PDA

Просмотр полной версии : Проба пера...



Crash Nicker
25.05.2011, 19:47
Учусь потихоньку конвертить рисунки в Спекковские. Нарисовать я и так нарисую на бумаге (а там и сосканирую и переведу в экранный формат), а вот конвертить...

Ладно, будем без лишней воды. Выбрал для начала себе картинку с вот таким милашкой-ёжиком. С пиксель-артом на уровне "ленивого любителя" (ничего не делает, а если и делает - то пытается душу вложить :D), так что работа заняла часиков эдак три. Мошек и светлячков, как видите, переводить не взялся :v2_dizzy_sleep2:

Оригинал:
http://i2.squidoocdn.com/resize/squidoo_images/-1/lens13093471_1283270348spinewisebymothlightbrigh
Конвертэд:
http://img.photobucket.com/albums/v200/Kilik-Sama/Crap/ChristmasLighterCover.jpg

Конструктивная и не очень похвала и критика приветствуются.

goodboy
25.05.2011, 20:03
я ежей видел вживую - мордочки у них более вытянутые/заострённые

Crash Nicker
25.05.2011, 20:06
я ежей видел вживую - мордочки у них более вытянутые/заострённые

Я это тоже знаю (должен сказать, был даже случай на каникулах, когда мальчишки ручного ежа в ямке "затеряли" и не могли вытащить; ну и я им помог) но мордчкой тоже занимался исключительно в плане цвета, чтобы ненароком не испортить шарм оригинала :v2_dizzy_snowball2:

VNN_KCS
25.05.2011, 20:48
По моему - довольно качественная конверсия. Мне понравилась.

Crash Nicker
25.05.2011, 20:51
По моему - довольно качественная конверсия. Мне понравилась.

Спасибо большое, я ж ведь старался. :)

VNN_KCS
25.05.2011, 20:56
Токо мордашку ежу подрисуй. линию от носа и вниз, влево. Остальное:v2_thumb:

Crash Nicker
25.05.2011, 20:58
Токо мордашку ежу подрисуй. линию от носа и вниз, влево. Остальное:v2_thumb:
Да вот, думаю, надо не только это пофиксить. Малость освещение подлатать и добавить светлячков, если выйдет.

VNN_KCS
25.05.2011, 21:02
Продолжай в том же духе. ААА тебя загрузит заказами графики для демок ;-)

AAA
25.05.2011, 21:31
Конструктивная и не очень похвала и критика приветствуются.

- Трава светло зеленой сверху быть не может у тебя там тень, а свет под травой. Сделай оттенение темно зеленым.
- Желтая фигня на черном фоне а справа у тебя синий фон, сделай желтую фигню - слева вверху на синем фоне, посмотри, что получиться.
- справа вверху не прорисовал на синем фоне зеленую травку, а она есть в оригинале.
- иголки на голове ежа не проработаны, а на попе проработаны но их мало. В еже главное иголки!!! Удели им больше внимания
- твой ёж грустный, часть рта не прорисована
- нет на лбу до носа полосы от этого морда плоская, как у узбекского ежа
- каемку над свечкой точка к точке не делай, проряди их, это плохой тон, похоже на простую работу, сделай какой нить разный рисунок и будет хорошо, глаз оттуда оторветься
- пламя свечи красной уменьши с боков, оно похудей, лучше будет, а то взгляд от картинки перебрасываеться на несуразную свечку


Как сделаешь, доложи картинкой о выполненной работе. В этой же теме.

---------- Post added at 21:31 ---------- Previous post was at 21:25 ----------


Выбрал для начала себе картинку с вот таким милашкой-ёжиком. С пиксель-артом на уровне "ленивого любителя" (ничего не делает, а если и делает - то пытается душу вложить ), так что работа заняла часиков эдак три. Мошек и светлячков, как видите, переводить не взялся

Для тренировки выбирай картинки с сторонних компьютеров или октрытки сделанные компьютерной графикой. Цветной рисунок переводить это самое трудное дело.

Вот неплохой ресурчик:
http://artcity.bitfellas.org//

Картинки сохраняй принт скрином. Они там защиту от ААА поставили, но я ее взломал паинтом.

При переводе картинки на спектрум сознательно делай белые поля свыше 256 на 192, это поможет сразу максимально верно попасть в цветовую палитру, двигая рисунок оригинал слева в окошке конвертора. Если не понял напиши, я тебе покажу наглядно. При этом время сохраняешь и нервы!!! Не спеши на конверсии, смотри все возможные варианты, сохраняй принт скрином наиболее удачные характеристики настроек. Потом меньше обрисовывать. И приготовься что каждое знакоместо в конверсии придеться переделать, у меня на это уходит минимум 7 часов. Переводи разные части картинки в разных режимах, сохраняй паинтируй, потом куски соединяй и только потом переводи собранную из разных кусков картинку. Пользуй режим сам копа для сжимания в правильных пропорциях рисунка.

