PDA

Просмотр полной версии : SIDBlaster - новая звуковая карта



Страницы : [1] 2

BYTEMAN
12.12.2011, 19:31
Всем привет.

После продолжительного перерыва я и Prusak решили анонсировать новую звуковую карту для нашего любимого Speccy - SIDBlaster! Карта позволяет проигрывать музыкальные треки для легендарного компьютера Commodore 64. Карточка будет представлять из себя готовое устройство на системную шину Спектрума и будет работать на ЛЮБОМ клоне ZX, даже на ZX-Spectrum 16k! Технические характеристики карты:
микропроцессор 6510, работающий на тактовой частоте 0-2МГц; 64Кб основного ОЗУ; 16Кб теневого ОЗУ; возможность прямого проигрывания музыки в формате PSID и RSID; изменение скорости воспроизведения треков; совместимость со стандартами проигрывания PAL и NTSC; проигрывание "больших" треков; возможность установки двух звуковых чипов SID (одного - 6581, другого - 8580) для корректного воспроизведения треков; совместимость с платами расширения SID2SID.


Схемотехнически карта - частичная реплика компьютера Commodore 64. Это означает, что ЛЮБЫЕ треки, которые корректно проигрываются на настоящем С64, будут проигрываться на SIDBlaster. Карта не отнимает процессорного времени Спектрума, и фактически работает сама по себе. В основу обмена данными между картой и Спектрумом положена идеология звуковой карты General Sound. Т.е. вы записываете в карту SID-файл, даёте команду на воспроизведение, и карточка начинает проигрывать трек. Возможно исполнение пользовательского кода в памяти карты. ПЗУ на карте отсутствует, вместо него применено 16Кб статического ОЗУ. При включении карты будет необходимо залить 16Кб текущей версии прошивки в теневое ОЗУ, и дать команду карте на запуск. После этого карта готова к работе.

В данный момент ведётся разработка карты. Элементная база - КР580, КР1533, 6510, SID и ОЗУ. Если к карте будет проявлен интерес, возможен перенос схемы в ПЛИС и массовый выпуск карты. Пока что всё. Пишите, задавайте вопросы, вносите свои предложения ;)

Официальная страничка поддержки девайса: http://zxbyte.ru/sid_blaster.htm

Демонстрация работы: http://www.youtube.com/watch?v=lcgP85Vtnn0

Внимание!!! То, что вы видите на фото, является незавершённым прототипом, который ещё паять и паять!!!

Eugen
12.12.2011, 20:35
BYTEMAN, ну кроме фотки и схему хотелось бы

BYTEMAN
12.12.2011, 20:46
В данный момент ведётся разработка карты.
:)

NEO SPECTRUMAN
12.12.2011, 20:48
изменение скорости воспроизведения треков;
Будет возможность менять частоту Int-а?

BYTEMAN
12.12.2011, 20:51
Будет возможность менять частоту Int-а?
И не только INT'а, но и тактовую всей системы (для не-INT'овых треков).

NEO SPECTRUMAN
12.12.2011, 20:53
Частоту инта в каком диапазоне и с каким шагом?

BYTEMAN
12.12.2011, 21:13
шаг переменный (т.к. всё пляшет от частоты строчки, строчка равна 2000000Гц/1..65535, а инт равен строчка/312). Если посмотреть ближайший шаг около частоты 50Гц, то он получается 0,4Гц - более чем достаточно.

Black_Cat
13.12.2011, 00:13
Элементная база - КР580а что там 580 серия делает?

AAA
13.12.2011, 00:20
и массовый выпуск карты.

В каком месяце будет готова карта в зеленом виде как у CHRV или Mick?

Пишите, задавайте вопросы, вносите свои предложения

Вопрос:
1. Какая программа будет играть SID, кто сделает плеер и в какой срок. Каким образом будут храниться и переноситься SID мелодии.

Предложение: ускорить работу по разработке карты, меньше флейму на форуме, больше сил по созданию карты.

newart
13.12.2011, 00:32
Вопрос:
1. Какая программа будет играть SID, кто сделает плеер и в какой срок. Каким образом будут храниться и переноситься SID мелодии.
А ты поддержку сабжа в Wild Player'e уже проспонсировал?

GibbS
13.12.2011, 07:50
Интересно, а сколько примерно будет стоит это чудо?

piroxilin
13.12.2011, 10:58
BYTEMAN, Предложения , банальные - всю мелкоту или в ПЛИС или в СОИК корпуса, на плате предусмотреть штатно ставить несколько сид-ов (2 , 4 - сколько их там можно-то вообще?).
Продумать схему линейного выхода, для подмешивания звука к существующим "писчалкам" )) , также былобы непллохо всеже сделать выход с регулировкой громкости - а то все звуковушки играют по разному (кто тише, кто громче).
Опять таки вопрос про Эволюшн, будет плата вписываться в их "концепцию" работы шины на Еве? Не проверяли ещё?
Потом ещё такой вопр - в воздухе витает дух ДМА-соундкарты, но что то нигде её ни к чему не привинтят никак , что Вы думаете по этому поводу - возможно-ли к Вашей плате сие присовокупить.
А вобщем плата очень интересна - заранее запишусь на приобретение 2шт.

Дмитрий
13.12.2011, 11:35
ставить несколько сид-ов
для начала их найти надо, вроде не такой простой легкодоставаемый зверь?

---------- Post added at 09:35 ---------- Previous post was at 09:33 ----------


Потом ещё такой вопр - в воздухе витает дух ДМА-соундкарты, но что то нигде её ни к чему не привинтят никак , что Вы думаете по этому поводу - возможно-ли к Вашей плате сие присовокупить.
нет, слишком разные структуры, очень усложнит схему.

CodeMaster
13.12.2011, 12:06
для начала их найти надо, вроде не такой простой легкодоставаемый зверь?

При всей интересности идеи это конечно вопрос. Стоимость отдельного SID'а приближается к стоимости самого C64, поэтому если только покупать C64 целиком, а потом переставлять SID. А можно и не переставлять, а слушать на оригинале ;-)

piroxilin
13.12.2011, 13:30
При всей интересности идеи это конечно вопрос. Стоимость отдельного SID'а приближается к стоимости самого C64, поэтому если только покупать C64 целиком, а потом переставлять SID. А можно и не переставлять, а слушать на оригинале ;-)

Ну я в своё время у CHRV купил штучку (у него уже закончились), знал-бы тогда - взял-бы с запасом (((

CodeMaster
13.12.2011, 13:46
Ну я в своё время у CHRV купил штучку

У меня тоже есть SID'ы, это вопрос для тех кто с нуля будет начинать. Просто вот так эта карта интересна тем у кого как минимум SID уже есть, если его нет, то сначала надо подумать где его взять. Да и 6510 тоже на дороге не валяется.

BYTEMAN
13.12.2011, 14:21
а что там 580 серия делает?
ВИ53 в качестве делителя частоты.

В каком месяце будет готова карта в зеленом виде как у CHRV или Mick?
Я не Синклер, поэтому пока что никаких прогнозов. Как только - так сразу.

1. Какая программа будет играть SID, кто сделает плеер и в какой срок. Каким образом будут храниться и переноситься SID мелодии.
Будет демонстрационнай плеер. Т.к. карточка будет программироваться очень легко, плеер можно будет написать даже на бейсике.

Предложение: ускорить работу по разработке карты, меньше флейму на форуме, больше сил по созданию карты.
Все силы брошены на неё. Но сейчас в приоритете - надвигающаяся сессия. Prusak сейчас трудится над железной частью. Как будет готово железо - я начинаю клепать программную поддержку.

---------- Post added at 13:21 ---------- Previous post was at 13:18 ----------


BYTEMAN, Предложения , банальные - всю мелкоту или в ПЛИС или в СОИК корпуса, на плате предусмотреть штатно ставить несколько сид-ов (2 , 4 - сколько их там можно-то вообще?).
Если к карточке будет проявлен интерес, вся начинка (6510 в том числе) кроме СИДов будет по возможности впихнута в ПЛИСину. Это упростит сборку и удешевит пр-во. На текущем прототипе есть две панельки под СИД. Одна - под 6581, другая - под 8580. Можно использовать SID2SID. А, возможно, на конечном варианте будет стоять четыре панели.

При всей интересности идеи это конечно вопрос. Стоимость отдельного SID'а приближается к стоимости самого C64, поэтому если только покупать C64 целиком, а потом переставлять SID. А можно и не переставлять, а слушать на оригинале ;-)
Этот вопрос прорабатываем. Возможно, что и СИДы будут.

Да и 6510 тоже на дороге не валяется.
Как писал выше, планируется его запхнуть в ПЛИСину.

Дмитрий
13.12.2011, 14:32
Этот вопрос прорабатываем. Возможно, что и СИДы будут.
Хорошо бы. А вообще я "за" перенос схемы в ПЛИС/ФПГА средней степени жирности, ибо достаточно большая платка получается и часть диповских микрух сейчас сложно найти.

BYTEMAN
13.12.2011, 14:42
Дмитрий, то, что видим на фото, это только очень малая часть схемы... Возможно, этой макетки не хватит...

---------- Post added at 13:42 ---------- Previous post was at 13:41 ----------

Схема получится сложнее GS'ки.

Дмитрий
13.12.2011, 15:03
BYTEMAN, тем более

breeze
13.12.2011, 18:59
Схема получится сложнее GS'ки.

Писец :o и в чём тогда смысл? :eek:

solegstar
13.12.2011, 20:30
BYTEMAN, а как воспроизводилось раньше? неужели тоже на плате размером с GS`ку? впринципе если будет в плисине, ничего страшного. И еще всё-таки звук как АУ, а ресурсы такие нужны?...

