PDA

Просмотр полной версии : МКНГМД Вариант-2. Версия на WD2793A



Viktor2312
05.10.2011, 00:31
...

Error404
24.10.2011, 19:44
А зачем там столько ОЗУ и ПЗУ? Электронные диски?

falanger
25.10.2011, 19:02
Viktor2312, ну так модернизируй на РУ7 схему, чтобы штатно могла и 128 кб работать и 1024, насколько помню это не особо сложно, один разряд управляющий добавить надо, все равно там страничная адресация для 128 кб через менеджер памяти свой.

KokaF77
25.10.2011, 19:35
KokaF77 - как обстоят дела с изготовлением печатной платы данного контроллера?
Работа отнимает практически всё свободное время. Мало что сдвинулось. :( Эту версию я забросил давненько, и ждал когда найду все прошивки на ПЗУ (РФ4, РТ4, РЕ3). Прошивки найдены, теперь есть смысл им заниматься.

А зачем там столько ОЗУ и ПЗУ? Электронные диски?

ОЗУ - может использоваться как электронный диск 128 Кбайт, а ПЗУ это для СР/М. Микросхемы большого объёма в то время было тяжело достать поэтому предусмотрена возможность записи в микросхемы меньшего объёма, но большего количества.
Viktor2312 уже ответил. :) Немного добавлю. ОЗУ на этом модуле используется только под электронный диск. В данной версии (WD2793, разработка 1987 года) - 128КБ. В версии на 1818ВГ93 (разработка 1989 года) может достигать 512 КБ, при установке двух линеек РУ7.
Для ПЗУ на плате установлено три панели. В одну устанавливается ПЗУ с системой. Оставшиеся две планировалось использовать под РОМ-диск. Об этом вскользь писалось в одном из номером "МПСиС", в статье посвящённой "Микро-ДОС Ириша". Суммарная емкость (теоретически) предполагалась 96 КБ. Кстати, если глянуть на схемы обоих модулей, то можно увидеть, что "системное" ПЗУ и ПЗУ РОМ-диска (2 шт., оба имеют общий CS) подключены к разным выходам "гибкого дешифратора" (1802ИР1).

Viktor2312, ну так модернизируй на РУ7 схему, чтобы штатно могла и 128 кб работать и 1024, насколько помню это не особо сложно, один разряд управляющий добавить надо, все равно там страничная адресация для 128 кб через менеджер памяти свой.
Зачем её разрабатывать? Этот вариант уже есть. См. выше. ;)

Случайность
01.11.2011, 11:01
А так вообще мне сегодня в семь вечера позвонили из отдела по борьбе с экономическими преступлениями и пригласили на завтра к 10 часам утра придти к ним побеседовать, так что скоро может вообще всё закончится, по крайней мере с моей стороны. Чёрт его знает о чём они там побеседовать хотят.

нормально хоть все завершилось? Иначе ведь нам Иришу то не собрать будет.

Эта версия контроллера флопа тоже будет реализовываться?

Дисководы любые на 5.25 подойдут? у меня есть только импорт от РС машин. Пару штук могу подарить.

KokaF77
01.11.2011, 11:34
Эта версия контроллера флопа тоже будет реализовываться?
Да.

Дисководы любые на 5.25 подойдут?
Как бы на 720 КБ. :) Подобные используются в Корветах.

KokaF77
01.11.2011, 11:47
там только с двухсторонние или односторонние надо разобраться
Двусторонние двойной плотности на 720 КБ.

---------- Post added at 10:47 ---------- Previous post was at 10:39 ----------


Двусторонние двойной плотности на 720 КБ.
Хотя..., можно прикрутить и на 360 КБ, одинарной плотности. Контроллер это позволяет, конфигурация задаётся перемычками на плате КНГМД.

KokaF77
01.11.2011, 12:46
на фото я вижу громадное количество МГТФ, его надо убрать и сделать в виде дорожек
Часть МГТФа - авторское ноу хау. :) Он так же присутствует в модуле на ВГ93. Его не так уж и много, и для чего авторы сделали так, только им известно. А те проводники, что расположены со стороны пайки, это уже какие-то доработки. На схеме, что я выкладывал, есть различные исправления карандашом. В сути этого я пока не разбирался.

Есть ли возможность, чтобы как-то указать что там конкретно соединено этим МГТФ -ом?
Сомневаюсь, что с наскока смогу разобраться. Собранной платы у меня нет, и похоже придёт она не скоро. Так что - только основываясь на схемы и фото.

