PDA

Просмотр полной версии : Реанимация B2000



n_sonic
08.01.2012, 03:07
По просьбе уважаемых участников форума попытаюсь описать процесс реанимации A2000 rev. 4.4, купленой на днях на барахолке (голая плата). Насчет мечты идиота - лет с 15-ти горел желанием заполучить чудо под названием Amiga, ибо по тем годам (90-е) это была круть неимоверная. Клепал синклеры на всю катушку, чего только не собрал, каких только вариантов и разновидностей, начиная от ленина первого и заканчивая атмом, но мечта так и не сбылась и постепенно переполз на писишки. Спустя 20-ть с лишним лет решил вспомнить любимые звуки загрузки и полоски на бордюре и с подачи моего хорошего знакомого зарегистрировался на этом чудесном (я не преувеличиваю) форуме. В барахолке попалась на глаза куроченная плата A2000... Вообщем я ее купил. Приехала быстро. Рассусоливать не буду. На плате не хватало всех тыльных разъемов (порты, внешний флоп, видео, даже один выход под колокольчик выдрали), процессора, кика, передних 9-ти пиновых (джойстик), почти всех выходных эмми-фильтров, всех электролитов, нескольких обычных фильтрующих емкостей, десятка резисторов, кварца 32,768 кГц, батарейки RTC, нескольких диодов и одного транзистора в усилителе звука. Все номиналы отследил по схеме (благо на 500-ки, 600-ки и 2000 лежат "бери-не хочу"), закупился на радиорынке (стоимость мелкой комплектухи вышла где-то около 50-ти гривен). По совету Balu dark нашел нерабочую сегу megadrive 2 (только старого образца). В ней стоял проц MC68000, причем mc68hc000P10, 10-ти мегагерцовый, с пониженным энергопотреблением, и, самое интересное, что с этой же сеги я выпаял еще и Z80 зилоговский. Куплена плата на разборку за 20-ть гривен. Из моей практики - процы дохнут крайне редко, поэтому почти был уверен ,что моторолка живая. Вообщем день я грохнул на впайку и перепайку. Эмми-фильтры оставшиеся на плате перепаял на выход видео и внешнего флопа. В принципе на портах их можно заменить перемычками, ни к чему плохому это точно не приведет. Разъемы пока не запаивал - главная задача запустить это "огромное" в прямом смысле чудо. Размеры платы где-то 50х40 см. Ночь у меня ушла на изготовление платки под кик. Подключил к обычному атишному блоку питания, предварительно замерив сопротивление по всем питающим шинам. Потребление платы по 5-ти вольтам без всех основных чипов 1А, т.е. в комплекте оно возрастает до 2-2,5 А. С сигналом внешне частоты TICK тоже заморочек не было - на плате стоит перемычка переключающая этот сигнал на внутренний. Запустил без пзу. Появился растр, проверил осцилографом работу генератора - все вроде гуд. Вообщем сегодня были зашиты кики 1.3 (2х29С010) и 3.1 (2х29С020). 3.1 вообще не зажужжал (черный экран). С 1.3 видно было по композиту, что появляется оттенок серого, какой-то цвет. В OCS и EСS чипсетах, как я понял, стартовые ошибки выводятся в качестве цвета. Подключил пал-кодер и выяснил, что цвет зеленый. По коду ошибок это означает сбой рама (может быть частично и проблема с агнусом). Вобщем закончилось все тем, что при просмотре нижней стороны платы нашел обрыв адресной шины в районе основного чипсета. Вот впринципе и все... Теперь предстоит сборка флопи-эмуля и адаптация писишной клавы а затем и установка всего этого чуда в корпус. А с корпусом как раз и проблема, чувствую придется делать на заказ... Фотки запущеной амижки сделал. Постараюсь в ближайшее время выложить. С уважением! Алексей.

n_sonic
08.01.2012, 12:45
Обещанные фотки... Прошу прощения за какчество.:)

n_sonic
08.01.2012, 12:54
Маньяк - не то слово, сам себе удивляюсь... :) А вообще-то не был на 100% уверен что оживлю. Но, как говориться, надежда умирает последней...

BYTEMAN
08.01.2012, 13:23
n_sonic, а что с 3.1 киком? Не заводится нивкакую?

n_sonic
08.01.2012, 13:33
Неа, не хотит зараза... Тут еще несколько вопросов возникло. Кики взяты из банальной winuae. 3.1 4063 - по идее должен работать... Буду разбираться.

