PDA

Просмотр полной версии : Совместное звучание нескольких ay/ym!



key-jee
16.01.2005, 02:40
Кому интересно как это звучит:

http://stuff.bluecanary.mine.nu/speccy/music/X-agon_of_Phantasy-Breath-of-air(2x3-channels).mp3
http://stuff.bluecanary.mine.nu/speccy/music/TDM-Factor6-Satelite(3x3-channels).mp3

Но! Если честно, я немного разачарован :(

А вообще, будет интересно тем, кто хотел услышать turbosound в действии :D

CityAceE
16.01.2005, 02:57
Звук, конечно, стал поинтереснее, но не сильно изменился :)

BlastOff
16.01.2005, 09:56
Скачаем и оценим! :)

Shiru
16.01.2005, 11:20
Незнаю, каких изменений вы ожидали... Это-ж Ay. Мне очень понравилось. 6 тональников, 2 шума и 2 огибающих - это уже намного серьёзнее. Можно широкие аккорды брать, и почти полностью отказаться от лично меня давно задолбавшего арпеджио.

key-jee
16.01.2005, 12:12
Уж не знаю, иногда арпеджио звучит весьма классно :cool:

Shiru
16.01.2005, 12:48
Ну, не спорю. Но не всё-же время им пользоваться. На одном Ay такой возможности почти нет - слишком мало каналов. А с 6-ю каналами уже есть выбор - юзать или не юзать:)

Вот ещё были-бы прерывания на Спеке вдвое чаще..;)

key-jee
17.01.2005, 05:37
Вот ещё были-бы прерывания на Спеке вдвое чаще..;)Чтож, и это можно потестить :D
Ежели ты знаешь, что такое Vortex Tracker, то:
_до_ запуска VT, запусти редактор реестра и подправь следующую ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Sergey Vladimirovich Bulba\Vortex Tracker
II\1.0 beta\

Там есть dword параметр Interrupt_Freq. Так вот, его значение нужно
установить в 100000 (то есть 100 * 1000).

После этого, когда ты запустишь VT, получишь то, что хочешь :)

Только с реальным спеком сложнее всё :mad:

Shiru
17.01.2005, 06:24
Если ты знаешь, что такое OrGen, то ты знаешь, знаю-ли я Vortex Tracker :)

А жаль, кстати, что VT на дельфи написан. Можно было-бы забабахать на его основе трекер для TurboSound`а...

На реальном Спеке есть какой-то трекер, который 100гц музыку позволяет делать (там не по прерываниям, как я понимаю). Но он очень малоизвестный. Я даже забыл, как он зовётся...

key-jee
17.01.2005, 14:39
На реальном Спеке есть какой-то трекер, который 100гц музыку позволяет делать (там не по прерываниям, как я понимаю). Но он очень малоизвестный. Я даже забыл, как он зовётся...Называется он какафонией какой-то, но он оччень не удобен, и у меня он даже есть где-то :D

BlastOff
17.01.2005, 19:52
Я послушал, мне понравилось. Звучит как отличный mod, даже лучше! Ещё можно где скачать?

key-jee
17.01.2005, 21:58
Я послушал, мне понравилось. Звучит как отличный mod, даже лучше! Ещё можно где скачать?Пока ещё ничего не нашёл.. и не написал :D

Shiru
17.01.2005, 23:24
kee-jee, а в чём пишешь? Есть уже какой-то трекер? Когда будет релиз? Потому-что если релиз будет - не думаю, что дело за эмуляторами заржавеет (может даже сам в US добавлю поддержку, если SMT официально не добавит). Очень хотелось-бы попробовать потрекать под такое дело.

key-jee
18.01.2005, 05:22
Очень хотелось-бы попробовать потрекать под такое дело.Хочешь потрекать? Загляни на http://pos.fmshop.ru

Вчера почти окончательно закончил работу над отстройкой режима 'EDIT'. Вроде все работает. Сохранена полная функциональность редактора PSC. Осталось в дисковом менеджере включить возможность отгрузки/загрузки инструментов и паттернов, и можно смело приступать к тестированию, наворачиванию. Желающие стать бета-тестерами - пишите мне письма. К сожалению работать можно только по z80stealth специальной редакции, ибо ни где больше нет поддержки turbo-sound системы. Если кто хочет поддержать это в своем эмуляторе - пишите, объясню чего и как.Я правда этот turbosound в жизни не видел, как и эту редакцию эмулятора :D

Shiru
18.01.2005, 07:00
Неужто раздельно фрагменты писал? Кошмар...

