PDA

Просмотр полной версии : Возрождение БК0010/0011М в новом проекте "БК+"



Woland
27.10.2011, 00:59
http://www.milkywaygalaxy.ru/images/pylsar.jpg

Функциональное описание проекта

1. Первый этап
Выполнить перепроектирование печатной платы БК0011М с проведением полного реинжениринга, включающего:
• замену ОЗУ одним 16-ти разрядным SDR SDRAM-корпусом MT48LC16M16A2P-75 (32Мб) - в который войдет 4Мб ОЗУ, адресуемого по стандарту PDP-11/70, а также память под видеобуферы;
• замену всех ПЗУ на ФЛЕШ-память;
• реализацию логики процессора 1801ВМ1, видеоконтроллера 1801ВП1-037, контроллера клавиатуры 1801ВП1-014 и остальных узлов оригинальной схемы - на базе современной ПЛИС (EP3C16Q240), обеспечивающей максимальное быстродействие при стоимости, не превышающей $30; в реализацию процессора добавляются возможности процессора 1836ВМ3, расширяемые до стандарта PDP-11/70; при этом для обеспечения обратной совместимости с ВМ1 вводится возможность переключения ПЛИС-процессора в специальный режим.
• обеспечение работы нового процессора в двух режимах: режим полного быстродействия и режим эмуляции быстродействия оригинальной БК0011М. По умолчанию работает последний, переключение между режимами осуществляется как программно, так и аппаратно - замыканием контактов.
• интеграцию в ПЛИС логики контроллера SMK64-512 с разводкой 34-pin под дисковод, разъема под CompactFlash, параллельно c разъемом IDE-40 pin); все режимы работы контроллера должны быть реализованы в полной мере;
• интеграцию на основную плату музыкального сопроцессора AY8930 (согласно оригинальной схемы подключения AY-3-8910); в случае физического отсутствия микросхемы, её функции должны эмулироваться внутри ПЛИС;
• установку таймера реального времени и разъема батареи питания для него;
• реализацию видеовыхода не только в виде RGB, но и в виде DVI + цветной композит (тюльпан);

Для новой платформы требуется обязательное сохранение полной обратной совместимости, как программной, так и аппаратной - по всем разъемам и выводам с оригинальной БК0011М. В том числе сохранение возможности загрузки с магнитофона.

Разводка платы выполняется под два формата:
- первый полностью идентичен оригинальный БК0011М по размерам и геометрическому расположению разъемов (также на плате сохраняются оригинальный бипер, разъемы под "мягкую" клавиатуру + под "жесткую");
- второй разводится в формате Mini-IXT. Для формата Mini-IXT разъемы МПИ и УП заменяются на 4 штуки EC-64 (по 2 слота на каждый), разъем под "мягкую" клавиатуру упраздняется, под "жесткую" выводится на двухрядный штыревой разъем Pin Header (например 2,0*2,0мм h=4,3мм); пятиштырьковый разъем питания упраздняется, контакты разъемов ТВ, ЦТВ, МГ сводятся во второй двухрядный штыревой Pin Header, куда также заводятся контакты для бипера. Сам оригинальный бипер на плате формата Mini-IXT не устанавливается, но под него резервируются контакты для подключения.

2. Второй этап
Выполнить расширение архитектуры новыми возможностями:
• интеграция портов USB, Ethernet 10 Мбит (на базе микропроцессора PIC32MX675F512L-80I/PT), LPT, com (совместимого со стандартной реализацией на 1801ВП1-065, корректно определяемый в ОС БК);
• интеграция современного звукового ЦАП с аппаратной поддержкой mp3. Выход звука AY и нового звукового чипа желательно свести в один;
• расширение графические режимы 512*256, 640*480, 800*600 с опциональной цветностью 8/16/24 бит; расширенные графические возможности следует стандартизовать под графический API Amiga;
• подключение клавиатуры PS/2, состояние которой следует отображать в новый регистр и дублировать в старый согласно заданного соответствия клавиш. Соответствие клавиш за основу можно взять отсюда: http://www.asvcorp.ru/darch/tools/emustudio-bk0010/index.html
• подключение мыши PS/2 с дублированием её состояния на порт УП аналогично подключенной к БК мыши "Марсианка", а также в новый регистр.
На плате БК старого формата новые разъемы располагаются следующим образом: LPT, com, Ethernet располагаются над разъемом УП; DVI, композит (тюльпан), PS/2 (2 шт), сдвоенный USB - над разъемом МПИ.

3. Третий этап
Увеличение эффективности построенной архитектуры:
• оптимизация FPGA-эмуляции процессора 1801ВМ1 с целью минимизации числа тактов, затрачиваемых на одну инструкцию;
• интеграция контроллера прерываний для реализации аппаратной поддержки многозадачности;
• интеграция видеоконтроллера, ускоряющего работу с видеопамятью, снимающего нагрузку с ЦП.

Требования к проекту
• выбор по возможности микросхем в планарных корпусах для поверхностного монтажа (BGA использовать не желательно);
• максимально возможная элегантность и простота нового схемотехнического решения, доступность элементной базы;
• ценовая доступность компонентов нового БК по цене. Предполагается упор на продажу в виде недорогих комплектов для самостоятельной сборки (конструкторов);
• подробная техническая документация;
• полная открытость проекта.

Допускаются отклонения от ТЗ на усмотрение исполнителя в сторону более оптимальных решений, без ущерба концепции и требованиям.
Первичный выбор элементной базы - на усмотрение исполнителя.


