PDA

Просмотр полной версии : ObsoNET (Полтора) Ethernet плата для MSX :)



ptero
02.05.2011, 12:19
Выкладываю схемку которая у меня получилась
http://i013.radikal.ru/1105/47/09e9313fd985t.jpg (http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/1105/47/09e9313fd985.jpg.html)
PAL матрица заменена на более доступную 155РЕ3.
И рисунки PCB, Верхняя сторона отзеркалирована, "что бы"...

кому надо PCAD файлы - отдам

falanger
02.05.2011, 13:37
Отлично, теперь народ сам сможет повторить "почти каноническую карточку" или взять v2.0 у caro. Хорошо когда есть выбор.

breeze
02.05.2011, 15:25
Так вы скажите для тех, кто в танке, её реально прикрутить к ZX шине ?

falanger
02.05.2011, 15:37
Учитывая что NSX сделана на Z80 то берете и смотрите отличия шины от ZX-BUS. Но в общем реально через некий переходник.

Black_Cat
02.05.2011, 15:44
Так вы скажите для тех, кто в танке, её реально прикрутить к ZX шине ?:) для танкистов: http://zx.clan.su/forum/8-81-1

ptero
02.05.2011, 16:20
Так вы скажите для тех, кто в танке, её реально прикрутить к ZX шине ?

если придумывать новую задумку то..
надо определится
1. куда будут отсвечивать 32 регистра (байтовых) чипа RTL8019 ? В MSX они органично занимают верхние байты 16кб слотовой странички памяти (не I/O портов, которых в MSX стандарте не хватает и они почти все уже заняты)
2. какое будет ПО на всё это хозяйство, где оно будет храниться (ОЗУ ПЗУ) и как оно будет сочетаться с операционной системой

Black_Cat
02.05.2011, 16:27
ptero, ты наверно не имел дело со Спектрумом :)

если придумывать новую задумку то..всё уже определено - бери не хочу :)


2. какое будет ПО на всё это хозяйство, где оно будет храниться (ОЗУ ПЗУ) и как оно будет сочетаться с операционной системой ПО - нет, ОС - на Спектруме отродясь небыло :) , и в этом весь Спектрум :)

На Спектруме нет и никогда небыло системных программистов - одни демомейкеры, в лучшем случае - гейммейкеры :)

falanger
02.05.2011, 16:40
Кстати такой вот вопрос про Обсонет.
Для реализации работы с сетью нужен алгоритм реализующий TCP/IP стек и прием-передачу сетевых пакетов.
Так вот, для телнета Обсонетовского как это реализовано? Резидентный драйвер работы с сетью в памяти на прерываниях, потому что иначе разделение времени процессорного не организовать с данным ЦПУ и ОС, или просто алгоритм работы встроен в каждую программу работающую с сетью и в результате процессору надо держать только одну задачу а не несколько?

ptero
02.05.2011, 19:25
Кстати такой вот вопрос про Обсонет.
Для реализации работы с сетью нужен алгоритм реализующий TCP/IP стек и прием-передачу сетевых пакетов.
Так вот, для телнета Обсонетовского как это реализовано? Резидентный драйвер работы с сетью в памяти на прерываниях, потому что иначе разделение времени процессорного не организовать с данным ЦПУ и ОС, или просто алгоритм работы встроен в каждую программу работающую с сетью и в результате процессору надо держать только одну задачу а не несколько?

Не я конечно не программист, увы.. но.. гдето на http://www.konamiman.com/msx/msx-e.html#obsonet , есть исходники терминальной программки, там вполне себе можно представить что и как инициализировать, принимать и передавать, ну и для биоса обсонета вся поднаготная выложена

tnt23
02.05.2011, 22:16
Есть "легкие" стеки TCP/IP для скромных ресурсами систем, например, uIP и lwip.

KALDYH
05.05.2011, 21:05
ptero, там в схеме используется не самая распространенная флэшка 29F400. А есть возможность поставить туда что-то более традиционное, в корпусе DIP/PLCC?

ptero
06.05.2011, 05:41
ptero, там в схеме используется не самая распространенная флэшка 29F400. А есть возможность поставить туда что-то более традиционное, в корпусе DIP/PLCC?

конечно можно, любую 4 мегабитовую, и думаю что и "меньшебитовую"
просто у меня было желание приблизится к оригиналу.
Ну и ещё при замене на другую флеш, желательно покопаться в документации на неё на предмет одинаковости процедур "прошивки".

Думаю что авторы Обсонета при выборе флешПЗУ ориентировались именно на ближайшую доступную подходящую, "у них более доступную" а у нас доступное это обычно снятое со старых матерей PC )

ну а если не замыкаться на совместимость, можно вобще поставить чтонибудь навроде 27С128 для минимального BIOS и прошить на программаторе

P.S. Если будешь собирать , я тебе подарю такую 29F400

KALDYH
06.05.2011, 08:11
Спасибо. Собирать, конечно, буду - как только добуду донорскую сетевуху.

ptero
06.05.2011, 08:34
Спасибо. Собирать, конечно, буду - как только добуду донорскую сетевуху.

