PDA

Просмотр полной версии : УПДМЛ ЕС9004 ИЗОТ



omaxlab
15.09.2011, 21:01
Добрый день! Объясните плиз что за устройство такое УПДМЛ - накопитель или это самостоятельное устройство вда данных? как я понял к нему должен цепляться монитор и клавиатура? есть ли возможность использовать его совмесно с Э-60 или ДВК? Гугел ничего толком не ответил:)

hobot
16.09.2011, 00:28
omaxlab, возможно прилагаемый документ приоткроет завесу этой тайны :wink:

omaxlab
16.09.2011, 12:10
hobot, спасибо! интересная статья но про УПДМЛ почти нет ничего...

foxb2673
19.09.2011, 05:23
Я одно небольшое время работал за ЕС9004.
Это было законченное устройство, с собственным монитором в большом прямоугольном ящике и весьма симпатичной клавиатурой в чёрно-красном стиле, позволяющее набирать алфавитно-цифровые данные для последующей пакетной обработки на ЕС ЭВМ. Использовалось в качестве альтернативы вводу с перфокарт.
Вся электроника, обслуживающая этот процесс подготовки данных, была смонтирована в корпусе накопителя в виде небольших платок, стоящих "поперёк" корпуса.
От СМ5300 конструкция внутри отличается разительно, разве что механика у них одинаковая (да и то - под вопросом).
Вот тут http://molotok.ru/updml-es-9004-izot-i1821620948.html частично видна начинка, если кто не видел... Там же продавались и остальные части, но уже давно ушли.

Подключить к ЭВМ в качестве НМЛ - думаю, будет весьма непросто... По крайней мере, на стандартный контроллер.

---------- Post added at 12:23 ---------- Previous post was at 12:04 ----------

Вот от него альбом схем, можно переложить куда-нибудь, если интересно...
ftp://ftp.fox.khv.ru/temp/EC-9004.djvu

omaxlab
19.09.2011, 12:19
а нет ли случайно документации описывающей эксплуатацию УПДМЛ - какой формат данных? как сохранял на ленте? типа руководства оператора

foxb2673
20.09.2011, 07:36
Большего описания нету.
Формат, насколько помню, был простейшим - записи длиной 80 байт (как раз под размер перфокарты), идущие подряд друг за другом. Одна запись на каждую строку текста. Плотность 800 bpi, как и в СМ5300.

В сети нашлось что-то короткое на болгарском :smile:
http://www1.ecs.ru.acad.bg/kp/labs/tapes/UPDML-descr.html

---------- Post added at 14:36 ---------- Previous post was at 14:30 ----------

Экие прикольные лабы по компьютер сайнс у них там в Болгарии :smile:
http://www1.ecs.ru.acad.bg/kp/labs/tapes/

omaxlab
19.10.2011, 21:51
появился частично живой УПДМЛ 9004... посмотрел схемы стало плохо от кол-ва корпусов)) может есть у кого все таки доки по работе и ремонту сего монстра?

hobot
20.10.2011, 18:33
появился частично живой УПДМЛ 9004
помочь ничем не могу по теме ( к сожалению), а вот фотки "ящичка" и "внутренностей"
было-бы очень любопытно (и не мне одному наверное!)
Спасибо.:redface:

omaxlab
20.10.2011, 20:50
фотки будут обещаю! в субботу привезу монитор к нему

BYTEMAN
20.10.2011, 20:55
Ждём-с :)

omaxlab
23.10.2011, 21:37
выложил немного фото http://vkontakte.ru/id9918219#/album-21900437_145068959

BYTEMAN
23.10.2011, 21:41
Вот это махина!!! Надеюсь, оно у тебя заработает ;)

VituZz
01.11.2011, 00:41
УПДМЛ - устройство подготовки данных на магнитной ленте. В 90-х у нас на работе использовалось. Интересно было наблюдать, как при вводе информации бобины дёргались на небольшую часть оборота - очередная запись переносилась на ленту из буфера. Занимательное такое устройство было, полностью автономное рабочее место оператора. Остались от него лишь моторчики и радиаторы. Да монитор был ещё жив, когда я уходил с работы той.
На катушки записывались всякие отчёты и увозились в областной центр начальству. Не было тогда тырьнетов...

omaxlab
01.11.2011, 09:55
VituZz, а документов не найти? особенно интересует - Справочник наладчика ЕС-9004 по проверке и наладке механических и
электрических параметров УПД на МЛ с интерфейсом для устройства
ввода-вывода ЕС-9004: Справ. пособие / Спец. науч.-произв. об-ние
"Алгоритм"; [Сост. О.А.Соловьев]

VituZz
01.11.2011, 09:58
Запрошенной книги, скорее всего, нет. Была какая-то книжонка (шла с аппаратом) в толстых дерматиновых обложках, но что-то давненько я её не видел, нужно искать на даче, где я бываю редко. Что там была за дока, я не помню. Искать, когда я там буду?

omaxlab
01.11.2011, 09:59
VituZz, был бы очень признателен... пока из всей доки есть только схема...