KokaF77
01.11.2011, 14:32
Я думал она уже есть под рукой.
Есть только девственно чистая плата. :) Набивать детальками её пока не буду, будет как образец для клонирования. :)

KokaF77
02.11.2011, 09:18
Может сделаешь её качественные сканы, как делал для Варианта-3.
Я выкладывал сканы платы 2-го варианта, на WD2793:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=334828&postcount=89 (фотки кликабельны)
Для версии на ВГ93 не было. :)

MV1971
11.03.2012, 21:48
Выложил свой вариант разводки контроллера.
Весь МГТФ разведен.
Нумерации элементов нет, поскольку они и на схеме не все пронумерованы и на монтажке не все были указаны. Соответственно надо будет делать монтажную схему.

http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/TOP2793.JPG
http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/BOTTOM2793.JPG

Если у кого будет желание поискать косяки, был бы очень благодарен.
Если что непонятно, спрашивайте.
Возможно, есть смысл заказать пяток плат для отладки.

dk_spb
12.03.2012, 11:24
MV1971, Круто. А я 6500 за сколку этой платы заплатил и уже пробный образец заказал....

MV1971
12.03.2012, 11:47
MV1971, Круто. А я 6500 за сколку этой платы заплатил и уже пробный образец заказал....

В следующий раз ко мне обращайтесь если будет необходимость.


Если заказали, то наверное больше нет смысла заказывать, надежда на Вас, что получится запустить.

MV1971
02.11.2012, 14:59
Взялся я за сборку этого модуля, на плате, которую любезно согласился предоставить Денис - dk_spb.
На данный момент найдено несколько ошибок в печатной плате, поиски продолжаются. Список выложу позже.
Однако далее необходимы знания других участников или может быть у кого есть опыт работы с этим контроллером.

Прошивки взял из эмулятора уважаемого b2m, а именно :

файл irisha.rom - прошивки для модуля процессора,
файл KNGMD_2764.BIN - прошивка для модуля КНГМД.

На данный момент меню контроллера появляется. Однако если дискета не вставлена и защелка открыта, то есть дисковод не готов, выдается сообщение Disk Not Ready, после этого никаких сообщений больше нет, при нажатии на любую клавишу опять выдается Disk not ready и так до бесконечности, сколько не нажимай кнопки, в командную строку не выходит. Эмулятор b2m выдает такое сообщение 3 раза и выходит в командную строку.
Если защелка дисковода закрыта, то сообщение Disk Not Ready не выдается, головка перемещается на 0 трек (если она уже туда не была перемещена ранее), далее постоянно крутит дискету и ничего не выдает на экран. Дискета не от Ириши, а просто первая попавшаяся.


Может кто-нибудь в курсе, нужно ли для работы что-то загружать с дискеты или командная строка должна появляться без какой-либо специальной дискеты? Если должна быть дискета, то тогда все понятно, надо искать образ. Но мне что-то кажется, что должно и без дискеты как-то работать, хотя бы дать чистую отформатировать. Может я и неправ.

Есть еще мысль, что есть еще косяки с контроллером, писать/читать в регистры WD2793 я пробовал вручную, пишет и читает, командой перемещения головки перемещает ее.
Пока не совсем настроена аналоговая часть, но не понимаю как она может влиять на описанное выше.

С электронным диском на плате КНГМД пока непонятно работает он или нет, при старте задается вопрос, нужно ли очищать каталог рамдиска, независимо от ответа на него никаких сообщений не выдается.

MV1971
02.11.2012, 15:21
Может фотку выложите? Хочется посмотреть, как это всё у Вас выглядит.


http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/IMG_2697.jpg



http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/IMG_2698.jpg



http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/IMG_2704.jpg

MV1971
02.11.2012, 23:21
На данный момент меню контроллера появляется. Однако если дискета не вставлена и защелка открыта, то есть дисковод не готов, выдается сообщение Disk Not Ready, после этого никаких сообщений больше нет, при нажатии на любую клавишу опять выдается Disk not ready и так до бесконечности, сколько не нажимай кнопки, в командную строку не выходит. Эмулятор b2m выдает такое сообщение 3 раза и выходит в командную строку.
Если защелка дисковода закрыта, то сообщение Disk Not Ready не выдается, головка перемещается на 0 трек (если она уже туда не была перемещена ранее), далее постоянно крутит дискету и ничего не выдает на экран. Дискета не от Ириши, а просто первая попавшаяся.

