PDA

Просмотр полной версии : Тех. раздел Орион-128 ревизия 512



Страницы : [1] 2

Error404
18.11.2011, 19:56
Тема для информирования общественности и формирования спроса. :)

Во вложении этого сообщения плата (проект в SprintLayout) Ориона с изменениями, которые я в нем хочу. Основная мысль - чтобы стандартный Орион-128 можно было распаять без МГТФ и "визуально идентично натуральному" :) , но при этом на плате был бы простор для творчества - реализации кучи доработок (уже с МГТФ, т.к. доработки зачастую хотя и распланированы, но разведены не полностью) причем чтобы МГТФ был только со стороны пайки (не портил вид), а микросхемы стояли "по местам", а не "бутербродами"

Что уже добавил:
================

- Два системных слота вместо одного (не нужна кросс-плата). Разъемы можно ставить как 2 рядные СНП, так и 3 рядные СНП, так и 2-рядные "слоты" (где шаг рядов 5 мм, а не 2,5 как у СНП).

- Допускается установка как 24, так и 28-ногих ПЗУ + ДИП-переключатель для выбора одной из 8 прошивок Монитора F800 или тестов (в максимуме для 27512 т.к. на переключатель удалось вывести только 3 адресных ноги).
Если очень захочется, то и 32-ногую панельку (и ПЗУ) можно поставить (выведен контакт под 32-ю ножку).

- разъем питания допускает установку разъема-"папы" не только от 3.5" девайсов, но и от 5.25 (Molex).

- развел разъем питания ATX "поверх" преобразователя напряжения (распаивать можно или то или другое на одном и том же месте) и схемку пускателя на PIC (спасибо zorel) (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=438089&postcount=31). Прошивка PIC (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=24904&d=1297366987)

- добавлены "слепые" посадочные места под ИМС для реализации опциональных доработок:
* экран 480 точек (3 ИМС + половинка TM7 свободная в схеме памяти на РУ7) (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=443402&postcount=112),
* такт 11Мгц (1 ИМС - половинка TM2),
* муз. сопроцессор (3 ИМС),
* IDE на порту F600 (http://zx-pk.ru/threads/25327-periferiya-quot-orionpro-quot.html?p=842650&viewfull=1#post842650) (1 ИМС ЛН1, ставится внутри панельки порта ВВ55). Утилита попинового тестирования схемы IDE тут (http://zx-pk.ru/threads/9675-orion-128-kontroller-ide.html?p=854296&viewfull=1#post854296).

Соответственно, никто не запрещает по этим местам поставить что-то своё.

- места под 30-контактные разъемы (разъемы портов и видеовыхода) расширены (АлександрПП ранее присылал фотки 48-контактных разъемов (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=418646&postcount=97) - почему бы и не добавить отверстия раз есть место?)

- Допускается установка как РУ5, так и РУ7 (разведены 3 дополнительных ИМС (http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=57731&d=1470144222) + четыре 3-контактных переключателя-перемычки). На одно и тоже посадочное место DD3" можно ставить как 1533/555 ТМ5, так и ТМ7.

- Допускается установка как 580ВА86, так и 555/1533АП6 в те же самые посадочные места (для второго варианта с АП6 нужно устанавить МСХ со смещением на 1 отверстие - разведены дополнительные отверстия, выполнить один порез и одно соединение проводником МГТФ для каждой АП6 - это все равно удобнее чем на стандартной плате, где АП6 надо ставить отгибая ножки от платы). К сожалению, с регистрами ИР82 такой фокус не пройдет из-за несовпадений цоколевки - для регистров 555/1533 плату надо серьезно перетрассировать (у них неудобая цоколевка).

- изменения в подключении расширенного ОЗУ - разъемы переразведены как на основной плате, так и на плате расширения (+ она уменьшена в размере). Теперь питание вводится в 4 контактах а не в двух, никаких разъемов наискось, и в разъемах 4 свободных контакта (резерв для расширения - пригодятся). Плата более не налезает на Z80 Card, теперь их можно ставить в одной плоскости (в отличие от предыдущих ревизий).

- Адаптер клавиатуры PS/2 (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9294) интегрирован на основную плату в области ППА F400 вместо разъема Х4. Механическую клавиатуру все равно можно будет включить - в панельку контроллера (вместо контроллера).

- Сделан DIP-"пустыш" для 32-ногих (т.е. до 27c080 (1Мб х 8) включительно) ПЗУ РОМ-диска около соответствующей ВВ55 + там же "пустыш" для порта 0FEh на 555ТМ9 - для управления страницами ROM-диска.

- Платка ROM-диска предусматривает установку ПЗУ до 27c080 (1Мб х 8) включительно. 64к-шные странички ROM-диска выбираются джамперами на платке (их соответственно четыре) или портом 0FEh с основной платы (на ранее свободные контакты A9,B9,C9,B10 разъема Х3 выведены сигналы A16,A17,A18,A19 c ПЗУ)

- Сделаны доработки: для КНГМД выведены /SYNC и F2TTL на контакты B7 и B23 системного разъема; на разъем X6.С2 (видео) выведен тактовый сигнал F10TTL c ножек 11 мсх 155ИР13 - для конвертера VGA от zst

- Плата КНГМД чуть уменьшена по длине на сантиметр, что дало монтажное поле для нескольких микросхем DIP (возможность установить десяток DIP16 и одну DIP24/28/32 - например, для установки часов на 512ВИ1), которое расположено на стороне "выхода из корпуса". Сделана доработка дешифрации на диодах/резисторах для универсального варианта Орион-Софт/Орион-Сервис. "Слепыш" на плате достаточен для монтажа схемы с 512ВИ1 и контроллера SD-карты c дешифратором для них.

- Изменения в Z80 Card (ее схема тут (http://www.emuverse.ru/w/images/a/a5/Z80CardII.png)): уменьшена плата, установка Z80 Card - "обратимая": на Z80 Card разъем IDC20, на который приходят обе части порезанного провода - при замене Z80 на 8080 на этот впаянный в основную плату 20-проводной шлейфик просто будет надеваться заглушка, замыкающая контактные пары 1-2,3-4,5-6,15-16,17-18,19-20 (симметрично, т.е. не перепутаешь - заглушку можно надевать "задом-наперед")
Куда этот шлейфик приходит - смотрите обозначения в шелкографии на плате Z80 Card (разъем IDC20) и на плате Ориона в районе DD27, DD28. Там же обозначены порезы, выполняемые при установке Z80 Card (как уже понятно, всего 6 порезов; в оба конца каждого пореза впаиваются соответствующие кабели шлейфика платы Z80 Card). Все порезы в доступных местах и со стороны деталей.

- на свободном поле разведен переходник с 30/48 контактного разъема Ориона типа СНП (порт F600) на 40-контактный IDC для подключения IDE.

- свободные поверхности (а таких немного, т.к. у Ориона достаточно плотная трассировка) заполнены монтажным полем (АКА "слепыш").

- на свободном поле разведен переходник для замены памяти: 4 ИМС M514256B (4х256кбит) или GM71C4403CJ (4х1024кбит, но в режиме 4х256кбит) вместо 16 565РУ7(1х256кбит).


Чего не будет:
==========
Я отказался от идеи сделать монтажные отверстия по стандарту АТХ - много перетрассировки. В этом проекте будут только классические отверстия по краям и в области слотов. Для ATX есть соседний проект с платой формата uATX и интегрированным Z80 Card.

Набор схем Ориона (http://rusfolder.com/37610543)

UPD. В проекте версия от 19.11.2015 - добавлен разъем PS/2 около Atmega.

MAF
18.11.2011, 20:49
Решил завести отдельную тему, т.к. это уже фактически еще один клон Ориона. Сугубо для информирования общественности и формирования спроса. :)
Насколько он будет совместим с "классическим"?

Error404
18.11.2011, 20:55
Насколько он будет совместим с "классическим"?

программно - полностью, аппаратной - на одной и той же плате имеем как 128к 8080 реплику, так и 512к z80 клон просто заметной элементов в панельках

palsw
18.11.2011, 20:56
MAF, поидее 100 % просто не нужно будет лепить горбатого.я за то что бы z80 стоял штатно вместо ВМ80а.получится всунуть?наверное придется плату всёравно вверх растягивать

Error404
18.11.2011, 20:58
или 128к z80, или 512к 8080. Комбинаторика. :-)

palsw
18.11.2011, 21:09
поставить z80 и Ру7 и ненада городить 2й этаж.

Error404
18.11.2011, 21:14
поставить z80 и Ру7 и ненада городить 2й этаж.

попробуй :-)
перетрассировать для з80 текущий проект нереально

HardWareMan
18.11.2011, 21:39
А почему бы не поставить 1 чип 256Кслов Х 16 бит? Из симмки.

Error404
19.11.2011, 00:45
А почему бы не поставить 1 чип 256Кслов Х 16 бит? Из симмки.

это никто не сделал за 6 моих лет на форуме. стало быть и не сделает. Я перечислил в первом посте что реально смогу развести в ЭТОМ проекте. боле сложные вещи для меня - не реально. Но кроме меня не сделает никто. так показывает практика. поэтому будет вариант "малой кровью" из имеющегося.

HardWareMan
19.11.2011, 12:37
Ну, я предлагаю свою помощь. Вот тут (http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=9643) я делал выкладки относительно "Специалиста". В кактусе уже накидывал и проверял контроллер DRAM для данной идеи - в симуляции все классно!
http://savepic.su/732964m.png (http://savepic.su/732964.png)
Правда, я рассчитывал только для ВМ80. В виду того, что у Спеца частота 2МГц а для SVGA развертки нужно 20МГц, то я сделал ход конем: пропуск 1 такта через 4 (успешно применено в Спеце на россыпи, все отлично работает) и этот такт использую для регенерации CAS_BEFORE_RAS, что позволяет подключить чип неограниченного размера без страха потерять данные. Более того, сигнал MODE управляет режимом развертки: при 0 это SVGA 800x600@60Hz, а при 1 - обычная телевизионная. Во втором случае видно, что у памяти времени бОльше. Сигналы F1/F2 инверсные, так как 12в буфера с ОК требуются.

tnt23
19.11.2011, 13:16
А почему бы не поставить 1 чип 256Кслов Х 16 бит? Из симмки.

Тогда чего уж сразу не поставить SIMM на 30 пинов?

HardWareMan
19.11.2011, 13:55
Тогда чего уж сразу не поставить SIMM на 30 пинов?
Когда это SIMM30 стал 16ти битным? Или предлагаете использовать пару?

Mick
19.11.2011, 13:59
Когда это SIMM30 стал 16ти битным? Или предлагаете использовать пару?

А почему нет. Пара как раз будет 512кб, потому как 256кб симов в природе больше чем 1мб. Да и сильно диспечер памяти наворачивать не надо будет.

palsw
19.11.2011, 14:15
HardWareMan, разьемы Simm идут сдвоенные

AHTuXPuCT
19.11.2011, 14:21
palsw, в природе есть и одинарные разъемы под SIMM :)

palsw
19.11.2011, 14:24
зачем напрягаться -проще выпаять двойной уже готовый с мамки

HardWareMan
19.11.2011, 14:52
HardWareMan, разьемы Simm идут сдвоенные
У меня есть одиночные. ;)

Atari
19.11.2011, 16:26
впринципе, если разогнать проц до 5 МГц то можно обойтись и одной 8 битной планкой на 256 КБ или 1 МБ.

HardWareMan
19.11.2011, 16:34
впринципе, если разогнать проц до 5 МГц то можно обойтись и одной 8 битной планкой на 256 КБ или 1 МБ.
Тогда не хватит скорости памяти. 16бит нужно только для того, чтобы экран работал как следует. С другой стороны, можно применить двухпортовую память. ;) Типа как в Сеге.

Atari
19.11.2011, 16:47
симки работают с временем выборки в 70 нс, если не ошибаюсь то у РУ5Г - 400 нс, так что успеют причем больше чем 2 раза.

tnt23
19.11.2011, 16:50
Когда это SIMM30 стал 16ти битным? Или предлагаете использовать пару?

Я просто не уловил, зачем 8-битной архитектуре 16-битная память?

HardWareMan
19.11.2011, 17:51
симки работают с временем выборки в 70 нс, если не ошибаюсь то у РУ5Г - 400 нс, так что успеют причем больше чем 2 раза.
А если развертка SVGA? Или делаем еще один TV клон?

Я просто не уловил, зачем 8-битной архитектуре 16-битная память?
А ты посмотри на схемотехнику Ориона, зачем ему 2 банка в минимальной конфигурации? ;)

tnt23
19.11.2011, 18:44
А ты посмотри на схемотехнику Ориона, зачем ему 2 банка в минимальной конфигурации? ;)

Туплю, расскажи своими двумя словами :) у MSX вон и по 1М памяти бывает, но она (память) все такая же восьмибитная :)

Atari
19.11.2011, 19:27
уплю, расскажи своими двумя словами
выборка видео идет из двух параллельных банков.
на доступных микрухах ОЗУ того времени, на рассыпухе и при той скорости проца другим способом синхрона было не достигнуть.

------------------


А если развертка SVGA? Или делаем еще один TV клон?
у мну монитор со СКАРТом, мне все равно. извини забываю что для многих это проблема.

Mick
19.11.2011, 19:30
Народ, это тема не про память, а про то что Error404 хочет сделать компьютер и как он сказал без сильных переделок, поэтому заканчиваем флейм.

HardWareMan
19.11.2011, 22:25
Народ, это тема не про память, а про то что Error404 хочет сделать компьютер и как он сказал без сильных переделок, поэтому заканчиваем флейм.
Я тут скачал и посмотрел лэй и действительно, ТС хочет доработать то, что есть а не сделать новое и свое. В поле памяти действительно можно разместить двойной SIMM30 и избавиться от одного бутерброда.

АлександрПП
19.11.2011, 22:46
поставить z80 и Ру7 и не надо городить 2-й этаж
Действительно. Зачем ставить Z80 и предусматривать возможность вернуться к ВМ80?
Вряд ли кто захочет это делать - шагнуть вперед и тут же возвращаться назад.

andreil
22.11.2011, 12:54
Error404, Когда планируется выпуск первой партии плат? (примерно, что бы знать, когда начинать беспокоиться о покупке МС для сборки ;) )

Error404
22.11.2011, 16:30
"Выпускать" - это громко сказано. :) Я ни разу не заказывал платы по собственным шаблонам, только покупал готовые уже у людей. Конечно, все бывает в первый раз, разберемся. Но если кто-то готов с этим заморочиться когда п\п будет дорисована (люди опытные наверняка знают где качественно и дешево), то всячески приветствую. М.б., zorel поможет?

По времени. Думаю, еще пару недель буду рисовать - идей много (перечислены в 1 посте), а идет дело медленно - чтобы проводничок провести приходится "раздвигать" кучу соседних.
Плюс еще наверное неделю проверять (довольно много доработок - надо попытаться выверить). Было бы здорово, если бы кто-то помог.

Вот, кстати, вопрос: стоит ли адаптер PS/2 развести сразу на Основной плате? Мех. клавиатуру все равно можно будет включить - в панельку контроллера (вместо контроллера).
А ROM-disk?

zorel
22.11.2011, 16:58
Error404, да конечно, запуск платок Орион-128 ревизия 512 в производство, будет в 4-й партии.
andreil, записыватся можете здесь (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=16169) на платку.

