PDA

Просмотр полной версии : ф@нит Turbo Sound



newart
10.04.2011, 20:39
Имеется:

1. Пентева
2. Turbo Sound
3. ПБ ATX

При отсутсттвии музыки из наушников доносится достаточно громкий шум (вероятно 50 герц).
Если включить музыку, то шум маскируется, а уровень громкости слишком большой (в наушниках без регулировки громкости слушать невозможно).

При этом, звук из родного разьема пентевы процентов на 20-30 тише и наводок не слышно.

Я конечно ниразу не железячник, но имею ощущение что аналоговая схема у сабжа очень неудачная.

Что делать? Вероятно самый простой и правильный путь на макетке делать свой микшер?

Enigmatic
10.04.2011, 20:52
У меня почти такое-же.
Звук из выхода материнки значительно тише чем из Tsfm.
А с neogs-кой еще хуже,она же тише Tsfm играет,и приходится ручку гром.балансировать туда сюда.А когда забудешь,Tsfm перепонки выбивает громкостью.(через науш.всегда слушаю)
Тем более АС у меня обычные pc-шные тыщ.за 1.5-2
Микшер надо брать.

При отсутсттвии музыки из наушников доносится достаточно громкий шум (вероятно 50 герц).
Хотя этого нету.
P.S У меня Бп miniAtx 400w

newart
10.04.2011, 21:01
Громкость пустяк. А вот шум напрягает.

Black_Cat
10.04.2011, 21:03
всё потому, что криво ты лежала.. :) ..1000 раз обсуждалось, правильно подавать питание надо. Вот как у тя подано, и откуда снимается выходной сигнал?

newart
10.04.2011, 21:34
правильно подавать питание надо
Как задумано разработчиками, через 40 контактный шлейф.



откуда снимается выходной сигнал?
Оттуда куда он выведен, с 4-х штырькового разьема, на который поступает с предусилителя.

Black_Cat
10.04.2011, 21:53
Как задумано разработчиками, через 40 контактный шлейф.разработчики наверно церковно-приходское ПТУ заканчивали


Оттуда куда он выведен, с 4-х штырькового разьема, на который поступает с предусилителя.ответ не верный. Разъём где находится? Наводящий ответ:
- на TS
- на ZXEvo

newart
10.04.2011, 22:18
- на TS
С ТС разумеется. Нет тут других вариантов.

Enigmatic
10.04.2011, 22:20
ответ не верный. Разъём где находится? Наводящий ответ:
- на TS
- на ZXEvo


2. Turbo Sound

При отсутсттвии музыки из наушников доносится достаточно громкий шум (вероятно 50 герц).
Если включить музыку, то шум маскируется, а уровень громкости слишком большой (в наушниках без регулировки громкости слушать невозможно).

- на ZXEvo

При этом, звук из родного разьема пентевы процентов на 20-30 тише и наводок не слышно.




разработчики наверно церковно-приходское ПТУ заканчивали
Возможно,но тогда они бы делали клавесины полифонические ;)

Black_Cat
10.04.2011, 22:31
Возможно,но тогда они бы делали клавесины полифоническиескорее надгобия, в церковно-приходских ПТУ клавесины делать не учат

С ТС разумеется. Нет тут других вариантов.вариантов уже было много, задолбаешься перечислять, поэтому проще отвечать на вопросы чётко и полно, чтоб не надо было гадать.



newart, чья это поделка, NedoPC, или какой самопал ещё? Если "ещё" - нужна фотка с двух сторон

AAA
10.04.2011, 22:39
TSFM на новой пентеве должен работать чисто, без каких либо заморочек с дополнительным питанием!!!

CHRV делал специально на плате пентеве штучку. У меня играет чисто !!! НЕ ФОНИТ.