AAA
13.12.2011, 20:35
Насколько я понял автор карты не собирается делать универсальный плеер. А это однозначно погубит всю идею её создания. Как показывает практика ТСФМ, ТС, пока плеер не сделали, музыканты даже мелодии особе не писали.

Нужно уговаривать бурдера написать плугин для вилда под сид, иначе смысла нет ждать карту. Предлогать ААА написать что то самостоятельно на бейсике, это бесчуственно, это примерно то же самое, как резать заживо беременную женщину.

psb
13.12.2011, 20:49
подключите сид к гс/нгс, будет дешевле:)

BYTEMAN
13.12.2011, 21:07
AAA, ты прочитай внимательно начало. Вся концепция работы с карточкой такая же, как и у ГС. Если умеешь работать с ГС - и с нашей карточкой заработаешь :)

BYTEMAN, а как воспроизводилось раньше? неужели тоже на плате размером с GS`ку? впринципе если будет в плисине, ничего страшного. И еще всё-таки звук как АУ, а ресурсы такие нужны?...
В первоначальном варианте Z80 эмулировал 6502, следовательно для других процессов времени не оставалось. И не все треки таким образом проигрывались. Опять же - ограничение по памяти, CIA, и др.

подключите сид к гс/нгс, будет дешевле
Дешевле, но ГС/НГС есть не у всех.

CodeMaster
13.12.2011, 21:16
это бесчуственно, это примерно то же самое, как резать заживо беременную женщину

В смысле сделать кесарево? Часто к этому есть медицинские показания.


Дешевле, но ГС/НГС есть не у всех.

Зато получат сразу две карты. Всё-равно у кого хватит сил и желания замутить SIDBlaster, ещё чуток поднапрягутся и сделают сразу SG+SID.

omaxlab
13.12.2011, 21:19
CodeMaster, сиды продаеш? для будушей сборки хотелось бы парочку застолбить!

Buyan
13.12.2011, 21:21
Я правильно понял - в SID файлах хранятся не только данные мелодии, но и проигрывающий модуль в коде 6502, и разные мелодии могут иметь свой проигрыватель и свой формат данных музыки ??

CodeMaster
13.12.2011, 21:25
CodeMaster, сиды продаеш?

Нет.


в SID файлах хранятся не только данные мелодии, но и проигрывающий модуль в коде 6502

Наверное правильнее сказать: мелодия под SID - это код для 6502.

HardWareMan
13.12.2011, 21:27
Прикрутить пол С64 к спеку ради звука? Маньяки. А разве нет более красивого решения?

BYTEMAN
13.12.2011, 21:36
HardWareMan, есть - купить С64 и не париться :)

---------- Post added at 20:36 ---------- Previous post was at 20:35 ----------


Наверное правильнее сказать: мелодия под SID - это код для 6502.
Совершенно верно.

AAA
13.12.2011, 21:47
Прикрутить пол С64 к спеку ради звука? Маньяки. А разве нет более красивого решения?

А кроме звука в С64 смотреть не начто. Там нет 8 битной грфики и все эффекты корявые в демах. Нет красивых цветов как на спектруме. Все коричнево синее и унылое. А звук нам пригодиться.

breeze
13.12.2011, 21:53
Писец :o и в чём тогда смысл? :eek:

Спасибо, BYTEMAN за ответ! ога! :dizzy_mad_old:

newart
13.12.2011, 21:53
Наверное правильнее сказать: мелодия под SID - это код для 6502.
Мелодия под AY - это код для Z80? :v2_conf2:

Беда С64, в том что у них нет мощных плееров которые бы умели проигрыать десяток самых популярных трекерных форматов. Вместо этого юзается дамп памяти (музон+плеер) с одноименным названием .SID (это как .AY на спектруме) Еще одна беда этого формата то что в нем не прописана длительность музона... что превращает прослушиывание коллекции сидов в сомнительное удовольствие.

psb
13.12.2011, 21:55
Дешевле, но ГС/НГС есть не у всех.
да, зато будет 2 карты! хотя, в таком виде это будет кустарщина с проводочками... я уже давно думал о подобном...

AAA
13.12.2011, 21:58
А в альтеру пентевы разве нельзя зашить микросхему сид2? Просто прошить пентеву 45 прошивкой и слушать сид. Пусть даже эта прошивка будт платной, к примеру за 1000 рублей. Но только чтобы сид звучал как в винампе, а не как мп3 звучит в неогс.

newart
13.12.2011, 22:04
А в альтеру пентевы разве нельзя зашить микросхему сид2?
Можно но звук будет... очень отдаленно напоминать SID, он скорее будет звучать как SAA на сэм купе.

---------- Post added at 22:04 ---------- Previous post was at 22:04 ----------


А в альтеру пентевы разве нельзя зашить микросхему сид2?
Можно но звук будет... очень отдаленно напоминать SID, он скорее будет звучать как SAA на сэм купе.

AAA
13.12.2011, 22:07
Можно но звук будет... очень отдаленно напоминать SID, он скорее будет звучать как SAA на сэм купе.

Но прочитав посты я узнал, что микросхема сид стоит очень дорого так же как сам С64. Получаеться неизбежно на карте не будет сида, а будет его замена. Тогда и звук не будет такой шикарный как в оригинале на мп3 радио сид.

newart
13.12.2011, 22:10
Но прочитав посты я узнал, что микросхема сид стоит очень дорого так же как сам С64
На заборе тоже много чего пишут... СИД закажешь у CHRV, делов то.

AAA
13.12.2011, 22:12
На заборе тоже много чего пишут... СИД закажешь у CHRV, делов то.

Как будет куда его всунуть, сразу закажу два. А то вдруг не так ваткну.

Black_Cat
13.12.2011, 22:21
Прикрутить пол С64 к спеку ради звука? Маньяки. А разве нет более красивого решения?:) есть - не прикручивать :)

BYTEMAN
13.12.2011, 22:25
Друзи, суть этого топика - узнать, нужна ли кому-то эта карточка, или она останется только в двух экземплярах и будет тихо-мирно себе пилякать в моей пентэве и АТМке Прусака...

AAA
13.12.2011, 22:26
Друзи, суть этого топика - узнать, нужна ли кому-то эта карточка, или она останется только в двух экземплярах и будет тихо-мирно себе пилякать в моей пентэве и АТМке Прусака...

Нужна красивая зеленая законченная карта небольшого высотного размера под MINI ATX корпуса и программа плеер, чтобы даже конченный ААА мог просто взять сид музыку и скопировать на винчестер пентевы, потом только двигать стрелочки и слушать ЖЫВОЙ звук сид, а не прошитую альтеру. И пусть карта стоит столько сколько должна стоить. И совсем не важно что в демах оно нельзя использовать. Ведь мп3 ниразу еще никто в демы не вставил. А прошло два года...

BYTEMAN
13.12.2011, 22:55
AAA, о том и речь. Чтобы делать красивую зелёную плату, надо знать, надо ли это кому... Если надо - после завершения макетного варианта можно будет сразу делать ПЛИСовый. Про демы: я с VNN По этому поводу разговаривал. Он сказал, что если юзаться будет как ГС, то no problem :)

solegstar
14.12.2011, 00:49
Друзи, суть этого топика - узнать, нужна ли кому-то эта карточка, или она останется только в двух экземплярах и будет тихо-мирно себе пилякать в моей пентэве и АТМке Прусака...

ну дык в чем проблема - сделай опрос :) всё просто! ;)

BYTEMAN
14.12.2011, 00:53
solegstar, всё будет видно по комментам.

psb
14.12.2011, 00:54
ну дык в чем проблема - сделай опрос
победит единая россия!

solegstar
14.12.2011, 00:57
solegstar, всё будет видно по комментам.

ладно, тогда я считаю, что карта нужна на 200% и готов купить, когда она выйдет. так что +1.

Дмитрий
14.12.2011, 01:01
Я так же считаю что нужна, только в законченном виде, с проработанным API, плеером и возможно редактором.

Кирлиан
14.12.2011, 01:02
Я так же считаю что нужна, только в законченном виде, с проработанным API, плеером и возможно редактором.
+1.

BYTEMAN
14.12.2011, 01:06
Я так же считаю что нужна, только в законченном виде, с проработанным API, плеером и возможно редактором.
Первое и второе однозначно, а редакторов уже куча. На ПиСи - GoatTracker, на С64 - туева хуча других :) На спектруме пока что не планируется редактор делать.

alvis
14.12.2011, 01:07
Я так же считаю что нужна, только в законченном виде, с проработанным API, плеером и возможно редактором.

Согласен даже на плеер только...

+1

Mad Killer/PG
14.12.2011, 01:42
За карту - полюбому!!!!

baxter
14.12.2011, 07:07
Карточка нужна, полюбому. Делайте своё карту - народ купит, я точно одну возьму.

13joe
14.12.2011, 08:10
Карточка нужна обязательно !
+1

piroxilin
14.12.2011, 11:23
BYTEMAN, Ну раз опрос, то я уже писал - возьму 2шт. Всёравно в какой реализации - на_плис/на_мелкоте. А если ещё будут поставляться сид-ы и 650х то ваще!

HardWareMan
14.12.2011, 11:52
Я не против карты. я просто за целесообразность. Можно же взять копеечный циклон2 и собрать в нем софт-ядро 6502, пол этого вашего С64. И даже если СИД туда не войдет, то пусть будет снаружи. Так зачем россыпью вешать половину одного компа к другому компу?

SoftFelix
14.12.2011, 12:39
Может мыслЯ ужЕ высказывалась, но я ожидал нечто более простое - платка а-ля Немо-бас с СИДом и дешифратором.

psb
14.12.2011, 13:26
оно так конечно проще, но тогда с плеерами засада.

BYTEMAN
14.12.2011, 13:48
Я не против карты. я просто за целесообразность. Можно же взять копеечный циклон2 и собрать в нем софт-ядро 6502, пол этого вашего С64. И даже если СИД туда не войдет, то пусть будет снаружи. Так зачем россыпью вешать половину одного компа к другому компу?
Ды блин начальная разработка то на рассыпухе! ПЛИСку чтобы ставить - это надо сразу печатку разводить, VHDL разбираться. Да и саму ПЛИСку надо где-то купить, у нас такое не продаётся. Вариант с ПЛИС появится после завершения рассыпушного варианта, читайте выше первое сообщение в топике :)

vlad
14.12.2011, 14:37
Вариант с ПЛИС появится после завершения рассыпушного варианта
Все верно, для начала нужно сделать и отладить прототип, чтобы окончательно определиться со схемой и исправить возможные баги перед изготовлением заводских плат. Для оценки занимаемых ресурсов в FPGA чтобы выбрать подходящий камень, можно собрать проект на софт-ядрах в Quartus или Xilinx ISE Design Suite в зависимости от предпочтения, можно частями на имеющемся уже железе для отладки. Заодно можно добавить GS, TS, Soundrive... как сделано в Reverse. Будет действительно звуковая карта включающая весь ряд звуковых устройств с возможностью быстрой доработки и исправления без паяльника :)
К примеру использовать софт-ядро Commodore SID 6581 (http://www.waitingforfriday.com/index.php/Commodore_SID_6581_Datasheet)

BYTEMAN
14.12.2011, 14:39
vlad, ну СИДа так точно там не будет, а вот 6510, 6526 (или i8253) там скорее всего появятся

vlad
14.12.2011, 14:45
вот 6510, 6526 (или i8253) там точно будут
Для примера проект Commodore 64 emulator in a FPGA (http://www.syntiac.com/fpga64.html)

HardWareMan
14.12.2011, 15:11
Не знаю, мне все больше и больше становится лениво паять макетку. Я лучше отутюжу один раз на ламинаторе под QFTP144. Хотя да, у всех свои фломастеры по вкусу. :3

psb
14.12.2011, 15:12
как вариант еще можно так (мимо предложенной концепции, правда):
1. сид подключить просто через порты, а эмулить проц или на спековском проце (хоть что-то) или на GS.
2. сделать пакер для потока данных регистров сид - это был бы универсальный плеер, в его формат можно было бы перегнать что угодно (это как VTX, если мне не изменяет память).

AlexFantasy
14.12.2011, 15:30
BYTEMAN, Саня - если не тяжело, скинь парочку музонов с Коммодорчика в формате "mp3". А то я никогда неслышал звук на Коммодоре, а с эмулем незнакомой платформы разбираться впадлу...

svofski
14.12.2011, 16:19
AlexFantasy, посмотри на http://www.6581-8580.com/ -- это почти все известные науке SID-ы, оцифрованные в MP3 на разных ревизиях SID-a. Отсуствуют только самые свежие.

AlexFantasy
14.12.2011, 16:58
AlexFantasy, посмотри на http://www.6581-8580.com/ -- это почти все известные науке SID-ы, оцифрованные в MP3 на разных ревизиях SID-a. Отсуствуют только самые свежие.

Это что любительская музыка?! Одно расстройство...

---------- Post added at 14:58 ---------- Previous post was at 14:53 ----------

А мона музончик с GeneralSound`a для сравнения в "mp3" формате послушать???

BYTEMAN
14.12.2011, 17:07
AlexFantasy, GS=Paula

Rindex
14.12.2011, 17:21
А мона музончик с GeneralSound`a для сравнения в "mp3" формате послушать???

Можно, хоть щас в демку или в игру про рыцарей вставляй. Автор - Yerzmyey. Один минус, полдиска точно под неё уйдёт.

http://rghost.ru/34690061

twm
14.12.2011, 17:50
[/COLOR]А мона музончик с GeneralSound`a для сравнения в "mp3" формате послушать???
SID - синтезатор, GS/PAULA - грубо говоря, проигрыватель оцифрованных сэмплов. К тому, что сравнение "в лоб" может быть не совсем корректным - разная природа звука. (AY'грек спекки - тот же синтезатор, только менее изощрённый относительно SID)

Одна из самых (http://www.youtube.com/watch?v=Fiul1Xu9wbg) известных мегадем на платформе - отличный пример возможностей сида.

svofski
14.12.2011, 18:31
Это что любительская музыка?! Одно расстройство...[COLOR="Silver"]

Ты уже все-все прослушал? Я впечатлен ;)

BYTEMAN
14.12.2011, 18:31
twm, Second Reality и Edge of Disgrace по-моему горааздо круче.

svofski
14.12.2011, 18:54
В Deus Ex Machina, даже если она в целом скучновата, очень хорошо подобраны композиции и там есть всего понемногу, на все вкусы. Мне очень нравится My Beauty (http://demoscene.tv/page.php?id=172&lang=uk&vsmaction=view_prod&id_prod=13593) и вообще все с музыкой goto80. Что-то более классическое - Rob Hubbard, музыка из Monty On The Run (http://www.youtube.com/watch?v=wfINgpYvfTY), наверное, самая знаменитая композиция на C64.

BYTEMAN
14.12.2011, 19:08
Что-то более классическое
Supremacy от Jeroen Tel - выполнено технически просто, и в то же время показывает все хорошие стороны СИДа...

---------- Post added at 18:05 ---------- Previous post was at 18:05 ----------

На мой взгляд - это лучшее из классики.

---------- Post added at 18:08 ---------- Previous post was at 18:05 ----------

А ещё Myth_Mix

AlexFantasy
14.12.2011, 20:09
Ты уже все-все прослушал? Я впечатлен ;)
Я запускал наугад и неговорю что обсуждаемое устройство кривое получится, я в любом случае буду заказывать SID-Карту! Ну просто из того что я побыструхе не запустил - какой-то фуфел набранный кривыми руками! Если не трудно то дайте мне точную ссылку на те треки которые считаете шедевром!

svofski
14.12.2011, 20:18
Ну просто из того что я побыструхе не запустил - какой-то фуфел набранный кривыми руками!
Это неудивительно, ведь их там тыщи! =)

Ссылки на демки выше все валидные. Или можно на HVSC искать по названию композиции, или автора.

BYTEMAN
14.12.2011, 21:07
Все трэки этого чела: http://fonix.dyndns.org:40000/soasc/index.php?av=0&sb=SOASC&sc=Stellan+Andersson+%28Dane%29&did=1
http://fonix.dyndns.org:40000/soasc/index.php?av=0&sb=SOASC&ss=Supremacy&did=3&#did
http://fonix.dyndns.org:40000/soasc/index.php?av=0&sb=SOASC&ss=Myth_Mix&did=1&#did

NEO SPECTRUMAN
15.12.2011, 00:17
BYTEMAN а нельзя ли сделать чтоб порты SID-а были доступны и со стороны спека?

BYTEMAN
15.12.2011, 00:30
NEO SPECTRUMAN, скорее всего будет реализовано софтово.

AlexFantasy
19.12.2011, 14:26
Во! на более менее нормальный музон в пользу SID`а набрёл:
http://www.youtube.com/watch?v=0Om0FVaPANY&feature=related

palsw
19.12.2011, 15:18
интересно GS может извлечь такие звуки ,в смысле с эмулировать SID програмно?
Самое забавное получается если установить все "звуковухи" то нужно решать как-то проблему микшера .Все создатели "звуковух" закрывают глаза на эту проблему и переносят её на пользователей.

BYTEMAN
19.12.2011, 15:34
palsw, проблему микшера будем решать в последнюю очередь, но то, что там микшер будет, это 100%, т.к. будет режим, когда АУ будет подмешиваться напрямую на СИД, и все АУшные звуки будут пропускаться через внутренние фильтрующие и модулирующие цепочки СИДа, таким образом можно будет получить очень интересную помесь СИДо-АУшного звука :)

palsw
19.12.2011, 15:40
BYTEMAN, это только 2 источника звук SID и AY.Еще есть Спикер,ZXM-Soundcard,GS,NGS,Soundrive,TS,TSFM
Есть идея сделать отдельно платку микшера с 5-10 входами и регулировкой уровня сигнала отдельно для каждого канала.

AAA
19.12.2011, 15:52
BYTEMAN, это только 2 источника звук SID и AY.Еще есть Спикер,ZXM-Soundcard,GS,NGS,Soundrive,TS,TSFM
Есть идея сделать отдельно платку микшера с 5-10 входами и регулировкой уровня сигнала отдельно для каждого канала.

CPC AMSTARD послушай, ваще космос!
ссылка на ссылку ссылки: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=447347&postcount=164

palsw
19.12.2011, 16:05
TDA7448
http://i055.radikal.ru/1112/d1/f4f1b55bf7ae.png (http://www.radikal.ru)

две микрухи хватит за глаза и управление I2C .написать маленькую утилитку хоть на бейсике и:)

psb
19.12.2011, 16:11
все АУшные звуки будут пропускаться через внутренние фильтрующие и модулирующие цепочки СИДа, таким образом можно будет получить очень интересную помесь СИДо-АУшного звука
чтобы потом, при случае, громко кричать, что на этом эму*яторе звук не торт!!111 ;)))

BYTEMAN
19.12.2011, 16:14
psb, это будет как отдельный режим. У СИДа есть вход ext. audio. Дык почему бы его не заюзать то? ;) И музакерам может понравится, пускай народ потом со звуком експериментирует ;)

volton
19.12.2011, 17:41
а кто редактор напишет? под спек обвешанный супер чипами :)

---------- Post added at 16:41 ---------- Previous post was at 16:38 ----------


интересно GS может извлечь такие звуки ,в смысле с эмулировать SID програмно?
без смены прошивки не возможно !!!
а так это только брать готовые сэмплы с сид (предвартельно конечно их оцифровав) и использовать их в моде. попытки были добится малой кровью в чиповых модулях звучание сид , но не вышло :(

psb
19.12.2011, 21:15
без смены прошивки не возможно !!!
прошивка не при чем, код всегда можно было грузить в озу и выполнять. если написать такой код - все возможно (на сколько возможно).

это будет как отдельный режим. У СИДа есть вход ext. audio. Дык почему бы его не заюзать то?
ну, это была полу-шутка, полу-троллинг:)

volton
19.12.2011, 21:35
прошивка не при чем, код всегда можно было грузить в озу и выполнять. если написать такой код - все возможно (на сколько возможно).

ну, это была полу-шутка, полу-троллинг:)
если ты настолько могуч :) то напиши в озу другой плаер что б сиды играло :)
шутник :)

psb
19.12.2011, 21:52
я писал в озу другой плаер, лет так 10 назад, и чего?;) а сиды или не сиды - это второй вопрос, прошивкой его не решить, если он не решаем. я к тому, что чтобы что-то там по-новому играть, не обязательно перешивать пзу.

BYTEMAN
19.12.2011, 21:59
volton, ага, СИД блин двухъядерник еле-еле эмулит, а ты хочешь в Z80 и Сид, и 6502 эмулить... нуну..

AAA
19.12.2011, 23:03
Надо было сначала СИД сделать, а потом тему открывать, а так сейчас насоветуют так, что делать перехочеться.

BYTEMAN
19.12.2011, 23:55
AAA, всё нормуль. Вон Prusak паяет каждый день вовсю.

AlexFantasy
20.12.2011, 00:34
AAA, всё нормуль. Вон Prusak паяет каждый день вовсю.
Ну что тут мона сказать - манияки блин...:rolleyes:

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:30 ----------


Надо было сначала СИД сделать, а потом тему открывать, а так сейчас насоветуют так, что делать перехочеться.
Вот-вот, что правда то правда... А то как правило инициатива моноготочие - инициатора!!!:v2_dizzy_messed:

BYTEMAN
20.12.2011, 00:37
AlexFantasy, ты же меня знаешь - если я загорелся - я доделаю до конца, даже если это х*й кому надо будет...

---------- Post added at 23:37 ---------- Previous post was at 23:35 ----------

Сергей - аналогично. Даже пожёстче.

AAA
20.12.2011, 19:24
даже если это х*й кому надо будет...

Уже 2 года понятно что надо всем. Нас купивших СИД примерно 5 человек, так что и СИД мы гарантированно купим.
1 плата твоя,
1 плату ерзмей точно возьмет, он фанатик,
5 плат возьмет: ААА, Кириллиан и все те кто брал сам копу.

BYTEMAN
23.12.2011, 23:57
Первый успех!

Карточка проходит самотестирование памяти и выдаёт спектруму последний годный к использованию байт и сообщение о результатах прохождения теста :) Всё-таки ассемблер 6502 как-то попроще Z80...

BYTEMAN
27.12.2011, 02:14
Прошло ровно две недели, и карточка наконец-то запела!!!! Ура, товарищи!!!:v2_walkm: :v2_dizzy_gamer: :v2_dizzy_punk: :v2_dizzy_vodka2:

В подтверждение моих слов видео работы карты (звук трека писался напрямую с СИДа): http://www.youtube.com/watch?v=lcgP85Vtnn0

vinxru
27.12.2011, 03:11
Слушаю архив оцифрованных SID-ов и поражаюсь, насколько эта чипина чисто звучит в сравнении с AY.

AAA
27.12.2011, 10:17
Слушаю архив оцифрованных SID-ов и поражаюсь, насколько эта чипина чисто звучит в сравнении с AY.

AY чище, сид простая оцифрока. Колонки (верхний зуммер) рвет именно AY. Но сид для разнообразия то же приятная штука, тем более музонов под него полно.

psb
27.12.2011, 12:13
поражаюсь, насколько эта чипина чисто звучит в сравнении с AY.
AY звучит не чисто??

BYTEMAN
27.12.2011, 13:19
Краткий отчёт: в данный момент реализован минимальный набор команд (тест памяти, записать байт на шину 6502, считать байт с шины), запустить стандартный трек (init: $1000, play: 1003$), реализованы прерывания от CIA#1, TOD#1. Осталось реализовать прерывания от VIC. Дальше уже вся работа сведётся к допиливанию прошивки.

AAA
27.12.2011, 13:51
Краткий отчёт: в данный момент реализован минимальный набор команд (тест памяти, записать байт на шину 6502, считать байт с шины), запустить стандартный трек (init: $1000, play: 1003$), реализованы прерывания от CIA#1, TOD#1. Осталось реализовать прерывания от VIC. Дальше уже вся работа сведётся к допиливанию прошивки.

В новый год не пей спиртного. чтобы не забыдь, что уже сделано и не потерять тепм.

moroz1999
29.12.2011, 17:28
Шикарно.:v2_dizzy_rastoman:

NEO SPECTRUMAN
29.12.2011, 17:33
4 SID's (2x6581, 2x8580)
Да здравствует квадроSIDация всего спектрумистического населения!

AAA
29.12.2011, 21:00
Если в следущем году бутеман сделает сид, а мик сделает атари, то мы уничтожим все платформы как класс. На базе пентевы будут представлены самые сливочные фички 8 битности. Стоит жить в 2012 году!

palsw
29.12.2011, 21:04
AAA, а пентева каким тут боком?

AAA
29.12.2011, 21:11
AAA, а пентева каким тут боком?

Она будет втыкаться в слот Пентевы и играть. Без пентевы плата просто на столе молча лежит в ней тока нет

palsw
29.12.2011, 21:26
AAA, а в другой комп с стандартным zx-bus разве нельзя вставить плату и заставить ее издавать мелодии и звуки?

AAA
29.12.2011, 21:27
AAA, а в другой комп с стандартным zx-bus разве нельзя вставить плату и заставить ее издавать мелодии и звуки?

Вряд ли. Паршивку будут писать под Пентеву, а не под все компы. Да и софт тачить будут под пентеву. Зачем изобретать велосипед, когда под руками есть конструктор Лего. Да и плодить кучу карт по фениксы пениксы то же не в кайф. Мик пачему так мало продал САА. Потому что не у всех есть пфеникс. А Саа на пентеве не работает. Вот и жопа получаеться замкнутая.

palsw
29.12.2011, 21:30
AAA, сколько тебе платят за агитацию пентевы ?MICK на фениксе свою звуковуху отлаживает и пишет ?или я не прав?

Mick
29.12.2011, 21:32
MICK на фениксе свою звуковуху отлаживает и пишет ?или я не прав?

Где то так. :) На новогодних каникулах займусь картой, спаял ее наконец то.

AAA
29.12.2011, 21:34
AAA, сколько тебе платят за агитацию пентевы ?MICK на фениксе свою звуковуху отлаживает и пишет ?или я не прав?

Ваще не платят. И между прочим у хитрого ААА есть Пфеникс и САА. И я на них поочереди музоны слухаю. Просто я могу себе позволить купить два компа. А некоторые и одного не могут.

Все таки нада приводить звуковухи к одной платформе. Пусть он работает на вениксе, но и на пентеве живородящей, то же должон работать.

palsw
29.12.2011, 21:35
AAA, с твоих слов делаю вывод что пентевы есть у всех -тогда почему у меня нету?ошибочка .

ps:видно хорошо платят ,вакансии еще есть?

---------- Post added at 19:35 ---------- Previous post was at 19:34 ----------


Ваще не платят. И между прочим у хитрого ААА есть Пфеникс и САА. И я на них поочереди музоны слухаю. Просто я могу себе позволить купить два компа. А некоторые и одного не могут.

идеш по следам Черепанова? :)

AAA
29.12.2011, 21:40
AAA, с твоих слов делаю вывод что пентевы есть у всех -тогда почему у меня нету?ошибочка .

ps:видно хорошо платят ,вакансии еще есть?

Потому что есть такое нехорошее слово из трех букв. Когда человек мог но не сделал. И потом пожалел. И у всех когда есть а у него адного нет. И всего говорят, да он слово изх трех букв обидное что не смог пентеву купить себе.

Купи Пентеву или Пфеникс, но напрмиер вряд ли СИД бластер будет на пфениксе работать без перепайки.

И сматри на пфениксе по умолчанию нет флешки, а куда ты будешь грузить огромные сиды? Вот!

Так что пентева получаеться самый тот вариант для разработок. И самое главное он простой, не надо думать как что то подключить. Флешка сразу на борту. Паршивки пишет савелий, проги пишет бурдер. Ну вощем есть поддрежка какая никакая. А что на других платформах? АТМ или Пентагон? Голяк там полный.

---------- Post added at 21:40 ---------- Previous post was at 21:39 ----------


идеш по следам Черепанова?
А это что за спектрумист? Демок от него нет в архиве...

palsw
29.12.2011, 21:44
AAA, это уже новый год сказывается?У меня Есть Феникс-V.03,на нем есть флешка на 8gb SDHC и еще есть CF флешка+ide на 256 МБ.
В чем проблема то воткнуть карту на Феникс и грузить огромные сиды с флешки?

видно сказывается на мозг не стандартная кадровая частота 48 гц!

Mick
29.12.2011, 21:45
И сматри на пфениксе по умолчанию нет флешки, а куда ты будешь грузить огромные сиды? Вот!


Ты отстал от жизни в последних фенях уже есть флешка :)

palsw
29.12.2011, 21:45
[/COLOR]
А это что за спектрумист? Демок от него нет в архиве...


Это анти Спектрумист - в его руках погибло много софта :)

Mick
29.12.2011, 21:46
В чем проблема то воткнуть карту на Феникс и грузить огромные сиды с флешки?

Это ААА стебается. У Prusak есть феникс, значит SID они на нем смогут проверить.

palsw
29.12.2011, 21:48
Mick, я это знаю :) .Знание свет -AAA тьма!