Разобрался, теперь нормально выходит в командную строку.
Не поставил обвязку АГ3, думал, что она не особо нужна, а оказывается нужна для формирование сигнала HLT для WD2793.

Теперь бы найти список команд, пока кроме DIR ничего не смог попробовать.

KokaF77
03.11.2012, 00:04
Прошивки взял из эмулятора уважаемого b2m, а именно :

файл irisha.rom - прошивки для модуля процессора,
файл KNGMD_2764.BIN - прошивка для модуля КНГМД.
Файл KNGMD_2764.BIN на форум выложил Panther тута (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=420256&postcount=365). ;)
А здеся (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=424291&postcount=370) он же, Panther, прошки для РЕ3 и РТ4.
Кстати, CONOUT, тот который в Каспии, более поздней версии. В МПСиС и "Красной книге" - старее.

Может кто-нибудь в курсе, нужно ли для работы что-то загружать с дискеты или командная строка должна появляться без какой-либо специальной дискеты? Если должна быть дискета, то тогда все понятно, надо искать образ. Но мне что-то кажется, что должно и без дискеты как-то работать, хотя бы дать чистую отформатировать. Может я и неправ.
Здесь операционка грузится из ПЗУ. В варианте с одним только МСИ - грузится с диска. Что касается форматирования диска, то тут без вариантов, формат - транзитная команда. Со временем, если подниму свои диски, то порадую, пока -нет. :(

С электронным диском на плате КНГМД пока непонятно работает он или нет, при старте задается вопрос, нужно ли очищать каталог рамдиска, независимо от ответа на него никаких сообщений не выдается.
При первом старте желательно (?). При последующих сбросах, без отключения питания, в зависимости от того, нужна ли информация на электронном диске.

---------- Post added at 23:58 ---------- Previous post was at 23:40 ----------


Кстати, CONOUT, тот который в Каспии, более поздней версии. В МПСиС и "Красной книге" - старее.
Тута (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=430073&postcount=29) выкладывал. :)

---------- Post added 03.11.2012 at 00:04 ---------- Previous post was 02.11.2012 at 23:58 ----------

Ещё один момент, пока не забыл... На тех фотках, которые я выкладывал (они же и в начале этого топика), есть доработки МГТФом. Я досконально с ними не разбирался, но они сделаны не случайно, и каким-то макаром пересекаются с карандашными правками на схемах на этот модуль. Скорее всего это не ошибки, а именно доработки. С этим надо ещё разбираться.

MV1971
03.11.2012, 00:17
Здесь операционка грузится из ПЗУ. В варианте с одним только МСИ - грузится с диска. Что касается форматирования диска, то тут без вариантов, формат - транзитная команда. Со временем, если подниму свои диски, то порадую, пока -нет.

Понял, значит будем ждать.
В эмуляторе как я понял пустой образ диска.

---------- Post added at 03:17 ---------- Previous post was at 03:09 ----------



Ещё один момент, пока не забыл... На тех фотках, которые я выкладывал (они же и в начале этого топика), есть доработки МГТФом. Я досконально с ними не разбирался, но они сделаны не случайно, и каким-то макаром пересекаются с карандашными правками на схемах на этот модуль. Скорее всего это не ошибки, а именно доработки. С этим надо ещё разбираться.

Все эти доработки у меня сделаны.
Некоторые явно были задуманы авторами (возможно не удалось развести эти проводники), потому что даже отверстия специально выведены для запайки проводов. Некоторые действительно совпадают с карандашными правками на схеме.

Схема в некоторых местах не совпадает, например в окружении РЕ3. DD22 на схеме указана ЛА1, в описании ЛА3, на монтажке указана ЛА1, но зачеркнуто и написано ЛА3. На фото собраного вроде как ЛА1 , плохо видно. Реально должна стоять именно ЛА3, возможно фото собраного немного другой версии.

KokaF77
03.11.2012, 00:28
В эмуляторе как я понял пустой образ диска.
Да, пустой.
Здесь (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=439327&postcount=4) я вкладывал образ с PIP, DDT и POWER для ГМД-70 (НГМД-7012).

---------- Post added at 00:22 ---------- Previous post was at 00:18 ----------


Некоторые явно были задуманы авторами (возможно не удалось развести эти проводники), потому что даже отверстия специально выведены для запайки проводов.
Я не эти имел в виду. И, для сохранения некоторой аутентичности, я бы их вообще не трогал.