Дополнительное питание сделанное на ТСФМ дает такой же фон (куллер блока питания, работа 5.25 дисковода). Я попробовал сделать ТСФМ с питанием от блока питания, ради эксперимента и убрал. Возможно у неварта на плате ТСФМ не впаяны фильры, несколько таких плат CHRV сделал первоначально. Неварт приложи фотку своего TSFM.

newart
10.04.2011, 22:46
разработчики наверно церковно-приходское ПТУ заканчивали
Подвел питание прямо с разьема дисковода от БП, шум остался.




newart, чья это поделка, NedoPC, или какой самопал ещё?
Недопц.

---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:45 ----------


TSFM на новой пентеве должен работать чисто
Читай сабж внимательнее, речь о Turbo Sound, что не тоже самое что Turbo Sound FM.

Black_Cat
10.04.2011, 22:50
Подвел питание прямо с разьема дисковода от БПкакой быстрый :) .. а зачем, кто-то просил разве? :) Теперь отпаивай :)


Недопц.щас посмотрю это чудо

AAA
10.04.2011, 22:56
Читай сабж внимательнее, речь о Turbo Sound, что не тоже самое что Turbo Sound FM.

Там нет фильтра от туда и шум. На ТСФМ его сделали. Может можно и тут где то впихать аналогично ?

newart
10.04.2011, 23:01
щас посмотрю это чудо
Фотки. Вроде бы по совету CHRV делались небольшая доработка, но не особо она помогла (два кондюка на усилке).

http://zxpress.ru/temp/ts_morda.png

http://zxpress.ru/temp/ts_zhopa.png

Black_Cat
11.04.2011, 00:10
Фотки.спасибо, но я об этом не просил, у меня есть пикадовский файл

newart, я постараюсь тебе помочь, и сделаю всё, что можно выжать из этого угробища, но ты со своей стороны делай токо то, что тебя просят, и так, как просят, самодеятельности не надо.

Значит смотри рисунок. Там два варианта лучшего, из того, что можно сделать - синий и фиолетовый.
Значит, питание надо подавать не хрен знает откуда, а непосредственно с самого блока питания. Если у тебя не осталось на БП свободных отдельных проводов - припаяй их сам (желательно провода не тоньше тех что шли на дисковод, и свить их межу собой). На БП - чёрный - минус, красный - плюс, другие цвета не трогай. Паять - строго куда указано! Ни на миллиметр в сторону!
Попробуй звучание в обоих вариантах.

newart
11.04.2011, 00:20
Синий пробовал.

Black_Cat
11.04.2011, 00:22
точь в точь? а питалово прям с БП?

newart
11.04.2011, 00:34
точь в точь? а питалово прям с БП?
Да.

Black_Cat
11.04.2011, 00:41
если под рукой есть конденсаторы, то в месте подпайки питалова к плате установи электролит и керамику чем больше тем лучше. Так же фиолетовый выход лучше подавать через электролиты.

John North
11.04.2011, 06:34
newart,
-проверь место пайки под 4-х штырьковым разъемом (больно уж там грязно). а еще лучше найди нормальный проводок от CD-ROMа.
-проверь звук с разными наушниками/колонками (возможно кабель дохлый).
-проверь место соединения (разъем, или что там у тебя) провода с TS и наушниками/колонками (возможно плохой контакт).

Black_Cat
11.04.2011, 09:56
Да, newart, ещё отпаяй в колодке, втыкаемой заместо AY, провод +5В, что идёт на шлейф - по нему токо помеха идёт, землю не отпаивай

newart
11.04.2011, 10:01
-проверь место пайки под 4-х штырьковым разъемом (больно уж там грязно). а еще лучше найди нормальный проводок от CD-ROMа.
-проверь звук с разными наушниками/колонками (возможно кабель дохлый).
-проверь место соединения (разъем, или что там у тебя) провода с TS и наушниками/колонками (возможно плохой контакт).
Всё это не имеет значения, шумы были и на скорпионе с другим БП, разьемами и проводами.

---------- Post added at 10:01 ---------- Previous post was at 09:59 ----------


если под рукой есть конденсаторы, то в месте подпайки питалова к плате установи электролит и керамику чем больше тем лучше.
Хотя бы примерные номиналы укажи и как посоденять.

