PDA

Просмотр полной версии : Разбиение накопителя и создание разделов на Sunnrise IDE.



falanger
18.04.2011, 19:55
Здравствуйте, я не смог освоить нормально создание разделов на Санрайзовском контроллере с его утилитой.
Все делаю вроде правильно, но рабочая конфигурация получилась только при автоматическом разбиении в результате которого что на 1 Gb, что на 256 Mb CF имею всего один рабочий раздел в 30 мб, из благ которого только то, что его видно на РС и файлы удобно туда закидывать.
Можете помочь тупому мне и написать пошаговую инструкцию по разбивке, инициализации разделов на Санрайзе, выборе и установке раздела который станет загрузочным и копирования в него ОС с превращением его в загрузочный?
Очень прошу помощи, а то запарился уже сам экспериментировать, даже едва не запорол флешку со своими "опытами"...

ptero
19.04.2011, 18:45
Осмелюсь предложить перевод файлика readme приложенного к санрайсовской утилите.

Ну и немножко на словах..
делаем операцию автоматического разбиения на разделы
навсякий случай ставим атрибут "B" в первый раздел, контролируем что бы в нужных разделах не стояло D (Disable)
делаем save
и производим инициализацию разделов..
делаем save на всякий случай
с этой утилитой всё

а потом перезагружаемся (с дискетки) и переписывам системные файлы в первый раздел..

при следующей презагрузке должно грузится с винта..

falanger
19.04.2011, 20:18
Разобрался с помощью ptero консультирующего он-лайн.
Последовательность действий для тупых типа меня.
1. Запустить IDEFDISK
2. Выбрать пункт меню [A]utogenerate partition table нажать А.
3. Выбрать пункт меню [W]rite partition table to medium нажать W.
4. Выбрать пункт меню [D]isplay partition table и сделать первый раздел загрузочным нажав [B]oot потом [Q]uit.
5. Выбрать пункт меню [W]rite partition table to medium, подтвердить.
6. Выбрать пункт меню [I]nitialize all ENABLED partitions (logical format), подвердить.
После чего появятся звездочки по числу ваших FAT12 разделов на накопителе, у меня на 256 Мб флешке их вышло 8 шт по 32 Мб.
7. Выбрать пункт меню [W]rite partition table to medium, подтвердить.
8. Выбрать пункт меню [Q]uit.
9. Перезагрузиться кнопкой Reset или выключив/включив питание, загрузиться с дискеты с MSX-DOS 2, с неё наверняка и запускали IDEFDISK.
10. Набиваем команду copy a:*.* c: потому что при подключенном дисководе на флешке или винте первый раздел видится как С.
11. Вынимает из дисковода дискету и перезагрузка, система должна подняться с флешки или винта, у кого что.
12. Перенос файлов с/на РС. Выключаем все, вынимает CF, в картридер и в РС. Один из разделов должен будет увидеться как "диск D". На него тупо копируем файлы MSX-шных игрушек или программ, потом уже на MSX вручную рассоввываем как хочется.
Вот так вот, я пытался это сделать довольно долго и только сегодня смог с помощью более опытного товарища сделать. А то уж было чуть не забил на использование всей емкости флешки думая ограничится одним разделом созданным автоматом в 32 мб но доступным с РС.

ptero
20.04.2011, 07:13
аффторы утилиты, почему-то не советовали писать что-либо с PC на MSX разделы.. хм. а я вот писал, и ничего не грохнулось пока.. :)

falanger
20.04.2011, 15:19
У меня тоже проблем не было, скидывал туда файлы и оттуда на РС переписывал, все нормально. Наверное у кого-то было что "винда начинала раздел под себя перекраивать" или еще какой глюк или юзер пытался раздел в винде переформатировать зачем-то, вот тогда действительно могут быть проблемы.

