PDA

Просмотр полной версии : Умер ASC



darkside
14.10.2011, 23:40
В ночь на 13 октября в возрасте 41 год скончался ASC.
Похороны прошли сегодня в Днепропетровске.

Думаю, он многое не успел. Мне очень жаль

Mad Killer/PG
14.10.2011, 23:43
Очень жаль...Сочувствую...

Vadim
14.10.2011, 23:51
Это капец! Я не понимаю, почему спектрумсты уходят так рано...

---------- Post added at 01:51 ---------- Previous post was at 01:47 ----------

Хочется ещё много чего сделать, надеюсь успеть. А то при такой динамике уже и не знаешь, что будет. Мы все занимались одним делом и тут люди один за одним уходят. Понимаешь, что и твой черёд не за горами... Конечно, земля ему пухом... Но как-то всё это неправильно.

AAA
15.10.2011, 01:09
Умный был мужик. И делал действительно долгоиграющие программы. Пусть всё у него будет теперь спокойно.

Nuts_
15.10.2011, 12:50
и столько всего незарелиженного наверное осталось :(

ALKO
15.10.2011, 14:48
Я не понимаю, почему спектрумсты уходят так рано...
возможно спектрум негативно сказывается на здоровъе...может он испускает гамма-излучения:v2_conf2:...надо счётчиком Гейгера проверить.

BYTEMAN
15.10.2011, 14:53
В ночь на 13 октября в возрасте 41 год скончался ASC.
Похороны прошли сегодня в Днепропетровске.

Думаю, он многое не успел. Мне очень жаль
Вечная Память... Пусть земля ему будет пухом :(


возможно спектрум негативно сказывается на здоровъе...может он испускает гамма-излучения...надо счётчиком Гейгера проверить.
ваганычь

VNN_KCS
15.10.2011, 17:29
Ужас! Такой молодой ещё был. Да, такого человека потеряли!

Wlodek
15.10.2011, 19:23
:( ... А легендарный упаковщик будет жить и служить вечным памятником, пока существует Спектрум.

RST 0
15.10.2011, 21:56
Соболезную.... Наши ряды редеют и это печально:(

Wlodek
15.10.2011, 22:42
Многим из нас уже не только за 40, но и за 50. Вспомните, когда всё начиналось. И то, что пишут и кричат обычно о плохом. На одно рождение сына будет 100 некрологов о нас. УВЫ. Такова смерть. Соболезную. Я сам ещё не окрестился, а грехи отмывать пора. Сермяжная правда.

Quasar_Alex
17.10.2011, 09:14
Соболезную... Но такова жизнь и мы все рано или поздно оставим этот мир.

doorsfan
17.10.2011, 10:11
Очень и очень печально :((

Nizami
20.10.2011, 08:06
мои искренние соболезнования... :(

daniel
21.10.2011, 10:54
:( ... А легендарный упаковщик будет жить и служить вечным памятником, пока существует Спектрум.

и не только он...

31pka
21.10.2011, 12:31
мои соболезнования, очень жаль

Wlodek
21.10.2011, 17:50
и не только он...

А вот он (и не только он, но он, и именно он), будет жить, жить, и жить.
Под него заточена издательская система OrcaPress газеты Nicron, легшая в основу издательских подсистем (иначе и не на назовёшь) газет 20, Ноосфера. Ведь я не изобретал ничего нового - с добровольной подачи Merlin-а брал алгоритмы. Да, программные реализации делал сам! Сейчас OrcaPress в версии "Nicron" пережила жуткое событие - смерть Олега Малахова. Но если она переживёт смерть меня - это будет для меня лучшим подарком ко дню похорон. Извините.

newart
25.10.2011, 22:49
Небольшое интервью с Андреем:




Кто-то приходит, а кто-то уходит. Казалась бы, банальная ис-
тина, а какая в ней глубина и смысл. А ведь есть еще и те, ко-
торые остаются, т.е. мы с вами, и знать, и помнить тех, кто
ушли в окутанную дымкой даль - наша обязанность, так как это
история развития платформы, а считать себя настоящим спектру-
мистом, сценером в конце концов, не зная истории развития сце-
ны, просто кощунство. Хотя, возможно я перегибаю палку, но мне
кажется, что лишь история является той самой путеводной нитью
к днью завтрашнему и реальному сегоднешнему, лишь она дает нам
необходимый опыт, позволяя анализировать и учиться на чужих
ошибках, лишь история - двигатель эволюции...
И сейчас я вам предлагаю немного окунутся в эту историю,
вспомнить человека, который, оставаясь в тени, все же сделал
много для становления Спектрума и сцены.
...


http://zxtunes.com/658/asc/?md=3&interview=34

goblinish
30.10.2011, 18:12
первая музыка из его трэкера, что я услышал.
как ни кощунственно звучит, помянем.
r.i.p.

Cooper
06.11.2011, 22:52
Соболезнования и вечная память.. :(

jaan/PhT
30.12.2011, 15:22
слушаю его Ripdoc и грущу..

rnd.gen
05.01.2012, 23:02
Будет время, когда никто не будет умирать! А пока мы рабы :(.

MEGAMONSTER
13.02.2012, 17:30
честно говоря я в шоке... В далеком, кажется 93 году, а может и позже, зимой, я пришел на рынок за очередной порцией вареза для своего пентагона. На глаза попался диск ASM Music, диск был приобретен, очень понравился сборник музонов и его оформление. Позже, в 98м, пересев на ПЦ, я сделал fdi образ этого замечательного диска, который вы можете скачать с Virtual Tr-Dos, раздел Sbor, файл AMS сборник музыки от Андрея Сендецкого, в архиве с которым описание эпопеи копирования диска в образ...
Вечная память...

женя999
13.02.2012, 19:54
Очень жаль...
(лет через 10 здесь зарегистрируется "новый" участник.)

research
26.02.2012, 01:24
Очень жаль... На мой взгляд, ASC Sound Master никто по возможностям так и не переплюнул, для меня это практически эталон AY редактора, даже миди модуль затеивал делать с тем же принципом. И по нему же делал звуки для HM&M

Barmaley_m
29.02.2012, 12:39
К стыду своему вынужден признаться, что я только сейчас узнал о его смерти. Мы редко общались в последнее время, по стечению обстоятельств. Как раз где-то в районе лета 2011г я позвонил ему на мобилку. Он снял трубку и сказал, что лежит в больнице. Видимо, он был занят; сказал, что не может говорить, и чтобы я перезвонил позже. По голосу ощущалось, что он страдает. Но я так и не перезвонил. Все откладывал. Вот и дооткладывался. Оказывается, это был последний раз, когда я слышал его голос :(

Андрей для меня был не просто другом. 8 лет разницы в возрасте. Он скорее был для меня Учителем. Жизненным ориентиром. Говорят, что для гармоничного развития личности, у каждого должно быть, помимо друзей-ровесников, также один-два человека существенно младше (чтобы передавать свой опыт) и существенно старше (чтобы перенимать их опыт). И вот таким человеком был для меня Андрей Сендецкий (ASC).

Когда знакомился с ним, я надеялся найти товарища по интересам (ZX). Но оказалось, что нашел гораздо большее. В вопросах программирования (а я уже тогда имел немалый опыт) он превосходил меня настолько, что мне оставалось только открыть рот и слушать. Меня завораживало и другое. Его жизненная философия, подход к делам. Именно в том, как вел себя Андрей, я видел достойный пример для подражания.

Приобщил он меня и еще кое к чему. Как-то раз, зайдя к нему в гости, я увидел его сидящим за компьютером и слушающим музыку. Из колонок лилось нечто электронное, гармоничное, но мне незнакомое. А я тогда любил Jean Michel Jarre и больше, кроме него, ничего не знал практически. И Андрей сообщил мне, что за музыка у него играет: Tangerine Dream.

