PDA

Просмотр полной версии : Лучший конвертер графики ПЦ==>ZX



poison
02.02.2005, 06:27
Ваше мнение, чем луччше всего конвертить?

BlastOff
02.02.2005, 06:45
Конечно bmp2scr

Corpsegrinder
02.02.2005, 07:47
А как же JpegGif-вьювер от CodersAcademy?

key-jee
02.02.2005, 09:40
Конвертить лучше при помощи хорошего "художника", типа дайвера или gas13 ;)

Producer
02.02.2005, 12:40
На правах патриотической рекламы и в рамках сабжа :cool: рекомендую: [GfxSpeConvertor] (http://ob.raww.net/cgi-bin/index.cgi?lang=rus&page=apri/gsc)

Интерфейс программы:
http://ob.raww.net/images/apri/gscv001scr.png

diver
02.02.2005, 14:18
самый лучший конвертор - all2scr, diver's edition by cj/lfg, в 99ом году ещё написан, в одном экземпляре и моем персональном использовании. работает медленно, 1-2 суток уходит на картинку, работает только совместно с EDP2.1... причем эмуль ускорения никакого не дает почти.

newart
02.02.2005, 15:49
На правах патриотической рекламы и в рамках сабжа :cool: рекомендую: [GfxSpeConvertor] (http://ob.raww.net/cgi-bin/index.cgi?lang=rus&page=apri/gsc)

Интерфейс программы:

Сырая, глючная и тормозная прога.
Да и почти бесполезная, так-как ни одного нормального (стандартного)
режима конверсии нет.
bmp2scr - самый навороченный конвертер, с помощью него мы даже
video для CD конвертили, весьма неплохо.

Producer
02.02.2005, 17:11
Сырая, глючная и тормозная прога.
А почему это так жёстко и категорично? :)

Вспомнил!: aprisobal не захотел вбить в программу твои глобальные измышленизмы и "неуловимый мститель" выдал тут на гору что к чему. :)


Да и почти бесполезная, так-как ни одного нормального (стандартного) режима конверсии нет.
Что же есть "нормальный" режим конверсии? :)

newart
02.02.2005, 17:56
А почему это так жёстко и категорично? :)

Вспомнил!: aprisobal не захотел вбить в программу твои глобальные измышленизмы и "неуловимый мститель" выдал тут на гору что к чему. :)


Что же есть "нормальный" режим конверсии? :)
Имелось ввиду конверсия в 6912 экран, всякие там RGB бывают очень
редко нужны, а в bmp2scr уделено максимальное внимание КАЖДОМУ
формату.

random
02.02.2005, 18:32
а кнопочка NORMAL SCREEN разве не то что вы ищите, Слава?

по-моему, надо быть добрее к другим спектрумистам. и тогда к вам потянутся люди. а пока тянутся только ответные оскорбления.

2 diver: лол :) и небось на процесс конвертирования влияет количество алкоголя в крови? :)

newart
02.02.2005, 20:46
а кнопочка NORMAL SCREEN разве не то что вы ищите, Слава?

Результат видел?
Проку от режимов этого конвертора (для norm scr) проку мало. :(

Surfin_Bird
03.02.2005, 02:53
Согласен с тов. Producer-ом. Лучшая прога для конверта - [GfxSpeConvertor]. Bmp2scr не приглянулась, да и, afair, там куча левых (ненужных) настроек.
А в проге Апри всё понятно - тыркаешь, конвертишь.
Не надо забывать о том, что надо сначала подготовить картинку, а вот с этим лучше всего справляется, например Рнотоshop. Лично я всегда только так конверчу графику из 3D max - рендерю в 256х192, в фотошопе убираю цвет (desaturate), применяю фильтр резкости и увеличиваю контрастность. А потом скармливаю полученную картинку GSC - получается отлично. Скоро увидите;)

Wlodek
03.02.2005, 05:00
Что касается ч/б, то готовлю исходник, подбирая яркость и контрастность, увеличивая резкость и масштабируя, чтобы сюжетно важная часть была примерно 256x192. Сама конвертация - либо Photodex SEA, либо Image Alchemy. Далее получается PCX, с которым уже можно работать на реальном Спектруме.
Меня больше интересует качественное преобразование в цвете, тут лучший конвертор на данный момент для меня лично - Дима Быстров aka Alone Coder :) , что является по-человечески не совсем удобным.

diver
03.02.2005, 06:27
2random, нее, с алкоголем конвертер вообще не работает. раньше катализатором был goatrance, без него не перло, а теперь без катализаторов, время от времени само сабой.

а если серьезно, то bmp2scr, последняя версия.

PheeL
03.02.2005, 15:05
Лучший конвертор графики с ПЦ на ZX - это Diver! :D

BlastOff
03.02.2005, 18:15
Пока только несколько замечаний по программе.

1. Кнопка сброса настроек на дефолтные.
2. Галка что-то типа "Auto-Convert", чтобы каждый раз не нажимать кнопку.
3. Нажал кнопку "Convert" и преобразовал картинку. А если ещё раз нажать её, ничего не меняя в настройках, то преобразование всё равно происходит. Надо бы отслеживать.
4. Должна быть кнопка "Прервать преобразование".
5. На время преобразования отключать все кнопки, кроме "прервать".
6. Хочу двигать картинку, чтобы конвертить выбранный её кусок.
7. Не видно какой режим сейчас работает: 3col, MSX и т.д.

В целом, программа оставила впечатления ниже среднего. Есть над чем поработать.

newart
03.02.2005, 19:52
Пока только несколько замечаний по программе.

1. Кнопка сброса настроек на дефолтные.
2. Галка что-то типа "Auto-Convert", чтобы каждый раз не нажимать кнопку.
3. Нажал кнопку "Convert" и преобразовал картинку. А если ещё раз нажать её, ничего не меняя в настройках, то преобразование всё равно происходит. Надо бы отслеживать.
4. Должна быть кнопка "Прервать преобразование".
5. На время преобразования отключать все кнопки, кроме "прервать".
6. Хочу двигать картинку, чтобы конвертить выбранный её кусок.
7. Не видно какой режим сейчас работает: 3col, MSX и т.д.

В целом, программа оставила впечатления ниже среднего. Есть над чем поработать.
Проге жизнено необходима оптимизация, переписать ее хотябы под С,
ну или пару ассемблерных вставок на Асме тоже могут помочь.

Producer
03.02.2005, 20:26
Пока только несколько замечаний по программе.
1. Кнопка сброса настроек на дефолтные.
...
7. Не видно какой режим сейчас работает: 3col, MSX и т.д.
В целом, программа оставила впечатления ниже среднего. Есть над чем поработать. К сожалению, программа closed.

переписать ее хотябы под С А смысл?

diver
03.02.2005, 20:49
Лучший конвертор графики с ПЦ на ZX - это Diver! :D

обижаааешь! :((( почему только с пц? с амиги, коммодора, бумажного носителя.
хотя я ещё и сам могу маленько.

BlastOff
04.02.2005, 04:49
К сожалению, программа closed.
Ну может тогда исходник?

poison
04.02.2005, 07:27
Ай пасиба люди :)))

Так приятно увидеть на один короткий вопрос, столько замечательно-длинных ответов :)

BlastOff
04.02.2005, 11:23
Завсегда пажалста, обращайтесь ещё. :)

rasmer
19.02.2005, 01:37
я абсолютно и полностью присоединяюсь к newart по поводу того, что на сей момент бестовая прога по конверсии крафики с ПыЦы на спек является bmp2scr. :cool:

Robus
17.03.2005, 04:17
Вот сейчас дописываю дему ... Есть много графики, я её конвертирую исключительно своими конвертерами ... Как и было в прошлом, если такое нужно было, я быстренько садился и писал своему графику то, что он хотел, для удобства ... Правда, признаюсь, теперь много работы, и нет продуктивно идут проекты на Speccy. Не знаю как у других, но я заметил, что от проекта к проекту появляются какие-нибудь идеи, которые совсем не укладываются в стандартные форматы имеющихся конвертеров или редакторов. Например, сейчас я строю всю графику на псевдо-мультколоре, вообщем двух экранные спрайты, по чётным кадрам один, по не чётным другой. Есть такие конвертеры, а если мне нужно получить такой спрайт ? А если я захочу из BMP, взять кусок а не всю ? Я, конечно, понимаю, можно начать насиловать графика и сказать - реж кртину, или не дай боже рисую первый чтный и не чётный кадр в отдельности, но всё же лучше написать ему конвертер ... По-моему получилось удобно ... Но и вправду, не хватает качественного конвертера, кто знает, может пройдёт немного времени и я свой конвертер сделаю в виде полноценного редактора, что, кстати, было бы очень полезно ... Сейчас делаю редактор для векторых объектов, вообщем для создания спрайтов не в виде спрайтов, а виде векторов с управлением анимацией ... Что будет ещё не, - не знаю ... Доделаю после окончания демы, а то на меня просто обидется Cooper (только не Feet) ...

diver
17.03.2005, 08:14
bmp2scr смотрел?
ещё были 2 конвертора by zilog и by alco, между ними даже соревнование было в свое время, какой круче.

Grand
24.04.2005, 16:30
Монохромные картинки я конверчу так: сначала преобразовываю в monochrom 1 bit on pixel на IBM в Microsoft Photoeditor (который входит в Офис 2000) - его возможности для этого превосходят Photoshop, потом записываю файл как PCX, переношу его на trdos-диск, и взавершении на Спектруме преобразовываю его любым конвертером PCX->ZX. Кого заинтересует мой метод - могу написать подробнее.

lvd
25.04.2005, 09:00
Монохромные картинки я конверчу так: сначала преобразовываю в monochrom 1 bit on pixel на IBM в Microsoft Photoeditor (который входит в Офис 2000) - его возможности для этого превосходят Photoshop, потом записываю файл как PCX, переношу его на trdos-диск, и взавершении на Спектруме преобразовываю его любым конвертером PCX->ZX. Кого заинтересует мой метод - могу написать подробнее.

Хехе =) А я беру в personal paint'e отписываю RAW в 1 бит - получается 6144 байт длины файл, тот же спековый экран, только линии идут подряд =)

Grand
28.04.2005, 15:54
Хехе =) А я беру в personal paint'e отписываю RAW в 1 бит - получается 6144 байт длины файл, тот же спековый экран, только линии идут подряд =)Всё так. Но я пользуюсь Мелкософт Фотоедитором потому-что в нем удобно преобразовывать картинку к тому виду, в котором я хочу видеть ее на Speccy. :)

G.D.
29.04.2005, 22:27
Не согласен.

deadie
03.05.2005, 15:40
Самый лучший конвертор - это руки. :) А, по существу, я тоже склонен считать, что bmp2scr. Много режимов конверсии - это главное, есть потом из чего выбрать и начать, собсно, обработку скрина.

Grand
04.05.2005, 14:44
До сих пор мы говорили в основном о получении картинок 256 x 192, однако на Spectrum'е существуют программы для конверсии и в большие форматы: PCX-Viewer V1.1 by Dr.Shura, 1996 и JPEG/GIF Laboratory V1.1 by SAM Style, 2004. В 2002 году мною была выпущена утилита Grand's Screen Viewer V2.2 для просмотра Picture-файлов первой программы, в будущем ожидается версия для просмотра Image-файлов второй программы (оба формата похожи). Что думают участники Форума о "крупноформатном конвертировании"?

tiden^dt
04.05.2005, 18:55
ИХМО самый крутой конвертер графики - это Diver$)

C-jeff
04.05.2005, 21:48
ИХМО самый крутой конвертер графики - это Diver$)
Именно так =)

PheeL
04.05.2005, 22:44
ИХМО самый крутой конвертер графики - это Diver$)
Не планируете этот плагин к новой версии BGE прикрутить? С удовольствием попользовался бы, а то Poser надоел уже.

diver
05.05.2005, 06:29
этот плагин есть только к EDP2.1, и никому я его не дам :PPP

Grand
12.05.2005, 14:30
На правах ... рекламы ... рекомендую: GfxSpeConvertor

... ни одного нормального (стандартного) режима конверсии нет.Критика в отношении Normal screen справедливая, хоть и грубоватая. Похоже, при разработке программы большого внимания этому режиму не уделялось, а монохромным картинкам и вовсе.

Grand
22.05.2005, 17:05
Что думают участники Форума о "крупноформатном конвертировании"?Вероятно кроме меня этим вопросом никто не занимался. Посмотрите примеры. Все "крупноформатные" картинки преобразованы в Мелкософт Фотоедиторе, а <P>-файлы получены на ZX в PCX-SCREEN VIEWER'е V1.1 by Dr.Shura, 1996.

http://zxfiles.raww.net/orders/gsv.zip

FoX FluFFy^s
05.11.2005, 03:20
Имелось ввиду конверсия в 6912 экран, всякие там RGB бывают очень
редко нужны, а в bmp2scr уделено максимальное внимание КАЖДОМУ
формату.

BMP2SCR - голосую за него. ВЕСЧ!