Orionsoft
29.12.2011, 23:11
.
и в день десятый захотелось Спектрумисту сида . и припаял вишезу кемпстон , таре in out . но мало было этих усилий . И вставил Спектрумист в разьём расширения новый девайс и ручёнки полезли драйверы кодить . И вкусил он плод МОSова проца , и тепло
яблоками растеклось в его теле . Незабывайте про чеснок .

BYTEMAN
30.12.2011, 01:41
Ржунимагу с вас всех! :) Кто внимательный, тот на видео увидел, что плата сейчас делается на KAY'е. И что она будет работать на любом спектруме. Но на моей пентэве пока что оттестировать не получилось - видимо, слоты отвалились (пентэва у меня из Ада :)). Теоретически карта будет работать везде. Даже по портам вроде конфликтов ни с чем нет, а если и есть (по отдельным битикам) - формируется IORQGE, у нас дешифрация полная.
Судя по описалову бейзконфы для Пентэвы, выбранный нами порт в пентэве отсутствует, а это означает, что карта там работать БУДЕТ. Так что ААА не кипятись. И про размер СИДов - самый большой сид, что я видел, это 62Кб, но это 4-битная оцифровка.

AlexFantasy
30.12.2011, 21:27
Она будет втыкаться в слот Пентевы и играть. Без пентевы плата просто на столе молча лежит в ней тока нет

Без пентевы плата просто:
будет нежно вставляться в системный разъем Кая, Черной акулы, Скорпа или любого другого православного Спектрума и издавать райские звуки :rolleyes: !!!

newart
30.12.2011, 21:42
чисто звучит
Ты не слышал реала. Это ДВЕ большие разницы. Вот только представь... в муз редакторе, есть специальня кнопка, она отключает экран... для того что помехи с видечипсета не шли в звук! Но даже и без это фонит страшно...

NEO SPECTRUMAN
30.12.2011, 22:47
Вот только представь... в муз редакторе, есть специальня кнопка, она отключает экран... для того что помехи с видечипсета не шли в звук!
А где это можно увидеть?

BYTEMAN
31.12.2011, 02:59
А где это можно увидеть?
На реале, блин, где же ещё! :)

volton
31.12.2011, 17:45
А где это можно увидеть?
ну и тормоза :)

NEO SPECTRUMAN
31.12.2011, 21:24
специальня кнопка, она отключает экран
Имел ввиду в каком редакторе.

BYTEMAN
19.02.2012, 23:36
У карточки появилась официальная страничка :)
Заходите, читайте, смотрите :)
http://zxbyte.ru/sid_blaster.htm

palsw
20.02.2012, 00:10
BYTEMAN, зачем было выкидывать видеоконтроллер и клавиатуру ?так был бы полноценный комодор с шиной zx-bus :)

BYTEMAN
20.02.2012, 00:27
palsw, можно, но тогда карточка будет стоить дороже пентэвы :)

palsw
20.02.2012, 00:43
BYTEMAN, зато поиграть можно будет на комодоре.когда Рюмик прикрутил денди к спектруму он же оставил возможность играть на денди.так может проще живой комодор прикрутить к спектруму и не курочить живые аппараты?

на аукционах комодор стоит дешевле пентевы,так ка карточка будет стоить дороже?

NEO SPECTRUMAN
20.02.2012, 00:51
можно, но тогда карточка будет стоить дороже пентэвы
В отдельную разработку. Commodore card.
И чтоб это чудо имело все функции SidBlaster-a.

И тогда свершится великое обледенения двух великих компов.

BYTEMAN
20.02.2012, 00:54
Может проще тогда купить коммодор и прилепить к нему спектрум? ;) Или вы думаете, что на карточке РЕАЛЬНО весь коммодор кроме видеопроцессора??? Да вы отдельно VIC-II днём с огнём не сыщите. Проще уже будет купить просто комодор и на нём слушать музыку....

---------- Post added at 23:54 ---------- Previous post was at 23:53 ----------


В отдельную разработку. Commodore card.
И чтоб это чудо имело все функции SidBlaster-a.
Проще будет сделать Spectrum-Card для С64. Уже есть такая штучка, называется Chameleon для С64. Туды уже и Амигу зашили, и Атари... Скоро спектрум сделают....

NEO SPECTRUMAN
20.02.2012, 01:01
VIC-IIА что обязательно использовать оригинальные компоненты?
Главное 4 сида.
А всё остальное в fpga.

---------- Post added at 23:01 ---------- Previous post was at 22:59 ----------


Проще будет сделать Spectrum-Card для С64.Тогда это уже не будет спектрум.

BYTEMAN
20.02.2012, 01:01
А всё остальное в fpga.
Отреверсишь его в fpga? Я - нет.

NEO SPECTRUMAN
20.02.2012, 01:04
Отреверсишь его в fpga? Я - нет.
Аналогично.
Может уже есть готовые решения.

BYTEMAN
20.02.2012, 01:15
Может уже есть готовые решения.
Есть. Но в маленькую альтеру оно не влежет, а в большую - неинтересно. Цель - сделать звуковую карту, а не коммодоропримочку. В итоге всё равно будет одна единственная плисина, пару СИДов, и буфер между плиской и спектрумом. А что будет в плиске - знать никому не надо :)

NEO SPECTRUMAN
20.02.2012, 01:21
Цель - сделать звуковую карту, а не коммодоропримочку.
Пока да.

BYTEMAN
20.02.2012, 01:25
Пока да.
Ну вот давайте пока что хотя бы завершим железную часть прототипа.... Мне ещё предстоит титаническая работа по написанию прошивки, и придумывать что-то там сверх.... Цель сейчас другая.

baxter
20.02.2012, 14:31
BYTEMAN, на собранную плату в очередь становиться можно? Если да, запиши меня.

Prusak
20.02.2012, 14:54
Гы
До собранной платы ещё как до Луны :)
Тут хоть бы макетный образец добить до конца в железе. Потом ПО писать для него.
А потом, если преодолеем лень, можно будет помечтать о готовом устройстве (всунуть всё в ПЛИС и т.п.). Хз когда это будет.

КАСик
26.02.2012, 06:15
Очень интересный проект. Я всеми руками — ЗА !!! На всякий случай, я в очередь! Ребята молодцы!!! :)

vlad
26.02.2012, 12:19
Гы
До собранной платы ещё как до Луны :)
Тут хоть бы макетный образец добить до конца в железе. Потом ПО писать для него.
А потом, если преодолеем лень, можно будет помечтать о готовом устройстве (всунуть всё в ПЛИС и т.п.). Хз когда это будет.
Доступна ли схема карточки? И как используются порта #xx5E? Возможно получиться реализовать ее на Reverse как и GS :)

Prusak
26.02.2012, 13:42
Схема недоступна ввиду отсутствия таковой. Устройство ещё не разработано до конца, поэтому схемы его нет. Когда сделаем прототип и отладим его, тогда будет схема.

С устройстве используется массив портов с младшим байтом #5E. Порты выбираются по битам А13-А15, остальные биты (А8-А12) в резерве.

BYTEMAN
04.03.2012, 15:11
Ну чё, прогресс движется - всю эту неделю Prusak паял-паял, и сидели две бессонные ночи налаживали.... Короче, добили в конце кончов частичную эмуляцию VIC-II по части растровых прерываний. Итого в данный момент на карточке установлено 67 корпусов, плата жрёт немеряно, пришлось ввести второй разъём питания. ЗАТО!!!!
- уже лабают digital-треки;
- смешанные треки (где и digital, и chip);
- треки, которые очень активно дёргают растровое прерывание.

Также ввели режим, в котором карта начинает работать синхронно со спектрумовским INT'ом. Понадобится, если кто-то будет использовать сидовые треки в спектрумовских демках. Вот :)

Фото монстра тута: http://zxbyte.ru/pic/sidblaster/sid_05.jpg

---------- Post added at 14:11 ---------- Previous post was at 14:02 ----------

ССылочга на офф. страничку - в подписи.

Mad Killer/PG
04.03.2012, 15:26
Рeaльно круто,особeнно когдa прeдстaвлю другую сторону плaты нa фото,Вы мaньяки в хорошeм смыслe.

BYTEMAN
04.03.2012, 17:08
Mad Killer/PG, попрошу Прусака, пускай фотку сзади сделает. Культура монтажа over9000 :) Паяет профи :)

---------- Post added at 16:08 ---------- Previous post was at 14:35 ----------

Фото обратной стороны - уже на сайте, ссылка - в подписи ;)

AAA
04.03.2012, 20:34
Пугает обилие рекламы. Как бы проект не похерился. Срочно загоняйте все в альтеру и на продажу.

BYTEMAN
07.03.2012, 01:48
Всё, сегодня была припаяна последняя микросхема, последний проводок. Теперь наконец-то корректно заиграла музыка из Second Reality со всеми оцифровками...

BYTEMAN
07.03.2012, 02:22
breeze, спасибо ;) Теперь можно с 99,9% уверенностью говорить, что хардовая часть платы завершена.... Надо начинать обкатку треков, и если всё критичное будет играть корректно, то писать универсальную прошивку (сейчас для каждого трека я делаю специфическую прошивку, поскольку не знаешь, чего там музакодеры навыдумывали...).

Merlin2010
07.03.2012, 02:43
Зачет! Молодцы ребята. Кстати, по внешнему виду плата сильно напоминает акселератор для Амиги 1200 :)

BYTEMAN
07.03.2012, 23:34
Карточка п ПентЭве заработала, правда без плясок с бубном не обошлось.....
Кто-нибудь может объяснить, как в эве реализовал сигнал /DOS??? Он у нас был замешан в выборке порта, я глянул осциллом, если в цикле крутить обращение к порту карточки, на /DOS какие-то посторонние импульсы, и карта обращение не берёт.... Только не говорите, что грабли у нас, ибо карта корректно работала в Пне 1,4SL, и в Кае....

solegstar
07.03.2012, 23:39
дык не только у Вас - http://zx-pk.ru/showpost.php?p=464274&postcount=625 ;)

---------- Post added at 21:39 ---------- Previous post was at 21:38 ----------

тебе б на сайт разработчиков обратится... ну ты знаешь где... :)

CodeMaster
07.03.2012, 23:45
Фото обратной стороны - уже на сайте,

Нда, пожалуй проще застрелиться...

