PDA

Просмотр полной версии : Новая devboard 8/16/32bit. Обсуждение



vlad
12.05.2011, 10:49
Плата с FPGA, PIC24, SRAM & AC97 вынимается из компа. Можно просто сделать девборду, куда вставляется эта плата. В принципе я её поэтому так и сделал. На ней таежн пахал логический анализатор.
Если есть желание, давайте дружно разработаем 16/32 разрядную платформу на базе FPGA (CycloneIII EP3C16/25 240-pin PQFP) поставим 2 SDRAM 16bit (можно DDR2) + 1 SRAM 16bit (можно SGRAM) + Ethernet (Alaska_88E1111) + USB + GPIO (внешняя шина) + VGA 8:8:8 (S-Video/Composit) + SD Card (Full Speed) + Codec (VS1053b)... Можно будет на нее портировать конфигурации с DEx...

---------- Post added at 09:49 ---------- Previous post was at 09:45 ----------

т.е. будет одна продуманная универсальная платформа, с требуемой архитектурой...

Black_Cat
12.05.2011, 10:53
т.е. будет одна продуманная универсальная платформа, с требуемой архитектурой...ты наверно хотел сказать единая унифицированная 8/16/32 платформа

vlad
12.05.2011, 10:54
Платформа, над которой будет работать не один человек и которая будет нужна не одному...

ILoveSpeccy
12.05.2011, 10:54
Если есть желание, давайте дружно разработаем 16/32 разрядную платформу на базе FPGA (CycloneIII EP3C16/25 240-pin PQFP) поставим 2 SDRAM 16bit (можно DDR2) + 1 SRAM 16bit (можно SGRAM) + Ethernet (Alaska_88E1111) + USB + GPIO (внешняя шина) + VGA 8:8:8 (S-Video/Composit) + SD Card (Full Speed) + Codec (VS1053b)... Можно будет на нее портировать конфигурации с DEx...

---------- Post added at 09:49 ---------- Previous post was at 09:45 ----------

т.е. будет одна продуманная универсальная платформа, с требуемой архитектурой...

Чем я в данное время и занимаюсь. Я постораюсь собрать свои мысли в кучу и опишу как я себе это представляю. Думаю будет интересно обсудить возможность создания такой платки.

vlad
12.05.2011, 11:09
БК-0010, поможет нам разработать концепцию единой унифицированной 8/16/32 архитектуры.

---------- Post added at 10:09 ---------- Previous post was at 09:57 ----------


Чем я в данное время и занимаюсь. Я постораюсь собрать свои мысли в кучу и опишу как я себе это представляю. Думаю будет интересно обсудить возможность создания такой платки.
Согласен, тогда дело за обсуждением...

vlad
12.05.2011, 11:14
Надеюсь, что syd'a это также заинтересует и он присоединится...

Black_Cat
12.05.2011, 11:15
:) могу помочь организационно в формализации идеологии и разработке под неё концепции :)

balu_dark
13.05.2011, 03:23
Только может Ethernet чип попопулярнее какой( более доступный) ? И SRAM сразу 2 места делать. чтобы если не подфартит с одним чипом 1024Кx8 можно было бы влепить 2 по 512 без ущерба остальному. ну или сразу предусмотреть менее дефицитный 16бит рам.

axel_sunrise
13.05.2011, 05:40
Только может Ethernet чип попопулярнее какой( более доступный) ? И SRAM сразу 2 места делать. чтобы если не подфартит с одним чипом 1024Кx8 можно было бы влепить 2 по 512 без ущерба остальному. ну или сразу предусмотреть менее дефицитный 16бит рам.

поддерживаю,чипы SRAM можно такие же как и в реверсе использовать,они недорогие и более менее популярные...SD RAM желательно подобрать с максимальным числом аналогов

---------- Post added at 12:40 ---------- Previous post was at 12:39 ----------

также предусмотреть место для кодека VS10XX

ILoveSpeccy
13.05.2011, 14:48
Свои мысли я кратко изложил здесь (http://speccyland.net/index.php?option=com_content&view=article&id=5:aeon-30-81632-&catid=4:conceptions&Itemid=19).

---------- Post added at 12:48 ---------- Previous post was at 12:46 ----------


поддерживаю,чипы SRAM можно такие же как и в реверсе использовать,они недорогие и более менее популярные...SD RAM желательно подобрать с максимальным числом аналогов

С SDRAM какраз-то проблем не будет. 90% всех чипов совместимы по ногам.
И со статикой тоже.