возможно фото собранного немного другой версии.
Другого не знаю. Скорее всего его просто не было.

---------- Post added at 00:28 ---------- Previous post was at 00:22 ----------


На фото собраного вроде как ЛА1 , плохо видно. Реально должна стоять именно ЛА3
Я на фото вижу ЛА3, правда, отсвечивает здорово.

MV1971
03.11.2012, 00:48
Я на фото вижу ЛА3, правда, отсвечивает здорово.

Значит я не разглядел, просто остальные ЛА3 на плате все в керамике и одинаковой даты, поэтому я и засомневался.

---------- Post added at 03:48 ---------- Previous post was at 03:32 ----------

По поводу номиналов деталей также встречается противоречивая информация.

Например конденсаторы С4 и С29.
На схеме, в описании и монтажке указаны разные номиналы.
Я поставил оба на 3,3нФ, исходя из того, что они на фото очень похожи по размеру и в описании именно эти номиналы указаны.

MV1971
03.11.2012, 01:03
Имеется ввиду 3300 пФ (пикофарады), а то что-то туплю с нанофарадами?

Да, 3300пФ.

MV1971
03.11.2012, 12:07
Ошибки, найденые на данный момент на плате от dk_spb

Соединения, которые нужно сделать, выделены красным цветом.
Почти все ошибки в том, что пропущены соединения некоторых выводов радиоэлементов с проходящими рядом дорожками.
Синим указано как я сделал соединение с неправильно расположенным переходным отверстием, но править разводку надо так как указано красным - новое переходное отверстие.

Верх :


http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/WD2793_dkspb_top_small.jpg



Низ :


http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/WD2793_dkspb_bottom_small.jpg


---------- Post added at 15:07 ---------- Previous post was at 14:30 ----------




Здесь также буду писать пожелания по разводке :


1. Нужно увеличить диаметр отверстий для системного разъема до 0,9мм.
2. Нужно увеличить диаметр отверстий для разъема дисковода до 0,9 мм.
3. Нужно увеличить диаметр отверстий для перемычек до 0,9 мм.
4. Желательно предусмотреть отдельный генератор на плате на 16 МГц. Дело в том, что например в Каспии, в отличие от Ириши, частота шины и процессора больше ( не 16МГц, а 20МГц ), соответственно нельзя использовать частоту системной шины для тактирования контроллера.
Именно поэтому в контроллере дисплея Каспия на свободном поле разведен генератор на 16МГц.
Второй вариант - поменять на плате модуля процессора кварц с 20 на 16 МГц.
Это касается только плат от Каспия.
5. Расстояние между выводами подстроечного конденсатора можно уменьшить до 5мм, а лучше сделать 3 отверстия, стобы можно было ставить и русский 7,5мм и современный импортный 5мм конденсатор.
6. Шаг микросхем ПЗУ и WD2793 нужно сделать 2,54мм, чтобы можно было ставить импортные панельки. Хотя бы только WD2793, она в любом случае будет импортная.
7. Нужно что-то придумать с возможностью использования ПЗУ на 32К и 64К. Сейчас ноги 1 и 27 ПЗУ кинуты на питание, то есть максимальная емкость ПЗУ, которая будет использоваться, это 16К. Хотя в описании упомянуто и о 27256, 27512

dk_spb
03.11.2012, 15:07
MV1971, Круто, аж настроение поднялось.
Но, Вы же знаете поговорку "Наглость-второе счастье". Если я спрошу готовы ли Вы сделать доработки в пикадовском файлике платы, моя наглость не превысит допустимые пределы?
Работу готов оплатить.

MV1971
03.11.2012, 15:13
MV1971, Круто, аж настроение поднялось.
Но, Вы же знаете поговорку "Наглость-второе счастье". Если я спрошу готовы ли Вы сделать доработки в пикадовском файлике платы, моя наглость не превысит допустимые пределы?
Работу готов оплатить.

Дело в том, что я пока работал только в Sprint-layout, PCAD пока не осваивал еще. Если больше никто не сможет, то придется осваивать.