с донорской сетевушки пригодятся, RTL, трансик раъзем, конденсаторы, и резисторы, 93с46, светодиодики, кварц.. почти всё ), только панелька от ПЗУ останется

ptero
07.05.2011, 07:08
а ещё я знаю где стоят 29F800 флешки.... в модеме Zyxel U-336 S

KALDYH
20.05.2011, 12:18
Что-то никак не получается плату распечатать в адекватном разрешении. Какое там разрешение у TIFF'ов? Или выложи, пожалуйста, в PDF с правильными размерами, если есть такая возможность.

ptero
20.05.2011, 12:40
Что-то никак не получается плату распечатать в адекватном разрешении. Какое там разрешение у TIFF'ов? Или выложи, пожалуйста, в PDF с правильными размерами, если есть такая возможность.

попробую, кстати, народ, кто чем из PCAD-а в граф форматы конвертит ?

ptero
20.05.2011, 17:51
Итак, pdf

falanger
23.05.2011, 10:45
Теперь я тоже с Обсонетом, большое спасибо ptero!
Осталось только найти или дождаться когда под него IRC- и MAIL-клиенты напишут программёры.

caro
23.05.2011, 12:08
Теперь я тоже с Обсонетом, большое спасибо ptero! Поздравляю. Рекомендую обновить BIOS до версии 1.2

Осталось только найти или дождаться когда под него IRC- и MAIL-клиенты напишут программёры.Недавно опубликовано интервью с Nestor Soriano: http://www.kirainet.com/english/interview-with-nestor-soriano-konamiman/
В нем он говорит о том, что существут IRC-клиент для ObsoNET.
"Then I recalled that another user had modified my telnet client in the past,
turning it into an IRC client."

psb
23.05.2011, 14:10
дождаться когда под него IRC- и MAIL-клиенты напишут программёры.
хехехе:)

falanger
23.05.2011, 17:30
caro, только вот где этот IRC-клиент искать то... Я не особо MSX-шник и всех ресурсов не знаю. Одна надежда есть что народ активность проявит у кого Обсонет есть и сообщит где сея замечательная программка обитает.
Правда его еще допиливать надо будет чтобы он русские буквы на русских Ямахах показывать мог, они то в ПЗУ есть, но вот сомневаюсь что совпадают с кодовыми страницами стандартными и что в клиенте есть перекодировка под них.
А транслитом писать - бррр, хотя если иного выбора нет лучше так чем никак.

ptero
23.05.2011, 17:32
Поздравляю. Рекомендую обновить BIOS до версии 1.2

извините,
А где его берут ? http://www.konamiman.com/msx/msx-e.html#obsonet тут не видно...

caro
23.05.2011, 17:46
Извините, А где его берут?konamiman еще не выложил у себя на сайте, но мне прислал.
В версии BIOS 1.1 есть небольшая ошибка, которая закралась и в BIOS DenYoNET, он ошибку исправил
и теперь ждет, когда от sunrise придет подтверждение работоспособности новой версии BIOS для DenYoNet.
Тогда и выложит обе обновленные версии BIOS.
Пока можешь взять здесь: http://www.caro.su/msx/eth4msx.htm

caro
25.05.2011, 06:38
caro, только вот где этот IRC-клиент искать то... Искать, как оказалось, надо не далеко:
http://www.msx.org/IRC-client-for-Internestor-Lite.newspost2968.html
По ссылке из этого сообщения на HispaMSX обнаруживаем архив:
http://www.hispamsx.org/files/utilidades/inlutil.lzh
В архиве найдете IRC-клиент - c-irc09.com
Исходников к сожалению нет, но для начала, что бы попробовать достаточно.

falanger
25.05.2011, 20:30
Кто-нибудь уже запускать и пробовал?

ptero
26.05.2011, 19:15
Кто-нибудь уже запускать и пробовал?

итак.. пробуем.. YAMAHA YIS503IIIR 512 Кбайт памяти на борту, В слота А- Санрайс IDE в слот B obsonet 1.5 биос 1.1

запускаемся ..
выполняем
ramhelpr i - успешно
lsl i - успешно

запускаем долгожданное c-irc09.com и.. получаем ответ что незагружено у нас никакого inl
хм.. пробуем старые утилиты с конаимана.. ping, tcpcon.. всё работает

а из арихва inlutil.lzh не работает ни одна утилита.. все жалуются что незагружен INL

ладно.. пробуем прошить новый биос 1.2, прошивается.. о чудо теперь не мешает загрузке разное расположение картриджей в слотах.. хоть первый обсонет хоть не первый.. но тут же получаем неприятный сюрприз..
теперь при запуске inl i получаем стабильный завис всего, и даже светодиоды на обсонете тухнут :|

caro
26.05.2011, 19:52
теперь при запуске inl i получаем стабильный завис всего, и даже светодиоды на обсонете тухнут :|Какую версию INL используешь? Надеюсь 2.0?

ptero
27.05.2011, 04:27
Какую версию INL используешь? Надеюсь 2.0?