Black_Cat
13.05.2011, 15:59
ILoveSpeccy, имхо лучше RGB 565, т.к. всё равно двухбайтное обращение. И мышу, клаву и джойстик не лучше ли к PIC подключить? ОЗУ конечно должно поддерживать 32 разрядную шину, иначе это уже не очень 32 разрядная девборда получится. SRAM и SDRAM боюсь на одну шину не посадить. И ещё предусмотреть синхронный последовательный интерфейс для подключения внешней параллельной шины типа NemoBus v.1.2/2.0 или ISA16.
Ну и до сих пор не определена идеология девайса. Какое у девборды назначение:
- какие конкретно компьютеры или платформы она должна иметь возможность эмулить?
- с чем она должна иметь иметь совместимость?
- на кого рассчитана?
- какие сопутствующие цели она может решать (образование, творчество, бизнес, и т.д.)?
- ценовая категория?
- лицензия распространения?

vlad
13.05.2011, 17:37
FPGA
Предлагаю остановиться на Cyclone III EP3C25Q240 не исключая возможность установки EP3C16Q240 т.е. должна быть выдержана совместимость.

MEMORY
SDRAM: в 54-pin TSOP проще в установке и не требует сложной разводки проводников (4-5 класс точности + многослойность платы). Можно установить MT48LC32M16A2 или аналогичную по выводам (сюда попадает весь ряд от 4М-32М).
Следует учитывать тот факт, что быстродействие при одиночных операциях будет около 47ns (21МНz). Думаю устанавливать нужно 2 чипа, во-первых получим двухканальность при 16 битовых операциях (банковый доступ), во-вторых будет возможность нарастить разрядность или использовать второй чип для видео буфера (страничный доступ).

FLASH: Можно установить SPI FLASH, к примеру AT45DB321D-SU

SRAM или SSRAM: 10ns 1024Kx16bit или IS61vPS204818A; IS61lPS204818A

VGA
RGB 565 или 444 (если будет нехватка ног)

PIC32
Спорный вопрос, т.к. усложнит систему (его программирование, цена, занимаемое место, сопряжение с FPGA). Требуется взвешенное рассмотрение... С другой стороны VS1053b тоже может конфигурировать FPGA т.к. имеет GPIO.
...

balu_dark
13.05.2011, 21:55
Влад - таки послушай старого еврея :) поставь 2 срамины на 512к - в разы больше аналогов и легче искать. я 1024 кб до сих пор нигде не нашел чтобы в Reverse поставить. Предлагаю ставить все ОЗУ по 2 чипа - 2 сдрам *16 бит и 2 срам *8 бит(или сразу 2 срам по 16 бит). Это даст возможность нормально работать и с 32 бит режимом.

FLASH поддерживаю - только может сразу ставить не датафлэш(AT45D) и SPI flash который в биосах стоит? он помоему кочегарится до 66 мегагерц штатно. это MX25Lxxxx или SST25VFxxxxx.

ILoveSpeccy
13.05.2011, 23:21
С другой стороны VS1053b тоже может конфигурировать FPGA т.к. имеет GPIO.
...
Можно поподробнее?

---------- Post added at 21:15 ---------- Previous post was at 21:14 ----------


поставь 2 срамины на 512к - в разы больше аналогов и легче искать. я 1024 кб до сих пор нигде не нашел чтобы в Reverse поставить. Предлагаю ставить все ОЗУ по 2 чипа - 2 сдрам *16 бит и 2 срам *8 бит(или сразу 2 срам по 16 бит). Это даст возможность нормально работать и с 32 бит режимом.
Полностью поддерживаю.

---------- Post added at 21:21 ---------- Previous post was at 21:15 ----------



- какие конкретно компьютеры или платформы она должна иметь возможность эмулить?
- с чем она должна иметь иметь совместимость?

Странный вопрос. Эмулить можно всё, на что хватит знаний и ресурсов.



- лицензия распространения?

По возможности OpenSource & OpenHardware



- ценовая категория?

Эт как получится, но думаю около 150 евро. По крайней мере первый прототип.

Black_Cat
13.05.2011, 23:31
Эмулить можно всё, на что хватит знаний и ресурсовно надо же прикидывать на что их хватит. Вот например на IBM AT хватит?