И еще нет пока уверенности что все ошибки найдены.
Поскольку нет ПО, чтобы проверить чтение-запись, функционирование электронного диска.
Мне кажется, на данном этапе надо сначала найти это ПО и найти и исправить все ошибки или убедиться, что их нет.

dk_spb
03.11.2012, 15:21
Чисто теоретически я бы попробовал диск сделать на PC утилитой IOCPM (с разными вариантами по числу системных дорожек; или понять сколько дорожек отведено под систему в эмуляторе). Если это получится - таким же макаром туда утилиту pip (аналог copy в досе; она к железу не привязана). Для проверки вроде должно хватить.

MV1971
03.11.2012, 20:25
Не знаю зачем это нужно. В модуле процессора так же использовал шаг 2,5 мм, а панельку 2,54 мм. И всё великолептно вставляется, прекрасно запаивается.

Можно оставить как есть, вставить панельку не очень сложно.

---------- Post added at 23:25 ---------- Previous post was at 23:19 ----------


Чисто теоретически я бы попробовал диск сделать на PC утилитой IOCPM (с разными вариантами по числу системных дорожек; или понять сколько дорожек отведено под систему в эмуляторе). Если это получится - таким же макаром туда утилиту pip (аналог copy в досе; она к железу не привязана). Для проверки вроде должно хватить.



Я скачал IOCPM8, там при старте написано , что она для Роботрона, 5 секторов по 1К, вроде как на Ирише 9 секторов по 512 байт ?

Пробовал теледиском записать на дискету образ из эмулятора b2m, теледиск говорит, что File CRC Error.

Единственное, что удалось сделать, так это встроенной командой SAVE сохранить файл - кусочек памяти на электронный диск D:, файл сохраняется и затем командой DIR видно, что он есть.

dk_spb
03.11.2012, 21:23
У меня в эмуляторе disk.cpm пустой.
Путем экспериментов удалось выяснить что на нем не предусмотрено место для системы!!!! То есть при записывании туда файла каталог кладется в самое начало образа (образ 80 треков две стороны 9 секторов по 512).
Попробовал насовать в образ разных форматеров и pip
Не забываем странный ;-) формат команды pip:
pip
*A:=B:*.COM
это скопировать все .com файлы с диска и на диск а
И тут еще утилитка - можно ей попробовать образ записать на диск (720Kb)

MV1971
03.11.2012, 22:50
У меня в эмуляторе disk.cpm пустой.
Путем экспериментов удалось выяснить что на нем не предусмотрено место для системы!!!! То есть при записывании туда файла каталог кладется в самое начало образа (образ 80 треков две стороны 9 секторов по 512).
Попробовал насовать в образ разных форматеров и pip
Не забываем странный ;-) формат команды pip:
pip
*A:=B:*.COM
это скопировать все .com файлы с диска и на диск а
И тут еще утилитка - можно ей попробовать образ записать на диск (720Kb)

Ура !
Утилитка помогла, записал Ваш образ на диск, Ириша его видит нормально.
Правда ни один форматер не работает, похоже они с другой платформы, они запускаются, выдают таблицы выбора различных вариантов форматов, но как дело доходит до процесса все зависает и по пульту наладки видно, что пытается писать по какому-то левому адресу, явно не по адресу контроллера Ириши.

Команда PIP работает, скопировал все что есть на дискете на электронный диск, все скопировалось, попробовал оттуда запустить один из форматеров - запускается. Правда почему то на электронном диске после копирования появился еще один файл - A.$$$, его на дискете не было, непонятно откуда он взялся.

dk_spb
03.11.2012, 22:58
Форматеры в основном от Вектора, так что не удивительно что неработает.
Но с форматером проблему надо как-то решать - плохо без него. В картотеке софта для Вектора были форматеры с сорцами, можно попробовать адаптировать (они под ВГ93, но думаю что адаптировать будет несложно).

Про A.$$$ не скажу. Такое бывает иногда если сбой произошел - места не хватило для очередного файла или еще что-нибудь. Если этот файл удалить - целостность ЭД не нарушается? Может это а'ля swap файл системы?

Значит в общем и целом можно считать что КНГМД рабочий, буду искать время и собирать свой. Ну и буду Вас просить на досуге файлик платки подправить: файл и дистрибутив P-Cad могу выслать.

MV1971
03.11.2012, 23:06
Форматеры в основном от Вектора, так что не удивительно что неработает.
Но с форматером проблему надо как-то решать - плохо без него. В картотеке софта для Вектора были форматеры с сорцами, можно попробовать адаптировать (они под ВГ93, но думаю что адаптировать будет несложно).