BYTEMAN
08.03.2012, 00:27
Уже задал вопрос на форуме поддержки, посмотрим, что там скажут....

Black_Cat
08.03.2012, 00:31
посмотрим, что там скажут....:) лучше не смотреть

palsw
08.03.2012, 00:35
BYTEMAN, пошлют подальше,там народ хамоватый...

BYTEMAN
08.03.2012, 03:10
BYTEMAN, пошлют подальше,там народ хамоватый...
разберёмся...

---------- Post added at 02:10 ---------- Previous post was at 01:23 ----------

карта в конфиге от TS-Labs тоже работает :)

---------- Post added at 02:10 ---------- Previous post was at 02:10 ----------

там кстати с сигналом ДОС всё чОтко...

Mick
08.03.2012, 08:27
ибо карта корректно работала в Пне 1,4SL, и в Кае....

На Фениксе еще не пробовали?

---------- Post added at 08:25 ---------- Previous post was at 08:23 ----------



карта в конфиге от TS-Labs тоже работает :)там кстати с сигналом ДОС всё чОтко...

Потому как прошивка другая.

---------- Post added at 08:27 ---------- Previous post was at 08:25 ----------



Кто-нибудь может объяснить, как в эве реализовал сигнал /DOS???

Там DOS помоему работает только в не турбе. В турбе у него своя жизнь.

BYTEMAN
08.03.2012, 12:03
На Фениксе еще не пробовали?
Нет, на нём ещё не тестировали, но и до него очередь дойдёт ;)


Там DOS помоему работает только в не турбе. В турбе у него своя жизнь.
А он вроде везде какой-то странный.... Если он заведён в дешифратор, выборка портов карточки не наступает никогда. Как только убрал его из дешифрации - всё, карта стала определяться и пошёл обмен данными...

Mick
08.03.2012, 12:14
Н
А он вроде везде какой-то странный.... Если он заведён в дешифратор, выборка портов карточки не наступает никогда. Как только убрал его из дешифрации - всё, карта стала определяться и пошёл обмен данными...

Ну я тоже поклал на него. :)

Mick
08.03.2012, 12:42
Кстати, Mick, ByteMan сказал, что на прошивке от TS-Labs карточка завелась без проблем, можешь проверить свою v3?

Там вроде надо чего то подпаивать, чтобы та прошивка заработала. У меня плата на основе ревизии B.

BYTEMAN
08.03.2012, 12:57
Там вроде надо чего то подпаивать, чтобы та прошивка заработала. У меня плата на основе ревизии B.
ничё не надо, я так залил - и вроде заработало как надо... только почему-то в демах под 256с палитры нету, может из-за того, что ету доработку не делал. Но я перешёл обратно на авторскую конфу, а там посмотрим... Мне ТС-Лабовская понравилась тем, что сразу в образ идёт отгруз и сохранение, а мне сейчас кк раз это будет очень актуально.... Вобщем, будем смотреть....

BYTEMAN
08.03.2012, 13:27
breeze, там в первом посте на недопц форуме в топике "Конфиг ТС-Лабса" есть ссылка на "несколько демок", образы 256c_4 и 256c_5, так вот там картинка то грузится, но видно, что с палитрой что-то не то... (юзаю ч/б vga-монитор 9").

---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:25 ----------

цитата оттуда:
Тут - некоторые демки и примеры гоновкода
Here are some demos, code examples and so on
https://zx-evo-fpga.googlecode.com/svn/ ... tevo/demos

BYTEMAN
08.03.2012, 14:04
Это под раннюю прошивку.
всё ясно с ними...

BYTEMAN
08.03.2012, 23:02
Тут наткнулся на одну интересную статью, и вспомнил, что когда поднимали разговор о тот, что каждый сид уникален, мне не верили, и была фраза, мол "они что, топором эти кристаллы рубили?". Так вот вам пруф:

The programmer sets an 11-bit register called CF to one of the 2048 values. These values are converted to a voltage inside the SID chip which drives the active amplifiers that implement the filtering circuit. This conversion is unique to each chip, but there seems to be a lot of clustering in the results, possibly due to manufacturing plant or materials used to make the chips. Chip revision does not seem to strongly correlate with the curve position, although there are not enough chip characterized yet to say anything for sure.

Собсно кривые работы фильтров отдельно взятых СИДов:
http://bel.fi/~alankila/c64-sw/fc-curves/curves.png

Полный текст статьи: http://bel.fi/~alankila/c64-sw/index-cpp.html

AlexFantasy
09.03.2012, 04:55
Надеюсь на "БАЙТ'е" СидКарта ваще без вопросов заработает???

BYTEMAN
09.03.2012, 09:47
Надеюсь на "БАЙТ'е" СидКарта ваще без вопросов заработает???
Если введёшь туды NemoBUS, то заработает.... У тебя же есть Феникс, зачем городить огород с байтом?

Black_Cat
09.03.2012, 10:16
BYTEMAN, а вааще нахрена вы в дешифрацию DOS/ замешивали, ведь ваши порты с ним не конфликтят. Или вам зачем-то нужно чтоб в ДОСе оно не работало? А зачем, вон AY работает везде - и ничего..
Имхо, вы там перед тем как кипиш поднимать, лучше бы подумали над вашей схемотехникой..

AlexFantasy
09.03.2012, 10:55
зачем городить огород с байтом? Как это так Саша? Ты-ли это?

---------- Post added at 09:55 ---------- Previous post was at 09:43 ----------


У тебя же есть Феникс Но ведь "Байт" тоже есть, а СидКарточки нету ;-(

BYTEMAN
09.03.2012, 11:40
Карточка даже на ленине заработает. Проводками оно распаивается к любому компу, даже можно подключить и к не спектрумсовместимому. Например, есть мысля подрубиться к цпц.

Prusak
09.03.2012, 12:20
BYTEMAN, а вааще нахрена вы в дешифрацию DOS/ замешивали, ведь ваши порты с ним не конфликтят. Или вам зачем-то нужно чтоб в ДОСе оно не работало? А зачем, вон AY работает везде - и ничего..
Имхо, вы там перед тем как кипиш поднимать, лучше бы подумали над вашей схемотехникой..

Согласен, DOS в дешифрации не особо и нужен. Правильно, ишь чего придумали - использовать сигнал DOS в своей разработке :) Наверное он на шине для красоты сделан. Хорошая схемотехника карточки или нет, "кривой" сигнал DOS на Пентеве - это плохо.

BYTEMAN
09.03.2012, 13:32
Скажите, мне это нормально, что в SOS48 сигнал /DOS в нуле? А не наоборот ли должно быть???

AlexFantasy
09.03.2012, 14:00
Карточка даже на ленине заработает

Так сразу как и GS на Фениксе?

BYTEMAN
09.03.2012, 14:07
Так сразу как и GS на Фениксе?
Выдели мне СНПшку на байт, проверю и на байте :) У мну нет байта с NemoBUS, феникс есть, на нём тоже будем проверять. Уже три машины в списке "оттестированных", сегодня ещё на зелёном скорпе проверю, если он ещё не сгнил в шкафу...

AlexFantasy
09.03.2012, 14:25
Выдели мне СНПшку на байт, проверю и на байте :)
Ради такого дела обязательно выделю!

Black_Cat
09.03.2012, 22:03
Хорошая схемотехника карточки или нет, "кривой" сигнал DOS на Пентеве - это плохо.
Пентева - не Спектрум, а НедоАТМ, поэтому она никому ничего не обязана, она такая какая есть :)

---------- Post added at 22:03 ---------- Previous post was at 22:02 ----------


Скажите, мне это нормально, что в SOS48 сигнал /DOS в нуле?для Спектрума не нормально

BYTEMAN
10.03.2012, 23:54
Карта в пентэве:
http://zxbyte.ru/pic/sidblaster/sid_08_sm.jpg (http://zxbyte.ru/pic/sidblaster/sid_08.jpg)

http://zxbyte.ru/pic/sidblaster/sid_09_sm.jpg (http://zxbyte.ru/pic/sidblaster/sid_09.jpg)
Даже работает :) Уже туева хуча треков играется... Вчера промаялся где-то три часа, пока отловил баг... Не проигрывался трек, который я сам же писал на HackerzTop!!! :eek:

vlad
11.03.2012, 00:05
Если к карте будет проявлен интерес, будет ли дана возможность перенести схему в ПЛИС? Схему не очень хорошо видно :( Работа проделана большая, молодец.

BYTEMAN
11.03.2012, 00:06
Если к карте будет проявлен интерес, будет ли дана возможность перенести схему в ПЛИС?
Это будет следующий шаг после написания БИОСа :) Уже третьи сутки беспрерывного кодинга)))

newart
11.03.2012, 03:17
Если к карте будет проявлен интерес, будет ли дана возможность перенести схему в ПЛИС?
Дела иначе обстоят.

К карте будет проявлен интерес если её серийно выпустят, а выпустить ее можно только на ПЛИС...

BYTEMAN
14.03.2012, 02:35
язззььь!!!! добил наконец-то проигрывание треков с плеером Soundmonitor/Musicmaster_1..... Все треки глюкали сильно, в итоге оказалось, что *****программеры думали, что память у меня обязательно забита нулями.... я с воскресенья безвылазно сидел, бился, а тут такая фигня оказалась.... ппц короче)

BYTEMAN
14.03.2012, 14:43
Конечно, по логике в памяти может быть всё что угодно, и мне мне честно тоже не понятно зачем им нули. Однако, при включении компьютера, SOS обнуляет память (как на ZX так и на c64) и программа загружается в единичном экземпляре.

