PDA

Просмотр полной версии : Материал дискеты магнитонепроницаем?



CodeMaster
06.04.2011, 05:17
А то я что-то не могу понять, как запись дорожки на одной стороне дискеты не влияет на информацию на другой?

null_device
06.04.2011, 06:34
Скорее всего "основа" дискеты - "экранирует" один слой дискеты от другово. А при записи магнитное поле не превышает величину, необходимую для "переориентации" носителя в "противоположном" слое..

Хранение данных на магнитных носителях (http://goubmst.narod.ru/LIB/tsi/lek_2_2.htm)

CodeMaster
06.04.2011, 08:25
Хранение данных на магнитных носителях

Судя по рис.3 основной момент в том что удаётся ограничить магнитное поле только слоем носителя. Просто на моё ИМХО в дисководе сложно обеспечить стабильное позиционирование, но видимо инженеры смогли это решить ;-)

Atari
06.04.2011, 10:24
а еще они догадались что можно сместить головы относительно друг друга...


----->|
|<-----

CodeMaster
06.04.2011, 10:50
а еще они догадались что можно сместить головы относительно друг друга...

Я тоже так подумал сначала если бы не одно НО, на Электрониках 85 которая может работать только с одной стороной дискеты, народ прорезал необходимые дырки и переворачивая дискету использовал вторую сторону, в данном случае дорожки с обеих сторон были абсолютно симметричны.

null_device
06.04.2011, 10:57
Мне так кажется, полностью исключить намагничивание "соседних" областей физически невозможно, как в пределах одного "слоя", так и на "противоположной" стороне магнитного диска. При чтении, магнитной головкой, эта "побочная намагниченность" фиксируется, но она не оказывает влияния на выделение "полезной" информации..

Atari
06.04.2011, 11:09
CodeMaster, аналогичная ситуация происходит и с C64. да дорожки должны совпадать "цилиндрами", но сама запись при перевороте дискеты идет в другую сторону, т.е. маркера точно друг на друга не попадают.

doorsfan
06.04.2011, 14:08
толщина диска значительно значительно поболее, чем зазор в магнотопроводе головки (и длина волны на поверхности диска), поэтому магнитное поле просто не достаёт до слоя с другой стороны.
(И поэтому эхо взаимо-перемагничивания витками магнитной ленты очень слабо и только в низких частотах).