Цели проекта
• Удовлетворение интересов коллекционеров и фанатов БК.
• Поддержка популярности системы команд PDP, в более современном формате.
• Реализация современного нативного бытового компьютера в виде конструктора, что позволит привлекать к нему интерес начинающих схемотехников, стимулировать интерес начинающих программистов к реальному "железу", не скрытому высокоуровневыми абстракциями.

НОВОСТИ ПО ПРОЕКТУ:
28.03.2012
Итак, уже готова базовая начинка ПЛИС (ВМ1 + 037 + 014), настолько, что в отладочной плате удалось запустить сапера, недавно написанного для БК пользователем vinxru:
http://s019.radikal.ru/i642/1203/0c/dff0f438a98dt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i642/1203/0c/dff0f438a98d.jpg.html)

07.04.2012
Вынесенный в составе проекта в отдельный модуль контроллер SMK512 (ПЛИС-реализация) уже в стадии разводки, в течение 1-2 недель будет отдан в производство печатной платы.

Titus
27.10.2011, 01:14
Интеграция процессоров ВМ2/ВМ3 и ВМ4.
Если применить процессор ВМ2, ВМ3 и т.д., то о полной совместимости можно забыть, хотя бы ввиду иной растактовки. Не говоря уже о не полной программной совместимости.
Если и есть какая-то перспектива у какого-либо клона БК, то это, имхо, исключительно совместимый с БК0010/11, плюс пререключаемый в какие-то дополнительные расширенные режимы, половина которых будет обслуживать жесткие, гибкие и флешовые диски для большего удобства доступа к софту, а вторая - новые графические возможности и т.д., под которые, опять же имхо, будет писать 1-2 человека, чисто для своего развлечения и популяризации платформы.

mbojenov
01.11.2011, 22:18
а я бы присоединился. пишите, есть вариант.

sables
03.11.2011, 11:06
ИМХО не надо городить огород
Я бы не отказался от БК новодела просто с малость доработанной схемотехникой (сокращением количества микросхем той же памяти) и расположением на 1 плате всех дополнительных устройств (менестреля или аналога, контроллера SMK64 целиком, вывода на ВГА-монитор, отдельных разъемов для джойстиков и мыши, клаву PS-2).

А процессорный комплект лучше использовать оригинальный - никаких заморочек с программами не будет.
Никаких дополнительных видеорежимов - толку с них все-равно не будет без поддержки, да и реально на БК-шке работать никто не будет - это так - типа ностальгия - запустить что-нибудь старое.
Клавиатуру PS-2 лепить сразу.

ЗЫ phantom.sannata.ru у меня одного 403 Forbidden выдает не первый день или у всех?

CHRV
03.11.2011, 11:19
ВМ4 практически недоставаемы. делать на ВМ3 тоже нет смысла...

CD-Inc
03.11.2011, 16:17
ВМ4 практически недоставаемы. делать на ВМ3 тоже нет смысла...

ВМ4 - это, вообще-то, просто сопроцессор плавающей арифметики, работающий совместно с ВМ3. т.е. не основная запчасть.

Woland
04.11.2011, 12:11
Вобщем после размышлений и изучения мнений на форумах я пришел к выводу, что слегка прокачаный БК на советских микросхемах никому нафик не нужен, точнее нужен 10-15ти восторженным фанатам, но не более того. Посему проект разбивается на 2 части:
1. Реплика БК0011М, с заменой ОЗУ и ПЗУ той же емкости, интеграция на плату AY-3-8910, контроллера SMK64, разъема под CF-вместо винчестера. Это классический минимум. Классический максимум - интергировать преобразователь RGB2VGA - чтобы можно было к любому современному монитору присоединяться. Всё остальное - будет больной и никому не нужной фантазией.
2. Берем готовое решение Altera DE1 (http://forum.xdevs.com/viewtopic.php?f=16&t=287&st=0&sk=t&sd=a), или подобное, берем уже готовую эмуляцию ВМ1 на верилог и допиливаем это всё до полной совместимости с БК11М. В идеале - эмулируем разъемы МПИ, УП и запихиваем эту плату внутрь корпуса БК - для любителей ретро, а остальные смогут поместить плату в современный корпус. Правда в случае ретро не знаю как быть со старой клавиатурой. Может где-то можно найти похожую по размерам, но под PS/2?
Получаем реально прокачаный БК с полной обратной совместимостью и с новыми аппаратными возможностями для программистов.

Если есть конструктивные возражения по этим пунктам - прошу озвучить.
Порядка 12 программистов и схемотехников уже собрал, правда еще не встречались и не обсуждали что и как будем делать. Кто желает присоединиться к какому-то из двух пунктов, пишите на мыло [email protected].

Titus
04.11.2011, 13:02
2. Берем готовое решение Altera DE1
Этот вариант ни чем не будет отличаться от эмулятора.
Главный козырь реала - это не только то, что его можно потрогать руками, ностальгия и т.д. А еще и в том, что он априори состоит из правильного оригинального железа (процессор и заказные чипы). А чтобы довести до такого же состояния эмулятор, надо порой годами изучать реал, и то, не факт, что повторишь.

Woland
04.11.2011, 15:38
Если это будет эмулятор, то в чем вообще отличие эмулятора от проекта http://code.google.com/p/bk0010/ ?
Я наверное чего-то не понимаю. Когда я говорю что можно сделать немного улучшенный БК, добавив ВМ2-ВМ3, увеличив памяти, все говорят что это никому не нужная херня, что микросхемы эти скоро исчезнут из продажи вовсе и что надо делать всё на ПЛИС, причем сразу на гигагерцах. На это я сначала говорил что проект тогда не будет отличаться от эмуляторов, но мне возражали, мол это будет новая платформа с системой команд ВМ1, а точнее PDP-11, на котором будет легко эмулироваться архитектура БК.
Спустя какое-то время я соглашаюсь с этой идеей, как вдруг мне на форуме начинают писать, что я вообще не понимаю о чем говорю и не умею пользоваться гуглом.
Объясните мне кто-нибудь четко и понятно, чего конкретно я не понимаю и что мне надо искать в гугле?

Santechnik
04.11.2011, 15:39
Titus, не соглашусь. Очень советовал бы повнимательнее посмотреть на системы на чипе. Фактически это похоже на укладку многих дискретных элементов в один корпус. Эта задача становится сложной с контроллерами и процессорами, когда приходится создавать нечто, ведущее себя таким же образом как оригинал и здесь возможны нестыковки и различия в нюансах (тайминги, например). Но это тоже не эмуляция, а симуляция.
Но заменить большие куски схемы одним чипом без потери оригинального поведения вполне реально.
Даже если нет идеального и многократно проверенного готового процессора для ПЛИС, то ничего не мешает поставить оригинальный процессор отдельно в паре с ПЛИС, сохранив полностью совместимость и скомпоновав большую часть остальной схемы в один чип. Я не вижу в таком пути ничего ущербного.

Titus
04.11.2011, 16:05
Titus, не соглашусь. Очень советовал бы повнимательнее посмотреть на системы на чипе. Фактически это похоже на укладку многих дискретных элементов в один корпус. Эта задача становится сложной с контроллерами и процессорами, когда приходится создавать нечто, ведущее себя таким же образом как оригинал и здесь возможны нестыковки и различия в нюансах (тайминги, например). Но это тоже не эмуляция, а симуляция.
Но заменить большие куски схемы одним чипом без потери оригинального поведения вполне реально.
Даже если нет идеального и многократно проверенного готового процессора для ПЛИС, то ничего не мешает поставить оригинальный процессор отдельно в паре с ПЛИС, сохранив полностью совместимость и скомпоновав большую часть остальной схемы в один чип. Я не вижу в таком пути ничего ущербного.
Так я о том же и говорю, что ставить в плисах чипы, которые не изучены досконально - это приводить систему к совместимости, схожей с совместимостью текущих эмуляторов. А простую логику - пожалуйста.

mbojenov
04.11.2011, 19:34
ИМХО обоснованно только повторение ДВК3М с КЦГД

Titus
04.11.2011, 19:45
ИМХО обоснованно только повторение ДВК3М с КЦГД
Чем обосновано? Пока для КЦГД программ нашли с гулькин нос.

mbojenov
04.11.2011, 20:19
Titus, потому что КЦГД как минимум есть. Если Вы знаете другие графические расширения под ДВК, которые лучше - просветите.

А программно сэмулировать тонкости БК и УКНЦ будет как минимум возможно.

Titus
04.11.2011, 20:30
Titus, потому что КЦГД как минимум есть. Если Вы знаете другие графические расширения под ДВК, которые лучше - просветите.

А программно сэмулировать тонкости БК и УКНЦ будет как минимум возможно.
Нет, не знаю, только КГД и КЦГД. Кстати, КЦГД, хоть и попроще, чем ПП УКНЦ, хотя и сходен в чем-то по структуре, практически не уступает по возможностям и скорости. И даже в чем-то превосходит. Скажем, палитра 64 цвета. Или же возможность динамически совмещать разрешение 400 и 800 пикселей в ширину на одном экране. Причем, каждое слово, записанное в ГОЗУ может быть помечено для отображения в режиме 400 или 800 пикселей, на выбор. Так же есть у КЦГД режим интерлейса, когда можно увеличить в 2 раза количество точек по вертикали.

svofski
04.11.2011, 20:36
Про эмулятор -> плис -> железо -
Это уже однажды обсуждалось здесь же. Одним нравятся дымящиеся микросхемы, ржавые диоды, слюдяные конденсаторы и гнутые транзисторы, которые в совокупности создают видимость полезной работы; другим — страшные инструкции, которые эти микросхемы исполняют, невероятные методы адресации, код, исполняющийся задом наперед, ужасная теснота адресного пространства и мысль о том, что это влезло в 16Кб!!1 Это, соответственно, жестянщики и программисты. Первым сложнее, потому что много паять и непонятно что и кто будет с этим делать, когда будет спаян единственный экземпляр. Вторым более-менее все равно, какой этот микропроцессор физически, и они согласны на ПЛИС. От лица второго лагеря добавлю, что хакать компьютер на уровне внутеннего устройства процессора тоже доставляет немалое удовольствие.

Практическая применимость всего этого в любом случае 0, каждый выбирает то, что ему приносит больше удовлетворения.

sables
07.11.2011, 12:34
В общем и так и сяк прикидывал - как то совневаюсь что стоит заморачиваться - проще использовать эмулятор или тупа саму БКшку с модулем расшения типа SMK64.

Ал-р
07.11.2011, 16:55
(Woland) Зря Вы так сразу размахнулись - семимильными шагами ходят только в сказках (и то не во всех). Будет то же что и с темой "Разработка БК-0101-01", хотя до числа просмотров 9272 ещё далековато. При этом я полностью ЗА, но начинать нужно не с "0" а с пошаговой проработки некоторых предложений (как железо так и ПО) на основе имеющихся реальных БК.