VituZz
01.11.2011, 10:04
Ок, посмотрю, но это может быть очень не скоро.

omaxlab
01.11.2011, 15:25
а ремонтом этих устройств не занимались? мне удалось добиться от него картинки но на ней только случайный набор символов.. что дальше делать теряюсь

VituZz
01.11.2011, 16:58
Нет, оно было у нас одно и мне не известно случая, чтобы оно ломалось. Его "вывели в расход" только из-за морального устаревания. Я же, признаюсь, был "палачом" - что-то мне там понравилось. Монитор, помню, переделывал для того, чтобы он смог работать с "Орионом". Монитор там питался от отдельных +12В и ему нужны были для наличия растра отдельные синхроимпульсы. Вот я и добавлял внутрь БП и платку на 174АФ1 (а может, и не на ней - давно это было). Была также крамольная мысль приделать это к "Ориону", у которого тогда дисковода не было, но что-то до дела не дошло, да и монстр это слишком большой.
Разъёмы в корзине с платами, если память не изменяет, были соединены накруткой. Можно попробовать продёрнуть монтаж, бывает, контакт под накрутками теряется. Особенно нужно проверять выводы питания. Проверить наличие и качество питания. В общем, для начала применить стандартные методы реанимации. Ломаться там особо и нечему. Всё было выполнено очень добротно, передняя панель из дюраля вообще пуленепробиваемой толщины.
А "голова" в нормальном состоянии?

omaxlab
01.11.2011, 17:38
голова должна быть живаю.. сказали что снимали его рабочий и он лежал в углу после этого... напряжения все в норме... есть отличия от имеющейся схемы поэтому опознать обозначения некоторых узлов не могу... на клавиатуре при включении горит адрес 001, и она непрерывно пищит... на экране вот такое http://vkontakte.ru/album-21900437_145068959#/photo-21900437_271338247

VituZz
01.11.2011, 18:51
К сожалению, пока больше ничем помочь не могу. Я не работал за ним как оператор, к тому же моё недолгое общение с ним было очень давно, лет 15 назад. Единственное - поищу доку. Я бы и оставшиеся запчасти Вам отдал, но граница делает это почти невозможным.

omaxlab
01.11.2011, 20:39
VituZz, а в запчастях платы остались?

VituZz
02.11.2011, 15:27
Скорее всего нет. Я их уже и не припомню на вид. Запомнились только те, что были не в корзине. Их я точно разобрал на детали. Если можно, сделай фотки самих плат. А вдруг я, увидев их, вспомню, куда они делись?

hdc
02.08.2014, 19:15
Обнаружились документы по эксплуатации
"Устройство подготовки данных на магнитной
ленте с интерфейсом для устройств ввода/вывода
ЕС 9004"
В трёх папках. Со схемами. В фирменном изотовском переплёте-скоросшивателе.

Заинтересованному человеку вышлю по почте.

dk_spb
02.08.2014, 23:41
Я бы взял доки.

omaxlab
03.08.2014, 17:46
Было бы замечательно отсканировать эти документы, мой 9004 так и не работает..

hdc
09.08.2014, 15:18
Документацию отправил почтой dk_spb.

Надеюсь у вас совместно получится запустить устройство. У меня нет никаких шансов по времени отсканировать довольно увесистую документацию. Буду посматривать в эту тему ;)

dk_spb
08.09.2017, 14:44
Приобрёл полный комплект ЕС9004. Только кабель (вроде к монитору) по дороге потерялся....

BYTEMAN
08.09.2017, 15:38
dk_spb, если будешь запускать, сделай пожалуйста фото в рабочем состоянии :)

dk_spb
08.09.2017, 15:56
BYTEMAN, Это уже холодными зимними вечерами.....

vwarlock
26.02.2018, 16:42
dk_spb, Я тоже теперь счастливый обладатель это штуки и тоже без кабеля мониторного.
Попытки запустить уже были? есть распайка кабеля?

dk_spb
26.02.2018, 17:02
Нет, пока руки не дошли. Есть и живой кабель и распайка в доках тоже вроде есть (доки есть в эл. виде, брал в сети)

vwarlock
26.02.2018, 17:07
Что-то я с наскоку не нашел доки, точнее доки нашел, но там нет распайки.... :(
Может в ЛС ссылочки на правильные доки или просто распайку скинешь?

dk_spb
26.02.2018, 17:40
Не, времени нет сейчас доки шерстить. Но без распиновки разъема там точно не обошлось (в доках).
Было бы время - я бы 9004 запустил уж давно. Два таких ящика в коридоре дома.....

vwarlock
27.02.2018, 15:08
Спаял один к одному.
Вроде заработало - пошел курить мануал :)
Какой-то не интуитивный интерфейс, однако :)

P.S. Плюс еще проблемы с питанием начались: стало после минут 5-10 работы срабатывать УЗО - видимо конденсаторы в БП шалят, а схемы пока нет :(
Дальнейшие телодвижения отложу пока до ревизии БП....

