мусора в экран, то они, похоже, просто неправильно скомпилированны, т.к. обращаются к корректным регистрам пультового терминала, но заносят в них информацию, которая находится в области кода программы. Т.е. код программы пересылают в пультовой терминал, вместо текстовой информации.

Patron
22.04.2011, 14:25
что такое контроллер КГД, и есть ли его писание?
Контроллер КГД (http://www.onlinedisk.ru/file/650691/).

Titus
22.04.2011, 14:37
Контроллер КГД (http://www.onlinedisk.ru/file/650691/).

Спасибо большое!

Интересно, что разрешение у него 400x286 точек. Примечательно, что все эти LAND'ы и WERT'ы имеют игровое поле именно такого размера, а значит однозначно портированны с ДВК. Остается открытым вопрос, кто их автор? Кто такой ASP&C, подписывающий их на УКНЦ? И, наконец, есть ли какие-либо эмуляторы ДВК с этим КГД?

Patron
22.04.2011, 14:42
Мне помнится, что ASP - это три парня из Зеленограда ( по первым буквам имён ).

Эмулятор КГД для ДВК я ( возможно ) напишу осенью.

Titus
22.04.2011, 14:54
Мне помнится, что ASP - это три парня из Зеленограда ( по первым буквам имён ).

Эмулятор КГД для ДВК я ( возможно ) напишу осенью.

Раз уж пошла такая пьянка, может пришлешь и схемы с описанием ДВК?

Patron
22.04.2011, 16:03
Всю документацию, какая у меня есть - я качал с этого форума.

Думаю, есть смысл посмотреть ( и спросить ) там:

Схемы и документация на отечественные компьютеры и комплектующие (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9276).

Titus
22.04.2011, 16:07
Если у ДВК только один графический режим 400x286, то УКНЦ - это шаг вперед)

Patron
22.04.2011, 16:09
Для ДВК есть ещё КЦГД, но я ни одной игры под него не видел.

Titus
22.04.2011, 16:37
Для ДВК есть ещё КЦГД, но я ни одной игры под него не видел.
Ну, под чего нет софта, то не считается...
А много вообще игр под КГД?
Где-нибудь они выложены?

---------- Post added at 16:37 ---------- Previous post was at 16:20 ----------


Для ДВК есть ещё КЦГД, но я ни одной игры под него не видел.
Цитата с БК-шного сайта:


Диск с основными играми написанными для RT-11 (ДВК, БК c ОС-БК11). KING, MANAGER, PACMAN, TETRIS, PATRUL (тот где клингонов надо убивать ;-) а также STALKER, PENTIS11 (для БК11М), Кот-Рыболов (игра адаптированная с ДВК-шного КЦГД под БК11М) и еще много всего. Образ загружаемый - с ОС БК11. Минимальный набор интерсерверовских утилит. Игры записаны на логическом диске LD0: (=DK); Мапить в эмуляторе данный образ следует только на привод A:

проф
24.04.2011, 13:20
Кстати о PATRUL (он же STTR он же KOSMOS). Реально запускается и на ДВК-3М и на УК-НЦ безо всяких переделок. Кстати и в древнем эмуле PDP-11 с сайта Арсения и в эмуле УК-НЦ Зимина. Вот один из примеров ПОЛНОЙ совместимости.

BYTEMAN
24.04.2011, 13:27
Кстати о PATRUL (он же STTR он же KOSMOS). Реально запускается и на ДВК-3М и на УК-НЦ безо всяких переделок. Кстати и в древнем эмуле PDP-11 с сайта Арсения и в эмуле УК-НЦ Зимина. Вот один из примеров ПОЛНОЙ совместимости.
Оно текстовое?

Arseny
24.04.2011, 17:58
Оно текстовое?
Естественно. Для подобной совместимости достаточно аккуратного программирования и использования стандартных потоков ввода/вывода.

проф
24.04.2011, 18:13
Ну не помню я название графической игры с рожами и пророком их бьющим молниями снизу. Но она ГРАФИЧЕСКАЯ и запускалась на реальных ДВК-3М и УК-НЦ

nzeemin
24.04.2011, 22:40
Если у ДВК только один графический режим 400x286, то УКНЦ - это шаг вперед)

Был же ещё и КЦГД, с цветными режимами 800х240, 800х480 и 400х480.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Диалоговый_вычислительный_ комплекс#.D0.9A.D0.A6.D0.93.D0.94

А по поводу "шаг вперёд" -- я слышал разные мнения, в том числе и на этом форуме.