BYTEMAN
08.01.2012, 13:36
n_sonic, там есть версия кика, которая на не68020 работать не будет. 4063 - вроде как раз то, что надо. Там ещё такой прикол, что кик 1.3 - 128кW, а 3.1 - 256кW, и там надо смотреть, куда разведена старшая линия адреса (на 1.3 кике этот контакт просто не юзается).

n_sonic
08.01.2012, 13:58
Так вот в том-то все и дело что две мегабитные пзушки заработали, а две двухмегабитки не хотят... Сегодня еще по схеме поковыряюсь, возможно что так оно и есть (по поводу разрядов на адресной шине).

balu_dark
08.01.2012, 15:36
Кстати Леха - не обрадую тебя в плане того что на этой плате ISA разьемы не работают без какойто платы PC эмуляции. а вот Zorro должно работать. Так что на ISA особо пока не раскатывай губу.

А по эмулю дисковода тебе сюда : http://www.amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2745

monoxrom
08.01.2012, 15:40
Золотые руки, что здесь сказать, я очень рад что все получилось :)

yorgee
08.01.2012, 15:41
Оперативно купил. Молодца что оживил. Кстати кик 3.1 под 3.х амигаось хочешь поставить?
можно найти и поставить железный эмуль PC в шину зорро II ,с p4 на борту. Тогда вообще машина страшным зверюгой окажится.

n_sonic
08.01.2012, 16:29
Спасибо большое! А можно поподробнее, что оно из себя такое и где можно такое преобрести?

BYTEMAN
08.01.2012, 16:49
Надо, чтоли, и мне отчёт по реставрации А600 сделать... А то тут где-то есть мой топик на десяток страниц, надо будет всё в одно целое сгрести...

monoxrom
08.01.2012, 20:10
Я сегодня первый раз в жизни тоже амигу запустил.. Все правда не так сложно как у
n_sonic

Амига 600 у меня уже была давно да вот небыло БП. Приехал как-то месяц назад с ебая шнур с разъемом питания для амиги, недавно я его запаял в свой "универсальный" АТ блок питания и сегодня стартанул амигу 600. Включилась и просит дискету :) Пока что помыл корпус и он сохнет около батареи.. У меня там еще 2 провода светодиода оборваны на корпусе, индикация диска, только не пойму какого, винта же в амиге 600 все равно нет, а индикация флоппи есть отдельно

BYTEMAN
08.01.2012, 20:31
винта же в амиге 600 все равно нет
Что значит нет??? А 44pin ide там по-вашему зачем???

newart
08.01.2012, 20:52
Клепал синклеры на всю катушку, чего только не собрал, каких только вариантов и разновидностей, начиная от ленина первого и заканчивая атмом
Сколько тебе лет если не секрет?

Много раз замечал, что люди постарше называют спектрум синклером...

BYTEMAN
08.01.2012, 21:16
Много раз замечал, что люди постарше называют спектрум синклером...
Да, кстати, тоже такое увидел... У нас в городе старожилы все называли спектрум "синклером", а любой импортный компьютер "инпортным аналогом отечественного синклера".... Как-то так мне обозвали С64 :)

balu_dark
08.01.2012, 23:32
Синклером их называли у нас с 1990 года где-то. название прижилось потому как клонов был вагон и маленькая тележка а при старте все писали "Sinclear research" вот народ и называл их сиклерами чтобы было ясно что кассеты подойдут любые с надписью Sinclear ибо народ было дело просил кассеты для "Парус"а или для "Пентагон"а. Причем особо упертым - хрен докажеш что игры пойдут. А так - спросил "игры для синклера" и полный порядок.

Сонику 37й год.

n_sonic
08.01.2012, 23:32
Сколько тебе лет если не секрет?

Много раз замечал, что люди постарше называют спектрум синклером...

Да уж 37-ой годик пошел... Я с 8-го класса школы электроникой увлекаюсь, сам инженер радиотехник по образованию. В 89-ом собрал первый ленинград1. Ну а дальше как в трясину, один за одним. Последним достижением был атм-турбо. А "синклер" по старой памяти, со стартового экрана как впечаталось в голову, так и осталось привычкой.:)

Воооо, Вовка опередил... :)

BYTEMAN
08.01.2012, 23:49
Если кому интересно - мои хождения по мукам... Но там не всё... Концовку потом допишу как-нить)))
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11148

volton
09.01.2012, 13:37
Оперативно купил. Молодца что оживил. Кстати кик 3.1 под 3.х амигаось хочешь поставить?
можно найти и поставить железный эмуль PC в шину зорро II ,с p4 на борту. Тогда вообще машина страшным зверюгой окажится.
что ж за такая плата с п4 на борту :)
кик ставится 40.63 (3.1) для а500 и а2000 также и под а600 :)

BYTEMAN
09.01.2012, 13:59
что ж за такая плата с п4 на борту
А по-моему, пох, что на ISA-шину вешать, лишь бы висело :) ИСАшка ведь там, если не ошибаюсь, туды только питание и подаётся, больше икаких сигналов вроде туда не идёт... А на P4 можно бридж на ISA сфарганить, и будет у вас Амига с П4 на борту :) Иль я где-то ступил?

easy_john
09.01.2012, 14:15
А на P4 можно бридж на ISA сфарганить, и будет у вас Амига с П4 на борту :) Иль я где-то ступил?

Мне кажется ты путаешь.
Были материнские платы, с процами п3-п4, которые сами втыкались в пассивные isa елки (типа того, что в амиге распаяно, там на isa только питание). Но с другого конца, там где на амиге шина zorro у этих плат или ничего, или свой pci, или вообще что-то свое. Т.е. в амигу ее вставить конечно можно (заклеив скочем второй разъем), и работать она будет, но как совершенно отдельный компьютер, с амигой кроме как по питанию никак не связанный.
А вот платы-бриджи были только с процами 286, 386 и 486sx, они включаются и в isa и в zorro, и позволяли во первых контролировать из amigaos работу pc (в т.ч. запускать дос и приложения в окне амигаос), во вторых в некоторых режимах иметь доступ из amigaos к платам вставленным в isa.

топикстартеру - немного странный выбор a2000 в качестве игрушки. плата довольно старая, можно сказать первая массовая амига, имеет много подводных камней в расширении, много ограничений (хотя и монтаж конечно проще). Я бы рекомендовал найти лучше что-то по новее - a600, a1200, a4000, больше гибкость для подключения расширений, памяти и т.п. Больше шансов собрать цельный комплект, с винтом, памятью, что бы запускать игры/программы не мучаясь с флопами или флоп-эмуляторами, больше шансы что машинкой будут пользоваться с удовольствием а не забросят на антресоли.

goodboy
09.01.2012, 15:16
платы-бриджи были только с процами 286, 386 и 486sx, они включаются и в isa и в zorro, и позволяли во первых контролировать из amigaos работу pc (в т.ч. запускать дос и приложения в окне амигаос), во вторых в некоторых режимах иметь доступ из amigaos к платам вставленным в isa.
http://amiga.resource.cx/exp/goldengate

CodeMaster
09.01.2012, 15:31
http://amiga.resource.cx/exp/goldengate

Вот как начинают делать совместимость с РС, так всё, платформе пипец. Также было с Электроникой 85, DEC Alpha и т.д. Вот только Apple пытается выжить уже на территории врага.

n_sonic
09.01.2012, 15:52
топикстартеру - немного странный выбор a2000 в качестве игрушки...
Нууу, вопервых "за неимением метлы...", вовторых большее поле деятельности для экспериментов, в третьих насчет совместимости никаких проблем не вижу на голой плате (та же самая 500-ка), просто засчет слотов возможностей поболее. А проблемы возникнут (я почти уверен) когда будет что в слоты поставить. Благо плат расширения различных под амигу достаточно продается...

easy_john
09.01.2012, 18:01
Вот как начинают делать совместимость с РС, так всё, платформе пипец. Также было с Электроникой 85, DEC Alpha и т.д. Вот только Apple пытается выжить уже на территории врага.
Ерунда. Амига как раз была уникальной платформой, в которую можно было воткнуть и пц, и мак одновременно и из под амигаось управлять всем этим (причем по цене это получалось чуть ли не в два раза дешевле, чем иметь эти машины отдельно). А померла она совершенно не по этому и гораздо позже.

---------- Post added at 18:01 ---------- Previous post was at 17:55 ----------


Нууу, вопервых "за неимением метлы...", вовторых большее поле деятельности для экспериментов, в третьих насчет совместимости никаких проблем не вижу на голой плате (та же самая 500-ка), просто засчет слотов возможностей поболее. А проблемы возникнут (я почти уверен) когда будет что в слоты поставить. Благо плат расширения различных под амигу достаточно продается...

Ограничение на максимум 8 метров адресации для каждого зорро слота, ограничение на максимальный чип-рам у ранних агнусов http://amiga-hardware.com/showhardware.cgi?HARDID=1448 , необходимость установки не на каждом углу валяющихся ide или scsi на zorro, все же примитивный видео чипсет ocs. Почти все конечно решается, но зачем себя мучить, если за сравнимые деньги можно найти ту же голую плату от 1200, где уже 90% решено? Но в принципе, если интерес есть, то конечно можно все побороть и получить отличную систему.

BYTEMAN
09.01.2012, 18:10
необходимость установки не на каждом углу валяющихся ide или scsi на zorro
Думаю, можно сделать расширение IDE как для А500, должно заработать.