Именно 2.0, вот думаю попробовать предыдущую, может тут "собака порылась" ). А ещё есть соображения что INL для RS232 и INL для Ethernet чем то неуловимым различаются. на http://www.hispamsx.org/ все повествования крутятся около PPP и RS232 про езернет не вспоминают..

У Вас то запустилось ?

ptero
04.06.2011, 09:14
ЫТЬ ! Bios 1.2 обсонета не уживается с IDE Sunrise interfase
С FDD работает... обидно однако

caro
05.06.2011, 21:34
ЫТЬ ! Bios 1.2 обсонета не уживается с IDE Sunrise interfase
Подробней, что значит не уживается. Менять местами в слотах пробовал?

ptero
06.06.2011, 04:29
Подробней, что значит не уживается. Менять местами в слотах пробовал?

Конечно пробовал, BIOS 1.2 как и обещали перестал влиять на загрузку msxdos.
вот ещё не проверил такую вилку. на FDD дискетте у меня грузился MSXDOS первой версии, а на IDEsunrise MSXDOS2, может быть это у меня происходит не из-за интерфейса дискового а из-за версии MSXDOS

с IDE симптомы стабильные, выглядит так.. при запуске INL.EXE I (ramhelpr уже установлен) выводится сообщение об начале инициализации INL затем гаснут светодиоды на обсонете и всё благополучно зависает). Пару раз видел циклически повторяющиеся вывод вышеназванного сообщения с интервалом секунд 30, и пару раз оно уходило после этой процедуры в рестарт.
С биосом 1.1 всё работает, за исключенем глюка с загрузкой msxdos если обсонет стоит раньше дискового интерфейса

b2m
06.06.2011, 12:00
С биосом 1.1 всё работает, за исключенем глюка с загрузкой msxdos если обсонет стоит раньше дискового интерфейса
Я делаю эмуляцию ObsoNET в своём эмуляторе. Если бы я знал об этом глюке, мог бы сэкономить несколько часов бесполезной трассировки. В конце-концов у меня тоже возникло подозрение, что это глюк биоса, я переставил слоты и всё запустилось.

Правда, с первой версией msxdos работают не все программы. Например серверы obsoftp и obsosmb требуют вторую. obsoftp теперь работает в эмуляторе, а с obsosmb пока не разобрался.

Error404
10.06.2011, 13:08
Я делаю эмуляцию ObsoNET в своём эмуляторе. Если бы я знал об этом глюке, мог бы сэкономить несколько часов бесполезной трассировки. В конце-концов у меня тоже возникло подозрение, что это глюк биоса, я переставил слоты и всё запустилось.

Правда, с первой версией msxdos работают не все программы. Например серверы obsoftp и obsosmb требуют вторую. obsoftp теперь работает в эмуляторе, а с obsosmb пока не разобрался.

А все это obso* - оно в исходниках?
Насколько сложное, привязано ли к MSX? Как оно будет в плане портируемости на другие 8-битки под CP/M (при наличии там rtl8019)?

caro
10.06.2011, 13:33
с IDE симптомы стабильные, выглядит так.. при запуске INL.EXE I (ramhelpr уже установлен) выводится сообщение об начале инициализации INL затем гаснут светодиоды на обсонете и всё благополучно зависает).Эта ошибка проявляется не только на IDE, но и на FDD при прошивке в ПЗУ ObsoNET, кроме BIOSа самой карты, адаптированной под нее версии BDOS2.
Такой расширенный BIOS позволяет загружать с дискет MSXDOS2, что является обязательным условием работы последней версии INL 2.0
Ошибка закралась в той части BIOS, которая отвечает за вызовы функций API, что и приводило к сбою при загрузке резидентной части INL и к перезагрузке машины.
При этом работа карты в INL версии 1.1 не пострадала,поскольку она не использует вызовы функций API.
Обновленную версию BIOS версии 1.3 можете скачать у меня на сайте: http://www.caro.su/msx/eth4msx.htm

---------- Post added at 15:33 ---------- Previous post was at 15:24 ----------


А все это obso* - оно в исходниках?
Насколько сложное, привязано ли к MSX? Как оно будет в плане портируемости на другие 8-битки под CP/M (при наличии там rtl8019)?Исходники есть, и если занятся, можно всё это запустить на других машинах.