А какой коммерческой девборде по уровню задач и их переносимости она будет соответствовать?

bigral
14.05.2011, 00:02
вопрос такой: была упомянута какая-то дикая serial bus для реализации isa16/nemo bus, это сложно в реализации?

Понятное дело что это способ сократить количество требуемых I/O и отказаться от BGA, но все же? Вот на AlteraDE1 есть 2 удобных разьма по типу IDE и за счет того что применен BGA для них хватает I/O соответственно сложность подключения внешнего процессора или nemo/isa16 намного меньше.

Как тут быть? Сложность реализации nemo/isa16 через serial bus (wishbone???) высокая?

ILoveSpeccy
14.05.2011, 00:16
но надо же прикидывать на что их хватит. Вот например на IBM AT хватит?

А какой коммерческой девборде по уровню задач и их переносимости она будет соответствовать?

Ну на ZET хватит это точно, раз он в DE1 влезает.
А сама плата будет, как я предполагаю, вкуснее чем DE1.
Камень вместительней. Да и расчитана плата будет именно на эмуляцию компов/приставок.
Плюс влякие мультимедийные фичи. Я, например, горю желанием сделать MP3 плеер и вебрадио!

Думаю будет полезно оставить десяток выводов на гребёнку для подключения чего нибудь, что позже в голову взбредёт.

---------- Post added at 22:16 ---------- Previous post was at 22:13 ----------


вопрос такой: была упомянута какая-то дикая serial bus для реализации isa16/nemo bus, это сложно в реализации?

Понятное дело что это способ сократить количество требуемых I/O и отказаться от BGA, но все же? Вот на AlteraDE1 есть 2 удобных разьма по типу IDE и за счет того что применен BGA для них хватает I/O соответственно сложность подключения внешнего процессора или nemo/isa16 намного меньше.

Как тут быть? Сложность реализации nemo/isa16 через serial bus (wishbone???) высокая?

Сделать то конечно можно, посадить буфера на 3.3В<->5В и всё.
Только вот что подключать туда?
Практически всё (а скорее всего именно ВСЁ) что есть для спека, можно загнать в FPGA. Ресурсов хватит.

Black_Cat
14.05.2011, 00:20
Думаю, вопрос про внешнюю последовательную шину будет зависеть от того сколько пинов останется. Но хотелось бы иметь такую шину для работы со старой периферией. Тогда например при эмуляции XT/AT или даже Спека можно было бы юзать MDA, Hecules, CGA, EGA, VGA, MIOISA, Ethenet NE2000, ISA Modem, SCSI и т.д.раритеты.

ILoveSpeccy
14.05.2011, 00:46
Кстати, на пике останеться действительно много ног. Вот к ним тоже можно подрубить много чего. Например compactflash карту или жесткий диск. Правда нужен ли он при дешевизне жирных SD карт?

---------- Post added at 22:23 ---------- Previous post was at 22:20 ----------


Думаю, вопрос про внешнюю последовательную шину будет зависеть от того сколько пинов останется. Но хотелось бы иметь такую шину для работы со старой периферией. Тогда например при эмуляции XT/AT или даже Спека можно было бы юзать MDA, Hecules, CGA, EGA, VGA, MIOISA, Ethenet NE2000, ISA Modem, SCSI и т.д.раритеты.
Видеорежимы можно все и в FPGA реализовать. Сеть тоже на плате будет. Зачем модем незнаю. Хотя каждому своё.
Короче я думаю... начну-ка я пины FPGA считать. Авось и хватит?!

---------- Post added at 22:40 ---------- Previous post was at 22:23 ----------

Интересно получается:

Статика 1 мегабайт с шиной данных 32бит (2 микрухи 256Кб x 16) = 56 ног
Динамика 64 мегабайта с шиной данных 32 бит (2 микрухи по 16Мб x 16) тоже ровно 56 ног
Итого 112! из всего 140

---------- Post added at 22:41 ---------- Previous post was at 22:40 ----------

Поэтому или BGA, или чегото менять надо

---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:41 ----------

А в принципе, кто как смотрит на BGA? Конечно с пайкой гемор, но наловчиться можно.
Я уже припас несколтко старых видеокарт для тестов. Выпаяю BGA, шарики заново наделаю и опять запаять.
Если всё правильно отработать, то заработает!
Вторая проблема это плата. Развести то можно, опыт небольшой есть. А вот платы будут дорогие! Надо как минимум 4 слоя, а то и больше (от количества шаров на BGA зависит).
Или сделать как в Aeon 2.0 плату 80mm x 60mm например, а её уже в сам комп. А там уж хоть 5 ISA слотов. кому чего угодно.