Про A.$$$ не скажу. Такое бывает иногда если сбой произошел - места не хватило для очередного файла или еще что-нибудь. Если этот файл удалить - целостность ЭД не нарушается? Может это а'ля swap файл системы?

Значит в общем и целом можно считать что КНГМД рабочий, буду искать время и собирать свой. Ну и буду Вас просить на досуге файлик платки подправить: файл и дистрибутив P-Cad могу выслать.

Да, можно считать, что в целом контроллер рабочий.

Файлик этот непонятный удаляется, все остальное остается на месте.

Присылайте файлик, попробую поправить его.
PCAD не надо, он у меня установлен, я там схемы рисую иногда.

Кстати, есть неприятная особенность у контроллера, все время горит индикатор на дисководе, то есть он все время выбран сигналом выбора диска, этот сигнал контроллер не сбрасывает когда нет обращения к дисководу. Крутиться начинает только при обращении, то есть сигнал MOTOR выдается когда нужно, а вот индикатор всегда горит.

dk_spb
03.11.2012, 23:10
По выбор дисковода: это в старых машинах так бывает. То есть всегда выбран какой-либо дисковод. Вроде (если я ничего не путаю) на старых дисководах была перемычка, чтобы он выбор без MOTORON игнорировал.
Не напомните в ЛС свой e-mail

MV1971
03.11.2012, 23:13
И еще одна особенность.
Если дискета не вставлена при первоначальном входе, то никак не попасть в командную строку, все время Disk not ready и все. Дискету любую (хоть от Ириши хоть от чего другого) вставляешь, тогда идет дальше. Недоработка.

MV1971
03.11.2012, 23:32
MV1971 - может это вам поможет, там в архиве есть описание, как я понял ею можно дискеты форматировать, а может и нет. У меня под ХР она запускается. Но я тараборский не понимаю, поэтому описание прочитать не могу, да и что программа от меня хочет тоже не совсем понятно.

Там в описании такое есть:

Спасибо, попробую ее помучить.

MV1971
04.11.2012, 00:00
Значит в общем и целом можно считать что КНГМД рабочий, буду искать время и собирать свой.

Ниже приведены перемычки, которые не разведены в оригинальной плате и их нужно кидать проводами.

Перемычки, которые по моему мнению являются авторскими :

1. D6 / pin 8 ( A4 ) 555ТЛ2 - 555ЛЛ1 без номера, в позиции B1 на монтажке pin 4
2. D6 / pin 11 ( A4 ) 555ТЛ2 - 555ЛЛ1 без номера, в позиции B1 на монтажке pin 1
3. D6 / pin 1 ( A4 ) 555ТЛ2 - D30 / pin 1 ( C11 )
4. D12 / pin 2 ( A1 ) 155ЛА13 - D30 / pin 6 ( C11 )
5. D13 / pin 2,4 ( E3 ) 555ЛА3 - D30 / pin 6 ( C11 )
6. D8 / pin 21 ( A6 ) 1802ИР1 - 555ЛЛ1 без номера, в позиции B1 на монтажке pin 3
7. D26 / pin 9 ( E6 ) 555ТМ2 - 555ТМ2 без номера, в позиции G9 на монтажке pin 12
8. VD1/R2 - VD4

Перемычки, которые по моему мнению являются доработками :

1. D12 / pin 12, 13 ( A1 ) 155ЛА13 - 555ЛЛ1 без номера, в позиции B1 на монтажке pin 10
2. D50 / pin 38 ( F2 ) FDC2793 - 555ЛЛ1 без номера, в позиции B1 на монтажке pin 9
3. оторвать D25 / pin 10 ( F3 ) 555ЛА9 от схемы
4. D25 / pin 10 ( F3 ) 555ЛА9 - 555ЛЛ1 без номера, в позиции B1 на монтажке pin 8

dk_spb
04.11.2012, 00:08
Кстати, есть неприятная особенность у контроллера, все время горит индикатор на дисководе, то есть он все время выбран сигналом выбора диска, этот сигнал контроллер не сбрасывает когда нет обращения к дисководу. Крутиться начинает только при обращении, то есть сигнал MOTOR выдается когда нужно, а вот индикатор всегда горит.
Если мне не показалось, то судя по схеме можно сигнал выбора и включение мотора на дисководе соединить, а выходы выбора дисковода на КНГМД не использовать, так как КНГМД выдает включение мотора на каждый дисковод раздельно.

