PDA

Просмотр полной версии : ИРИША: Разное



SergeiA
20.06.2011, 19:52
У меня где-то валяются две чистые платы графического адаптера для "Ириши" выпуска советских времён.

SergeiA
21.06.2011, 00:40
сколько Вы за неё хотите?
Тут такое дело. Они мне не нужны, я могу их просто отдать.
Но они сейчас у меня на другой квартире.
Если у вас не горит, то до субботы включительно я постараюсь туда съездить, забрать их и связаться с вами.

SergeiA
28.06.2011, 02:27
Хорошо, буду ждать.
Виктор, здравствуйте!
Извините за задержку, уезжал.
Я нашёл те две платы. Сравнил с рисунками платы модуля графического адаптера в этой книге (http://emuverse.ru/downloads/computers/Irisha/docs/Irisha%20Personal%20Computer.djvu) (рисунки 4.17 и 4.18) - вроде бы похоже. И маркировка та же: RTV.100.84.

27884

Снимок некачественный, сделан камерой коммуникатора. На мой взгляд, платы сделаны неплохо.
Если эти платы вас интересуют, могу отправить их вам.

Error404
19.08.2011, 12:51
Такой СУМБУР в темах про ИРИШУ.
Ничего не возможно понять постороннему человеку. В вики пишут что проц был 8080 (какая там может быть CPMv3 ?), а тут "в помощь собирающим" z80 и 8088 продают. Когда оно появилось, как?
Сделайте обзор, отдельные ветки про ПО (ПО и знакогенераторы/системные ПЗУ - это не одно и то же, чтоб вы знали). Тут же в общей куче и эмулятор эмулируем - в треде в миллион постов.
В-общем, приведите в порядок свои мысли, очень полезно для этого начать вести FAQ - хотябы по тем вопросам что обсуждаете между собой, а для посторонних людей - и то уже хлеб будет. И поддерживать актуальными первые посты тредов.
Тогда можно будет говорить, что вы доросли до отдельного раздела (это станет очевидно).

---------- Post added at 12:51 ---------- Previous post was at 12:31 ----------

Кстати, пока гуглил про Иришу нашел интересное:
"Учебный процесс - не единственная область применения "Ириши". Ее модули без изменений монтируются и в систему автоматизации научных исследований "Вариант 50", применяемую в физико-технических экспериментах. Замена микроЭВМ "Электроника ДЗ-28" в этой системе на ПЭВМ "Ириша" почти в два раза уменьшает стоимость и габаритные размеры и в три раза повышает производительность. "

Теперь становится понятным откуда могло возникнуть настолько излишнее усложнение и "промышленный" конструктив. Предмет двойного назначения, как и все в CCCР (патроны-макароны, тракторы-танки и т.д.) - кстати, в целом я считаю это большим плюсом CCCР (хотя в конкретном примере ЭВМ сразу перестает быть конструкцией доступной для широкого повторения). Что делает задачу интереснее. :)

KokaF77
19.08.2011, 16:27
Такой СУМБУР в темах про ИРИШУ.
Ничего не возможно понять постороннему человеку.
Есть такое... Изначально не хотелось плодить темы, а затем она разрослась... В общем, получилось "как всегда", увы.
Надеюсь теперь не будет возбраняться, создание нескольких тредов по разным тематикам. Одно только железо уже требует создания отдельных тем. Про ПО и "системный софт" (ПЗУ и т.д.) тоже актуально, уже есть чем наполнять. То есть треды не будут плодиться, просто будут разными.

а тут "в помощь собирающим" z80 и 8088 продают.
Не помню уже первоисточник, но то, что для "Ириши" были разработаны МП (то ли модули сопроцессоров?) на этих процессорах - это точно.

И поддерживать актуальными первые посты тредов.
Да, подзапустили немного... Будем следить. :)

Тогда можно будет говорить, что вы доросли до отдельного раздела (это станет очевидно).
Error404, спасибо за Ваше мнение! Оно очень кстати. :) Подобные мысли давно крутятся в голове...

KokaF77
05.10.2011, 00:57
KokaF77 - восклицательные знаки, во всех темах, наверное можно убрать. Как мне кажется, а так на твоё усмотрение. Но как вроде все темы равнозначны, кроме вопросительньного знака в одной теме, РАЗНОЕ.
Ок! Сделано. :)

dk_spb
08.10.2011, 21:01
Вот есть тема для теоретических измышлений о всяких стабильностях:
бывшие владельцы Ириша по информации из достоверных источников часто жаловались что при набивке платами Ириша начинала работать нестабильно. Поэтому многие использовали другую самодельную корзину.
Один из клонов Ириши, производившийся для школ, по этой же причине имел совсем другой корпус, хотя и 100% совместим по платам.
Следует ли повторять неудачное шасси или лучше сразу учесть проблемы?

KokaF77
08.10.2011, 21:06
бывшие владельцы Ириша по информации из достоверных источников часто жаловались что при набивке платами Ириша начинала работать нестабильно. Поэтому многие использовали другую самодельную корзину.
Как это проявлялось? Можно подробнее?

Один из клонов Ириши, производившийся для школ, по этой же причине имел совсем другой корпус, хотя и 100% совместим по платам.
Как этот клон выглядел (выглядит)? Есть ли информация?

dk_spb
08.10.2011, 21:22
KokaF77, А как проявляется неустойчивая работа компа при перегреве?
Глючит и всё.

> Как этот клон выглядел (выглядит)? Есть ли информация?
Да это всё небезизвестный Каспий. До фото руки пока не дошли.
Кстати, а Ириша при включении тоже так радостно динамиком пиликает?

dk_spb
08.10.2011, 21:39
При применении современных импортных DIP панелек данная проблема полностью устраняется на 100%. Или запайка напрямую в плату, что лучше.
Это уверенность подтвержденная опытом эксплуатации переделанной таким образом Ириши?
Или предсказание, которое может неподтвердиться после сборки -М? Со всеми вытекающими отсюда обломами и переделками?

Mick
08.10.2011, 21:53
[Эти панельки всегда глючили, особенно при перегреве. А источником перегрева по большей части ониже сами и являлись, проверено на практике.

При применении современных импортных DIP панелек данная проблема полностью устраняется на 100%. Или запайка напрямую в плату, что лучше.

Интересно как это панельки являются источником перегрева, что то слабо верится. Более вероятным будет перегрев из-за близкого расположения плат и слабой их вентиляции.

KokaF77
08.10.2011, 22:05
Да это всё небезизвестный Каспий. До фото руки пока не дошли.
Я о нём тоже подумал. ;) Фото буду ждать. :)

Кстати, а Ириша при включении тоже так радостно динамиком пиликает?
Поёт. :)

Более вероятным будет перегрев из-за близкого расположения плат и слабой их вентиляции.
Об этом также неоднократно слышал. Стандартный конструктив на 4 платы - ещё ничего, а вот более - уже проблемы с тепловым режимом, нужна принудительная вентиляция. Либо вообще делать что-то открытое.

dk_spb
08.10.2011, 22:32
KokaF77, Про динамик я так и не понял: да или нет?
Про конструктив: может это сразу учесть при изготовлении соединительной платы и шасси? Зазор между платами побольше и/или обдув.

dk_spb
08.10.2011, 23:19
Viktor2312, Даже ничего возражать Вам не хочется.
Боюсь что обидно получится.
SIMM придумали только из-за технологичности, так как дешевле и проще купить готовый модуль, чем микрухи распаивать. Заметьте что SIMM делали отнюдь не изготовители мамок.
Сами подумайте: когда симы появились какая ёмкость одного чипа была? Сколько ножек если в DIP? Да и были ли вообще в то время DIP актуальны,
Видели когда-нибудь массово панельки под SOJ или тем более TSOP.

Про нагрев из-за панелек у Вас все точно также.

---------- Post added at 23:19 ---------- Previous post was at 23:15 ----------


Про вентиляторы... Хуже активного охлажения ничего нет, нах. нужен этот килограмм пыли через 3 месяца работы.
Уговорили. Пускай виснет через полчаса работы. Зато без пыли. ;-)

Интересно, кем Вы считаете бывших владельцев Ириши, если вместо того чтобы удалить панельки (сколько их там всего-то в Ирише?) они делали новый корпус и новую соединительную плату. Кстати, панельки-то в результате оставались. По Вашей версии и глюки должны были присутствовать.

Mick
09.10.2011, 09:20
Хорошо приведу пример из жизни. Спектрум, точно не помню не мой был. 16 микросхем памяти РУ5 были установлены на панельки, советские, стандартной конструкции хотя и позолоченные, в итоге грелись ужасно сильно, приходилось ставить стандартный вентилятор для обдува и всё равно глючила память, грелись градусов до 80 примерно палец больно было держать. В конце концов это надоело и эти микросхемы были запаяны в эту же плату без панелек. В итоге глюки памяти прекратились, а микросхемы грелись не более 50 градусов. Вывод. Таракан без ног не слышет.

Далее Принтер СМ6337 ПЗУ микропроцессор стояли в таких же панельках температура просто зпредельная была при печати 10 страницы, более наблюдался глюк уход в даун и печать абракодабры. приклеивание радиаторов прямо на микросхемы с применением термопасты ТКП-8 помогло но не сильно, уход в глюк всё равно происходил на 12...15 стр. температура также к 15 стр. достигала предыдущей, но после установки импортных стандартных DIP панелек всё прекратилось, пропечатал принтер 50 стр. при этом температура ПЗУшек и процессора терпимая была, но не выдержал импульсный хлам перегрелся и подох, об этом уже писал где-то как-то выдал 14 В вместо +5 В и другие напряжения также раком встали, вобщем подох.


Это не доказательства а всего лишь домыслы. Пожалуйста приведи техническое доказательство своей теории, желательно из учебников и т.д. Потому как я не верю!!!!!!!!! Как это панелька с позолочеными выводами является источником нагрева.

Если не будет научной обоснованности далее все твои примеры я считаю флеймом, а тему кандитамом переехать в раздел флейма.

KokaF77
09.10.2011, 12:01
Потому как я не верю!!!!!!!!! Как это панелька с позолочеными выводами является источником нагрева. Я тоже - не верю.
Это не температура, но панельки здесь, в случае с СМ6337, на самом деле источник "зла". :)
В основном глючили те принтеры, в которых устанавливались наши панельки из серии "РС" (кроватки), плохого качества, отнюдь не позолоченные. Замена на "тесловские" решала проблему. Причина всего этого безобразия - вибрация. Не один принтер таким образом был вылечен.
________________________
Коллеги, давайте общаться по существу, иначе, как сказал Mick, тема уедет во флейм.

dk_spb
09.10.2011, 13:48
К примеру, есть желание сделать модуль процессора на котором мелкая логика, буферы и может ещё что-то, будет находится в ПЛИС. А это как нам всем известно во-первых понизит потребление электроэнергии, во-вторых снизит тепловыделение, как раз то, что обсуждалось выше и в-третьих даст свободное место на печатной плате.
Так же всем известно что это первый шаг к резиновой жен...., пардон, к эмулятору. Эмулятор и энергии не потребляет, и тепла не выделяет и пыли не накапливает. А то Вы во вкус войдёте, вторым шагом проц в ПЛИС засунете. А что будет дальше я думаю все понимают.

dk_spb
09.10.2011, 15:00
Viktor2312, А плату для модуля КНГМД на ВГ93 когда планируете сделать?

dk_spb
11.10.2011, 12:45
Что значит RTV в навзваниях всех устройств?

dk_spb
12.10.2011, 11:57
Куда пропали все ценители Ириша?
Остались нераскрыты две темы:
1) Что значит RTV в навзваниях всех устройств?
2) нет ли рисунка платы для КНГМД на ВГ93 (из журнала, документации или еще откуда)?

