PDA

Просмотр полной версии : Как определить обрыв контакта на шине.



ALKO
25.01.2012, 02:12
У меня рассыпающийся от старости слот картриджа.
И где то не контачит какой-то провод. только где именно - не могу определить.
Раньше при более-менее исправном слоте wrestlemania (4мб ПЗУ) работала нормально, но сейчас зависает именно когда лэкс лугером проводишь захват (-> -> Z ) и после чего определённый приём.
РОМ исправен (проверено на двух других клонах)

Зависает моторолла , а z80 продолжает наигрывать свою мелодию.

Остальные картриджи работают адекватно.
МК ултиматум тоже без ошибок.
Покахонтас вроде на 4 мега тоже, проходится без зависаний, хотя может ошибка происходит именно в адресе, отведённом под звук и поэтому не сказывается на игровой процесс.

Но тут у меня вопрос, если обрыв хотя бы одного провода шины адреса, то это получается, что область адресации уменьшается вдвое, тогда бы wrestlemania вообще б не запустилась (или искажены были звуковые сэмплы и спрайты)....:v2_conf2:
Почему именно на лэкс лугере тогда такой аппаратный баг ?

BYTEMAN
25.01.2012, 02:35
ALKO, прозвонка? Ещё можно осциллом посмотреть сигналы, у меня на обрывах были кривокосые фронты.

ALKO
25.01.2012, 03:21
ни того ни другого нету.

Да и прозвонка тут ни к чему.
Дело в том что сами зубцы где-то не достают до картриджа.
Сам слот надёжно запаян к основной плате.

BYTEMAN
25.01.2012, 03:33
Сам слот надёжно запаян к основной плате.
Гы, это не показатель. У меня например дорожки были выгнившие под маской... Я думал, что проц сдох или VDP, но оказалось банально обрыв дорожек. Если контакты недостают - так в чём проблема их подогнуть? ;)

ALKO
25.01.2012, 03:49
Если контакты недостают - так в чём проблема их подогнуть?
визуально они как бы и достают, но чуть малейшая вибрация (например просто сегу подвинул) уже происходит зависание.

А подгибать пробовал но,там уже на столько изношены контакты, что это бестолку. Даже на некоторые пришлось допаять проволочек, но если на все контакты так запаивать - будет сплошной кизяк. К тому же у меня не паяльник, а чугунный утюг, он не для такой пайки предназначен.

BYTEMAN
25.01.2012, 04:21
А подгибать пробовал но,там уже на столько изношены контакты, что это бестолку. Даже на некоторые пришлось допаять проволочек, но если на все контакты так запаивать - будет сплошной кизяк. К тому же у меня не паяльник, а чугунный утюг, он не для такой пайки предназначен.
Тогда надо просто перепаять разъём на заведомо исправный :)

ALKO
25.01.2012, 04:36
Тогда надо просто перепаять разъём на заведомо исправный
Заведомо исправный есть...Только с перепайкой боюсь дорожки повредить.

BYTEMAN
25.01.2012, 04:54
Заведомо исправный есть...Только с перепайкой боюсь дорожки повредить.
как бы я поступил - выломал бы старый разъём, по одному бы выпаял контакты, прочистил отверстия и запаял бы новый разъём.... При таком способе шанс повредить дороги минимальный. Главное не торопиться, и выламывать достаточно аккуратно.

HardWareMan
25.01.2012, 10:56
Слот однозначно менять. Можно его не ломать, я делал так: греем контакт и проталкиваем его, вытягивая с обратной стороны пинцетом. Все гнезда (контакты любой конфигурации, а их бывает не менее 3х) так выпаиваются, с учетом ненужности старого гнезда. Хотя я умудрялся потом обратно собирать - в 90е, на безрыбье и рак щука. ;)

iceoflame
25.01.2012, 12:01
ALKO, Иногда не надолго помогало подгибание контактов разъема иголкой. Главное не перестораться, а то потом картридж не вобьешь. А если хочешь вычилить какой именно контакт, есть не тривиальный метод, правда достаточно нудный. Заглючил отошел картридж, запомни картинку, потом берешь заточенную спичку и загоняешь ее между контактной площадкой на картридже и контактом разъема. добиваешься той же картинки.

---------- Post added at 10:01 ---------- Previous post was at 10:00 ----------

BYTEMAN, Ломать не всегда удачный вариант, можно повредить плату. Лучше как
HardWareMan сделать

ALKO
10.03.2012, 22:31
уже второй день подряд пытаюсь выпаять исправный слот.
Там хоть припоя словно кот наср***ал, но он запаян намертво с двух сторон платы..

Даже не представляю каким макаром буду неисправный слот выпаивать.(есть паяльник с тонким жалом, но навряд ли хватит температуры, что б прогреть ножки с двух сторон....ну а если передержать, то это чревато повреждением дорожек)

BYTEMAN
10.03.2012, 22:33
ALKO, феном, или паяльником с отсосом...

ALKO
10.03.2012, 22:55
ALKO, феном, или паяльником с отсосом...
про существование таких инструментов я в курсе, но таковых нет в наличии

KALDYH
11.03.2012, 07:41
Разломай нах пластмассу и повыдергивай контакты по отдельности. Я пробовал и паяльником с отсосом, и феном - ничего не берет, мощность не та. Попробуй как следует греть контакты мощным паяльником, ватт на 60, и дергать их прямо сквозь пластик разъема.

HardWareMan
11.03.2012, 08:33
Все гораздо проще. Греем контакт - проталкиваем его сквозь плату, затем продолжая греть - вытягиваем. И так все. я так выпаивал слоты и умудрялся потом опять собрать в работоспособный вид. ;)

Оуч, я слоупок-маразматик (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=459066&postcount=9).

murgatroid_79
11.03.2012, 11:30
ALKO,не поскупись купи паяльник-оловоотсос с металлическим наконечником,который в розетку включается...Наконечники ,кстати,отдельно продаются
Я этот наконечник немного дорабатываю--впрессовываю в него латунный "конёк"
от шариковой ручки...шарик долой.Немного надфилем обрабатываю.
Таким способом не только слоты с приставок снимал,но даже и PCI и AGP слоты с материнок.
Всем рекомендую