Там такой прикол, что в С64 24 байта ВидеоОЗУ не используются (используется только 1000 байт из 1024 выделенных). Так воб бейсик при старте пишет туда нули, и ессно никто больше в эту область не срёт.. У меня же при старте карты там были случайные значения (преимущественно $55), а трек использовал эту область как основной счётчик, и не инициализировал эту область (остальные области памяти, которые он юзает, он, как ни странно, инитит как положено)...

---------- Post added at 13:43 ---------- Previous post was at 13:29 ----------


Впрочем пофиг, это так размышления вслух, просто не первый раз слышу о проблемах с софтом, который считает, что рама должна быть девственно чистой
Ага, вспомним паралактику :)

BYTEMAN
14.03.2012, 15:26
тогда действительно бить лопатой по рукам! как можно брать то, что ты не ложил
ага)
Вот все треки с этим (не знаю как по-русски будет) play routine (SoundMonitor/MusicMaster_1, старт 9ff8, длина 2c81, трек делает переинит), все треки, юзающие этот плеер, не работали... Точнее, один канал молчал... Значения в СИД писались, а вот Gate не выставлялся...

BYTEMAN
08.05.2012, 01:46
Разработка приостановлена.

BYTEMAN
13.06.2012, 16:34
http://sash-a.nm.ru/blaster.JPG


---------- Post added at 15:34 ---------- Previous post was at 15:08 ----------

Возобновляются работы по разработке прошивки (куплен конструктор ZX-Evolution, компьютер собран и готов к работе).

vlad
13.06.2012, 17:11
Александр - подал идею разработки устройства, решает вопросы по эмуляции архитектуры Commodore и пишет BIOS карточки на асме для MOS 6510.
Сергей - разработка схемы прототипа, пайка и отладка, а также программная поддержка карточки для ZX-Spectrum.
Надеюсь Сергей также награжден аналогичной грамотой за столь неблагодарную работу по разработке этого шайтан-устройства? :)
Вопрос: есть ли стандарт на в/в? Устройство с открытым кодом? Т.е. можно ли будет поддержать реплику карты на ReVerSE?

newart
13.06.2012, 17:13
Вопрос: есть ли стандарт на в/в? Устройство с открытым кодом? Т.е. можно ли будет поддержать реплику карты на ReVerSE?
А смысл если звук без фильтров будет как у AY?

vlad
13.06.2012, 17:30
А смысл если звук без фильтров будет как у AY?
По поводу фильтров - думаю c этим у VS1053 проблем не будет (Bass and treble controls) :)

scl^mc
13.06.2012, 17:34
Spoiler:
48й порядковый номер конференции весьма символичен :)

Prusak
18.07.2012, 10:29
Для биоса карточки полностью закончена разработка драйвера PSID. Начата работа над драйвером RSID.

AAA
18.07.2012, 10:34
Сколько еще страждущие будут ждать на своих пентевах СИД?

Prusak
18.07.2012, 10:52
Увы, в будущее заглядывать не умею.
Как только так сразу :)
По крайней мере проект бросать не собираемся, так что надежда на счастливый исход есть.

AAA
18.07.2012, 15:15
Увы, в будущее заглядывать не умею.
Как только так сразу
По крайней мере проект бросать не собираемся, так что надежда на счастливый исход есть.

Стыдно товарищи! Высшие образования, программисты, техники, музыканты, а сделать не можете.

Вот иностранная баба с самоваром за 10 минут ролика сделала из Commodore 64, SID гитару:

http://www.youtube.com/watch?v=_kDhpFaf4EY&feature=player_embedded

BYTEMAN
18.07.2012, 15:22
Стыдно товарищи! Высшие образования, программисты, техники, музыканты, а сделать не можете.

Вот иностранная баба с самоваром за 10 минут ролика сделала из Commodore 64, SID гитару:

http://www.youtube.com/watch?v=_kDhp...layer_embedded
Ну вот, видишь, а ты даже демку на Амиге запустить не смог)))

AAA
18.07.2012, 15:23
Ну вот, видишь, а ты даже демку на Амиге запустить не смог)))

Да я ваабще лошара. Я и на MSX не сог.

shurik-ua
22.07.2012, 01:59
вот товарищ вроде как реализовал некоторые чипы на verilog, цитата:


Internally the following sound chips are written in Verilog by me:

6581/6582/8580 SID (quad, with full filters, full combined waveforms, proper ADSR w/ original bugs, 95% of a C64 to run RSID tunes, hardware filters)
RP2A03G NES (all expansion chips supported: VRC6, VRC7, FME7, N106, MMC5, FDS)
POKEY (As found on the Atari 8 bit line)
SN76489 (used for GG/SMS/Coleco)
AY-3-8910 (Written, but not used by a replayer yet)
OPL3 (FM support, can play OPL2 music also)


http://blog.kevtris.org/?cat=18

NEO SPECTRUMAN
22.07.2012, 11:00
вот товарищ вроде как реализовал некоторые чипы на verilog, цитата:
.


No, only TRUE SID!!!!! © 2012 BYTEMAN Inc. All rights reserved.

HardWareMan
27.07.2012, 07:14
А вы что, не в курсе, кто такой Кевтрис?!

BYTEMAN
27.07.2012, 11:41
А вы что, не в курсе, кто такой Кевтрис?!
просвети :)

HardWareMan
28.07.2012, 01:06
Нуу, это аткой буржуйский железячный нерд, который делал много интересных поделок, например LED Экран (http://blog.kevtris.org/?m=200808) для GameBoy. И оно у него даже работало (http://blog.kevtris.org/?m=200810) (на ютубах (http://www.youtube.com/user/kevtris?feature=results_main) было видео в динамике). Так же, уносится по звуку, очень занятный пример эмулятора на FPGA системы SPC700: Visual SPC (http://www.youtube.com/watch?v=maQffWS2_jQ), это звуковая система из SNES (Super Nintendo Entertainment System). Ну и помимо электроники есть у него поделки разного рода.

sergio78
01.08.2012, 17:59
AAA уже похоже совсем отчаялся, и наконец осознал, что в этой жизни его ушам не слышать нежных SID семплов:v2_dizzy_ghost:

AAA
01.08.2012, 18:45
AAA уже похоже совсем отчаялся, и наконец осознал, что в этой жизни его ушам не слышать нежных SID семплов

Я уже давно понял, что на этом форуме только три парня могут обещанное довести до производства:

1. CHRV
2. Mick
3. Zest

Все остальные берут повышенные обязательства, даже не знают во что втюхиваются и всё просирают. При Сталине их бы уже два раза растреляли.

Поэтому 2,5 гига Sid музыки слушаю в мп3, как дурак.

BYTEMAN
01.08.2012, 19:18
AAA, вот прям тебе хочется всё и сразу! Бери паяльник и собирай себе, железная часть уже завершена, только прошивку допилить осталось.

sergio78
01.08.2012, 19:22
не растраивайся AAA! наш народ, как не пиннай, а для работы как китайцы мы не созданны. в Европах и Пиндостане инженера электронщики, обычно народ не бедный, и они порой могут себе позволить просто так, и раз плюнуть, в производство хорошую вещь вывести, и запустить. А мы только во имя ВеликоЙ Идеи, с гранатами под танки кидаемся. и по другому нас сейчас, с дивана даже двойным расстрелом не сгонишЪ. ШАБАД, у нас:v2_dizzy_rastoman:пока нефть с газом -народное достояние!:v2_dizzy_king:

---------- Post added at 19:22 ---------- Previous post was at 19:18 ----------


AAA, вот прям тебе хочется всё и сразу! Бери паяльник и собирай себе, железная часть уже завершена, только прошивку допилить осталось.

чТО? Это Брат Ты зря так.:v2_conf2: Паяльник ААА ПРЕДЛОЖИТЬ:v2_dizzy_tired2:

BYTEMAN
01.08.2012, 19:24
хай учится, это не видосы на ютуб заливать :)

AAA
01.08.2012, 19:38
не растраивайся AAA! наш народ, как не пиннай, а для работы как китайцы мы не созданны. в Европах и Пиндостане инженера электронщики, обычно народ не бедный, и они порой могут себе позволить просто так, и раз плюнуть, в производство хорошую вещь вывести, и запустить. А мы только во имя ВеликоЙ Идеи, с гранатами под танки кидаемся. и по другому нас сейчас, с дивана даже двойным расстрелом не сгонишЪ. ШАБАД, у наспока нефть с газом -народное достояние!

Робус Вилд зоунд 3 три года делает.

sergio78
01.08.2012, 20:46
Робус Вилд зоунд 3 три года делает.

Oн для Робуса, как белый кит Моби Дик для капитана:v2_dizzy_fisher:. Не дай бог, доконца добьёт, и всё - считай без смысла, жизни конец пришел. :v2_dizzy_grandfathe

newart
03.08.2012, 20:44
Робус Вилд зоунд 3 три года делает.
Уже 6.

AAA
03.08.2012, 20:53
И сид не сделают. Я уже отписываюсь от темы.

Cat_Alex/QRP
04.01.2013, 21:04
Это зря. Системка будет интересной.

BYTEMAN
05.01.2013, 01:12
надо как-то её в эмуль впилить... Прототип вполне функционален, по железу можно сказать, что уже завершено всё (ну или почти всё, рюшечки вроде теневых регистров сида и других интересностей появятся только в версии на FPGA), прошивку надо пилить, но и в текущем состоянии она проигрывает многое (треков 100 с разными плеерами я затестить успел). Надо запиливать в эмуль.... Чтобы остальные могли попробовать, что это такое...