Mad Killer/PG
07.11.2011, 17:05
кто серьёзно хочет заняться переходом в плис,обратите взор на http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8993
(Реверси от Влада)

Для меня оптимальный вариант - это железный проц,вся логика в плис,ессно новая память,АльтПро+SDпереходник :)

Ну и для гурманов секаса со старым железом - системный разъём - важно ибо нравится с дискеткой повозится по старинке.

Ал-р
11.11.2011, 17:41
кто серьёзно хочет заняться переходом в плис,обратите взор на http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8993
(Реверси от Влада)

Для меня оптимальный вариант - это железный проц,вся логика в плис,ессно новая память,АльтПро+SDпереходник :)

Ну и для гурманов секаса со старым железом - системный разъём - важно ибо нравится с дискеткой повозится по старинке.
-
Переходник - это для CF, для SD нужен контроллер - и получится контроллер(FDD-HDD) на контроллере(->SD) ... При том что для подключения SD к БК не нужен ни тот, ни другой ...

Mad Killer/PG
12.11.2011, 00:46
-
Переходник - это для CF, для SD нужен контроллер - и получится контроллер(FDD-HDD) на контроллере(->SD) ... При том что для подключения SD к БК не нужен ни тот, ни другой ...

Ну встречал я вроде у dk_spb такой хитрый переходник CF=SD,
да не так выразился, просто про переходник думал когда писал:),
имелось ввиду конечно контроллер FDD-HDD,а там кто на какой переходник гаразд.

Ал-р
16.11.2011, 00:59
(Космоссс-космоссс,космосс-космосс,я земляяяя!!!)
-
А вот и нет, Вы где-то в космосе ... :)
Что лишнее в цепочке: БК <- контроллер FDD-HDD <- контроллер FDD-SD (HDD-SD) <- SD ?

Mad Killer/PG
23.11.2011, 00:41
Ал-р, к сожалению понятие земли у нас разное вероятно:)))
мне интересен БК + контроллер флопика+контроллер жосткого диска ну и АУ как нечто музыкальное и привносящие свой шарм.
Почему не связываю всё это воедино,или не выкидываю например флопик из вашей цепочки-ибо сужу по опыту общения на спектруме с такими девайсами,одна программа может работать когда есть реальный дисковод,и совсем не работать с образа на винте.
Как организована структура работы БК=Винт=образ не представляю,ибо ещё не загружался даже с дискетки(только спаял контроллер флопа спасибо dk_spb) поэнтому в "космосе" относительно "земли БК" буду находится ещё прилично по времени так как на изучение его у меня маловато...
Вот собственно ради этих первых шагов,той эйфории которая присутствует, когда всё-таки что-то получилось и погружаюсь в миры разных платформ,ради возможности пережить этот восторг который был когда-то в детстве ещё раз.

perestoronin
30.11.2011, 03:25
Я за то, чтобы для начала (или хотя бы параллельно в рамках этого проекта) подготовить всю документацию для производства оригинальных плат.
Выношу на обсуждение и проверку спецификацию (восстановленную по найденному в интернете скану и по публикациям в журнале). К спецификации требуются документы на каждую микросхему и деталь для подготовки библиотеки элементов, после чего нужно нарисовать используя графические обозначения этой библиотеки схему, и затем используя из библиотеки размеры элементов, сделать компоновку и последующую разводку печатной платы. Я так себе представляю весь процесс восстановления и подготовки оригинальной документации. Сейчас в процессе сбора документации на элементы. Проблема с документацией на микросхемы серии 1801. Если у Вас есть заделы, прошу поделиться. Нужна информация, которая обычно встречается в каждой pdf-ке (datasheet на м.с.)

И наконец-то совместными усилиями нашли новую заводскую плату - не паяную
http://bk-files.perestoroniny.ru/bk0011m-pcb/scan/medium/bk0011m_pcb_front_300dpi_1.png (http://bk-files.perestoroniny.ru/bk0011m-pcb/scan/bk0011m_pcb_front_300dpi_1.png)
http://bk-files.perestoroniny.ru/bk0011m-pcb/scan/medium/bk0011m_pcb_back_300dpi_1.png (http://bk-files.perestoroniny.ru/bk0011m-pcb/scan/bk0011m_pcb_back_300dpi_1.png)

Таже удалось найти рабочую машинку
http://bk-files.perestoroniny.ru/bk0011m/medium/IMG_8210.jpg (http://bk-files.perestoroniny.ru/bk0011m/IMG_8210.jpg)

Ход работ по плате для БК-0011М в онлайн режиме.
http://bk-files.perestoroniny.ru/bk0011m-pcb/scan/medium/bk0011m_pcb_progress.png (http://bk-files.perestoroniny.ru/bk0011m-pcb/scan/bk0011m_pcb_progress.png)

Если нашли ошибки, или есть предложения, пишите.

Сейчас идет работа по размещению элементов и надписей на плате для монтажной схемы (шелкография денег стоит и не стойкая к спирту и бензину, всего скорее в производство плата пойдет без нее).

После выверки размещения элементов и их номеров, приступим к прорисовке питающих шин и затем уже к отрисовке оригинальной разводки.

PS. Ищем платы от Электроники-60 (на процессоре М2) для восстановления аналогичной документации для производства.