За схемы буду очень признателен!

vwarlock
28.02.2018, 11:16
Прблемы с питанием устранил - убрал полудохлый сдвоенный конденсатор на входе.

Прочитал мануал, пробую что-либо записать на МЛ:
- заправил ленту
- нажал "Загрузка"
- нажал "ВПД" аппарат нашел маркер начала ленты
- перевел в режим "ВД"
- нажал "ЗМЛ" - записал маркер начала зоны
и вот тут уже пошли расхождения с иструкцией - лента продвинулаль примерно на 10-15 см, но вместо индикации "МЛ" на экране "СБ" и мигает экран (это, как я понял, так блокировка индицируется?)
- снимаю блокировку
- набираю 80 символов - лента двигается примерно на 1-2 см (явно мало для записи 80 символов?) и опять "СБ" и мигает экран

ЧЯДНТ? или, все таки, аппарат неисправен?

P.S. Имеющаяся инструкция 1980 года, а аппарат 1989 года - присутствуют явные расхождения в функционировании, хотя бы, отображение "БЛКР" - вместо надписи мигает изображение на экране.

Может у кого-нибудь есть более свежая документация?

vwarlock
28.02.2018, 15:20
Еще раз покурил мануал:
Плотность записи 32 бит/мм, головок 9 (8 данные+четность) следовательно, на 1 мм пишится 4 байта -> 80 байт это 2см.
Выходит, что все правильно отрабатывает.
Теперь, запись блока происходит так: блок пишится, лента перематывется назад на начало блока, блок читается и сравнивается с памятью.
При несовпадении нидицируется "СБ" и блокируется клавиатура.
У меня именно так и происходит.

Буду тестировать буферную память, учитывая, что маркер зон тоже пишится с ошибкой, похоже на нее.

AFZ
01.03.2018, 07:15
Плотность записи 32 бит/мм, головок 9 (8 данные+четность) следовательно, на 1 мм пишится 4 байта -> 80 байт это 2см Неправильно. 32 импульса на 1 мм - это по каждой из дорожек. По восьми дорожкам пишутся 8 битов байта, по девятой - бит четности. В одной строке, одновременным импульсом по всем девяти дорожкам (или его отсутствием, если в соответствующем бите ноль). Ну, и 80 байт - это 2.5 мм. Остальное - это межзонный промежуток. Именно поэтому зоны (блоки) по 80 байт используются крайне редко. Гораздо чаще на ленту пишут блоками 512-2048 байт. Можно и больше, но тут много зависит от качества ленты - с советскими лентами было совсем погано, болгарские и ГДР-овские были намного лучше, но до BASF'а все равно не дотягивали...

vwarlock
01.03.2018, 16:05
Неправильно. 32 импульса на 1 мм - это по каждой из дорожек.
Я это уже понял, когда заснял на видео при 120 к/с работу ЛПМ при записи блока данных - все согласно ТО:
пишет -> отматывает назад -> читает -> понимает, что ошибка -> отматывает назад -> пишет -> отматывает назад -> читает, понимает, что ошибка -> СБОЙ и Блокировка.
Все-таки все указывает на то, что аппарат нечего на ленту не пишет ( а может просто не читает, ну или лента "новая" плохая :) ) ....
Придется расчихлять осциллограф :-)

И еще:
"Блок" это 80 или 160 байт, их можно записать подряд несколько.
"ЛМ" или "Маркер Зоны" это "хитрый" блок и примерно 10 см пустого пространства на ленте.
AFZ, это правильное понимание?

Hunta
01.03.2018, 18:29
vwarlock, есть два понятия
- межзонный промежуток (насколько я помню - там ничего не пишется), нужен для того, что бы компенсировать время старта и останова ленты, а ещё есть запись с расширенным зонным промежутком -когда такой "пустой" интервал увеличивается при записи - что бы обойти сбойные участки ленты, если предыдущая команда записи окончилась с ошибкой (опять же - насколько я помню, при записи сразу идёт контрольное чтение - головка чтения стоит после головки записи - хотя тут вероятность неправильной памяти больше)
- маркер зоны - специальный хитрый блок со специфической ошибкой каких то контрольных сумм. Используется как маркер-сигнал EOF (end of file) - если записан один и как маркер-сигнал EOV (end of volume - логический конец тома - типа больше за ним ничего нет - но накопитель позволяет читать и за ним) - два записанных подряд маркера зоны.

