PDA

Просмотр полной версии : Комманда форматирования в TR-DOS



Руслан
15.10.2011, 21:13
Ребята напомните какой командой отформатировать дискету в тр досе?

Killer
15.10.2011, 21:14
Ребята напомните какой командой отформатировать дискету в тр досе?

В самом тырдосе? или через бейсик?

Руслан
15.10.2011, 21:18
в самом трдосе

AAA
15.10.2011, 21:20
На клавитаутре IBM XT/AT так:
правый Shift+CTRL - загораеться E
потом левый CTRL + "0" (ноль)

появляеться FORMAT

ставь "" (shift + 2)

и будет счастье...

Дебил Клайв Синкляр это придумал, а мы пожинаем...

Через Бейсик:
"T"
потом
правый Shift+CTRL - загораеться E
жмем "L"
15616
и далее см. выше

Руслан
15.10.2011, 21:22
AAA, спасибо. Клайв нифига вообще ни придумал. Не надо ему присваивать чужие заслуги.

AAA
15.10.2011, 21:24
AAA, спасибо. Клайв нифига вообще ни придумал. Не надо ему присваивать чужие заслуги.

Его ОРКИ придумали спрятать живую комманду под 0. Наверно чтобы дети пальцы тренировали...

Руслан
15.10.2011, 21:34
Зато гитаристы хорошие должны были получиться.

AAA
15.10.2011, 21:35
Зато гитаристы хорошие должны были получиться.
__________________

Ага битлызы.

Руслан
15.10.2011, 21:56
Ну так видишь... и от этого польза была.

---------- Post added at 20:56 ---------- Previous post was at 20:46 ----------

и еще заодно спрошу знатоков. По трдосом можно копировать с дисковода б на дисковод а?..имею ввиду полное копирование.

Wlodek
15.10.2011, 22:39
Ставьте DCU 8.05, и будете форматировать и в normal, и в turbo, и в большее количество треков... Сможете переформатировать дискеты из "криво-турбо" контроллеров (Pentagon-Solon) в нормальные и обратно, восстанавливать дискеты. Я уже забыл, как форматировать просто из TR DOS! Это было так давно!

AAA
15.10.2011, 22:40
Дело в том что диски отформатированные в ТР ДОС потом могут не прочитаться на других компах с другой версие ТР ДОС. Так что ADS никто пока еще не отменял.

John North
16.10.2011, 10:05
Я вот все эти фрматтеры перепробовал..
Самый лучший-это RDS таки .
У меня вообще в пзу сидит.
Самый главный его плюс-это интерлив секторов.
Вот это реально турбо чтение/запись получается.
Ни в одной другой проге такого нет.
Пс: жаль, что такая рульная прога не популярна среди спектрумистов (
Адс и прочее просто отдыхают в сравнении с ней..

null_device
16.10.2011, 10:43
Самый лучший-это RDS таки

Можно узнать, какая версия программы? Последняя, которой пользовался была 3.1 от 14.10.95.
Форматтер быстрый, однако на некоторых 3.5'' дискетах давал "битые" сектора, которые прекрасно размечались стандартными средствами tr-dos и прочими программами (тем же DCU и FUT).
Также, программно неотключаемая автопроверка смены дискеты "сбоит" с некоторыми 3.5'' дисководами (и при установленной защите от записи, на дискете).
Плюс, на первых порах, при попытке восстановить, умудрился "запороть", редкие для меня, на тот момент дискеты.. из-за "зависаний" программы и малообьяснимых ошибках (чтение=>форматирование=>запись=>проверка говорили, что все ок).

Striker
16.10.2011, 11:23
Я вот все эти фрматтеры перепробовал..
Самый лучший-это RDS таки .

Сам автор RDS -Roksoft - сказал мне, что в программе есть глюки, которые появляются на некоторых моделях компов. В результате имеется запоротая напрочь дискета. Так и у меня было ))

John North
16.10.2011, 11:39
Версия как раз 3.1 у меня.
Глюков, честно говорю, не видел ни разу.
В Профике стоят два дисковода. И 3.5 и 5.25.
С обоими работает идеально.

null_device
16.10.2011, 11:46
У меня, на трех разных модификациях клонов (plazma, pentagon 91, scorpion 256) "вылазили" косяки. Поэтому, для меня - эта программа, "не годится".. FUT понадежней, оказался. ;)

John North
16.10.2011, 12:07
Ну если автор говорил, что на некоторых клонах возможны глюки, то что тут скажешь то.. Но у меня то их нет. Тьфу тьфу))

---------- Post added at 12:07 ---------- Previous post was at 12:05 ----------

Кстати, когда до «паузы» пользовал Компаньон-1, тоже всё было замечательно..

Killer
16.10.2011, 16:53
и еще заодно спрошу знатоков. По трдосом можно копировать с дисковода б на дисковод а?..имею ввиду полное копирование.
Честно говоря не пробовал но команда копи есть, но вроде пофайловая. Для полного копирования нужно учитывать что записано в межсекторном пространстве. Некоторые протекторы туда метки заносили.

solegstar
17.10.2011, 10:44
насчет копирования дисков потреково - есть команда COPY B. НО! работает только с одним дисководом и стандартными дисками. нестандартный формат дисков не понимает, очень неудобна т.к. не использует второй дисковод. лучше использовать копировщики - типа SOFT-COPY (можно найти на vtrdos.ru). есть описание тр-дос по ссылке в формате TXT - http://tr-dos.narod.ru/library/books/tr-dos.rar

null_device
17.10.2011, 11:38
"Хитрые" копировщики, нужны в основном для работы с реальными дискетами, при копировании информации с "защищенных" дискет. Ибо для переноса в эмулятор (в виде *.trd, а тем более *.scl) информации с дискеты, придется напрягать "межушный нервный узел". Т.к. формат дорожек и секторов там наверняка "нестандартен". ;)
Сравнительно давно "собрал" для себя дискету с утилитами (http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=15580&d=1264038281). Там есть копировщики для дискет (один из простых - в оболочке).
Последними коммандерами-копировщиками были MOA Service и FPM 3.05 by Max Petrov (http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=30065&d=1318836836) - ИМХО, оптимальный функционал. Быстрый, простой и понятный в использовании..