PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с видеовыходом УНКЦ



Titus
18.04.2011, 23:50
Пришла сегодня посылочка с УКНЦ.
Не побилась, все целое.
Хорошо упакована)

Стал подключать к монитору Microvitec, в изображении слишком завышена яркость, так что даже размывается на соседние пикселы. Причем, подключил к монику таким же кабелем, которым подключаю свою другую УКНЦ'шку. Немножко померил осцилографом сигналы, почему-то на нормальной УКНЦ, которая у меня работает, на R, G, B амплитуда сигналов примерно 0.5В, а на той, которая пришла сегодня, на B - 0.5В, на R - уже 1В, а на G аж 3В. Несколько раз перемерял, и сравнивал сигналы на 2-х рядом стоящих машинках. Странность какая-то. Причем эта новая УКНЦ работает, а вот сигналы на RGB такие странные. Что бы это могло быть?

---------- Post added at 23:50 ---------- Previous post was at 23:48 ----------

И еще вопрос в догонку - на какой 220В трансформатор можно поменять штатный 42В, чтобы хорошо встал на его место?

Arseny
19.04.2011, 01:56
И еще вопрос в догонку - на какой 220В трансформатор можно поменять штатный 42В, чтобы хорошо встал на его место?
На любой. Главное, что бы выходное напряжение трансформатора было выше выходного напряжения с БП. А ток по выходной мощности смотрите - при выходе с БП 5В, 2.5А = мощность 12.5ВА, значит на входе должно быть не меньше. Вроде бы так.

---------- Post added at 01:56 ---------- Previous post was at 01:48 ----------


Немножко померил осцилографом сигналы, почему-то на нормальной УКНЦ, которая у меня работает, на R, G, B амплитуда сигналов примерно 0.5В, а на той, которая пришла сегодня, на B - 0.5В, на R - уже 1В, а на G аж 3В. Несколько раз перемерял, и сравнивал сигналы на 2-х рядом стоящих машинках. Странность какая-то. Причем эта новая УКНЦ работает, а вот сигналы на RGB такие странные. Что бы это могло быть?Может это последствия упрощения схемы? Вроде сигнал Интенсивность "выкинули"...

Titus
19.04.2011, 02:09
Может это последствия упрощения схемы? Вроде сигнал Интенсивность "выкинули"...
Последствия упрощенной схемы на чем? На некоторых моделях УКНЦ? При беглом взгляде на плату, не заметно, чтобы узел формирования видеосигнала особо отличался от той УКНЦ'шки, которая у меня с этим монитором работает нормально.

Arseny
19.04.2011, 02:25
Последствия упрощенной схемы на чем? На некоторых моделях УКНЦ? При беглом взгляде на плату, не заметно, чтобы узел формирования видеосигнала особо отличался от той УКНЦ'шки, которая у меня с этим монитором работает нормально.
Или наоборот - это схема до "модернизации". Сравни схемы Кванта и СЭМЗ'а ...

Titus
19.04.2011, 02:40
Или наоборот - это схема до "модернизации". Сравни схемы Кванта и СЭМЗ'а ...
Какая ЭТА схема?
Ты, наверное, не понял. У меня 2 УКНЦ. Одна работает с моим монитором хорошо, а другая нет. Свиду платы одинаковые.

---------- Post added at 02:40 ---------- Previous post was at 02:30 ----------

Кстати, у тебя есть схемы видеоформирователя и БП УКНЦ?

Arseny
19.04.2011, 02:48
Кстати, у тебя есть схемы видеоформирователя и БП УКНЦ?

Схемы УКНЦ есть на моем сайте и здесь на форуме.

osa
19.04.2011, 02:49
это все хорошо, но через 3 часа все нафиг удалю, куда вас перемещать?

Titus
19.04.2011, 02:57
Схемы УКНЦ есть на моем сайте и здесь на форуме.
Там очень много схем, сразу нужную и не найдешь. Да и на форуме надо перелопатить.

---------- Post added at 02:57 ---------- Previous post was at 02:56 ----------


это все хорошо, но через 3 часа все нафиг удалю, куда вас перемещать?
Перемести-ка нас, добрый молодец, в тему про УКНЦ. И назови ее 'Проблемы с видеовыходом'.

osa
19.04.2011, 03:02
По моему хотению, по титусову велению......