Black_Cat
14.05.2011, 01:01
А в принципе, кто как смотрит на BGA?не очень, хотя если как в Aeon2, т.е 4х слойку токо под чип и память..

Досчитай до конца ноги.
Можно ещё подумать над сменными модулями памяти с разной разрядностью, или над мультиплексируемой разрядностью (как раз для 2х микросхем подходит). Соответственно чем меньше разрядность, тем больше пинов остаётся для доп нужд.

bigral
14.05.2011, 02:36
Сделать то конечно можно, посадить буфера на 3.3В<->5В и всё. Только вот что подключать туда? Практически всё (а скорее всего именно ВСЁ) что есть для спека, можно загнать в FPGA. Ресурсов хватит.

Если на плате не будет "системного разьема" как на DE1 то плату нельзя будет использовать при разработке адаптеров(под разные ASIC-и) для эмулируемых компов. Ну к примеру давно обсуждается возможность подрубить к спектруму ez80 или "тридевятый видеопроц" такая девборда вполне могла бы заменить тот же DE1 для этого. В той же плате C-1 (commodore-1) есть так называемый processor slot не с проста.

В этом вопросе нужно проанализировать ассортимент продукции того же terrasic-a, у них каждая плата ориентированна на разные сегменты рынка, при этом фичи у плат разные. Ну к примеру мне нравится фича платы когда ее можно подключить к таким же самым еще 2 платам :) (как бутерброд с наращиваемым обьемом LE)

vlad
14.05.2011, 10:01
поставь 2 срамины на 512к - в разы больше аналогов и легче искать. я 1024 кб до сих пор нигде не нашел чтобы в Reverse поставить.
На Reverse u10 ставьте 2 срамины на 512К одну на другую, так сделано у всех. Хотя согласен, лучше 1024К одним чипом или двумя :).

Предлагаю ставить все ОЗУ по 2 чипа - 2 сдрам *16 бит и 2 срам *8 бит(или сразу 2 срам по 16 бит). Это даст возможность нормально работать и с 32 бит режимом.
Поддерживаю.

Можно поподробнее?
VS1053 - Ogg Vorbis / MP3 / AAC / WMA / FLAC / MIDI Audio Codec Chip (http://www.vlsi.fi/en/products/vs1053.html)

А в принципе, кто как смотрит на BGA? Конечно с пайкой гемор, но наловчиться можно.
Не проблема, да и чипы в этом исполнении дешевле. Трудность возникнет в разводке платы, т.к. двух сторон здесь уже мало...

Поэтому или BGA, или чегото менять надо
Чипы памяти должны быть независимыми, т.е. не объединять шины адреса и управления на плате.
В EP3C16 240-pin PQFP около 160 линий ввода-вывода, в EP3C25 их уже около 148. Т.е. оставшиеся ноги напрямую связаны с внешним интерфейсом. Остается свести все варианты использования в/в в таблицу, и выбрать самый оптимальный...

Black_Cat
14.05.2011, 10:26
Повторяю, почему не сделать шину данных для чипов памяти мультиплексируемой 16/32. Тогда в 16 бит конструкциях высвобождается половина шины данных памяти для разъёмов периферии. А в 32 битном режиме эта периферия собственно и не нужна.

ILoveSpeccy
14.05.2011, 11:31
VS1053 - Ogg Vorbis / MP3 / AAC / WMA / FLAC / MIDI Audio Codec Chip (http://www.vlsi.fi/en/products/vs1053.html)
Да эт понятно. Я первым же делом скачал даташит и посмотрел что это за чип.
Меня интересует каким образом он сможет конфигурировать FPGA?
Мне нужна возможность заливки камня с SD-карты и по USB.

---------- Post added at 09:12 ---------- Previous post was at 09:10 ----------


Не проблема, да и чипы в этом исполнении дешевле. Трудность возникнет в разводке платы, т.к. двух сторон здесь уже мало...
Развести можно хоть что. Да, потребует времени. Но я, ели честно, уже серъёзно
задумался об использовании BGA.

---------- Post added at 09:13 ---------- Previous post was at 09:12 ----------


Остается свести все варианты использования в/в в таблицу, и выбрать самый оптимальный...
Постораюсь сегодня вечером сделать, если время будет.