---------- Post added at 17:28 ---------- Previous post was at 17:18 ----------


Error404, Есть предложение интегрировать ром диск и P/S2 клавиатуру (отпадает необходимость в установке 2-х разъемов) . Микросхемы ром дискка и P/S2 клавиатуры можно взять в QFP/PLCC корпусе, могу взять на себя эту часть работы.

zorel
22.11.2011, 17:12
Если убрать преобразователь на платке орион, можна добавить разъем питания АТХ, кусок схемы KAY2010, функция включения и выключения сделана на pic12F683.

Error404
22.11.2011, 18:03
Error404, Есть идея интегрировать ром диск и P/S2 клавиатуру в QFP/PLCC корпусе на платку ориона, могу взять на себя эту часть работы.

А использоваться будет та же схема на ATMegа? Они разве бывают в корпусе, отличном от DIP? В принципе, даже DIP поместится на основной плате - DIP всего на 2,5 мм шире 3-рядного разъема (которого, понятно, в этом случае не будет). Там надо то - контроллер да пяток резисторов/конденсаторов.

А про ROM-disk я уже и сам засомневался. От клавиатуры никуда не денешься - ее ВВ55 (порт 0F400) по-любому занята. А вот порт 0F500 (ROM-disk) в зависимости от ПО (например, в CP/M) еще может быть и универсальным портом в дополнение к "порту принтера" 0F600 (типа, отсоединили ROM-disk, подключили вместо него программатор или контроллер "умного дома", или IDE или еще чего). А когда оно уже разведено, то эта возможность пропадает. Обсудим?

---------- Post added at 17:57 ---------- Previous post was at 17:47 ----------


Если убрать преобразователь на платке орион, можна добавить разъем питания АТХ, кусок схемы KAY2010, функция включения и выключения сделана на pic12F683.

А может, попробовать "вписать" все это прямо "поверх" преобразователя? Там масса места, залитого полигонами, хватит на все дополнительные элементы. Ну, возможно штатные элементы преобразователя придется чуть-чуть переместить. Соответственно, у человека будет выбор - либо паять преобразователь и заводить питание как в предыдущей ревизии через "дисководный" разъем 3,5 или 5,25, либо паять разъем ATX и пускатель на пике. Либо только разъем ATX и запускать БП второй кнопкой включения, замыкающей сигнал PowerON разъема ATX.

---------- Post added at 18:03 ---------- Previous post was at 17:57 ----------

Случайно макросов ATX-разъема для SprintLayout-а ни у кого нету?

zorel
22.11.2011, 18:11
Error404, использоваться та же схема на ATMega, только корпус в TQFP-32, на 4 вывода больше, но я думаю, что это не проблема. Или по старой схеме в DIP. Разъемы для программирования ATMega вывести на основной плате.
Насчет выбрасывания разъемов я погорячился, можна оставить пустые места под родной разъем Ориона.
Ром диск в PCLL-32 корпусе на панельке, если не нужен можно просто его не устанавливать.
Если плату немного увеличить в размере, то можно оставить преобразователь, кстати, если увеличивать плату Ориона, то на платку влезет контроллер дисковода, пустое место можна заполнить отверстиями, сделать в виде макетного поля. Для примера могу нарисовать как это будет выглядить. Кстати платку можна подогнать под AT форм-фактор. примерный размер 305х330 мм, что-бы без проблем в готовый корпус можна было установить :)

ATX-разъем я могу нарисовать.

Все обсудаемо, это пока только предложение...

Error404
22.11.2011, 18:33
Насчет выбрасывания разъемов я погорячился, можна оставить пустые места под родной разъем Ориона.
Ром диск в PCLL-32 корпусе на панельке, если не нужен можно просто его не устанавливать.


Согласен. Если разъем порта ROM-диска оставить, то вынимая из панели ПЗУ ROM-диска (а можно и не вынимать, а просто развести джампер, переключающий /CE на +5, т.е. переводящий выходы ПЗУ в высокий импеданс), порт всегда можно будет по-прежнему использовать как универсальный порт. Это получается весьма полезная опция. И тогда можно будет на разъем вешать в том числе и ROM-диск старого образца (в проекте его можно не делать, но он легко делается ЛУТ-ом или даже на макетке). Т.е. это также может пригодиться например тем, у кого нет ПЗУ в корпусе PLCC, и нет переходника DIP-PLCC, а старый ROM-диск - есть.

ROM-диск надо разводить в 32-ногой PLCC. Чтобы можно было поставить до 27040 включительно (512кб). Если у нас будет такой ROM-disk, то можно будет разработать версию CP/M, стартующую из такой ПЗУ. Например, первые 64к - это ROM-диск ORDOS (которая запускается при включении питания), а все что после него - диск CP/M, с которого тоже можно будет загрузиться - уже загрузчиком из Ордос, или удержав какую-нибудь кнопку при включении питания/Reset-e.



---------- Post added at 18:33 ---------- Previous post was at 18:21 ----------



Если плату немного увеличить в размере, то можно оставить преобразователь,


Да, по-хорошему, плату и надо бы увеличить на примерно +10 мм в верхней части (чуть раздвинуть системные разъемы - сейчас они близковато, освободить место под ATX-совместимое отверстие крепления)
Эти +10мм соответственно прибавятся и в районе преобразователя что облегчит размещение ATX-разъема.



кстати, если увеличивать плату Ориона, то на платку влезет контроллер дисковода, пустое место можна заполнить отверстиями, сделать в виде макетного поля. Для примера могу нарисовать как это будет выглядить.


Я бы хотел, чтобы контроллер дисковода все же был опцией. Но и для удобства остальных, чтобы можно было использовать его на общей плате. А для этого его надо просто переместить в проекте из области "ниже материнки" в область "выше материнки" - чтобы системный разъем платы дисковода был непосредственно напротив крайнего системного разъема.
Разделительную контурную сверловку оставить.
.
Тогда те кому не нужен КНГМД (типа меня, у меня будет SD и IDE), этот фрагмент отрежут до лучших времен. А кому он нужен - будут использовать просто запаяв короткий шлейфик (его можно припаять просто с обратной стороны платы - если впаиваем оба системных слота, или вместо одного из слотов со стороны деталей), или тоже отрежут и как принято поставят перпендикулярно в один из слотов. В-общем, получается масса вариантов.



Кстати платку можна подогнать под AT форм-фактор. примерный размер 305х330 мм, что-бы без проблем в готовый корпус можна было установить :)


Да-да-да. Я тоже этого хотел, но как же медленно у меня идет дело. :)



ATX-разъем я могу нарисовать.


Это было бы здорово.

zorel
22.11.2011, 18:41
Error404, Контроллер дисковода не получится добавить, если его добавить, то микросхемы будут с обратной стороны :) а перерисовывать ошибок наделать, контроллер дисковода оставим так как есть.

Error404
22.11.2011, 18:57
Error404, Контроллер дисковода не получится добавить, если его добавить, то микросхемы будут с обратной стороны :) а перерисовывать ошибок наделать, контроллер дисковода оставим так как есть.

Да, что-то про этот ньюанс я совсем позабыл. :v2_conf2:
С обратной стороны - это было бы забавно. :)

zorel
22.11.2011, 19:55
в общем примерно сделал (еще не закончил, нужно немного подредактировать) с minifit 20 pin + pic12F683, по схеме kay2010

Mick
22.11.2011, 20:03
в общем примерно сделал (еще не закончил, нужно немного подредактировать) с minifit 20 pin + pic12F683, по схеме kay2010

Не слишком близко у тебя детали к разъему питания расположены?

zorel
22.11.2011, 20:22
Mick, разъем под джампер немного сдвинул, остальные детали (кроме разъема minifit, pic и разъема под джампер) с обратной стороны платы запаиваться будут.

andreil
22.11.2011, 21:37
Лично я за подгонку размера основной платы под ATX - не надо сильно беспокоиться с поисками корпуса. А контроллер PS/2 клавиатуры и ROM-диск стоит развести на плате (последний отключаемым, ест.), поскольку использоваться они будут достаточно часто (а скорее всего вообще постоянно).

---------- Post added at 20:37 ---------- Previous post was at 20:34 ----------

zorel, записался, благодарствую.

Error404
22.11.2011, 21:48
Mick, разъем под джампер немного сдвинул, остальные детали (кроме разъема minifit, pic и разъема под джампер) с обратной стороны платы запаиватся будут.

Ой-ой-ой, надо срочно делать SVN. :)

Я тоже сегодня вносил изменения, все уже не вспомню.
Можете взять вложение из первого поста (я туда положил последнее) и выполнить добавление на основе его? Я пока ничего не буду добавлять.

Есть просьба: 4-контактный разъем, транзистор и резисторы переместить ниже разъема АТХ чтобы выше его ничего не было (на пример разместить на месте трансформатора TR преобразователя). Чтобы ATX-разъем был в самом углу, уменьшилась ширина платы (сейчас плата раздалась уже более чем надо чтобы раздвинуть системные разъемы), 4-контактный разъем не мешал вставленным в слоты платам.

zorel
22.11.2011, 21:53
andreil, под ATX реально сделать, Разъем видео, P/2 клавиатура, колонки, магнитофон, реально можна вывести без взяких переходников.

---------- Post added at 22:23 ---------- Previous post was at 22:19 ----------

Error404, я шаблон сейчас обновлю. Сейчас попробую переделать.

АлександрПП
22.11.2011, 22:09
Если убрать преобразователь на платке орион
Да уберите вы его! Можно понять, когда делали реплику "Орион-128", почти один-в-один. Но сейчас ставите разъем АТХ и оставляете преобразователь, не логично это. То же можно сказать и про магнитофон. Делаем ROM-диск, SD-карту, контроллер клавиатуры и - вдруг остается связь с магнитофоном. Ведь столько места станет свободным.
Можно убрать и разъем под вывод RGB, поставить нормальный VGA.

Error404
22.11.2011, 22:12
andreil, под ATX реально сделать, Разъем видео, P/2 клавиатура, колонки, магнитофон, реально можна вывести без взяких переходников.


Есть ньюанс. Чтобы слоты системного разъема были правильно сориентированы внутри корпуса, разъемы видео, PS/2, звука и т.д. надо располагать вдоль правого края платы (как она есть в шаблоне). Разъемы PS/2 я уже нариcовал (расположение контактов срисовывал с имеющихся у меня в запасах разъемов) около порта F600 (третья ВВ55), правда на них пока ничего не выводится.
3,5 мм джек для звука можно расположить выше PS/2 на макетном поле (там же рядом 3 мсх муз. сопроцессора), там же резисторы/конденсаторы выходного смесителя для AY. А вот на счет разъема видео я пока не думал. По хорошему, надо использовать конвертор в VGA от zst и выводить уже его разъем прямо в обрез корпуса (как-то предусмотреть крепление этой платки).



Error404, я шаблон сейчас обновлю.

Спасибо!

zorel
22.11.2011, 22:23
АлександрПП, если Форм-фактор АТХ, то места еще навалом остается, можна RGB + VGA и все остальное уместить на платке. В данный момент размер платы ориона у нас примерно 277х180 мм. а у ATX Форм-фактор 305 × 244 мм. Преобразователь на любителя можна оставить он не мешает если делать Форм-фактор ATX.

---------- Post added at 22:51 ---------- Previous post was at 22:47 ----------

Error404, если делать под mATX то да, а если ATX то разъемы стают именно так как на платке ориона.

Для примера немного ссылок. Такой размер под вопросом, но сделать такую платку реально :)

http://www.formfactors.org/developer/specs/atx2_2.pdf
http://www.nnz-ipc.ru/good/show/14925/17541/

---------- Post added at 22:53 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Error404, у меня шаблон платки VGA для интеграции есть, перерисованный в редакторе Sprint-Layout 5.0.

andreil
22.11.2011, 22:28
zorel, а на Mini-ATX не поместится?

Сори, не видел дописки про разъемы. Тогда на такой печатке можно уместить много чего, причем базово %)

zorel
22.11.2011, 22:36
Error404, качайте Sprint Layout 5.1 (http://www.texnic.ru/program/004/progr004a.htm) возможно делать платки размером больше чем 300х300.

Error404
22.11.2011, 22:55
если делать под mATX то да, а если ATX то разъемы стают именно так как на платке ориона.

Для примера немного ссылок. Такой размер под вопросом, но сделать такую платку реально :)

http://www.formfactors.org/developer/specs/atx2_2.pdf
http://www.nnz-ipc.ru/good/show/14925/17541/[COLOR="Silver"]


Не понимаю как там могут быть 2 варианта размещения платы Ориона. Ведь как ни крути, а вставленная в системный разъем Ориона интерфейсная плата должна выходить одним торцем в один из "слотовых" вырезов корпуса ATX. Соответственно, ширина платы может быть разной, но ориентация системных разъемов всегда одинакова. И эта ориентация диктует такое расположение разъемов PS/2, видео и аудио какое я и описал - размещение в регламентированной зоне интерфейсных разъемов. Т.е. Картинка на Page12 по первой ссылке повернута относительно нашего проекта на 180 град.

zorel
22.11.2011, 23:39
Error404, Я имел введу если так сделать как на картинке, системный слот не по стандарту, остальное все по стандарту станет.
Во вложении обновленный шаблон с разъемом.

http://photo.qip.ru/photo/zorel/3934953/middle/95554407.gif (http://photo.qip.ru/users/zorel/3934953/95554407/)

Error404
22.11.2011, 23:59
Error404, Я имел введу если так сделать как на картинке, системный слот не по стандарту, остальное все по стандарту станет.
Во вложении обновленный шаблон с разъемом.

А, ну в принципе теперь понятно.
ИМХO, ориентация системных разъемов важнее. PS/2 и видео можно и шлейфиком кинуть (если вести разводку будет тяжко) к правому краю платы, где будут впаяны сами разъемы, а вот системные никуда шлейфиком не выведешь, их сразу надо правильно ориентировать. Иначе платы расширения краем с интерфейсными разъемами не попадут в отверстия корпуса. Как я буду выводить Ethernet и SD? Хотел просто паять их на плату, как в PC. Кстати, ничто не мешает продублировать разъемы PS/2, аудио и видео по обеим сторонам платы. Вот только с крепежными отвестиями вряд ли получится чтобы и те и те вписать (и для горизонтально ориентированной платы, и для вертикально).

Кстати, а все равно по старому (вчерашнему) проекту внесены изменения. :)

zorel
23.11.2011, 01:07
Error404, подправил еще немного разъем и обновил шаблон.

---------- Post added at 01:37 ---------- Previous post was at 01:03 ----------

Error404, сделал последнюю поправку с разъемом minifit.

zorel
23.11.2011, 02:11
Еще один вариант шаблона . На место преобразователя я добавил разъем minifit.

http://photo.qip.ru/photo/zorel/3934953/middle/95554630.gif (http://photo.qip.ru/users/zorel/3934953/95554630/)

Mick
23.11.2011, 07:16
Во вложении обновленный шаблон с разъемом.


Честно сказать, делаете какого то инвалида. Смысл слота который стоит внутри платы, а не как у всех нормальных компов снизу. Я имею ввиду про вариант mATX форм фактора.

