PDA

Просмотр полной версии : Собственное творчество



Higgins
08.06.2011, 00:00
Нашлось еще немного собственного софта для Ориона. На этот раз нашелся перекодировщик текстовых файлов. Не помню, успел я его отправить в Orionsoft или нет, поэтому вполне возможно, что это будет новинкой. :)

Сама по себе программка обычная, но интересно то, что она была написана как демонстрационное приложение для библиотеки, реализующей нечто вроде графической оконной системы + экранный символьный ввод/вывод + некоторые другие возможности. А сама оконная система, в свою очередь, основывалась на графической библиотеке (тоже написанной своими руками), которая, помнится, до Orionsoft должна была дойти.

Так вот, эта оконная система фактически реализовывала механизмы передачи сообщений и ресурсов (еще до того, как я узнал что это такое :) ). То есть, пользовательский интерфейс реализовывался как реакция на стандартные сообщения оконной системы, а сами окна рисовались и, что важнее, обрабатывались системой на основе их описания в предопределенных структурах данных.

b2m
09.06.2011, 20:43
А что такое "OS-DOS BIOS 3.6X" и где его взять?

P.S. Отбой, нашёл уже :)

Error404
10.06.2011, 22:52
Нашлось еще немного собственного софта для Ориона. На этот раз нашелся перекодировщик текстовых файлов. Не помню, успел я его отправить в Orionsoft или нет, поэтому вполне возможно, что это будет новинкой. :)

Сама по себе программка обычная, но интересно то, что она была написана как демонстрационное приложение для библиотеки, реализующей нечто вроде графической оконной системы + экранный символьный ввод/вывод + некоторые другие возможности. А сама оконная система, в свою очередь, основывалась на графической библиотеке (тоже написанной своими руками), которая, помнится, до Orionsoft должна была дойти.

Так вот, эта оконная система фактически реализовывала механизмы передачи сообщений и ресурсов (еще до того, как я узнал что это такое :) ). То есть, пользовательский интерфейс реализовывался как реакция на стандартные сообщения оконной системы, а сами окна рисовались и, что важнее, обрабатывались системой на основе их описания в предопределенных структурах данных.

А сейчас почему ничего не пишешь? Нам писатели нужны. :)

Higgins
12.06.2011, 10:11
А сейчас почему ничего не пишешь? Нам писатели нужны. :)

Немножко пишется, но не так быстро, как хочется. :)

BYTEMAN
12.06.2011, 13:27
Higgins, это типа как альтернатива VBOX'у задумывалась? Или вбокса тогда ещё не было?

Error404
12.06.2011, 15:59
это как я понял для срм, а вбох - ордосовское. я делал похожее (пример - нортон срм-овский), но там работа шла через драйвер консоли - все через искейпы.

Higgins
12.06.2011, 19:45
Higgins, это типа как альтернатива VBOX'у задумывалась? Или вбокса тогда ещё не было?

Если я правильно помню, VBOX -- это просто оконная библиотека. Не помню точно была ли она у меня к тому времени. Здесь же было желание иметь полноценный framework для быстрого создания системного софта. Именно поэтому пришла в голову мысль не писать код рисования окошек, а а описывать их вид и поведение структурами данных. Мало того, что это существенно экономит размер исполнимого файла, это еще и гораздо быстрее пишется.


это как я понял для срм, а вбох - ордосовское.

Уж не знаю почему, но как-то не серьезно я относился к ORDOS. Не настоящая это система. :)

Пара вопросов:

1) Где лежит наиболее полный архив софта для Ориона?

2) Где можно посмотреть список имеющегося софта для Ориона без того, чтобы скачивать сам софт?

Error404
12.06.2011, 20:13
к сожалению на орионе нет картотеки как на векторе. только качать и смотреть. если есть мысли - огласи, вместе вспомним - что было из подобного.

BYTEMAN
13.06.2011, 00:14
Error404, насчёт картотеки - если будет куда вбивать - я всё отсортирую и скринов наделаю, т.к. диск ЧРВ помню почти наизусть :)

Higgins
13.06.2011, 13:49
к сожалению на орионе нет картотеки как на векторе. только качать и смотреть. если есть мысли - огласи, вместе вспомним - что было из подобного.

А где искать наиболее полное собрание? Или, может быть, в нескольких местах нужно собирать?