все же примитивный видео чипсет ocs.
Разве не ecs?

---------- Post added at 17:10 ---------- Previous post was at 17:08 ----------


топикстартеру - немного странный выбор a2000 в качестве игрушки. плата довольно старая, можно сказать первая массовая амига, имеет много подводных камней в расширении, много ограничений (хотя и монтаж конечно проще). Я бы рекомендовал найти лучше что-то по новее - a600, a1200, a4000, больше гибкость для подключения расширений, памяти и т.п. Больше шансов собрать цельный комплект, с винтом, памятью, что бы запускать игры/программы не мучаясь с флопами или флоп-эмуляторами, больше шансы что машинкой будут пользоваться с удовольствием а не забросят на антресоли.
Само то! Всё на ДИПах, паяльником тыкать не страшно, расширяется так же, как и А500, тем более есть слоты - можно все расширялки сделать слотовыми. Плюсов много. Да и, если не изменяет память, там набортная RTC, и SCSI..... Но могу ошибаться...

Bobo
09.01.2012, 18:32
Да и, если не изменяет память, там набортная RTC, и SCSI..... Но могу ошибаться...

нет, скази там отдельный в зорро ставится

BYTEMAN
09.01.2012, 18:38
нет, скази там отдельный в зорро ставится
Ясн. Ну тогда можно IDE на восьми микросхемках мелкой логики спаять :) Только кикстарт нужен версии 3.0 патчнутый.

n_sonic
09.01.2012, 23:59
По поводу чипсета - стоит ECS 8372A, так что с расширением памяти проблем не будет. В В2000 начиная с ревизии 4.1 была предусмотрена замена fat lady на более новые. Там и перемычки две заводские, которые при замене микросхемы резать надо. Ребята, не вопрос, я бы приобрел бы 1200, но никто же не продает... Ну а о 4000 только мечтать приходится, как в старые добрые времена... :)

BYTEMAN
10.01.2012, 00:05
так что с расширением памяти проблем не будет
Только метр чипа, при максимуме в два. Надо 8375 или 8372B.

---------- Post added at 23:03 ---------- Previous post was at 23:03 ----------


fat lady
это что такое??? ))

---------- Post added at 23:04 ---------- Previous post was at 23:03 ----------


Ребята, не вопрос, я бы приобрел бы 1200, но никто же не продает... Ну а о 4000 только мечтать приходится, как в старые добрые времена...
+1

---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 23:04 ----------


Ну а о 4000 только мечтать приходится, как в старые добрые времена...
Правда, продавать то продают (буржуи правда), только вот стоят они как много-много пятисоток-шестисоток...

easy_john
10.01.2012, 00:23
Ну если с трудностью найти 4000 я еще немного солидарен (хотя сам уже не одну сменил, голуя мать можно баксов за 200 найти), то вот те же 600-1200 пока еще валом и в польше и на ебаях. Ну я понимаю там скажем в Беларуси трудности временные, но если задаться целью собрать хорошую систему, с необходимыми минимальными для комфорта хар-ками, то можно просчитать что где купить, что самому перепаять. Имхо 1200-ка будет интереснее.
Ну а если интерес все самому поднимать - то тут 500-2000 конечно проще, все дипами и smd нет.

По поводу agnus уже написали, только 1mb chip ram он увидит, надо искать более новый. Плату процессора то же хорошо бы искать, ибо на голом 68000 далеко не уедешь - максимум fastram только 8 mb, много софта собрано под 68020 минимум и т.п. Т.е. скажем как 500-ка она работать будет, а вот захочется винт и т.п. подключить - начнем упираться то тут, то там.

Да, видео действительно ecs, с другой стороны от ocs он практически не отличается, для игр и демо градаций считай всего три, под ocs/ecs, под aga, или под rtg(видяхи).

n_sonic
10.01.2012, 00:28
это что такое??? ))
Это маркировка агнуса на схеме... А насчет купить - я серьезно, если будут предложения то я с удовольствием!

volton
10.01.2012, 00:49
Ну если с трудностью найти 4000 я еще немного солидарен (хотя сам уже не одну сменил, голуя мать можно баксов за 200 найти), то вот те же 600-1200 пока еще валом и в польше и на ебаях. Ну я понимаю там скажем в Беларуси трудности временные, но если задаться целью собрать хорошую систему, с необходимыми минимальными для комфорта хар-ками, то можно просчитать что где купить, что самому перепаять. Имхо 1200-ка будет интереснее.
Ну а если интерес все самому поднимать - то тут 500-2000 конечно проще, все дипами и smd нет.