Woland
08.04.2012, 13:56
В рамках основного проекта БК-0012 возникла существенная проблема с реализацией mp3-модуля. Изначально предполагалось использование готового модуля vs1011b, но тогда бы возникло противоречие с разным импедансом выходов AY и встроенного усилителя vs1011b (непонятно как их в один объединять). Кроме того, в чипе vs1011b слишком низкокачественный DAC и усилитель. Тогда обратили внимание в сторону DAC CS4344 и усилителя OPA2134. Также был рассмотрен mp3-чип STA013, в котором нет DAC и усилителя. В итоге возникли следующие возможные варианты:
1. Самый оптимальный. Из ПЛИС сигнал поступает на DAC CS4344 и далее на усилитель OPA2134. Декодированием mp3 занимается DSP C54xx, портированный в ПЛИС (лежит на opencores на Verilog), для которого есть открытый код по воспроизведению mp3, разместить который можно будет также внутри ПЛИС.
Такой вариант с любой точки зрения оптимален, удобно объединяются в один канал реальный AY, mp3-звук, несжатый звук, soft-AY (FPGA).
Остается одна проблема - кто провернет эту программистскую спецоперацию с DSP. В частности, чтобы этот DSP умел сам брать из памяти поток данных для воспроизведения. Нет желающих оказать помощь?
2. Использование готового модуля mp3 - STA013. При этом, для универсального использования DAC CS4344, придется выход STA013 завести обратно в ПЛИС (заняв несколько дефицитных ног ПЛИС), а из ПЛИС на DAC CS4344 выводить уже нужный поток (несжатый звук, декодированный mp3 или soft-AY). Останется нерешенной одна большая проблема: кто будет подавать mp3-поток на STA013? Если это будет делать ЦП, то будет сильно тратить на это свой ресурс, если не ЦП, то потребуется дополнительный контроллер I2C и еще контроллер ПДП + SPI, чтобы STA013 сама брала данные из памяти. Можно конечно взвалить все эти функции на PIC32MX, но нужно его для этого соответствующим образом запрограммировать и придумать эффективный протокол взаимодействия с ЦП.

В общем всё сложно.. Может у кого есть идеи..
В бюджет проекта не входит FPGA-реализация контроллера ПДП и плавающего сопроцессора. Может кому-то интересно было бы заняться этим как говорится "для души", т.е. не на финансовой основе (платить просто нечем, по крайней мере в ближайшие 2 года - расплатиться бы по основному проекту.)
Как вариант - если кто-то решится выделить доп. финансирование (сверх 300 тыс, которые сейчас весит проект) - тогда мой разработчик взял бы на себя решение и этой проблемы. Т.е. помочь можно либо программированием/проектированием, либо деньгами.

Woland
11.06.2012, 19:24
Представляю на общий суд рукописный эскиз будущей платы БК-0012:

http://s019.radikal.ru/i624/1206/1b/fe9e85a855b7t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i624/1206/1b/fe9e85a855b7.jpg.html)

Ретроплата и плата mini-ITX выполняются как два проекта в одном, чтобы не плодить два совершенно разных решения, требующих отдельной отладки.
На схеме красным прямоугольником выделена ретроплата формата БК0011М, жирным темно-зеленым выделена плата формата mini-ITX. Пересечение - это общая универсальная часть.

В изготовление будет отдаваться отдельно два варианта:
- выделенный красным + плата D (для сборки ретро-варианта)
- выделенный темно-зеленым

В случае изготовления ретро-варианта, для оптимизации расхода текстолита, в левой части платы будет размещена выпиливаемая плата SMK-512, в результате итоговая ретро-плата будет иметь в этой части платы большой вырез, который можно будет использовать в личных целях, например для размещения встроенного БП или еще чего-то.


При сборке платы mini-ITX (плата А+E) на неё будут напаиваться стандартные разъемы (DVI, Ethernet, USB, com и т.д.), после чего плату можно будет разместить в любом корпусе стандарта mini-ITX. На разъемы А1 и А2 выводятся соответственно сигналы МПИ и УП, а расположение этих разъемов позволяет при необходимости создавать платы расширений, вставляемые в эти разъемы и размещаемые стандартно относительно форм-фактора корпуса mini-ITX.

При сборке ретроплаты, плата D (отрезается при изготовлении от платы B по красной линии) размещается вторым этажем над платой B (над разъемами МПИ и УП) и соединяется шлейфом через разъем D1 с разъемом A4 основной платы. На плате D вверх ногами запаиваются (в указанные на чертеже области) разъемы DVI, Com, PS/2 и т.п., таким образом, чтобы новые разъемы "выглядывали" в вырезанные под них в ретрокорпусе отверстия над стандартными отверстиями МПИ и УП. "ЗОНА РАЗМЕЩЕНИЯ РАЗЪЕМОВ mini-ITX" остается невостребованной в случае использования платы ретроформата.
Для вывода сигналов на стандартные ретроразъемы МПИ и УП шлейфами соединяются разъемы A1-B1, A2-B2. Для возможности подключения оригинальной мягкой (пленочной) или жесткой клавиатур соединяются шлейфом разъемы A3 и С6, тем самым задействуя разъемы C1, C2, C3, C4, C5.
В верхней части платы B, рядом с разъемами МПИ и УП также располагаются все 5-штырьковые ретро-разъемы, подключаемые через отдельный разъем IDC (не указан на чертеже) к плате А, с воспроизводством всей функциональности 5-ти штырьковых разъемов оригинальной БК0011М, за исключением разъема ТВ - на него теперь выводится не черно-белый сигнал, а цветной.