---------- Post added at 09:31 ---------- Previous post was at 09:13 ----------


Повторяю, почему не сделать шину данных для чипов памяти мультиплексируемой 16/32. Тогда в 16 бит конструкциях высвобождается половина шины данных памяти для разъёмов периферии. А в 32 битном режиме эта периферия собственно и не нужна.
Примем на заметку!


Кстати, в примерах у альтиум дизайнера есть пара девбордов. Так вот, там у SRAM и SDRAM
совмещены шины адреса и данных. Почему бы тоже так не сделать?
Хотя конечно отдельно было бы лучше, т.к. пока идёт работа с SDRAM статика будет недоступна, а её можно было бы использовать например в качестве видеопамяти.

Black_Cat
14.05.2011, 11:50
а её можно было бы использовать например в качестве видеопамяти.именно для видеопамяти конвертера VGA она и нужна, ну может ещё в качестве загружаемого ПЗУ быть, или энергонезависимой памятью с батарейкой.

Кстати, надо сразу предусмотреть аппаратный режим отключения SRAM и периферии от питания для возможности работы в режиме минимального энергопотребления при мобильном использовании. Т.е. в минимальной конфигурации питание останется только на ПЛИС и SRAM, на счёт потребления PIC тут вопрос. Всё остальное при мобильном использовании просто не надо, и соответственно в этом режиме высвобождаются пины для подключения внешней периферии (например в автономных роботах), в частности пассивной клавиатуры (наборного поля как в Спектруме).

Nuts_
14.05.2011, 16:25
IMHO надо предусмотреть возможность DVI/HDMI выхода иначе опять в прошлом веке окажеимся
и LVDS - люди ноутбучнного вида вещи щас любят
видео нужно 888 софтово гораздо легче работать

vlad
14.05.2011, 16:42
Так вот, там у SRAM и SDRAM совмещены шины адреса и данных. Почему бы тоже так не сделать?
Накладывается ограничение на одновременное ее использование, и такое решение снизит производительность системы. Сразу нужно определиться для каких систем рассчитывать архитектуру, т.к. от этого зависит выбор и взаимодействие всех элементов платы.
Можно добиться серьезной производительности используя двухканальность (одновременный независимый доступ к банкам) и память DDRII.

Кстати, надо сразу предусмотреть аппаратный режим отключения SRAM и периферии от питания для возможности работы в режиме минимального энергопотребления при мобильном использовании. Т.е. в минимальной конфигурации питание останется только на ПЛИС и SRAM, на счёт потребления PIC тут вопрос. Всё остальное при мобильном использовании просто не надо, и соответственно в этом режиме высвобождаются пины для подключения внешней периферии (например в автономных роботах), в частности пассивной клавиатуры (наборного поля как в Спектруме).
SDRAM переводится в Power-Down Mode (CKE=0), а SRAM (CS#=1). Использовать высокочастотные шины для других целей не советую (емкость/длина проводников...).

Black_Cat
14.05.2011, 16:45
видео нужно 888 софтово гораздо легче работатьно хардварно слишком избыточно, никто не отдаст ещё 8 пинов на это. Поэтому 565 - это максимум, и больше не будет.

vlad
14.05.2011, 16:52
IMHO надо предусмотреть возможность DVI/HDMI выхода иначе опять в прошлом веке окажеимся
и LVDS - люди ноутбучнного вида вещи щас любят
видео нужно 888 софтово гораздо легче работать
HDMI не помешал бы.
RGB 888, нужно поискать 24bit RAMDAC. И видеопамять разрядов 32/36.

vlad
14.05.2011, 22:12
Мне нужна возможность заливки камня с SD-карты и по USB.
По USB никак :(
Для возможности конфигурирования камня к vs придется подключать SPI FLASH (нужен свой загрузчик), а это лишний огород :(

Totem
15.05.2011, 03:09
KS8721BL
Только может Ethernet чип попопулярнее какой( более доступный)

axel_sunrise
15.05.2011, 04:47
А в принципе, кто как смотрит на BGA? Конечно с пайкой гемор, но наловчиться можно.


Ног больше,но для домашней сборки не пойдёт - сложно,ИМХО

---------- Post added at 11:44 ---------- Previous post was at 11:33 ----------




SRAM или SSRAM: 10ns 1024Kx16bit или IS61vPS204818A; IS61lPS204818A


...