Попросил переписать. Потом еще. Потом записал еще в студии звукозаписи. Через некоторое время музыка Tangerine Dream и ей подобная стала мне самой родной и близкой. И ASC был, пожалуй, единственным человеком, с которым я мог на одном языке поговорить о музыке. С ним вкусы совпадали на 100%, тогда как с остальными людьми лишь отчасти пересекались.

Что касается опубликованного интервью - оно может сформировать у читателя не совсем верное впечатление об ASC. То, что он говорил с интервьюером неприветливо - это потому, что он был человек скрытный, подозрительный по отношению к новым знакомым. Душу первому встречному не открывал. Мне самому было тяжело пробиться к нему в жизнь в 1994г. Поначалу он старался побыстрее от меня отвязаться, и лишь настойчивость, с которой я его преследовал, стараясь любым способом пересечься с ним еще раз, позволила мне в некоторой мере стать ему близким человеком, с которым он более открыто делился своими мыслями и переживаниями. Ну и, возможно, схожесть интересов.

Чего я раньше в ASC не понимал - и что начинаю понимать сейчас - это то, что он рвал с прошлым навсегда. Он отбрасывал прошлое без сожалений. Был ZX, были успехи. Была Амига. Он все это оставил позади, каким бы хорошим оно ни было. Не любил вспоминать и копаться в этом. Именно это свойство характера позволяло ему всегда держаться впереди, использовать передовые знания и технологии для своей деятельности. А скрытность делала его надежным партнером, которому можно доверить многое.

Могу точно сказать, что бОльшую часть своей работы на ZX он не выпустил в свободное обращение. Там речь идет о сотнях дисков. В основном это были наработки на CP/M. Даже сам проект ASC CP/M - это отдельная история. О ней мало кто знает. В сотрудничестве с Александром Шафиром, ASC смогли запустить CP/M на фирменном ZX Spectrum +2. Мне удалось адаптировать эту CP/M для "Орели БК-08", но это отдельная тема для обсуждения.

Что можно сказать о программных наработках ASC: изучая исходные тексты его программ в 1994-1997г, я просто немел от того, как красиво и талантливо все это было написано. Там каждая строчка - выражение его таланта. Даже при том, что я сам как бы не последнего уровня специалист в этой профессии - кодом и решениями ASC мне остается только восхищаться.

Поэтому было бы очень печально, если бы этот архив канул в неизвестность. В конце концов, именно эта информация, которую он создал при жизни - это выражение его таланта, его личности, его души. Когда человека нет больше с нами - остаются плоды его труда. Именно ими ASC заслужил себе бессмертие - в той мере, в какой это возможно для человека.

Очень грустно.

Земля ему пухом. Соболезную родным и близким.

newart
29.02.2012, 12:57
Поэтому было бы очень печально, если бы этот архив канул в неизвестность.
Если еще не канул, то всё в твоих руках!

Barmaley_m
29.02.2012, 13:05
Я постараюсь со своей стороны. Шансов мало, но может быть удастся что-нибудь спасти. Эх. Знал бы - при жизни Андрея попытался бы настойчивее. Так всегда. Окладываешь, откладываешь, кажется, что всегда можно завтра. А не всегда.

Barmaley_m
29.02.2012, 14:25
Вот один из немногих исходников, который ASC когда-то мне дал. Это маленький кусочек проекта ASC CP/M - драйвер клавиатуры под фирменный Спектрум. Да простят меня за это опубликование те, кто имеет теперь на этот файл права интеллектуальной собственности. В данной ситуации я беру на себя эту ответственность, так как считаю, что подобные произведения искусства не должны пропадать безвестно. Часть кода в этом файле может принадлежать Александру Шафиру; какая именно - я не знаю.

Драйвер клавиатуры очень нетривиальный. Клавиша фирменного спектрума +2 "Extended mode" используется в качестве третьей кнопки Shift. На ее базе реализованы дополнительные функции. Реализован режим графики и ускоренного набора команд. Если кому-нибудь интересно - разберутся в исходнике; кое-что я могу рассказать по памяти.