Error404
23.11.2011, 09:38
Честно сказать, делаете какаго то инвалида. Смысл слота который стоит внутри платы, а не как у всех нормальных компов снизу. Я имею ввиду про вариант mATX форм фактора.

Решение не делать полную перетрассировку для ATX, а доработать существующий проект, накладывает некоторые ограничения. В частности из-за штатного Орионовского расположения интерфейсных разъемов по краю платы противоположному системному разъему. Поэтому я и предлагаю продублировать эти разъемы по тому месту, где им положено быть для нормально ориентированной в PC-шном корпусе платы со слотами (ориентирование относительно системных слотов). Я кстати в таком месте (по краю платы правее порта третьей BB55) уже расположил два PS/2 и монтажное поле для еще какого-нибудь разъема (предполагал на нем разъем для аудио джека 3.5мм, ведь разъем видео все равно будет на отдельной плате VGA-конвертора).

Тогда и плата не будет, как ты сказал, "инвалидом" (номально встанет в писюковый корпус), и одновременно сохранит орионовский конструктив (а вдруг он кому-то "дорог как память"?).

Error404
23.11.2011, 13:42
Error404, качайте Sprint Layout 5.1 (http://www.texnic.ru/program/004/progr004a.htm) возможно делать платки размером больше чем 300х300.

Почему-то в SL5.1 у меня при открытии проекта все цвета перепутаны. Слой шелкографии почему-то красный. Проводники со стороны деталей - синие, а не красные как в 5.0. Вообще, всё какое-то синюшное. Что я делаю не так? :)

И еще вопрос. В проектах с ATX разъемом появился слой с какой-то сеточкой. Сдается мне, это из-за него теперь узлы перетакиваются с какой-то дискретностью. Причем узлы одного и того же проводника привязываются со смещением друг относительно друга! Т.е. проводники всегда кривые (идут от узла к узлу по диагонали), невозможно выставить чтобы 2 соседние узла лежали на вертикали или горизонтали. Как это убрать? Что-то не нахожу...

zorel
23.11.2011, 14:43
Error404, в в SL сетка слева настраивается, под сетку удобно рисовать дорожки, под сетку они получаются ровные, редактировать под крупную сетку не удобно, нужно уменьшить сетку.

Цвета немного другие, можна настроить (опции > установки > цвета).

andreil
23.11.2011, 16:39
Error404, мне интересно, как можно было заменить 580ВА86 на 1533АП6, если в первом разряды 0-3 идут крест-не-крест, а во втором - параллельно? Или я косячу %) (я понимаю, что со смещением на 1 вывод почти все нормально, только 1 вывод АП6 подвешен в воздух + такая описанная ситуация с первыми разрядами). Вот с 580ИР82 такой фокус проходит - и там и там сигналы идут параллельно, так что что-то напутано, по моемому.

Error404
23.11.2011, 17:42
Error404, мне интересно, как можно было заменить 580ВА86 на 1533АП6, если в первом разряды 0-3 идут крест-не-крест, а во втором - параллельно? Или я косячу %) (я понимаю, что со смещением на 1 вывод почти все нормально, только 1 вывод АП6 подвешен в воздух + такая описанная ситуация с первыми разрядами). Вот с 580ИР82 такой фокус проходит - и там и там сигналы идут параллельно, так что что-то напутано, по моемому.

АП6 можно поставить вместо ВА86 со смещением на 1 вывод. Но 2 вывода все равно надо будет отрезать от старых проводников и 2-3 вывода кинуть проводничками.
См. цоколевки на картинках во вложении.

А вот ИР82 ни на какую 555/1533 так просто не заменишь. Наиболее близка по цоколевке и смыслу 1533ИР33, но все равно под нее надо перетрассировать как минимум половину выводов.

Error404
23.11.2011, 17:53
Еще один вариант шаблона . На место преобразователя я добавил разъем minifit.


Как Вам такой вариант?
Разъем minifit вписан "поверх" преобразователя (можно как собирать преобразователь, так и поставить разъем на этой же плате). Правда обвязку я поленился рисовать, просто вывел с разъема ATX сигналы управления. Если сможете нарисовать PIC и компанию (в идеале не на SMD, а обычных резисторах/кондерах пусть и поставленных вертикально - с шагом выводов 2,5мм), то места поверх шайбы трансформатора и выше его должно хватить.

Я хочу всеми правдами-неправдами сделать плату как можно более универсальной. Т.е. чтобы на ней новые решения не отменяли старых.

ЗЫ. Внутренний диаметр отверстий разъема ATX не маловат?
Я не помню какого диаметра там могут быть выводы, под рукой нет - не на что посмотреть...

andreil
23.11.2011, 17:53
andreil, значит, у меня в схеме мега-ошибка:

Error404
23.11.2011, 18:12
andreil, значит, у меня в схеме мега-ошибка:

Это в Радио 90/1 неаккуратно подписали выводы. Слева от ВА-шки DD17 они подписали как в справочнике, а справа - как у них разведено на плате. Причем, так подписано только для DD17. Т.е. надо или в левом столбике исправить, или в правом. На моем скриншоте тоже ВА86 вырезана из Радио 90/1, но с первой странички схемы (DD49, DD50). Сравните.

---------- Post added at 18:12 ---------- Previous post was at 17:59 ----------


Стоит ли сделать схему в Proteus, что бы быстро страссировать плату (и без ошибок, если их в схеме не будет)? Первую половину схемы я уже почти сделал, осталось подписать шины и развести видеоконтроллер...

Не знаю. Если не лень, то наверное стоит. Тем более что все равно вы этим занимаетесь. Надо стараться все доводить до конца. :)

zorel
24.11.2011, 01:55
Как Вам такой вариант?
Разъем minifit вписан "поверх" преобразователя (можно как собирать преобразователь, так и поставить разъем на этой же плате). Правда обвязку я поленился рисовать, просто вывел с разъема ATX сигналы управления. Если сможете нарисовать PIC и компанию (в идеале не на SMD, а обычных резисторах/кондерах пусть и поставленных вертикально - с шагом выводов 2,5мм), то места поверх шайбы трансформатора и выше его должно хватить.

Дорисую, если получится сдеалаю гибрид выводные + smd, обновите шаблон если есть какие либо изминения на плате.

Error404
24.11.2011, 14:26
Я создал новую тему "Тех. раздел Орион - плата варианта ATX " (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=17389), предлагаю по проекту andreil писать туда, т.к. в "через-полосице" сообщений относящихся к разным проектам можно потеряться
.

---------- Post added at 14:26 ---------- Previous post was at 14:22 ----------


Дорисую, если получится сделаю гибрид выводные + smd, обновите шаблон если есть какие либо изменения на плате.

Пока что изменений нет (немного отвлекся на "поработать на работе" :) ), последний шаблон - в этом посте (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=438439&postcount=60)
Кстати, если выводные элементы "стоячие" (между контактными площадками 2.5 мм), то по их месту и SMD можно нормально паять. Единственно, при разводке надо отверстия учитывать в обоих слоях.

zorel
24.11.2011, 15:44
Готово, увеличил отверстия под разъем minifit. Резисторы перевел на выводные, также на место выводных можна устанавливать smd резисторы.

zorel
24.11.2011, 17:36
Error404, Последний раз обновил, больше переделывать уже не буду. перенес транзистор на сторону с деталями.

Error404
19.12.2011, 11:47
Ежемесячный отчет - сделал апдейт первого поста

Error404
19.12.2011, 18:44
Обновил шаблон.
Плата FDC уменьшена по длине на сантиметр, сделана доработка дешифрации на диодах/резисторах и монтажное поле для нескольких микросхем DIP (возможность установить DIP24/28/32 и три DIP16 - например, для установки часов на 512ВИ1).

Напомните мне пожалуйста - что не так было на платке РОМ-диска?
Что-то было перевернуто на разъеме?

АлександрПП
20.12.2011, 11:24
Что-то было перевернуто на разъеме?
Да, он перевернут зеркально по вертикали. Т.е. вместо А стоит С и наоборот. Если впаять разъем с кривыми выводами (как у zorel), то он встает почти нормально, за исключением выводов питания. У меня кривой стоит в плате, поэтому платка диска стоит вниз. Это не есть хорошо, но что поделаешь. Запихал в корпус и забыл.
И чистое любопытство - когда предвидится конец работы с платой. Конечно, вы работаете вдвоем, но не мещает перед заказом выложить ее для проверки все заинтересованных. Общими силами, вдруг что-то и найдем.

Error404
20.12.2011, 11:40
И чистое любопытство - когда предвидится конец работы с платой. Конечно, вы работаете вдвоем, но не мещает перед заказом выложить ее для проверки все заинтересованных. Общими силами, вдруг что-то и найдем.

Это обязательно надо сделать, и будет сделано.
Планирую добить все планируемые изменения до выверки примерно за текущую неделю (до понедельника). Можно принимать участие - например, если кто-то перерисует ROM-диск (поправит разъем), будет здорово.

Error404
20.12.2011, 21:20
если кто-то перерисует ROM-диск (поправит разъем), будет здорово.

уже не надо, перерисовал :)
В-общем, осталась сущая фигня - разобраться с диспетчером памяти на Z80 CARD (понять куда его выводить на плату раз уж выводим мимо панельки)

Error404
21.12.2011, 23:41
В первом посте выложил плату со всеми планировавшимися изменениями. Позднее на свободном поле еще добавлю переходник СНП30->IDC40 для подключения IDE к портам ВВ55, но выверку уже можно начинать и параллельно править ошибки.

Error404
22.12.2011, 08:31
Блиц-опрос. Кто желает помочь с выверкой?

Error404
22.12.2011, 12:13
В первом посте добавил ссылки на описание доработок


Если убрать преобразователь на платке орион, можна добавить разъем питания АТХ, кусок схемы KAY2010, функция включения и выключения сделана на pic12F683.

А где можно взять прошивку для PIC под эту схемку?

Error404
22.12.2011, 20:10
В первом посте выложил плату со всеми планировавшимися изменениями. Позднее на свободном поле еще добавлю переходник СНП30->IDC40 для подключения IDE к портам ВВ55, но выверку уже можно начинать и параллельно править ошибки.

Обновил первый пост: разведен переходник с 30/48 контактного разъема Ориона типа СНП (порт F600) на 40-контактный IDC для подключения IDE.
Плюс небольшие правки по теме Z80 Card.

zorel
22.12.2011, 20:21
А где можно взять прошивку для PIC под эту схемку?
Прошивка (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=24904&d=1297366987)

zorel
23.12.2011, 04:54
Error404, предложение, вывести еще доп. GND на разъем.

Error404
23.12.2011, 09:55
Error404, предложение, вывести еще доп. GND на разъем.

Вывел по первому варианту, обновил первый пост.
zorel можно вас попросить? Как бы "подвинуть вверх" всю плату на 5 мм (там сейчас пустое место) и после этого обрезать весь проект по высоте до 325мм? Чего-то в SL50 с этим трудно.

zorel
23.12.2011, 15:21
Error404, Выделяю плату Ctrl + A а потом за проводник двигаю.

zorel
24.12.2011, 02:35
Error404,


В планах:
=========

- на свободном поле развести переходник для установки 4 ИМС M514256B (4х256кбит) вместо 16 565РУ7(1х256кбит). У меня таких есть, а непосредственно "поверх" разводки для 565РУ7 (чтобы совместить как РУ5/РУ7 так и M514256B) они не встают - надо много перетрассировать.

есть куча симов на 256 кб. у них на каждой запаяны по 2 шт. 514256 (4х256кбит) только микросхемы в корпусе SOJ, иногда попадаются и другие. Можна по выпаять их (или заказать ленту новых у Китайцев). Зато отпадет проблема в поиске ру7. Можна сделать универсально, с установкой DIP и SOJ.

Datasheet (http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/45244/SIEMENS/HYB514256BJ-70.html)

Error404
24.12.2011, 09:40
Error404,



есть куча симов на 256 кб. у них на каждой запаяны по 2 шт. 514256 (4х256кбит) только микросхемы в корпусе SOJ, иногда попадаются и другие. Можна по выпаять их (или заказать ленту новых у Китайцев). Зато отпадет проблема в поиске ру7. Можна сделать универсально, с установкой DIP и SOJ.

Datasheet (http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/45244/SIEMENS/HYB514256BJ-70.html)

Да, точно так мы и хотели сделать в проекте Ориона формфактора ATX в дополнение к РУ7 (см. картинку во вложении), но пока что там этот узел не помещается.

В первом посте поместил вложение с вашими правками.
Мне надо пару-тройку дней на разводку переходника ОЗУ и постараюсь за это же время проверить правильность доработок (т.е. на соответствие схемам - не наошибался ли где)

Error404
26.12.2011, 20:20
Поправил первый пост - добавил переходник для 514256.
Теперь осталась только выверка, больше никаких доработок не планирую.
Начинаю потихоньку проверять...

Error404
27.12.2011, 11:44
Проверил схемно трассировку в области ПЗУ, CPU и буферов (DD17...DD22) и внедренную схему для РУ7 (DD1"...DD3"). Пока что ошибок не нашел (кроме как на шелкографии: в одном месте была перепутана подпись для джампера РУ5/РУ7), так что вложение в первом посте актуально - можно повыверять у кого будет желание. Шаблон с правками выложу когда все выверим (планирую на четверг).

Ewgeny7
27.12.2011, 11:51
Я уже записался на эту плату :)

Error404
27.12.2011, 12:55
Я уже записался на эту плату :)

Это радует. Ибо как ни выверяй, умелые дебагеры нам наверняка понадобятся. :)

Astrolux
27.12.2011, 22:56
Возможно схему разместить также в pdf или jpeg?

Error404
28.12.2011, 15:07
Возможно схему разместить также в pdf или jpeg?

Схемы в pdf или jpeg у меня нет. Топология ПП (трассировка) во вложении первого поста темы.

Error404
28.12.2011, 17:24
Выверил узлы где делались наибольшие изменения, больше выверять не буду - уже черти красно-зеленые в глазах. :)

Если никто более повыверять не хочет, будем считать что в первом посте - финальная версия. Все остальное отладим при сборке.

Error404
18.01.2012, 10:28
zorel , как там с планами на выпуск?

zorel
18.01.2012, 11:27
Error404, со следующей недели постораюсь занятся новой партией, из-за сборки скорпиона и прошивки галок приостановилось все.

Error404
18.01.2012, 17:16
Error404, со следующей недели постораюсь занятся новой партией, из-за сборки скорпиона и прошивки галок приостановилось все.

Отлично! Перед заказом новой партии возьмите пожалуйста свежайшую версию из первого поста (если будут силы - может и проверите "по диагонали"). Иногда я там вношу правки в шаблон, вот сегодня к примеру одну ошибку нашел и поправил (в платке Z80).

Error404
19.01.2012, 12:24
Error404, со следующей недели постораюсь занятся новой партией, из-за сборки скорпиона и прошивки галок приостановилось все.

zorel, подскажите пожалуйста, если определять контакт так как на рисунке (без металлизации), автомат само отверстие просверлит или только проводничек-кружочек вытравит на поверхности п\п со стороны деталей?
Хочу убрать металлизацию в монтажных отверстиях.
Или их лучше заменить на такие, какими выполнена "фрезеровка" по границам платок (кстати в них во всех стоит галка "металлизация" - нужно ли это)?

fifan
19.01.2012, 20:25
Ставится любой круг желательно в слое, которым обрамлёна печатная плата. Я при заказе изготовления печатной платы указываю количество и диаметр отверстий не считая под детали и переходные. Всегда сверлят и если надо не металлизируют.

zorel
19.01.2012, 21:13
Error404, через фотовид видно с металлизацией или без или нужно вообще убрать медь? Галкой металл. можна убрать металлизацию.

Error404
20.01.2012, 10:22
Error404, через фотовид видно с металлизацией или без или нужно вообще убрать медь? Галкой металл. можна убрать металлизацию.

Я про то, что если я галкой убираю металлизацию, отверстие то останется? Не получится как круглый smd-контакт (площадка без отверстия)?

Error404
20.01.2012, 18:56
Убрал металлизацию с монтажных отверстий и отверстий для фрезеровки границ платок, новая версия - в первом посте

zorel
21.01.2012, 02:28
Error404, обновите архив, там только картинка без шаблона. В понедельник вышлю Китайцам для пересчета стоимости платки, спс.

Error404
21.01.2012, 23:26
Error404, обновите архив, там только картинка без шаблона. В понедельник вышлю Китайцам для пересчета стоимости платки, спс.

Сделал.
Странно, куда оно до этого делось - при изменении поста не сохранилось что ли что-то?

Error404
26.01.2012, 14:38
Error404, обновите архив, там только картинка без шаблона. В понедельник вышлю Китайцам для пересчета стоимости платки, спс.

zorel, напишу еще раз сугубо на всякий случай :) : пожалуйста непосредственно перед заказом возьмите шаблончик из первого поста. Я там периодически добавлял всякие красивости, на настоящий момент последняя версия от 24 января.

zorel
26.01.2012, 16:41
Error404, да, шаблон возьму самый последний :)

Error404
29.01.2012, 20:57
Уменьшил на 10 мм ширину Z80Card. Теперь она не накрывает область второго слота, что безусловно хорошо. Также за счет этого (и небольшой оптимизации топологии) увеличено монтажное поле на КНГМД (и вообще он теперь смотрится более упорядоченно)

Предлагаю запускать в производство, а то я никак не могу остановиться с улучшательством. :)

UPD от 30 января : оптимизация в области КНГМД.
Актуальная версия шаблона в первом сообщении во вложении в файле Orion-128-512_20120130.zip

Error404
30.01.2012, 18:25
Error404, да, шаблон возьму самый последний :)

И пожалуйста скажите когда уже пора остановиться. :)
А то шаблон уже будет в производстве, а я, не зная про это, может полезу чего-то исправлять...

zorel
31.01.2012, 02:04
Error404, исправлять можна до момента когда буду переводить деньги на производителю ПП, тоесть в запасе есть еще около месяца, главное что-бы платка в размерах не изменилась, потому что там по размеру считают. Кстати по цвету мы так вроде и не определились, хотелось бы заказать платку другим цветом, например зеленым :)

Error404
31.01.2012, 08:55
Error404, исправлять можна до момента когда буду переводить деньги на производителю ПП, тоесть в запасе есть еще около месяца, главное что-бы платка в размерах не изменилась, потому что там по размеру считают. Кстати по цвету мы так вроде и не определились, хотелось бы заказать платку другим цветом, например зеленым :)

ОК, размеры не меняем. Кстати - да, мне зеленый тоже больше нравится, чем синий. Сделаем как у скорпионщиков: "желтый скорпион", "синий скорпион","розовый скорпион"... - сразу понятно какая ревизия. :)

vadim-enot
20.04.2012, 19:30
Процес сборки будем здесь же обсуждать? В любом случае, господа орионщики, в добрый путь!:v2_dizzy_vodka2:

zorel
20.04.2012, 23:05
vadim-enot, наверное лучше отдельную тему по сборке сделать именно этой ревизии, ну это мое мнение. Здесь тема немного не соответствует сборке.

Error404
14.10.2012, 14:28
Обновил шаблон во вложении первого поста.
Поправлены старые ошибки (перечисленные в теме сборки (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18954)), добавлены новые. :)
Также небольшие косметические доделки:

добавлен разъем AT-Power в области разъемов питания. В штатном разъеме стандарта АТ (используется половинка в которой идут 2"GND",1"-5",3"+5") переставляется один штырек (вместо крайнего-третьего "+5" ставится "+12" из второй половинки разъема AT_Power). В случае Z80, понятно, можно ничего не переставлять.
правка в области D20, D21 - вместо 580ИР82 можно ставить 1533АП6, ставится со смещением на 1 отверстие, делается 2 пореза - по одному на каждую АП6 (отрезать выв.19 АП6 от +5) + 1 перемычка (подающая GND на выв.19 АП6)
правка в области D47, D48 - вместо 580ИР82 можно ставить 1533ИР33. Для ИР33 добавлен параллельный ряд контактов - в случае ИР33 ножки вставляются чуть шире относительно ширины корпуса (9,5мм вместо стандартных 7,5мм). Порезы и перемычки не требуются. Теперь можно собрать Орион вообще без 580ВА86 и 580ИР82, заменив их на аналоги 1533.
между ОЗУ и буферами добавлены разъемы X10, Х11 для упрощения подключения платки замены ОЗУ на МСХ организации 256х4 кбит (она в наборе, соответствующие разъемы на платке замены ОЗУ и основной плате теперь по сигналам совпадают 1:1)
на основной плате добавлена резисторная матрица RR1 для терминирующих резисторов (подтяжка ШД к +5 - полезно для ВМ80, уменьшает количество глюков при работе с квазидисками ОРДОС). А то я видел кто-то к ножкам ВВ55 такую припаивал. Да и для Z80 терминирующие резисторы ИМХО лучше перенести "после буферов" дабы не перегружать процессор - он будет лучше разгоняться. На плате КНГМД резисторы подтяжки ШД тоже в этом случае не ставятся (да и не место им там)
чуть больше "слепыша" и еще 1 "слепое" место под доп. мсх ДИП16. Ненуачо, пропадало же место... :)
правки в шелкографии - ошибки, недочеты, мелкие дополнения, короче стремимся к идеалу :)


Чего мне не хватает. Не хватает доработки по увеличению такта до 5М (реальных, без WAIT, т.е. с разгоном ОЗУ). А ее еще "поверх" можно было бы и с WAIT погнать, где-то до 7-8 МГц. Но как эта доработка делается я не знаю, так что в принципе обойдусь.

В-общем, надо проверять и можно заказывать.

Зы. Ну и немного холивара. Вот такую плату надо было выпустить в 1992 году. Близкую к журнальной, но технологичную (приспособленную для разного питания, установки расширений и доработок, замены ВМ80 на Z80), но не требующую длительного тех процесса внедрежа. А то каждый лепил свое "новьё" (Ташкентский турбо, Альтаир-192, Орион-Про), потратив на это годы, а на рынке был только журнальный вариант или конструкции простые и бесполезные (типа Московской платы Z80) или полезные (Ленинградский Z80), но которые технологически внедрить мог не каждый.

Vladimir_S
14.10.2012, 16:13
правка в области D20, D21 - вместо 580ИР82 можно ставить 1533АП6
Лень в справочник лезть и смотреть быстродействие, но 74HC573 вроде бы пошустрее и ставится вроде бы попроще.Может вместо КР580ИР82 D20 и D21 как и D47 и D48 поставить аналог 1533ИР33? 74HC вроде с повышенными скоростными параметрами.

Mick
14.10.2012, 16:31
74HC вроде с повышенными скоростными параметрами.

Нет, они не шустрее 1533 серии.

Error404
14.10.2012, 18:20
Может вместо КР580ИР82 D20 и D21 как и D47 и D48 поставить аналог 1533ИР33?

Я думал над этим. Но АП6 проще туда разводится чем ИР33 (учитывая чтобы было можно поставить по одному месту как ИР82, так и заменяющую мсх). В принципе, там вроде пофиг - регистр или буфер, ну и на наших 2,5МГц заметной разницы не будет. Даже на 5Мгц особой разницы не будет.

Vladimir_S
14.10.2012, 18:38
АП6 проще туда разводится чем ИР33
Я себе поставил вместо ИР82 - 74HC573, а вместо ВА86 - 74ALS245 и заметил, что 74ALS245 при работе слегка теплые, а 74HC573 даже после нескольких часов работы комнатной температуры.

Mick
14.10.2012, 19:28
Я себе поставил вместо ИР82 - 74HC573, а вместо ВА86 - 74ALS245 и заметил, что 74ALS245 при работе слегка теплые, а 74HC573 даже после нескольких часов работы комнатной температуры.

Ну естетсвенно ALS это ТТЛ серия, а HC - КМОП. Я бы предостерег от бездумного устанавливания HC серии. Необходимо учесть их нагрузочную способность, чтобы потом не ловить артефакты разные и чесать репу в поисках причины. А во вторых вместо HC для сопряжения с ТТЛ лучше использовать HCT серию.

Error404
14.10.2012, 19:45
Я себе поставил вместо ИР82 - 74HC573, а вместо ВА86 - 74ALS245 и заметил, что 74ALS245 при работе слегка теплые, а 74HC573 даже после нескольких часов работы комнатной температуры.

Ну, у них и режимы работы разные. ВА86 (или то что вместо них) работает в двунаправленом режиме, причем режим (направление передачи) переключается с частотой близкой в мегагерцу, а это переключение из 0 в 1 для кучи элементов внутри чипа. ИР82 или что там вместо нее всегда работает в однонаправленном режиме. Поэтому и греется меньше несмотря на то, что в любом регистре транзисторов больше, чем в буфере. Думаю, что на месте D20-21 (однонаправл.) АП6 будут такими же холодными как и ИР33.

Кроме того, ИР33 по крайней мере у нас во Владимире менее доставаемы и дороже примерно вдвое чем АП6. Но это не главное, я не стал делать D20-21 под ИР33 главным образом оттого, что при соблюдении заменяемости на ИР82 там много лишней перетрассировки (раздвигать надо существующие трассы), возиться с этим не хотелось.

Vladimir_S
15.10.2012, 18:04
Я бы предостерег от бездумного устанавливания HC серии. Необходимо учесть их нагрузочную способность, чтобы потом не ловить артефакты разные и чесать репу в поисках причины
Действительно, при установке контроллера дисковода стала периодически пропадать картинка, хотя работа компа продолжается. Вот так секунд на пять экран гаснет, потом появляется, через какое то время опять пропадает.Поиски привели к D1 на плате Ориона.Я туда поставил 74НС04. Заменил на 555ЛН1 и больше сбоев в изображении не было.

Vladimir_S
10.11.2012, 09:44
Error404, zorel может пока плата Ориона не заказана, малость переделать запуск?
http://rusfolder.com/33543404

Error404
18.12.2012, 22:51
Error404, zorel может пока плата Ориона не заказана, малость переделать запуск?
http://rusfolder.com/33543404

Опять схема вида "догадайся мол сама", некий кусочек. :)
Как бы там ни было, покрутил так-сяк, уже слабо чего можно впихнуть в области преобразователя (места мало как для элементов, так и для дорожек). Добавил в правом верхнем углу рисунка во вложении несколько слепых отверстий для второго транзистора и резистора (первые уже разведены, если надо будет к другим ногам - можно отрезать и перекинуть их проводниками), типо, хоть что-то (лучше чем если оно будет монтироваться висящим в воздухе).

sergey2b
18.12.2012, 23:45
подскажите пожалуйста где можно записаться на новую плату

Vladimir_S
19.12.2012, 06:53
sergey2b, В виде совета - бери рев512. Журнальный вариант захочется модернизировать и придется много резать и городить в два этажа.А 512 советую сразу на РУ7.

perestoronin
26.12.2012, 21:05
sergey2b, В виде совета - бери рев512. Журнальный вариант захочется модернизировать и придется много резать и городить в два этажа.А 512 советую сразу на РУ7.

Если плата будет дорабатываться, то есть предложения:

Желательно заменить все дорогие ненадежные и труднодоставаемые РУ7 (41256) на доступное и дешевое ОЗУ в одном-двух корпусах, например здесь собираются это сделать через простой адаптер http://zx.pk.ru/showpost.php?p=562124&postcount=320 - заменить все РУ5-7 на пару микросхем 1Мх16 (которые можно снять с одного двухчипового 4Мб SIMM 72pin FPM приобретаемого за 50р).

Разводку платы желательно изменить под более доступные и более надежные ПЗУ в панельках PLCC32 или продублировать разводку под PLCC32 и DIP, если DIP все же желателен.

Разводку Z80 желательно сделать (или продублировать) под распайку в дешевом выпускаемом варианте - в корпусе TQFP.

А на совсем далекое будущее в качестве логики тоже хотелось бы видеть не дорогие DIP, а более доступные надежные и не мелкие корпуса SO.

zorel
26.12.2012, 21:14
Если плата будет дорабатываться, то есть предложения:

Желательно заменить все дорогие ненадежные и труднодоставаемые РУ7 (41256) на доступное и дешевое ОЗУ в одном-двух корпусах, например здесь собираются это сделать через простой адаптер http://zx.pk.ru/showpost.php?p=562124&postcount=320 - заменить все РУ5-7 на пару микросхем 1Мх16 (которые можно снять с одного двухчипового 4Мб SIMM 72pin FPM приобретаемого за 50р).

Разводку платы желательно изменить под более доступные и более надежные ПЗУ в панельках PLCC32 или продублировать разводку под PLCC32 и DIP, если DIP все же желателен.

Разводку Z80 желательно сделать (или продублировать) под распайку в дешевом выпускаемом варианте - в корпусе TQFP.

А на совсем далекое будущее в качестве логики тоже хотелось бы видеть не дорогие DIP, а более доступные надежные и не мелкие корпуса SO.

Адаптер под ОЗУ идет в комплекте. http://zx-pk.ru/showpost.php?p=448853&postcount=80 только под 4 микросхемы DIP или SOJ, SOJ микросхемы можно сдуть с 2-х симм модулей на 256 кб...

ПЗУ, там универсально сделано под рф2(РФ5) и 27с256(512) в dip корпусе.

aviator
26.12.2012, 21:48
заменить все РУ5-7 на пару микросхем 1Мх16 (которые можно снять с одного двухчипового 4Мб SIMM 72pin FPM приобретаемого за 50р).
Пробовал такое. Проблемы с регенерацией. Ставил микрухи и с "коротких" и с "длинных" SIMM.

perestoronin
26.12.2012, 21:58
Пробовал такое. Проблемы с регенерацией. Ставил микрухи и с "коротких" и с "длинных" SIMM.

Да схему пришлось бы поменять - я просто упустил из вида, что переходник уже имеется в комплекте - с двумя разводками под микросхемы 256Кх4 для SOJ и DIP M514256B.

Error404
10.02.2013, 11:37
Адаптер под ОЗУ идет в комплекте. http://zx-pk.ru/showpost.php?p=448853&postcount=80 только под 4 микросхемы DIP или SOJ, SOJ микросхемы можно сдуть с 2-х симм модулей на 256 кб...