Titus
24.04.2011, 22:44
Был же ещё и КЦГД, с режимами 800х240 и 800х480.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Диалоговый_вычислительный_ комплекс#.D0.9A.D0.A6.D0.93.D0.94

А по поводу "шаг вперёд" -- я слышал разные мнения, в том числе и на этом форуме.

Но под этот КЦГД не было игр, судя по всему.
И что за разные мнения?

Vamos
29.04.2011, 19:06
Но под этот КЦГД не было игр, судя по всему.

вообще почти все игры были сначала для КЦГД а потом переделаны под УКНЦ

Patron
29.04.2011, 19:45
вообще почти все игры были сначала для КЦГД а потом переделаны под УКНЦИли всё же под КГД, а не КЦГД ..

Titus
29.04.2011, 19:47
вообще почти все игры были сначала для КЦГД а потом переделаны под УКНЦ
Что-то не сходится. Одни люди говорят, что под КЦГД вообще игр не встречалось. С другой стороны, те игры, которые были на ДВК под КГД (Land, Кот-рыболов и т.д.), потом портировались на УКНЦ. Т.е. они были под КГД, а не под КЦГД.

Vamos
29.04.2011, 19:49
Или всё же под КГД, а не КЦГД ..

судя по кол-ву цветов КЦГД, КГД - монохромный.

Titus
29.04.2011, 19:50
судя по кол-ву цветов КЦГД, КГД - монохромный.
Во всех портированных с ДВК играх на УКНЦ играх и есть 2 цвета.

Vamos
29.04.2011, 19:58
ну я же написал почти. есть игры где больше двух цветов. сейчас нет времени посмотреть, потом напишу какие. в любом случае КГД и КЦГД появились раньше чем УКНЦ.

BYTEMAN
30.04.2011, 01:52
Народ, начинайте потиху выкладывать встретившиеся работающие игрушки сюд в виде SAV-файлов. Пора собирать коллекцию УКНЦшных игрушек!

Arseny
30.04.2011, 03:09
Народ, начинайте потиху выкладывать встретившиеся работающие игрушки сюд в виде SAV-файлов. Пора собирать коллекцию УКНЦшных игрушек!
Сюда - в форум? Очень смешно :( При ограничении вложений по размеру в 600 кб...
Вот, с разбегу, набрал чуток Games.rar.html (http://narod.ru/disk/11502792001/Games.rar.html) - 1.68 Мб. Кое-что дублируется, кое-что дублируется, но имеет разные размеры...
As is, само собой :)

Doronetty
30.04.2011, 06:57
Пора собирать коллекцию УКНЦшных игрушек!
И ДВК'шных тоже! Надеюсь, когда-нибудь кто-нибудь дозреет до написания эмулятора ДВК - тогда они очень пригодятся!

BYTEMAN
30.04.2011, 10:27
Я просто надеюсь оживить флоп (уже во второй раз, он вдруг ни с того ни с сего стал наяривать почти 2000 об/мин), подрубить цветной монь к УКНЦшке, и поиграть немного. Заодно, и РТ-11 освоить.

Titus
30.04.2011, 12:10
Арсений, пожалуйста игры от ДВК тоже выложи. У тебя же они есть)

Arseny
30.04.2011, 14:06
Арсений, пожалуйста игры от ДВК тоже выложи. У тебя же они есть)
games_dvk.rar.html (http://narod.ru/disk/11518808001/games_dvk.rar.html)

ZEman
30.04.2011, 17:08
послушайте, а нельзя ли собрать все какие есть игры от УКНЦ и закинуть их на образ жёсткого диска, что-бы можно было такой образ подключить к эмулятору.
так намного проще было бы запускать игры чем возиться с образами дискет.

Patron
30.04.2011, 17:44
нельзя ли собрать все какие есть игры от УКНЦ и закинуть их на образ жёсткого дискаА что мешает самостоятельно скопировать все интересующие файлы в один образ ?

ZEman
30.04.2011, 17:58
незнаю как, это сделать :)
и если это делается через командную строку я даже пытаться не буду, у меня это не выйдет.