KokaF77
12.10.2011, 12:35
Куда пропали все ценители Ириша?

Ценители работу работают. ;)


1) Что значит RTV в навзваниях всех устройств?
Об этом уже упоминали:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=335310&postcount=102
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=350488&postcount=213
Скорее всего это "продакт код" - описывает версию и дату производства. Смысл букв "RTV" мне не известен. Но этими "кодами" описаны все составные части компьютера: платы, соединительные шнуры, блоки... Позже выложу сканы оригинальных документов (совсем не много, то, что есть), там эти "коды" тоже имеются.

2) нет ли рисунка платы для КНГМД на ВГ93 (из журнала, документации или еще откуда)?
Пустых плат нет, она в одном экземпляре. "Рисунки" возможно и будут, но позже... Пока порадовать не чем.

dk_spb
14.10.2011, 13:32
Viktor2312, Не сочтите за наезд, я просто немножко старчески поворчу ;-)
Радует что Вы поддерживаете ветку по Ирише в живом состоянии.
Но не кажется ли Вам что заведение тем из серии "это будет тема про Х, в будущем я тут что-то напишу" не совсем разумно и лишний раз подчеркивает отсутствие упорядоченности в данной ветке и вялотекучеcть процесса?

caro
14.10.2011, 17:03
Посмотрел я схему клавиатуры для Ириши из "красной книги".
Контроллер на одной микросхеме ATTiny2313 c PS/2 клавиатурой взамен нее будет стоить порядка 300 руб.

Mick
14.10.2011, 19:14
Вот задался таким вопросом, чем эта тема отличается от темы "Разное".
Я так понимаю в обоих ведется обсуждение Ириши в общих вопросах, так зачем плодить одинаковые темы. Думаю надо их объеднить

caro
14.10.2011, 19:15
caro - и Вы готовы создать подобный переходничок в железе?Да. Схема практически типовая.


Вот только я на этой приматной, китайской плёночной клавиатуре искал кнопку СУ или например СТАРТ, что-то так и не нашол, её как интуитивно, потом придётся определять или надписи на всех кнопках менять, так как там, например, буква Q находится в нижнем ряду первая кнпка, а на китай девайсах в первом ряду буквенного поля. Как обычно раскладку клавиатуры можно будет править по желанию пользователя.


Вобщем если Вы сделаете подобное устройство будет замечательно, или это просто так, слова на ветер? Сделаю, если это действительно надо.
Пока я не вижу кроме вас заинтересованных в таком изделии.

Mick
14.10.2011, 19:17
Кстати, не кажется что название темы слишком убогое. Что для Ириши есть куча клавиатур как ранее, так и ныне созданные, для которых надо разные темы создавать?

dk_spb
14.10.2011, 19:43
И когда вы закончите данный проект, хотябы в количестве 10 шт., мы посмотрим сколько Вы на это времени потратите.
Мои проекты всем известны: реплики КНГМД БК, SMK64 БК, КНЖМД УКНЦ. Поэтому не надо лирики про золотые унитазы и трудность их изготовления. Вы, видимо, не совсем поняли мой намёк, скажу прямо: мне показалось что некоторые темы здесь создаются просто от нечего делать. Информацию в них никто не пишет (типа опубликую потом) и т.д. Зачем заранее ветку-то пустую заводить?
Если кто хочет что-то именно про клавы спросить - он и сам может ветку создать.
Хотя с другой стороны - вопрос мой сугубо риторический ;-)

костя
14.10.2011, 20:33
Подскажите по какой ссылке можно качнуть и почитать красную книжечку?

KokaF77
14.10.2011, 23:43
Вот задался таким вопросом, чем эта тема отличается от темы "Разное".
Я так понимаю в обоих ведется обсуждение Ириши в общих вопросах, так зачем плодить одинаковые темы. Думаю надо их объеднить
Тема эта пока оставалась в "покое" как изначальная, "архивная". Со временем планировалось (когда проявится в этом смысл), разбить её на подтемы.
Прыткость наших любителей, создающих темы ничем не подкреплённые (не в смысловой начинке ни в содержании), немного обескураживает и наводит определённый хаос.

Обращаюсь к любителям любимого мной компьютера.
Тема РАЗНОЕ была создана ради обсуждения "около-ИРИШНых" тем, на прямую не связанных с данным предметом, говоря по-русски, дабы не попасть во флейм, отчасти.
Если эти "приличия" не будут соблюдаться в дальнейшем, то весь флейм будет автоматом уплывать в нужное русло!

KokaF77
15.10.2011, 00:24
Радует что Вы поддерживаете ветку по Ирише в живом состоянии.
Но не кажется ли Вам что заведение тем из серии "это будет тема про Х, в будущем я тут что-то напишу" не совсем разумно и лишний раз подчеркивает отсутствие упорядоченности в данной ветке и вялотекучеcть процесса?
Согласен. Тема должна возникать, когда в ней есть смысл. А не для того, что бы быть.

А если человека интересуют вопросы касающиеся модуля процессора, где ему их задавать, обсуждать и искать соответствующую информацию? Правильно в теме "Модуль процессора (МП).
Тема есть. А информации нет?!...

Про остальные посты оставлю свои комментарии при себе, дабы никого не обидеть...

Тема переезжает.
Когда возникнет в ней необходимость, и появятся для этого соответствующие доводы - она появится. А пока обсуждению этих вопросов быть здесь.

KokaF77
15.10.2011, 01:21
Честно говоря такая позиция, немного обескураживает. Повторюсь наверное, но обсуждать в одной теме и модуль процессора и модуль контроллера графического дисплея и прошивки для контроллеров дисководов, думаю любому здравомыслящиму человеку будет понятно, что это не удобно, так как получается каша из информации.
Я абсолютно согласен. Невозможно обо всём говорить в одной теме. Но есть и здравый смысл.

Скорее всего суть заключается в том, что каждый по своему хочет разбить всю информацию на отдельные темы.
А это я оставлю без ответа... Потому как - особенно ничего не разбивал.

Vasily
15.10.2011, 09:57
И что теперь? Всё сюда валить? Или новые плодить?
Viktor2312, зря темы позакрывали, оперативно что-то найти было весьма удобно.

dk_spb
15.10.2011, 11:14
Опять полно движухи, а пользы и смысла - 0.
То открываем темы, то закрываем.
И всё без разбору.
Жаль что кое-кто не умеет отличать темы с полезной информацией от пустых и ненужных тем (как и здравую критику от пустых наездов). Надеюсь что до харакири дело не дойдёт

Mick
15.10.2011, 12:35
Похоже в мое отсутствие произошло многое. Я немного проясню ситуацию для всех. Темы тут не закрываем и создаем новые тогда, если есть что то рассказать и обсудить. Я понимаю Viktor2312 про Иришу, но все же делай все постепенно. Сначало одно, потом другое. А не так наплодить кучу тем, типо тут будет. Народ начал возмущаться из-за того что много слов а тем реальных мало. Поэтому с сегодняшнего момента создавайте только реальные темы. Без обид.

dk_spb
29.10.2011, 11:48
А при чем тут это-то??????
Вы писали что панельки сами по себе являются источником перегрева.
А свели все к ненадежности контактных соединений из-за теплового расширения.

Эти панельки всегда глючили, особенно при перегреве. А источником перегрева по большей части ониже сами и являлись, проверено на практике.

dk_spb
29.10.2011, 12:29
Тепловое расширение имеет место быть из-за нагрева микросхем и/или из-за изменение температуры в помещении.
Ждать ли обещанного Вами подтверждения из литературы Ваших же слов что панельки сами по себе являются источником перегрева? Или уходим в словоблудие?

dk_spb
29.10.2011, 13:50
Ну да, не говорили, а писали в этой же ветке на второй странице


Эти панельки всегда глючили, особенно при перегреве. А источником перегрева по большей части ониже сами и являлись, проверено на практике.
Ну раз решили от своих же слов отказываться и таки уходить в словоблудие - для меня данная тема закрыта

dk_spb
29.10.2011, 15:25
Viktor2312, Сами Вы кое куда идите. В школьный курс физики.
Почитайте какие при токах в панельке могу быть нагревы при плохом контакте.
Детский сад просто какой-то. С надутыми щеками.
Ау уж "я этого не говорил", точнее говорил но имел ввиду совсем другое - это уже к дохтуру, физика и другие технические науки тут бессильны.

dk_spb
29.10.2011, 17:46
Viktor2312, Я понимаю что это очень удобно, сказать что Вы не говорили что панельки сами по себе являются причиной перегрева, потом сказать что не обещали привести примеры из литературы, а потом и просто потребовать от оппонента объяснить пример из практики, который еще неизвестно был или нет.
Ну что ж, извольте, я Вам наводящий пример приведу: плата (без всяких панелек) начинала жутко глючить после некоторого времени работы. Тактильно перегрева на плате нигде не было. "Холодная" плата работает, после 5 минут работы - перестает. Вылечили стандартным методом: погревом феном. Мой вывод - банальный непропай. Нет, Вы, конечно, сейчас скажете в Вашем примере Вы удаления панелек всё 100 раз пропаяли - всё-равно не работало. А я снова Вам скажу: ошибки надо признавать, тем более не один я Вам это говорю. Или приведите примеры из литературы, как и обещали (что панельки являются причиной перегрева). Отмазок и переведения стрелок больше не надо, очень Вас прошу.

dk_spb
29.10.2011, 18:14
Нет, ну ты посмотри на него, ну ни как не успокоится.
А вот хамить не надо ;-)


Я хочу задать просто вопрос по поводу программатора для К565РТ2, Вы говорили, что с программированием данной микросхемы у Вас проблем нет, а не подскажите, где посмотреть схему программатора для сего девайса? Или выложите, если таковая имеется, - если не жалко.
В комплекте к программатору схемы не было. Видимо секрет производителя.

Mick
29.10.2011, 19:57
Хорошо, dk_spb изложите, подробно, Вашу точку зрения по данному вопросу. А именно, два банка памяти (16 микросхем, К565РУ5) были установлены в отечественные панельки, при работе грелись неимоверно и только при принудительном охлаждении можно было более или менее работать, и то с переодическими зависаниями. После запайки микросхем в плату, температура снизилась в 3 (три) раза, а сбои исчесли полностью.
???