Error404
10.06.2011, 14:44
Исходники есть, и если занятся, можно всё это запустить на других машинах.

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть исходники?
Был на http://www.konamiman.com/ - там только бинарники, или спрятано...

Хотя и выглядит пугающе:


Эта ошибка проявляется не только на IDE, но и на FDD при прошивке в ПЗУ ObsoNET, кроме BIOSа самой карты, адаптированной под нее версии BDOS2.
Такой расширенный BIOS позволяет загружать с дискет MSXDOS2, что является обязательным условием работы последней версии INL 2.0


но может быть можно разобраться что это за ужасные подсистемы, и вычекрыжить именно относящееся к реализации сетки

caro
10.06.2011, 14:48
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть исходники?
Был на http://www.konamiman.com/ - там только бинарники, или спрятано...Не все, но есть, посмотрите внимательней секцию про INL.

falanger
09.09.2011, 19:10
А с приведением в рабочее состояние IRC-клиента для работы с INL 2.0 под Обсонет а не СОМ-порт кто-нибудь занимается?
Кроме того как там с перекодировкой KOI-8/KOI-8R в ямашный стандарт? Кому-то ведь придётся врезать код для перекодировки на лету в обе стороны или городить подпрограмму или резидентную утилиту.
Я вот не программист совсем, иначе бы попробовал разобраться и сделать.

ptero
14.09.2011, 11:25
Ямаховская раскладка это почти KOI-8. Все русские символы на тех же местах что у KOI-8R. Различия наблюдаются в области псевдографики. Лишь бы irc клиент пропустил 8 бит не обрезая...

ptero
14.08.2013, 18:05
Ну что, кто-нибудь готов попробовать мою недоделку ? MSX IRC клиента ?

работает вместе с UNAPI Nestor http://www.konamiman.com/msx/msx-e.html#unapi
пробовал с obsonet-ами 2 и 1.5 :)

многое не доделано, но попробовать можно. все команды набирать ручками.... типа /join #channel итп Свои ники и сервера задавать в ini файле, текстовом, править данные в самой проге ещё не реализовано..

research
14.08.2013, 18:29
вместо 155РЕ3 теперь кошернее AVR Tiny использовать, проще достать, проще программировать.

ptero
14.08.2013, 18:38
research, и это правда, а так же правда то что 155РЕ3 у меня лежит в ящике стола а AVR мне придётся заказывать по почте и ждать пол месяца, в самом лучшем варианте. всё относительно.. и как оказалось простота тоже..

ptero
16.08.2013, 18:42
исправил несколько досадных ошибок

research
16.08.2013, 18:48
ptero печатку все равно делать, а это недели две, если заказывать на заводе. И РЕ3 надо чем-то шить. Вообще, аврки даже в тольятти спокойно продаются, почему в кемерово нет?

ptero
16.08.2013, 19:29
Печатку я делал сам, за два дня. Для Вас будет лучшим решением обратиться сюда: http://www.caro.su/msx/eth4msx.htm

falanger
20.08.2013, 20:47
Ну что, кто-нибудь готов попробовать мою недоделку ? MSX IRC клиента ?

работает вместе с UNAPI Nestor http://www.konamiman.com/msx/msx-e.html#unapi
пробовал с obsonet-ами 2 и 1.5 :)

многое не доделано, но попробовать можно. все команды набирать ручками.... типа /join #channel итп Свои ники и сервера задавать в ini файле, текстовом, править данные в самой проге ещё не реализовано..

Жду с нетерпе5нием когда до меня доедет MSX и смогу поторчать в инеты с нее.
По крайней мере уж под этот клиент и комп никакой вирус не заползет из всемирной паутины.

psb
20.08.2013, 21:36
По крайней мере уж под этот клиент и комп никакой вирус не заползет из всемирной паутины.
если кому-то будет надо - заползет, не поморщится...

ptero
21.08.2013, 04:26
даёшь вирусы на бейсике!!! :)
Хотя.. подтверждаю вирусы на MSX были.. даже под MSXDOS (1), бутовые и файловые и даже антивирусы были.

falanger
22.08.2013, 00:12
если кому-то будет надо - заползет, не поморщится...

Таких спецов в мире немного осталось, в основном школота пользующая готовые инструменты и дыры форточек.

psb
22.08.2013, 00:40
Таких спецов в мире немного осталось, в основном школота пользующая готовые инструменты и дыры форточек.
в относительном соотношении и школоты мизер, а в абсолютном их (спецов) дофига и больше. да и не велика наука так-то. чтобы убедиться, достаточно самому "запавнить" что-нибудь на любых ранее неизвестных архитектурах - везде все одинаково.

falanger
22.08.2013, 17:52
Вот договоритесь с Птеро и попробуйте хакнуть его МСХ. :)

ismolnik
01.03.2014, 16:26
MSX-2?