ПЗУ, там универсально сделано под рф2(РФ5) и 27с256(512) в dip корпусе.

Сейчас что-то сподвигло меня на переделку адаптера ОЗУ на 4х МСХ. Хочу сделать чтобы он вставал без подпайки проводничков, по варианту от Vladimir_S - когда сигналы адреса и КАС/РАС берутся не с разъемов Х7-Х8 (как было на старом переходнике), а с ближайшей панельки РУ7 основной платы. Т.е. переходник вставляется своими контактами в разъем "ОЗУ-данные" (одна сторона переходника) и в одну из панелек от РУ7 (вторая сторона переходника).

Однако на соседнем форуме (маркете, где я не зарегистрирован) в теме
"Заказ и производство печатных плат в Китае" почитал:


Сообщение zorel » 10 фев 2013, 00:55



Mifody писал(а):когда будут готовы платы ориона? хотя бы примерно?


Я их еще не заказывал. Буду заказывать их в этой партии что сейчас будет.


Посему вопрос: еще недельку до производства дело терпит? Я тогда дорисую переходник.

Vladimir_S
10.02.2013, 12:21
Посему вопрос: еще недельку до производства дело терпит? Я тогда дорисую переходник.
Для такого дела, я думаю, все кто заинтересован потерпят.
Кстати я кажется не писал - когда заменил дубовую Z084 на Т34ВМ1, ОЗУ от симок прекрасно заработало.

---------- Post added at 11:21 ---------- Previous post was at 10:41 ----------

Error404, А нельзя ли Х10 и Х11 пустить по широкой стороне платки адаптера, что бы обойтись вообще без проводников?

Error404
10.02.2013, 13:11
Для такого дела, я думаю, все кто заинтересован потерпят.
Кстати я кажется не писал - когда заменил дубовую Z084 на Т34ВМ1, ОЗУ от симок прекрасно заработало.

---------- Post added at 11:21 ---------- Previous post was at 10:41 ----------

Error404, А нельзя ли Х10 и Х11 пустить по широкой стороне платки адаптера, что бы обойтись вообще без проводников?

Никаких проводников не будет, будет так:



X11
===|
o |
o |
o |
o |
o |
o |
X10|===========================================
o #### #### #### #### x7/8 |
o #### #### #### #### o o |
o #### #### #### #### o o |
o #### #### #### #### o o |
o #### #### #### #### o o |
o #### #### #### #### o o |
===============================================


По-другому не влезает в проект

zorel
12.02.2013, 00:07
Error404, есть предложение..
Переходник и плату расширения озу вообще убрать из комплекта плат, а плату ориона переделать под сдвоенный SIMM - 60
http://www.bm.unicon.ru/good_pic/60034.jpg
или как вариант, что-бы не искать сокеты под симм модули, интегрировать симм модули на плату ориона, убрать с платы все ру5 а на их место добавить 4 ИМС M514256B (4х256кбит)?

perestoronin
12.02.2013, 00:46
Error404, есть предложение..
или как ариант, что-бы не искать сокеты под симм модули, интегрировать симм модули на плату ориона, убрать с платы все ру5 а на их место добавить 4 ИМС M514256B (4х256кбит)?

Я за вариант:
убрать с платы все ру5 а на их место добавить 4 ИМС M514256B (4х256кбит) причем в корпусах SOJ или TSOP, но не DIP которые сложно отыскать.

zorel
12.02.2013, 01:10
Я за вариант:
убрать с платы все ру5 а на их место добавить 4 ИМС M514256B (4х256кбит) причем в корпусах SOJ или TSOP, но не DIP которые сложно отыскать.

У меня в запасе есть, в SOJ и DIP копусах, SOJ на симах, DIP с мамки 286 снял. Если будет сложности с поиском и покупкой этих микросхем, могу ленту с M514256B у китайцев заказать...

Vladimir_S
12.02.2013, 02:50
zorel, perestoronin, мне нравится ваша мысль.Если вместо РУшек поставить М514256В, убрать из проекта платы расширения на РУ5, платку адаптера на М514256, плату Z80CARD и может быть (за счет освободившегося пространства) сделать Z80 штатным процессором. И еще заменить ИР82 на ИР33 и ВА86 на АП6.

perestoronin
12.02.2013, 09:27
zorel, perestoronin, мне нравится ваша мысль.Если вместо РУшек поставить М514256В, убрать из проекта платы расширения на РУ5, платку адаптера на М514256, плату Z80CARD и может быть (за счет освободившегося пространства) сделать Z80 штатным процессором. И еще заменить ИР82 на ИР33 и ВА86 на АП6.

Z80 в миниатюрном квадратном корпусе TQFP 44 надо ставить, их дешево из Китая можно заказывать с "бесплатной почтовой доставкой в мелких пакетах", и места будет не только для Z80, но и для КР580ВМ80 :

http://www.z80.info/gfx/z80qfp.gif

Error404
12.02.2013, 10:06
Тогда уж и Турбо_5Мгц надо планировать, т.к. М514256 (и тем более их более современные аналоги) потянут такие частоты без проблем.
И преобразователь напряжений теряет смысл, если отказываеться от 8080 (про что я всегда был "за").

Есть пара "но": от такого проекта отвалятся любители классики, и это уже задача для отдельного большого проекта (по времени) - когда на это будет выкроено время - ХЗ.

И еще одно большое Но. Орион весьма гоночный комп, капризный на счет примененных серий МСХ, конденсаторами приходитсяя шаманить. Из этих соображений я еще присматривался к проекту Mickа с платой на "честном" Z80 и реализацией логики внутри CPLD. ПЛИС не так подвержена гонкам (мучиться с RAS\CAS как на моем 512-м будет не надо), например на плате Орион-2010 Женя разгонял Орион более чем до 10 Мгц. Но там был процессор внутри ПЛИС, что не совсем идеально. :) Кстати, и память была статика, что наверное тоже - вариант? Поэтому и была мысль на плате Mickа (возможно с доработками - взяв ее за основу) внедрить - и память посовременнее, и разводку под ATX и прошить конфиг Ориона. Но вот кто бы всем этим занялся? :)

Error404
18.02.2013, 12:36
Сейчас что-то сподвигло меня на переделку адаптера ОЗУ на 4х МСХ. Хочу сделать чтобы он вставал без подпайки проводничков, по варианту от Vladimir_S - когда сигналы адреса и КАС/РАС берутся не с разъемов Х7-Х8 (как было на старом переходнике), а с ближайшей панельки РУ7 основной платы. Т.е. переходник вставляется своими контактами в разъем "ОЗУ-данные" (одна сторона переходника) и в одну из панелек от РУ7 (вторая сторона переходника).

Посему вопрос: еще недельку до производства дело терпит? Я тогда дорисую переходник.

Сделано. +правки от zorel (ИР33)

---------- Post added at 12:36 ---------- Previous post was at 10:50 ----------


Сделано. +правки от zorel (ИР33)

Уже нашел ошибку. Буду править, .lay из вложения первого поста пока убрал.

zorel
18.02.2013, 18:41
Error404, Есть еще одно предложение, последнее..
К контроллеру дисковода прикрутить такой разъемчик. Тогда можно было бы всесто стандартных орионовских (DIN) разъемов использовать sl-62 на плате ориона.. Экономия на разъемах, нужен всего один разъем SL-62 и все... Притом сама плата Орион остается без изминений. Кто захочет класический вариант, припаяет DIN рзъем, а этот можно будет обрезать (между дорожками можно мелкие отверстия наделать, тогда с небольшрм усилием можно аккуратно будет обрезать).. Место под разъем хватает.

Error404
18.02.2013, 19:58
Error404, Есть еще одно предложение, последнее..
К контроллеру дисковода прикрутить такой разъемчик. Тогда можно было бы всесто стандартных орионовских (DIN) разъемов использовать sl-62 на плате ориона.. Экономия на разъемах, нужен всего один разъем SL-62 и все... Притом сама плата Орион остается без изминений. Кто захочет класический вариант, припаяет DIN рзъем, а этот можно будет обрезать (между дорожками можно мелкие отверстия наделать, тогда с небольшрм усилием можно аккуратно будет обрезать).. Место под разъем хватает.

Пока не очень понимаю как это может выглядеть. Проект придется расширять "вниз"? На nn мм, требуемых для разъема? Или чтобы обеспечить эти мм, убирать верхнее монтажное поле и сдвигать плату НГМД вверх? Мне в принципе все равно, SL-62 - так SL-62 (хотя монтажка тоже совсем нелишняя, например для контроллера SD и RS232, я специально ее делал - перерисовывал НГМД, сдвигая вниз разводку вокруг мсх верхнего ряда), но моральных сил на перерисовку НГМД у меня уже нет. :)
Кстати, краевые контакты наверное надо будет покрывать золочением, иначе будет окисляться?

zorel
19.02.2013, 04:44
Пока не очень понимаю как это может выглядеть. Проект придется расширять "вниз"? На nn мм, требуемых для разъема? Или чтобы обеспечить эти мм, убирать верхнее монтажное поле и сдвигать плату НГМД вверх? Мне в принципе все равно, SL-62 - так SL-62 (хотя монтажка тоже совсем нелишняя, например для контроллера SD и RS232, я специально ее делал - перерисовывал НГМД, сдвигая вниз разводку вокруг мсх верхнего ряда), но моральных сил на перерисовку НГМД у меня уже нет. :)
Кстати, краевые контакты наверное надо будет покрывать золочением, иначе будет окисляться?

Я рассчитывал на монтажное поле.. Тогда оставляем как есть..

Error404
19.02.2013, 13:20
Сейчас что-то сподвигло меня на переделку адаптера ОЗУ на 4х МСХ. Хочу сделать чтобы он вставал без подпайки проводничков, по варианту от Vladimir_S - когда сигналы адреса и КАС/РАС берутся не с разъемов Х7-Х8 (как было на старом переходнике), а с ближайшей панельки РУ7 основной платы. Т.е. переходник вставляется своими контактами в разъем "ОЗУ-данные" (одна сторона переходника) и в одну из панелек от РУ7 (вторая сторона переходника).

Посему вопрос: еще недельку до производства дело терпит? Я тогда дорисую переходник.

Сделано. +правки от zorel (ИР33)

---------- Post added at 12:36 ---------- Previous post was at 10:50 ----------


Сделано. +правки от zorel (ИР33)

Уже нашел ошибку. Буду править, .lay из вложения первого поста пока убрал.

Поправил ошибки на переходнике ОЗУ. Поместил .lay во вложение первого поста

Vladimir_S
23.04.2013, 15:33
Error404, Обещался платку поправить.

Vladimir_S
06.07.2013, 08:51
Error404, 11 нога DD48 висит в воздухе. В смысле у ИР33.

Error404
06.11.2013, 11:48
Поправил ошибки на переходнике ОЗУ. Поместил .lay во вложение первого поста

Нашел еще ошибку на переходнике ОЗУ плат последней партии: сигнал W1 замкнут на идущий рядом D7 (точнее оба они приходят на вывод 3 4-й мсх памяти). Надо D7 аккуратно отрезать от вывода 3 4-й мсх памяти и D7 подать на вывод 1 4-й мсх памяти.

Больше ошибок на переходнике ОЗУ не нашел, однако же мои М514256 не запускаются. Мигания на экране нет, т.е. что-то регенерируется, но экран выглядит как шахматная доска из 12 клеток и ничего не работает.

У кого есть модули SIMM30 - посмотрите куда на них разведен вывод /OE (вывод 16) примененных там чипов (наружу с модулей SIMM30 он не выводится) - он может хитро участвовать в выборке/регенерации, этих видов регенерации там полдюжины разновидностей в зависимости от времени прихода сигналов управления. Я его на переходнике ОЗУ тупо на землю посадил, но может его надо как-то обработать, или к +5?

---------- Post added at 11:48 ---------- Previous post was at 10:30 ----------

Кто-нить вообще запустил Орион с ОЗУ отличными от РУ5/РУ7 и их прямых аналогов?

aviator
06.11.2013, 13:45
Пробовал ОЗУ от 30-и пиновых SIMM. Проблемы с регенерацией.

Error404
06.11.2013, 16:32
Пробовал ОЗУ от 30-и пиновых SIMM. Проблемы с регенерацией.

А на этих SIMM как подключен /OE микросхем? Наружу из модулей он не выводится, но на чипах он есть, а значит - как-то подключен. Остальные сигналы выводятся с модуля без каких-либо изменений, т.е. это просто набор чипов.

SIMM30 подключают к спеку 1:1 (только развязав DI и DO на доп. внешнем регистре типа ИР22). На спеке работает, чипы все те же. Что может отличаться на Орионе? Другая схема регенерации?

zorel
06.11.2013, 17:02
Error404, Прозвонил SIMM, /OE к GND нужно подключать..

Mick
06.11.2013, 17:04
Есть некоторые модули SIMM которые и на Спеке не идут, но там разбираться надо. Там дело не регенерации.
Тут я понимаю проблема в правильном выборе старшего адреса ОЗУшек или как?

Error404
06.11.2013, 17:37
Есть некоторые модули SIMM которые и на Спеке не идут, но там разбираться надо. Там дело не регенерации.
Тут я понимаю проблема в правильном выборе старшего адреса ОЗУшек или как?

Орион доработан для использования 565РУ7. ОЗУшки М514256 и 565РУ7 имеют одинаковое количество адресных входов (A0..A8), только первые четырехбитные (D0..D3), а вторые - однобитные (D0), схемно больше различий нет. 565РУ7 прекрасно работают, а М514256 - нет. Может, дело в том как внутри организована матрица ячеек памяти? ХЗ. Это слишком сложно для меня. :)

AHTuXPuCT
06.11.2013, 18:31
у меня орион тоже не запустился с 41256. поставил РУ7 полет нормальный

HardWareMan
06.11.2013, 18:53
Орион доработан для использования 565РУ7. ОЗУшки М514256 и 565РУ7 имеют одинаковое количество адресных входов (A0..A8), только первые четырехбитные (D0..D3), а вторые - однобитные (D0), схемно больше различий нет. 565РУ7 прекрасно работают, а М514256 - нет. Может, дело в том как внутри организована матрица ячеек памяти? ХЗ. Это слишком сложно для меня. :)
Так и есть. Если вспомнить РУ5е, то мы, например, долго обсуждали, как это у Специалиста работала регенерация, если нормально крутились только 7 адресных линий, так как он расчитан был на РУ3/РУ6. А вот после декапа РУ5 стало все на свои места: это просто учетверенная РУ6. То же самое про РУ7, ей надо только 8 линий. Рассматривайте это как "банки" у современных хDRAM. Нужно смотреть какого размера банка у DRAM и станет ясно, сколькими ножками требуется дрыгать для регенерации.

Mick
06.11.2013, 21:45
Мое мнение, надо разбиртаься с регенирацией или что там еще, потому как РУ7 могут у людей не оказаться. А SIMM модуль найти будет гораздо проще.
А как в Орионе реализовано подключение РУ7 киньтесь схемкой.

Ой, совсем обленился - внизу же есть тема http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=588913&postcount=1
Эта схема?