Тут скорее всего ответ один. Ввиду того что авторы Ириши не прощитали температурный режим компьютера и сделали достаточно плотную компановку, т.е. интервал между платами не достаточный для нормальной циркуляции воздуха. Иными словами микросхемы памяти при работе выделяют тепло, а так как они установлены в панельки, то платы стоят как бы впритык и теплому воздуху некуда деваться. Да еще при они нагревают верхнюю плату, что тоже не очень хорошо. И все это дает то, что при больштх температур временные задержки логических элементов увеличиваются, что приводит к возможной рассинхронизации работы всей схемы. После того как память была просто впаяна, зазор между платами стал побольше и этого хватило чтобы общая температура внутри компьютера спала.
Отечественные панельки вроде покрывались золотом или серебром, поэтому вряд ли они служили источником нагрева.

При обсуждении просьба вести прилично и скатываться на личности.

BYTEMAN
29.10.2011, 20:02
и скатываться на личности.
? :)

dk_spb
29.10.2011, 20:08
Ввиду того что авторы Ириши не прощитали температурный режим
Вообще-то речь про какой-то спектрум шла с 16-ю ру5.
Причем тут Ириша?

Mick
29.10.2011, 20:15
Вообще-то речь про какой-то спектрум шла с 16-ю ру5.
Причем тут Ириша?

Ну тогда пардон, думал про Иришу речь ведете. Я уже потерял нить рассуждения. :)

dk_spb
29.10.2011, 20:19
Mick, Не, мы уже давно про "личный опыт одного магазина" (с)Жванецкий ;-)

Случайность
01.11.2011, 10:57
кстати насчет панелек в материнских платах

как всем изветсно во временна 386 процессора уже во всю использовались симмы. Но у меня есть старая древняя мать на 386 камне так в ней память набирается в диповых микросхемах Для этого имеется уйма панелек на ней. Но сейчас не все набиты.

Кому интересно могу выложить фото этой платы.

Одно время хотел опробовать ее с нашими РУ6 Но нигде не нашел мешка с микросхемами.
а ведь хотелось потом если заработает то поставить керамику


Может стоит создать тему для того чтоб узнать сколько человек релаьно собирают или будут собирать Иришу? Так сказать перепись населения. Я вот просомтрел эту ветку и пока что пришел к выводу что этот компьютер активно собирают два человека. С остальными не понять А ведь куда то разошлось десть плат процессорных

KokaF77
01.11.2011, 11:24
Может стоит создать тему для того чтоб узнать сколько человек релаьно собирают или будут собирать Иришу? Так сказать перепись населения. Я вот просомтрел эту ветку и пока что пришел к выводу что этот компьютер активно собирают два человека. С остальными не понять А ведь куда то разошлось десть плат процессорных

Viktor2312 сделал уже опрос в теме В помощь собирающим ПЭВМ "Ириша-М". Продажа (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=15163).

Случайность
01.11.2011, 11:32
опрос я видел. Но опрос он анонимный
а хотелось бы узнать реальных людей которые собирают Иришу.

KokaF77
01.11.2011, 11:36
опрос я видел. Но опрос он анонимный
Посмотрите внимательно... Опрос не анонимный. Я Вас в опросе увидел. ;)

Случайность
01.11.2011, 11:41
ссори

теперь увидел.



Вот еще возник вопрос

почему решено воссоздавать Иришу? Навернео моет быть несколько причин. это и доступность элементной базы. Достаточная документированость. Большой потенциал этой машины. или что то свое иное. Хочется понять почему именно Ириша а не другая машина.

Случайность
04.11.2011, 16:56
Вот решил создать тему в которой буду освящать свою попытку собрать ИРИШУ. ВО всяком случае постраюсь собирать по методике описаной в этом разделе. Заодно подтвердить или опровергнуть простоту сборки компьютера любым желающим.

В данный момент зарезерервированы платы процессорного модуля и кросс-плата. Осталось их оплатить и получить.

Ну а пока занимаюсь сбором микросхем для МП

Как показал тщательный осомтр НЗ микросхем особоценных То на самом дне коробки был обнаружен МПК 580 в керамике. Настали такие времена что придется его распотрошить. Но всеже буду искать микросхемы для его пополнения

В наличии сейчас у меня

керамические микросхемы

580ВМ80
580ВВ51
580ВВ55
580гф24
580ВН59

Пластиковые микросхемы
КР1006ВИ1
К155РЕ3
КР580ВК28
КР580ВИ53

Разъемы

ГРПМ1-61ШУ2В

dk_spb
04.11.2011, 17:16
А вот расскажите мне, серому, зачем такая тягА к керамике?
Чем кр580 Вам не угодил?

AIS
04.11.2011, 17:25
Типа красиво...
Сам хотел Ориона собрать полностью на керамике. Потом прикинул во сколько обойдутся 4 комплекта ру5 в золоте и расхотел.

Случайность
04.11.2011, 17:29
впринице да. так красиво

Это если собирать массово и на продажу то да КР. а если для себя то можно и испольовать керамические микросхемы

Да есть у меня 580 серия пластиковая Но вот хочется других Пластик будет использоваться за неимением керамики

возник вопрос по системному контроллеру ВК28/ВК38

Можно ли применить вместо 580ВК28 микросхему 580ВК38

Я что то разницы в них не нашел

b2m
04.11.2011, 17:33
В Шахнове сказано, что они отличаются лишь длительностью формируемых сигналов /WR и /WRIO.

Случайность
04.11.2011, 18:01
пасиб за информацию

просто часто встречал указания если нет вк38 ставте вк28 и наоборот.

Значит пока оставляем КР580ВК28
580ВК28 у меня нет придется поискать.

все остальные микросхемы существуют пластиковые

за исключением 155 серии ЕЕ можно попробовать поискать в исполнении КМ155

В будущем после сборки и проверки планируется попробовать заменить 55 серию на 155. Интресно как отразится на работоспособности. Само собой потребляемый ток возрастет

---------- Post added at 17:01 ---------- Previous post was at 16:58 ----------


К580ВК28 для локальной шины, К580ВК38 для системной шины и К580ВК18


вот тут отелось бы поподробнее

я так понимаю локальная шина эта шина внутри процессорного модуля. Наружу она выходит через буферные элементы Системная шина. это шиа процессорного модуля выходящая наружу модуля без всяких согласущуюих и буферных элементов?

или как правильно это понимать

dk_spb
04.11.2011, 18:10
Тогда уже ищите М530 и М533 вместо 155 и 555.
Только вот что с РЕ3 делать. Будет у Вас пластиковое пятно на Вашей радужно-желтой плате, скромно попыхивающей жаром и тянущейся к доп. источнику питания ;-)

Случайность
04.11.2011, 18:20
ну утрировать ни к чему. Все это хобби. тут каждый сходит с ума по своему.
ну попалась красивая микросхема то почему бы ее не использовать по е еназначению.
Разве хуже будет если вместо привычной пластиковой микросхемы будет стоять керамическая?

раз зашел вопрос про серии м530 и м533

серия без индекса М что из себя представляет?

Случайность
04.11.2011, 18:27
исправил то была опечатка КР580ВК28

dk_spb
04.11.2011, 18:31
серия без индекса М что из себя представляет?
Тут важнее то, то с М это м/с в диповых корпусах.
http://155la3.ru/k530.htm
http://155la3.ru/k533.htm

---------- Post added at 18:31 ---------- Previous post was at 18:30 ----------


Только не М, а правильно КМ533 - керамика, выдерживает большие температуры.
Ню-ню. Ох как мы, оказывается, любим утверждать то, чего не знаем......

Случайность
04.11.2011, 18:39
то есть только с М это диповые корпуса?

dk_spb
04.11.2011, 18:45
Viktor2312, А слабо фото КМ533 любой привести?
Раз уж Вы так гордо и пафосно заявили что мне надо речь вести не о М533, а о КМ533 серии.
Фото М533 я привел.
А от Вас кроме обычного бла-бла-бла (Вы бы еще написали что корпуса второго типа имеют разное количество ног) опять ничего....

---------- Post added at 18:45 ---------- Previous post was at 18:39 ----------


то есть только с М это диповые корпуса?
Для 530 и 533 серий - да.
Ну и если Виктор опять не скажет что фразой что правильно не М533, а КМ533 он хотел сказать вовсе не то, что все подумали, то _возможно_ существует и КМ533 и, _возможно_, они тоже диповые.

Случайность
04.11.2011, 18:46
о 530 и 533 серии забываем так как не найти ее в диповом корпусе.

dk_spb
04.11.2011, 18:49
Так например корпуса второго типа (DIP) имеют более полусотни типоразмеров и всё это корпуса типа DIP.
Извините, опять Вас вынужден поправить:
среди корпусов второго типа есть корпуса второго подтипа, с шахматным расположением ног, а это совсем не DIP.
Так что опять у Вас ошибочка вышла

dk_spb
04.11.2011, 19:08
Да не самый я умный, просто не могу понять почему Вы на каждое моё утверждение в ветке про Иришу с пафосом Великого Гуру пишете чуть ли не опровержение?
Вот написал я про М530. Зачем Вы, если не в теме, стали меня поправлять про КМ533?
А если уж стали поправлять - будьте готовы аргументами подтвердить свою точку зрения, а то прослывете, мягко говоря, голословным.
А уж если я Вам написал что Вы пишете про тему, в которой не понимаете, то я бы на Вашем месте носом бы гугл рыл в поисках аргументов, прежде чем ответить. А Вы вместо этого написали что-то из серии "сам дурак" и какую-то лажу про корпуса. И снова показали что Вы плохо понимаете о чем пишете.
Если Вы хотите чтобы никто в теме про Иришу не писал, а только Вы в своей вотчине властвовали безраздельно и писали сами себе поддерживая видимость жизни заведение кучи тем и их удалением, а остальные только кнопку "thanks" давили - может лучше это сразу озвучить.

---------- Post added at 19:08 ---------- Previous post was at 19:05 ----------


Я сказал, что корпуса второго типа (DIP) имеют более полусотни размеров.
Опять начинаете???? Вот что Вы сказали:

Так например корпуса второго типа (DIP) имеют более полусотни типоразмеров и всё это корпуса типа DIP.
Еще раз, не все корпуса второго типа DIP. Справочник себе скачайте, что ли... Могу прислать ежели что....

dk_spb
04.11.2011, 19:29
о 530 и 533 серии забываем так как не найти ее в диповом корпусе.
Во мне еще живет не умершая извратная идея сделать желтый Вектор-06Ц, поэтому я при случае нужные М530 и М533 покупаю. Но удастся ли собрать все непонятно. Да и нет гарантии что распиновка у них как у одноименных м/с 155 и 555 серии. А вот что с РЕ3 делать я так и не придумал. Буржуинские аналоги в керамике есть, но не желтые.

