PDA

Просмотр полной версии : шпаргалка: перевод образов на реал при помощи аудиокарты и эмуля



Leonid
02.05.2011, 18:13
Может где в тредах проскакивало... Хочу познакомить со своим способом перевода большинства виртуальных образов (TRD, TZX, TAP, SNA, SCL etc.)
в удобоваримое содержимое для вашего реала. Вдруг кому понадобится..

Нужно:

Реал с магнитофонным входом
шнур, соединяющий этот вход с выходом аудиокарты
"Анрыл" (Unreal Speccy) любой версии (ибо некоторые эмули по-разному обращаются с образами, а в некоторых вообще нет поддержки ТЫРДОСа)
и незатейливая программка TAPE2WAV ИМЕННО ВЕРСИИ 1.8! В ней есть поддержка большинства форматов, которые она может перегнать в обычную "вавку".

1. Открываем в анрыле образ (например, beta disc);
2. Сохраняем его клавишей F2 в виде SNA или Z80 (я делаю всегда SNA);
3. Засовываем полученный SNA в Tape2Wave - мгновенно имеем на выходе в той же директории файл wave с тем же именем, что и исходный;
4. Открываем вавку любым плейером (я юзаю обычный wmplayer). Чтобы было без всяких наворотов и эквалайзеров.
5. На реале тем временем - LOAD"" ))))
6. Радуемся полученному результату.


Это самый простой и надёжный способ.



Насчёт *TAP - всё намного проще. Программка tape2wave сделает файл без эмулятора. Или же откройте TAPку эмулем "SpectrumAnyWhere" и нажмите на магнитофоне эмулятора Play. Это единственный эмулятор из тех, что я видел, который выдаёт качественный звук загрузки на аудиокарту без танцев с бубном.


njoy:v2_dizzy_coder: