PDA

Просмотр полной версии : VideoDrive



Ewgeny7
30.10.2005, 02:10
To All

Почему-то мне показалось, что тред "простое расширение графических бла-бла..." уже чересчур перегружен :)

Поэтому предлагаю перейти "ближе к телу".

На сегодня, если не ошибаюсь, предлагается три концепции ВНЕШНЕЙ видеокарты - от Sam Style, от Lethargeek и от Nedo-PC на 9990.

Наиболее представлен в схемотехническом плане и проще в изготовлении вариант от Sam Style, наиболее удобен для для "апгрейда" программ вариант Lethargeek, третий вариант канул в небытие...

Хочу предложить использовать эту тему для непосредственного воплощения в железо представленных "версий" видеокарт. Предлагаю авторам выложить здесь максимально полные спецификации их устройств.

Просьба лично от себя. Господа "железячники"! Не найдется ли у кого более-менее доступной документации по построению "видеогенераторов" в Спектрумах, например в тех же "Зоновских" Ленинградах и Скорпионах.
Я имею ввиду не принципиальные схемы, а "пособие для чайников" в плане работы счетчиков и логики для формирования видеосигнала и обмена с ОЗУ. Буду очень благодарен.

Сразу хочу отметить, что хочется видеть в этом разделе не "пользуясь случаем хочу передать привет маме и любимой кошке", а хотя бы теоретически готовые решения. Пускай это будут лишь фрагменты схем, но такие фрагменты, чтобы через месяц - другой, опираясь на них, можно было начать "наколенную" сборку устройств. В процессе личной переписки непроизвольно возникло название "VideoDrive". Разумеется, сочтем его весьма условным. Но чем-то оно мне симпатично. Предлагаю обозвать этого неродившегося младенца именно так. Потом обзовем его по результатам голосования среди лиц, принявших непосредственное участие в этом проекте. :)
Сразу хочу ответить на возможные "наскоки" в мой адрес, навроде: "взял бы и собрал свой девайс, а не гонял порожняки по просторам интернета".
Я уже сообщал, что готов заняться сборкой (и пре-альфы и готовых устройств), но я считаю себя недостаточно квалифицированным СХЕМОТЕХНИКОМ. Поэтому от лица авторов проекта и от себя лично прошу железячников оказать посильную (и непосильную тоже :) ) помощь. В компетенции многих людей я не сомневаюсь (те же Caro, Spensor, CHRV, Mick...).

C уважением, Евгений

lvd
30.10.2005, 09:24
На сегодня, если не ошибаюсь, предлагается три концепции ВНЕШНЕЙ видеокарты - от Sam Style, от Lethargeek и от Nedo-PC на 9990.


По-моему, ты бредишь. v9990 - готовая видеокарта, только подключить что надо - и вперёд! А остальное - только на уровне идей - так-то и так-то сделать, игры тоннами переконвертить и прочий "теоретический интузиязьм".

Ewgeny7
30.10.2005, 09:39
По-моему, ты бредишь. v9990 - готовая видеокарта

Ну вот, начался флейм. Прочитай соседний трейд повнимательней!


Вообщето у меня сейчас есть пяток видеопроцессоров V9990

CHRV
30.10.2005, 10:11
CHRV, т.е. я займется этим сразу после окончанием работ над ZXVGA. Над этим проектом еще работает Ronin. Предварительная спецификация следующая:

Схемотехника:
- v9990 (10$)
- 1мб VRAM (12$)
- ПЛМ (ATF1504) (5$)
- аналоговый ключ и прочая обвязка
т.е. в сумме примерно около 1000руб (при серии от 50 штук я думаю удасться снизить цену руб на 150-200).

Возможности смотрим в даташите.

Работать будет или стандартный экран либо видеокарта. Подключаться на ZXBUS без какихлибо доработок.

"Все я сказал" (с) Авиа

Yaroslav
30.10.2005, 13:31
Работать будет или стандартный экран либо видеокарта. Подключаться на ZXBUS без какихлибо доработок.



Вот такой девайс я возьму для своего пентагона,по сему голосую за.
Хоть и сомневаюсь что под новые возможности будет написан софт,
я уверен на 99% что дело закончится несколькими демками и(или) играми
как на АТМ для демонстрации возможностей.

SAM style
30.10.2005, 14:36
...в сумме примерно около 1000руб (при серии от 50 штук я думаю удасться снизить цену руб на 150-200).Не слишком ли дорого - минимум 800 руб (цена среднего Scorpion'а) за офигенные возможности, которые мало кем культивироваться будут в ближайшее время.

Возможности смотрим в даташите.А сюда его брось, чтоб хоть какое-то представление было что енто за зверь. И если можно, то поподробнее, как программеру с этим чудом общаться.

Стоимость моей схемы при приблизительных подсчетах - не более 170-200руб (если считать что на память уйдет 4-5$) и главное - почти никаких новых приемов в программировании, что облегчает "усвояемость" девайса и написание под него программ.

newart
30.10.2005, 14:48
Не слишком ли дорого - минимум 800 руб (цена среднего Scorpion'а) за офигенные возможности
За теже деньги можно взять PII и что?

Ewgeny7
30.10.2005, 15:22
CHRV, т.е. я займется этим сразу после окончанием работ над ZXVGA
"Все я сказал" (с) Авиа

Замечательно. Ждемс оба устройства с нетерпением.

ASDT
30.10.2005, 15:51
"примерно около 1000руб " - Нонсенс!
Я сижу и думаю, как уменьшить цену переходника для клавы
с 20 до 15р (без платы) и минимизировать детальки ...

Lethargeek
30.10.2005, 16:01
Голосовать не могу, поскольку лицо заинтересованное.

ИМХО замечу только, что такой опрос надо не только в разделе
"Железо" размещать, но и в "Программировании", и в "Играх"...

И ссылки на все варианты идей давать.

lvd
30.10.2005, 16:07
"примерно около 1000руб " - Нонсенс!
Я сижу и думаю, как уменьшить цену переходника для клавы
с 20 до 15р (без платы) и минимизировать детальки ...

А смысл минимизировать? Кто жмот, и за 15 не купит, а кому надо - и за 20, и даже за 200. С экономической тз минимизировать имеет смысл, только когда многотысячные тиражи - тогда экономия 5р даст заметный эффект (при той же продажной цене).

CHRV
30.10.2005, 16:25
Не слишком ли дорого - минимум 800 руб (цена среднего Scorpion'а) за офигенные возможности, которые мало кем культивироваться будут в ближайшее время.
А сюда его брось, чтоб хоть какое-то представление было что енто за зверь. И если можно, то поподробнее, как программеру с этим чудом общаться.

Скорпион 256 без изварщений, новый, обойдется гдето в 2500руб, а если единичный экземпляр то еще дороже (производство платы ДЕНЕГ СТОИТ). ТО что на помойках лежит это Б/У - и не надо путать с новым железом.

Ссылка на описание уже кидалось в тему v9990.


Стоимость моей схемы при приблизительных подсчетах - не более 170-200руб (если считать что на память уйдет 4-5$) и главное - почти никаких новых приемов в программировании, что облегчает "усвояемость" девайса и написание под него программ.
Твоя схема будет работать только на твоем компьютере. О чем я неоднократно писал. Ну может на подобных. И стандартного подключения НЕБУДЕТ принципиально изза разной схемотхники компов.
Вот Летаргический правильно подумал на счет того что надо отдельной платой делать. Токо в этом случае цена будет сравнимой потомучто надо полностью в параллель делать видеотракт.

А усвояемость и легкость написания обеспечивает хорошое руководство по программированию :).

CHRV
30.10.2005, 16:30
"примерно около 1000руб " - Нонсенс!
Я сижу и думаю, как уменьшить цену переходника для клавы
с 20 до 15р (без платы) и минимизировать детальки ...
У меня все больше складывается впечатление что не поклонники спектрума тут собрались, а поклонники халявы :).
А могу подсказать как сделать вообще бесплатно - берешь эмулятор .... Ну вы меня поняли.

И еще раз повторю, я это делаю потомучто мне это интересно. А не ради какойто коммерции. Зарбатывать на спектруме просто НЕВОЗМОЖНО ибо читаем первые строки моего ответа.

SAM style
30.10.2005, 16:47
Твоя схема будет работать только на твоем компьютере. О чем я неоднократно писал. Ну может на подобных. И стандартного подключения НЕБУДЕТ принципиально изза разной схемотхники компов.Тебе кто сказал что у меня - многоэтажная надстройка на плату с привязкой к сигналам, которых нет на ZX-bus? Такая же плата на системный разъем. Ради общей радости можно отрубить перехват памяти и сделать на портах - тогда простота обращения к карте сольется в унитаз.

SMT
30.10.2005, 17:50
Такая же плата на системный разъемна чей разъём ориентируешся? у скорпиона/профи сигналов маловато, АТМ вообще без разъёма. почему бы проводками не повесить? насчёт того, что стандартного подключения не будет, не соглашусь с CHRV - v1-v5,h1-h7,выход выбранного цвета (4 бита) есть на любом спектруме, кроме вариантов с ПЛМ

ASDT
30.10.2005, 18:57
"а поклонники халявы"
Я уже формулировал, какой вижу ZX и его стоимость ...
Монструозный подход - не наш путь :)

CHRV
30.10.2005, 23:19
"а поклонники халявы"
Я уже формулировал, какой вижу ZX и его стоимость ...
Монструозный подход - не наш путь :)
А где вы увидили монстров :).
Попробуйте хоть одну плату произвести заводским способом и потом расскажите всем во сколько вам это обошлось!

CHRV
30.10.2005, 23:23
на чей разъём ориентируешся? у скорпиона/профи сигналов маловато, АТМ вообще без разъёма. почему бы проводками не повесить? насчёт того, что стандартного подключения не будет, не соглашусь с CHRV - v1-v5,h1-h7,выход выбранного цвета (4 бита) есть на любом спектруме, кроме вариантов с ПЛМ
Ты еще забыл что у каждого из клонов свои растактовки.
А еще у одного пентагона разных схем я только видел пять штук. Представь как обьяснить это среденестатистическому пользователю у которого паяльник "не стоит" :), да если еще как у скорпиона все названия спилены, а от некоторых вообще схем нет.

Ну а вообще я с тобой согласен кто хочет восстанавливает свои обмотки проводов кто не хочет тот делает цивильно. Т.е. у каждого свой путь.

По поводу АТМ, рекомендации по тому как нережа ничего сделать ZXBUS я наверно скоро напишу, но это задание как обычно в очередь встает.

Costa
31.10.2005, 00:19
V9990 реально интересная штука!
определённо заслуживает внимания !
Я за него!

SMT
31.10.2005, 07:35
забыл что у каждого из клонов свои растактовкиэто не важно. главное, что последовательность адресов чтения из видеопамяти (v/h) одинаковая у всех клонов, а карта SAM style использует ту же раскладку экрана. а вот если взять CLK с шины и повторять счётчики на видеоплате, то может получится не очень хорошо, если смешивать режимы

Представь как обьяснить это среденестатистическому пользователю у которого паяльник "не стоит"таким только указывать номера микросхем и ножек на их плате

По поводу АТМ, рекомендации по тому как нережа ничего сделать ZXBUS я наверно скоро напишупереходник в процессор?

falanger
01.01.2007, 18:24
Я за видео на V9990 чипе. Спокойно выложу за карточку 1.ооо "деревянных".
Кстати, ZX->VGA с этой видеокарточкой в каких отношениях будет? В смысле вывода на РСшный монитор видео в возможностях этой новой видеокарты.

newart
01.01.2007, 18:53
Я за видео на V9990 чипе. Спокойно выложу за карточку 1.ооо "деревянных".
За хард или за софт?

falanger
01.01.2007, 20:30
За хард или за софт?

За "железо". Софт уже отдельно.
Кстати, нужен будет ролик-тестер(демка) для видеокарточки, чтобы увидеть "красивости" которые она даёт. Чтонибуть типа ролика который в РСшным видюхам прилагается.

fan
01.01.2007, 20:52
На сегодня, если не ошибаюсь, предлагается три концепции ВНЕШНЕЙ видеокарты - от Sam Style, от Lethargeek и от Nedo-PC на 9990.
Покудо тема вспонтанно всплыла , то сообщаю ALL что в закрытом разделе так же разрабатывается видюха превосходящая ацкий чип 9990 по некоторым параметрам (список окочательно не оформле :D ). Начинка - матрица + SRAM (конечная цена почти как у ацкой карты). Спековая картинка "подхватывается с шины" (вследствии чего карта не нуждается в аналоговом тумблере) и спековое зображение формируется уже самой картой . Формируемое изображение может выводиться как в ТВ стандарте , так и в VGA (т.е. эту штуку можно использовать как VGA адаптер для спека).

jtn
01.01.2007, 22:11
fan, вот порадовал так порадовал =)

NovaStorm
08.01.2007, 14:42
Матрица - мой выбор. Ибо все чипы обречены на смерть... А мы ведь спек хотим сохранить, нэ?
Кроме того V9990 - спрайты, а вектора и прочая пиксельность делается(в шит глубоко не лазил) уже через зад =(