Arseny
30.04.2011, 19:01
послушайте, а нельзя ли собрать все какие есть игры от УКНЦ и закинуть их на образ жёсткого диска, что-бы можно было такой образ подключить к эмулятору.
так намного проще было бы запускать игры чем возиться с образами дискет.

Можно, но кому-то придется возиться - для копирования напрямую в образ диска вроде бы нет утилит, значит придется сначала копировать их в образы дискет и только потом с них переносить "на диск".

hobot
04.09.2011, 14:47
набрал чуток Games.rar.html - 1.68 Мб


games_dvk.rar.html

Огромная просьба, если это возможно, обновить архивы - чтобы можно было
забрать !

Arseny, ещё вопрос к вам, "Страна Монстров" и ИТОшные -пакеты игрушек не попадались вам ?

Спасибо! :smile:

Titus
04.09.2011, 15:35
Огромная просьба, если это возможно, обновить архивы - чтобы можно было
забрать !
http://narod.ru/disk/23973538001/Games-DVK-Arseny.rar.html
http://narod.ru/disk/23973637001/Games-UKNC-Arseny.rar.html

Arseny
04.09.2011, 16:14
Arseny, ещё вопрос к вам, "Страна Монстров" и ИТОшные -пакеты игрушек не попадались вам ?
Увы - нет. Вроде бы все имеющиеся дискеты выложил так или иначе ... Остается надеяться на тех, кто имеющиеся дисеты (диски) еще не считал.

Vamos
04.09.2011, 18:32
для копирования напрямую в образ диска вроде бы нет утилит
Вообще то есть: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11015

Arseny
04.09.2011, 19:24
Вообще то есть: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11015
Эта приблуда только для Тотал Командера.

form
05.09.2011, 05:56
Сюда - в форум? Очень смешно :( При ограничении вложений по размеру в 600 кб...


Я как-то начинал страничку с играми для RT-11 (http://pdp-11.nsk.ru/~form/rtgames/), да потом забросил. Могу дать доступ к ней дабы коллективно пополнять :)

hobot
05.09.2011, 13:43
Остается надеяться на тех, кто имеющиеся дисеты (диски) еще не считал.
Благодарю за ссылочки, наконец-то рабочий "КОТ-РЫБОЛОВ" (очень большой смайл).

Два человека на мои поиски вышеупомянутых позиций откликнулись, подтвердив наличие, жду по почте ответа от них. Будут новости - отпишу в этой теме.

-------------------------------------------
добавил:


Могу дать доступ к ней дабы коллективно пополнять
Спасибо за образ дискеты на сайте (зачем там так Сталкера обидели?:biggrin:), но вот я задачу просто поставил себе немного более системную (на мой взгляд конечно) : 1 - попытаться собрать все игрушки для ДВК\УКНЦ ( это можно продолжить и на вашем сайте и где угодно - главное собрать !!! )
2 - отдельно выложить 100% рабочий сборник игрушек для конкретного эмулятора ukncbtl

--------------------------------------------
ещё добавил

моя версия обзора на другом форуме - правда без самих игрушек

http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=784361#post784361
http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=788896#post788896
http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=789946#post789946

прошу прощения если нарушил правила своими ссылками.

hobot
13.09.2011, 19:17
Из названия поста всё понятно я думаю (смайл), монтируем, загружаемся и играем. На данной дискете три игрушки (см. обзор тут (http://www.old-games.ru/forum/showpost.php?p=793287&postcount=23))
*благодарность товарищу old_school за предоставленный образ диска

Vamos
13.09.2011, 20:42
hobot, А Вы можете поделится игрушками из Вашего обзора: сапер оба варианта, pifpaf, тетрис и покер.

hobot
13.09.2011, 21:49
Vamos, да конечно, в прилагаемом архиве три дискеты (dsk)
game1 и game2 - загрузочные дискеты с игрушками возможно на них есть сапер
и третья дискета - заполнена только на половину (это я делаю сборник проверенных на эмуляторе игр!) - там это всё есть.
Сейчас просто заминка небольшая с сотворением образом дискет ( я в теме "Софт для..." писал и фотки там есть) и ожидание поступлений, а так я планирую весь свой архив выложить в теме Софта (например).
Другое дело, что он на 99% состоит из того что Арсений уже публиковал (выкладывал) где-то как-то и из материалов на этом форуме скачанных.