Почитай рассказы о том как я делал картинки на моем сайте: http://zxaaa.untergrund.net/AAABAND.html

Crash Nicker
25.05.2011, 22:24
Так, чтобы никто не говорил, что я нагло конвертю картинки и выставляю их за свои работы (хотя ни один конвертер не сделал бы тени рядом с листком), выкладываю фикс.
http://img.photobucket.com/albums/v200/Kilik-Sama/Crap/ChristmasLighterCoverV2-1.jpg
По совету смотревших, подправил мордочку и добавил щетину на ней, плюс нарисовал ещё иголки. Из самофиксов: блики в глазах, ушки и больший emphasis на застышем воске на свече. To-do List: трава как-то косо даётся на данный момент, стоит подправить. Плюс, наверняка надо прорисовать иголки на боку ежа, пусть и не сильно заметно (контраст в данной конверсии планирую повысить за счёт света от свечи).

AAA
25.05.2011, 22:27
Так, чтобы никто не говорил, что я нагло конвертю картинки

Какая разница как ты это делаешь, еще слушать там всяких советчиков. Нравиться делай. Главное в кайф!

Crash Nicker
25.05.2011, 22:33
Какая разница как ты это делаешь, еще слушать там всяких советчиков. Нравиться делай. Главное в кайф!
Тут спорить не буду. Правда, тут и качество тоже играет немаловажную роль...

Есть у меня ощущение, что бэкграунд в правом верхнем углу придётся делать чёрным, а зелёный листок - укорачивать, ибо, на мой взгляд, не удастся мне туда нормально вместить цвета... пока.

GM BIT
26.05.2011, 04:59
Сначала сконверти без цвета а потом расскрашивай как тебе удобно, так наверное симпатичней будет
А вообще нормально

riskej
26.05.2011, 05:06
Начни с того, чтобы использовать правильные настройки при конверсии. Для простоты пользуйся bmp2scr и colour tritone. Последний режим хорошо передает освещение и форму, потерянные в твоей конверсии (мордочка ежа выглядит вдавленной в тело, такая яркая свечка должна осветить бОльшую площадь поверхности тела, а также захватить траву и бОльшую часть грибов). Форма листа над ежиком неестественно угловатая.

ALKO
26.05.2011, 13:14
А ёж ли это вообще?

pROF^4D
26.05.2011, 15:39
Так, чтобы никто не говорил, что я нагло конвертю картинки и выставляю их за свои работы (хотя ни один конвертер не сделал бы тени рядом с листком), выкладываю фикс.

Экран спектрума формально разбит на "два": low-resolution (атрибуты) и hi-resolution (пикселы). Всего атрибутов 768(32x24), пикселов 49152(256x192). И большая часть, этих самых пикселов, даже при исправлении определенного их количества, получена с оригинальной картинки программным методом. Попробуй оставить только те пикселы и атрибуты, которые ты лично исправил или дорисовал, ну и что от останется от картинки?

Попробуй перерисовать эту же картинку сам "на глаз", полученный результат, в итоге, будет отличаться от оригинала и скорее всего очень сильно. НО! Это будет твоя работа (в техническом плане), поскольку 100% срисовать можно только что-то ну очень уж простое и черно-белое.

А так, это доработанный конверт и не более того.

riskej
26.05.2011, 18:43
pROF, я так понял, человек пытается разобраться, как лучше конвертить свои картинки на спектрум. Нет?

pROF^4D
26.05.2011, 19:32
Я не против конверсии и ее доработки, но вещи должны называться своими именами.

moroz1999
27.05.2011, 09:02
конверсия - это отличный способ освоить рисование на zx, именно с точки зрения техники.

AAA
27.05.2011, 20:25
Конверсия была есть и будет!!! Много игр есть в которых художники заставки делали путем конверсии и доработки.

Давайте перейдем к теме и я предлагаю, мастерам пера, доделать вот эту работу. На первый взгляд её нельзя сделать. По крайней мере, даже ААА, не взялся бы за это гиблое дело. Может, есть еще кто то способный на подвиг во имя спеки ?

http://i040.radikal.ru/1105/ac/af452e324083.png

Естественно имееться в виду доработка в цвете. Я уже сжал картинку на Sam Cop , она 256 на 192. В черно белом варианте переводиться точно. Остаеться раскрасить.

Rindex
27.05.2011, 21:25
Фигня какая-то. Зачем тебе это убожество?

AAA
27.05.2011, 21:41
Фигня какая-то. Зачем тебе это убожество?

