PDA

Просмотр полной версии : ZX SPECTRUM+ 128K помеха через RGB



AmoNik
23.09.2011, 16:35
Приветствую.
Подключил фирменный ZX SPECTRUM+ 128K к телевизору через RGB SCART.
Схему распайки взял тут http://mts.speccy.cz/doc/128_rgb.pdf на странице 9.
Резисторы на цветах по 180 Ом. Вторые резисторы, которые после диодов, пока не паял, но диоды уже распаяны. Картинка цветная, устойчивая. Градации яркости у цветов нормальные. Но на изображении присутствуют помехи в виде вертикальных столбцов шириной в одно знакоместо и чередуются через одно знакоместо. Причём помехи только на рабочем экране, т.е. на бордюре их нет.
Если подключить через композитное видео, то изображение чистое, без помех.

Я обратил внимание, что на странице 11 того же документа, на последней картинке (где пример для RGB), тоже присутствует такая же помеха. Её на картинке не очень отчётливо видно, но если присмотреться, то полоски даже на тех же местах. Они чуть темнее остального изображения.
Что это - глюк схемы компьютера? Возможно ли это как-то исправить?

Блок питания использую родной. Напряжение питание после стабилизатора 4,83 В. Видимо дело не в питании.

Вот ссылка на небольшое видео на ютубе.
http://www.youtube.com/watch?v=Wh8DBmk_SWc

Сразу предупреждаю, что на видео эту помеху видно "не очень", но на картинке со стартовым меню видно чуть тёмные полоски.

iceoflame
26.09.2011, 15:17
AmoNik,
но на картинке со стартовым меню видно чуть тёмные полоски. Увы не могу посмотреть видео, но если темные полоски плывут, то есть вариант выбросы питанию на 50гц. Как правило бывает на БП с КРЕН5 и слабым трансформатором, либо пробитым диодным мостом либо не стоят в БП емкости, либо высохли. В общем сначала нужно начинать с БП.

Варинт 2: Проблемы с массой в видеошнуре.

AmoNik
26.09.2011, 17:13
Блок питания фирменный, не разборный. Я думаю никакого КРЕН5 там нет. Просто трансформатор, выпрямитель и конденсатор на выходе.
В самом компьютере дроссель на входе, потом стабилизатор 7805 стоит на радиаторе.
Выход блока питания проверил - выпрямитель работает нормально, напряжение стабильное.
Полосы стоят как влитые и никуда не перемещаются.

Общий провод в шнуре сделан качественно в виде оплётки кабеля на всю длину кабеля.

PS: А почему не можешь посмотреть видео? Оно не доступно или просто нет доступа к ютубу?

Totem
26.09.2011, 22:18
AmoNik, а телек то какой? :)

---------- Post added at 22:18 ---------- Previous post was at 22:14 ----------

я тоже делал по этому документу для +2grey, лажа.
вот так все замечательно
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=389689&postcount=46

AmoNik
27.09.2011, 11:05
Телевизор старый Samsung, не LCD, но видео записал с LCD Sony, т.к. при записи изображения с Самсунга по экрану ползёт чёрная полоса.
Уже подключил к видеомонитору Philips CM8833-II. Результат тот же. Т.е. дело не в телевизорах.

Totem
27.09.2011, 12:01
Бывают артефакты, на современных телеках, убирается, всякие шумы и тд
Документ по которому ты делал послан не только мной, влепи резюки и сравни.

AmoNik
27.09.2011, 14:23
Нашёл только один резистор близкого к схеме номинала. Впаял его в один цветовой канал, сразу после диода, как указано на схеме. Остальные два цвета просто отключил.
Помеха по-прежнему присутствует даже от одного цвета.

Totem
27.09.2011, 15:14
AmoNik,никаких диодов вообще не надо, кроме резисторов на 390 ом (можно меньше 150 не катит) RGB SYN , 150 Ом +5В.

Asd1995sse
27.09.2011, 22:55
Кабель экранированный?

Totem
28.09.2011, 00:08
Женекк,
Принято хоть комп обозначать, где проблема, картинка дергается-синхра гуляет.
у

AmoNik
30.09.2011, 16:07
AmoNik,никаких диодов вообще не надо, кроме резисторов на 390 ом (можно меньше 150 не катит) RGB SYN , 150 Ом +5В.

Пока не найду необходимые резисторы не смогу проверить это решение.

---------- Post added at 16:06 ---------- Previous post was at 16:05 ----------


Кабель экранированный?

В третьем сообщении указано, что кабель экранированный - общий сигнал пущён по металлической оплётке кабеля.

---------- Post added at 16:07 ---------- Previous post was at 16:06 ----------


Женекк,
Принято хоть комп обозначать, где проблема, картинка дергается-синхра гуляет.
у

Странное какое-то сообщение...

Asd1995sse
30.09.2011, 19:38
Женекк,
Принято хоть комп обозначать, где проблема, картинка дергается-синхра гуляет.
у

вы о чем?

AmoNik
30.09.2011, 20:34
вы о чем?

Наверно ни туда сообщение попало

AmoNik
04.02.2012, 22:01
Вот тут очень похожая проблема:
http://www.youtube.com/watch?v=y8X-OCl1gV0

Только я меня полоски в три раза уже

MV1971
04.02.2012, 22:25
На всех серых +2 ( по крайней мере тех что я видел ) есть эта проблема.
На некоторых ЖК теликах это менее заметно, но все равно есть.
Еще хуже обстоит дело на фирменном 128K

А вот на черном +2 и +3 нет такой проблемы, не видел ни разу.
Странно что у них на видео как раз черный, у них похоже не тот случай, что-то другое.

Johnv
16.03.2012, 16:36
а у Вас композит цветной или ч/б? Дело в чём, у меня на СЕГА ГЕНЕСИС была такая же ерунда при подключении по РГБ, по композиту она так же без полос показывала. Решилось тем что по схеме сеги перерезал не помню уже какую дорожку, в итоге лишился композита, оно кажется ч/б стало не помню точно но зато ргб чистое. В общем композит наводит помехи на ргб :)

AmoNik
16.03.2012, 17:00
Цветной.
Есть Sega Megadrive 2, никаких помех не наблюдаю по RGB. Композит цветной.