микросхема не популярная,нашёл только 1 контору,Cy1049 чаще встречается

---------- Post added at 11:47 ---------- Previous post was at 11:44 ----------

....а если поставить FT245 и какую нить EPM (3128 или 240) для конфигурирования FPGA ?

ruslannd
15.05.2011, 11:46
FPGA


PIC32
Спорный вопрос, т.к. усложнит систему (его программирование, цена, занимаемое место, сопряжение с FPGA). Требуется взвешенное рассмотрение... С другой стороны VS1053b тоже может конфигурировать FPGA т.к. имеет GPIO.


...


lpc17xx вас спасет. 4$, может шиться по УАРТ и вроде по usb

---------- Post added at 11:46 ---------- Previous post was at 11:45 ----------

Можно вопрос: 8/16/32 разряда это развитие архитектуры Z80?

Black_Cat
15.05.2011, 11:49
8/16/32 разряда это развитие архитектуры Z80?нет, это аппаратная возможность эмуляции соответствующих архитектур на этой девборде

ruslannd
15.05.2011, 11:54
нет, это аппаратная возможность эмуляции соответствующих архитектур на этой девборде

то есть это универсальная плата-контроллер без привязки к ZX?

vlad
15.05.2011, 11:56
Можно вопрос: 8/16/32 разряда это развитие архитектуры Z80?
Это скорее возможность для реализации 8/16/32 разрядных платформ например: Apple, Amiga, Dendy, MSX, Neogeo, Nes, SEGA, ZX QL...
Да, без привязки. Хотя есть возможность...

ruslannd
15.05.2011, 12:00
Это скорее возможность для реализации 8/16/32 разрядных платформ например: Apple, Amiga, Dendy, MSX, Neogeo, Nes, SEGA, ZX QL...
Да, без привязки. Хотя есть возможность...

А Чем Speccy-2010 не угодил?

Black_Cat
15.05.2011, 12:03
это универсальная плата-контроллер без привязки к ZX?привязка есть - мы же учитываем необходимости Спектрума

---------- Post added at 12:03 ---------- Previous post was at 12:01 ----------


А Чем Speccy-2010 не угодил?ну, у этой девборды будут поболее возможности

caro
15.05.2011, 13:21
KS8721BLНу это не совсем ETHERNET-контроллер, а всего лишь приемопередатчик физического уровня.

Totem
15.05.2011, 13:32
дык Alaska_88E1111 кагбе тоже
все остальное в плисене я так понимать.
и стоит меньше 170р и достать ее проще

ruslannd
15.05.2011, 13:48
Вот кусок одного из моих проектов.
LPC2368 (на самом деле это старье, лучше lpc17xx) + DP83848.
Очень прилично работало. Стек взял от Keil

PHY можно найти за 5,5-6$

Titus
15.05.2011, 13:55
Вот кусок одного из моих проектов.
LPC2368 (на самом деле это старье, лучше lpc17xx) + DP83848.
Очень прилично работало. Стек взял от Keil

PHY можно найти за 5,5-6$

Чем это старые ARM7 лучше новых кортексов?
И что это за цены такие заоблачные на микросхему PHY?

ruslannd
15.05.2011, 14:00
Чем это старые ARM7 лучше новых кортексов?
И что это за цены такие заоблачные на микросхему PHY?

lpc17xx это Cortex-M3.
А цены розничные

Titus
15.05.2011, 14:22
lpc17xx это Cortex-M3.
А цены розничные
Я знаю, что это кортекс)
Видимо, не так понял вашу фразу про старье. Подумал, что вы отдаете предпочтение армам)

ruslannd
15.05.2011, 14:25
Я знаю, что это кортекс)
Видимо, не так понял вашу фразу про старье. Подумал, что вы отдаете предпочтение армам)

=))) если на запятую не обращать внимание, действительно неоднозначно получается

ILoveSpeccy
15.05.2011, 16:50
С пинами как-то неочень вроде получается...


SDRAM 39
SRAM 40
PS/2 Keyb & Mouse 4
VGA 14
2 x Gamepads (NES/SNES) 4
AC97 Codec 5
Clock (50MHz?) 1
Сеть (ENC28J60) 5
PIC24/32 (SPI) 6

Всего 118

Вариант с 32
бит памятью 151

Вариант с VGA 565 122

Вариант с 32бит памятью
и VGA 565 159

(и забыл я сто пудово чего нибудь ещё в
список внести :) )

Эт как пример. А теперь допустим вместо ENC28J60 пойдёт какой нибудь
другой контроллер сетки, который требует как минимум ещё 20 пинов у
FPGA. И вместо AC97 пойдёт VS1053b и это ещё 2 пина. Потом часы,
флэш и т.д.
А какая нибудь полноценная шина расширения по типу Nemo BUS это
ещё как минимум 30 пинов.
И того за 200...