MV1971
04.11.2012, 00:31
Если мне не показалось, то судя по схеме можно сигнал выбора и включение мотора на дисководе соединить, а выходы выбора дисковода на КНГМД не использовать, так как КНГМД выдает включение мотора на каждый дисковод раздельно.

Надо подумать.
По хорошему мотор должен быть один, иначе сейчас на стандартном шлейфе работает только первый дисковод. А выбором дисковода уже выбирать дисковод. Выбор диска можно сигналом мотора запрещать. Но это все доработки на плате контроллера.

Можно сделать как Вы говорите. В любом случает сейчас стандартный флоповый шлейф подходит только для одного дисковода.

---------- Post added at 03:31 ---------- Previous post was at 03:28 ----------


Файл с таким расширением означает - что данный файл был создан, но его обработка не завершилась должным образом.

Понятно.
В общем погонять надо электронный диск.
Если были бы какие тесты для него или хотя бы коммандер какой-нибудь типа НортонКоммандера, чтобы файлы можно было удобно перемещать и удалять.
Вручную набирать замаешься все эти команды.

dk_spb
04.11.2012, 00:40
Ну если речь идет о доработке платы контроллера, то я бы счел за большое благо добавление перемычки переключающей D55/10 либо как по схеме, либо на "1" (чтобы в результате -MON0 был общим сигналом включения моторов, как и положено в шугарте).
Хотя может оно и лишнее, проще шлейф сделать чтобы со стороны дисководов соответствовал АТ версии шугарта, ведь раздельные запуски моторов КНГМД нам выдает.

MV1971
04.11.2012, 00:52
добавление перемычки переключающей D55/10 либо как по схеме, либо на "1"

Да, это хороший вариант.

sergey2b
04.11.2012, 21:14
MV1971 скажите пожалуйста а что это за плата с индикатором на вашем фото
как вы подключаетесь к монитору на фото по видеовходу
http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/IMG_2704.jpg

MV1971
04.11.2012, 21:22
MV1971 скажите пожалуйста а что это за плата с индикатором на вашем фото

http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=19397




как вы подключаетесь к монитору на фото по видеовходу

У Ириши есть черно-белый видеовыход.
А монитор этот бывший профессиональный японский монитор SONY.
Мы возили из Японии в 1999-2001 годах старый хлам - мониторы еще кинескопные, среди них этот оказался, я тогда еще подумал, подсунули какую-то древность вместо SVGA, а сейчас пригодился, он хоть и 14 дюймов, но труба SONY цилиндрическая, а не лампочка.
У него 4 входа, переключаются кнопками с передней панели : Композит, С-видео, RGB, CGA, EGA и VGA, правда поскольку он из Японии, то у него на модуле декодера на запаяны детали для PAL, есть только NTSC, поэтому изображение черно-белое.

sergey2b
04.11.2012, 22:01
повезло вам с монитором
могли бы вы пожалуйста написать точное название модели

я уже долго ищу на ebay купить что либо CRT что бы был нормальный PAL/SECAM вход
и не больше 14" желательно еще меньше

MV1971
04.11.2012, 22:13
повезло вам с монитором
могли бы вы пожалуйста написать точное название модели

я уже долго ищу на ebay купить что либо CRT что бы был нормальный PAL/SECAM вход
и не больше 14" желательно еще меньше

У меня SONY GVM-1415

Бывает еще GVM-1311 , он не 14 а 13"
На него в инете есть сервис-мануалы.

KokaF77
05.11.2012, 11:11
Соединения, которые нужно сделать, выделены красным цветом.
Я раннее выкидывал фото оригинальной платы, продублирую:
раз (http://fotki.yandex.ru/users/kostenn-konstantin/view/274380?page=0),
два (http://fotki.yandex.ru/users/kostenn-konstantin/view/274379?page=0).
По ним можно свериться.

4. Желательно предусмотреть отдельный генератор на плате на 16 МГц. Дело в том, что например в Каспии, в отличие от Ириши, частота шины и процессора больше ( не 16МГц, а 20МГц ), соответственно нельзя использовать частоту системной шины для тактирования контроллера.
Именно поэтому в контроллере дисплея Каспия на свободном поле разведен генератор на 16МГц.
Второй вариант - поменять на плате модуля процессора кварц с 20 на 16 МГц.
У меня есть ещё один контроллер дисплея (http://fotki.yandex.ru/users/kostenn-konstantin/view/278791/?page=0), топология печатки которого очень сильно отличается от первых двух, и он тоже со своим генератором. ;)

Как пожелание, оставить этот вариант как есть (доведённый, естественно), для сохранения аутентичности. А с доработками уже делать, что-то более современное, на базе двух версий (WD2793 и ВГ93).