---------- Post added at 19:29 ---------- Previous post was at 19:18 ----------


все доказательства моих слов впринципе можите прочитать в прикреплённом мною файле в предыдущем посте.
.....
Посмотрите на стр. 10 там тоже самое сказано, а в табл. 1.3 и точные размеры даны.
Ваш файл как раз говорит обратное: цитирую конец 12 страницы "Микросхемы 533, К.М533, 1533 выполнены в плоских пленарных корпусах" (орфография автора про "пленарных" сохранена; наверное с заседаниями перепутали). То есть КМ533 никакого отношения к DIP не имеют. Если вообще существуют. Или Вы только до 10-й страницы дочитали? Попробуйте еще две страницы осилить.
Также буду очень признателен, если Вас не затруднит указать где в Вашем источнике упоминаются М533 диповые. Или их не было в природе?



Всё, что я хотел сказать, я сказал. А остальное считаю флеймом, если не по теме.
Угу, я об этом и говорил. Сейчас Вы еще начнете неугодные Вам сообщения удалять как флейм. Других аргументов у Вас и не было.
Добавлено: не, не будете удалять. Вы вроде не модератор. Это я погорячился ;-)

SoftFelix
04.11.2011, 19:55
Извиняюсь за оффтоп, но я когда-то жутко фанател от керамики и желтизны. :-) В итоге, свой второй Ленинград (в смысле Ленинград-1) собрал почти весь на серии КМ555 и М533:
http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3810704/xlarge/90614912.jpg (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3810704/90614912/)

Mick
04.11.2011, 20:08
Вот читаю тему и думаю - очередная флеймоносная тема как я буду собирать то. Ведь только недавно был замечание Viktor2312'у
что такие темы не надо создавать. И вот опять наступают люди на те же грабли. Вот соберешь что нибудь Случайность тогда и пиши, а не создавай свой микроблог на форуме.
Посему тема переползает в разное.

По вопросу создания компов на керамики, то для 155 серии соответсвует серия в золоте-планаре 133. Для 555 серии - соответсвенно 533. Для 1533 серии есть их же аналоги. В золоте дипов не было этих серий.

dk_spb
04.11.2011, 20:53
Для 555 серии - соответсвенно 533.....В золоте дипов не было этих серий.
Ну сколько можно? Я же давал ссылки на диповые М533.
http://155la3.ru/k533.htm
Ну Вас всех с Вашей категоричностью.....

KokaF77
07.11.2011, 20:29
Тогда уже ищите М530 и М533 вместо 155 и 555.
Только вот что с РЕ3 делать. Будет у Вас пластиковое пятно на Вашей радужно-желтой плате, скромно попыхивающей жаром и тянущейся к доп. источнику питания ;-)
Только сейчас понял в чём прикол. ;)

фото КМ533 любой привести?
Тоже хочу увидеть, но не нашёл... :(

533 серия полный аналог К555 серии
Нет не полный, а функциональный. Это микросжемы разных поколений (54LS и 74LS), думаю не надо разрисовывать базовый логический элемент этих серий. ;)


Только не М, а правильно КМ533
Здесь сочетания букв "К" и "М" необходимо рассматривать применительно именно к сериям 530 и 533, а не так как это принято, эти серии живут другой жизнью. :)

533 серия: 533, К533, М533, КМ533, А533, КА533, И533, Н533.
И про М533 и про КМ533 в некоторых справочниках пишут, что и те и те есть и в дипе и в планаре???!!! Реально видел только М533 в дипе.

530 серия: 530, К530, М530 (о других вариациях не слышал).
Первые два корпуса планарые, последний, с буквой М - полноценный DIP.

Ещё пара моментов, о которых почему-то забыли:
1. Номенклатура этих серий м/c перекроет, то что необходимо?
2. Установка 530 серии значительно увеличит потребление!

Внёс свою лепту в "производственный процесс". ;)

Господа, давайте приглушим эту злободневную тему о китайских сервизах, и направим свои силы, на что-нибудь более полезное. :)

SoftFelix
07.11.2011, 20:38
Это микросжемы разных поколений (54LS и 74LS)
54LS(533) - это полный аналог серии 74LS(555), только с расширенным диапазоном температур хранения и эксплуатации, +повышенный выходной контроль по качеству. Проще говоря - "военная приёмка". Даже у буржуев 54LS идет как "милитари". Далее спорить на эту тему не буду - бессмысленно.

KokaF77
07.11.2011, 21:39
SoftFelix, я не очень точно выразился, когда сказал, что:


Это микросхемы разных поколений (54LS и 74LS)

Упор здесь надо делать на разные поколения. 54 и 74 - на самом деле принято считать военной и коммерческой приёмкой. :)

Возьмите схемы базовых элементов серий: 533, 555, 1533.
Все это маломощные ТТЛШ микросхемы. Только фокус в том, что у них у всех разная схемотехника базового логического элемента. И самая совершенная в этом ряду она у 1533.
Вот, собственно, что я имел в виду. :)

---------- Post added at 21:22 ---------- Previous post was at 21:02 ----------

Кстати, а кто-нибудь видел 133 серию в ДИПе?

Судя (опять же) по справочникам - это должна быть М133. :)

---------- Post added at 21:39 ---------- Previous post was at 21:22 ----------

Что-то я поторопился в сравнении 533, 555 и 1533, 1533 - вообще из другой оперы.
Вопрос снимается с повестки дня, сорри. :)

dk_spb
07.11.2011, 22:16
Так я дурак или нет, я сказал:
Может хватит уже поднимать старые темы риторическими вопросами.
Еще раз для тех кто с первого раза не понял: если есть фото КМ533 в DIP - фото в студию.
Что Вы там насосали из пальца (может Вы сами справочники пишите) лично меня не волнует.
По Вашему справочнику вообще М533 нет, а КМ533 в планаре - цитаты я приводил.
Думаете за несколько дней все забыли как Вы лажанулись и можно снова выступать?
Или мне снова Вас цитировать?

---------- Post added at 22:16 ---------- Previous post was at 21:56 ----------

Давайте оперировать живыми доказательствами: фото или чипы.
Давайте не будем ссылаться на справочники, авторы которых , как и Вы, путают пленарные заседания и планарные корпуса. Кстати, еще раз читата из приведенного Вами же справочника "Микросхемы 533, К.М533, 1533 выполнены в плоских пленарных корпусах".

В общем есть предложение: либо Вы приводите доказательства (живые доказательства) двух Ваших утверждений
1) "Только не М, а правильно КМ533"
(хотя я то как раз фото М533 в дипах привел, и готов предъявить живые чипы)
2) "но и с буквой КМ тоже DIP"
Либо я продолжаю публично называть Вас балаболом, который понимает только в двух словах "peace" да "ball".

dk_spb
08.11.2011, 00:03
Я так и понял что доказательств у Вас нет и Вы балабол.
Можете еще неделю выждать и еще повыпендриваться - я Вам возражать уже не буду. Не люблю тратить время на брехунов.
Вы можете и дальше игнорировать полное отсутствие М533 в Вашем пресловутом справочнике и наличие большого числа реально выпущенных микросхем.
И тащится от того что в Вашем справочнике есть КМ533, хотя реально таких микросхем никто не видел. Тем более в DIP. Вы же балабол-теоретик, Вам фото неинтересны. Гораздо интереснее читать виртуальные справочники ;-)
Сначала Вы дали нормальную ссылку (с выходными данными: авторами и т.д.) на один справочник, в котором написано про "пленарные" корпуса. Но Вы сами же не поверили этому справочнику и стали ссылаться на СПРАВОЧНИК, постыдившись даже авторов указать, не говоря уже об издательстве (как Вы там сказали? "авторитетных издательств"? Так назовите, чего боитесь-то?) и годе издания. Типа при слове Справочник Вы сразу становитесь истиной в высшей инстанции ;-)
Конечно, фото несуществующих микросхем Вы делать не будете - нет у Вас такой возможности. А уж данные Справочника и номера страниц указать Вы просто боитесь, опять ведь лажанётесь как с предыдущим справочником.

---------- Post added at 23:36 ---------- Previous post was at 23:34 ----------


И говорите пожалуйста на Русском языке, покрайней мере для меня родном.
Это на Вашем родном "покрайней" и "неочём" пишется слитно? И перед и после "пожалуйста" запятые надо бы. Но в Вашем родном, наверное, иначе... Да, кстати, в моем диалекте русского "говорите" и "пишите" - разные вещи. А В Вашем родном как?

---------- Post added at 23:40 ---------- Previous post was at 23:36 ----------


Пойду я лучше заниматься запуском МКГД...
Слив не засчитан ;-)

---------- Post added 08.11.2011 at 00:03 ---------- Previous post was 07.11.2011 at 23:40 ----------

KokaF77, Тут дело вот в каких ньюансах. Как Вам правильно подсказали серии 54 и 74 - одно и то же, только 54 - военная версия.
Отличия К и КМ - точно такие же.
Так вот в 533 - чисто военной серии варианты М, Н, А - возможны.
Варианты КМ, КН и КА - гораздо менее вероятны в силу нереальности получаемой цены для невоенных применений. Кстати, КА - есть, но они не в желтых корпусах.
Да и вообще отбраковка 533 серии (не военные) вряд ли бы нашла спрос, так как 533 - серия военная. Так что если Кx533 и встречается - это скорее казус. А уж выпускать КМ533 в желтых корпусах - расточительство, ведь корпуса многоразовые и в них можно заменить кристал на нормальный. Светлана с их КА - отдельная тема, так как имела сбыт в свое же производство, и легко могла не желтые корпуса не беречь, а ставить в свою невоенную продукцию.

dk_spb
08.11.2011, 00:14
Переход шины данных в высокоимпедансное состояние (по сути отключение шины данных) происходит при поступлении от микропроцессора сигнала DBIN равного лог. 1.
Ага, еще скажите что при DBIN=1 (у Вас же "по сути отключение шины данных") процессор данные не вводит, то есть не читает из тех же ПЗУ?
Или у Вас "отключение" и переключение на ввод - одно и то же? Ссылку на Справочник дадите? ;-)

dk_spb
08.11.2011, 07:05
А незачем коментировать сообщения, которые ещё не отредактированы, да и не для Вас писано.
...
Ну ошибся малость ни туда глянул
То что Вы пишете только для себя - это я уже давно понял. Но, учитывая тот факт, что у Вас в каждом сообщении "ошибся", может Вам в твиттере писать или в блокнотике (и хранить его под подушкой)? Мало того что сами позоритесь, так еще и людей в заблуждение вводите.
А насчёт "комментировать" - так это не я начал. Вы первый стали оставлять свои ошибки на каждое моё сообщение в теме про Иришу. Мне не трудно Вам ответить тем же, только с аргументами и без ошибок ;-)

MV1971
08.11.2011, 14:00
А кто, что думает по поводу того, чтобы вместо К555 серии применить современную К1533. Ведь всё равно рано или поздно, но наступит такой момент, что найти К155 и К555 серию будет сложновато, а К1533 серия как вроде серийно сейчас выпускается. Стоит ли попробовать один экземпляр ПЭВМ "ИРИША-М" собрать на ней? Поидее она по разводке выводов совпадает и является аналогом К555 серии.