Спасибо.
:smile:
----------------------------------------------------------------------
добавил: По прежнему разыскиваются :
"Страна Монстров" > monstr.sav
----------------------------------------------------------------------

проф
14.09.2011, 13:25
Внесу свою лепту. Ищу оригинальный вариант звёздного патруля STTR.SAV где в первом уровне суперклингона НЕ БЫВАЕТ (в нанешнем kosmos.sav он есть и слово клингоны заменено на "семижопы").

hobot
14.09.2011, 19:01
проф, спасибо! Клингонов можно наверное вернуть DESSом каким-нибудь.Ну да, уваж.Профессор абсолютно прав, в оригинале (на ДВК наверное) были клингоны, а вот про СУПЕРКЛИНГОНА, точнее его отсутствие в первый раз слышу :eek_std: можно подробнее? Первый уровень - это зелёный курсант наверное (первый уровень сложности в смысле)?

И вот по теме дальше ! Объявление о розыске игрушек и программ приносят потихонечку результат, для всех заинтересованных (сочувствующих) спешу выложить самую Первую дискету из серии от ИТО МОСКВА
*благодарность товарищу old_school за предоставленный образ диска

http://i014.radikal.ru/1109/a0/cec9ed181144.jpg (http://www.radikal.ru)

-------------------------------------------------------------------------------------------
присоединяюсь к запросу от Профессора, срочно в розыск:
оригинальный не исковерканый "Звёздный Патруль"
символьная экшэн-рпг типа "Сталкера" - "Страна Монстров"

графический редактор спрайтов "МагниФайер" - коммерческая разработка от Зеленоградцев.
текстовый редактор nys.sav
И всё редкое и не считанное в dsk для УКНЦ\ДВК.

Спасибо!

проф
14.09.2011, 19:08
У нас в школе на УК-НЦ на уровне "Зелёный курсант" суперклингона НЕ БЫЛО.

hobot
14.09.2011, 21:28
------------------------------------------------------------------

Сделал обзор игрового пакета ТАМ ! (http://www.old-games.ru/forum/showpost.php?p=793708&postcount=25)

------------------------------------------------------------------

Titus
15.09.2011, 01:02
Кстати, кто-нить нашел хоть одну игрушку под ДВК'шный КЦГД? (не путать с КГД)

Vamos
15.09.2011, 01:25
Могу добавить к поиску:
http://www.shepelev.ru/pascal/lost.php
автор на письмо не ответил (мне), может у кого получится (получилось).
Обратите внимание на копирайт в низу страницы, надеюсь ссылкой я его не нарушил.

Titus
15.09.2011, 01:49
Могу добавить к поиску:
http://www.shepelev.ru/pascal/lost.php
автор на письмо не ответил (мне), может у кого получится (получилось).
Обратите внимание на копирайт в низу страницы, надеюсь ссылкой я его не нарушил.
Я тоже ему когда-то писал, лет 5 назад наверное. Тоже тишина.
Есть подозрение, что эти игры - фейк, т.к. ни от кого другого о них слышно не было. Или же, что называется, игры для самого себя.

---------- Post added at 01:49 ---------- Previous post was at 01:40 ----------

Вот переписка с Арсением 5-летней давности:


От кого: Arseny <***@mail.ru>
Кому: Андрей Титов <***@mail.ru>

Здравствуйте, Андрей.

АТ> Слушай, есть один такой человек - Шепелев (shepelev.ru), у него на сайте
АТ> лежат скриншотых от его игры 'Затерянный остров'. Ты не в курсах, она вообще
АТ> кроме как у него, у кого нить есть? Я ему писал в асю и на почту, но он
АТ> молчит как партизан.

Тоже писал. Тоже молчит. Программы не видел :-(

--
С уважением,
Arseny mailto:***@mail.ru

Vamos
15.09.2011, 02:22
Есть вот такая ссылочка:
http://pdp-11.ru/mybk/pdp11/dsk/
там на HD1.DSK откопал эмулятор БК для УКНЦ с БКашными играми.

hobot
15.09.2011, 02:53
Есть подозрение, что эти игры - фейк
да да очень похоже, там спрайты вроде из Конана с бк-эмулятора.