Voxel
19.04.2011, 10:19
Я проверял с родным монитором ЧБ. Все было хорошо. Я так понимаю проблема при подключении цветного изображения.
А если только ЧБ? Тоже нормально не работает?

Titus
19.04.2011, 13:36
Я проверял с родным монитором ЧБ. Все было хорошо. Я так понимаю проблема при подключении цветного изображения.
А если только ЧБ? Тоже нормально не работает?

Буду седня проверять опять.
Только сначала поищу схему видеоформирователя УКНЦ. В документах на сайте Арсения не нашел. Но, он утверждает, что есть. Еще раз посмотрю. Возможно, есть варанты реализации разные. Или перемычка может какая не так стоит. Или просто выход пробился.

Arseny
19.04.2011, 17:30
Буду седня проверять опять.
Только сначала поищу схему видеоформирователя УКНЦ. В документах на сайте Арсения не нашел. Но, он утверждает, что есть. Еще раз посмотрю. Возможно, есть варанты реализации разные. Или перемычка может какая не так стоит. Или просто выход пробился.

http://uknc.narod.ru/Trofimov/index.htm
http://uknc.narod.ru/Strelets/index.htm
Основная схема на 2-х первых листах. Листы, к сожалению, поделены пополам (т.е. первых 4 куска).
Ч/б и цветной сигналы формируются на основании одних данных, но разными м/с. Так что и результат может различаться.
Премычка там вроде одна и касается она SoG.

Titus
20.04.2011, 00:05
Благодаря схеме, все стало ясно. В схеме формирования видеосигнала предусмотрен режим, когда синхронизация подмешивается к зеленому цвету. Не знаю, для каких мониторов. В общем, в этой плате стояли перемычки именно так. S1 и S3 установлены, а S2 - отсутствовала. Я перепаял все наоборот. Теперь цвета на месте, и синхронизация почти стабильна, но все равно завышена якость, точки размазываются на соседей. Внимательней посмотревшись, стало понятно, что размазываются цвета 3, 4 и 7,8. Т.е. те цвета, в которых присутствует зеленый цвет. Возможно, там не только перемычки, но и резисторы в цепи формирования зеленого цвета стоят в данном режиме другие.

---------- Post added at 22:18 ---------- Previous post was at 21:08 ----------

Поискал и нашел. Ошибся слегка - яркость завышалась в красном канале, просто у меня на мониторе R и G перепутано. Итак, дело оказалось в том, что монтажники в формирователь цвета R засандалили 51 Ом вместо 510 Ом. Вот так вот.
Поэтому 2 канала и страдало у меня. Зеленый из-за смеси с синхротой, а красный из-за косяка монтажников. Буду еще проверять.

---------- Post added 20.04.2011 at 00:05 ---------- Previous post was 19.04.2011 at 22:18 ----------

В итоге все заработало. Только белый цвет чуть в голубизну отдает. Возможно, слегка подтекает ЛН2, на которую был нагружен 50 Омный резистор по ошибке. А может просто номиналы резисторов в цветозадающей цепи данного компа такие.

Titus
20.04.2011, 04:32
Итак, итоговое решение для переделки схемы формирования цветного видеосигнала на школьных 42-вольтовых УКНЦ:

Две перемычки надо перерезать, а одну установить.
Распиновка 10-пинового видеовыхода (коих на УКНЦ целых 2, полностью дублирующих друг-друга (зачем?)):

1 - Синий
2 - Земля
3 - Зеленый
4 - Земля
5 - Красный
6 - Земля
7 - Выход звука
8 - Земля
9 - Ч/Б видео
10 - VSync + HSync

p.s.: При подключении к монитору Microvitec, у которого 9-пиновый разьем с раздельными VSync и HSync, удалось добиться стабильной работы, подключив 10 вывод видеовыхода УКНЦ (VSync+HSync) на VSync напрямую, и тот же 10 вывод, но через конденсатор 0.1мкф на HSync монитора.

