PDA

Просмотр полной версии : Профи 4.02: разные вопросы



Zhizh
08.11.2011, 07:22
Разбираюсь с нерабочим профиком. Симптомы - ничего не показывает и ни на что не реагирует. Никаких сигналов на разъем RGB не поступает. При беглом осмотре выяснилось, что выходные транзисторы видео и стоящие перед ними микрухи ТМ8 запитаны от отдельного питания +5V_RGB, которое берется с кренки, работающей от 12В. Пока что разбираюсь с одной нижней платой, подаю на нее только +5В.
Вопрос раз: а какой смысл питать эти элементы отдельно? Можно ли эту кренку вообще убрать, запитав всё непосредственно от +5В? Тем более что я видел фотографию нижней платы четверки, на которой кренка не стоит.

Посмотрел схему, там кренка включена с диодом КД522, т.е. на выходе стабилизатор должен выдавать 5,5 В или около того. Тем не менее, не понимаю зачем таким напряжением микрухи запитывать.

AHTuXPuCT
08.11.2011, 07:42
крен-ку можно убрать и подавать на ТМ8 5в.
у меня в 3м профике так было сделано, глюков вроде не было.

Anykey
08.11.2011, 09:41
Это сделано для исключения пульсаций на видео выходе.

lisica
08.11.2011, 10:10
По схеме с кренкой - 3 в
без кренки - 5 в
Не знаю зачем...

AHTuXPuCT
08.11.2011, 10:22
lisica, cкан схемы просто плохой, 5в должно с крен-ки выходить

_Ratibor_
08.11.2011, 12:06
По схеме с кренкой - 3 в
без кренки - 5 в
Не знаю зачем...

Не может быть с кренкой 3 вольта там быть.
Сама кренка дает 5 вольт + дополнительно напряжение увеличивается на напряжение падения на диоде.
Итого там 5.5-5.7 вольт.

И как правильно сказал Anykey, ставится она чтоб помех на экране небыло.
Но если без нее и так все нормально, то ставить ее не обязательно.
Если ее убрать, то там рядом есть перемычка, ее надо будет обязательно замкнуть.

Vadim
08.11.2011, 12:10
Тем не менее, не понимаю зачем таким напряжением микрухи запитывать.
Это сделано для того, что бы питать выходные цепи формирующие видео от типа отдельного "аналогового" +5В. Со своим стабилизатором. + напряжение чуть выше. Не убирай эту часть, хотя допускается заменить КРенку просто перемычкой, т.е. запитать +5В от основной схемы. Проверяй, выдает ли схема данные на реистры сдвига, есть ли данные в регистрах пикселей и атрибутов. Если там нет ничего, смысл смотреть далее? Начни с такового генератора 14Мгц, далее на РФ2 смотри, выходят ли с нее сигналы. Проверяй всё по схеме.

Zhizh
08.11.2011, 13:25
Про РФ2 вопросы еще будут, всему свое время :) На время ремонта отключу эту кренку.

Zhizh
12.11.2011, 07:07
А вот еще один сложный вопрос: почему на линии +12В, которая не подключена к БП, я наблюдаю напругу около 1В? Откуда это напряжение может попадать на питание? Кто вообще на нижней плате потребляет 12В, кроме кренки?

_Ratibor_
12.11.2011, 08:21
Кто вообще на нижней плате потребляет 12В, кроме кренки?
Никто.

Zhizh
10.01.2012, 19:44
Продолжаем... Впаяв отсутствующие деталюшки, относящиеся к видеовыходу, я подключил нижнюю плату к телевизору и увидел 128 меню. Добавил верхнюю плату - вылезло цветное меню профика, и ничего не задымилось. Также пришлось отпаять контроллер XT клавы и присобачить механическую клавиатуру, которая нормально заработала, несмотря на соединительные провода длиной больше метра :)
Теперь о грустном:
1. Не мигает курсор и на команду FLASH 1 тоже никакой реакции. Где у профика генератор флешового мигания?
2. Погонял тест памяти в полном режиме. На линейке памяти CAS0 один раз вылезла ошибка в одной из ячеек, при повторных прогонах больше не появлялась. А вот на CAS3 стабильно глючит часть ячеек в трех верхних страницах и еще иногда в некоторых других.
http://pix.academ.org/img/2012/01/10/a353b3634caec83b4ee12e47446ca4f8.jpg
Вопрос: это РУшки битые или пропайка спасет гиганта мысли? И не знаю насколько это важно, но микросхемы памяти там и РУ7, и NECовские 41256 вперемешку.

alvis
10.01.2012, 22:06
Также пришлось отпаять контроллер XT клавы и присобачить механическую клавиатуру, которая нормально заработала, несмотря на соединительные провода длиной больше метра

У меня когда то была подключена с проводом около 5-и метров, работала нормально...


2. Погонял тест памяти в полном режиме. На линейке памяти CAS0 один раз вылезла ошибка в одной из ячеек, при повторных прогонах больше не появлялась. А вот на CAS3 стабильно глючит часть ячеек в трех верхних страницах и еще иногда в некоторых других.
Если память на панельках, попробуй поменять местами глючные микросхемы с нормальными и посмотри, что выдаст тест...

Mdesk
10.01.2012, 23:27
Где у профика генератор флешового мигания?
На 561ЛН2 (см. рисунок).

Zhizh
20.01.2012, 20:45
Гоняю тест памяти. Одна микруха стабильно косячит (D6 в CAS3), а еще 3 штуки то проходят тест нормально, то выдают ошибки в одних и тех же адресах. Впечатление, что память начинает работать лучше после получасовой работы и прогрева. По хорошему, надо все четыре сбоящих менять, но у меня на замену есть всего две РУ7, последние из магазина. Варианты с SIMM пока не рассматриваю, т.к. хочется восстановить как было.
И еще вопрос: на верхней плате есть место под батарейку для часов, изначально там была прикручена какая-то адская сборка из трех советских пальчиковых аккумов, которые естественно были дохлыми. Можно ли поставить туда обычную 3В батарейку от компа?

John North
20.01.2012, 22:43
На 561ЛН2
диод (подрисованный) в том куске схемы с какой целью уходит на /80DS ?

Zhizh
20.01.2012, 22:54
У меня в схеме он не подрисован, а пропечатан изначально. На самой плате второй его вывод никуда не ведет.

Upd. флеш замигал после замены ЛН2, но в стиле дискотеки :) пришлось увеличить R7 до 2М и С2 до 0,3 мкФ, чтобы сделать более привычные мне 1 Гц.

solegstar
21.01.2012, 00:19
диод (подрисованный) в том куске схемы с какой целью уходит на /80DS ?

диод сделан для того, чтоб в расширенном экране заблокировать flash намертво! чтоб можно было прошивать сервисное меню 2.0. Помнишь у тебя мигания были??? видимо в следующих версия плат 4.01 доработали.