PDA

Просмотр полной версии : Шрифт в спековских СМИ



Aprisobal
04.02.2005, 23:54
Интересно узнать кому какой размер шрифта больше нравится? Мой выбор 6х8, как самый хорошо читаемый шрифт. ИМХО постепенно надоедает слепится на мелкий, такой как в Психе.

key-jee
05.02.2005, 01:42
Я бы за пропорциональный шрифт проголосовал, как в #z80 к примеру..

Aprisobal
05.02.2005, 01:59
Я бы за пропорциональный шрифт проголосовал, как в #z80 к примеру..Не нашёл, как добавить новый пункт в голосование. Striker и CityAceE добавьте плз "пропорциональный, в среднем 5x7 (как в #Z80)"

CityAceE
05.02.2005, 03:18
Я бы за пропорциональный шрифт проголосовал, как в #z80 к примеру..
Я бы тоже за пропрорциональный как в DCU и т.д.

key-jee
05.02.2005, 03:27
проголосовал за 5х8.. хуже не станет =) а так, читабельная матрица =)))

Wlodek
05.02.2005, 05:59
6x8 в большинстве случаев оптимален, но иногда (например, при публикации ёмких таблиц или подписей к фото) лучше 4x8.

Striker
05.02.2005, 11:45
Не нашёл, как добавить новый пункт в голосование. Striker и CityAceE добавьте плз "пропорциональный, в среднем 5x7 (как в #Z80)"


Что то я пока не понял - как отредактировать голосование.

Corpsegrinder
05.02.2005, 13:39
Оптимально: основной текст - пропорциональный шрифт(как в Voyager), но возможность рисовать таблицы в 4x8.

key-jee
05.02.2005, 16:44
Оптимально: основной текст - пропорциональный шрифт(как в Voyager), но возможность рисовать таблицы в 4x8.Ну прям как в последнем номере #z80 :D
Мне вот только кажется, что и таблицы можно пропорциональные рисовать, а вот фиксированный шрифт нужен разве что для ascii графики.. Впрочем бывают и такие куски текста, которые лучше вывести стандартным шрифтом, код к примеру..

Aprisobal
11.02.2005, 02:07
Ну что. Подводить итоги ещё пока рановато, но уже понятно, что народу не нравится шрифт Психоза, Buzz'a, Kruk'a, AlcoNews'a и пр., а нравится читаемый шрифт 6х8 или пропорциональный такого же примерно размера (#Z80, ZX-Time, ZX-Guide, 3Bit и т.д.) Есть над чем задуматься авторам журналов и газет.

kyv
14.02.2005, 13:00
Ну что. Подводить итоги ещё пока рановато, но уже понятно, что народу не нравится шрифт Психоза, Buzz'a, Kruk'a, AlcoNews'a и пр., а нравится читаемый шрифт 6х8 или пропорциональный такого же примерно размера (#Z80, ZX-Time, ZX-Guide, 3Bit и т.д.) Есть над чем задуматься авторам журналов и газет.

хм...Апри,у Психоза свой шрифт был,будет и останеться...Представляешь если Сталину усы например убрать(в фильмах,на фотах) Шрифт это часть стиля,дизайна и тд и тп ....

diver
14.02.2005, 13:50
Ну прям как в последнем номере #z80 :D
Мне вот только кажется, что и таблицы можно пропорциональные рисовать..
затрахаешься. если для символов псевдографики взять фиксированную ширину, то сами рамки рисовать можно, а вот с надписями (пропорциональными) в таблице будет гемор, понадобится табуляция.

dhau
14.02.2005, 19:44
хм...Апри,у Психоза свой шрифт был,будет и останеться...Представляешь если Сталину усы например убрать(в фильмах,на фотах) Шрифт это часть стиля,дизайна и тд и тп ....

Сделайте тогда возможность простого дампа текстов в аски-файл, для тех кому хочется прочесть не потеряв зрение :)

elf/2
15.02.2005, 11:33
Сделайте тогда возможность простого дампа текстов в аски-файл, для тех кому хочется прочесть не потеряв зрение :)
Unreal+Anti-Text64 - рекомендация лучших собаководов :)
mega tnx to SMT за эту фичу

Corpsegrinder
16.02.2005, 07:48
затрахаешься. если для символов псевдографики взять фиксированную ширину, то сами рамки рисовать можно, а вот с надписями (пропорциональными) в таблице будет гемор, понадобится табуляция.

Почему бы и не табуляция, посмотрите журнал Vayager #3, #4, если меня не подводят мои тогдашние ощущения, там было сделано, чтобы таблицы были нормально и шрифт везде вроде бы порпорциональный.

sinn_dtr
16.02.2005, 12:13
Какая нафиг разница, какой шрифт, было бы что читать!!!

diver
16.02.2005, 12:36
Какая нафиг разница, какой шрифт, было бы что читать!!!
угу. как и в споре про демы. было бы дем много, а то 5 штук в год, а споров на туеву хучу страниц.

corpsegrinder, да хоть спрайты цветные в строчки засовывай. усложняется форматтер текста и печаталка только. смысл-то?

по-моему, листалки должны быть с фиксированным шрифтом, 4x8 или 6x8, без цвета и всякой бодяги, с каким-нибудь элементарнейшим сборщиком. чтобы кодер один раз сделал, и больше не касался, а редактор потом цеплял музыку (опционально), картинку (опционально), текст и всё само собой собиралось.

чем больше всякой левой херни, тем сложнее выпускать газету. а в идеале выход газеты не должен зависеть ни от кого, кроме редактора. чем больше обязательных участников некоммерческого проекта, тем быстрее этот проект загнётся.

key-jee
16.02.2005, 18:12
по-моему, листалки должны быть с фиксированным шрифтом, 4x8 или 6x8, без цвета и всякой бодяги, с каким-нибудь элементарнейшим сборщиком. чтобы кодер один раз сделал, и больше не касался, а редактор потом цеплял музыку (опционально), картинку (опционально), текст и всё само собой собиралось.Прям Insanity#6 :)

diver
17.02.2005, 06:37
Прям Insanity#6 :)
угу, только главный писатель теперь прокурор и уже не до спека ему :)
в #z80 тоже был автосборщик...