Свой, что-ли, кросс-трекер сделать... Эмуляция AY уже написана (не Бульба, но терпимо;), дело за малым - формат и редактор забабахать. Правда, плеер для реала придётся потом долго кому-нибудь изобретать..;)

key-jee
18.01.2005, 18:36
Свой, что-ли, кросс-трекер сделать... Эмуляция AY уже написана (не Бульба, но терпимо;);) Сделаешь - будет интересно, но ведь и Бульбу можно уговорить на подобную вещь ;)

Shiru
18.01.2005, 18:56
Его вряд-ли уговоришь. Он и так еле тянет свой VT...

newart
19.01.2005, 00:57
Если ты знаешь, что такое OrGen, то ты знаешь, знаю-ли я Vortex Tracker :)

А жаль, кстати, что VT на дельфи написан. Можно было-бы забабахать на его основе трекер для TurboSound`а...

На реальном Спеке есть какой-то трекер, который 100гц музыку позволяет делать (там не по прерываниям, как я понимаю). Но он очень малоизвестный. Я даже забыл, как он зовётся...
Назвыается Cacofony, он крайне не удобен. Правда и сделан был в
95-м.

newart
19.01.2005, 02:17
А в чем кстати делался приведеный пример в mp3?
Думаю что он не демонстрирует и 50% потенцила 2-х АY.
1. Так-как делался не самыми проф. спек музыакерами
2. Надо писать СПЕЦИАЛЬНЫЙ редактор под конкретное
железо. Тоесть поддержка 2-х канальных семплов например
и прочии навороты актуальные для 2-х ay.

Corpsegrinder
19.01.2005, 13:32
всё прпросто
вот это фрагмент кода будет играть трэк с частотой 100 гц.

call #с000

loop halt
call #c005 ; так по моему
ld hl,0
ld de,0
ld bc,2653 ; нужно корректировать в зависимости от средней продолжительности проигрывания 1 такта музыкальным плеером
ldi
jp pe,$-2
call #c005
jr loop

что до турбо-саунда, так блин! пните Вы химика - даст он Вам исходы и эмуль тоже. Схема у него на сайте лежит уже не знаю сколько времени. тоже ничего особенного - 2 AY в позе жуков и небольшая обвеска.

2 ay - это интересная идея, только вот почему-то в массы не пошла, что если заразить ею AlCo?

BlastOff
19.01.2005, 13:40
Пока ещё ничего не нашёл.. и не написал :D
Жалко. Пиши, как время будет. В смысле музыку. :)

Shiru
19.01.2005, 16:13
2 ay - это интересная идея, только вот почему-то в массы не пошла, что если заразить ею AlCo?
Я обсуждал с ним как-то... Он не заинтересовался. Его вообще не интересуют вещи, которые есть не у всех (GS, HDD, ATM, Sprinter). Он старается делать всё для наибольшего количества Спектрумистов. В принципе, разумный подход, ничего против сказать не имею.

Bulba
19.01.2005, 16:46
Его вряд-ли уговоришь. Он и так еле тянет свой VT...

24 февраля 2003 года - дата выхода первой беты и _полноценного_ редактора. Проект сделан почти два года назад, а ты говоришь, что я его не тяну - логика железная. Если этой фразой ты хотел со мной посориться, то ты добился своего.

newart
19.01.2005, 17:14
24 февраля 2003 года - дата выхода первой беты и _полноценного_ редактора. Проект сделан почти два года назад, а ты говоришь, что я его не тяну - логика железная. Если этой фразой ты хотел со мной посориться, то ты добился своего.
А чего ты такой не добрый в последнее время?