Прошу ответить на вопросы:

1. Удачно ли выбрано решение, или лучше сделать две полноценные отдельные платы?
В случае отдельной разводки ретроплаты всё равно остается проблема неиспользуемого, но удорожающего плату пространства текстолита, а также проблема размещения разъемов DVI, Ethernet, USB, com и т.д. в ретрокорпусе.

2. Удачный ли сделан выбор в пользу разъемов IDC-40, IDC-50 с шагом контактов 2.54 для шлейфовых соединений? Может стоит использовать разъемы с шагом 1.27 (что может повлечь проблемы с разводкой и банально с накалываением шлейфов 0.635 на разъемы) или вообще какое-то другое решение, например с пленочными шлейфами?

3. Если mini-ITX-плата при вторичном производстве должна уложиться в стоимость 600 руб (расценки Резонита), то вторичное производство ретро-платы площадью 5.94 кв дм выходит примерно 1200 руб (а первичное раза в 2 дороже) - ощутимая цена. Та же проблема возникнет при изготовлении отдельной ретроплаты. Есть ли у кого-то идеи по удешевлению изготовления платы или хотя бы по эффективному использованию неиспользуемого пространства? Например, как показано на рисунке - можно разместить заказ в заказе - плату SMK-512.

4. Принимаются любые отзывы, пожелания, предложения и возмущения.

bigral
11.06.2012, 21:24
Представляю на общий суд рукописный эскиз будущей платы БК-0012....

1. никакой ретро платы ненужно, старый корпус БК никто не производит, его лучше для ремонта настоящей бк применить, он не удобен в использовании (в те времена делать отдельную выносную клавиатуру как в ДВК было дорого), проектировать под обычную коробку вот как тут http://www.olimex.com/dev/duinomite-mega.html

2. пленочные шлейфы - мусор (по идее без них не сделать миниатюрную "раскладушку" но оно тут и ненадо), миниатюрные разьемы тоже ерунда, это не слуховой аппарат

offtopic: хочу чтоб плата имела возможность подключения реальных железных PDP-11 процессоров (желательно всех какие были в СССР, но 1801 серию обязательно).

vlad
11.06.2012, 21:31
Woland, вряд-ли здесь Вас кто нибудь поддержит, придется все задуманное доводить "до ума" самостоятельно. Пример тому проекты "Новая devboard 8/16/32bit. Обсуждение. (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=15904)", "A давайте разработаем собственный Z80 на VHDL. (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18233)", да и множество ставших здесь призраками, затерявшихся в постах интересных в свое время идей...

alex904
11.06.2012, 21:35
Для начала, хорошо бы выложить картинку на нормальный хостинг совместимый с работой. Открывать картинку, окруженную голыми бабами на работе я не могу. Извините.

bigral
11.06.2012, 21:42
Пример тому проекты "Новая devboard 8/16/32bit. Обсуждение. (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=15904)", "A давайте разработаем собственный Z80 на VHDL. (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18233)"

Две эти темы всего лишь показали что AlteraDE0/1 и opencores.org рулят! И им сложно создать конкуренцию.

Steven Steel
07.09.2012, 00:14
Чем дело то закончилось?

Atari1974
12.10.2012, 19:56
Разработка заглохла?

perestoronin
13.10.2012, 23:37
Woland не когда постить сюда up. Мониторьте его сайт http://pk-fpga.ru
СМК-512 должны скоро появиться в продаже.
Платы БК-0012 появятся в продаже не скоро, но работа над этим проектом ведется.
Я же занимаюсь только платой оригинальной БК-0011М, надеюсь что успею ее закончить до того как Woland выпустит в продажу БК-0012. Распространением этой платы также будет заниматься Woland.

L Juriy
21.11.2012, 15:54
perestoronin, Есть возможность в PCB "подложить" изображение печатной платы как фон.
Затем просто обводишь.
http://www.delorie.com/pcb/bg-image.html

perestoronin
25.11.2012, 02:37
perestoronin, Есть возможность в PCB "подложить" изображение печатной платы как фон.
Затем просто обводишь.
http://www.delorie.com/pcb/bg-image.html

Тема с подложкой-картинкой для меня знакома, т.к. размещение корпусов так и было сделано. Дорожки так и будут тоже размещены, но сначала я сделаю привязку корпусов к схеме, а до этого дорисую схему (в УГО максимально приоближенных к ГОСТам и ЕСКД) в gschem (из gEDA 1.8.0).
Сейчас мне нужна полная выверенная схема соединений и лишь после этого я вернусь снова к плате (в pcb). И никак иначе. А пока даже скана схемы БК нормального у меня нет, ММ обещал на днях выложить случайно забытый им первый лист http://bk0010.org/forum/?id=10288. У него сканы очень качественные - в отличии от тех что гуляют по сети - сканировал он с заводских листов схему БК-0011М, а не из журнала.

Если так все просто - просто обведите - сделайте доброе дело, а мы спасибо скажем. Сканы то мы уже выложили, с качеством в 20Мпс. Что мешает? Вот и у меня времени тоже мало. Весь прогресс работ смотрим здесь http://bk-files.perestoroniny.ru/bk0011m-pcb/scan/

Кого не устраивает скорость и халява, делают плату как халтуру себе сами по выложенным сканам.

Woland
29.11.2012, 01:35
Разработка заглохла?

Разработка полным ходом, уже на руках экспериментальная плата mini-ITX, начинаем сборку и далее отладку, которая наверняка не менее полугода займет.