У кого какие идеи на этот счёт?

Black_Cat
15.05.2011, 17:10
А какая нибудь полноценная шина расширения по типу Nemo BUS это
ещё как минимум 30 пинов.можно меньше пинов при мультиплексированной шине: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=385334&postcount=21
Потом, шина при 32 разрядах не нужна, а токо для старинных девайсов, поэтому её можно получить высвободив пины памяти в 16 разрядном режиме. Конечно это может и не совсем хорошо, мультиплексировать шину данных ОЗУ, но другого выхода не вижу.
Итого - остаёмся при своих пинах!

---------- Post added at 17:10 ---------- Previous post was at 17:09 ----------


Quartz (50MHz?) мож всё же 56?

ILoveSpeccy
15.05.2011, 17:11
мож всё же 56?

А какая разница? PLL нам в помощь...

Black_Cat
15.05.2011, 17:14
А теперь допустим вместо ENC28J60 пойдёт какой нибудь
другой контроллер сетки, который требует как минимум ещё 20 пинов у
FPGA. И вместо AC97 пойдёт VS1053b и это ещё 2 пина. Потом часы,
флэш и т.д.Южный мост. Всё влезает по максимуму (с мультиплексируемой шиной), и остаётся 5 пинов на связь с южным мостом.

ILoveSpeccy
15.05.2011, 17:19
Итого - остаёмся при своих пинах!
даже если сделать шину так, как ты советуешь, всёравно пинов мало.
Придётся тогда память 16 бит оставлять или что-то с чем-то комбинировать.

---------- Post added at 15:19 ---------- Previous post was at 15:17 ----------


Южный мост - всё влезает по максимуму (с мультиплексируемой шиной), и остаётся 5 пинов на связь с южным мостом.

Тоесть второй камень FPGA?
Я вообщето тоже думал об этом и как вариант это можно сделать.
Только сразу дорожание и размер платы увеличивается.

Только вот связь надо делать через 16 битный параллельный порт.
Тот же AC97 рабоает в последовательном режиме на частоте 12 MHz.
И это нехилая нагрузка на шину.

Black_Cat
15.05.2011, 17:23
Только сразу дорожание и размер платы увеличивается.он маленький и дешёвый


даже если сделать шину так, как ты советуешь, всёравно пинов мало.
Придётся тогда память 16 бит оставлять или что-то с чем-то комбинировать.Да нет, это с 32 бит (которая 2х16 бит), просто в 32 битном режиме внешней шины не будет.

ILoveSpeccy
15.05.2011, 17:25
он маленький и дешёвый
Давай конкретнее. Каким именно ты себе представляешь этот мост?
Какой камень, как связать, что к нему подрубать и т.д.

Black_Cat
15.05.2011, 17:31
Только вот связь надо делать через 16 битный параллельный порт.а есть пока токо 5. Конечно можно пожертвовать видео, это ещё 8, итого 13. Вот всё, что можно выделить для связи с Южным мостом.

---------- Post added at 17:30 ---------- Previous post was at 17:27 ----------


Давай конкретнее. Каким именно ты себе представляешь этот мост?
Какой камень, как связать, что к нему подрубать и т.д.Назначение - как и у PC - работа с медленной периферией. А какой - будет видно из требований этой периферии.

---------- Post added at 17:31 ---------- Previous post was at 17:30 ----------

Пока мы работаем в режиме мозгового штурма - т.е. можно высказывать любые идеи, даже бредовые. Потом отберём что лучше.

ILoveSpeccy
15.05.2011, 17:33
Тогда следующая (незнаю, бредовая ли) идея:
Для видео использовать свой FPGA со своей быстрой памятью!

Большой камень не нужен, на 5 тыщ LEшек хватит за глаза

А из основного убрать SRAM.

Black_Cat
15.05.2011, 17:47
Для видео использовать свой FPGA со своей быстрой памятью!шило на мыло не получится? Ведь с ним тож надо общаться..

ruslannd
15.05.2011, 18:44
Тогда следующая (незнаю, бредовая ли) идея:
Для видео использовать свой FPGA со своей быстрой памятью!