По поводу agnus уже написали, только 1mb chip ram он увидит, надо искать более новый. Плату процессора то же хорошо бы искать, ибо на голом 68000 далеко не уедешь - максимум fastram только 8 mb, много софта собрано под 68020 минимум и т.п. Т.е. скажем как 500-ка она работать будет, а вот захочется винт и т.п. подключить - начнем упираться то тут, то там.

Да, видео действительно ecs, с другой стороны от ocs он практически не отличается, для игр и демо градаций считай всего три, под ocs/ecs, под aga, или под rtg(видяхи).

про какой комфорт идет речь (что выпустили под классику в последнее время? если даже и выпустили то надо ли оно?)? и почему только 8мег фаста? - http://amiga.resource.cx/exp/ematrix530 но сложно достать :( тот же самый аса630 можно подключить к 2000ке или же 500ке... не надо блудить :(
чел просто описал что купил мечту жизни :)

---------- Post added at 23:49 ---------- Previous post was at 23:47 ----------


Это маркировка агнуса на схеме... А насчет купить - я серьезно, если будут предложения то я с удовольствием!
а надо ли :(

BYTEMAN
10.01.2012, 00:52
n_sonic, вобщем, ближайшая цель - поставить и заставить работать 3.1 кикстарт, и собрать hdd-контроллер и контроллер фаст-памяти вот по этой схеме: http://aminet.net/docs/hard/hddmem_exp_a50.lha
Всё на русском, просто и понятно. Я оттуда делал контроллер харда, в А500 работал стабильно. Ну и Fat Agnus заменить на 8375 и добавить да 2-х метров фаста. Это программа-минимум, которую можно сделать своими руками с минимумом финансовых затрат (кроме разве что замены Агнуса).

---------- Post added at 23:52 ---------- Previous post was at 23:51 ----------


а надо ли
С двумя метрами чипа А600 у меня стала гораздо шустрее работать, и не фризится вечно из-за недостатка рамы...

volton
10.01.2012, 01:08
n_sonic, вобщем, ближайшая цель - поставить и заставить работать 3.1 кикстарт, и собрать hdd-контроллер и контроллер фаст-памяти вот по этой схеме: http://aminet.net/docs/hard/hddmem_exp_a50.lha
Всё на русском, просто и понятно. Я оттуда делал контроллер харда, в А500 работал стабильно. Ну и Fat Agnus заменить на 8375 и добавить да 2-х метров фаста. Это программа-минимум, которую можно сделать своими руками с минимумом финансовых затрат (кроме разве что замены Агнуса).

---------- Post added at 23:52 ---------- Previous post was at 23:51 ----------


С двумя метрами чипа А600 у меня стала гораздо шустрее работать, и не фризится вечно из-за недостатка рамы...

я говорил что то про а600 :) у которой агнус изначально двух метровый и иде на борту :)
ps почему пошустрее ? подсказать ? :)

BYTEMAN
10.01.2012, 01:26
я говорил что то про а600 у которой агнус изначально двух метровый и иде на борту

Я же и пишу, что в А2000 можно добавить и ide, и два метра кое-как влепить... И фаста сделать самому.


ps почему пошустрее ? подсказать ?
Ну я как минимум env в раму перенёс :rolleyes:

Bobo
10.01.2012, 23:01
топикстартеру - немного странный выбор a2000 в качестве игрушки. плата довольно старая, можно сказать первая массовая амига, имеет много подводных камней в расширении, много ограничений (хотя и монтаж конечно проще). Я бы рекомендовал найти лучше что-то по новее - a600, a1200, a4000

наоборот - нечто такое олдскульное с дипами :)
я хочу себе плату от А500 заиметь для извращений

никто не знает где к ней 86-контактный краевой разъем достать?

n_sonic
11.01.2012, 01:34
наоборот - нечто такое олдскульное с дипами :)
я хочу себе плату от А500 заиметь для извращений

никто не знает где к ней 86-контактный краевой разъем достать?

Были на амигаките... Недавно видел... Но могу и ошибаться.

easy_john
11.01.2012, 13:01
про какой комфорт идет речь (что выпустили под классику в последнее время? если даже и выпустили то надо ли оно?)?

Про комфорт запуска всего софта с винта, а не возьня с дискетами или эмулятором.
Когда можно поставить любые нужные улучшаторы оси, и не думать о свободной памяти.
В общем просто "включить и пользоваться".
Для этого надо минимум 6-8 метров фаста (при 2 метрах чипа), и хорошо хотя бы 68020.


и почему только 8мег фаста? - http://amiga.resource.cx/exp/ematrix530 но сложно достать :(

так про это и речь - это все акселератором только решается.
1) на голый 68000 больше 8 не поставить (адресное пространство 16 метров)
2) зорро2 плат с больше чем 8 метрами на каждой не бывает. (только зорро3, которые не поставить в a2000).
то есть только аксель, а для 2000 найти (хороший) аксель задача не сильно простая, особенно если ебай недоступен.