Shiru
19.01.2005, 17:36
24 февраля 2003 года - дата выхода первой беты и _полноценного_ редактора. Проект сделан почти два года назад, а ты говоришь, что я его не тяну - логика железная. Если этой фразой ты хотел со мной посориться, то ты добился своего.

Знаете чего... Вы все сговорились.

Чего плохого я сказал? Я заступился, говорю - человек занят, тяжело ему (помню ведь письма - 'сейчас на VT времени нет, много дел'). А оказывается - поссорился.

Ну и ладно. Всё, с этого форума я ухожу. У меня тоже куча проблем в личной жизни.

newart
19.01.2005, 18:43
Знаете чего... Вы все сговорились.

Чего плохого я сказал? Я заступился, говорю - человек занят, тяжело ему (помню ведь письма - 'сейчас на VT времени нет, много дел'). А оказывается - поссорился.

Ну и ладно. Всё, с этого форума я ухожу. У меня тоже куча проблем в личной жизни.
A ты Shiru почитай переписку Бульбы в fido по поводу VTX, все
станет понятным...

key-jee
19.01.2005, 21:54
А в чем кстати делался приведеный пример в mp3?
Думаю что он не демонстрирует и 50% потенцила 2-х АY.
1. Так-как делался не самыми проф. спек музакерами
2. Надо писать СПЕЦИАЛЬНЫЙ редактор под конкретное
железо. Тоесть поддержка 2-х канальных семплов например
и прочии навороты актуальные для 2-х ay.Думаю, что всё это сделано в sq-edit..
Музакеры - не самые слабые, но потенциал конечно ипользован мало.

newart
19.01.2005, 23:13
Думаю, что всё это сделано в sq-edit..
Музакеры - не самые слабые, но потенциал конечно ипользован мало.
Это все мне напомнило экперементы flash в далеких 90-х, когда
юзали 2 AY но кидали туда одно и тоже, просто с задержкой.
Да звук стал менее плоским, но это всеравно не то.
А в данном музоне изменили только солло, сдеали его в 2 канала.
Вот прилогаю оригинал.

А вообще на двух AY звук интересный выходит, если миксшовать разные
каналы, например получаются интересные звуки если смешивать 2
огибающие разной формы, на AY уже слабо похоже...

Schafft
20.01.2005, 03:40
Это все мне напомнило экперементы flash в далеких 90-х, когда
юзали 2 AY но кидали туда одно и тоже, просто с задержкой.
Да звук стал менее плоским, но это всеравно не то.
А в данном музоне изменили только солло, сдеали его в 2 канала.
Вот прилогаю оригинал.
чем слушать .SQT? :)

CityAceE
20.01.2005, 05:10
Ну и ладно. Всё, с этого форума я ухожу. У меня тоже куча проблем в личной жизни.
Ребята, не надо ссориться и уж тем более уходить с форума! У всех бывает плохое настроение и это надо понимать.

key-jee
20.01.2005, 05:12
чем слушать .SQT?С этим неплохо справляется ayemul :D

Bulba
20.01.2005, 06:12
чем слушать .SQT? :)

На ZX: Pusher, ZX Amp или SQ-Tracker (правда в последнем вряд ли есть декомпилятор).

А можно прямо из бейсика - плеер не использует IY и HL', насколько я помню, что-то подобное должно сработать:

10 LOAD "SQPLAYER" CODE
20 LOAD "MODULE" CODE
30 RANDOMIZE USR 49152
40 PAUSE 1:RANDOMIZE USR 49200:GO TO 40

На PC: AY_Emul или, в крайнем случае, Vortex Tracker II (в последнем возможны потери при конвертировании под стандарт PT3).

newart
21.01.2005, 05:22
Если ты знаешь, что такое OrGen, то ты знаешь, знаю-ли я Vortex Tracker :)

А жаль, кстати, что VT на дельфи написан. Можно было-бы забабахать на его основе трекер для TurboSound`а...

На реальном Спеке есть какой-то трекер, который 100гц музыку позволяет делать (там не по прерываниям, как я понимаю). Но он очень малоизвестный. Я даже забыл, как он зовётся...
Трекер мона за неделю написать, вот еслибы Бульба оформил
эмуль AY в dll.....