Есть вот такая ссылочка:
http://pdp-11.ru/mybk/pdp11/dsk/
там на HD1.DSK откопал эмулятор БК для УКНЦ с БКашными играми.
благодарность за образ:smile:,
я получил по почте архив dsk файлов сейчас копаюсь,
там то же есть бк-эмулятор (их не один был по моему) = разгребу выложу.

В связи с отсутствием реальной УКНЦ все игры проверяю на работоспособность в эмуляторе и вот никак не могу вычислить идеальное сочетание версии эмулятора + загрузочного диска + чтобы все все игры работали.:confused_std:

В последней сборке регулярно залипают кнопки в игре "Звёздный Патруль!" да и не только в ней (включите звук(:biggrin:) - как будто его
кто то вырубает !!!:smile:)
сделал откат на ноябрьскую сборку вроде не липнут !!! НО (большое НО)
Образы игропакетов ИТО виснут в ней после отрисовки меню и корректно работают (у меня!) только на последней версии эмулятора. ()

SKcorp.
15.09.2011, 21:58
Есть вот такая ссылочка:
http://pdp-11.ru/mybk/pdp11/dsk/
там на HD1.DSK откопал эмулятор БК для УКНЦ с БКашными играми.

Прикольно. Запустил эмуль УК-НЦ, в нем эмуль БК, а в нем уже игрушки.

hobot
13.10.2011, 16:41
Может быть есть возможность заставить игрушки из этого поста (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=421596&postcount=28)
работать, запустить как-нибудь без NET-RT11 ?

hobot
10.12.2012, 01:57
Глюк с игрой в обоих эмуляторах УК-НЦ !!!
Уф ! Давно я её искал, помнится один раз полностью прошёл (от скуки),
на самом деле не безинтересная штука - в виду вообще не слишком
большого количества графических игрушек для платформы и к тому же
"интересный игрушек".

Не пробовал на живой машинке запускать, но попробую при первой же
возможности. Для запуска надо всё из памяти выкидывать и запустить
предварительно GRAF.SAV.


Image : superBAK6.dsk

Format : DSK
Size : 800 Kb

Volume ID: superBAK0
Owner : hobot

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
SWAP .SYS 26 01-Oct-2011 13'312
FIGHT .SAV 13 18-Aug-1993 6'656
HANOJ5.SAV 19 18-Aug-1993 9'728
JJ .SAV 30 18-Aug-1993 15'360
LAND1 .SAV 30 15-Jul-1994 15'360
ARGO .SAV 32 14-Sep-2012 16'384 - сама игра !!!
UKLOAD.SAV 30 11-Apr-1991 15'360
GRAF .SAV 7 30-Apr-2011 3'584 - надо что бы был в памяти!!!
GRPCOD.SAV 12 30-Apr-2011 6'144
ATARI .SAV 12 30-Apr-2011 6'144
BEGLOA.DMP 8 30-Apr-2011 4'096
< UNUSED > 1367 699'904
---------- ------ ----------- ----------
11 Files, 219 Blocks
1367 Free blocks

И вот я уже обрадовался, что "раскопал" историческую игру-обучалку
"АРГО", как тут же выяснилось два неприятных момента, (под спойлером)


http://images.netbynet.ru/direct/e9c807fe53a52659c56b898501adadd1.png
И всё! Больше ничего не происходит. Ждать можно бесконечно, такие вот дела. Первый раз за очень долгий период я столкнулся с нерабочей программой в UKNCBTL (загружался с дискеты!!! с хардом работать не будет - по крайней мере со стандартно настроенным).

EmuStudio - здравствуйте доктор )

http://images.netbynet.ru/direct/b4463f549436d87d541e791e578e4d26.png
проскочила загрузка GRAF.SAV и даже показала заставку !!!
НО!!! У меня ноут перегрелся, а эмулятор стал так тормозить что просто
жуть, буквально залип. Удалось продвинуться на пару описывающих ситуацию экранов прежде чем всё повисло окончательно.

http://images.netbynet.ru/direct/2d4e1e26a6379c4b829dddc55b4617e9.png

А в консоли тем временем бежит не уставая такая вот строчка!

http://images.netbynet.ru/direct/8f14689a0e8c3e35742b97abdeaa327c.png

Очень прошу попробовать разобраться в проблеме.
Игрушку так же посмотреть - это из пакета роботландии что-ли?
Что то на тему "УРОКОВ ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ", но она прикольная ) По своему )))

Резюме : вешает UKNCBTL ещё на моменте запуска библиотека GRAF.SAV,
в EmuStudio - кто нибудь видел как тормозит этот эмулятор? Вот и шанс
поглядеть. Или это только у меня так? Образ дискеты прилепил.