Так что если говорить о комфортной работе, для 2000-ной я бы думал в первую очередь о поиске хорошего акселератора. Можно найти какой-нибудь 020-030, на котором будет и нормальное расширение памяти до 16-64 мб обычными симами (закроет вопрос памяти), и скази (закроет вопрос с быстрым диском).
(на ебае есть несколько (типа http://www.ebay.com/itm/GVP-G-Force-040-33-MHz-Amiga-2000-Accelerator-SCSI-16MB-RAM-9GB-HD-/320824905967?pt=UK_VintageComputing_RL&hash=item4ab2a790ef ) но имхо 500 баксов это дороговато даже для такого вкусного акселя.)
Если такой найти не удастся, то брать "хоть какой-то", и тогда уже ставить контроллер/память отдельными зорро платами (тут то же можно найти скази+8метров на одной плате)

---------- Post added at 13:01 ---------- Previous post was at 12:43 ----------

ЗЫ даже вот этот выглядит более адекватным
http://www.ebay.com/itm/Apollo-2030-Amiga-2000-68030-050MHz-Accelerator-32MB-RAM-/320826047944?pt=UK_VintageComputing_RL&hash=item4ab2b8fdc8
попроще конечно, но и дешевле в 2 раза, и все есть что надо.

n_sonic
14.01.2012, 02:17
Народ, подскажите какие флэшки вообще в переходнике стоять должны, и для 1.3, и для 3.1, чтобы обеспечить заветные 16 бит?

BYTEMAN
14.01.2012, 02:18
n_sonic, 256к x 8.

n_sonic
14.01.2012, 02:57
Тобиш для кика 1.3 2х128 (к примеру AT29c010), а для 3.1 2х256 (AT29c020)?

BYTEMAN
14.01.2012, 04:34
Тобиш для кика 1.3 2х128 (к примеру AT29c010), а для 3.1 2х256 (AT29c020)?
Угу.

n_sonic
14.01.2012, 12:11
Тогда я ничерта не понимаю... С 1.3 проблем нет. А вот с 3.1 нивкакую... Проверил по схеме - на некоторых более старых версиях плат 1-ая нога флэши (А17) не задействована. На этой плате вроде все как надо, а запускаться не хотит... В чем могут быть грабли?

Orionsoft
14.01.2012, 12:21
Много раз замечал, что люди постарше называют спектрум синклером...
Ну этож просто .
что выводит 48 при включении ?
нет там даже слова такого , спектрум =))
ведь это самый gaming комп в 80-e

а вот более продвинутые на кассетах как раз писали
что для спектрума кассета .

---------- Post added at 12:21 ---------- Previous post was at 12:19 ----------

n_sonic, а там всякие махинации в пзу когда зашиваешь , чет\нечет ?

BYTEMAN
14.01.2012, 13:17
n_sonic,
n_sonic, по схеме А2000 A17 - это 31-я кога панельки, перепроверь.

balu_dark
14.01.2012, 15:02
ну думаю он не совсем деревянный и делит прошивку как надо - в одно пзу четные байты в другое - нечетные.
Или схема расчитана на 8ми битное включение пзу?

BYTEMAN
14.01.2012, 15:04
ну думаю он не совсем деревянный и делит прошивку как надо - в одно пзу четные байты в другое - нечетные.
Вообще-то я про старшую линию адреса... Ибо её можно завести как на первый пин, так и на 31-й. Это надо перепроверить... А про деление прошивки - про это я не написал ни слова)) Ибо как бэ подразумевается.

n_sonic
14.01.2012, 15:23
n_sonic, по схеме А2000 A17 - это 31-я кога панельки, перепроверь.
По схеме В2000 A17 рома (А18 шины) это 1-ая ножка. 31-ая сидит (щас не помню, надо глянуть) толи на корпусе, толи на +. На 8-ми битных двухмегабитках А17 30-я, а на мегабитных она просто не задействована. Так что по идее все правильно... Значит какая-то загвоздка в образе... :(
З.Ы. Я для этой сволочи уже даже виллема собрал, чтобы Вовку (balu_dark) лишний раз не дергать...

balu_dark
14.01.2012, 16:41
Нет жеж чтобы в гости лишний раз заехать блин! и наконец довезти мне присланные Mad_Killer пзухи. А он себе Виллем собрал - совсем от рук отбился!!!