Black_Cat
11.04.2011, 10:13
Конденсаторы паяются именно в том месте куда припаяны провода питания. Электролиты соответственно + к +, - к -, керамика - не полярная, ей всё равно. Электролиты любые, что под рукой, от 47мкФ до 4700мкФ, керамика тож чем больше - тем лучше, от 47нФ до 1мкФ.

newart
11.04.2011, 11:57
Конденсаторы паяются именно в том месте куда припаяны провода питания. Электролиты соответственно + к +, - к -, керамика - не полярная, ей всё равно. Электролиты любые, что под рукой, от 47мкФ до 4700мкФ, керамика тож чем больше - тем лучше, от 47нФ до 1мкФ.
Отпаял питание от шлейфа, припаял внешнее с кондюка, но сигнал брал с того же разьема - шум остался. Перепаялся ко второму выходу, шума не слышно и сигнал раза в 2 тише. Схему не изучал но судя по плате, второй выход не использует усилок?

Black_Cat
11.04.2011, 11:59
Да, ещё зашунтируй керамикой сами AY - это единственные мощные источники помех по питанию на этой плате (дорисовал).

Black_Cat
11.04.2011, 12:00
второй выход не использует усилок?да
а уровень громкости слишком большой (в наушниках без регулировки громкости слушать невозможно).теперь не большой?

Дмитрий
11.04.2011, 12:00
Схему не изучал но судя по плате, второй выход не использует усилок?
если мне не изменяет память, это не выход, а вход.

newart
11.04.2011, 12:37
Записал сигнал на ноут, шум все таки есть, просто он стал тише:


"тишина"

http://zxpress.ru/temp/waw1.png

кусочек музыки и "тишина"

http://zxpress.ru/temp/waw2.png

Black_Cat
11.04.2011, 13:06
если мне не изменяет память, это не выход, а вход.а какая разница, вопрос стоял чтоб малой кровью получить более приемлемые результаты.

---------- Post added at 12:57 ---------- Previous post was at 12:51 ----------


шум все таки есть, просто он стал тише:это с выполненными рекомендациями в 25 посте?
Вопрос не стоит так, что шума не будет вааще, просто он должен быть более приемлемым

---------- Post added at 13:06 ---------- Previous post was at 12:57 ----------


"тишина" это у тя так сам БП шумит

newart
11.04.2011, 13:06
это с выполненными рекомендациями в 25 посте?
Пока без.


Вопрос не стоит так, что шума не будет вааще, просто он должен быть более приемлемым
Какие еще есть варианты? Заменить импульсный ПЦ БП на обычный?

Black_Cat
11.04.2011, 13:14
Какие еще есть варианты?выполнить точно все рекомендации


Заменить импульсный ПЦ БП на обычный?
ну, для гурманов, можно добавить трансформаторный БП специально для питания TS. При правильной схемотехние мож и удастся снизить уровень фона

newart
11.04.2011, 13:50
выполнить точно все рекомендации
Безрезультатно.

Black_Cat
11.04.2011, 14:04
Безрезультатно.т.е. уровень шума каким был, таким и остался?

newart
11.04.2011, 15:06
т.е. уровень шума каким был, таким и остался?
Таким как без этих двух конденсаторов.

Black_Cat
11.04.2011, 15:50
а, а я думал таким как был до начала экспериментов

---------- Post added at 15:50 ---------- Previous post was at 15:47 ----------


Таким как без этих двух конденсаторов.тоды уместнее в самом БП припаять макетку с фильтром, с которой уже запитать TS. Для этого надо опять же керамика, электролиты и дроссель. В качестве дросселя можно взять ненужный в хозяйстве любой трансформатор не имеющий короткозамкнутых витков.

BYTEMAN
11.04.2011, 18:33
newart, тебе тута (http://dlcorp.nedopc.com/viewtopic.php?p=22721#p22721) помочь хотят....

