PDA

Просмотр полной версии : Mission: Impossible восстановить дисководы.



doorsfan
08.10.2011, 15:52
в БИОСе указывал как?

Northwood
08.10.2011, 15:55
в БИОСе указывал как?

Пробовал разные варианты - 5.25" 360Кб и 3.5" 720Кб, ни с одним дисководы не заработали. Пробовал в чистом MS-DOS, специально сделал для этого загрузочный CD-R диск. Пробовал как без, так и с драйвером 800.com. Ни с одной из комбинаций дисководы не начали читать и писать. На Спектруме (Пентагон-1024 1.4i) тоже не читают и не форматируют (в TR-DOS-е висит HEAD 0 CYLINDER 0 и всё). При обращении к дисководу светодиод на передней панели загорается, диск вращается, головки уезжают на 0-ю дорожку.

Roger Wilco
08.10.2011, 17:39
Northwood, надо было на Спеке проверять. Флопики скорее всего, рабочие.

Northwood
08.10.2011, 17:43
Northwood, надо было на Спеке проверять. Флопики скорее всего, рабочие.

Ну так со Спека Pentagon-1024 1.4i всё и началось. Не работают ни на Спеке, ни на ПС. Сначала пытался мучать свой новый Пентагон-1024, потом мне подкинули старый системник с материнкой i810, поддерживающей дисководы 5.25", чтобы проверить дисководы. Другого проверенного рабочего Спека чтобы достоверно проверить дисководы, нет.

doorsfan
08.10.2011, 17:44
Пока не отправляй обратно: в понедельник скорей всего смогу тебе проверить на пентеве (заведомо работающей с МС5305 и Ёпсоном), ориентируйся выйти на обед в 12 - начало первного.

Northwood
08.10.2011, 17:50
Пока не отправляй обратно: в понедельник скорей всего смогу тебе проверить на пентеве (заведомо работающей с МС5305 и Ёпсоном), ориентируйся выйти на обед в 12 - начало первного.

Спасибо, я тогда оба Тика возьму в понедельник с собой на работу.

Northwood
10.10.2011, 23:40
Northwood, надо было на Спеке проверять. Флопики скорее всего, рабочие.


Пока не отправляй обратно: в понедельник скорей всего смогу тебе проверить на пентеве (заведомо работающей с МС5305 и Ёпсоном), ориентируйся выйти на обед в 12 - начало первного.

Проверил у Юры флопики на Пентеве, оба Тика оказались мёртвые, Юра подтвердит, и оба Тика ведут себя точно так же, как вели на ПЦ - один и не читает и не пишет вообще, другой не читает, но делает вид что форматирует, и в конце после разметки диска, когда пытается записать данные в 0-ю дорожку в 9-й сектор, выдаёт Disc Error trk-0 sec-9, пробовали в чистом TR-DOS, и в программах ADS-3.01 и FUT - везде запускается форматирование, но после форматирования выдаёт ошибку, после чего диск не читается ни на чем. Скорость вращения диска измеряли - в одном 299,9 об/мин, в другом 300.1 об/мин.

Так что поиски дисковода 5.25" остаются в силе.

doorsfan
11.10.2011, 00:47
я вот подумал, может не переключается на 1ю голову и при форматировании обе стороны форматирует 0й, поэтому нулевая дорожка портачится? Ведь ФУТ весело определяет порядка 83-84 циллиндров, потом так-же весело форматирует.
Может, ремонта там на 15 минут (проследить сигнал side) , если моя теория верная

---------- Post added at 23:46 ---------- Previous post was at 23:44 ----------

попробуй на ПЦ отформатировать его как односторонний диск (на спеке сходу не придумаю утилиту, умеющую это, хотя.... если у тебя оригинальный трдос, он умеет работать с односторонними флопами - переключи его в этот режим)

---------- Post added at 23:47 ---------- Previous post was at 23:46 ----------

прям уверен, что проблема именно в этом, ведь верификация во время форматирования на всех треках бессбойна

Northwood
11.10.2011, 00:48
я вот подумал, может не переключается на 1ю голову и при форматировании обе стороны форматирует 0й, поэтому нулевая дорожка портачится? Ведь ФУТ весело определяет порядка 83-84 циллиндров, потом так-же весело форматирует.
Может, ремонта там на 15 минут (проследить сигнал side) , если моя теория верная

Кстати, это идея, только схему на дисковод TEAC я вряд ли найду, скорей всего (ещё не смотрел) сигнал side там идёт на большой тиковский чип, после которого что-то искать без схемы бесполезно. Хотя нужно на эту модель FD-55 поискать инфу по перемычкам, может быть там где-то переключается одно-сторонний-двух-сторонний режим ? Попробую ещё методом научного тыка подобрать перемычки на нём.