---------- Post added at 21:45 ---------- Previous post was at 21:32 ----------

Если эта схема, то как то странно выбирать в качестве адреса регенерации сигнал RAS/
Я особо не вникал, но мне это находится странным. Тут я полагаю РУ7 настолько тормознутая, что реально защелкивается адрес по сигналу RAS/ гораздо позже переключения мультиплексора. Буржуйские микрухи как правило более 100нс еще поискать надо, то они похоже просто защелкивают неверный адрес.
Я думаю схему надо однозначно менять.
Открыл справочник и точно наши РУ7 тормозные
РУ7В - 340нс время доступа чтение/запись и 150нс время выборки относительно RAS
РУ7Г - 410нс и 200нс соотвественно

Вот еще pdf на тему http://www.155la3.ru/datafiles/k565ru7.pdf
Ее импортный аналог MB81256 http://www.bg-electronics.de/datenblaetter/Schaltkreise/MB81256.pdf


Так на счет сигнала RAS я погорячился, не тот сигнал - так что по этому поводу беру слова обратно. Уже что то взгляд потупился.
сигнал 56, а не 57 - они рядом на одном счетчике сидят. 56 - это из кадровой равертки. Но он вроде уже как используется мультиплексором DD24

Error404
06.11.2013, 23:12
А как в Орионе реализовано подключение РУ7 киньтесь схемкой.
Ой, совсем обленился - внизу же есть тема http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=588913&postcount=1
Эта схема?

Да, cхема эта.

Mick
08.11.2013, 17:02
Я тут поразмышлял и возможно причина кроется в том что на мультиплексоры подать нужно не сигнал RAS/ (линия 57), а его инверсию RAS.
Почему я так предполагаю. Дело в том что по сигналу RAS/ =0 защелкивает старшую половину адреса или проще сказать кадровую развертку, а по RAS/=1 защелкивает младшие адреса или строчную развертку. Так вот если предположить, что регенерация происходит в худшем случае только RAS/ only, то тупо все линии перебрать синхрогенератор не успеет за 4мс (при условии что кадр у нас 20мс)
Возможно из-за этого буржуйские и не работают.
Но это надо проверять.

Error404
13.11.2013, 16:32
Вот еще вопрос. Не все экземпляры Z80 запускаются на Орионах-128/512. В особенности на орионах собранных на серии 1533 (а таких нынче большинство). Такое осчучение, что опять гонки. Выглядит так: переодически дергается экран. Те экземпляры Z80 с которым экран дергается - подвисают, те процы с которыми экран не дергается (в том же экземпляре Ориона) - ничего не виснет. Проявляется на любых частотах. Что можно попробовать поделать? Задержать sync (выв.19 ВМ80) кондером? Или еще что?

HardWareMan
14.11.2013, 06:33
А как именно дергается экран?

Error404
14.11.2013, 10:38
Примерно раз в две-три секунды как кратковременный срыв синхронизации, повторяющийся регулярно. Быстрый "дёрг", моргание. Минут пять-десять в таком режиме все работает (могу например за это время CP/M запустить или Ордос) - и завис, затем жму ресет, и все по новой.

HardWareMan
14.11.2013, 12:13
БП какой?

Error404
14.11.2013, 12:19
БП от PC AT (т.е. не ATX). Судя по тому что оно не ATX, БП порядка 15 лет.
Одинаково ведут себя обе платы (так вышло, что у меня собрано уже 2 Ориона ревизии-512). Но поскольку с некоторыми z80 ЦПУ работают нормально - без всяких срывов, я не грешил на БП. И кстати, с i8080 обе платы работают вообще идеально.

HardWareMan
14.11.2013, 17:13
А есть схема, как подключается Z80?

Error404
14.11.2013, 17:28
А есть схема, как подключается Z80?

Вот, во вложении.
Вот еще комент по арбитру системной шины DD13:


вывод 13 DD13.2 (TM2) отсоединяется от привязки к +5в и подключается к выводу 12 (т.е. к сигналу 71 - выв19процессора=SYNC ). В этом случае ничего подбирать не надо, у всех запускается сразу (этот вариант работает в ревизии-512 что мы все тут недавно собирали новоделом).

Это мы стобой обсуждали (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=631505&postcount=12) в треде про Турбо 200%

Я вот думаю, может дело в этом арбитре - он то ли не успевает, то ли наобоорот торопится (новые то Орионы на серии 1533, старый Орион собранный в 1992г. полностью на серии 155 работает нормально с тем же Z80, с которым сбоят оба новых).

LeoN65816
13.10.2015, 11:50
ПисАл Error404у в личку, но ответа нет, вероятно личка переполнена... Посему напишу здесь.
Сейчас в первом посте топика прикреплены файликами "фотка" слоёв и лайка. НО! Это от версии 128.2 Rev 512.2. Прошу туда же подцепить "фотку" слоёв и саму лайку от 128.2 Rev 512, очень надо. Заранее спасибо! И, кстати, лайка какой версии (5 или 6)?

Update:

Сергей в личке ответил, и огорчил, что "В-общем, целенаправленно, промежуточные версии разводки я не сохранял, такой чтобы там была только ИР82 (без доделок к регистрам серии 1533) уже не найти". Бли-и-и-и-ин... :( Платы на руках у "маньяков" есть, под панельками/мелкосхемами/деталями дорожки уже не видны, а свериться с тем, как должно быть (где проходят), уже и не с чем... :(

Друзья!
Кто-нибудь (в своё время) скачивал с первого поста "фотку" слоёв (Спринт лайаут позволяет такое "вырисовывать") и саму лайку простой ревизии 512? У кого-нибудь это ещё сохранилось?
Поделитесь, пожалуйста!

Error404
13.10.2015, 13:24
Порылся в старых архивах. :) Вот есть какая-то версия без доработок с ИР82 (во вложении). Визуально очень похожа на ту что была произведена как первая рев512, но точно установить это уже вряд ли возможно. Посмотрите, SL5 ее открывает.

Error404
13.10.2015, 13:27
Также, имеет смысл ее проверить на ошибки из первого поста (там пару дорожек надо было поправить - что-то в области ОЗУ и что-то в области магнитофонной ЛА3).

LeoN65816
13.10.2015, 14:00
Порылся в старых архивах. :) Вот есть какая-то версия без доработок с ИР82 (во вложении). Визуально очень похожа на ту что была произведена как первая рев512, но точно установить это уже вряд ли возможно. Посмотрите, SL5 ее открывает.
Огромнейшее спасибо, Сергей!
К сожалению, на данном компе спринта нет (и низзя его здесь пользовать...), посмотреть смогу только вечером.
И ещё просьба, Сергей. Не могли бы Вы сделать GIF/JPEG верхнего и нижнего слоёв дорожек с компонентами "в полный рост" и фотовид? В пятом спринте эта фича есть, а уж тем более в шестом. И сюда же выложить, а? Заранее спасибо. Думаю, что многие тоже будут благодарны.
Кстати, от ВА86 и ИР82 все равно буду избавляться (в каком-то из постов про Орион встречал, что из-за них и проц греется), с DD17, DD50, DD49 это на плате уже предусмотрено, а с DD48, DD47, DD21, DD20 прийдётся заняться "поножовщиной и мгтфятиной"... Иначе никак...

Error404
13.10.2015, 14:31
Огромнейшее спасибо, Сергей!
К сожалению, на данном компе спринта нет (и низзя его здесь пользовать...), посмотреть смогу только вечером.
И ещё просьба, Сергей. Не могли бы Вы сделать GIF/JPEG верхнего и нижнего слоёв дорожек с компонентами "в полный рост" и фотовид?


Gif с дорожками сделал (SL5 не дает никаких опций при экспорте в картинку), а фотовид я даже не знаю что такое. Не освоил эту технологию. :)
Выложил в том же посте где и файл LAY
Кстати, ошибки в нем уже исправлены, что на плате Ориона, что в КНГМД. Т.е. файл чуть более поздний, чем файл первого производства.



Кстати, от ВА86 и ИР82 все равно буду избавляться (в каком-то из постов про Орион встречал, что из-за них и проц греется), с DD17, DD50, DD49 это на плате уже предусмотрено, а с DD48, DD47, DD21, DD20 прийдётся заняться "поножовщиной и мгтфятиной"... Иначе никак...

А почему тогда не последняя версия ревизии512, где регистры 1533 серии везде можно ставить с минимумом мгтф?

LeoN65816
13.10.2015, 14:56
Выложил в том же посте где и файл LAY
Кстати, ошибки в нем уже исправлены, что на плате Ориона, что в КНГМД. Т.е. файл чуть более поздний, чем файл первого производства.
И ещё раз огромнейшее спасибо!
Однако, в глаза сразу бросились ревизия 512.2 и разница в области DD20 и DD21... Не то...

Вот под какую плату ищу лайку. (http://photo.qip.ru/users/zorel/4031936/97375539/)
И ещё раз спасибо за отзывчивость!

Друзья! Моя просьба остаётся в силе, может у кого-нибудь сохранилась лайка от рев512?


А почему тогда не последняя версия ревизии512, где регистры 1533 серии везде можно ставить с минимумом мгтф?
Платка не моя. Собираю для друга и товарища kwlsoft по его же просьбе. Уж какая есть. А вот другому товарищу papuasу недавно советовал приобретать сразу рев512.2 или рев512.3, и он получил рев512.2. Буду и ему помогать в сборке. ;)

Error404
13.10.2015, 15:16
Кстати, посетила меня мысль (почему-то не приходившая раньше), что клавиатурный разъем PS2 можно было сделать и так:

Закоммитить такое изменение или ну его?

Error404
13.10.2015, 15:23
Пожалуй, что вот эта версия соответствует первому производству.
Со всеми ошибками что описаны. :)

LeoN65816
13.10.2015, 15:28
То, что доктор прописАл! ;)
Спа-си-бо!!!
Кстати, у меня на плате у DD21 между ногами 12 и 13 на верхнем слое поверх маски обнаружился залипон, похоже что при лужении на производстве косяк случился. Ни у кого более такое не встречалось в этой ревизии?
Ещё обнаруженные косяки/ошибки:
DD38, не соединены 2 и 14;
DD4, не соединены 2 и 3.

Update:

А вот и топология в картинках:
Верхний и нижний слои (http://photo.qip.ru/users/mpsz/200716313/214330158/).
Нижний и верхний слои, незеркально (http://photo.qip.ru/users/mpsz/200716313/214330156/).
Фотовид, верхний слой (http://photo.qip.ru/users/mpsz/200716313/214330159/).
Фотовид, нижний слой, зеркально (http://photo.qip.ru/users/mpsz/200716313/214330157/).

Ещё раз спасибо, Сергей. Наверняка, и другие обладатели этой ревизии будут Вам благодарны (и не только этой). Вы проделали огромный, титанический труд в реинкарнации, модернизации, облагораживании Ориона как в аппаратном плане, так и софтверном.

Eagle
16.10.2015, 18:12
Приехала ко мне платка ориона и контроллеров. Надеюсь после пересадки микросхем со старого всё заведётся без танцев с бубном. И пока не знаю как с платой ПЗУ быть, новая, гляжу, совсем мелкая, на одной микросхеме.

sergey_sitnik
16.10.2015, 20:02
Со дня на день жду ни дождусь платы... наверно в понедельник чудо свершится !
Пытаюсь кр565РУ7 найти , оказывается проблема!!!!

Error404
16.10.2015, 20:20
Приехала ко мне платка ориона и контроллеров. Надеюсь после пересадки микросхем со старого всё заведётся без танцев с бубном.


С одной стороны, в новую плату бы новые микросхемы.
С другой, я собрал и запустил две ревизии512 (одну с первой партии и одну со второй) уже на сериях 555/1533, и должен заметить, что 155 хотя и больше кушала, но как-то с меньшими выкрутасами запускалась. А вот на 1533 серии у меня вышел странный опыт что не каждый китайский процессор Z80 (из новых Z84000xx, уже 21 века выпуска) на той плате запускался. Причем, чем выше маркированная частота, тем хуже запускался. А вот старые процы 1980х г.г. Z80А, Z80H работали в них замечательно.




И пока не знаю как с платой ПЗУ быть, новая, гляжу, совсем мелкая, на одной микросхеме.

ИМХО нынче более емкую микросхему серии 27Cxxx или 28Cxxx достать куда как проще, чем 573РФ4/6. Например, от БИОСов старых IBM PC - совместимых. По ножкам же они все совместимы, поэтому и платка под одну МСХ

Eagle
16.10.2015, 20:54
С одной стороны, в новую плату бы новые микросхемы.
Я бы не проч, но дорого и долго, и так путь до новой платы занял полтора года.


ИМХО нынче более емкую микросхему серии 27Cxxx или 28Cxxx достать куда как проще, чем 573РФ4/6.
Ну я так и понял. Надеюсь инструкции как туда и чего размещать, чтобы ORDOS работал, есть?

Denn
17.10.2015, 12:44
Я бы не проч, но дорого и долго, и так путь до новой платы занял полтора года.

При пересадке нет гарантий, что микросхемы останутся живые. Процесс выпаивания это очень большой "стресс" для них. Смысла не вижу. Лучше купить новые детали: по времени и нервам будет дешевле ;)



Надеюсь инструкции как туда и чего размещать, чтобы ORDOS работал, есть?

В этом смысле все ПЗУ одинаковые. Необходимый софт просто прошивается программатором в микросхему и она ставится в Орион. Если микросхема исправна, то всё заработает без проблем. Разумеется, "лишние" адресные ноги нужно будет кинуть на GND.

perestoronin
17.10.2015, 20:40
Ревизия набора плат от zorel 128.2 rev 512.2.

Плата КНГМД:
Для замены на плате поз. DD6 м/с ИР1 на м/с ИР16, какие изменения на плате потребуются?
Какие номиналы ставить на позиции сборок RR1 и RR2 ? (указываются в сообщениях номиналы от 10к+1к до 2x3.3к, чем такой выбор обусловлен)?

Для этой ревизии есть уточненные списки BOM ?

ABRAMKA0
18.10.2015, 16:51
[QUOTE=sergey_sitnik;835326]Со дня на день жду ни дождусь платы... наверно в понедельник чудо свершится !
Пытаюсь кр565РУ7 найти , оказывается проблема!!!![/QU
Не подскажете где можно РУ7 купить?:v2_dizzy_snowball:

perestoronin
18.10.2015, 17:30
565РУ7 прекрасно работают, а М514256 - нет.
Всего скорее не заработают и те РУ7, которые имеют организацию как у 41256, т.е. речь о РУ7И и РУ7К.

У кого Орион запустился на РУ7, сообщите какая буковка или сколько точек на корпусе.

Если Орион не запускается и на РУ7И и РУ7К, то думаю это и является подсказкой как можно изменить схему регенерации, с минимумом правок, для запуска платы и на импортных м/с ОЗУ.


где можно РУ7 купить
Это нереально большая удача найти и купить. В последний раз их продал коллега здесь же на барахолке в сентябре.
http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?t=3601
Всего скорее это было в этом году в первый и последний раз :)
Однозначно нужно адаптировать схему регенерации в новоделе под импорт.

Vladimir_S
18.10.2015, 17:47
perestoronin, у меня РУ7К прекрасно работают.

perestoronin
18.10.2015, 21:43
РУ7К прекрасно работают
Изменения в схему вносились для этого?