Black_Cat
11.04.2011, 19:25
тебе тута помочь хотят....имхо, судя по постам, "тама" как раз помочь не хотят, а единственное что хотят - это чтоб им упали в ноженьки и присягли навек больше с неверными не якшаться :) Типо, покупаешь у NedoPC глюкавую *****недоделку, а к ней в нагрузку предлагается подписать договор, с кем ты с этой минуты не имеешь права общаться под страхом лишения сервисной поддержки :)

newart
18.04.2011, 00:40
По рекомендации разработчиков сабжа попробовал замкнуть входы на землю - никакого эффекта.

Но!

Заметил что в разных программах шум немного отличается, в глюке на общем фоне есть звук похожий на тиканье часов, при нажатие ресета слышен белый шум, а при загрузке Pro Sound Tracker'a слчилась дисковая ошибка и черный экран и о чудо, фон исчез!!

Что за мистика? Шина данных AY собирает помехи? Но почему только у меня?

Black_Cat
18.04.2011, 01:00
По рекомендации разработчиков сабжа попробовал замкнуть входы на землю - никакого эффекта.ты наверно забыл выполнить все рекомендации сего шаманства - привязать к сабжу лягушачью лапку, крыло летучей мыши, и в полнолуние пропрыгать воруг сабжа 12 кругов против часовой стрелки на левой ноге - тоды может и помогло бы.. :)
А если серьёзно, то я же тебе русским языком говорил:


тоды уместнее в самом БП припаять макетку с фильтром, с которой уже запитать TS. Для этого надо опять же керамика, электролиты и дроссель.У тебя на картинках видна чёткая мощная помеха от БП с частотой 50Гц. Убрать её можно токо двумя способами - либо фильтром, либо запиткой TS от собственного источника питания. Лучше первое. Сделай и опять запиши сигнал, чтоб оценить подавление помехи.

AAA
18.04.2011, 01:10
Заметил что в разных программах шум немного отличается, в глюке на общем фоне есть звук похожий на тиканье часов, при нажатие ресета слышен белый шум, а при загрузке Pro Sound Tracker'a слчилась дисковая ошибка и черный экран и о чудо, фон исчез!!

Что за мистика? Шина данных AY собирает помехи? Но почему только у меня?

От дисковода идут основные помехи. Когда он работает TS шумит. Еще от куллера блока питания.

newart
18.04.2011, 01:17
У тебя на картинках видна чёткая мощная помеха от БП с частотой 50Гц. Убрать её можно токо двумя способами - либо фильтром, либо запиткой TS от собственного источника питания. Лучше первое. Сделай и опять запиши сигнал, чтоб оценить подавление помехи.
Но как ты обьяснишь пропадание помех в описанной ситуации?

Black_Cat
18.04.2011, 01:40
Но как ты обьяснишь пропадание помех в описанной ситуации?изменением нагрузочной харатеристики БП :)
Слухай, newart, давай ты сначала сделаешь что надо и как надо, а с мистиой мы как-то потом справимся (знаю несколько проверенных шаманств :) ).

newart
18.04.2011, 02:52
Слухай, newart, давай ты сначала сделаешь что надо и как надо,
Подключил к TS вот такой (http://www.chipdip.ru/product/robiton-sn500s.aspx) БП, наводки остались, но звучат чуток иначе, плюс при зависании спектрума помехи не исчезают (как в случае общего питания).

---------- Post added at 02:52 ---------- Previous post was at 02:51 ----------


изменением нагрузочной харатеристики БП
Бред.

AmoNik
18.04.2011, 07:30
Что за мистика? Шина данных AY собирает помехи? Но почему только у меня?

Не только у тебя. Несколько лет назад столкнулся с такой же проблемой в своём скорпионе. Тоже грешил на отсутствие фильтров. Оказалось, что фильтры установлены. Проблема решилась возвратом девайса разработчику в обмен на деньги.