В EmuStudio исправлено !!! (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=558220&postcount=652)

:frown:

Titus
10.12.2012, 02:36
в EmuStudio - кто нибудь видел как тормозит этот эмулятор? Вот и шанс поглядеть.
Тормозит, потому что выводит на консоль миллион сообщений в секунду о неправильном адресе)
Надо разобраться, почему)

hobot
10.12.2012, 02:39
Надо разобраться, почему)
Там возможно надо так-же UKLOAD запускать, но скорее всего проблема не в этом!

Titus
10.12.2012, 02:40
У меня не хватает памяти. Подкинь образ дискетки, где система и только эти программы, чтобы памяти хватало.

hobot
10.12.2012, 02:43
просто выгрузи SL.SYS > SE SL OFF
потом присвой дискете с арго статус DK
и запускай всё заработает !!!

Titus
10.12.2012, 02:53
Ну, так это понятный глюк.
Все на самом деле работает, а спотыкается о команду WAIT, которая я не знаю, как на УКНЦ должна работать, и которая ни в одной программе никогда мне не встречалась. Вот и поставил на нее индикацию.

hobot
10.12.2012, 02:59
Вот и поставил на нее индикацию.


5.3.49. .WAIT
ЗАПРОС .WAIT ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ ДО
ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ ОПЕРАЦИЯ ВВОДА-ВЫВОДА НА УКА-
ЗАННОМ КАНАЛЕ. ПО ЭТОМУ ЗАПРОСУ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О
ПРАВИЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ: ЕСЛИ КАНАЛ НЕ ОТКРЫТ ИЛИ
ПРОИЗОШЛА АППАРАТНАЯ ОШИБКА, УСТАНАВЛИВАЕТСЯ С-РАЗРЯД.
В РЕЖИМЕ FB(XM) ЗАПРОС .WAIT, ЕСЛИ ОПЕРАЦИЯ ВВОДА-
ВЫВОДА НЕ ЗАВЕРШЕНА ВЫЗЫВАЕТ ЗАДЕРЖКУ ВЫПОЛНЕНИЯ ОДНОГО ИЗ
ЗАДАНИЙ И ВЫПОЛНЕНИЕ ДРУГОГО, ЕСЛИ ОНО СУЩЕСТВУЕТ.
ФОРМАТ МАКРОКОМАНДЫ:
.WAIT CHAN
ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ .WAIT СМ. В ОПИСАНИИ ЗАПРОСА
.READ.

Этот WAIT или речь о чём то железячном?

Titus
10.12.2012, 03:04
Этот WAIT или речь о чём то железячном?
Команда WAIT процессора. Смотри эмулятор в соответствующей теме.

hobot
10.12.2012, 04:14
Команда WAIT процессора.
Однако с UKNCBTL статус прежний - виснет GRAF.SAV (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=558203&postcount=83).

Titus
10.12.2012, 04:47
Однако с UKNCBTL статус прежний - виснет GRAF.SAV (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=558203&postcount=83).
Это уже вопросы к производителю)

NovaStorm
10.12.2012, 08:45
Хм, это повод попробовать эмуль. Полоска пока раздражает.
Эээ, а как в арго-то играть? Чему это может научить? Поплавал по трём городам, а потом какая-то су^W^W какой-то циклоп корабль разбил =(

Titus
10.12.2012, 14:38
Хм, это повод попробовать эмуль. Полоска пока раздражает.
Какая полоска? На бордюре, показывающая загрузку процессора?

NovaStorm
10.12.2012, 14:51
Угу, полезность её =>0, а дрыгается часто.
realize->implement, или имелось в виду именно "понимание"?

Patron
10.12.2012, 14:51
Какая полоска? На бордюре, показывающая загрузку процессора?Когда загрузка процессора меньше 50% ( или, например - 70% ) - полоску можно вообще не показывать. Так её появление будет даже более информативно, нежели постоянное присутствие.