Rindex
11.10.2011, 09:54
попробуй на ПЦ отформатировать его как односторонний диск (на спеке сходу не придумаю утилиту, умеющую это, хотя.... если у тебя оригинальный трдос, он умеет работать с односторонними флопами - переключи его в этот режим)

Не ту утилиту используете. Эта лучше, и форматировать вот, на 40 дорожек умеет. Лежит на VT.

http://img840.imageshack_.us/img840/8639/ads30.png

Northwood
11.10.2011, 10:36
Не ту утилиту используете. Эта лучше, и форматировать вот, на 40 дорожек умеет. Лежит на VT.

http://img840.imageshack_.us/img840/8639/ads30.png

Ты немного не понял - мы проверяли и с помощью ADS тоже, я об этом написал. И дисковод этот на 80 дорожек, т.к. при форматировании шаговый двигатель через 40 дорожек дошел только до середины, и до конца прошел все 80 дорожек. Даже если бы так и было, что этот дисковод 40-дорожечный, т.е. на 360Кб, то мне он всё равно не подошёл бы.

Да и смысла нет что-то из Спектрумовского софта мне выкладывать, грузиться всё равно не с чего.

goodboy
11.10.2011, 10:45
другой не читает, но делает вид что форматирует, и в конце после разметки диска, когда пытается записать данные в 0-ю дорожку в 9-й сектор, выдаёт Disc Error trk-0 sec-9 у меня была похожая ситуация - как оказалось была `сбита` верхняя головка. впринципе такое можно сотворить при вынимании обычной (не гнутой) дискеты. если конструкция дисковода позволяет посмотри на головки - верхняя может быть чуть перекошена

Northwood
11.10.2011, 10:47
у меня была похожая ситуация - как оказалось была `сбита` верхняя головка. впринципе такое можно сотворить при вынимании обычной (не гнутой) дискеты. если конструкция дисковода позволяет посмотри на головки - верхняя может быть чуть перекошена

Причём тут верхняя головка, если он не может с нижней прочитать 0-ю дорожку ?

Rindex
11.10.2011, 10:50
У меня FD-55GFR 193-U. Перемычки выставлены так. Качество не очень, но лучше не выходит. Но вроде всё видно.
Где одна, ближе к шлейфу стоит на D0, а где три стоят на LG, RY и I
http://img41.imageshack_.us/img41/7936/img2578rx.jpg

Northwood
11.10.2011, 10:53
я вот подумал, может не переключается на 1ю голову и при форматировании обе стороны форматирует 0й, поэтому нулевая дорожка портачится? Ведь ФУТ весело определяет порядка 83-84 циллиндров, потом так-же весело форматирует.
Может, ремонта там на 15 минут (проследить сигнал side) , если моя теория верная

Кстати, идея откладывается.
Если бы дело было в переключении головок, то дисковод хотя бы читал каталоги с чужих дискет, или не читал каталоги, но и портачил тогда 0-ю дорожку при попытке форматирования. А он и с живых дискет каталог не читает, и портачит 0-ю дорожку при форматировании.

---------- Post added at 09:53 ---------- Previous post was at 09:50 ----------


У меня FD-55GFR 193-U. Перемычки выставлены так. Качество не очень, но лучше не выходит. Но вроде всё видно.
http://img41.imageshack_.us/img41/7936/img2578rx.jpg

У меня не такие. Тот что вообще не подаёт признаков чтения/записи, - FD-55FR, а тот что делает вид что форматирует - просто FD-55 без никаких букв, и с электромагнитом загрузки головок.

doorsfan
11.10.2011, 14:00
ну так постоянно выбрана 1я голова, поэтому каталог и нечитается. поменяй разъёмчики местами

---------- Post added at 13:00 ---------- Previous post was at 12:58 ----------

- начнёт читать каталог. и проследи сигнал side.

Northwood
11.10.2011, 14:26
ну так постоянно выбрана 1я голова, поэтому каталог и нечитается. поменяй разъёмчики местами

Юра, если бы у меня была постоянно выбрана 1-я голова, то дисковод бы не портил 0-ю дорожку при форматировании. Но если ты помнишь, мы вставили отформатированную дискету в мой Тик, и после него дискета больше не читалась на твоём дисководе. Т.е. при форматировании выбирается 0-я голова, которая уничтожает каталог, но при этом не читает каталог с нормальных дискет.

goodboy
11.10.2011, 14:45
ещё раз советую посмотреть на положение верхней головки - если она стоит криво то даже при обычном ползании туда-сюда она просто поцарапает дискету и с неё ничего не прочтётся.

Northwood
11.10.2011, 14:47
ещё раз советую посмотреть на положение верхней головки - если она стоит криво то даже при обычном ползании туда-сюда она просто поцарапает дискету и с неё ничего не прочтётся.

Дискета не царапается, на винтах крепления верхней головы отсутствуют следы вмешательства и отсутствуют следы деформации пластин, которые прижимают верхнюю голову, и никакого отношения к 0-й дорожке верхняя голова не имеет, 0-ю дорожку читает нижняя голова, которая жёстко закреплена с кареткой с шаговым двигателем.

null_device
11.10.2011, 16:45
Дискета не царапается, на винтах крепления верхней головы отсутствуют следы вмешательства и отсутствуют следы деформации пластин, которые прижимают верхнюю голову, и никакого отношения к 0-й дорожке верхняя голова не имеет, 0-ю дорожку читает нижняя голова, которая жёстко закреплена с кареткой с шаговым двигателем.