Black_Cat
18.04.2011, 11:54
Подключил к TS вот такой БП, наводки остались, но звучат чуток иначе, плюс при зависании спектрума помехи не исчезаютлучче фильтр бы соорудил, как я тебе сказал, а то гадай теперь что там за БП кЕтайский и что у него внутри. Судя по цене - импульсник, а нам импульсник как раз нахрен не надо , а надо параметрический стабилизатор, типа тех что раньше для Спектрума делали с КРЕНкой.


Бред.ну ты мля ахрененный спец :)

Cooper
18.04.2011, 12:16
Бред.

Не бред, а именно так и есть ;)

newart
18.04.2011, 13:29
Не бред, а именно так и есть
DI: HALT настолько ощутимо влияет на нагрзку БП, что шумы исчезают.
А наличиие или отсутсвие или работающего дисковода не влияют.
Как вы это обьясните?

BYTEMAN
18.04.2011, 13:38
Походу, шумит шина... Т.е. если на шине что-то щёлкается, то шумы есть :) Напиши ЧРВ, он же сказал, что знает панацею.

Black_Cat
18.04.2011, 13:53
:) newart, давай будем заниматься подавлением помех, а не разъяснением азов электроники. Не надо пререкаться, просто сделай что тебя просят.

newart
18.04.2011, 14:05
newart, давай будем заниматься подавлением помех, а не разъяснением азов электроники. Не надо пререкаться, просто сделай что тебя просят.
СХемку дайте.

---------- Post added at 14:05 ---------- Previous post was at 14:03 ----------


Походу, шумит шина... Т.е. если на шине что-то щёлкается, то шумы есть Напиши ЧРВ, он же сказал, что знает панацею.
Cм 38 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=376960&postcount=38)-й пост.

ZEK
18.04.2011, 15:28
DI:HALT отличается от простой работы тем что нет обращений к портам, вообще при дешифраторе m1 заюзан?

Black_Cat
18.04.2011, 20:40
Дорисовал дроссель, обращаю внимание на точки подпайки проводов и конденсаторов - они должны быть именно там где указаны, и ни миллиметра в сторону. Конденсатор C1 паяется в точках подпайки проводов к БП, а C2, C3 - cоответственно в точках подпайки проводов к плате TS. Дроссель - чем больше, тем лучше, можно использовать всё что найдёшь - трансформаторы, электромоторы - всё, где есть обмотка намотанная на сердечник.

newart
18.04.2011, 21:43
всё что найдёшь - трансформаторы, электромоторы - всё, где есть обмотка намотанная на сердечник.
Что их того что на фотке лучше подойдет?

http://zxpress.ru/temp/pcpower.jpg

---------- Post added at 21:43 ---------- Previous post was at 21:28 ----------


Дорисовал дроссель
Почему через дроссель пропускается только +?
Вот тут (http://cxem.net/pitanie/5-133.php) пропускаются оба провода.

Black_Cat
18.04.2011, 21:54
возьми транс ATE128N03, это входной транс, его входная обмотка имеет довольно значительную индуктивность (выходная обмотка - это где торчит отдельный толстый провод). Выпаиваешь, и подпаиваешь проводки к крайним контактам входной обмотки(между ними будет максимальное сопротивление обмотки).

---------- Post added at 21:54 ---------- Previous post was at 21:48 ----------


Почему через дроссель пропускается только +?
Вот тут пропускаются оба провода.потому, что "там" - это не дроссель, а синфазный фильтр, на нём мотаются две идентичные обмотки. Кстати у тя возможно и такой есть на этой плате, обычно их ставят на самом вводе 220В.. в хороших БП, или экономят - в плохих..

newart
19.04.2011, 00:35
Спаял все по схеме - абсолютно никакого результата.

---------- Post added at 00:35 ---------- Previous post was at 00:30 ----------


вообще при дешифраторе m1 заюзан?
Не знаю что это.

BYTEMAN
19.04.2011, 00:41
newart, фонит шина. Что ещё тут сделаешь?

newart
19.04.2011, 00:51
newart, фонит шина. Что ещё тут сделаешь?
Хотелось бы внятного от и до обьяснения этого так сказать феномена.