____________________________________
dk_spb прошу не напрягаться.

Я считаю что надо собрать на 1533.
И сам бы сделал это, но только не первый а второй экземпляр.
Потому что надо хотя бы что-то сделать чтобы работало, а потом уже экспериментировать.
А еще лучше заменить всякие серии типа 589 тоже на что-то посовременнее.
И ПЗУ 556 заменить тоже. Но это разводку переделывать надо. Зато потребление уменьшится значительно.

Сейчас все равно останется много старинных микрух - 589, 556.

---------- Post added at 17:00 ---------- Previous post was at 16:52 ----------


А еще лучше заменить всякие серии типа 589 тоже на что-то посовременнее.
И ПЗУ 556 заменить тоже

Я готов этим заняться но только после сборки первого экземпляра и отладки хотя бы оригинальной версии.

dk_spb
08.11.2011, 16:37
1533 не всегда вытягивает по нагрузке.
Вот в Векторе-06Ц сигнал сброс идет по схеме с 155тм (какая точно ТМ не помню сейчас). Она у меня сдохла и я поставил панельку. Так с 1533 комп не стартует, а с 155 или 555 - все хорошо.

dk_spb
08.11.2011, 21:45
Viktor2312, Дык я и не напрягаюсь - хочу пишу, хочу нет. И вроде как до сих пор справлялся обходится без Вашего разрешения и/или просьб не напрягаться.
Вот Ваше желание быть в каждой бочке затычкой, не подкрепленное даже теоретическими знаниями - вот это напрягает. И поняли мы друг друга правильно, по крайней мере Ваш ответ на мой совет "если есть время и энергия, может не стоит сразу писать что-то в форум, может сначала погуглить или прочитать книжку" мне предельно понятен.
В том же инете полно страничек со сравнениями 155,555,1533 серий. Там прекрасно видно что они жрут и какие скорости и нагрузки они "умеют". Лично я потратил в своё время 10 минут на поиск и 5 - на вдумчивое чтение. Зато теперь я обладаю информацией и могу даже глядя на схему предположить успешна будет замена 155 серии на 1533 в данном конкретном случае или нет. Хотя, конечно, я могу и ошибаться, но не кардинально.
И меня не то чтобы напрягает, а удивляет, когда при полной доступности информации люди начинают гадать на кофейной гуще на две страницы форума. Я, конечно, немного утрирую, но суть от этого не меняется.
Я вот тоже мирный, и даже немножко фотограф: могу еще фоток М533 в дипах выложить. А Вы сказали что я неправ, и что речь не про М533, а про КМ533. Фоток КМ533 в дипах Вы не дали. Ну, допустим, с КМ533 ясности до конца нет. Но уж про М533 в дипах я был прав и фото это подтверждают. И что? Взяли Вы свои слова назад? Признали свою неправоту? Вот и подумайте... Хотя злые языки утверждают что думать вредно - может понравится и наступит привыкание ;-)

KokaF77
08.11.2011, 22:12
1533 не всегда вытягивает по нагрузке.
Но и нагружает меньше. ;) Входные токи значительно меньше, чем у собратьев.
Когда говорят о нагрузочной способности выхода, какую серию подразумевают?
Если я не ошибаюсь, то "свою". Как мне кажется в этом весь секрет. ;)
Поправьте, пожалуйста, если я заблуждаюсь. :)

Есть предложение, прикрутить КР1554. Ооооочень экономичная серия! ;)
Ставил вместо 555, 1533. Работает. Не специально, конечно, просто других под рукой не было.

dk_spb
08.11.2011, 23:08
Но и нагружает меньше. ;)
...

Есть предложение, прикрутить КР1554. Ооооочень экономичная серия! ;)

1554 - уровни другие. Теоретически можно напороться.
По нагрузке - надо почитать. Вряд ли речь идет о нагрузочной способности именно под свою серию.
А на практике - никто не даст гарантию что Вы сами же не воткнете модуль на 155 серии, так что заранее рассчитывать что после замены всего и вся нагрузка станет меньше я бы не стал

---------- Post added at 23:08 ---------- Previous post was at 23:07 ----------


я атеист
ККАК!?!?!?! Вы еще и безбожникв придачу ко всем Вашим недостаткам!?!?!?!

Это - шутка ;-)

KokaF77
08.11.2011, 23:18
1554 - уровни другие. Теоретически можно напороться.
Это понятно, КМОП и ТТЛШ - не совсем одно и то же. Но тем не менее опыт есть, и он положительный. Но и не большой. :)

А на практике - никто не даст гарантию что Вы сами же не воткнете модуль на 155 серии
Я же не предлагаю менять всё подряд, если менять - то вдууумчиво. ;)

dk_spb
09.11.2011, 00:34
Дык я так всегда и делаю: вместо 155 смело ставлю 555, а если очень вдумчиво - то 1533

Случайность
09.11.2011, 16:02
вот нашел сравнение характеристик микросхем серий 155 555 531 1533
надеюсь данные достоверны

http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=30644&stc=1&d=1320839918

вчера на работе разглядывал процесорный модуль от ломиконта
каких там серий не напихано и 555 155 1533 и даже что то там делает 589ик14 Надо будет глянуть схемку от чего же там такое разнообразие.
неужели чтоб заменить 580вк38

Мне сегодня обещали отдать С1-101 Его хватит чтоб посмотреть что на ногах микросхем твориться? вродебы он до 5 мгц По идее должно

Случайность
09.11.2011, 16:18
где то ту на форуме уже говорилось об конденсторе последовательно с кварцем. Так же сделано в ломиконте. Там обычная 580гф24 и последовательно с кварцем включен подстроечный конденсатор.

Случайность
09.11.2011, 16:54
ив какую цену обошлось это удовльствие?

dk_spb
09.11.2011, 17:13
вот нашел сравнение характеристик микросхем серий 155 555 531 1533
надеюсь данные достоверны
Вот в части N они у меня вызывают сомнения. Точнее неясно как их интерпретировать.
То есть вроде и данные похожи. Но....

У общепризнанного Шило табличка по N вкратце такая:
выход 555 = 20 входов 555 или 5 входов 155
выход 155 = 40 входов 555 или 10 входов 155

Случайность
09.11.2011, 17:22
скорее колличество входов своей серии. Сборная солянка из микросхем это наверное что под руку попало. или нет такой микросхемы в серии

Случайность
11.11.2011, 23:22
на мой взгляд клавиатурка ничего так смотриться меня устраивает

dk_spb
31.12.2011, 01:11
Нашел у себя письмо от кооператива Квант 91 года.
Присылали мне список исправлений по статьям в МПСиС.
Скан позже.

KokaF77
01.01.2012, 00:40
dk_spb, жду с нетерпением! ;)

SilverRay
02.01.2012, 14:20
Тоже находка.
Разгребая свои завалы старых документов, нашел книжку -- "Персональный компьютер "Ириша". Нужна здесь кому?

b2m
02.01.2012, 16:17
Если это такая красненькая, то она уже есть (http://emuverse.ru/downloads/computers/Irisha/docs/Irisha%20Personal%20Computer.djvu).

eea66
02.01.2012, 17:23
Тоже находка.
Разгребая свои завалы старых документов, нашел книжку -- "Персональный компьютер "Ириша". Нужна здесь кому?
Я бы взял.

SilverRay
02.01.2012, 22:12
Без вопросов :-)
Я думаю, в бумажном виде все-таки приятнее читать, нежели в электронном.

KokaF77
11.02.2012, 20:15
Сегодня, случайно,... пересёкся с земляками из Караганды. Узнал много интересного.
Оказывается, у нас в школах города реально существовали компьютерные классы на базе Ириши! Для меня это просто супер-новость. :)
Есть ещё одна наводка. В системе МВД тех лет Ириша использовалась на всю катушку. Сегодня (буквально пару минут назад) разговаривал со своим земляком. Надеюсь, что в ближайшее время привезу оригинальную Иришу со всеми причиндалами. :) Может быть, будет и софт. Жду понедельника. ;)

dk_spb
12.02.2012, 00:12
KokaF77, Везет же некоторым ;-)
А где более конкретно в МВД? в каких службах искать?

KokaF77
12.02.2012, 01:15
KokaF77, Везет же некоторым ;-)
А где более конкретно в МВД? в каких службах искать?
Пока не знаю..., но душу уже готов продать за этот экспонат. :) Как узнаю отпишусь. На сколько мне удалось узнать, экземпляр стоит в РОВД пылится и похоже давно списан. Буду забирать. По поводу софта - ничего не ясно.

KokaF77 - а за сколько продаш рабочую и полностью укомплектованную Иришу?
Viktor2312, я родину дёшево не продаю, да и продавать особо не чего. ;)
Как будут варианты, обязательно сообщу. :)

---------- Post added at 01:15 ---------- Previous post was at 01:09 ----------

Комп как из ВИКИ, со слов тех кто видел: системник и дисководы. А что на самом деле, будет видно...
Ириша (компьютер) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B0_(%D0%BA%D0%BE%D0%BC %D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80))

KokaF77
12.02.2012, 15:56
А где более конкретно в МВД? в каких службах искать?
Судя по тому, что я понял из объяснения моего товарища (проживает сейчас в городе N, в России). Видел он его буквально на днях у связистов. Использовался как телетайп или что-то в этом роде (секретка и т.д.).
Самое интересное, что эти машинки (именно Ириши, не клоны) точно были в приличном количестве в одной из школ Караганды. :( Так же есть следы оригинальных машин, у одного из преподавателей политеха. В общем надо пошукать...

KokaF77
13.02.2012, 14:03
Сегодня созванивался со своим товарищем. Новости будут не раньше чем через неделю. Хозяин машинки уехал в служебную командировку. :(

KokaF77
24.02.2012, 20:24
Пока всё грустно... Машинка оказывается до сих пор на балансе. С этим всё решаемо, время нужно. Фотки обещали в течении недели-другой (уже хорошо). Но, что приятно - есть серьёзные предпосылки на положительный исход событий.

Titus
24.02.2012, 20:56
А что с софтом под Иришу? Играми?

KokaF77
24.02.2012, 23:08
А что с софтом под Иришу? Играми?
Пока остаётся довольствоваться тем, что есть в "красной книге".
Роем землю. К сожалению, не всё так просто. С Москвой (МГУ) мне так никто и не помог. Но есть и другие источники, ими и занимаюсь.
А что касается конкретно это машинки, то всё, что с ней есть надеюсь получить. На той стороне никому это особо не надо, как я понял, всё что будет - то и будет.

---------- Post added at 23:01 ---------- Previous post was at 21:02 ----------

Кстати, про софт... Неужели ни кто за всё время сам не приложил усилий для поиска его (и не только его, а вообще по данной тематике)? И люди заинтересованные есть. Вот что интересно... :(

---------- Post added at 23:08 ---------- Previous post was at 23:01 ----------

Ясно. Заглянули, прочитали и дальше... Тады уж извиняйте - на всё рук не хватает, как будет, так будет... ;)

Titus
24.02.2012, 23:15
А что значит пошли дальше. У меня вообще Иришников знакомых нет.
А что за красная книга?