Arseny
20.04.2011, 09:07
Распиновка 10-пинового видеовыхода (коих на УКНЦ целых 2, полностью дублирующих друг-друга (зачем?)):Затем, что УКНЦ - школьный компьютер. На ученических местах второй монитор нужен для контроля учителем за работой ученика. А на учительском месте - для демонстрации классу действий учителя на "большом экране". Такова была теория, но денег не хватило.

Titus
20.04.2011, 14:55
Затем, что УКНЦ - школьный компьютер. На ученических местах второй монитор нужен для контроля учителем за работой ученика. А на учительском месте - для демонстрации классу действий учителя на "большом экране". Такова была теория, но денег не хватило.
Корректно ли нагружать на один видеовыход 2 монитора? Ведь они запаралелены.

---------- Post added at 14:55 ---------- Previous post was at 14:20 ----------

Пока искал схему видеовыхода УКНЦ, наткнулся на две разновидности реализации. Первая - это та, которая лежит на сайте Арсения, и которая как раз и реализована на зеленых платах школьных компьютеров. А вторая - которая у меня в бумажном виде была, и я сразу ее не нашел. Что самое интересное, та, что была у меня на бумаге сильно отличается от Арсениевской! Сначала я подумал, что у Арсения схема на УКНЦ сборки "СЭМЗ", а у меня схема на "Квант", и все бы встало на свои места. Но не тут-то было. На моей схеме тоже стоит подпись "Квант". Получается, что завод "Квант" выпускал как минимум 2 модификации плат? Идем еще дальше.

Смотрим участок видеоформирователя на красной плате с сайта Арсения (завод "СЭМЗ"):
http://s50.radikal.ru/i129/1104/2c/89feb596186d.jpg

Как мы видим, на ней 6 транзисторов, вместо 5, и немножко отличается 4-я линейка резисторов. Получается на СЭМЗ'овские УКНЦ сделаны по той схеме, которая у меня в бумажной документации значится, как "Квант". В данной реализации не используются выходы P0, P1, P2 микросхемы формирователя видеосигнала D10, в отличие от 5-транзисторного варианта.

Предварительно предположим, что "Квант" тоже делал 2 варианта плат.

Но идем еще дальше. Вот фотка зеленой платы "Квант" с сайта Арсения:
http://s41.radikal.ru/i094/1104/cd/d6f47f1d66ed.jpg

Удивительно, но тут третье отличие! Правда, уже не в разводке платы, а в отсутствии целой линейки резисторов и одной микросхемы ЛП9. Очевидно, это D17, на которой собраны формирователи двух градаций яркости. А так же отсутствует транзистор в цепи зеленого цвета. Получается, на этой плате нет 2-х градаций яркости цвета, а так же зеленый подмешан в синхросмесь. Вот так-то.

dk_spb
20.04.2011, 15:07
Titus, Было два основных разновидности плат:
-с 580гф24
- без ГФ, Три кварца в одном месте.

Titus
20.04.2011, 15:26
Titus, Было два основных разновидности плат:
-с 580гф24
- без ГФ, Три кварца в одном месте.

А какие из них на каких заводах выпускались?

dk_spb
20.04.2011, 15:29
Оба типа плат на обоих заводах.
Периодически бывает всплывает инфа что и на других заводах УКНЦ делали, но подтверждения не было....

Titus
20.04.2011, 15:32
Оба типа плат на обоих заводах.
Периодически бывает всплывает инфа что и на других заводах УКНЦ делали, но подтверждения не было....
А что извесно про принципиальные отличия, не с точки зрения схемных решений, а с точки зрения функциональности?

Arseny
20.04.2011, 16:36
А что извесно про принципиальные отличия, не с точки зрения схемных решений, а с точки зрения функциональности?
Насколько я понимаю, именно отсутствие программ использующих полнофункциональную схему и сделало возможным упрощение (и удешевление) схемы. Никто же не заметит ...

dk_spb
20.04.2011, 16:44
Arseny, А где там упрощение/удешевление?
Какой функционал пропал?

Titus, Я всегда считал что функционально все УКНЦ одинаковы (кроме, может, первых, с другими ПЗУ).

Titus
20.04.2011, 16:46
Arseny, А где там упрощение/удешевление?
Какой функционал пропал?
Да, кстати, какая схема считается упрощенной или удешевленной?