SMT
22.01.2005, 09:00
Трекер мона за неделю написать, вот еслибы Бульба оформил эмуль AY в dll.....
да, неплохо бы стандартный интерфейс придумать для проигрывания AY. тогда эмуляторы могли бы подключать 3rd-party движки, для сравнения с собственным

key-jee
12.02.2005, 15:56
Трекер мона за неделю написать, вот еслибы Бульба оформил
эмуль AY в dll.....Ну знаете, исходники вроде бы на сайте бульбы лежат.. Кому надо, може и подшлядеть наверное :)

himik
22.04.2005, 17:15
Ну вот. Я значитца соединил два модуля Inbeatwin, с показом TS. Это далеко не супер вещь. Я просто малость потестил редактор, внес кучу глюков и т.д.
Если щас к мессаге прикрутится rar архив, будет круто, а если нет, то я не знаю, как дать этот трек на прослушивание. У меня некуда залить :(

1. К форуму дали только два мега залить, трек не влез...
2. Попытка залить на пос... Shit! Залил, но скачать вроде не дает :( www.pos.fmshop.ru/archive/music/inbeatw.rar (http://www.pos.fmshop.ru/archive/music/inbeatw.rar)

3. Дайте куданить залить :)

lvd
22.04.2005, 19:27
да, неплохо бы стандартный интерфейс придумать для проигрывания AY. тогда эмуляторы могли бы подключать 3rd-party движки, для сравнения с собственным

Странно, эмуляторы не могут расклонировать собственный движок АУ, чтобы в 6 каналов играл, а внешние почему-то смогли бы подключить...

SMT
22.04.2005, 19:46
смысла пока нет клонировать. а вот подключать модули - есть смысл, ценители звука могут провести сравнение и остановиться на любимой реализации

himik
22.04.2005, 20:23
Странно, эмуляторы не могут расклонировать собственный движок АУ, чтобы в 6 каналов играл, а внешние почему-то смогли бы подключить...

кто нить музу то хоть послушал?

Shiru
22.04.2005, 20:31
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Заголовок архива поврежден
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Заголовок файла "mp3" поврежден
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Заголовок архива поврежден
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Заголовок файла "mp3" поврежден
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Заголовок архива поврежден
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Заголовок файла "mp3" поврежден
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Заголовок файла "mp3" поврежден
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Заголовок архива поврежден
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Архив поврежден или имеет неизвестный формат
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Неожиданный конец архива
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Нет файлов для извлечения

himik
22.04.2005, 20:54
! C:\Documents and Settings\Alex\Рабочий стол\inbeatw.rar: Заголовок архива поврежденОднако рар 3.42... Хм. или пос сконвертил данный файл в текст :) Бывает :) Если в файле нет ни одного 0, а все заменилось на 32 - это сакс :(

Shiru
22.04.2005, 21:12
Выложи на http://webfile.ru или http://disk.tom.ru

lvd
22.04.2005, 22:12
кто нить музу то хоть послушал?

Послушал - отлично! =)

himik
23.04.2005, 14:08
Я что тут подумал, ведь если TS успеть забубенить в эмуляторе, и не особо тормозить с редактором, то можно в ближайшее время, а точнее в августе это замутить на цц05 или кафе05!!!

Можно создать номинацию ZX Spectrum Multichannel Music ;)

Как на это смотрит господит Random? Или стандарт онли, без изврата и попыток развития?

himik
23.04.2005, 14:10
Выложи на http://webfile.ru (http://webfile.ru/) или http://disk.tom.ru

ща закачаю на вебфиле, и дам линк.

himik
23.04.2005, 14:22
ща закачаю на вебфиле, и дам линк.

http://webfile.ru/272183 качаем отседа Inbeatwin TS-Edition. :)

himik
23.04.2005, 15:02
http://webfile.ru/272183 качаем отседа Inbeatwin TS-Edition. :)

если скорость совсем шит, то щас будет файл еще тутpos.fmshop.ru/archive/music/inbeatw.zip, но уже в zip, он должен нормально скачаться!

lvd
23.04.2005, 15:28
Я что тут подумал, ведь если TS успеть забубенить в эмуляторе, и не особо тормозить с редактором, то можно в ближайшее время, а точнее в августе это замутить на цц05 или кафе05!!!