Хотелось увидить руку мастеров.
Некоторые художники говорят, что сделать конверсию проще чем нарисовать с нуля.
А некоторые художники говорят, что проще с нуля нарисовать чем доработать, обрабортать конверсию.

valeron
28.05.2011, 11:42
А некоторые художники говорят, что проще с нуля нарисовать чем доработать, обрабортать конверсию.
Подтверждаю.
Я с конверсиями тоже помучавшись однажды попробовал руками перерисовать. Стал рисовать - стало получаться и чем дальше тем больше, такими темпами скоро художником может стану.

newart
28.05.2011, 11:46
Хотелось увидить руку мастеров.
Некоторые художники говорят, что сделать конверсию проще чем нарисовать с нуля.
А некоторые художники говорят, что проще с нуля нарисовать чем доработать, обрабортать конверсию.
ААА купи себе планшетик, и тоже рисовать начнешь...

valeron
28.05.2011, 11:53
ААА купи себе планшетик, и тоже рисовать начнешь...
Опровергаю.
Я планшетиком попользовался и забраковал, не удобно. Не наше это!
Ну может когда на спек забью (считай никогда :) ) тогда опять попробую, может передумаю.

newart
28.05.2011, 12:20
Я планшетиком попользовался и забраковал, не удобно. Не наше это!
А мыш наше?

Контуры рисовать планшетом сам бог велел! А вот для детало-пикселизации да, планшет уже неудобен.

valeron
28.05.2011, 13:13
Ладно, уговорил, покажи как планшет к спектруму прицепить и я твой адепт навеки.

newart
28.05.2011, 13:20
Ладно, уговорил, покажи как планшет к спектруму прицепить и я твой адепт навеки.
Разницы не вижу где пиксели дырявить на zx или pc, особенно на стадии контуров ЧБ.

valeron
28.05.2011, 14:43
Ну, дальше уже борьба религий начнется, поэтому давай каждый при своем.
Вот я видал как на айпадах рисуют пальцем прямо по экрану, это уже было бы круто.

AAA
28.05.2011, 21:07
Настоящий художник, чье имя Вам пока знать не надо, доработал ту конверсию...

Ссылка (http://s2.itrash.ru/idb/0aacbc8ec1bfd10847fac14e95acd60c/osshot000000.png.htm)

http://s2.itrash.ru//idb/0aacbc8ec1bfd10847fac14e95acd60c/osshot000000.png http://i040.radikal.ru/1105/ac/af452e324083.png

И сделал это профессианально!

Огромное спасибо, это не реально круто! Я в шоке, буду учиться!

PS: Rindex-у передан мягкий Фак за то, что он опошлил Великого 8 битного художника, который рисовал оригингал картинки, который был передан для конверсии. Стыдно, не знать, таких имен.

newart
28.05.2011, 23:57
Настоящий художник
Тоскливо без яркости то...

AAA
28.05.2011, 23:59
Тоскливо без яркости то...

А мне понравилось. Все равно эту яркость на LSD смотреть приходиться, а там она так отчетливо выделяеться и контрастирует, что уже теряет мыльную актуальность стеклянных мониторов.

Rindex
29.05.2011, 12:14
PS: Rindex-у передан мягкий Фак за то, что он опошлил Великого 8 битного художника, который рисовал оригингал картинки, который был передан для конверсии. Стыдно, не знать, таких имен.

В чём смысл в этой картинке? Или она просто так, от балды, нарисована? Я не понимаю, как её можно к демке подвязать. Хотя, наверное, если просто так вставить, может и будет красиво.

AAA
29.05.2011, 12:28
В чём смысл в этой картинке? Или она просто так, от балды, нарисована? Я не понимаю, как её можно к демке подвязать. Хотя, наверное, если просто так вставить, может и будет красиво.

просто без смысла, посмотрел, как рисуют конверсию великие люди

Rindex
29.05.2011, 12:32
просто без смысла

Ну вот с этого и стоило начинать.

siril
29.05.2011, 12:46
я ежей видел вживую - мордочки у них более вытянутые/заострённые

на рисунке - котоёжик =) всё у него хорошо =)

diver
30.05.2011, 14:29
Настоящий художник, чье имя Вам пока знать не надо, доработал ту конверсию...
узнаю пыл и руку :-D

AAA
02.06.2011, 01:49
Я оффигел!!!

http://s60.radikal.ru/i168/1106/bf/55149325fee1.png

Это не монтаж!!!

возьмите картинку, выставьте мои настройки в черно белой графике спектрума, режим: BW ErrDif

Двигайте картинку и Вы увидете, как эта телка из старой становиться молодой!!! Только движением картинки!!! Настройки одни и теже!!!

Rindex
02.06.2011, 01:51
Я оффигел!!!

Там портрет Леонардо не выходит?