Cat_Alex/QRP
25.02.2013, 06:45
Результаты есть?

AAA
25.02.2013, 14:04
сказал мальчик что не будет делать, у него не получилось

BYTEMAN
25.02.2013, 14:15
сказал мальчик что не будет делать, у него не получилось
ложь и провокация

AAA
25.02.2013, 15:43
значит мне во сне приснилось сообщение о том что ты не буш доделывать проект.

BYTEMAN
25.02.2013, 17:35
значит мне во сне приснилось сообщение о том что ты не буш доделывать проект.

AAA, однозначно приснилось. Работа и учёба серьёзно напрягают, поэтому пока что никаких работ не ведётся. Но это не означает что мы ничего доделывать не будем :)

Cat_Alex/QRP
09.03.2013, 22:56
BYTEMAN, ну уж поскорее бы

Vinnny
01.08.2013, 09:12
ы?

AAA
01.08.2013, 11:13
ааа ааа аааххха ахахах аахххх ааххх

Щас кончу на плату!

Mick
01.08.2013, 11:30
ааа ааа аааххха ахахах аахххх ааххх

Щас кончу на плату!

Ты это брось безобразничать, кому она потом обконченная нужна будет :)

AAA
01.08.2013, 13:55
Ты это брось безобразничать, кому она потом обконченная нужна будет

её никогда не будет, ибо её делает не Мик

AlexFantasy
05.08.2013, 19:09
ааа ааа аааххха ахахах аахххх ааххх

Щас кончу на плату!
Давно пора!!!

Merlin2010
06.08.2013, 14:41
:) от идеи до готового изделия часто проходят века :)

AAA
06.08.2013, 19:18
например летающий скейт из Назад в будущее 2, самозавязывающиеся ботинки, крутка которая сама себя сушит....

Но блин конченная сид карта, с обычной микрухой и альтерой, это нечто иное. Это просто при условии что оно уже даже играло в прототипе!!!

Mick
04.12.2013, 18:35
Поднимем проблему, ой тоесть тему.

Так когда, когда же мы услышим и увидим девайс. Уж и конец света в 2012 пережили, уж новый 2014 скоро наступит. А платы все нет и нет. У меня два SIDа скоро плесенью покроются (не продам не просите), так и помрут не разу не заработав.

Мужики, если серьезно - если забили на это дело то хоть поделитесь наработками.
Я лично так посмотрел на ebay, а проц 6510 вообще реально купить?
Везде только 6502 (65С02) предлагают.

perestoronin
04.12.2013, 21:46
проц 6510 вообще реально купить
реально, ищем так
MOS 6510CBM DIP-40
если конечно это и есть процессор а не что-то иное.

Mick
05.12.2013, 10:48
реально, ищем так
MOS 6510CBM DIP-40
если конечно это и есть процессор а не что-то иное.

Да именно процессор. Посмотрел даташиты на 6502 и 6510. Да просто так не заменишь, если учитывать частичную эмуляцию архитектуры коммодури.

Там кроме 6 битного порта, который рулит памятью и магнитофоном в коммодорке еще и стек перенесен с области 0000....00FF в область 0100...01FF. Ипо всей видимости не переназначается. В принципе конечно это можно и обойти, перехватывая обращения, но вот недокументированные команды уже не обойдешь так просто. Смысл сразу теряется. Так что раз можно купить, то тогда лучше уж 6510. :)

Кстати, вопрос к знатокам коммодорок. Сигнал Ф2 в коммодорке выход тактовой частоты или вход? Просто в некоторых даташитах он пишется как выход, а в некоторых как вход. Правда еще упоминается про модификации процессоров типа 6510-1 и 6510-2. Какой именно нужен, чтобы не ошибиться.

P.S. Надеюсь не сильно оффтоплю :)

solegstar
06.12.2013, 11:33
Mick, вроде как есть на ебее в большом кол-ве:MOS6510CBM (http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.XMOS65 10CBM&_nkw=MOS6510CBM&_sacat=0&_from=R40)

alvis
06.12.2013, 11:47
Mick, вроде как есть на ебее в большом кол-ве:MOS6510CBM
Ага, вот этот будет самое то :) http://www.ebay.com/itm/MOS-6510-Keramik-C64-CPU-ceramic-seltenes-Sammlerstuck-RAR-/281216928940?pt=Klassische_Computer&hash=item4179d5ccac

Mick
06.12.2013, 11:58
Ага, вот этот будет самое то :) http://www.ebay.com/itm/MOS-6510-Keramik-C64-CPU-ceramic-seltenes-Sammlerstuck-RAR-/281216928940?pt=Klassische_Computer&hash=item4179d5ccac

Этот вариант только для инопланетянина ААА подойдет. Увы, простым людишкам только пластик.

Конечно предложений не густо, но все же можно купить в пластике.

Гораздо хуже обстоят дела с SIDами 6581.

solegstar
06.12.2013, 12:28
Mick, это точно. можно отдельно коммодор купить за такие деньги на раздербан с тремя чипами, чем покупать один чип за такие же деньги... только вот наверняка после покупки рука не поднимется разбирать... :(

Mick
06.12.2013, 12:33
А зачем три чипа. По сути для карты нужны
процессор MOS6510
звуковой чип MOS6581
Таймер в топку, ПЛИС я думаю сможет поделить частоту :)

Кстати говоря еще два очень неудобных кварца для PAL и NTSC версий.
17,734472МГц для PAL
14,31818МГц для NTSC
я что то их в продаже как то и не заметил.

Насколько я понял устройство карты по сути представляет сильно урезанный коммодор, т.е. без графики и портов.
А именно:
процессор;
SID;
память ОЗУ;
ПЗУ;
таймер;
логика управления памятью.
для совмещения с шиной ZX-BUS еще нужен так называемый мост.

solegstar
06.12.2013, 12:59
Кстати говоря еще два очень неудобных кварца для PAL и NTSC версий.
17,734472МГц для PAL
14,31818МГц для NTSC
я что то их в продаже как то и не заметил.


кварц на 14.318 есть во всех материнках, старых, так это 146%, в самых новых это вопрос. на 17,73447МГц вроде в чипедипе есть. вобщем найти можно, при желании.

psb
06.12.2013, 13:01
проц и всю логику сделать в плис и нет проблем.

Mick
06.12.2013, 13:07
кварц на 14.318 есть во всех материнках, старых, так это 146%, в самых новых это вопрос. на 17,73447МГц вроде в чипедипе есть. вобщем найти можно, при желании.

Согласен можно найти. Этот вопрос отпал :)

---------- Post added at 12:07 ---------- Previous post was at 12:05 ----------


проц и всю логику сделать в плис и нет проблем.

Не интересно, проще на винде плеер запустить - вообще думать не надо.
Про логику и ПЛИС или ПЛМ согласен, а проц и SID дожны быть кошерными.

alvis
06.12.2013, 21:29
Не интересно, проще на винде плеер запустить - вообще думать не надо.
А посоветуй хоть один нормальный плеер с поддржкой sid-файлов ?

Mick
06.12.2013, 21:35
А посоветуй хоть один нормальный плеер с поддржкой sid-файлов ?

Не знаю что ты понимаешь под нормальным, но тут можешь попробовать подобрать под себя. http://www.hvsc.de/players.htm#players

Mick
06.12.2013, 21:44
хотя бы сделать переключаемыми - реал || реализация в FPGA.

Никаких переключаемых, только реал, только хардкор.

BYTEMAN
06.12.2013, 21:50
вовремя вы тему подняли))) как раз курсач пора уже сдавать, какая тема курсача я думаю вы догадались :)

Mick
06.12.2013, 21:55
вовремя вы тему подняли))) как раз курсач пора уже сдавать, какая тема курсача я думаю вы догадались :)

Не верим.
Где ваши доказательства...

BYTEMAN
06.12.2013, 23:05
Mick, сделаю скан зачётки как курсач защищу)

---------- Post added at 22:05 ---------- Previous post was at 22:03 ----------

если серьёзно, не далее как позавчера расчехлил карточку, с первого раза не заработало, пришлось микрухи поджать немного, потом потратил полчаса чтобы вспомнить как оно запускается... Запустилось) Но... Глянул свой исходник прошивки - это ужас.... =\

Mick
06.12.2013, 23:07
если серьёзно, не далее как позавчера расчехлил карточку, с первого раза не заработало, пришлось микрухи поджать немного, потом потратил полчаса чтобы вспомнить как оно запускается... Запустилось) Но... Глянул свой исходник прошивки - это ужас.... =\

Мы красивым корочкам не верим, нам схемы, прошивки подавай.

psb
06.12.2013, 23:21
вы тогда фпга не трогайте вообще, если лампово - надо всё лампово! а так вы к резиновой женщине пришьете руки-ноги от живой. ну, голову тоже. я правильно понял? ;)

Mick
06.12.2013, 23:38
вы тогда фпга не трогайте вообще, если лампово - надо всё лампово! а так вы к резиновой женщине пришьете руки-ноги от живой. ну, голову тоже. я правильно понял? ;)

Тогда это можно сказать и про Эву. Она по твоему тоже резиновая с пришитыми реальными головой, ногами и еще чем то....
Нет все просто, имеется ввиду реальные проц и реальный SID.

---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 23:28 ----------

Вот собственно вечерняя фантазия - http://yadi.sk/d/IZIl1awODtbzu

psb
06.12.2013, 23:41
Она по твоему тоже резиновая с пришитыми реальными головой, ногами и еще чем то....
по-моему - нет, я не разделяю теорию ТЛЗ, особенно применительно к цифровым устройствам, таким как процессор. просто мне не понятно, почему логику не зазорно запихать в фпга, а проц - зазорно? с сидом ладно еще, это аналоговая штука.

Mick
06.12.2013, 23:43
А мне вот нравится теория - реальный проц + реальный SID + логика в CPLD.
И что теперь делать?