Можно создать номинацию ZX Spectrum Multichannel Music ;)

Как на это смотрит господит Random? Или стандарт онли, без изврата и попыток развития?См. тред в эмуляторах 'вопрос ребром'. Как оказалось, никто не хочет поддерживать нововведения на спеке, кроме железячников и собственно CHRV. Остальным видимо никуда не впёрлось это... Печально.

Да кстати, присоединяюсь к вопросу насчёт cc05 - оно имеет шансы быть?

Shiru
23.04.2005, 16:55
http://webfile.ru/272183 качаем отседа Inbeatwin TS-Edition.
Отсюда слилось. Неплохо, конечно.. Но такая-же проблема, как у меня - не сильно изменяется звук. Да, уже можно не жаться, набирая всё во 2-3 темпе и перебивая одну партию другой, но на слух слабо заметно. Видимо, ещё долго придётся искать подход к новым возможностям, чтобы сильно поднять планку качества.

himik
23.04.2005, 20:08
Отсюда слилось. Неплохо, конечно.. Но такая-же проблема, как у меня - не сильно изменяется звук. Да, уже можно не жаться, набирая всё во 2-3 темпе и перебивая одну партию другой, но на слух слабо заметно. Видимо, ещё долго придётся искать подход к новым возможностям, чтобы сильно поднять планку качества.

ну надо учесть то, что я не делал там ни чего! я просто малость копирнул каналы, я делал это только для отладки двойного звука, не более.

newart
23.04.2005, 22:30
Да кстати, присоединяюсь к вопросу насчёт cc05 - оно имеет шансы быть?
А какие могут быть проблемы?
Давайте схемку, я спаяю, значит оцифровать сможем, было бы что.

newart
23.04.2005, 22:32
Отсюда слилось. Неплохо, конечно.. Но такая-же проблема, как у меня - не сильно изменяется звук. Да, уже можно не жаться, набирая всё во 2-3 темпе и перебивая одну партию другой, но на слух слабо заметно. Видимо, ещё долго придётся искать подход к новым возможностям, чтобы сильно поднять планку качества.
Давайте не будем делать поспешных выводов, и подожем пока за дело возьмуться настоящие музыканты!

Mike
25.04.2005, 10:08
Давайте не будем делать поспешных выводов, и подожем пока за дело возьмуться настоящие музыканты!

Спаяйте кто нибудь железку, я её куплю, а если тракер будет, то и музыку напишу.
Кто нибудь писал плагины под VST и/или DirectX ?
Не плохо было бы плагин стандартного AY в виде VST или в крайнем случае DX.
Может быть Бульба смог бы написать ?

Shiru
25.04.2005, 11:23
Спаяйте кто нибудь железку, я её куплю, а если тракер будет, то и музыку напишу.
Музыку можно попробовать писать без железки и трекера. Способ не для слабонервных - планируем модуль в голове, пишем по три канала вслепую в VT, рендерим в wav полученные половинки, потом можно свести два wav-файла и послушать;)


Не плохо было бы плагин стандартного AY в виде VST или в крайнем случае DX.
Мне очень интересно, как ты себе представляешь управление AY из секвенсора. Как ты, допустим, типичный для Спектрумовской музыки эффект быстрого арпеджио будешь изображать (то, что в AY-трекерах называют орнаментом)?

Shiru
25.04.2005, 11:25
Давайте не будем делать поспешных выводов, и подожем пока за дело возьмуться настоящие музыканты!
Интересно, если я за написание музыки $$$ получаю - я уже настоящий музыкант или ещё нет? :-Р

Но было-бы очень интересно услышать, что из TS смогут выжать истинные зубры AY-музыки. Только они пока никак не чешутся...

CHRV
25.04.2005, 11:30
Интересно, если я за написание музыки $$$ получаю - я уже настоящий музыкант или ещё нет? :-Р

Но было-бы очень интересно услышать, что из TS смогут выжать истинные зубры AY-музыки. Только они пока никак не чешутся...
Вообще слово "настоящий музыкант" достаточно расплывчато, наверно под ним имеются те музыканты, музыка которых Славе нравится :).