По самым скромным подсчетам кучка деталей + сама плата уже по себестоимости вытягивают на 4000 руб. Это не считая 2-3 дней на сборку одной такой платы и затрат на оплату разработки.

Atari1974
10.12.2012, 15:41
Не арбайтн что то ссылка http://bk-fpga.ru

Woland
10.12.2012, 20:00
Не арбайтн что то ссылка http://bk-fpga.ru

Домен продлю с января, раньше не получится по причине насильственного переноса к другому регистратору. Пока можно пользоваться этой ссылкой
http://bk-evo.perestoroniny.ru/

Woland
15.01.2013, 23:21
Ситуация с доменом http://bk-fpga.ru такая: в конце 2012 года его надо было продлять, но регистратор захотел за это 270 руб, что при его-то жалком сервисе мне показалось наглостью и я хотел дождаться окончательного освобождения домена 27.12.2012 и захватить его через 2domains.ru, где как регистрация, так и продление стоит 100 руб, и в наличии масса сервисов в дружественном интерфейсе.
Но кто-то захватил домен bk-fpga.ru в момент освобождения, причем не поленился и клонировал туда оригинальный сайт. Какие цели преследуют злоумышленники, можно только предполагать - потырить учетки пользователей с форума и похерить форум.. Но работа этими хакерами проделана была не маленькая, неужели у проекта появились такие серьезные враги??? Кто успел зарегистрироваться не форуме - не входите туда с домена bk-fpga.ru, пароли будут украдены.
ИСПОЛЬЗУЕМ ДОМЕН PK-FPGA.RU, он заработает в течение суток.

Woland
25.12.2013, 12:44
Сегодня случился локальный прорыв в проекте, разработчик сделал IDE для NetBeans для сборки и отладки проектов для БК, выглядит это так:
http://s019.radikal.ru/i640/1312/db/38f0f2d9fa5e.jpg
- имеется дизассемблер, по jtag в реальном времени видно, что происходит, можно ставить точки останова и пошагово выполнять БКшные ассемблерные инструкции. Т.е. реальная бинарная программа исполняется на БК12 (например игрушка), на какой-то точке останова прерывается и далее мы её пошагово продолжаем выполнять в отладчике, а на экране БКшки игра и далее пошагово отрисовывается.
Таким образом, можно будет значительно удобнее искать любые проблемы несовместимости старого софта с БК12 и устранять их.

Raydac
25.12.2013, 17:19
а параметры видеосигнала будут как и в оригинальной БК-0010-01?

---------- Post added at 17:18 ---------- Previous post was at 17:17 ----------


Сегодня случился локальный прорыв в проекте, разработчик сделал IDE для NetBeans для сборки и отладки проектов для БК, выглядит это так
ты имеешь в виду плагин чтоль для IDE?

---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 17:18 ----------


Но кто-то захватил домен bk-fpga.ru
домены просто так захватывают без привязки к контенту, потоковый процесс, в основном что бы потоки поисковых как понимаю запросов перенаправлять и посещаемость *****ресурсов поднимать

Woland
26.12.2013, 10:20
ты имеешь в виду плагин чтоль для IDE?
Да, это plugin для NetBeans. Там базовые интерфейсы используются от NetBeans 7, а отноящиеся к PDP-11 окна и прочие функции делаются все свои конечно.
В принципе, можно было сделать gdb server и использовать NetBeans без переделок, но тогда кроме всяких неудобств еще и объем отображаемой информации ограничен.


домены просто так захватывают без привязки к контенту, потоковый процесс, в основном что бы потоки поисковых как понимаю запросов перенаправлять и посещаемость *****ресурсов поднимать

Ну в данном случае захватили зачем-то именно с контентом, я долго пытался войти, не мог понять, что не так, пока не дошло, что это фейк, пришлось срочно все пароли поменять, т.к. я там почти все их перебрал, какие были когда-либо.

Убрали они контент только после моего небольшого собственного раследования - удалось по их IP нагуглить, что он входит в германский пул адресов, принадлежащий некому Алексею из Воронежа, удалось даже контакты его найти и связаться с ним. По телефону он говорить отказался (когда услышал тему вопроса), а в эл. почте пообещал контент убрать. В итоге не убрал, пришлось пугать его обращением в отдел "К" с заявлением на него. Это подействовало и контент был убран, более не появлялся.

gushin
25.01.2014, 21:27
Наткнулмя на АВИТО. Это же от БК контроллер дисковода?

http://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/kontroller_diskovoda_spektrum_246444094

http://60.img.avito.st/640x480/575613160.jpg

MM
26.01.2014, 03:34
Похоже, что от БК - но где ПЗУ ?
После осмотра внимательней - нет, это только корпус от БК - разводка ног СНП не влазит ни в какие рамки - это точно не от БК0010-БК0011.
Для DEC-компов был вариант такого дела, но с обязательным "Кочаном" - зловредно прошитой ОЭВМ от Интел - содержала скрипты обмена для ВГ93.
На БКшном КНГМД явно должна быть КР1801ВП1-128 и еще несколько ИС.

alex904
26.01.2014, 03:46
Наткнулмя на АВИТО. Это же от БК контроллер дисковода?


Нет, это только коробка от БК. Контроллер то спектрумовский.

Ал-р
26.01.2014, 06:11
На БК был контроллер с ВГ93 и без всяких дебил-КОЧАНОВ ...

bigral
27.01.2014, 04:56
На БК был контроллер с ВГ93 и без всяких дебил-КОЧАНОВ ...