Titus
10.12.2012, 14:54
Угу, полезность её =>0, а дрыгается часто.
realize->implement, или имелось в виду именно "понимание"?
Ну, для меня полезность ее однозначна, но если народу мешает, могу и убрать.
А что такое realize->implement - я вообще не понял)

hobot
10.12.2012, 16:44
А в UKNCBTL только у меня виснет? Может кто-нибудь напишет\ попробует (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=558203&postcount=83) ?

Titus
10.12.2012, 16:51
А в UKNCBTL только у меня виснет? Может кто-нибудь напишет\ попробует (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=558203&postcount=83) ?
Попробовал, тоже зависает на GRAF.

---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:47 ----------

А вот версия от 28-Jul-2010 не зависает)

NovaStorm
10.12.2012, 17:02
А что такое realize->implement - я вообще не понял)
"Unrealized instruction" = непонятая инструкция. Обычно пишут unimplemented.

Titus
10.12.2012, 17:08
"Unrealized instruction" = непонятая инструкция. Обычно пишут unimplemented.
Да, наверное)
Но это неофициальное название, что пришло на ум, то и написал) Это для внутреннего пользования информация больше)

---------- Post added at 17:08 ---------- Previous post was at 17:07 ----------

Хотя, у меня это именно нереализованна (пока) инструкция.

hobot
10.12.2012, 17:11
28-Jul-2010
Там других багов хватало, в частности клавиши ((( Как вспомню - ужасс )))

Unrealized
Нереализованная?

---------- Post added at 17:11 ---------- Previous post was at 17:09 ----------

Увлеклись ребят! Айда EmuStudio обсуждать в родную тему! У меня всегда по этому вопросу есть что предложить и добавить )))

NovaStorm
10.12.2012, 17:57
>Нереализованная?
=unimplemented
realize = в первую очередь "понимать".
>Там других багов хватало, в частности клавиши
У меня и на последней версии бывает, когда быстро печатаю, символы дублируются/утрояются/ и тд. Приходится тыкать кнопки с расстановкой. Этот баг?

Titus
10.12.2012, 18:04
У меня и на последней версии бывает, когда быстро печатаю, символы дублируются/утрояются/ и тд. Приходится тыкать кнопки с расстановкой. Этот баг?
Если на реале такого нет, то баг.

NovaStorm
10.12.2012, 18:06
На реале я в кнопках путаюсь, потому и печатаю медленно =)

hobot
21.03.2013, 21:46
На самом деле речь вот о чём, form, Patron и Alex_K
много много раз объясняли причины вот такой ошибки
при попытки запустить некоторые игры в мониторах
версии от 5.2 и выше :

http://savepic.ru/4355141.png



Вариант игры который правки не требовал!
(на образе CAT.SAV)
http://savepic.ru/4378692.png

Но! (см. картинку)
http://savepic.ru/4374599.png

Обычный CAT.SAV УК-НЦшный заработал после

"form,Alex_K,Patron" если в этих файлах
установить бит 0400 по адресу 044 - может помочь )
установки бита 0400 по адресу 044 )

Это название только для поста сменил.
http://savepic.ru/4387929.png

УК-НЦшная заставка Кота-Рыболова под 5.4G монитором )
http://savepic.ru/4343897.png

Игровой экран видно полностью )
http://savepic.ru/4331609.png

Выяснился момент - если после запуска правленого файла,
сразу выйти из него Упр+Ц и запустить не правленый он запускается)


На прилепленном образе оба обсуждаемых выше варианта игры.


Image : catfixUKNC.dsk

Format : DSK
Size : 800 Kb

Volume ID: RT11A
Owner :

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
CAT400.SAV 52 20-Apr-1990 26'624
CAT .SAV 52 01-Sep-1992 26'624
< UNUSED > 1482 758'784
---------- ------ ----------- ----------
2 Files, 104 Blocks
1482 Free blocks



Спасибо!

:redface:

hobot
08.04.2015, 16:53
Судя по внешнему виду последовательности ходов,
это теже дековские CHESS, причем на одном из младших
уровней сложности. Оригинальная тут - графическая часть,
но вот как ими управлять??? Засада, полная.

Всё что мне удалось добиться (я уже писал об этом),
что компьютер начинает демо-партию сам с собой.
Нажимал всё подряд )))

Может быть они не доделаны?
В общем я не знаю - висели они в сборнике с другими играми
на одной из дискет BYTEMANа )

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0408/h_1428500579_4342604_0ad15ae153.png

> http://sderni.ru/269299 <

:frown: