PDA

Просмотр полной версии : Нафаня: Обсуждение



3IPL
23.04.2011, 14:02
Есть у меня один очень редкий аппарат, нужно занести в список - Игра компьютерная "Нафаня". Производство Ленинградского Оптико-Механического Объединения (ЛОМО). Клон РК-86, емкость ОЗУ - 32кб, ПЗУ - 2кб.
Скан руководства по эксплуатации http://letitbit.net/download/70397.7367703021b5aeed6f53a9fe8993/Nafanya.djvu.html

Mick
23.04.2011, 14:23
Есть у меня один очень редкий аппарат, нужно занести в список - Игра компьютерная "Нафаня". Производство Ленинградского Оптико-Механического Объединения (ЛОМО). Клон РК-86, емкость ОЗУ - 32кб, ПЗУ - 2кб.

Круто! А скан книжки можешь сделать. Занесем его потом в список. Раз есть кассета, не плохо бы ее оцифровочку сделать :)

3IPL
23.04.2011, 14:35
Круто! А скан книжки можешь сделать. Занесем его потом в список. Раз есть кассета, не плохо бы ее оцифровочку сделать :)
Скан позже сделаю. Но там ничего интересного, в основном описание игр.
Схемами машинка не комплектовалась. С кассетой труднее - нет магнитофона нормального. На кассете:
1. Червяк, 2. Утка, 3. Теннис, 4. Крестики-нолики, 5. Рикошет, 6. Таскай, 7 Пакман, 8. Кооникс, 9. Реверси, 10. Музыкальный редактор, 11. Змей Горыныч, 12. Тетрис (Коломна).

Mick
23.04.2011, 19:23
Скан позже сделаю. Но там ничего интересного, в основном описание игр.
Схемами машинка не комплектовалась. С кассетой труднее - нет магнитофона нормального. На кассете:
1. Червяк, 2. Утка, 3. Теннис, 4. Крестики-нолики, 5. Рикошет, 6. Таскай, 7 Пакман, 8. Кооникс, 9. Реверси, 10. Музыкальный редактор, 11. Змей Горыныч, 12. Тетрис (Коломна).

А не в интересе дело - надо для истории оставить. Но в любом случае мне интересно посмотреть книжку :)

Mad Killer/PG
23.04.2011, 20:40
3IPL, офигенный клон,просто супер,а есть какое-то звуковое сопровождение нажатию кнопок?

3IPL
23.04.2011, 20:46
3IPL, офигенный клон,просто супер,а есть какое-то звуковое сопровождение нажатию кнопок?
Да. И довольно громкое:)

ЗЫ: Специально на ДР Спектрума новость приберег!:)

7c00h
23.04.2011, 21:57
Игра компьютерная "Нафаня", забыли дописать для, инженеров..... )))

b2m
23.04.2011, 22:01
А зачем там надписи на клавишах "а-ля спектрум"? Или тоже был бейсик с быстрым набором операторов?

3IPL
23.04.2011, 22:23
А зачем там надписи на клавишах "а-ля спектрум"? Или тоже был бейсик с быстрым набором операторов?
Хороший вопрос. Возможно планировалось выпустить нечто подобное. Вот с Апогеем шел бейсик MSX, и мне кажется там это было реализовано. Или я с чем-то путаю...

---------- Post added at 22:23 ---------- Previous post was at 22:11 ----------


Игра компьютерная "Нафаня", забыли дописать для, инженеров..... )))
Что-то было по поводу ГОСТа (статья "Тернистый путь БК в наш дом" Радио — 1987. № 6. С. 6—7. интервью с Г. П. Морозовым, директором завода «Экситон».) Все эти клоны РК-86 в ГОСТ не вписывались, вот на ЛОМО пошли таким путем.:)

BYTEMAN
23.04.2011, 22:27
Бейсик МИКРОН поддерживал быстрый набор операторов через АР2.

DATAsoft
23.04.2011, 22:37
Бейсик МИКРОН поддерживал быстрый набор операторов через АР2.

И, кстати, это было очень удобно. В своё время на РК-шке этим активно пользовался!

Panther
24.04.2011, 13:07
Я такой корпус (только с нормальными кнопками на токопроводящей резине) купил в 1991 году в Центральном детском мире для своего Ориона...

Mick
29.04.2011, 21:07
Посколько это я так понимаю полноценный клон РК-шки, то он достоен обсуждения в своей собственной теме.

Вопрос к владельцу - схемы от него не осталось? Просто интересен факт проигрывания звука, потому как на кассете есть музыкальный редактор. Через чего там он выводится, как в РК сигналом INTE или как у Апогея есть ВИ53?

И все же не оставляем надежды получить оцифровку кассеты :)

За скан инструкции большое спасибо.