Black_Cat
19.04.2011, 01:39
newart, сделай ещё раз картинку записанного шума, чтоб сравнить с той, что была

Eugen
19.04.2011, 01:42
поменяй С1 и С2 перед усилком на 0,1мкф неполярную. КМ5,6 надеюсь есть? а лучше бери сигнал с этих кондеров напрямую во внешний усилок. того что ОУ LM358 для звука дерьмовая фигня

newart
19.04.2011, 02:32
newart, сделай ещё раз картинку записанного шума, чтоб сравнить с той, что была
Вот, это с фильтром, сигнал брался с входа, поэтому амплитуда шумов заметно меньше:

http://zxpress.ru/temp/fuckin_noize.png

---------- Post added at 02:32 ---------- Previous post was at 02:22 ----------


а лучше бери сигнал с этих кондеров напрямую во внешний усилок
Внешний усилилок просто усилит сигнал, вместе с помехами и они станут того же уровня что и после оперционника, если не больше.

Eugen
19.04.2011, 02:42
попробуй хоть кондеры поменять. рекомендую, хуже не будет точно. а там смотри сам, тебе ведь надо. а то концепции с БП скоро доведут до замены ушей.

Black_Cat
19.04.2011, 10:52
Спаял все по схеме - абсолютно никакого результата.

newart, я ахреневаю от твоих заявок. Посмотри на картинку. Всё, что должны были получить - мы получили - стабильная, мощная помеха с частотой 50Гц, шедшая от БП - подавлена. На второй картинке амплитуда шума равна амплитуде цифрового шума - это предел, дальше шум задавить на этой плате не получится. Радуйся жизни.

Кстати, надеюсь питание, что шло через шлейф - отпаяно? Какие номиналы ёмкостей ты использовал?

newart
19.04.2011, 12:27
newart, я ахреневаю от твоих заявок.
Штука в том что на слух разницы нет.

---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:25 ----------


Какие номиналы ёмкостей ты использовал?
3300 мкф и 104 чего то на керамике.

solegstar
19.04.2011, 12:36
Штука в том что на слух разницы нет.

может как-то связано с собственными шумами звуковухи? у меня такой шум был, когда я экспериментировал со встроенным звуком материнки... просто нажал на запись в CE Pro и наблюдал такую картину, но там еще был высокочастотный еле слышимый писк... когда проделал тоже самое на Creative SBLIVE! 5.1 ессно всё было в "шоколаде", никаких шумов, всё чистенько и гладенько :)

newart
19.04.2011, 12:41
может как-то связано с собственными шумами звуковухи? у меня такой шум был, когда я экспериментировал со встроенным звуком материнки... просто нажал на запись в CE Pro и наблюдал такую картину, но там еще был высокочастотный еле слышимый писк... когда проделал тоже самое на Creative SBLIVE! 5.1 ессно всё было в "шоколаде", никаких шумов, всё чистенько и гладенько
Звуковуха тут не причем, слушаю то в наушниках.

Black_Cat
19.04.2011, 13:17
Штука в том что на слух разницы нет.сочувствую, но это уже твои личные проблемы. Ставилась цель снизить на сколько возможно цифровой шум, организовав правильную подачу питания, и подавить шум самого БП. Обе цели достигнуты. По сравнению с тем, что было изначально, шум либо задавлен полностью, либо уменьшен в несколько раз - это предел возможностей, что можно было сделать малой кровью.

Кстати, ты с каким компом включаешь?

Полагаю, этот пример послужит наглядным уроком тем горе разработчикам, которые пренебрегают всеми правилами и нормами принятыми в электронике, пользуясь девизом NedoPC: "Делай как тебе хочется и никого не слушай!"

newart
19.04.2011, 13:37
Кстати, ты с каким компом включаешь?
Пентева.

psb
19.04.2011, 14:35
есть мнение, что оно не очень пригодно для прослушивания в низкоомных наушниках. попробуй усилок.

newart
19.04.2011, 15:07
есть мнение, что оно не очень пригодно для прослушивания в низкоомных наушниках. попробуй усилок.
В ноуте есть встроеный усилитель. Опять же как я уже говорил шум есть и без использования операционника.

psb
19.04.2011, 16:04
без использования операционника
это прямо с ног AY в ноут?

newart
19.04.2011, 16:21
это прямо с ног AY в ноут?
Нет. После резюков.