KokaF77
24.02.2012, 23:30
Отсюда вытекает вопрос: кому это действительно надо и интересно? Интерес не только ради "спортивного любопытства", а с далее идущими планами: сборка рабочего экземпляра, как вариант покупка готового (возможно и оригинального).
А посему приглашаю заинтересованных товарищей присоединяться к группе "ИРИША" (http://zx.pk.ru/group.php?groupid=11). <-- нажать тут. ;)

You are welcome :)

---------- Post added at 23:30 ---------- Previous post was at 23:18 ----------


А что за красная книга?


Название: Персональный компьютер «Ириша»
Автор: В.Н. Барышников и др.
Издательство: Патриот
Год издания: 1990
ISBN: 5-7030-0118-8

ссылка тут (http://books.tr200.ru/v.php?id=68284)

Есть ссылка и в соседней теме, от Raydac.
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=319803&postcount=10

Есть и другие, в лучшем качестве и меньшего объёма. :)

Titus
24.02.2012, 23:43
Так это как бы книга, а я имел в виду программы на носителях. Кассетах или дисках.

KokaF77
25.02.2012, 00:29
Так это как бы книга, а я имел в виду программы на носителях. Кассетах или дисках.
На этот вопрос я ответил выше, ровно четыре поста назад. :)

dk_spb
25.02.2012, 00:29
А куда делся главный апологет? Стоит ли ждать печаток отладочного модуля?

KokaF77
25.02.2012, 00:44
А куда делся главный апологет?
Viktor2312? :)

Стоит ли ждать печаток отладочного модуля?
Меня это тоже интересует не меньше. ;)

---------- Post added at 00:44 ---------- Previous post was at 00:33 ----------

Я скорее всего буду собирать на макетке. :(

dk_spb
25.02.2012, 00:44
Ну пальцем я не стал показывать.
Просто есть слухи что человек с Иришей уже все вопросы решил и перешел на абстрактный ново-супер-круто-нью ретро-аналог главного контроллера сети СкайНет в одной ПЛИСине.

KokaF77
25.02.2012, 00:46
Ну пальцем я не стал показывать.
Просто есть слухи что человек с Иришей уже все вопросы решил и перешел на абстрактный ново-супер-круто-нью ретро-аналог главного контроллера сети СкайНет в одной ПЛИСине.
У человека завал на работе...

dk_spb
25.02.2012, 00:51
У человека завал на работе...
Я знаю что прозвучит грустно. И я не в коем случае ни в адрес кого-то конкретно.
Но все мы люди и все мы смертны.....

dk_spb
25.02.2012, 01:21
dk_spb - я не главный как Вы выразились, если имели ввиду меня. Главный начинатель - это
Ну я же не сказал что начинатель, я сказал "апологет" ;-)

Потом как вроде Вы говорили, что тоже какую-то плату собирались разработать, заказать один экземпляр, запустить, настроить и так далее.
Разработали её очень давно. Вопрос был с репликой. Перерисовку в PCad'е я заказал и оплатил, и даже получил результат. Как только будет лишняя минута и лишние денежки - сразу закажу плату и буду тестировать собиранием.

В будущем стоит. Я уже хотел начать делать, но остановили какие-то опечатки в книге.
И я работаю. А от работы кони дохнут. А вот отладочный модуль нужен, так как не все проц. модули работают как ожидалось.
За .pcb отладочного модуля, и тем более за его готовые печатки, прошью РЕ3 сколько нужно

Titus
25.02.2012, 01:40
На этот вопрос я ответил выше, ровно четыре поста назад. :)
Я из ответа не понял четко, есть ли софт на руках, или же он у каких-то других недоступных пока людей.

dk_spb
25.02.2012, 01:59
Viktor2312, За консенсус! ;-)

KokaF77
25.02.2012, 02:14
Ну, в принципе, я не против подобного звания в отношении проекта ПЭВМ "ИРИША", "ИРИША-М".

Viktor2312, За консенсус! ;-)
Ну и славненько! :)


Я из ответа не понял четко, есть ли софт на руках, или же он у каких-то других недоступных пока людей.
Софт есть. Мне известно наверняка три источника.
Первый. У одного товарища есть практически весть софт на носителях и описания в бумаге. Переговоры как начались более года назад, так и застопорились. Сомневаюсь, что закончатся успешно. А жаль! Человек из нашего круга и иногда бывает здесь. Сразу скажу - не пытайте, всёравно не скажу о ком идёт речь.
Второй в разработке. Уже не один день. Есть надежды и довольно оптимистичные. Носители, бумага.
Третий я упоминал в этой ветке. Что-то есть. Что именно, я досконально не знаю.

Вот так. :)

Titus
25.02.2012, 02:21
Софт есть. Мне известно наверняка три источника.
Первый. У одного товарища есть практически весть софт на носителях и описания в бумаге. Переговоры как начались более года назад, так и застопорились. Сомневаюсь, что закончатся успешно. А жаль! Человек из нашего круга и иногда бывает здесь. Сразу скажу - не пытайте, всёравно не скажу о ком идёт речь.
Может быть ты не умеешь его готовить?

KokaF77
25.02.2012, 02:24
Может быть ты не умеешь его готовить?
Можешь мне поверить, когда надо - умею. Мозги выношу похлеще вальтера. ;)

MV1971
27.02.2012, 00:05
на рис 6.3 вывод 8 D3.3 непонятно под каким номером входит в шину

RUN/ST

KokaF77
02.03.2012, 14:59
Вообще если разъём Х1 поставить как на рисунке, то получается при подключении платы к разъёму Х6 модуля процессора (МП) плата будет перевёрнута деталями вниз и разъём Х2 будет не так как на рис. Есть предложение делать так: разъём Х1 будут запаиваться на стороне пайки. тогда все детали платы будут сверху платы и шлейф от разъёма Х2 будет сверху платы выходить.
На досуге немного раскинул мозгами на тему отладочного модуля и конкретно этой платы. На самом деле ставить "блок подключения" (рис. 6.2) параллельно модулю процессора, как мне кажется, не совсем правильно. В подобном случае мы закроем плату и не будет нормального доступа к элементам модуля, попросту - осцилолм проблема подлезть. Плату желательно ставить перпендикулярно МП. Как вариант можно изготовить угловой переходник, чтобы положить плату отладочного модуля. Для этого достаточно спаять между собой два разъёма, а для жёсткости конструкции соединить маленькими уголочками. Посмотрел всё это безобразие на реале, всё очень даже не плохо смотрится. :)
Правда, есть один момент. Плату МП придётся устанавливать на ремонтный удлинитель, что более правильно во всех отношениях. Либо корпус должен быть разобран.

KokaF77
06.03.2012, 12:07
Ну так он и вставляется перпендикулярно в МП своим разъёмом Х1 в разъём Х6 МП. И получается что отладочный модуль торчит перпендикулярно из МП, только микросхемами вниз будет, а не так как на рис 6.1. Главное тут это то, что разъём Х5 со шлейфом выходит снизу в данном случае, если его запаивать или сочленять при помощи разъёма с платой как все детали.
Ясно. Эта игра слов меня сбила с толку. :)

Поэтому я и предлагаю, разъём Х1 устанавливать со стороны пайки деталей, тогда микросхемы и шлейф с разъёмом Х5 будут находиться сверху печатной платы.
Я думаю, что не стоит. В данном случае не получится красиво положить плату через переходник. А шлейфик можно и на пузе припаять, либо вообще с края платы, длина не такая уж и большая получится.

для этого он и придуман "Удлинитель магистрали".
Это понятно, только нет его пока. :( Если будешь делать, я парочку бы взял. ;)

KokaF77
06.03.2012, 15:55
Для начала закажу штук 6, а там и видно будет во что это выльется. Всю малину портит цена за подготовку к производству.
Может кто-нибудь ЛУТом забабахает? И не так дорого и сердито. ;)
В принципе, нужна только сама плата (2 шт.), можно даже не сверлить. :)

KokaF77
06.03.2012, 17:34
Себе я одну сделал, если сильно нужна, могу подарить. Я всё равно пока без корпуса всё включаю.
Спасибо за предложение! :)
Немного перефразирую Кота Матроскина: труд человека, для моей пользы, должен достойно оплачиваться. ;)
Ок! Обсудим в ЛС. Может и я чем пригожусь. :)

dk_spb
06.03.2012, 19:27
Мне интересна пара плат отладочного модуля и для блока индикации. РЕ3 могу прошить сколько надо.

KokaF77
06.03.2012, 22:06
Да тут по данной плате нечего в ЛС обсуждать...
Ну..., без ЛС всё равно не обойтись. :)

Вот если бы мне "кое-кто", например KokaF77 ПЗУ "прошил" К155РЕ3 для МП. Вот это, было бы здорово.

Я бы отправил микросхемы 2 шт. которые должен из темы в барахолке, эту плату УМ и микросхемок К155РЕ3 с пяток, а там уж сколько прошьётся, столько прошьётся. Ещё можно было бы и для БН (блок индикации) прошить одну две штучки.
Высылать РЕ3 нет смысла, есть их у меня. :) А вот с прошивкой, не всё гладко. Ни один из трёх программаторов имеющихся у меня их не шьёт. А на Стерх я пока не раскошелился. Придётся собирать педальный программатор, как в старые добрые времена, и шить. Но в этом проблем я не вижу. ;)
Кстати, dk_spb уже неоднократно предлагал поучаствовать в этом проекте.

А вот отладочный модуль нужен, так как не все проц. модули работают как ожидалось.
За .pcb отладочного модуля, и тем более за его готовые печатки, прошью РЕ3 сколько нужно

Мне интересна пара плат отладочного модуля и для блока индикации. РЕ3 могу прошить сколько надо.
И я думаю, поучаствовал бы не только прошивкой ПЗУшек. :)
Да и я не проч присоединиться, можно и финансами поучаствовать. Так что - предлагаю сообразить на троих. ;)

dk_spb
06.03.2012, 22:29
Viktor2312, Почему-то вспомнилось что благими намерениями вымощена дорога кое-куда. Это я про корпус для БИ. Пульт наладки (включая БИ) реально нужен уже прямо сейчас. А если будем ждать корпуса и т.д. - можем и не дождаться пультика :-(

KokaF77
06.03.2012, 22:31
Можно пока попробовать в свободное время сделать плату блока подключения пульта наладки, но вот БИ (блок индикации) хочется запхать в красивый корпус, посему надо онный для начала заказать, что бы под него плату делать. А это опять же время.
А может не заморачиваться с корпусом? Мне корпус, как таковой, особо не нужен. А фальш-панель каждый, при необходимости, как и корпус впрочем, можно из подручных материалов сварганить, на свой вкус и цвет. Как то так... :)

dk_spb
06.03.2012, 23:29
Viktor2312, Навесным - слишком большие временнЫе затраты :-(

dk_spb
06.03.2012, 23:44
Viktor2312, Не, я весь март буду другие компы восстанавливать. Наверное, закажу быстрое (за неделю) изготовление платы на WD2793 и буду делать пробную сборку. А в апреле буду лишнее железо из моего корпуса выводить, так что точно не до навесного монтажа будет. А там и Ваши платы поспеют. ;-)

dk_spb
06.03.2012, 23:53
Мы предполагаем, а Господь располагает. Но Вы же вроде атеист?