3IPL
29.04.2011, 23:34
Вопрос к владельцу - схемы от него не осталось? Просто интересен факт проигрывания звука, потому как на кассете есть музыкальный редактор. Через чего там он выводится, как в РК сигналом INTE или как у Апогея есть ВИ53?
И все же не оставляем надежды получить оцифровку кассеты :)

Увы, схем в комплекте нет. И вскрывать я его не хочу - он под пломбой, винты в краске, все дела:) Возможно у него будет другой владелец...
У Апогея был выход на УНЧ с ВИ53, у этого нет. Наверное чистый клон.
С кассетой попробую...

SKcorp.
29.04.2011, 23:40
Возможно у него будет другой владелец...


На родину продадите (в Ленинград), мне?

3IPL
20.05.2011, 14:24
Я такой корпус (только с нормальными кнопками на токопроводящей резине) купил в 1991 году в Центральном детском мире для своего Ориона...
Я долго вспоминал, где я видел рекламу этого корпуса... Наткнулся в сканах журнала "Радио" от форумчанина Gryphon http://photo.qip.ru/users/gryphon1/96358128/119658021/#mainImageLink
Интересно, выходит крутейшее объединение ЛОМО покупало корпуса и клавиатуры у кооператива? Или скорее кооператив скупил излишки? Вспомнил, что писал этим кооператорам письмо - хотел купить этот набор для своей РКашки. Никто не ответил...

SysCat
19.12.2011, 21:54
Здесь (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=17601) представлен другой, рабочий экземпляр "Нафаня" с резиновой клавиатурой и более компактным корпусом.

Только топикстартер говорит, что его Нафаня это клон РК-86, а моя клон Спектрума.
Хотя мне тут подсказывают что в РК-86 вроде как ставился проц 8080 с другим типом команд и ОС.

Mifody
27.12.2011, 16:04
Попробуйте выполнить директиву В. Может бейсик запустится. У меня на Импульс-03 похожие надписи на клаве. Там бейсик по директиве В запускается.

vinxru
27.12.2011, 16:43
Там бейсик по директиве В запускается.

Ура, у кого то хватило сообразительности Бейсик зашить!

kom9ipa
25.04.2012, 15:45
Я долго вспоминал, где я видел рекламу этого корпуса... Наткнулся в сканах журнала "Радио" от форумчанина Gryphon http://photo.qip.ru/users/gryphon1/96358128/119658021/#mainImageLink
Интересно, выходит крутейшее объединение ЛОМО покупало корпуса и клавиатуры у кооператива? Или скорее кооператив скупил излишки? Вспомнил, что писал этим кооператорам письмо - хотел купить этот набор для своей РКашки. Никто не ответил...

Нет, кооператив "Импульс" ни у кого излишки не скупал.
Эти корпуса были разработаны специально под наш компьютер "Импульс-02". Кроме компа кооператив "Импульс" (вернее, отпочковавшийся от "Импульса" кооператив "Импульс-А") выпускал различные наборы и в немалых количествах: корпус, корпус+клавиатурой, корпус+ клава+ плата+ микросхемы. Рассылали по всему Союзу, оптовые поставки были и в некоторые магазины, в частности, в Москву в "Детский мир", куда еще не знаю.
А выпускал "Нафань", скорее всего тоже какой-нибудь кооператив или что-то подобное под эгидой ЛОМО. Проще купить корпус, чем самим разрабатывать и изготавливать штампы, тем более предназначенный для РК-шки корпус. Наборы стоили недорого: корпус - 24 руб 27 коп, а корпус с клавиатурой - 70 руб 70 коп. Это в розницу, а оптом и того меньше. "Импульс-02" в сборе в розницу продавался рублей за 400. Думаю "Нафаня" стоил не меньше. А разработка и изготовление штампа для корпуса стоило ну о-о-чень дорого. Наш корпус впоследствии был доработан под кнопочную клавиатуру для "Импульса-03" увеличена его высота на 8 или 12 мм. И в "Импульсе-03" как раз был встроенный Бэйсик на 2764. Увеличенный корпус с кнопочной клавиатурой тоже был в наборах.

3IPL
25.04.2012, 22:38
А выпускал "Нафань", скорее всего тоже какой-нибудь кооператив или что-то подобное под эгидой ЛОМО.
Да, я тоже так думаю. "Импульс" как-то более известен, а "Нафаня" - редкий случай. Выжил наверное единственный экземпляр. Но внутри другое исполнение. Например на задней стенке выведен разъем для периферии. Машинки сейчас у меня нет, фоток не сделаю.

Koncheglazov
10.10.2015, 11:57
Классный Нафаня, очень необычный. Я так понимаю, с Аксоновским компьютером он ничего общего, кроме названия, не имеет?

sergey2b
11.10.2015, 22:16
Нафаня от 3IPL у меня, но фото в силу личных обстоятельств я смогу сделать либо через месяц либо через несколько лет

Может кто то знает что случилось с 3IPL, здесь не появляеться в личку не отвечат