Вот такая кулибинщина и сделала из шедевра инженерной мысли pdp11 такого домашнего недо-спектрума как БК. Разве разумно называть архитектуру floppy контроллера DEC Pro дебильной? ... ответ очевиден

esl
27.01.2014, 12:21
Вот такая кулибинщина и сделала из шедевра инженерной мысли pdp11 такого домашнего недо-спектрума как БК. Разве разумно называть архитектуру floppy контроллера DEC Pro дебильной? ... ответ очевиден

Можно для тех кто не в теме подробнее
В чем её крутизна ?

bigral
27.01.2014, 19:00
Можно для тех кто не в теме подробнее
В чем её крутизна ?

pdp11 построен исключетельно в парадигме "computer" а не "controller" и при таком подходе основной процеесор занимается "управлением и принятием решений". Т.е. он выполнет процессы, распределяет память, реагирует на прерывания и т.д. а второстепенную узкоспециализированную рутину выполняют контроллеры пересылая данные в память через DMA. Иногда реальные конфигурации кажутся смешными - к примеру если взять какой-нибудь DSSI контроллер + ту часть электроники что в самом HDD DSSI то общая интеграция этих устройств превышает саму плату процессора (например M8186) c памятью на порядок!? или более Т.е. получается что "мозги" слабее периферии. НО всеравно это исключетельно правильная архитектура так как она позволяет независимое развитие для модулей и основного процессора и гибкую настройку конфигураций.

hobot
28.01.2014, 00:22
Режим реального времени

Режим реального времени - режим обработки данных, при котором обеспечивается взаимодействие вычислительной системы с внешними по отношению к ней процессами в темпе, соизмеримом со скоростью протекания этих процессов.

Этот режим обработки данных широко используется в системах управления и информационно-поисковых системах.

Вот что такое PDP )

gushin
28.01.2014, 09:55
И все же - что это за контроллер? просто ищу себе БК-шный. Может, он просто нерабочий?

MM
28.01.2014, 14:43
Контроллеры дисков есть в продаже в Москве у господина Woland :
http://www.forum.pk-fpga.ru/
Так же у него есть в продаже новодельные БК11М и даже наборы для его сборки покупателем ( примерно 2 рабочих дня ).
Подробно - в барахолке на сайте любителей поговорить о Синклерах-Спектрумах и сопутствующих прибамбасах ( т.е. тут ).
У меня - только ремонт, причем желательно - из деталей клиента, в присуствии клиента.

Ал-р
29.01.2014, 07:32
Можно для тех кто не в теме подробнее
В чем её крутизна ?
В "кочане" вместо головы :) Посмотрите на платы контроллеров - там 3/4 деталей лишние ...

gushin
04.03.2014, 23:49
Назим, не могу отправить личное сообщение - у вас стоит блокировка на входящие личные сообщения. Пишу ответ здесь:


Приветствую, Алексей!

В общем результат не то чтобы шикарный, часть дискет были пустые, часть не читабельные и с не просматриваемым каталогом, часть с просматриваемым каталогом, но плохо читабельные (скопировал файлы, какие копировались), ну и часть благополучно считались. Итог: 11 образов дисков, выложил архив сюда:
http://files.mail.ru/B79153C3B60A4F899149AAB448D3CA40

Просматривать содержимое образов можно утилитой
http://files.pk-fpga.ru/storage/gid/BKDE.rar

Образы также можно использовать в каком-нибудь эмуляторе.

Дискеты можно забирать, заодно продемонстрирую результаты всех работ и более предметно можно будет поговорить о возможности использования ТВ.

Спасибо! Как будет время, заберу. С этой работы я уже уволен, дорабатываю до 17 марта.

perestoronin
05.03.2014, 00:17
не могу отправить личное сообщение
Напишите напрямую ему на почту. Вот контакты: http://pk-fpga.ru/contact

rl76
11.07.2016, 12:45
Наткнулмя на АВИТО. Это же от БК контроллер дисковода?

http://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/kontroller_diskovoda_spektrum_246444094

http://60.img.avito.st/640x480/575613160.jpg

Моя неопознанная плата похожа по размеру и намеченным отверстиям. Может для БК? Знатоки БК, пожалуйста посмотрите! http://zx-pk.ru/threads/26733-opoznanie-pechatnoj-platy-beta-disk-interface.html

Ал-р
12.07.2016, 18:15
Моя неопознанная плата похожа по размеру и намеченным отверстиям. Может для БК? Знатоки БК, пожалуйста посмотрите! http://zx-pk.ru/threads/26733-opoznanie-pechatnoj-platy-beta-disk-interface.html-
По ссылке на avito нет попадалова в конкретный лот, напишите название того лота чтобы найти там по поиску.
Контроллер на avito не от БК, похожие синенькие системные разъёмчики были и на других компах, а коробочка просто удобная по размеру оказалась у кого-то под руками ...
Ваша плата тоже не от БК.

rl76
12.07.2016, 20:33
а коробочка просто удобная по размеру оказалась у кого-то под руками
Это не единственный экземпляр в таком корпусе и с таким же расположением кнопки.

mr.Lee
08.11.2017, 08:50
Интересно было бы посмотреть на статистику - количество выкупленных наборов и просто плат этого проекта. Если Woland-у не сложно - просьба поделиться цифрами (хот бы примерными). Понятно, что общее количество запущенных новодельных БК-шек узнать будет проблематично, но хоть что-то. Просто спортивный интерес.