PDA

Просмотр полной версии : Подключение ZX-клона (Гамма) к ЖК-монитору

KostikVento
28.11.2011, 17:11
Итак, ура! Попал мне наконец-то в руки первый спектрум за последние лет 12 :)

Взял практически в полной комплектации: шнуры, инструкции, блок питания. Сказали, что все работает, но никто давно его не проверял, разумеется. Судя по виду и запаху, хранили его где-то в нормальном месте, состояние хорошее.

Вот хочу его теперь подключить к ЖК-монитору, у меня их два: Acer AL1717 и еще какой-то тоже 17". Входы VGA D-sub (правда, я пока не сильно разбираюсь в деталях всего этого).

Собственно, вопрос: что делать? К следующему посту прикреплю фото из книжки с инструкциями, как это делалось для цветного телевизора 20 лет назад, + фото разъема, который идет с «Гаммой».

KostikVento
28.11.2011, 17:23
Следующий пост, с картинками.

Поскольку картинки уменьшаются при заливке сюда, выложил отдельно архив со всеми 8 картинками (http://kostikvento.ru/files/Gamma-48_Kazan'91.zip).

PS. Комп еще не разбирал, но если кому-то что-то интересно, спрашивайте, сфотаю что надо. Дамп памяти тоже могу снять, но только через обычную запись байтов в памяти на магнитофон (ну то есть буду писать в комп, как только сделаю кабель din->mini-jack), других вариантов не знаю.

Killer
28.11.2011, 17:58
Выход на CGA монитор, без траблов к ВГА подключается если монитор низкую кадровку держит.

fifan
28.11.2011, 19:12
D-sub на 9 выводов - это обычный RGB видеовыход. Используйте данный конструктор (http://www.zxkit.ru/katalog-1/zxkit-001) для подключения к VGA монитору.

KostikVento
29.11.2011, 15:26
D-sub на 9 выводов - это обычный RGB видеовыход. Используйте данный конструктор (http://www.zxkit.ru/katalog-1/zxkit-001) для подключения к VGA монитору.
А где у этого конвертера вход на 9 pin? Выход D-sub на монитор вижу, а вход (для такого разъема, который у меня на последнем фото) где?

fifan
29.11.2011, 16:59
Распиновка твоего разъёма нужна. Данный VGA конвертер универсальный по подключению. Сигналы цветов, синхронизации нужно брать с компьютера. А может уже кто-то его подключал к указанному клону.

NEO SPECTRUMAN
29.11.2011, 18:13
PS. Комп еще не разбирал, но если кому-то что-то интересно, спрашивайте, сфотаю что надо. Дамп памяти тоже могу снять, но только через обычную запись байтов в памяти на магнитофон (ну то есть буду писать в комп, как только сделаю кабель din->mini-jack), других вариантов не знаю.
Если не сложно можете сделать фото платы?
Дамп ROMа тоже интересует.

fifan
29.11.2011, 19:44
Смешанной синхросмесью выведенной на разъём не обойтись - необходимо кадровую и строчную синхронизацию на плате компа поискать. А ещё с тактового генератора необходимо частоту подать, не помню значение.

newart
30.11.2011, 10:19
Итак, ура! Попал мне наконец-то в руки первый спектрум за последние лет 12
Отскань плиз инструкцию (целиком) в нормальном качестве. А то ничего не разобрать.

KostikVento
01.12.2011, 18:09
Распиновка вроде же есть в инструкции, третий файл во втором посте.

Полностью инструкцию отсканировать смогу на выходных, но во втором посте есть ссылка на архив с более крупными фотками, чем тут в аттаче, или они недостаточно крупные? Вроде там все читается.
Фото платы тоже в сб/вс.

Где и как искать кадровую и строчную синхронизацию на плате?

fifan
02.12.2011, 18:09
Обычно синхросмесь - это выход ЛП5 или другой логики. Соответственно входы ЛП5 - и есть кадровые и строчные синхроимпульсы.