PDA

Просмотр полной версии : ЕС-1841 - "Сбой паритета памяти"



Kasiq
15.08.2011, 01:57
Имеется такая ППЭВМ. При включении нормально проходит тест ОЗУ (640К), ДОС загружается. Но при загрузке любых крупных приложений вылетает в "СБОЙ ПАРИТЕТА ПАМЯТИ". После рестарта память тестируется уже только до 416К или 480К и никакие сбои уже не появляются. Причём без разницы, с платой на 128К (ЕС1841.0006) или нет (т.е. после сбоя, по-видимому, система её не видит). Если её удалить и оставить только основную плату ОЗУ на 512К, то всё повторяется, с той только разницей, что после "отдыха" память тестируется до 512К - дальше после сбоя точно так же, до 416 или 480К.

В чём причина такого сбоя? "Посыпались" 565РУ5Г, или возможна причина еще в чем-то? Неуверенность вызывает то, что после этого "сбоя паритета памяти" в тесте ОЗУ не участвует вторая плата ОЗУ (ЕС1841.0006 на 128К).

Sergei Frolov
15.08.2011, 11:03
У меня такое было на Правце 16. Сдох аналог РУ5. Причем на тесте памяти эта ошибка не проявлялась.

Kasiq
15.08.2011, 13:20
Sergei Frolov, а как вычислили умершую микросхему? тут их 72 штуки, перепаять все в панельки затратно.

Sergei Frolov
15.08.2011, 13:23
Это очень сложно без доки и схемы. У меня они стоят на панельках.

Kasiq
15.08.2011, 13:30
Т.е. Вы просто переставлением микросхем нашли сбойную?

Sergei Frolov
15.08.2011, 13:33
да.

RST 0
16.08.2011, 00:49
Kasiq, можно попробывать на ощупь определить,по нагреву,или есть такой способ как надевание заведомо исправной мс на каждую микру.

Kasiq
16.08.2011, 00:59
RST 0, про нагревание я уже подумал, попробую. А вот "надевание" - насколько действенно? как я понимаю, оно не всегда позволяет вычислить битую?

Кстати, заметил забавную вещь - на плате 71 микросхема апреля 1990 года, и только одна - мартовская :)

P.S. Вот что пишут в техническом описании про сбои памяти:


При обнаружении отказа в каком-либо блоке памяти модуля
ЕС1841.0000 (при наличии на выходе модуля сигнала 1/0 СНСК)
производится динамическая реконфигурация памяти, т.е. отказавший
блок логически перемещается в конец адресуемой области памяти.
Обращение к отказавшему блоку исключается. Реконфигурация памяти
осуществляется путем переадресации блоков памяти с использованием
кода адреса отказавшего блока памяти.

Схема контроля по паритету предназначена для
формирования контрольных разрядов по паритету при выполнении
операции записи и контроля считанной из памяти информации. Если
производится считывание из памяти только какого-либо одного байта,
то контроль выполняется только для считываемого байта, контроль же
другого байта блокируется. Сигнал сбоя I/0 CНСК выдается на
системную шину.
Исходя из первой цитаты вроде получается, что при неисправной микросхеме должен выпасть блок памяти с нею, т.е. 64К, а у меня получается, что на нём прекращается тест... Странно как-то :confused_std:

RST 0
16.08.2011, 07:24
Действительно странно,а может тут и не в памяти дело? Я не знаю архитектуру ЕС,но могу предположить проблему с мультиплексорами.

AlecV
16.08.2011, 13:43
А CheckIt погонять религия не позволяет ?

Kasiq
16.08.2011, 15:56
AlecV, a checkit погонять тот самый сбой и не позволяет - когда система определяет полный объем памяти, его запуск приводит к ошибке.

KALDYH
17.08.2011, 07:52
А вот "надевание" - насколько действенно? как я понимаю, оно не всегда позволяет вычислить битую?
Да, не всегда. Но с достаточно большой вероятностью. И это всяко быстрее, чем перепаивать все подряд. А вот по нагреву достаточно сложно, исправные РУ5 тоже греются прилично.

HardWareMan
17.08.2011, 08:51
А у ЕС паритет не отключается? Можно было бы рубануть его и прогнать все же тест... Правда, не понятно, как он распределит банки, да.

Kasiq
27.08.2011, 14:39
HardWareMan, знать бы как, может и отключается. В доступном тех.описании я не нашёл.

А мы в Клубе тем временем попытались прогнать родной тест на сбойной плате. Эффект тот же - сразу вылетает в "Сбой паритета ...". Руководствуясь тем, что тесты останавливались на 416К, вычислили сбойный блок и решили его заменить. Выпаяли микросхемки - компьютер вообще перестал стартовать! Установка на их место панелек с РУшками никакого эффекта не дала. Для интереса на заведомо рабочей плате выпаяли в том же банке первую микросхему памяти - всё нормально, предыдущие блоки памяти нормально тестируются. Получается, дело было не в памяти, а в чем-то еще?..

Кстати, на еще одной плате ОЗУ, помеченной вроде как "дохлая", попробовали прогнать тест - никаких сбоев паритетов, просто программа написала в конце "СБОЙНЫЙ БЛОК <...> МИКРОСХЕМА С10". Заменили микросхему С10, после этого гоняли тест, вроде всё ОК.

Kasiq
30.10.2011, 02:20
Сегодня выпаял впаянные в прошлый раз панельки - о чудо, плата снова стала работать :) Видимо, где-то под панельками было замыкание. Но на этот раз она тестируется до 256К, останавливаясь на такой надписи:

256 Kb ОБЪЕМ ПАМЯТИ (С)
40ff (0) 201201- код ошибки памяти. Но вот что значит "40ff (0)"?? И почему такое происходит, ведь все манипуляции производились со 2м с конца банком, т.е. по-идее, даже если там нет микросхем, память должна тестироваться до 396К.

shattered
09.06.2012, 01:14
40 -- старшие разряды адреса сегмента, в котором нашли ошибку
ff -- код, которым проверяли память

Я пытаюсь сэмулировать контроллер памяти в MESS (там тоже не проходит тест памяти), и мне кажется, что имеющееся описание неточное. Не могу понять, как все-таки работает схема переназначения банков памяти и как при наличии нескольких плат выбирается -- куда заведен сигнал A19, например?