Я хочу найти что-нибудь из своего же софта, которй в былые времена раздавал по рукам, но у самого на дисках не сохранился. Помню две игрушки. Обе для CP/M. Одна с небольшими лабиринтами на экране и шныряющими по ним то ли зелеными, то ли голубыми шарами. Другая -- в покидного дурака. Детям показать и самому вспомнить. :)

Error404
14.06.2011, 13:10
Error404, насчёт картотеки - если будет куда вбивать - я всё отсортирую и скринов наделаю, т.к. диск ЧРВ помню почти наизусть :)

Откуда ж оно будет? Только если ты сам сделаешь. :)

---------- Post added at 13:10 ---------- Previous post was at 12:23 ----------


А где искать наиболее полное собрание? Или, может быть, в нескольких местах нужно собирать?

Я хочу найти что-нибудь из своего же софта, которй в былые времена раздавал по рукам, но у самого на дисках не сохранился. Помню две игрушки. Обе для CP/M. Одна с небольшими лабиринтами на экране и шныряющими по ним то ли зелеными, то ли голубыми шарами. Другая -- в покидного дурака. Детям показать и самому вспомнить. :)

Первую игру не припоминаю, а вторая вроде встречалась на диске CHRV. Где это сейчас можно загрузить - ХЗ, может BYTEMAN подскажет?

BYTEMAN
14.06.2011, 13:21
Откуда ж оно будет? Только если ты сам сделаешь.
Не, я на такое не способен :) Вот рассортировать и вбить - это я могу ;)

denis74
02.05.2020, 11:30
Прошу покритиковать один из вариантов вывода линии .
в полный размер 255 пикселей 113 линий в сек
в половинный 127 пикселей 223 линии в сек
160 байт
[code]ORG 000H
;
L0200:EQU 200H
L0204:EQU 204H
TVC:EQU 0F809H
;
MVI C,1FH
CALL TVC
ST:LXI H,00101H ;X1Y1
LXI D,0FEFEH ;X2Y2
; START
MOV A,D
SUB H
JNC LHD ; X2>X1
XCHG
CMA
LHD:ACI 1
MOV D,A ; X
MOV A,E
SUB L
JNC L36 ; Y2>Y1 3-6
CMA ; 3-12
ACI 1
MOV E,A ; Y
MOV A,D
CMP E
JNC L32 ; X>Y 3-2
CMC ; 12-1
JMP L121
L36:INR A
MOV E,A ; Y
MOV A,D
CMP E
JNC L34 ; X>Y 3-4
L121:MOV D,E ; 5-6
MOV E,A
MVI A,0
L32:CMC
L34:LXI SP,L0204
PUSH H
PUSH D
LXI SP,MOD
POP H ; DCR D,JNZ
POP B ; LTA
POP D ; MOV A,B,INR L
LXI SP,LDL
JNC L36A
MVI D,2DH
L36A:CPI 0
JNZ L126
LXI B,LDOT
PUSH B
PUSH H
PUSH D
JMP EXIT
MOD:DCR D ; zamenqemoe telo 6 bajt
JNZ LTA
MOV A,B
INR L
L126:PUSH D
PUSH B
PUSH H
EXIT:LXI SP,L0200
POP D
POP H
; LINE
MOV A,E
STA LDL+6
STA LDL+12
MOV A,D
MVI D,0FFH
LD:INR D ; прямой фрагмент D
SUB E
JNC LD
ADD E
MOV C,A ; остаток в C
STA LDL+1
MOV A,D
STA LDL+3
MOV A,H
ANI 7
MOV B,A
MOV A,H
ANI 0F8H
RAR
RAR
RAR
ADI 0C0H
MOV H,A
XRA A
STC
LP0:RAR ; стартовый бит
DCR B
JP LP0
JMP LST
; PLOT
LTA:MOV A,B
RRC
JNC LST
INR H
LST:MOV B,A
LDOT:ORA M
MOV M,A
DCR D
JNZ LTA
MOV A,B
INR L
LDL:MVI A,0 ; начальный остаток
MVI D,0 ; прямой фрагмент
ADD C
CPI 0 ; -Y
JC LNO
INR D
SUI 0 ; -Y
LNO:MOV C,A
DCR E
JNZ LTA
; END

Black Cat / Era CG
02.05.2020, 12:01
А Диззи обязательно набирать, а то у меня Эмузвин не может :)

denis74
02.05.2020, 12:06
похоже этот Диззи съел табуляцию ,счас вложение сделаю

Black Cat / Era CG
02.05.2020, 12:11
Я шучу. Есть тег code, хотя, может, и он глючит.

denis74
12.05.2020, 08:14
Несколько оптимизировал рабочее тело до 130байт