Dr.Lion/RSM
25.04.2005, 11:41
Но было-бы очень интересно услышать, что из TS смогут выжать истинные зубры AY-музыки. Только они пока никак не чешутся...
Извините, а как они должны чесаться? Пока нет ни готового девайса, ни поддержки в эмулях, ни трэкеров. Они могут выжать максимум из TS, но в нормальных условиях труда, а не морочиться там по две мелодии и потом это ещё сводить, только чтоб прослушать. Я сам немножко писал музыку и скажу, что очень важно видеть и слышать именно всю композицию целеком, а не представлять там чего-то в голове!

Shiru
25.04.2005, 11:44
Я сам немножко писал музыку и скажу, что очень важно видеть и слышать именно всю композицию целеком, а не представлять там чего-то в голове!
Я действительно не вполне настоящий музыкант, т.к. не имею муз. образования. Но есть у меня несколько товарищей - настоящих музыкантов. С образованием, на композиторов учились. Так им, чтобы музыку писать, ничего вообще слышать не надо. Достаточно бумажки, чтобы ноты записывать. А если эти ноты потом набрать - всё звучит. Даже нет, не так - ЗВУЧИТ.

CHRV
25.04.2005, 11:52
Я действительно не вполне настоящий музыкант, т.к. не имею муз. образования. Но есть у меня несколько товарищей - настоящих музыкантов. С образованием, на композиторов учились. Так им, чтобы музыку писать, ничего вообще слышать не надо. Достаточно бумажки, чтобы ноты записывать. А если эти ноты потом набрать - всё звучит. Даже нет, не так - ЗВУЧИТ.
Точно, поэтому у меня жена всякие трекеры не переваривает - там нот нет :) Ибо она мыслит нотами а не чем то другим!

Mike
25.04.2005, 15:34
Музыку можно попробовать писать без железки и трекера. Способ не для слабонервных - планируем модуль в голове, пишем по три канала вслепую в VT, рендерим в wav полученные половинки, потом можно свести два wav-файла и послушать;)

Кто же спорит, можно конечно. И ананизмом можно пинцетом заниматься... ;) :sleep: Только для нормального написания, надо это всё одновременно слушать, это же и работа над синтезом звука, а не только над гармонией.


Мне очень интересно, как ты себе представляешь управление AY из секвенсора. Как ты, допустим, типичный для Спектрумовской музыки эффект быстрого арпеджио будешь изображать (то, что в AY-трекерах называют орнаментом)?

Контроллерами, ходя в данном случае можно и Pith -ем обойтись, прописать не чуть не хуже. Или в пресет забить оное. Всё равно придётся делать панель этому плагину, где всё что можно покрутить, должно быть.


И когда же я музыкальное образование получать буду, всё собираюсь и собираюсь...... :(

Shiru
25.04.2005, 15:44
Контроллерами, ходя в данном случае можно и Pith -ем обойтись, прописать не чуть не хуже. Или в пресет забить оное. Всё равно придётся делать панель этому плагину, где всё что можно покрутить, должно быть.
Представляешь себе - питч менять каждые 1/50 секунды?

Вобщем, тут реально проблема - не как эмулятор AY запихнуть в плагин, а как продумать всю систему управления. Видимо, загрузка трекерных сэмплов нужна; потом надо ещё как-то огибающей управлять (думаю, больше половины интересных звуков AY только с её использованием можно получить) - ей отдельно частота задаётся, либо расчитывается из текущей ноты; ещё шумом управлять... Это нужно не просто программиста, который сможет написать такое дело; но и музыканта, хорошо умеющего работать как с AY, так и с миди-секвенсорами, и VST. И в одном лице, желательно.

Mike
25.04.2005, 16:45
Представляешь себе - питч менять каждые 1/50 секунды?

А в чём проблема ?
Главное что бы плагин понял изменение с такой скоростью.
Да и зачем на дорожку писать, нужно нормально рулить этот плагин.