И еще, эти вопросы обсуждались на каких-либо форумах или в прессе?

AlecV
20.04.2011, 17:06
Titus, вроде как "Квант" был головным заводом и там же сидели разработчики "Научного Центра". А на СЭМЗ они просто передавали документацию. В результате могла быть ситуация, что машинки от "Кванта" выпускались по более новой схемотехнике, чем СЭМЗ-овские в одно и то же время.

dk_spb
20.04.2011, 17:21
AlecV, Да речь не об этом, речь о том приводили ли эти изменения к потере (ну или увеличению) функционала. Или просто дефицитные детальки заменяли на более доступные, например.

Arseny
21.04.2011, 10:53
Arseny, А где там упрощение/удешевление?
Какой функционал пропал?Возможно использование слова "упрощение" не совсем верно, но если элементы из схемы выкидывают, то можно сказать что она упрощается. Ну и со стоимостью тоже погорячился ...


Titus, Я всегда считал что функционально все УКНЦ одинаковы (кроме, может, первых, с другими ПЗУ).
А разве управление интенсивностью к функционалу не относится? Это тоже самое что у спектрумистов - когда на разных машинах одна программа выдает разные результаты (это я про демы). Просто на УКНЦ так и не появились такие программы на которых можно было бы увидеть разницу.

dk_spb
21.04.2011, 11:03
А разве управление интенсивностью к функционалу не относится?
Тогда конкретизирую вопрос: где (в каком варианте) это "управление интенсивностью" есть, а где - нет. По схеме варианты с ГФ и без вроде одинаковы

Arseny
21.04.2011, 11:19
Тогда конкретизирую вопрос: где (в каком варианте) это "управление интенсивностью" есть, а где - нет. По схеме варианты с ГФ и без вроде одинаковы
http://uknc.narod.ru/Trofimov/index.htm
М/с D11 - ноги 5, 6 и 7 используются.
http://uknc.narod.ru/Strelets/index.htm
М/с D10 - эти же ноги висят в воздухе.

Titus
21.04.2011, 11:23
http://uknc.narod.ru/Trofimov/index.htm
М/с D11 - ноги 5, 6 и 7 используются.
http://uknc.narod.ru/Strelets/index.htm
М/с D10 - эти же ноги висят в воздухе.

Эти ножки не относятся к формированию яркости.
Кстати, к чему они относятся?
Есть ли где-то подробное или приближенное к нему описание заказных чипов, используемых в УКНЦ?

goodboy
21.04.2011, 13:17
В схеме формирования видеосигнала предусмотрен режим, когда синхронизация подмешивается к зеленому цвету. Не знаю, для каких мониторов.

наверно для твоего микровайтека через bnc

Titus
21.04.2011, 13:55
наверно для твоего микровайтека через bnc
Не понимаю, что такое bnc)

goodboy
21.04.2011, 14:28
Не понимаю, что такое bnc)

три круглых разъёма сзади на корпусе под такие штекеры (если у тебя чёрный кубик)

Titus
21.04.2011, 14:31
три круглых разъёма сзади на корпусе под такие штекеры (если у тебя чёрный кубик)
А, да, такие есть)

goodboy
21.04.2011, 14:39
при подключении через них комп может быть метрах в двадцати от монитора

Titus
21.04.2011, 14:46
при подключении через них комп может быть метрах в двадцати от монитора
Думаю, что это не понравится человеку, работающему за компом)

Arseny
21.04.2011, 15:07
Эти ножки не относятся к формированию яркости.
Кстати, к чему они относятся?Они относятся к интенсивности каждого цвета в точке, тогда как яркость влияет на точку в целом. Вроде бы так.

---------- Post added at 15:07 ---------- Previous post was at 15:01 ----------

RTFM!