Grand
20.04.2011, 09:41
Общий провод TS присоединить к металлическому корпусу.
Общий провод БП тоже присоединить к металлическому корпусу.
Если корпус неметаллический - присоединить к массивной металической конструкции, к которой все это должно крепиться.

Black_Cat
20.04.2011, 09:43
Grand, не неси чушь :)

psb
20.04.2011, 10:07
присоединить к массивной металической конструкции
к батарее?:)))

Grand
20.04.2011, 12:44
к батарее?:)))Нет, не к ней, а к

металлической конструкции, к которой все это должно крепиться
Ты не дочитал моё сообщение. Имеется ввиду металлическое шасси корпуса. Или вы все устройства сразу к пластмасске прикручеваете? :D

newart
29.04.2011, 23:48
Такой вопросик возник, как на имеющейся плате снять отдельно звук АЙ 1 и АЙ 2 уже смекшированый но до операционника?

Black_Cat
29.04.2011, 23:58
newart, я ж давал монтажку - фиолетовый OUT - это смикшированный сигнал до операционника

newart
30.04.2011, 00:11
фиолетовый OUT - это смикшированный сигнал до операционника
Мне нужно два выхода AY1 и отдельно AY2 (не смксованые между собой).

Black_Cat
30.04.2011, 00:20
ты хочешь отдельно смикшированный сигнал для AY1 и отдельно для AY2? Не выйдет, там смеситель общий. Токо если сам всё порежешь.

newart
30.04.2011, 00:32
Токо если сам всё порежешь.
Порежу, не проблема. Знать бы что.

Black_Cat
30.04.2011, 10:49
См. монтажку, изменения жёлтым. Надо сделать 2 разреза (обозначены крестиком), напаять 4 перемычки и 2 резистора по 2k, а так же удалить электролиты C4, C5

newart
30.04.2011, 12:46
Не совсем понял, Перемычки слева получаются вместо резисторов?

Black_Cat
30.04.2011, 13:44
перемычки можно хоть вместо, хоть вместе

newart
30.04.2011, 16:29
Работает, но должен сказать что у меня не 2 электрллиты как на схеме, а 4.
Остальные тоже выпаивать?

Black_Cat
30.04.2011, 17:37
Нет, только С4, С5. Остальное не мешает, хотя и бесполезно, т.к. операционник не используется.

newart
30.04.2011, 17:50
Ясно. Думаю прикрутить тумблеры к каналам, AY не обидется оставшись без нагрузки?

---------- Post added at 17:50 ---------- Previous post was at 17:49 ----------

(точнее YM)

Black_Cat
30.04.2011, 18:37
ему без разницы

newart
30.04.2011, 23:05
Гдето в схеме лажа!

Канал A учипа 1 играет раза в два громче остальных каналов, у чипа 2 тоже самое только громкий канал C. :v2_conf2:

Black_Cat
30.04.2011, 23:35
Канал A учипа 1 играет раза в два громче остальных каналов, у чипа 2 тоже самое только громкий канал C.ты резисторы припаял?

newart
30.04.2011, 23:37
Да

Black_Cat
30.04.2011, 23:46
смотри номиналы и правильность монтажа, можешь ещё ту пару электролитов убрать, что ты вместо керамики всунул

newart
01.05.2011, 00:22
что ты вместо керамики всунул
Сунул не я а разработчики.
Мантаж соответсвует схеме и глюк симетричный...

solegstar
01.05.2011, 00:30
посмотрел схему принципиальную, по логике надо сделать так как во вложении. в любом случае нужно дублировать, подтягивающие к земле выходы AY`ка, сопротивления R11 и R12 и соответственно С1 и С2 установить для развязки. номиналы такие же как и на схеме. сигнал снимать с конденсаторов до операционика.

newart
01.05.2011, 00:37
ка, сопротивления R11 и R12 и соответственно С1 и С2 установить для развязки. номиналы такие же как и на схеме. сигнал снимать с конденсаторов до операционика.
Ничего не понял.

