PDA

Просмотр полной версии : Quick Commander v4.00 (preview)



Знахарь
08.11.2005, 11:44
Ага! Spectre, дружище, скажи нам, как там дела с новой версией Quick`a ??? Ну хотя бы приблизительно.

Spectre
08.11.2005, 12:32
Ага! Spectre, дружище, скажи нам, как там дела с новой версией Quick`a ??? Ну хотя бы приблизительно.

Дофига чего сделано (v4.00), но еще прилично осталось делать. ;) 4-я версия будет кардинально отличаться от 3.10, столько дополнений сразу еще никогда не было.

Осталось сделать: check/restore/format дисков (заново), работа с RAM диском RC, запуск BASIC'ов через #3d13, 2 панели. Мышку пока делать не буду.

Знахарь
08.11.2005, 12:55
Слава богу, процесс идет... Я боялся, что уже всё :) Погряз Spectre в житействе... Ан нет!

lvd
08.11.2005, 13:55
О кстати, а будет нормальный вювер текстов - с табами, с любым вариантом перевода строки и с меняемой кодировкой? =)

Spectre
08.11.2005, 14:57
Выделил то что касается QC 4.00 в отдельную тему.

2lvd: табы будут, но в версии эдак 4.01. Для версии 4.00 изменений и так слишком много. Во вьювере в первую очередь я хочу добавить поиск, а потом табы. Все остальное что ты перечислил есть в QC v3.10.

В QC4.00beta8 вьювер уже претерпел следующие изменения:
[!] просмотр исходников Alasm! Исходник раскрашивается в разные цвета в зависимоти от операторов.
[+] Добавлен третий режим Mode: текст черно-белый, символы цветов заменяются на пробелы.
[-] баг со строками длинее 256 символов
[-] баг при Mode=ч/б если загрузить файл и включить цвета
[-] баг при выходе из вьювера SP=SP-2

Ну и разумеется фоновое проигрывание музыки, просмотр упакованных текстов длиной до 184 секторов (было 128).

Знахарь
08.11.2005, 15:05
А бета эта рабочая в какой степени ?

Spectre
08.11.2005, 15:40
А бета эта рабочая в какой степени ?

В принципе все что в ней есть, я отладил. Когда научу basic'и запускать, будет полноценная бета.

Spectre
11.11.2005, 10:37
Недавно взялся за искоренение самого крупного недостатка нового вьювера (тот что в QC v3.10) - это неприятная задержка после загрузки файла перед началом вывода текста (до 4 секунд на юбольших файлах). Связано это с тем, что в этот момент строится таблица строк (для последующего быстрого скролла), определяется кодировка текста, генерируется шрифт. Самая тормозная здесь процедура генерирования строк, которую я пытался "в лоб" ускорить за счет раскручивания циклов и переходов, замене JR на JP. Ускорить удалось в 1.5-2 раза и это предел для подобной процедуры. Тем не менее задержка все равно оставалась довольно приличной. Второй жертвой стала процедура определения кодировки, теперь даже если файл длиной 65535 байт, определение работает только для первых 16384, чего вполне достаточно. Но позже на меня озарила "вспышка" :), и я сделал следующий трюк: после загрузки файла строим таблицу для первых 23-х строк, выводим их на экран, а пока пользователь думает что за файл он открыл и смотрит на первый экран, мы никуда не спеша строим таблицу всех строк текста. Таким образом одержана победа человеческого разума над тупой машиной. ;)

Вчера посидел день и прикрутил поддержку табуляции (после просьбы LVD) во вьювер, чем искоренил второй крупный недостаток нового вьювера. Для QC v4.00 думаю вьювер больше трогать не буду.

axor
11.11.2005, 10:47
Недавно взялся за искоренение самого крупного недостатка нового вьювера (тот что в QC v3.10) - это неприятная задержка после загрузки файла перед началом вывода текста (до 4 секунд на юбольших файлах). Связано это с тем, что в этот момент строится таблица строк (для последующего быстрого скролла), определяется кодировка текста, генерируется шрифт. Самая тормозная здесь процедура генерирования строк, которую я пытался "в лоб" ускорить за счет раскручивания циклов и переходов, замене JR на JP. Ускорить удалось в 1.5-2 раза и это предел для подобной процедуры. Тем не менее задержка все равно оставалась довольно приличной. Второй жертвой стала процедура определения кодировки, теперь даже если файл длиной 65535 байт, определение работает только для первых 16384, чего вполне достаточно. Но позже на меня озарила "вспышка" :), и я сделал следующий трюк: после загрузки файла строим таблицу для первых 23-х строк, выводим их на экран, а пока пользователь думает что за файл он открыл и смотрит на первый экран, мы никуда не спеша строим таблицу всех строк текста. Таким образом одержана победа человеческого разума над тупой машиной. ;)

Вчера посидел день и прикрутил поддержку табуляции (после просьбы LVD) во вьювер, чем искоренил второй крупный недостаток нового вьювера. Для QC v4.00 думаю вьювер больше трогать не буду.

Чтож, удачи тебе и свободного времени. А всем нам терпения в ожидании новой версии.

lvd
11.11.2005, 11:55
Вчера посидел день и прикрутил поддержку табуляции (после просьбы LVD) во вьювер, чем искоренил второй крупный недостаток нового вьювера. Для QC v4.00 думаю вьювер больше трогать не буду.

Вау, самый классный вювер будет! Теперь тексты буду смотреть исключительно на спеке, не на пц и не на амиге!

(скромненько так) а можно ентеры которые просто #0a тоже? ;)

Знахарь
11.11.2005, 12:16
Вот! Spectre еще раз доказал и показал, что программер - нихера не честный человек, а хитрожопый лось, вынужденный дурить не только юзера но и железку. Изворотливее программера только политики и только крупные.


Да! ентеры просто по 0а тоже !

Spectre
11.11.2005, 12:46
(скромненько так) а можно ентеры которые просто #0a тоже? ;)

Так ведь вьювер еще в QC v3.10 понимал разделители строк и #0d и #0a и #0d0a. Читай хелп к нему.

lvd
11.11.2005, 13:40
Так ведь вьювер еще в QC v3.10 понимал разделители строк и #0d и #0a и #0d0a. Читай хелп к нему.

Тода глючу. Просто помню когда я в какой-то qc загрузил с ентерами #0a, и он фигню показал =)