Схема формирования видеосигнала

Схема содержит транзисторы VT1—VT5, резисторы R16—R41, конденсатор С47, микросхемы D14—D17.
Информация, считанная из планов 0, 1, 2 видеоОЗУ, внутри схемы D11 является адресом, позволяющим выбрать один из восьми четырехразрядных регистров палитры и считать информацию, записанную в этом регистре на экран. Выходы этих регистров выведены на выводы D11 «PL0», «PL1», «PL2», «Y». Информация в регистры заносится из таблицы строк в начале каждой ТВ-строки и распространяется на всю строку. Каждая точка в строке может иметь один из восьми цветов палитры 16 в совокупности строк. Схема формирования видеосигнала интерпретирует данные «PL0» как синий цвет, «PL1» — красный и «PL2» — зеленый.
Для черно-белого сигнала «PL0» — данные с минимальной градацией яркости, «PL1» -с удвоенной, «PL2» — с учетверенной. Сигнал «Y» служит для дополнительного управления градацией яркости каждой точки на экране цветного монитора в отдельности и одновременно по трем цветам. D11 имеет выводы «Р0», «P1», «Р2», управляемые из таблицы строк. Уровни на этих выводах не изменяются в пределах одной строки и управляют яркостью совокупности цветных точек в строке. «Р0» управляет яркостью синего, «P1» — красного, «Р2» — зеленого цвета.
Если видеопамять очищена, а в регистры палитры записаны данные «R», «G», «B», равные адресу регистра, то на выходах D11/1—3 и D15/2,4,6 будет установлен низкий уровень. Резисторы R16—R18 через открытые выходы D15/2,4,6 подключены к общей шине и обеспечивают уровень черного видеосигнала на эмиттере VT1 (0,2—0,4В). Совмещенный кадровый и строчный синхросигнал, снимаемый с D11/63, подается через D14/10, D16/2 на базу транзистора VT1 и смешивается с видеосигналом. Синхросигнал подается также через D16/4 на базу транзистора VT5 для обеспечения развертки цветного монитора.
...

dk_spb
21.04.2011, 15:11
D11 имеет выводы «Р0», «P1», «Р2», управляемые из таблицы строк. Уровни на этих выводах не изменяются в пределах одной строки и управляют яркостью совокупности цветных точек в строке.
...
Вот вот вот. Видимо осмысленность этого и привела к удалению...

Titus
21.04.2011, 16:11
RTFM!

Схема формирования видеосигнала
Из какого документа цитата?
Надо внимательнее разобраться.

Arseny
21.04.2011, 17:37
Из какого документа цитата?
Надо внимательнее разобраться.
Журнал ПК УКНЦ №1'95

tnt23
24.04.2011, 16:57
Sync on green - довольно распространенный (был) способ передачи синхры.

Trayer
01.05.2011, 12:39
Хотелось бы узнать номиналы резисторов (по схеме) формирователя видеосигнала, а то нет устойчегово сигнала. Видно что машина стартует - шелчок при включении,появляется синий фон и белые точки сквозь шум, на резет реагирует, а изображения устойчивого нету.. Подрубал к обычному ТВ через антенный вход (центр - 9, край - земли 8 точно), менял перемычки результат то же,но изначальный вариант S1S3 лучше. Питал от БП компа.
Кто что думает?
И в догонку когда жмешь на клавишу любую должен быть сигнал(шелчок) или нет?

Arseny
01.05.2011, 13:27
Подрубал к обычному ТВ через антенный входУКНЦ не формирует сигнал на антенный вход - на выходе обычный композитрый видео сигнал.


И в догонку когда жмешь на клавишу любую должен быть сигнал(шелчок) или нет?Должен быть (если пищалка на месте).

Titus
01.05.2011, 13:32
Хотелось бы узнать номиналы резисторов (по схеме) формирователя видеосигнала, а то нет устойчегово сигнала. Видно что машина стартует - шелчок при включении,появляется синий фон и белые точки сквозь шум, на резет реагирует, а изображения устойчивого нету.. Подрубал к обычному ТВ через антенный вход (центр - 9, край - земли 8 точно), менял перемычки результат то же,но изначальный вариант S1S3 лучше. Питал от БП компа.
Кто что думает?
И в догонку когда жмешь на клавишу любую должен быть сигнал(шелчок) или нет?
При нажатии на клавишу, толжен быть сигнал из встреоенного пьезокерамического излучателя. Удерживаешь клавишу - постоянные щелчки в нем, частотой примерно 20Гц. Питание платы - 5 вольт. Подается через 3-х штырьковый разьем, где 1-й контакт +5, 2-й - земля. 1-й контакт ближе к разьемам. Подавать надо не на антенный вход ТВ, а на видеовход. 2-4-6-8 - земля, 9 - видео. Перемычки на видеовыход не влияют.