Большой камень не нужен, на 5 тыщ LEшек хватит за глаза

А из основного убрать SRAM.

тогда не получится low-cost.

Arc
11.01.2012, 02:12
Есть вот такая забавная штука http://amigakit.leamancomputing.com/catalog/product_info.php?products_id=1033
Не лоукост конечно, но что-то в этом есть. Эмуль спека туда можно шикарный влепить если с автором договориться. Правда я сомневаюсь что автор захочет этим заниматься...

WingLion
27.01.2012, 18:26
5 пинов - это 200 мегабит в секунду (проверено!)... минус накладные расходы - и 20 мегабайт в секунду как с куста.. для медленных девайсов вполне пойдет...

А ПЛИСку на это дело ставить - EPM240Т100 за 200 рэ... Пять пинов на связь, остальное на порты... хватит и черта лысого повесить...

http://winglion.ru/sprinter/P1270702_m.jpg

Такая вот штучка, 240-пиновый 3-й циклон, SD-RAM на 64MB, разъем для расширений на 10 пин, и разъем расширений на 40 пин...
VGA, PS/2, SD-CARD, TDA1543...
A там дальше не видно - NAND-flash на 64 мегабайтa и кучка видео АЦП-шек ;)

p.s. НЕ ПРОДАЕТСЯ!!!

Ynicky
08.04.2012, 18:14
Так как дела с новой devboard 8/16/32bit?
Жду, не дождусь.

AAA
08.04.2012, 19:27
Так как дела с новой devboard 8/16/32bit?
Жду, не дождусь.

Такой бальшой а в сказки веришь. Это же не ЧРВ, это флемогонцы. Тут ты счастья не дождешься. Тем более таких платформ полно готовых, проблема написать общую платформенную прошивку. а таких людей, которые бы знали все 8,16 битные компы на земле нет. Например ЛВд знает Амигу и спектрум. Ширу Сегу. А вот чтобы все в одном, тут таких нет.

Ynicky
08.04.2012, 21:07
А жаль.
Разработал собственный 32-разрядный процессор и написал к нему программный эмулятор Спектрума. А проверить в железе не могу. Свою плату не осилю.
На работе, где применяю процессор, на плате нет периферийных устройств и разъемов.

shurik-ua
19.11.2012, 22:53
de-0 nano спасёт отцов русской демократии )
http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?Language=English&CategoryNo=139&No=593

IanPo
19.11.2012, 23:02
Тогда уж DE1. На DE0 нет готовых выходов VGA и т.п.

WingLion
20.11.2012, 06:33
de-0 nano спасёт отцов русской демократии )
http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?Language=English&CategoryNo=139&No=593
но погубит матерей, потому что в россии эту плату хрен купишь....

Тогда уж DE1. На DE0 нет готовых выходов VGA и т.п.
VGA организовать несложно, имея кучку GPIO выводов на разъемах
взять схему той же DE1 для подглядывания как это сделать

IanPo
20.11.2012, 18:34
VGA организовать несложно, имея кучку GPIO выводов на разъемах
взять схему той же DE1 для подглядывания как это сделать
Тогда проще купить просто DE0 (без Nano), там уже все есть. Доп.плату делать смысла нет, имхо.

TSL
29.09.2013, 00:36
О, спс.
А в каком разделе обсуждается новая платформа (ее название)?

TSL
29.09.2013, 00:54
А, вижу.

perestoronin
29.09.2013, 02:29
Тема доступна только зарегистрированным пользователям
А зачем секретность?

alone
11.10.2013, 12:54
Если есть желание, давайте дружно разработаем 16/32 разрядную платформу на базе FPGA (CycloneIII EP3C16/25 240-pin PQFP) поставим 2 SDRAM 16bit (можно DDR2) + 1 SRAM 16bit (можно SGRAM) + Ethernet (Alaska_88E1111) + USB + GPIO (внешняя шина) + VGA 8:8:8 (S-Video/Composit) + SD Card (Full Speed) + Codec (VS1053b)...
Платформе на ПЛИС лучше быть однородной вычислительной системой (распределение под задачи не времени, а площади кристалла), поэтому не Cyclone III, а Cyclone V - он перешивается по частям. Вот тема: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=10413

vlad
20.12.2013, 14:53
Как подведение итогов данной темы, хочу отметить открытие таких новых проектов:
Новый Aeon (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=21992)
ReVerSE U16 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=652698&postcount=437)