У ASC файлы проекта CP/M все или почти все имели префикс "AZ". Была, например, утилита "AZFOR" для форматирования дисков в стандарте ASC CP/M; исходник загрузочного сектора был в файле "AZBOOT.MAC".

newart
02.03.2012, 00:12
Вот один из немногих исходников, который ASC когда-то мне дал.
900 строк на опрос клавы это сильно... а какой размер кода после компиляции?

Barmaley_m
03.03.2012, 09:52
Я его не компилировал, точно сказать не могу. Могу только сказать, что драйвер клавиатуры для IS-DOS, который я разрабатывал на базе этого, занимал примерно 1300 байт. Однако возможности драйвера впечатляют. Я вот создал документацию. Прилагаю файл. Не думаю, что при сохранении всех этих возможностей драйвер удалось бы хоть сколько-нибудь существенно укоротить.

Barmaley_m
03.03.2012, 10:18
Кстати, если говорить о невыпущенных проектах ASC, то один из них - это теневой монитор-отладчик. Размещался он в теневом ОЗУ. Имел все, что полагается отладчику: просмотр и изменение памяти, дизассемблер. Имелся режим эмуляции процессора, который позволял исполнять любой код (правда, медленно) и прерывать его в любой момент по нажатию клавиш или по точкам останова. Были точки останова по адресу и по условиям: обращение к памяти, исполнение по адресу и т.д. По-моему была корректная работа и с регистром R. Помню, как исполнялся в этом эмуляторе бейсик. Медленно, но дождаться результата можно. Полезно для взлома программ и т.д.

Интерфейс монитора был подобен MONS, только 42 символа в строке.

Я в то время не интересовался этим монитором, у меня был тогда уже свой, и волшебная кнопка "NMI". Поэтому монитора ASC на моих дисках нет. Да и он вряд ли дал бы. Андрей не любил давать кому-либо такие уникальные вещи. Даже компрессор LPC был выпущен в свободное обращение не по его воле: ASC дал его кому-то из знакомых, а тот, нарушив обещание, скопировал еще кому-то - и пошло. С тех пор, говорит, ASC с ним больше не дружил, ну и степень доверия другим знакомым тоже упала, раз предали.

Kurt
25.01.2016, 12:29
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=24359&start=380

Предполагаю, что это один и тот же человек. Вполне возможно, что именно причастность к этому продукту и была причиной его закрытости.

upd. - http://ain.ua/2014/10/24/546835

Barmaley_m
25.01.2016, 23:10
Спасибо за ссылки. Да, это один и тот же человек. Сейчас вспомнил - как-то ASC рассказывал мне о том, что каким-то боком причастен к Daemon tools, но так, мельком. У меня тогда не создалось впечатление, что он один из основателей или играет ведущие роли в этом проекте. Что ж - тем веселее. Из того, чем занимался ASC в последние годы своей жизни, я не знал ни об одном системном и вообще "хардкорном" проекте, где потребовался бы весь его талант и знания. И я уж было подумал, что ASC в некотором роде "сдулся", отошел от энтузиазма в глубоко системном программировании. Оказалось, что нет - тем лучше!

Но собственно проект Daemon Tools здесь ни при чем. ASC всегда был скрытным и замкнутым человеком, не любил посвящать окружающих в свои дела, держал язык за зубами по любым вопросам. Это проявлялось задолго до того, как вообще появились CD-ROM в широкой продаже, ведь я знаком с ASC с 1993 года. И его не интересовала слава. То, что он прославился в мире Спектрума - это, возможно, или его недоработка по молодости лет; или мы видели лишь верхушку айсберга. Ведь я в этой теме рассказывал о некоторых малоизвестных проектах ASC, которые впечатляют не менее, чем те, которые широкоизвестны.

daniel
30.01.2016, 03:18
Перечитал, ветку аж содрагнулся, все поумирали :(, а в ветке рассуждают про смерть.