РУ7И никто не использовал ?

perestoronin
20.10.2015, 10:29
Какие 41256/44256 и их аналоги (лучше фотографии чипов) удалось подружить с Орионом и какие нет ?

PS. Действительно согласно даташитам, среди этих микросхем и их функциональных аналогов встречаются самые причудливые различные внутренние организации массива ячеек и соответственно будут различаться и доработки в схеме регенерации.

http://orion-files.perestoroniny.ru/HYB41256.pdf

http://orion-files.perestoroniny.ru/M5M44256B.pdf


По книжкам как раз наоборот. Совковые РУ7 - это клон с какой-то редкой японии с организацией 9х9 и регенерацией 512 строк. Поэтому все советские ЭВМ содержат такие странные схемы регенерации. А были еще КР565РУ7И(импорт) и КР565РУ7К (кристалл) которые как раз содержали буржуйские кристаллы с организацией 8x10 и регенерацией 256 строк, и поэтому совместимые с 41256.

Палец на отсечение не дам, но по опыту могу сказать, что А,Б,В,Г не работают в обычной XT (регенерация 256 строк сделана на контроллере DMA 8237, такие циклы DMA блокируют выработку RAS/CAS и адресные мультиплексоры 555КП11 вобщем см. схемы), а И и К - работают.

Кстати матрицу 8х10 буржуи сделали для совместимости с 4164 (КР565РУ5 - к счатью полный клон). Зачем у нас сделали 9х9 - непонятно. Из "правильности" ?

В "Поиске" кстати будут работать с любой матрицей.
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=14468&st=0

BYTEMAN
20.10.2015, 15:29
У кого Орион запустился на РУ7, сообщите какая буковка или сколько точек на корпусе.
У меня в Орионе вроде как сименсовские HYBчтототам...

Error404
20.10.2015, 18:10
У кого Орион запустился на РУ7, сообщите какая буковка или сколько точек на корпусе.
У меня в Орионе рев512 - РУ7В (две точки)

ABRAMKA0
20.10.2015, 18:53
У меня в Орионе рев512 - РУ7В (две точки)
Что вы все про РУ7,ведь были еще и РУ8,Ру9,РУ11,РУ14,РУ15.И с буржуйскими аналогами.

Eagle
26.10.2015, 21:22
Так РУ7И будут работать без перелопачивания всей схемы?
А то других в chipdip нет.

perestoronin
27.10.2015, 00:42
РУ7И
Эти лучше приберечь для музея или для тех плат, где альтернативы РУ7 не предусмотрено.
А для Ориона 128 сделаны платки (в комплекте последних выпусков от zorel), осталось только вникнуть и немного поправить схему регенерации. Для этого нужно открыть спецификации РУ7 и чипов, использованных на платке импортного планара и согласно документов сообразить какие изменения в схеме потребуются. Думаю два новых проводка на плате сильно не будут выделяться на фоне кучи штатного МГТФа, это я про доработки и подключение ямахи, под звуковой чип и под МС обвязки посадочные места предусмотрены, а разводки нет, штатного МГТФа будет не мало.

Спаял две платки - одну на GM71C4400 (http://pdf.datasheetarchive.com/indexerfiles/Scans-060/DSA2IH0077770.pdf)
Другую на TC51C4400 (http://kazus.ru/nuke/ds/757335314f67796f4531776b71784166667a7376327a6f4a2b 36533073423677526b45692f44644943723071543959763943 503933513d3d.pdf) TC51C4400 (http://kazus.ru/nuke/ds/757335314f67796f45317a474c4f66736d4668663965595a53 56657349714d2b653836667367475568505a52323258766562 41764a673d3d.pdf)

Но основную еще комплектовать и комплектовать :), а грузиться буду с CF через переходник IDE-CF.

КР580 заменил, как рекомендовано, на 74F245 и 74F573. Надеюсь с ними и на 11МГц заведется плата.

sergey_sitnik
27.10.2015, 07:31
Ну в ORION-128.2 rev512.3 вроде под РУ7 как бы уже все продумано без МГТФа, я заказал РУ7К не знаю будут ли они работать, в крайнем случае есть РУ5

Vladimir_S
27.10.2015, 08:08
заказал РУ7К не знаю будут ли они работать,
Я в один Орион с дуру впаял РУ7К, работают они нормально, но лишил себя возможности экспериментировать. Хорошо что еще один есть. На нем стоят M5M4256AP и HY53C256LS-80. Причем одинаково хорошо работают даже если в одну линейку оба типа микросхем поставить.

sergey_sitnik
27.10.2015, 08:28
Ну попробую, что получится РУ7 еле нашел по 15руб за шт, все равно все на панельках делать буду

Denn
27.10.2015, 11:26
РУ7 еле нашел по 15руб за шт

Если не военная тайна, поделитесь месторождением, плз. Можно в личку :v2_dizzy_hello:

Ewgeny7
27.10.2015, 11:51
Можно в личку
Уточню - всем в личку :)

---------- Post added at 11:51 ---------- Previous post was at 11:50 ----------

А я внезапно разжился золотым комплектом живых РУ5. "Мелочь, а приятно"(С)

Eagle
27.10.2015, 12:11
РУ5 нашел аж несколько комплектов, остались от неспаянного ориона про, а где РУ7 с нужной буквой купить?

sergey_sitnik
27.10.2015, 12:52
Нет у меня тайн не от кого , мне то все помогают в конце концов, просто там было 33 штук вроде я их все забирать буду, РУ7Г кажется еще были
http://fond-ek.ru

---------- Post added at 12:52 ---------- Previous post was at 12:46 ----------

Вообще я хочу сначала запустить на РУ5, при то не устанавливая дополнительные микросхемы 555ТМ7, 555ЛИ1, 555КП2, а потом если все свершится попробовать РУ7, ибо растянуть удовольствие.......

Denn
27.10.2015, 13:33
Нет у меня тайн не от кого , мне то все помогают в конце концов, просто там было 33 штук вроде я их все забирать буду, РУ7Г кажется еще были
http://fond-ek.ru[COLOR="Silver"]

По факту скорее всего и этих 33-х там нет. Я летом пытался в инет-магазинах искать, даже если что-то и числится на остатках, фактически у них этого нет. Давно всё выгребли.

А вот с рук ещё реально, я в сентябре через тутошную барахолку купил 16 шт. под Орион-Про ;)

Ewgeny7
27.10.2015, 13:57
http://fond-ek.ru
А я еще где-то встречал их в наличии по 20 руб.
Поищу.

---------- Post added at 13:57 ---------- Previous post was at 13:54 ----------

http://www.elec.ru/market/kr565ru7a-mikroskhema-14944309299.html
Попробовал заказать 16 штук, но фиг поймешь, получилось или нет...

sergey_sitnik
27.10.2015, 14:34
У меня там не получилось,у них кажется импорт только хотя попробуй...

perestoronin
27.10.2015, 15:21
Запускайте на панельках, с РУ5Г. И готовьте планарные чипы и платки под них . Думаю вместе осилим их подключение к Ориону.

И не уничтожайте последние РУ7 ! В магазинах их давно уже не видно.

sergey_sitnik
27.10.2015, 16:18
Да и я все же однозначно думаю начинать с РУ5 ибо они есть у меня вроде 24 штук.А уж потом дальше чудотворствовать .....
Еще вопрос для РУ7, 555ЛИ1,555ТМ7\5, 555КП2 можно ставить 155 серии или есть тонкость какая то......?

perestoronin
27.10.2015, 16:41
Тонкости будут обязательно. Я легких путей не искал и поставил КР1533 все, а по шинам вместо КР580 поставил 74F (КР1531).

Думаю запуск будет не простым, но если многоканальный осциллограф есть - будет возможным разобраться почему не работает и как исправить.

Vladimir_S
27.10.2015, 16:49
perestoronin, 1533ЛА7 однозначно не заработает. Да и часть 1533ИЕ5 то же скорей всего.

perestoronin
27.10.2015, 16:51
А такой КР1533ЛА7 и не встречал в продаже, и её позиция у меня остается пустой, КР1533ИЕ5 обвешаю конденсаторами на пикушки, если нужно будет, а запускаться планирую начать сразу с картой на Z80. Тем кто хочет с КР580ВМ80: видел на фотографиях кто-то вместо К155ЛА7 ставил К170АП3 по схеме как в Океане-240 и DS-025 в Apple-1.

АлександрПП
27.10.2015, 17:07
А такой КР1533ЛА7 и не встречал в продаже

http://www.pricel.ru/shop/index.php?session=b45a05c40acac7ca1c96cf1b4dbb8e0a&textfind=%CB%C07&btfind=%ED%E0%E9%F2%E8

perestoronin
27.10.2015, 17:24
По любому КР1533ЛА7 не осилит прокачку по Ф1 и Ф2 для КР580ВМ80А, поэтому если планируете работу с этим процессором, а не с Z80, то нужно заменить К155ЛА7 на К170АП3, ставить можно в ту же позицию совмещая 1 ногу. Порезы и МГТФ, навески резисторов и конденсаторов необходимы. А лучше сразу собрать карту с Z80 и оставить позицию с К155ЛА7 пустой, пару резисторов на её выходе тоже станут лишними.

sergey_sitnik
27.10.2015, 17:28
В том то и дело, так, что буду мастерить пока вариант на РУ5 ибо две микрухи надо под процессором впаивать, 555ЛИ1, 555ТМ7, панельку там не поставить, придется выкусывать не дай боже , вот будет секс..........
а так вообщем то плата расширения есть в конце концов вторым этажом , не пропадать добру.... Глаза боятся руки делают!

Denn
27.10.2015, 17:52
а так вообщем то плата расширения есть в конце концов вторым этажом , не пропадать добру.... Глаза боятся руки делают!

Раз есть РУ5-ые, то это очень даже вариант!

sergey_sitnik
27.10.2015, 17:59
Сделал подсчет у меня как раз РУ5 32 штук, Ру 7 оставлю на будущее, для Орион ПРО например....

Ребята вопрос такой Если я не планирую ставить Z-80 , помогите сделать дамп под прошивку МОНИТОРА для 27С512 или еще лучьше если можно под 27С256

Denn
28.10.2015, 12:39
Ребята вопрос такой Если я не планирую ставить Z-80 , помогите сделать дамп под прошивку МОНИТОРА для 27С512 или еще лучьше если можно под 27С256

В 27С512 влезет аж 32 штуки этих Мониторов! :)
Какие именно интересуют?

Сшить бинарники - не проблема вообще: COPY MON1.bin /B + MON2.bin /B + ... + MON32.bin /B OUTPUT.bin /B

sergey_sitnik
28.10.2015, 13:32
Ну там задумано выбирать Мониторы и тесты с помощью DIP переключателя вот мне и нужно все мониторы и тесты памяти что бы переключать можно было, а Z-80 я не планирую ставить все равно....

Denn
28.10.2015, 13:43
sergey_sitnik, наковырять образы прошивок из известных эмуляторов (или просто найти в темах на форуме) и склеить на писюке с помощью вышеуказанной команды "COPY" в окне CMD (Win+R, cmd, <Enter>) или в FAR'е или в ТоталКомандере.

П.С. прошить микруху есть где?

Eagle
28.10.2015, 13:44
У кого остался файлик http://orion-z.mylivepage.ru/image/347/28726_ram512ru7.gif ?
Информацию о сборке приходится по крупицам собирать.

Ewgeny7
28.10.2015, 14:14
Файлы Монитора для 580ВМ80А - тут (https://yadi.sk/d/fi36CvjCk54uf).
Там две версии.
m2_2rk.bin - монитор после запуска выходит на командную строку ОРИОН 128.2 ==>.
m2rk.bin - после запуска ищет ромдиск, запускает с него ОРДОС и VC.
Лучше иметь в ПЗУ обе прошивки и переключать их при появлении на борту ромдиска.

---------- Post added at 14:12 ---------- Previous post was at 14:10 ----------


У кого остался файлик
Увы, много чего есть, а этого - нету...

---------- Post added at 14:14 ---------- Previous post was at 14:12 ----------

Но не это ли ты имел ввиду?

http://savepic.net/7456901m.gif (http://savepic.net/7456901.htm)

Denn
28.10.2015, 14:21
m2_2rk.bin - монитор после запуска выходит на командную строку ОРИОН 128.2 ==>.

Такую надпись выводил "Монитор-1" ;) А судя по названию файла, там должен быть "Монитор-2". Второй выводит только надпись: "ВВОД?", или автоматом стартует загрузчик из ромы (при наличии оного).

Ewgeny7
28.10.2015, 14:27
Я в курсе, что там мониторы выводят.
Говорю как потомственный орионовед :)
Разницы побайтово с м1.rk нету, но раз так назван - пускай так и будет.
А более детальной информацией обладает только Error404, он эти мониторы еще и перепахивал изнутри.

sergey_sitnik
28.10.2015, 14:47
Ну я прошу правильную подборку что бы залить в ПЗУ например в 27С256. Прошивать есть чем, на день рождения даже мастер-02USB подарили, и самодельный есть. Очень прошу.
Два монитора и тест памяти причем как где то писалось что бы монитор орентированный на РОМ диск надо както правильно расположить в связи с DIP переключателем

Error404
28.10.2015, 15:12
Я в курсе, что там мониторы выводят.
Говорю как потомственный орионовед :)
Разницы побайтово с м1.rk нету, но раз так назван - пускай так и будет.
А более детальной информацией обладает только Error404, он эти мониторы еще и перепахивал изнутри.

В Мониторы 1-2 я не лазил, в архив эмулятора клал их с таким именем, с каким выловил на просторах сети. Ковырял только М3 на предмет изменения тамошнего встроенного загрузчика CP/M (с дисководного на IDE,SD,RS232,ROM)

Eagle
28.10.2015, 15:14
Но не это ли ты имел ввиду?
Возможно. В первом сообщении всё очень скупо описано, словно лишь напоминалка для тех кто и так всё про всё знает.

Error404
28.10.2015, 15:16
как где то писалось что бы монитор орентированный на РОМ диск надо както правильно расположить в связи с DIP переключателем

там дело в том, что старших адресных ног в емких ПЗУ много (тех что выше 2к - A11, A12, ...), а DIP-переключатель переключает только три из них - те которые удобнее было развести (т.е. до восьми прошивок: 2к х 8=16к полезной емкости). Соответственно, в "большом" ПЗУ F800 будут пустоты никак не выбираемые. Надо посмотреть какие адресные ноги разведены на DIP-переключатель и составив табличку старших адресов - проставив где константа, а где - нет. И сразу станет понятно в какие области ПЗУ шить Мониторы и Тесты, а в какие части "склеенной прошивки" по COPY /B надо залить мусор и какого объема (лучше всего залить константой 0FFh).

Мониторы и тесты для Z80 всегда имеют символ "Z" в имени файла. Остальные соответственно - для 8080.
символы "MS" в имени файла - это адаптация для клавиатуры MS7007 (в рев512 не годятся), остальные - для клавиатуры РК-86 (годятся)

sergey_sitnik
28.10.2015, 15:17
Ну да всетаки у кого есть опыт в работе с этими прошивками.... Это большой плюс
Тогда всета ки наверно надо ставить 27С512 она более "гибкая" для этих целей как я понял

perestoronin
28.10.2015, 15:34
Первый пост темы актуализировать попрошу.
За два года накопилось новых фвйлов и информации, часть ссылок битые.