Вобщем, тут реально проблема - не как эмулятор AY запихнуть в плагин, а как продумать всю систему управления. Видимо, загрузка трекерных сэмплов нужна; потом надо ещё как-то огибающей управлять (думаю, больше половины интересных звуков AY только с её использованием можно получить) - ей отдельно частота задаётся, либо расчитывается из текущей ноты; ещё шумом управлять... Это нужно не просто программиста, который сможет написать такое дело; но и музыканта, хорошо умеющего работать как с AY, так и с миди-секвенсорами, и VST. И в одном лице, желательно.

Думаю проблем больше всего будет в организации VST, так как врядли тут кто нибудь с этим знаком.

Shiru
26.04.2005, 02:59
Думаю проблем больше всего будет в организации VST, так как врядли тут кто нибудь с этим знаком.
Для нормального программиста проблем не будет. http://www.u-he.com/vstsource/newbie.php?id=0, там помимо вводной инфы есть ссылки на исходники. Разобраться реально.

Mike
26.04.2005, 09:45
Для нормального программиста проблем не будет. http://www.u-he.com/vstsource/newbie.php?id=0, там помимо вводной инфы есть ссылки на исходники. Разобраться реально.
Хорошо если так...

Strunov
30.08.2005, 14:35
Господа, где можно нормально взять файл со звучанием двух AY.
MP3 у меня на работе файрвол не пропускает. Может нужно Zip-ом или Rar-ом зажать. Я думаю не у одного меня такие проблемы... :rolleyes:

Dexus
30.08.2005, 19:52
MP3 у меня на работе файрвол не пропускает
А запустить и прослушать на эмуляторе - не судьба? В Unreal поддержка турбосаунда уже давно есть, EmuZWin тоже недавно это дело обслуживает.
Я вот TurboFM пытаюсь эмулировать :)
а сами мелодии (в z80) - http://www.intramail.ru/~dex/z80_6ch.zip ... Которые скаверил Ширу.

key-jee
30.08.2005, 20:24
А запустить и прослушать на эмуляторе - не судьба? В Unreal поддержка турбосаунда уже давно естьНу да.. А три чипа этот турбосаунд сыграет? Смотри начало темы: там музон на 3 чипа в мп3

Dexus
30.08.2005, 20:55
Смотри начало темы: там музон на 3 чипа в мп3
А кроме MP3 он еще как нибудь воспроизводится?
Турбо саунд например в железе есть, и в эмуле. Это все-таки уже какой-никакой, но "стандарт", а 3 чипа - это что-то иное.
Кто вообще устанавливает стандарты? или тут полнейший разнобой?

key-jee
30.08.2005, 21:27
Dexus, а для меня turbo sound - не стандарт, в отличие от одиночного чипа.. А если уж замахиваться на "многоканальность", то какой смысл ограничиваться двумя чипами (с вытекающими из этого ограничениями)? К тому же, я ещё не видел ни одного реала с турбозвуком на борту..

Dexus
30.08.2005, 22:10
А если уж замахиваться на "многоканальность", то какой смысл ограничиваться двумя чипами (с вытекающими из этого ограничениями)?
Если уж замахиваться, то тогда на что-нибудь пошире чем обычная квадратная волна.
TurboFM обладает вообще 12ю каналами.

Strunov
31.08.2005, 11:23
А запустить и прослушать на эмуляторе - не судьба? В Unreal поддержка турбосаунда уже давно есть, EmuZWin тоже недавно это дело обслуживает.
Я вот TurboFM пытаюсь эмулировать
а сами мелодии (в z80) - http://www.intramail.ru/~dex/z80_6ch.zip ... Которые скаверил Ширу.


Спасибо за ссылку. Скачал, сегодня послушаю....

ArHeY
31.08.2005, 20:09
Спасибо за ссылку. Скачал, сегодня послушаю....Ну и как оно?

Strunov
01.09.2005, 08:52
Ну и как оно?
Слушал в Unreal 0.31. Сложилось впечатление, что в этих мелодиях, потенциал данного девайса, задействован частично.... Мне кажется, что на шести каналах можно очень много сделать...