PDA

Просмотр полной версии : Профи v3-2



ZX-DIZZY
08.04.2011, 19:58
Здравствуйте,:) откопал я из сарая свой старый компьютер Профи v3-2, я его собирал в 1994 г. Лепил я на него цвет, и палитру, сейчас я весь этот так называемый "огород" из проводов отпаял( имею ввиду цвет и палитру в расширенном режиме) и решил сделать заводской вид, чтоб всё было аккуратно и стыковалось на разьёмах, так как делать из синклера IBM PC не вижу смысла, а вот и фото моего профи http://foto.mail.ru/mail/386cpu/24/, правда корпус ещё не сделал, но ничего скоро сделаю:v2_dizzy_coder: сделал на днях клавиатуру :v2_dizzy_keyboard:на герконах (клавиши от ЕС 1840) см. фото, правда наклеек на клавиатуру ещё нет, собираюсь их на принтере напечатать. и стыкуется она с платой плоским кабелем, на разъмах без всяких паек (как в PC), на ней же сделана клавиша сброса и светодиод (сеть) для удобства, чтобы не лепить отдельные провода и кнопки, где то на корпусе. Программы и игры буду загружать с 3.5 FDD осталось 10 дискет, а также переводить с эмулятора на PC через Tape In через TDCOPY в TR DOS, с помощью конвертера который преобразует TZX в Sound, правда долго ждать:v2_dizzy_sleep2:пока каждый файл загрузится, но других способов перевода TZX в TR DOS я пока не знаю

razer
08.04.2011, 20:49
зачем tzx, пиши на pc из trd и scl прямо на дискету с помощью этой программы (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12842)

ZX-DIZZY
09.04.2011, 14:24
большое спасибо за ссылку, скачал программу ZXDStudio , и драйвер, :v2_dizzy_roll:что то раньше я незнал , что есть такая программа, для перевода в TR DOS. Я запустил программу, сначала не считывал TR DOS диск, а потом порылся в настройках, и оказалось,что при скорости 500к считывается. А как из файлов Z80, TAP, TZX создать образ TRD, SCL ? :confused: у меня много файлов на PC в формате Z80, TAP, TZX для последующей записи образа на реальный TR DOS диск c помощью ZXDStudio?

razer
09.04.2011, 19:13
не надо усложнять,проще найти аналог в trd-scl! zx.da.ru и вперед))

ZX-DIZZY
12.04.2011, 00:49
Позже попробую эти образы, с помощью ZX Studio, а сейчас пока займусь изготовлением корпуса. Хочу сделать монолит, т.е. клавиатура, платы, и 2 FDD 3.5 + миниатюрный импульсный БП , а сверху ставить маленький чёрнобелый телевизор в качестве дисплея:v2_dizzy_king:

Mdesk
12.04.2011, 12:12
пока займусь изготовлением корпуса. Хочу сделать монолит
Интересно. Удачи Вам! А по какой технологии/из каких материалов думаете изготавливать корпус?

ZX-DIZZY
12.04.2011, 17:02
Корпус я буду изготавливать из дюраллюминия, с последующей грунтовкой и покраской. БП будет также в этом корпусе, по однотактной схеме достаточно 20 Вт малых размеров. Гнёзда с платы компьютера будут сзади корпуса, включая и SystemBus напрямую, без всяких переходников. Там же сзади будет и сетевые гнёзда, одно стандартное под кабель от PC(с заземлением), а другое просто сетевая розетка для дисплея (для удобства):v2_thumb:

ZX-DIZZY
15.04.2011, 20:05
Это мой реставрированный Профи V.3-2, всё стыкуется на разъёмах, в том числе и клавиатура

ZX-DIZZY
16.05.2011, 02:12
Всё таки выкопал из сарая старый добрый самодельный корпус из толстого аллюминия и решил вернуть плату Профи на место в том числе и 5.25 дисковод МС 5311 см. фото. Благодаря программе ZX Studio удалось перенести игры с компа (TRD образы) на реальные дискеты TR DOS

Mdesk
16.05.2011, 02:43
А что за платка справа от дисководов (на 4-м фото), звуковой усилок?

13joe
16.05.2011, 09:20
Мdesk,
судя по виду корпуса и торчащим из него проводам - это АТ-блок питания ...

Mdesk
16.05.2011, 09:45
Мdesk,
судя по виду корпуса и торчащим из него проводам - это АТ-блок питания ...
Да нет, я вот про это:

13joe
16.05.2011, 12:52
Mdesk,
извиняюсь, сразу не понял о чем речь. Вы правы - это сильно смахивает именно на усилок...

ZX-DIZZY
19.05.2011, 10:32
А что за платка справа от дисководов (на 4-м фото), звуковой усилок?Да, это стерео усилитель на микросхеме TEA2025 , так как в компьютере стоит музыкальный процессор AY-8910 , и также в этом корпусе стоят два динамика 2х0.5 Вт и сдвоенный проволочный регулятор громкости ПП-3 на передней панели, только пока ручку не нашёл к нему, а так конструкция законченная, преимущество в том, что не надо тянуть к телевизору звуковой кабель, стерео звуковая система встроенная в компьютер, да и не у всех телевизоров стерео. Также на задней панели разъём выведен по стандарту. Теперь осталось сделать корпус для клавиатуры. Раньше я лепил цвет и палитру на этот компьютер, т.к. V3-2 чёрно белая в расширенном режиме, было очень много проводов и налепленных друг на друга микросхем для цвета, я весь этот огород убрал, сделал как было аккуратно, покрыл платы прозрачным алкидным лаком, для дольшей сохраняемости, чтоб дорожки не прогнили. Дисков CP-M у меня не осталось ни одного, да и игр мало под CP-M смысла не имеет лепить цвет , лучше тогда 4-ю версию Profi или 5-ю собрать, а где платы в настоящее время достать, не знаю

CodeMaster
19.05.2011, 11:07
лучше тогда 4-ю версию Profi или 5-ю собрать, а где платы в настоящее время достать, не знаю

В Барахолке (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=14672) вестимо