Кстати - у меня виллем безхозный лежит - сказал бы что будеш собирать я бы тебе его отдал на юзание.

n_sonic
14.01.2012, 21:19
Запустиииилллл.... Фууууххх. Проблема была в микросхемах пзу. С winbond W29C020C-90B не захотело работать вообще. С атмелом АТ49F002NT запустилось но начало глючить. Выяснилось, что для нормальной работы нужна скорость чтения не более 100нс. А так как одна из флэшек была 120нс (AT49F002NT-12PC), лезли глюки типа красной рамки в верхней части экрана и сообщением о том, что произошол сбой выполняемой программы по адресу такому-то, и требовалось нажать левую кнопку мышки. После этого перезагруз, стартовый экран и все заново. Все нормализовалось после установки двух SyncMOS F29C51002T-90PC. Так что в продолжении эпопеи подключение клавы и мышки и флопиэмуля... А там уже и до фастрама с контроллером иде доберемся. :wink:

BYTEMAN
14.01.2012, 21:40
n_sonic, проздравляю!!! Я, блин, вспомнил..... Когда я делал первый кикфлешь для А500, я там ставил АТ49Ф040. ДЫк всё падало при вставке дискеты. Проблему рушил тупо подвесив на CS (или OE, не помню уже) кондюк на пару пикофарад (или нанофарад? хз, не помню) между CS и (!!!) +5В. При установке кондюка между минусом питания эффекта никакого не было - комп не работал. Но факт в том, что тогда кондёр помог.... А выяснилось это так, что когда держал щупом осцилла этот контакт - комп работал. Осцилл убираю - всё, фэйл.... Вот так вот....

Bobo
14.01.2012, 22:17
Были на амигаките... Недавно видел... Но могу и ошибаться.

угу, на digikey... по 43 бакса

n_sonic
01.02.2012, 15:16
В продолжении эпопеи... :) Собран и успешно подключен эмулятор фдд (все читает без затыков, ось грузит, подгрузка на лету работает прекрасно, на запись пока не проверял, хотя вроде как по ридми к прошивке возможность есть), контроллер клавиатуры (так же проверил - пашет без проблем), контроллер мыши (пока не проверил, времени нет, но уверен что работать будет). А вот с корпусом затык и получился... Длина платы 42 см, а все современные атх 39-41 см высоты... Надо искать что-то повыше. В ближайшее время постараюсь выложить фото. В планах сделать слотовый (Zorro II) ide контроллер... Буду информировать по возможности. С уважением! Алексей.

omaxlab
01.02.2012, 15:26
какой эмулятор собирали?

n_sonic
01.02.2012, 15:40
Француза, с сайта пряника, прошивка 0220. Работает сразу. Сделал два комплекта, один для установки в корпус, другой как внешний вариант с маленьким дисплеем (получилось вполне симпотно).

easy_john
01.02.2012, 15:59
А почему не поискать родной корпус?

balu_dark
01.02.2012, 16:32
Изи - скинь если нетрудно ему в личку координаты твоего фтп. А то искали вчера кое что из софта да не нашли. Если что- можно соник тебя вопросами повопросит? А то я давненько реал не включал - многое не помню.

easy_john
01.02.2012, 16:51
Координаты не менялись, просто сам фтп отключен сейчас.
ну может если надо срочно - пишите в почту, я ручками положу что.

Bobo
01.02.2012, 19:05
В планах сделать слотовый (Zorro II) ide контроллер... Буду информировать по возможности. С уважением! Алексей.

проще купить скази
ими весь ебей завален

BYTEMAN
01.02.2012, 20:10
Да блин контроллер IDE - 7 микросхем мелкой логики!!! 3 часа работы - и полные штаны радости! :)

n_sonic
01.02.2012, 20:14
проще купить скази
ими весь ебей завален
Ага, и искать сказевый винт, которых не так уж и много, б.у., в непонятном состоянии и по возрасту они как чего-то там у мамонта. Мне проще идешку приципить...

easy_john
01.02.2012, 20:25
Все же scsi работает с меньшими затратами процессорного времени, и с большими скоростями. Для такой медленной машинки это может быть очень заметным.
Scsi винтов на том же молотке - полтонны. Если ударяться в перфекционизм можно еще повесить переходник ide2scsi, и подцепить современный винт. И даже так это будет быстрее ide, который на 7 микросхемах.

Bobo
01.02.2012, 20:48
Ага, и искать сказевый винт, которых не так уж и много, б.у., в непонятном состоянии и по возрасту они как чего-то там у мамонта. Мне проще идешку приципить...