Вероятно, речь шла о том, что верхняя поверхность магнитной головки участвует в "прижиме" магнитного носителя к нижней поверхности. При ее "непараллельности" или недостаточном "прижиме", информация может не читаться\писаться, как верхней, так и нижней головкой..

BYTEMAN
11.10.2011, 16:57
Northwood, осциллограф в руки, и смотрим, что у нас на выходе предварительного усилителя!

goodboy
11.10.2011, 17:24
Вероятно, речь шла о том, что верхняя поверхность магнитной головки участвует в "прижиме" магнитного носителя к нижней поверхности. При ее "непараллельности" или недостаточном "прижиме", информация может не читаться\писаться, как верхней, так и нижней головкой..

спасибо что грамотно пояснили мою мысль.

жалко что я выкинул пластину со сдёрнутой головкой - мог бы показать. головка (маленький прямоугольник) верхней стороной крепится к такой рельефной пластинке которая легко деформируется если головку задеть допустим при вынимании чуть гнутой дискеты. писать/форматировать такой дисковод будет.

Northwood
11.10.2011, 17:28
спасибо что грамотно пояснили мою мысль.

жалко что я выкинул пластину со сдёрнутой головкой - мог бы показать. головка (маленький прямоугольник) верхней стороной крепится к такой рельефной пластинке которая легко деформируется если головку задеть допустим при вынимании чуть гнутой дискеты. писать/форматировать такой дисковод будет.

Ясно. Попытаюсь рассмотреть, но сомневаюсь, что смогу увидеть небольшую деформацию пластины.

doorsfan
11.10.2011, 17:30
не понимаю, почему верификация проходит успешно? ведь флопу-то пофиг, что писать - отдельный сектор или дорожку...

Northwood
11.10.2011, 17:36
не понимаю, почему верификация проходит успешно? ведь флопу-то пофиг, что писать - отдельный сектор или дорожку...

У меня появилась другая идея на основе твоей, а что если из-за неисправного коммутатора вместо одной головки одновременно включены обе ? При записи они будут писать одновременно обе стороны, верификация дорожки будет происходить одновременно обеими головками, при этом фаза импульсов чтения с обеих сторон будет совпадать на 100%, вот верификация и проходит. А при попытке чтения нормально записанной дискеты, чтения не будет, т.к. на разных сторонах записаны разные данные.

BYTEMAN
11.10.2011, 17:39
Northwood, что мешает осциллографом всё проконтролировать???

Northwood
11.10.2011, 17:40
Northwood, что мешает осциллографом всё проконтролировать???

Мешает отсутствие схемы + трудность проследить за дорожками на плате.
Попробую отключить из разъёма верхнюю головку и отформатировать в одностороннем режиме.

doorsfan
11.10.2011, 19:59
Как вариант ещё, что у флоппаря или 40-дорожечные головы (и он портачит соседнюю дорожку при форматировании) или дефектная нижняя голова (тоже самое, пишет на соседнюю дорогу).
1. поменяй разъёмы голов местами,
1а попробуй поформатировать одну сторону (подключая только одну из головок)
Кста, чтобы шугарт-дисковод кое-как заработал на ПЦ, нужно клеить один из контактов (black cat подсказывал кому-то в соседней теме), правда, ПЦ потом не видит смены и даже отсутсвие диска, до ребута, показывая каталог вытащенной дискеты.
2. поменяй головы, с разрешения хозяина трупов, на обоих тиках (отъюстировать, если поможет, даже без спец-софта не проблема)

---------- Post added at 18:59 ---------- Previous post was at 18:49 ----------

1а если ты прав, форматирование так-же будет портачить 0 сторону, но осциллографом ты увидишь активность на 0 разъёме по время форматирования 1й стороны
И ты сможешь с отключенной верхней головой прочитать каталог нормальных дискет

CD-Inc
11.10.2011, 20:54
документация по тикам:

http://www.bitsavers.org/pdf/teac/

книга "ремонт дисководов" солон, тик тоже есть

http://uknc.narod.ru/MC5311/

все ссылки найдены на этом форуме.

CD-Inc
14.10.2011, 05:17
Ещё за тики

Northwood
14.10.2011, 10:02
Наконец удалось в Пентагоне-1024 поднять контроллер дисковода, сегодня вечером сначала попробую на ПЦ позаписывать дискеты с софтом и на Спектруме уже буду пытаться поднять оба Тика. Надеюсь, что удастся сделать хотя бы один.

Northwood
15.10.2011, 17:25
Один из дисководов - TEAC-FD55 поднялся, в нём просто была сбита настройка блока головок. Во втором дисководе - TEAC FD-55FR похоже, что мёртвый предусилитель чтения. Никаких сигналов на выходе нет даже тогда, когда я отключаю головки и дотрагиваюсь пальцем к контактам разъёма, на исправном дисководе в таком случае на выходе предусилителя появляется сигнал помехи размахом 3 вольта, все логические уровни напряжения на управляющих входах микросхемы соответствуют описанию для режима чтения.