MV1971
12.11.2012, 20:49
Фото полностью собраного контроллера, на предыдущем были не все детали установлены.
Виктор, поменяйте пожалуйста в первом сообщении.


http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/IMG_2738.jpg

MV1971
24.11.2012, 22:59
Начал потихонечку приводить документацию в читабельный вид. В архиве начало, посмотрите, пойдёт, а то может плохо или нафиг не нужно?

Это бесспорно нужно, только вот работа адская, там же чертежи и блок-схемы есть, самое главное не ошибиться нигде.

Честно говоря в первую очередь бы лучше было сделать описание именно самого контроллера для ИРИШИ, потому что оно еще в более неприглядном виде, чем описание БИС.
Но это мое пожелание просто.
Описание на контроллер нужно всем, кто будет его собирать, а это описание только программистам. Микруха очень похожа на ВГ93 в принципе.

MV1971
25.11.2012, 00:20
В пункте 2.8 должно быть

2.8. При использовании модуля в составе ПЭВМ «ИРИША» с
операционной системой СР/М 2.2 память модуля размещается в первой
странице с адресом 10000Н до 1FFFFН

MV1971
07.01.2013, 12:33
В продолжение :
http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=478454&postcount=18

заказал несколько плат своей версии КНГМД на WD2793 v1.

В отличие от оригинальной платы :

1. Добавлен генератор на 16МГц, для тактирования КНГМД можно либо использовать его, либо брать частоту с системного разъема, как в оригинале, если она 16МГц а не больше как в Каспии.
2. Убрал весь МГТФ ( кроме тактирования от системной шины )
3. Добавлены несколько джамперов : управление сигналом MOTOR, размер ПЗУ можно выбирать независимо для основного ПЗУ и ПЗУ РОМ-диска.
4. Подстроечные кондер и резисторы можно ставить разных типоразмеров.


Не обошлось без ошибок, нужно резать несколько дорожек и несколько соединять, проводники короткие.
Одну плату собрал.


Фото чистых плат :

http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/WD2793_MVComp_v1_clear.jpg



Фото собраной платы :

http://cats-chess.narod.ru/IRISHA/WD2793_MVComp_v1_top_small.jpg

dk_spb
07.01.2013, 16:59
Не обошлось без ошибок, нужно резать несколько дорожек и несколько соединять, проводники короткие.
Одну плату собрал, остальные 4шт наверное выставлю в барахолке.

Будете ли заказывать платы с исправлениями?
И какова цена тех плат что есть?

MV1971
07.01.2013, 19:42
Будете ли заказывать платы с исправлениями?
И какова цена тех плат что есть?


Версию 2 тоже конечно сделаю, но попозже, надо досконально все проверить , мне пока например неясно как должен РОМ-диск работать и соответственно проверить его невозможно.

---------- Post added at 22:42 ---------- Previous post was at 22:40 ----------


И какова цена тех плат что есть?

Вам я эту плату отдам бесплатно, поскольку Вы в свое время мне свою давали для экспериментов.
Если нужна конечно :wink:

MV1971
02.02.2013, 20:54
Попытался привести схему данного варианта КНГМД в приличный вид.
Смотрите , что из этого получилось, во вложении 2 листа схемы

Возможны ошибки и неточности, которые буду устранять постепенно, прошу сообщать, если найдете таковые.

MV1971
04.02.2013, 20:50
в книгу, которую я вояю, разрешите их добавить?

Конечно можно и нужно добавить.
Как что-то будет меняться в схеме - я буду перекладывать и сообщать об этом.

Планирую сделать такую же схему для КНГМД на ВГ93. Жаль что с платой пока не выходит дело, нет скана нижней стороны.

m.d.
09.03.2015, 22:08
Ссылки на narod.ru из заглавного поста не работают (в других темах - тоже). Где можно ещё скачать указанные файлы?

MV1971
11.03.2015, 00:00
Ссылки на narod.ru из заглавного поста не работают (в других темах - тоже). Где можно ещё скачать указанные файлы?


Схема, описание (https://yadi.sk/d/2k8_4F9GfAD3W)