скази винтов вообще как грязи - мне отдавали за пиво, за сок, просто меняли
думаю если в городе поспрошать - много у кого найдутся

BYTEMAN
01.02.2012, 20:56
Скорость обмена по IDE - 1,33Mb/sec. У А2000 всего метр памяти. Зачем там шустрая сказя - хз :)

Bobo
01.02.2012, 20:58
а затем что собрать иде для зорро будет стоить дороже чем скази-карту купить

BYTEMAN
01.02.2012, 21:05
а затем что собрать иде для зорро будет стоить дороже чем скази-карту купить
гы, нуну, мне это стоило рублей 100 вашинских))) Правда, я для А500 это делал, а там ещё надо бало это всё в корпус упаковать... Короче, дело ваше) Кому-то проще купить, кому-то проще спаять) Да и сказюков у нас не найдёшь.... Вон буквально три дня назад умер 4-гиговый скази-винт в маке со всей инфой... И ещё три штуки под Wide SCSI лежит 18-гиговых IBM-овских винта. Все дохлые. Чёт мне подсказывает, что в ближайшем времени все старые IBM-ки неминуемо подохнут :(

Bobo
01.02.2012, 21:14
в общем на любителя
а контроллер при желании можно евро за 5 купить - это 200 р нашенских
и если пользовать долгую дешевую пересылку то недорого выйдет
ЗЫ у меня три айбиэмки пяток квантумов и штуки 4 сигейта - никто за 10-20 лет не сдох. а инфу маковскую я на серваке храню ибо винтам не доверяю

n_sonic
16.02.2012, 23:22
Прошу прощения за качество - обещанные фото...

Bobo
16.02.2012, 23:48
а почему выходы в обратную сторону?

n_sonic
17.02.2012, 00:04
а почему выходы в обратную сторону?

Ну, вопервых плата контроллера мыши и клавы висит на планке слота расширения со стандартным спаренным разъемом ps\2 из материнок (удобно - все в одном флаконе), а во-вторых не хотелось лицевую панель курочить, да и край платы сантиметров на десять дальше от "морды лица" :)

easy_john
17.02.2012, 01:01
Классно, что ожила.
Корпус, правда, совсем не к селу, я бы тогда попробовал замахнуться на какой-нить самодел чисто под плату, из оргстекла, или хотя бы из фанеры с покрытием.

n_sonic
17.02.2012, 04:37
Ну что поделаеш, корпус уж какой есть... Хотя не считаю, что совсем уж ни к селу. Я и так все свои основные дела притормозил ковыряясь с этой многострадальной амигой. Работать тоже надо, тем более что делал не на продажу. Чуть позже займусь иде и фастрамом. Планирую сделать на основании слотов, т.к. фактически все сигналы с проца на шине присутствуют, еще и буферизированные. Не хочу лепить подставки-бутерброды под мотороллу. Мне еще 4000-ую надо до ума довести и в 600-ку винт поставить. Так что поле деятельности большое... Все дальнейшие продвижения буду постить по возможности.

Bobo
17.02.2012, 17:23
а подставки вроде и не надо - у него 86-контактный разъем под ускоритель есть - на него обычно сажают

n_sonic
18.02.2012, 03:30
а подставки вроде и не надо - у него 86-контактный разъем под ускоритель есть - на него обычно сажают

Тоже вариант... Надо только распиновку разъема будет глянуть. А в случае покупки акселя - у него фаст на борту. Иде один фиг в зорро-слот.

Bobo
18.02.2012, 11:01
Иде один фиг в зорро-слот.
Да не факт - их комбинированными делали
http://www.amiga-hardware.com/showhardware.cgi?HARDID=180

easy_john
22.02.2012, 16:20
А вот целая 2000 за всего 100-150 баксов http://molotok.ru/show_item.php?item=2159109466 доставка в рашу есть.

Bobo
25.02.2012, 14:55
Вот кстати А590, рекомендую найти к 2000 такой же А2091
http://s47.radikal.ru/i118/1202/57/34eb2dd919eft.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1202/57/34eb2dd919ef.jpg)
http://s017.radikal.ru/i424/1202/5f/0f38b22999d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i424/1202/5f/0f38b22999d7.jpg)

n_sonic
25.02.2012, 19:59
Вот кстати А590, рекомендую найти к 2000 такой же А2091
Пардон, не увидел, что это карманчик с винтом... Да, не помешало бы. Но это уже как выплывет

Bobo
25.02.2012, 20:13
у А590 и А2091 схема одинаковая, только одна цепляется к 500ке, а другая в слот зорро А2000
ну и добавляет 2МБ фастрама

мне англичанин как нерабочий прислал, а он рабочий оказался, только я на всякий случай скази контроллер на более новую ревизию поменял

alex180506
28.04.2019, 18:48
n_sonic, день добрый! Хотел поинтересоваться, что может влиять на плохую картинку в моем случае?у меня тоже плата b2000
https://youtu.be/6fSQoJ9K-ZE