dk_spb
01.05.2011, 13:52
Подается через 3-х штырьковый разьем, где 1-й
Не всегда, ьывает 4 контакта - там все три питания идут с БП

Titus
01.05.2011, 14:09
Не всегда, ьывает 4 контакта - там все три питания идут с БП
Я имел ввиду школьные УКНЦ'шки, от 42в которые питаются.

dk_spb
01.05.2011, 14:13
Titus, И что? у них также бывает БП от которого сразу 3 питалова идёт на маму.

Titus
01.05.2011, 14:18
Titus, И что? у них также бывает БП от которого сразу 3 питалова идёт на маму.
Ну может) Мне встречался только такой)

Trayer
01.05.2011, 14:34
Подрубил как сказал Titus в итоге черный экран видно что видео есть только ничего не идет...( Звука нет при нажатии клавиш, любых.
Иногда если резко врубить и вырубить идет шум(видео).

Titus
01.05.2011, 14:43
Подрубил как сказал Titus в итоге черный экран видно что видео есть только ничего не идет...( Звука нет при нажатии клавиш, любых.
Иногда если резко врубить и вырубить идет шум(видео).
Значит чего-то не исправно, возможно. Звук можешь пощупать на 7-м выводе разьема еще.

---------- Post added at 14:43 ---------- Previous post was at 14:40 ----------

Что за УКНЦ? Есть фотки платы?

Trayer
01.05.2011, 14:54
звука нет точно.....

---------- Post added at 17:54 ---------- Previous post was at 17:46 ----------

Клавиатуру проверил точна работает остается процы и память...http://content.foto.mail.ru/bk/shadowsky/76/i-77.jpg
Это когда вроде бы черный экран.
http://content.foto.mail.ru/bk/shadowsky/76/i-78.jpg
Это когда резко врубишь.
http://content.foto.mail.ru/bk/shadowsky/76/i-79.jpg
Плата.

Titus
01.05.2011, 15:03
Фотки, конечно, не айс...

dk_spb
01.05.2011, 16:10
Кнопку УСТ попробуйте.
Cкорее всего у Вас установлен адаптер СА - и он гасит экран при загрузке по сети.
Вытащите его нафиг - вряд ли он Вам понадобится

Trayer
01.05.2011, 16:40
Удалось добиться того что иногда при нажатии ресет через 1 сек слыщен шелчок.
НА плате обнаружен выкусанный R29. Должен ли он быть там или нет?
На экране полосы вертикальные.

Arseny
01.05.2011, 16:59
НА плате обнаружен выкусанный R29. Должен ли он быть там или нет?
Если схема Кванта - он в цепи синхросмеси стоит (от синхры на общий).
Если схема СЭМЗ - тогда в синем цвете (так же).

dk_spb
01.05.2011, 17:12
На экране полосы вертикальные.
Это плохо....
Такое бывает когда один из процов не стартует....
Хотя я могу и ошибаться

Trayer
01.05.2011, 17:34
R59 оказался!! находиться (должен быть тока ножки остались тела нет) там где ГФ, а проц как нибудь можно померить?
http://content.foto.mail.ru/bk/shadowsky/76/i-80.jpg
Вот тута.
На одном из проце карандашом подписано ГФ

dk_spb
01.05.2011, 18:24
а проц как нибудь можно померить?

Осциллографом

Arseny
01.05.2011, 19:51
R59 оказался!!Между 16 ногой ЦП и +5В?

Trayer
01.05.2011, 20:22
Между 16 ногой ЦП и +5В?

Не уверен, но идет от +5 через него( нету) и далее на КР531ТМ2 к 3 ноге видно на фотке и куда то дальше. Сопротивление +5 и 16 нога у обоих процов около 1,5-2 Ком

Trayer
08.05.2011, 07:40
Порылся немного по плате нашел что кварц который отдельно стоит при нажатии изменяет форму видеосигнала. Может в нем проблема? РК169 12500К на нем написано.
Шас ещё емкости гляну....
Оба проца греються, память холодная.