Ewgeny7
28.10.2015, 16:11
Ну да всетаки у кого есть опыт в работе с этими прошивками....
Я собирал этот Орион, и ПЗУ тоже склеивал... Вечером постараюсь вспомнить методику. Давно это было...

sergey_sitnik
28.10.2015, 16:16
спасибо!!!

Ewgeny7
28.10.2015, 16:29
Сергей, нашел свои прошивки (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=509972&postcount=301).
Для ПЗУ 64кб (27С512).
Там три монитора, версия м34 - для Z80, всё остальное - для 580ВМ80, включая тест.
Чуть ниже - подтверждение (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=509977&postcount=303).

---------- Post added at 16:29 ---------- Previous post was at 16:28 ----------

Как я вижу, ты и сам их нашел вчера :)

Denn
28.10.2015, 17:23
Не вижу глубинного смысла юзать ПЗУ с конским объёмом 64 Кб. Имхо, вполне достаточно например 2764(27C64 или отечественный аналог КР573РФ4), туда влезет четыре орионовских "монитора", один из которых может быть тестом. Всего два джампера или DIL-переклюка понадобятся для выборки.

Я бы склеил так: Тест + Монитор1 + Монитор2 + Монитор3.

sergey_sitnik
28.10.2015, 17:23
Спасибо!
Прошил, и убрал до пробного старта!!!

Denn
28.10.2015, 17:36
Сергей, нашел свои прошивки (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=509972&postcount=301).
Для ПЗУ 64кб (27С512).

Внутрянка странная, имхо. С начала и до 1FFFh идут FFh, потом до 27FFh зачем-то идут 00h. Потом идёт дамп Монитора-1, потом о5 почему-то нули... с 3800h идёт Монитор-2. С 4000h идут FFh. С 6800h идёт видимо тест. Дальше (с 7000h) снова пустота (FFh). С 7800h какой-то Монитор... и дальше до конца пустота.
Видимо, это рассчитано под какую-то очень хитрую коммутацию неиспользованных старших адресных линий. Но логики, честно говоря, я так и не уловил :confused:

Ewgeny7
28.10.2015, 19:02
Да, там всё сложно. Если начать поиски от первого поста, то выйдешь на методику перетасовки кусков, там это есть.

sergey_sitnik
28.10.2015, 19:29
Да содержимое я просматривал , там видимо поэтому и используется 27С512 что бы переключать прошивки DIPом , а так да можно было бы использовать 27с64 или "красивую" РФ4, только придется джемперы пристраивать видимо...

Ewgeny7
28.10.2015, 19:44
И не уничтожайте последние РУ7 ! В магазинах их давно уже не видно
Да нам оно как-то... Мы и на 21256 можем :)
Вот моя плата. Я уже и забыл, что там стоят импортные...

http://savepic.net/7414943m.jpg (http://savepic.net/7414943.htm)

Вот вся плата. Я сделал сначала 580ВМ80, потом практически сразу доработал до Z80.

http://savepic.net/7409823m.jpg (http://savepic.net/7409823.htm)

Denn
29.10.2015, 13:32
можно было бы использовать ..."красивую" РФ4

Я бы сказал, более аутентичную :)

---------- Post added at 13:32 ---------- Previous post was at 13:30 ----------


...только придется джемперы пристраивать видимо...

Или наМГТФить два маааленьких проводка..

sergey_sitnik
29.10.2015, 14:04
У.... у меня РФ6 кажется только есть в красивом исполнении.......

Denn
29.10.2015, 14:40
sergey_sitnik, из соображений надёжности всё же лучше импортные 27ххх.

sergey_sitnik
29.10.2015, 14:46
Да это понятно, с 27хххх мороки меньше...... И шить их легче....

Ewgeny7
29.10.2015, 17:16
Заказал сегодня корпус для Ориона, G758V, 300*200*75мм.
Решил собрать уже компьютер в корпус.
С доставкой вышло 1120руб.

http://static1.tme.eu/products_pics/b/b/a/bba79567a9771c645462249292570f09/322181.jpg

Весь комп в сборе (все платы) -

http://savepic.net/7445691m.jpg (http://savepic.net/7445691.htm)

Denn
29.10.2015, 17:35
Заказал сегодня корпус для Ориона, G758V, 300*200*75мм.

Красота! Мечта поэта :v2_dizzy_punk:

Error404
29.10.2015, 22:37
Весь комп в сборе (все платы) -


Красиво, хоть на выставку. :)

Z80 не перегревается снизу КНГМД?

Ewgeny7
29.10.2015, 23:30
Z80 не перегревается снизу КНГМД?
Не могу знать, начальник... :)
Вроде как нет. Оставлял комп включенным, потом снимал плату КНГМД, проц почти холодный. Да у меня там Z80 стоит CMOS, на 20МГц. Он на таких частотах вообще не греется.
Сейчас маленько перепахал "начинку" того метрового ПЗУ, что ты присылал, с СР/М на борту. Немножко изменил набор программ в ромдиске.

А для собирающих еще думаю выложить одну маленькую фотку части платы, здесь моё видение настроек джамперов для регулировки положения экрана на 480 точек:

http://savepic.net/7436468.jpg

По крайней мере, я остановился на таком варианте для ПЦ-ТВ-тюнера.

---------- Post added at 23:30 ---------- Previous post was at 23:26 ----------

И до кучи - сейчас настраивал края растра, убирал пиксельную "бахрому" с левого края экрана. Вылечилось так -

http://savepic.net/7429300.jpg

Кхм... грязь от нескольких перепаек осталась, извините... Сейчас отмою :)

Eagle
29.10.2015, 23:54
Нужна информация по перемычкам и какие корпуса не нужно запаивать, если ставить ру5, процессор кр580, и видео оставить оригинальное (не 480 пикселей), а еще по преобразователю напряжений, что там от него нужно если всё будет подаваться с внешнего блока питания и предусмотрена ли на плате защита, которая отключает 12 вольт на процессоре при отсутствии 5 вольт.

sergey_sitnik
30.10.2015, 00:01
Да такая информация не помешала бы всем.....
И схема подключения к ТВ через Скарт наверно такая более правильная или я не прав....

Ewgeny7
30.10.2015, 12:48
И схема подключения к ТВ через Скарт наверно такая более правильная или я не прав....
Прав, она самая.
Я тоже буду делать нормальный видеовыход, по практически аналогичной схеме, но от "Scorpion-ZS 256" -

http://savepic.net/7469262m.jpg (http://savepic.net/7469262.htm)

Здесь есть и хорошее смешение уровней для ч/б картинки. А я в основном ей и пользуюсь.

Error404
30.10.2015, 13:54
если ставить ру5, процессор кр580, и видео оставить оригинальное (не 480 пикселей),


то собирать надо строго по инструкции из ж-ла Радио. Все наименования корпусов (DD1..DD59) совпадают с тамошними. Как и всей пассивки (к вопросу о преобразователе). И классическая монтажка из ж-ла тоже совпадает почти полностью. К тому и стремились.
Кстати, собрать правильно преобразователь по классической монтажке из журнала нельзя было даже для журнального же Ориона, там половина "от фонаря" нарисована и все равно всегда приходилось сверять с принципиальной схемой.

Тип ОЗУ переключается четырьмя 3-игольными джамперами на плате, они подписаны РУ5-РУ7, у соответствующих сторон джампера куда надо повесить фишку-замыкатель.

Дополнительные корпуса для доработок обычно подписаны либо "со штрихом", либо просто названием (155тм2)



а еще по преобразователю напряжений, что там от него нужно если всё будет подаваться с внешнего блока питания и предусмотрена ли на плате защита, которая отключает 12 вольт на процессоре при отсутствии 5 вольт.

Если питаешься от ATX, то распаять надо только разъем АТХ и самый верхний джампер около разъема АТХ

LeoN65816
30.10.2015, 15:14
Также, имеет смысл ее проверить на ошибки из первого поста (там пару дорожек надо было поправить - что-то в области ОЗУ и что-то в области магнитофонной ЛА3).
Это отсюда (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=834438&postcount=158). То есть - если не ставить эту DD58, то всё будет нормально? В смысле A1 не будет портиться? Но ведь один из элементов в ЛА3 используется в РУС/ЛАТ... Или с PS/2-клавиатурой это не важно? Просветите, пожалуйста.

Ewgeny7
30.10.2015, 16:08
то собирать надо строго по инструкции из ж-ла Радио. Все наименования корпусов (DD1..DD59) совпадают с тамошними
У мну есть вот такие файлики (https://yadi.sk/d/hpzNV9TKk8DYE) схемы и монтажки классического Ориона.
Схемы вроде как исправлены, и всё это хозяйство переведено в ПДФ. Удобно.

sergey_sitnik
30.10.2015, 16:36
Да судя по информации даже для подключения в ЧБ режиме желательно собрать тоже простенькую схемку, вообще может и повторяюсь но много полезного здесь http://zxbyte.ru/?id=58

Ewgeny7
30.10.2015, 16:53
для подключения в ЧБ режиме желательно собрать тоже простенькую схемку
Спасибо! Такая простенькая квинтэссенция для смесителя. Ей и воспользуюсь, ведь цвет все равно делать не буду.

sergey_sitnik
30.10.2015, 17:05
Да простенькая,я хочу на макетке собрать, но градации должны отображаться вроде, а это уже будет "есть хорошо"!

---------- Post added at 18:05 ---------- Previous post was at 18:04 ----------

А для переключения ОЗУ вроде 4 джампера.... или я туплю

Ewgeny7
30.10.2015, 18:35
А для переключения ОЗУ вроде 4 джампера...


Тип ОЗУ переключается четырьмя 3-игольными джамперами

Всё правильно, четырьмя.

---------- Post added at 18:35 ---------- Previous post was at 17:42 ----------

Error404, помнишь, ты мне давал исходники универсального драйвера для SD-карты?
Я на его основе делал простейшую читалку/писалку на карточку.
Грабля у меня в том, что для MSX-версии подключения карты всё работает прекрасно, но на рассыпушном Орионе стоит схема N8VEM. Я перназначил вызовы функций в кернале на n8vem, но чтения/записи карты нет... Идет какоето оживленное общение, но толку ноль. У тебя нет случайно драйвера "посвежее"? :)

Error404
30.10.2015, 22:18
Всё правильно, четырьмя.

---------- Post added at 18:35 ---------- Previous post was at 17:42 ----------

Error404, помнишь, ты мне давал исходники универсального драйвера для SD-карты?
Я на его основе делал простейшую читалку/писалку на карточку.
Грабля у меня в том, что для MSX-версии подключения карты всё работает прекрасно, но на рассыпушном Орионе стоит схема N8VEM. Я перназначил вызовы функций в кернале на n8vem, но чтения/записи карты нет... Идет какоето оживленное общение, но толку ноль. У тебя нет случайно драйвера "посвежее"? :)

Да вроде не было. Все в эмуляторе отлаживалось, хз как оно там где. Вот тут самое-самое (во вложении). Керналь (отличия вариантов) только в выводе байта в SPI, логика команд вся общая.
Кстати, такая мысль: по включению питания что в регистре? Может оно в эмуляторе занулено, а на реале от какого-то ненулевого состояние пляшет? Поставить вместо регистра на ИР23 регистр на ТМ9 со сбросом (который завести на сброс Ориона). Также, с реальной SD-картой может быть играет роль получившаяся скорость обмена? С любой картой не работает?

Eagle
30.10.2015, 22:54
Это отсюда (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=834438&postcount=158). То есть - если не ставить эту DD58, то всё будет нормально? В смысле A1 не будет портиться? Но ведь один из элементов в ЛА3 используется в РУС/ЛАТ... Или с PS/2-клавиатурой это не важно? Просветите, пожалуйста.

А что там не так с этой DD58 ?
У меня ещё старый орион внешне целый, оттуда правильность подсмотреть?

sergey_sitnik
30.10.2015, 23:14
Да вроде в журналах не было подобной информации про не увязку с DD58.....В чем там именно беда?

Ewgeny7
30.10.2015, 23:25
Кстати, такая мысль: по включению питания что в регистре? Может оно в эмуляторе занулено, а на реале от какого-то ненулевого состояние пляшет? Поставить вместо регистра на ИР23 регистр на ТМ9 со сбросом (который завести на сброс Ориона). Также, с реальной SD-картой может быть играет роль получившаяся скорость обмена? С любой картой не работает?
Я так думаю, что у меня в работе сейчас сам файл какой-то ущербный.
Ведь MBOOT использует этот же драйвер? А он нормально грузит CP/M с карты.
Компилируя код, выдал ошибку, что отсутствует метка sector. Т.е. что-то там не так с самим файлом. Но этот у меня был "резервный", загрузчик я писал на другом экземпляре.
Спасибо за исходники, попробую их :)

---------- Post added at 23:25 ---------- Previous post was at 23:23 ----------


А что там не так с этой DD58 ?
Там что-то с разводкой этой конкретной версии платы у этой микросхемки. Ошибок схемы там нет.

Eagle
30.10.2015, 23:31
Там что-то с разводкой этой конкретной версии платы у этой микросхемки. Ошибок схемы там нет.
У меня ревизия 512.3, в ней косяки?

Ewgeny7
30.10.2015, 23:40
У меня ревизия 512.3, в ней косяки?
Блин буду кекс, не знаю :)
У меня плата ОРИОН-128.2 REV512, это всё, что я могу о ней сказать, и на ней этот косяк должен быть. Но мне он по-барабану, я магнитофоном не пользуюсь. А клавиатура прекрасно работает.

Eagle
30.10.2015, 23:47
Как бы вот, ORION-128.2 REV512.3:
http://s019.radikal.ru/i602/1510/70/8e941a8b96f9t.jpg (http://radikal.ru/fp/eaa0b9f089c9431fabe91bd53ee4ebc2)
http://s013.radikal.ru/i324/1510/cd/42e8b4307a4at.jpg (http://radikal.ru/fp/168f49a1847d41e29b9e91eee3224381)

Ewgeny7
30.10.2015, 23:53
Как бы вот, ORION-128.2 REV512.3
У меня такой же, только нет ".3" после 512, и нет отверстий для доп. микросхемы над этими цифрами "512". Вероятно, там сделали исправления ошибок моей платы. Это уже к производителю такие вопросы...

Eagle
31.10.2015, 00:20
Это уже к производителю такие вопросы...
Он пока "горбатого лепит", надеюсь временно.

Error404
31.10.2015, 00:37
У меня такой же, только нет ".3" после 512, и нет отверстий для доп. микросхемы над этими цифрами "512". Вероятно, там сделали исправления ошибок моей платы. Это уже к производителю такие вопросы...

Ух ты, а я и не знал что такую плату делали.
Но то что отверстий для доп. микросхемы над этими цифрами "512" делал я, со скуки когда уже не знал чего бы там еще доделать (в пожалуй самой последней правке) - это было.
Так что в ".3" (вот не помню я ли это добавил) скорее всего все исправления сделаны и переживать не о чем, в т.ч. и на счет DD58 (там одна дорожка в самой первой партии проходила через одну ножку, а должна была идти между).