Но на всякий случай купил набор резюков, так что могу пересобрать микшер на отдельно платке. Гдя взять схемку? (разбираться в дебрях TS нет времени)

solegstar
01.05.2011, 00:39
у производителя :) http://nedopc.com/TURBOSOUND/ts.php

дополнительно собираешь цепочку из r11, r12, c1 и с2, только подключаешь r11 не к r6, и r12 к r5, а к r1 и r4 соответственно.

и не забудь дополнительные r11 и r12 подключить на GND(общий). и как на рисунке отключи r1 и r4 от схемы (на рисунке красные крестики), чтоб каналы разделить...

должно получиться вот так -

newart
01.05.2011, 01:02
дополнительно собираешь цепочку из r11, r12, c1 и с2
Это дебри... есть уже готовая схемка микшера? Отдально для одно АЙ и для другого.

Black_Cat
01.05.2011, 01:07
Мантаж соответсвует схеме и глюк симетричный...назови номиналы всех резисторов

---------- Post added at 01:07 ---------- Previous post was at 01:04 ----------


есть уже готовая схемка микшера? Отдально для одно АЙ и для другого.

newart, ты бы хоть с существующей схемой разобрался, прежде чем дурью маяться

newart
01.05.2011, 01:12
назови номиналы всех резисторов
Те что на плате были хз - они цветной маркировки.
А те два что припаял я - 10к.


newart, ты бы хоть с существующей схемой разобрался, прежде чем дурью маяться
Времени в обрез, что еще остается.

Black_Cat
01.05.2011, 01:25
А те два что припаял я - 10к.и какого хрена? newart, ты вообще читаешь посты?
См. монтажку, изменения жёлтым. Надо сделать 2 разреза (обозначены крестиком), напаять 4 перемычки и 2 резистора по 2k, а так же удалить электролиты C4, C5



Те что на плате были хз - они цветной маркировки.ниипёт! хоть тестером измерь, но если ты не будешь знать что там аффтары понаприпаивали, то хрен что получится!

---------- Post added at 01:25 ---------- Previous post was at 01:24 ----------

Нам надо знать номинал R11, R12

newart
01.05.2011, 01:48
и какого хрена? newart, ты вообще читаешь посты?
Пардон. Что то меня переклинило. :)

---------- Post added at 01:48 ---------- Previous post was at 01:30 ----------

Такс, припаял то что требовалось, баланс нормализовался. Всем спасибо. :)

newart
01.05.2011, 11:29
Припаял к чипу 1 на каждый канала по тумблеру, работает но слышны щелчки во время включения. А вот чип 2 не издает ни звука, как это понимать?

Black_Cat
01.05.2011, 19:26
newart, ты так пишешь, что тебя хрен поймёшь.. То ли щелчков тумблера не слышно, то ли AY не пашет..
Излагай мысли внятно.

newart
01.05.2011, 19:44
1. При вкл/выкл тумблеров происходят счелчки такие как если подключить батарейку к динамику, вопросов откуда они взялись нет, но интересно можно ли от них избавится.
2. При наличии тумблеров второй (или первый, уже не помню) AY не издает звуков вообще.

Black_Cat
01.05.2011, 20:21
2. При наличии тумблеров второй (или первый, уже не помню) AY не издает звуков вообще. ты накосячил где-то с цоколёвой тумблеров


1. При вкл/выкл тумблеров происходят счелчки такие как если подключить батарейку к динамику, вопросов откуда они взялись нет, но интересно можно ли от них избавится.ну уж щелчки убирать мы не будем, не нравится - выкручивай громость на усилителе при включении