PDA

Просмотр полной версии : Монитор начинающего Спектрумиста



Doktor
08.04.2011, 15:01
Для изучения машинного кода, разработки и отладки небольших программ необходима программа Монитор. Я с древних времён использую для этих целей Spectrum Monitor Ver. 2.1 фирмы Picturesque. В начале 90-х с описаниями софта было трудно, поэтому осваивать программы часто приходилось методом тыка. Лет 10 назад нашел на WOSe фирменный мануал к этому монитору и с обнаружил, что в переводных описаниях, например, в сборнике «Системные программы Том 2», напрочь отсутствует команда Т-пошаговое исполнение кода.
Программа занимает менее 5К в верхних адресах и имеет понятное управление. Единственное, что мне не нравилось-постоянное опрашивание насчёт принтера при выводе дампа памяти или дизассемблировании. Но, немного покопавшись в коде программы (с помощью неё самой), я этот опрос убрал :). Так что выкладываю слегка модифицированную программу и отредактированное фирменное описание ( на английском, но там всё понятно).
Кроме того, сделал для себя таблицу кодов команд Z80 и Бэйсика. Если её распечатать (лучше на А3), то почти всё необходимое для кодинга и хакинга всегда будет под рукой. Правда, отсутствуют символы псевдографики. Их придётся дорисовать вручную.

Totem
08.04.2011, 16:57
Doktor, а добвить такты в табличку было бы чудненько.

Doktor
11.04.2011, 10:02
Можно добавить ещё влияние на флаги...
Но тогда распечатывать придётся на А1, а это уже не очень удобно в использовании.
Выложу таблицу в Excel, каждый может изменить под свои желания.

Doktor
13.04.2011, 14:48
zebest,

Это, по-моему, не для Спека. Странная нумерация, и у Спека нет символов с полутонами.

Проблема вставить символы псевдографики в Excel-таблицу, т.е. я не смог найти шрифт с такими символами. Проще дорисовать их в предусмотренные рамки в распечатанной таблице.

Doktor
14.04.2011, 09:51
zebest,

картинка правильная, а вот во вложении что-то не то. В шрифте символов псевдографики нет и в Excel-таблице что попало. Или это причуды моей Висты?

Вы бы сделали правильный pdf, пожалуйста.

Doktor
14.04.2011, 11:02
С помощью Zebest удалось вставить символы псевдографики в таблицу.

А по поводу преобразования Excel d pdf - у меня прямо в Excel есть эта опция.