ptero
21.04.2011, 07:34
в принципе формат длинных имён файлов windows для FAT совместим в обе стороны,
win95 и выше использует для файла два элемента таблицы директория.. в первой хранит короткое имя файла и полностью повторят старый стандарт, его и видит MSXDOS, а во втором элементе все расширенные данные, и первый символ элемента определяет что запись эту в директории старая система не отображает, она идентична "стёртому" файлу или ещё как. Вот из за этих "стёртых" записей с длинными именами и печаль великая, дескать при определённом сочетании данных они могут свести с ума MSXDOS

Atari
21.04.2011, 09:41
falanger, былоб неплохо приатачить получившийся MBR.

falanger
21.04.2011, 14:46
ptero это решается самим пользователем укорачивающим еще на РС длину имени файлов до стандартных 8 символов английского языка, как я и делаю перед записью на дискету или флешку для MSX.

Atari
21.04.2011, 14:54
...это решается самим пользователем укорачивающим еще на РС длину имени файлов до стандартных 8 символов английского языка, как я и делаю перед записью на дискету или флешку для MSX.

И НАВЕРНОЕ НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ О ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

ибо написанное в нижнем тоже создает "дубликат".

ptero
21.04.2011, 16:45
ptero это решается самим пользователем укорачивающим еще на РС длину имени файлов до стандартных 8 символов английского языка, как я и делаю перед записью на дискету или флешку для MSX.

помоему винде всё равно что там решил пользователь, она всё равно на один файл занимает два элемента каталога

---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:40 ----------

по поводу MBR Master Boot Record, это на PC там в нулевом секторе MBR и в конце таблица разделов, а у MSX таблица разделов разрослась и заняла весь нулевой сектор, нумерация записей задом наперёд, т.е. первый раздел в конце сектора. Ну и загрузочный код в нулевом секторе MSX HDD не нужен... кажется так

Atari
21.04.2011, 17:04
... у MSX таблица разделов разрослась и заняла весь нулевой сектор, нумерация записей задом наперёд, т.е. первый раздел в конце сектора. Ну и загрузочный код в нулевом секторе MSX HDD не нужен... кажется так

вот бинарничек бы, с разъяснениями...

ptero
21.04.2011, 18:04
Попробуем... и так, нулевой сектор
С 00 по 1D байт занимает типо дескриптор диска, байты EB,FE 90 ,байты 4D 53 58 5F 49 44 45 20 это 'РMSX_IDE ', такое вот слово..

00: EB FE 90 4D 53 58 5F 49 │ 44 45 20 00 00 00 00 00
10: 00 00 00 00 00 00 00 00 │ 00 00 00 00 00 00

А теперь лучше начать с конца сектора .. можно обратиться к ссылке http://msdosworld.ru/spravochnie_materiali/spravochnik_programmista_po_operatsionnoy_sisteme_ ms-dos/35_tablitsa_razdelov_zhestkogo_diska.html

разница лишь в том что номера разделов для MSX cчитаются наоборот, самый дальний это первый раздел.. перед ним второй и так далее.. и 4 разделами это дело не заканчивается а продолжается дальше к началу сектора вплоть до байта по адресу 1E

Atari
21.04.2011, 22:30
все равно хотелось бы увидеть дампик получившегося MBR.

и если уж наглеть так наглеть, то и образ 32 метрового бутового раздела ;)
принципе по минимуму без мусора архив должен получиться гараздо меньше метра.

ptero
22.04.2011, 04:30
аха.. только если перед этим флешка в фотоаппарате не стояла :) ладно, вечером попробую

ptero
22.04.2011, 18:09
все равно хотелось бы увидеть дампик получившегося MBR.

и если уж наглеть так наглеть, то и образ 32 метрового бутового раздела ;)
принципе по минимуму без мусора архив должен получиться гараздо меньше метра.

и таааак....
держите
файл образ диска с нулевого сектора до конца первого раздела

да.. параметры диска были такие cyl: 62 head: 255 sect: 63

trader2k4
03.01.2012, 12:16
Други! а никто не посоветует - какой утилитой можно образы флопиков расписывать на соотв. размера раздел на винте\карточке на самой ямахе? Может что-то вроде линуксового dd или более продвинутое есть для msx-dos?