MV1971
10.03.2012, 23:18
5. Скорее всего микросхема ЛН2.
То есть инверсия, но далее на транзисторе тоже инверсия, поэтому на светодиодах сигнал будет неинверсный. Другое дело, как удобней : видеть горящий светодиод при активном уровне сигнала ( а они все активные в лог. 0 ), либо видеть что если не горит светодиод - значит сигнал лог. 0, если горит - лог 1.
Если микросхема ЛН2 то будет гореть при лог. 1 и не гореть при лог. 0

KokaF77
09.10.2012, 13:53
а вот с 14h по 1Bh - написано не используются.
Эти адреса заняты:
14h - 17h - /DS2,
18h - 1Bh - /DS3.
Диапазон 1Ch - 1Fh "висит" на свободной ноге №7 D23.

---------- Post added at 13:53 ---------- Previous post was at 13:50 ----------

Надо внимательно посмотреть на свободные адреса: исключить порты МП, адаптера дисплея, КНГМД, модуля программатора, МСИ и т.д., а потом уже прикидывать где располагать свои порты ВВ.

KokaF77
09.10.2012, 14:16
Что значит /DS2 и /DS3 ?
Ещё и /DS1. ;)
Это и есть зарезервированные сигналы выбора периферии (портов ВВ), они выведены на разъём Х6. /DS2 используется для обмена с Доп. ПЗУ (рис.12.8). Какие-то для работы с сетью, не помню точно...

KokaF77
09.10.2012, 14:27
И выходит эти сигналы используются для подключения модулей к внутренней магистрали МП через разъём Х6.

Меня же интересует подключение модулей к внешней магистрали, а там эти сигналы насколько я понял не используются.
Ты спрашивал:


И второе, почему ничего не сказано про адреса 1Bh - 1Fh. Их можно использовать под свои нужды?
И получил ответ - нельзя! :)


Меня же интересует подключение модулей к внешней магистрали, а там эти сигналы насколько я понял не используются. А используются сигналы R/W, /READY, IO/M, /ТЕ, /RESET, A0 - A7, D0 - D7.
Один из типовых примеров ты же сам и привёл:


только дешифратор надо сделать, например, как на рис 12.9
;)
Или же посмотреть реализации дешифраторов в КНГМД и МГД. :)

---------- Post added at 14:27 ---------- Previous post was at 14:24 ----------

Хотя, вообще-то, 1Ch-1Fh использовать можно, только нежелательно, я так думаю. :)

KokaF77
09.10.2012, 14:37
А как насчёт адресов 20h - FFh ?
Эти адреса используются для 1801ИР1 в КНГМД.

---------- Post added at 14:37 ---------- Previous post was at 14:36 ----------


Надо внимательно посмотреть на свободные адреса: исключить порты МП, адаптера дисплея, КНГМД, модуля программатора, МСИ и т.д., а потом уже прикидывать где располагать свои порты ВВ.
*

KokaF77
09.10.2012, 14:51
Кость ну может посмотришь или вместе посмотрим, чтобы уже составить окончательную и точную карту адресов ввода-вывода, какие зарезервированы, а какие свободны?
Хорошо. Я гляну. Надо посмотреть, что на моих водоплавающих флэшках осталось и на обменнике. :)

---------- Post added at 14:51 ---------- Previous post was at 14:49 ----------

Попробую составить карту памяти для всех известных устройств ВВ.

MV1971
07.01.2015, 21:49
Все темы по сборке и тематические по платам закрыты, поэтому написал сюда.

Мои версии плат в черном исполнении :

http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/IRISHA_SET_BLACK.jpg

Mick
07.01.2015, 22:01
Все темы по сборке и тематические по платам закрыты, поэтому написал сюда.

Да не вопрос, могу открыть, если нужно.

dk_spb
07.01.2015, 22:43
Все темы по сборке и тематические по платам закрыты, поэтому написал сюда.

Прайсуйте сюда - не стесняйтесь
;-)

костя
07.01.2015, 23:14
я че то не уловил хода дела,готовую иришу таки собрали целиком или нет?
Виктор есть полностью собранная рабочая машина у тебя,хотелось бы глянуть...

perestoronin
07.01.2015, 23:33
хотя такой цвет
а я за зеленый, и других не надо

готовую иришу таки собрали целиком
У Viktor2312, MV1971 и dk_spb уже давно собраны, но они прячут видео-пруф от нас, ждут когда мы соберем тоже и сами видео снимем.

костя
07.01.2015, 23:37
А че прятать то,может люди глянут -загорятся и тоже захотят собрать?

perestoronin
08.01.2015, 00:22
люди глянут
Ну не знаю, наверное MV1791 не хочет тратить время на съём промо-ролика и зря между прочим, я бы ролик слегка размножил в социальных сетях, думаю и клиентов прибежало бы к нему.
У меня процесс сборки будет долгим, я так сказать растягиваю удовольствие, чтобы до весны ничего не покупать за границей втридорога и отвлекать своё внимание от проходящего мимо хлама на ebay
http://irisha-files.perestoroniny.ru/medium/20150108_001520.jpg (http://irisha-files.perestoroniny.ru/20150108_001520.jpg)
забыл еще приложить мелкие платки и АЛС318А :)

MV1971
08.01.2015, 00:26
У меня собранные и рабочие платы есть :

2шт Модуля процессора - от Виктора и моя ( еще зеленая плата )
2шт Видео - от Виктора и моя ( еще зеленая плата )
2шт КНГМД - от dk_spb и моя ( еще зеленая плата )
Это не считаю родных плат от Каспия, которые теперь тоже рабочие.

Корпуса самодельного нет, как всегда до него не доходят руки.
Я все подключал в корпусе Каспия, про который Виктор говорит.
Если бы его не было, пришлось бы делать свой.

Есть еще плата программатора, за которую еще не брался, в основном по причине отсутствия ПО.

Как только Константин ( KokaF77 ) появится, думаю, что тема Ириши должна оживиться.
У него есть исходники ПО для программатора.
Также у него есть плата КНГМД на 1818ВГ93, которую тоже нужно клонировать, но нужны сканы с оригинальной платы, иначе долго возиться, схема очень плохая.

---------- Post added at 04:26 ---------- Previous post was at 04:24 ----------


У меня процесс сборки будет долгим, я так сказать растягиваю удовольствие:

Программатор я вижу тоже начат, меня честно говоря не вдохновляет то, что после сборки все равно ничего не проверить, пока нет ПО.

MV1971
08.01.2015, 00:39
Вот появится KokaF77 и вдруг появится ПО, а проверить неначем будет, а у Пересторонина есть на чём проверить

Да, наверное нужно все таки собрать на всякий случай.

костя
08.01.2015, 01:31
А по вообще никакого нет? загрузить ее не с чего?

esl
08.01.2015, 01:34
И софта нет...

MV1971
08.01.2015, 01:43
А по вообще никакого нет? загрузить ее не с чего?

CP-M есть в ПЗУ на плате КНГМД.



Софта конечно негусто :

http://zx-pk.ru/showthread.php?t=16559&page=2

perestoronin
08.01.2015, 03:33
мои значит ещё не паяли
все начаты платки, просто в кадр все не влезли, т.к. каждой платки по версии разных авторов :)

а у Пересторонина есть на чём проверить
Я бы и рад, но схема программатора не полная, вроде бы пару листов схемы утрачено, и даже монтажки нет, я лишь интуитивно часть схемы в голове укладываю соотнося её со списком деталей и детальку на плату ставлю. Таким образом понял как расставить ВСЕ микросхемы.
Вдруг кто найдет недостающие листы схемы программатора ?

MV1971
08.01.2015, 08:40
Прайсуйте сюда - не стесняйтесь
;-)


Я в барахолке выставил в новоделе.

Черные платы ИРИШИ (http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=2764)

perestoronin
08.01.2015, 09:34
всё довести до ума.
Свмокритика полезна, думаю нужно к ней прислушиваться и навести в первую очередь порядок в разделе Ириша и снять промо-ролик. Для этого любая мобилка годится, hd совсем не требуется.
Я же что могу делаю, не спеша, и недорого, подхватываю заброшенные проекты, а не кидаюсь каждый квартал от одного проекта к другому новому, ты же знаешь, что я толкаться не буду и сделаю активным любой другой проект из числа тех, над которыми я работаю в первую очередь для себя, и подожду пока не охладеешь и тогда поключусь снова, чтобы тему не забрасывал.

perestoronin
08.01.2015, 11:06
Вот Океан-240, яж не просто так его решил по-мучить, а только лишь из-за того, что он может пригодиться в проекте ВМИР-1.

Если хотя бы по журналу платку Океана 240.2 отрисуешь, то съэкономишь мне не меньше года :)
А я смогу заняться выпуском других плат ;) тех проектов, что мне интересны.

Я не считаю что минимизировать расходы на хобби и растягивать удовольствие от него - плохо.

dk_spb
08.01.2015, 13:12
У меня CP/M для ГМД-7012 из эмулятора на Каспии грузится и работает с эмулятора ГМД-7012. А вообще cp/m софта много. Есть еще у exportles'а много родных дискет от Ириши. Я к нему даже пару лет напрашивался в гости в его глушь для копирования, но он в последний момент мои приезды не подтверждал.

perestoronin
08.01.2015, 14:12
эмулятор ГМД-7012
подробнее где можно почитать про этого виртуального зверя?

dk_spb
08.01.2015, 14:18
подробнее где можно почитать про этого виртуального зверя?
Не знаю. Моя конструкция на AVRке и SD карте.
В данный момент всё работает, только регистр статуса не эмулируется. Доделать - работы на 5 минут, но руки не доходят.

esl
12.01.2015, 12:07
Листал тут бумажные МпСС 2/88
забавная "анкета" (странная рубрика)

https://dl.dropboxusercontent.com/u/490774/zxpkru/irisha-mpss-88-2-gray.jpg


упоминаемый ПК8001 - под этим именем фигурировал в МпСС компьютер который потом назвали Корвет (назвали в НииСчетМаш, когда кувт делали)
(статья про ПК8001 тут http://zx-pk.ru/showthread.php?t=10654, с 9го сообщения)
жалко что Корвет не опубликовали ибо статья по готовой машине была "Статья поступила 21 августа 1985 г."
или не жалко, из того что вышло в МпСС до потребителя мало что дошло
и качество "материала" судя по заметке было мягко скажем не ахти :(

Anubis_OD
01.02.2015, 16:37
Есть вопрос у меня про прошивке CONOUT.
Нашел у себя прошитую подписанную ПЗУ еще с тех студенческих пор
когда собирал Иришу. Увы, это все что осталось и нашлось.
Но я про другое. Считал прошивку со своей Микросхемы.
Скачал прошивку с этой ветки форума.
Сравнил. Есть несовпадения

Сравнение файлов conout1.BIN и BOOTM_CONOUT_02.ROM
00000D05: 2D D2
000014D7: A8 AB
000014FD: 91 31
000016B1: B8 BB

первый файл - мой. второй с форума.
нашел журнал МППС N4/1986, где эта распечатка была. помню сам набивал тогда. сверил с оригиналом. кроме второй и последней пары (там не четко видно в журнале 8/B так что под вопросом) - остальное верно у меня. Что делать? где правда?

