PDA

Просмотр полной версии : Profi3.2-Incorrect Port #BFFD



solegstar
12.01.2012, 15:34
Доброго времени суток! Тест 4.30 выдает при проверке порта АУ "Incorrect Port #BFFD", из-за чего неработает TSFM на этой плате, точнее работает, но некорректно. глючит. Если поставить на профи 3.2 верхушку от 5-ки, то тест ay проходит. В ряде экспериментов было выяснено, что скорее всего неправильно организовано управление буфером АП6 на плате, т.к. при её отключении, всё заводится как надо, но глючит в турбе в связке с Расширителем шины. видимо из-за конфликтов на шине данных. Проц стоит на 20мгц. Сделана доработка АУ из статьи (http://www.zxpress.ru/article.php?id=4581) спектрофона 16. Т.е. отрезан А13 и замкнут вход на А15 и добавлена смесь в дешифратор сигнала М1 и А14 через элемент "И". Интересует такой вопрос - Кто-то уже решал эту проблему? Нехочется изобретать велосипед просто.

PS: Выдрать АП6 не предлагать. :)

---------------------------------------
РЕШЕНО!!! UPDATED 17.01.2012г.

Значит так, после многих экспериментов, всё завершилось более-менее удачно с тестом4.30! Теперь корректно определяется муз.процессор!

Всё оказалось просто - шина данных на верхней плате профи 3.2 не была подтянута к +5В через резисторы (резисторную сборку) 10кОм из-за чего в моменты чтения из порта #BFFD выдавался всякий случайный мусор и из-за чего неадекватно определялся AY (YM в моем случае), т.к. из порта #FFFD читался 0, а не 16 как на верхней плате 5-ки.
На эту мысль меня подтолкнуло сообщение от Robus`a, где он описывал особенности работы АУ и YM. За что ему отдельная благодарность.:v2_thumb:

Резисторную сборку, на 9 резисторов, сопротивлением 10кОм я запаял со стороны пайки, прямо на выводы микросхемы 1533АП6. Всё стало очень удачно, заодно и оказался подтянутым к +5В 19 вывод, отвечающий за подключение выходов этой самой АП6 дальше в схему.

PS: TSFM так пока и не заработал, будем рыть дальше. Но одной головоломкой стало меньше...

Anykey
15.01.2012, 00:08
Не уверен, но порт можно проверить записав в него число
и считав потом из него тоже самое. Скорее всего читается
не то что было записано. Иначе я не вижу как еще можно
проверить порт, другой обратной связи нет.

Black_Cat
18.01.2012, 07:30
из-за чего в моменты чтения из порта #BFFD выдавался всякий случайный мусор и из-за чего неадекватно определялся AY (YM в моем случае)не путаешь на счёт чтения из #BFFD, он же в AY токо на запись

---------- Post added at 08:30 ---------- Previous post was at 08:28 ----------


На эту мысль меня подтолкнуло сообщение от Robus`a, где он описывал особенности работы АУ и YM
дай пож ссылку

solegstar
18.01.2012, 11:25
не путаешь на счёт чтения из #BFFD, он же в AY токо на запись

да, точно, он же только на запись... но может это и хорошо, что я его читал по ошибке, т.к. это и подтолкнуло на мысль о неподтянутой шине верхней платы profi 3.2 из-за чтения случайных значений...


дай пож ссылку

оригинального сообщения ненашел, копипаст здесь - http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=30&t=883

Black_Cat
18.01.2012, 18:35
но может это и хорошо, что я его читал по ошибке, т.к. это и подтолкнуло на мысль о неподтянутой шине верхней платы profi 3.2 из-за чтения случайных значений...ну т.е. ты читал несуществующий порт а-ля #FF, т.е. если бы ты это делал на оригинальном ZX48, то читались бы текущие атрибуты :)