А ещё на ленте должны быть две светоотражающих полоски-маркера - физическое начало ленты (с краю ленты, который ближе к человеку) и физический конец ленты (с краю ленты, которых дальше от человека) - делались из стандартной ленты-маркера, которую наклеивали при необходимости или они уже были на ленте - завод-изготовитель клеил. Ширина примерно треть ширины ленты, длина, по стандарту, если не изменяет память, полтора или два сантиметра, но тут главное, что бы за время старта или останова ленты механизм её не успел пропустить - сантиметра могло тоже хватить.

- - - Добавлено - - -

Размер блока - переменный, минимальный - не помню в упор, а максимальный - вроде как до размера регистра счётчика можно было записать.

По стандарту лент ANSI, информация на ленту пишется "файлами". Файл - метки заголовок файла, маркер зоны, содержимое, метки конца файла, маркер зоны. Метки заголовка и конца - 80-ти байтные блоки - первые четыре байта - "HDR1", "HDR1", ..., "HDR8", "HDR9", "EOF1", "EOF1", ..., "EOF8", "EOF9". По стандарту, ЕМНИП, требуется только HDR1 и EOF1, в HDR1 присутствует имя файла, про EOF1 ничего в памяти нет, остальные заголовки и содержимое - на совести системы, которая использует ленту.

Где то в документации на операционки от DEC должно быть описание, а ещё вроде на дистрибутивах RSX где то был исходник MTAACP (поддержка файловой системы на лентах) - оттуда тоже можно инфу по формату почерпнуть, но это несколько сложней.

- - - Добавлено - - -

О! Соврал немного :) Первыми на ленте должны быть записаны метки тома - 80-ти байтные блоки, первые четыре байта которых - "VOL1", ..., "VOL9" и опять же - в стандарте VOL1, после меток тома маркер зоны, потом первый файл (или второй маркер, если лента размечена по стандарту, но пока пустая)

- - - Добавлено - - -

Appendix G
http://www.bitsavers.org/www.computer.museum.uq.edu.au/RSX/AA-FD14A-TC%20RSX-11M%20&%20M-PLUS%20and%20MicroRSX%20I-O%20Operations%20Reference%20Manual.pdf

Но это то, как это всё использует RSX

AFZ
02.03.2018, 14:04
Угу, все так. Кроме того, что TM (Tape Mark) - это зона нулевой длины, содержащая только два финальных байта - CRC и продольный контроль. Воспринимается, как аппаратный сигнал EOF (End Of File). Ну и про метки. Выше описан случай "Метки стандартны". Однако, чаще используется случай "Метки опущены" (Label Omitted), где в начале ленты располагают TM, и то не всегда, затем идут блоки данных и в конце стоит TM в качестве маркера EOF. На этих УПДМЛ использовалась именно такая система. Они (УПДМЛ) были предназначены, в основном, для ЕС ЭВМ (это то, что содрано с Системы-360/370), вместо подготовки данных на перфокартах.

(Тем, кто этого не застал, могу напомнить, что в те времена, когда компьютеры были большими, юзеров к ним не допускали - информация писалась от руки на специальных бланках и сдавалась на перфорацию, где операторы подготовки данных переносили данные на перфокарты, далее эти перфокарты передавались операторам ЭВМ на прогон. Ну, или возвращались юзеру, а он сам, возможно перекомпоновав что-то, используя эти карты и свою прошлую колоду, после всех этих манипуляций сдавал операторам ЭВМ на прогон.)

Hunta
02.03.2018, 15:49
это зона нулевой длины
Ну, формально она не нулевой длины. Формально она содержит блок данных нулевой длины :)

чаще используется случай "Метки опущены"
Это зависит от того, кто, где, для чего, под какой системой :) У нас под RSX как раз метки никогда не было опущены :) Но если писать ROLLIN-ом или PRESRV - то да, эти две проги метки не пишут. УПДМЛ у нас в отделе стоял, но мы его не юзали, и, если мне не изменяет память - он вроде как и рабочим то не был :)

- - - Добавлено - - -

В добавление - почему написал - формально. Не знаю, как на других контроллерах, а на том, который стоял у нас на СМ - была команда - прочитать всё, включая контрольные суммы. И вот тогда блок ТМ был отнюдь не нулевым :)

BYTEMAN
02.03.2018, 17:23
А можно фото с экрана попросить? :) И, если можно, немножко видео? Интересно посмотреть, как этот зверь в работе выглядит...

vwarlock
02.03.2018, 18:56
А можно фото с экрана попросить?
Можно, но уже в понедельник :-)

----------------------------------------
Сегодня (в понедельник) не успеваю - постараюсь завтра (во вторник) :)