Anubis_OD
01.02.2015, 17:14
тут на форуме, по моему Вами, выложена пара 8килобайтных прошивок
bootm_conout1 и bootm_conout2. в первой соотв. bootm а во второй conout.
в журнале МППС прошивка conout приведена с адреса 2000 (ну т.е вторые 8к адресного пространства). соот. показанный мной список расхождений в журнале это
2D05, 34D7, 34FD, 36B1. Вот по содержимого этих ячеек есть вопрос.

dk_spb
01.02.2015, 17:28
Ребят, берите заведомо проверенные и рабочие прошивки от Каспия и не мучайтесь.

dk_spb
01.02.2015, 21:52
Выкладывали же уже. Лень искать.

esl
02.02.2015, 02:42
00000D05: 2D D2

ваш вариант правильный

RAM:2CFF loc_2CFF: ; CODE XREF: sub_2C83+13j
RAM:2CFF ; sub_2C83+20j ...
RAM:2CFF 3A 94 FF ld a, (word_FF94)
RAM:2D02 B7 or a
RAM:2D03 C2 0E D2 jp nz, byte_D20E ; BUG D20E -> 2D0E
RAM:2D06 3A 92 FF ld a, (word_FF92)


---------- Post added at 01:34 ---------- Previous post was at 01:30 ----------



000014D7: A8 AB
000014FD: 91 31

тоже похоже на правду
там некая таблица, и по ее логике ваши значения подходят больше

---------- Post added at 01:37 ---------- Previous post was at 01:34 ----------



000016B1: B8 BB

тут сложнее, но похоже правильно B8
кстати в том роме что у меня в IDA оказался этот байт был B8


RAM:36AC
RAM:36AC _G_F_Ellipse: ; DATA XREF: RAM:37D7o
RAM:36AC 22 B6 FF ld (word_FFB6), hl
RAM:36AF EB ex de, hl
RAM:36B0 22 B8 FF ld (word_FFB8), hl
RAM:36B3 C9 ret
RAM:36B4 ; ---------------------------------------------------------------------------
RAM:36B4
RAM:36B4 _G_R_CircleR: ; DATA XREF: RAM:37F1o
RAM:36B4 22 CB FF ld (word_FFCB), hl
RAM:36B7 EB ex de, hl
RAM:36B8 22 CD FF ld (word_FFCD), hl
RAM:36BB C9 ret


---------- Post added at 01:42 ---------- Previous post was at 01:37 ----------

тот ром о котором я говорю лежит в эмуляторе B2M -> irisha.rom
т.е 3 первых там точно с ошибкой
причем первый явный баг, будет переход в воздух т.е. критический
таблица - не сильно по идее

4-го нет

большое спасибо за внимательность !

Anubis_OD
02.02.2015, 10:05
Ну раз у меня правильно, то выложу файл целиком.
А вот bootm у меня, нет, буду шить ту что на форуме есть.

Anubis_OD
02.02.2015, 12:06
книжка конечно хорошо,
но когда я первый раз узнал про Иришу был только журнал МППС.
а лишнее перепечатывание таких вещей точно ошибки не уменьшает
притом что контрольных сумм никто не давал.
Вот из журнала про адрес 2D05. Остальное тоже как я говорил.
не четко видно только В или 8 на двух байтах.

Anubis_OD
02.02.2015, 12:14
Вот выложил журнал номер 4 за 1986год с листингом Conout.
https://www.dropbox.com/s/52mp4ozezmoj9q2/%D0%9C%D0%9F%D0%A1%D0%B8%D0%A1-1986-04.pdf?dl=0

esl
02.02.2015, 13:23
баги не нашлись ибо не гоняли иришу ...
был бы хоть бейсик, а так ....

2D05: 2D D2
похоже в коде PAINT

34D7: A8 AB
34FD: 91 31

похоже (но не факт) в коде circle/ellipse

там такая табличка (тут без исправления, и найти их глазами можно ...)


RAM:34C1 ; ---------------------------------------------------------------------------
RAM:34C2 byte_34C2:db 0B5h,0B4h,0B3h,0B3h,0B2h,0B2h,0B1h,0B1h,0B0h,0AFh, 0AFh,0AEh,0AEh,0ADh,0ADh,0ACh
RAM:34C2 db 0ABh,0ABh,0AAh,0AAh,0A9h,0ABh,0A8h,0A7h,0A7h,0A6h, 0A6h,0A5h,0A4h,0A4h,0A3h,0A3h
RAM:34C2 db 0A2h,0A1h,0A1h,0A0h, 9Fh, 9Fh, 9Eh, 9Eh, 9Dh, 9Ch, 9Ch, 9Bh, 9Bh, 9Ah, 99h, 99h
RAM:34C2 db 98h, 97h, 97h, 96h, 95h, 95h, 94h, 94h, 93h, 92h, 92h, 31h, 90h, 90h, 8Fh, 8Eh
RAM:34C2 db 8Eh, 8Dh, 8Ch, 8Ch, 8Bh, 8Ah, 8Ah, 89h, 88h, 88h, 87h, 86h, 86h, 85h, 84h, 84h
RAM:34C2 db 83h, 82h, 82h, 81h, 80h, 80h, 7Fh, 7Eh, 7Eh, 7Dh, 7Ch, 7Ch, 7Bh, 7Ah, 7Ah, 79h
RAM:34C2 db 78h, 77h, 77h, 76h, 75h, 75h, 74h, 73h, 73h, 72h, 71h, 70h, 70h, 6Fh, 6Eh, 6Eh
RAM:34C2 db 6Dh, 6Ch, 6Ch, 6Bh, 6Ah, 69h, 69h, 68h, 67h, 67h, 66h, 65h, 64h, 64h, 63h, 62h
RAM:34C2 db 61h, 61h, 60h, 5Fh, 5Fh, 5Eh, 5Dh, 5Ch, 5Ch, 5Bh, 5Ah, 59h, 59h, 58h, 57h, 56h
RAM:34C2 db 56h, 55h, 54h, 54h, 53h, 52h, 51h, 51h, 50h, 4Fh, 4Eh, 4Eh, 4Dh, 4Ch, 4Bh, 4Bh
RAM:34C2 db 4Ah, 49h, 48h, 48h, 47h, 46h, 45h, 45h, 44h, 43h, 42h, 42h, 41h, 40h, 3Fh, 3Eh
RAM:34C2 db 3Eh, 3Dh, 3Ch, 3Bh, 3Bh, 3Ah, 39h, 38h, 38h, 37h, 36h, 35h, 35h, 34h, 33h, 32h
RAM:34C2 db 31h, 31h, 30h, 2Fh, 2Eh, 2Eh, 2Dh, 2Ch, 2Bh, 2Ah, 2Ah, 29h, 28h, 27h, 27h, 26h
RAM:34C2 db 25h, 24h, 24h, 23h, 22h, 21h, 20h, 20h, 1Fh, 1Eh, 1Dh, 1Ch, 1Ch, 1Bh, 1Ah, 19h
RAM:34C2 db 19h, 18h, 17h, 16h, 15h, 15h, 14h, 13h, 12h, 12h, 11h, 10h, 0Fh, 0Eh, 0Eh, 0Dh
RAM:34C2 db 0Ch, 0Bh, 0Ah, 0Ah, 9, 8, 7, 7, 6, 5, 4, 3, 3, 2, 1, 0


ну и
36B1: B8 BB
тоже к элипсам имеет отношение

RAM:36AC _G_F_Ellipse: ; DATA XREF: RAM:37D7o
RAM:36AC 22 B6 FF ld (word_FFB6), hl
RAM:36AF EB ex de, hl
RAM:36B0 22 B8 FF ld (word_FFB8), hl
RAM:36B3 C9 ret


p.s. это всё куски дизасма пзу
я как раз граф функции вообще не копал,
_G_F_Ellipse - это разбирал ESC последовательно и граф язык

Anubis_OD
04.03.2015, 13:54
Есть вопрос к ИРИША-строителям. Присматриваю клавиатуру для неё.
В барахолке встретил такую "Клавиатура КМ-035".
Кто может подсказать - можно ли её по Иришу примостырить?
Спасибо.

perestoronin
04.03.2015, 21:34
Лучше приспособить проект zx usb hid keyboard в качестве клавиатуры, как это уже сделал zorel в проекте Scorpion 2015.
Я выбрал и для себя такой же способ подключения клавиатур - по сути утилизация старых usb hid клавиатур для ретро-проектов, через недорогой современный микроконтроллер в планарном корпусе, сам контроллер можно спрятать под платой, чтобы ретро-вид не портил. Но пока что даже не приступил к саоей реализации - сейчас больше вебом занят, а не железками.

Anubis_OD
04.03.2015, 21:59
В Ирише не матрица, а КОИ7 код клава должна давать. Понятно что прошивку переписать и все заработает, но готового решения тут ждать тяжело. Верно?

perestoronin
04.03.2015, 22:39
И не только в Ирише требуется клавиатура с выдачей КОИ7

Anubis_OD
04.03.2015, 22:42
Где еще?

rw6hrm
08.11.2019, 23:10
...А кто бы охарактеризовал таблицу кодировки символов "Ириши"? На КОИ-8 она не похожа, разве что только символами C0-FF...Вопрос не праздный.

Anubis_OD
09.11.2019, 10:28
В теме о своём адаптере (https://zx-pk.ru/threads/29901-(at)ps-2-ascii-adapter-na-pic16f684.html) клавы
ты писал что там КОИ-8. В "красной" книжке тоже указано что КОИ-8. Правда там есть упоминание о двухрежимности интерфейса..
типа в первом варианте КОИ-8 во втором вместо кода символа передается 10 байт информации о состоянии всего поля клавиш.
А коды потом из этого расшифровывают.
При старте компа буут проверяет состояние EX1 и настраивает программу клавы на соот. вариант.

Shumadan
09.11.2019, 10:53
...А кто бы охарактеризовал таблицу кодировки символов "Ириши"? На КОИ-8 она не похожа, разве что только символами C0-FF...Вопрос не праздный.

здесь Барсик дает описание http://ruecm.forum2x2.ru/t991-topic по особенностям кодировки Ириши. Может будет полезно

rw6hrm
13.11.2019, 08:10
Если смотреть только кириллицу, то КОИ-8 однозначно. Если глянуть на иные символы (80-BF), то фигня какая-то несоответствующая. К адаптеру вопросов нет, он делает то, что надо. А вот для видеоадаптера вопрос остаётся.
Ссылку на Барсика (любителя ЯВУ) прочёл. Обнаружил :"Если Вы любите собирать "чёрные ящики", т.е чужие изделия в которых ничего нельзя понять, то для Вас это наиболее простой вариант поиметь качественную современную клавиатуру для ИРИШИ." . Ой, как обидно стало.., вот и выкладывай после этого все сишные исходники... ;)