PDA

Просмотр полной версии : Полноценная эмуляция TR-DOS на PentEvo



breeze
05.03.2012, 21:52
.

Shadow Maker
05.03.2012, 22:15
А от собственно стандартной прошивки отличается только записью трд? По возможностям для конечного пользователя имею ввиду. И вот я бы еще хотел скорпион, это вообще можно?

Реквестирую инфу по собственно "как прошить без устройств"

Black_Cat
06.03.2012, 00:00
То есть по сути вы получаете обычный, классический Pentagonну слава тебе яйца, наконец-то нашёлся хоть один нормальный человек :)

---------- Post added at 23:56 ---------- Previous post was at 23:48 ----------


p.s. спасибо CHRV, LVD и всем мемберсам NedoPC за то, что подарили такую замечательную платформу как PentEvoплатформа называется ZX Evo, а CHRV и LVD напрочь отказывались сделать для народа просто Пентагон без всякой АТМной мути, так что NedoPC - ОГРОМНЫЙ НЕЗАЧЁТ!

---------- Post added 06.03.2012 at 00:00 ---------- Previous post was 05.03.2012 at 23:56 ----------


И вот я бы еще хотел скорпион, это вообще можно?"И" скорее невозможно, т.к. жрёт доп ячейки, а вот ИЛИ - всегда пожалуйста :)

Дмитрий
06.03.2012, 00:05
Теперь собственно о самом главном, об эмуляции TR-DOS.
Самое главное-то забыли... как там с #3d2f? все хорошо или так же, как в тырдосе 5.30, который в связке с DNA OS от Матлаша и ZET-9?

Ewgeny7
06.03.2012, 00:08
И вот я бы еще хотел скорпион, это вообще можно?
Триста лет в обед, как существует СкорпЭво.

newart
06.03.2012, 00:23
Самое главное-то забыли... как там с #3d2f?
Не 3d2f надо, а полноценную эмуляцию ВГ.

Дмитрий
06.03.2012, 00:30
newart, как ты "это" не назови, а смысл все равно понятен.

Shadow Maker
06.03.2012, 00:53
Триста лет в обед, как существует СкорпЭво.
Существует, а толку? Туда можно загрузить образ диска с SD-карты? У меня нет ни винта ни дисковода например.


Что подразумевается под стандартной прошивкой? железо? Если ты о ROM'ах, то они без изменений от обычного Pentagon 128. Если же ты о прошивке для альтеры (zxevo_fw.bin), то она отличается сильно от версии NedoPC.
Имел ввиду, что по сравнению с загрузкой дискеты из памяти разница какая-нибудь есть для конечного пользователя, окромя сейвов?


Не уверен, а что конкретно ты хотел бы от Scorpion?
Да то же самое. Всякие эмуляции например монитора (там же есть свои Disk Cat и прочие) и дискеты, а то загрузить скажем в пентагон программу можно, а в скорпион - нельзя, потому что автоматически пентагон.


Подробную инструкцию по перешиванию PentEvo(zxevo_fw.bin), я писал ещё раньше на форуме тут -> http://zx.pk.ru/showthread.php?t=16833
Окэй, если что туда отпишусь.

---------- Post added at 00:53 ---------- Previous post was at 00:51 ----------


newart, как ты "это" не назови, а смысл все равно понятен.
Так и в прошивке Савелия все нормально с 3d2f, я и интересуюсь, в чем вообще разница-то будет, кроме того, что непосредственно с диска читает вместо образа в памяти.

newart
06.03.2012, 13:16
В данной версии идёт ПОЛНЫЙ перехват обращения к всем портам ВГ93!
То есть таки сделали эмуляцию ВГ? Как в Спекки2010? Это хорошо.

Но

Теперь о том, как собственно подключать образа. Для этого нужно воспользоваться WildCommander и в частности плагином Mouter.
Как ими пользовалться если они на SD?

Shadow Maker
06.03.2012, 13:59
Скорее всего нет, дело в том, что для реализации Scorpion'а нужны во первых другие порты работы с памятью, а во вторых как было уже сказано выше серьёзная доработка firmware. Так что логичнее было бы попросить доработать ScorpEvo. Сорцы открыты и находятся в SVN на том же гуглокоде.
А кто этим занимается?

---------- Post added at 13:59 ---------- Previous post was at 13:55 ----------


Как ими пользовалться если они на SD?
Он же написал "при обычном RESET, это загрузка и запуск с SD Cart'ы загрузочного файла «boot.$c»". Резет -> запустился Вилд, замаунтил диск -> сделал резет в трдос -> profit

Дмитрий
06.03.2012, 16:00
вот если бы еще сделать смену образа "на горячую"... а то наваял что-то, сохранить надо, а места нет - сменить образ, так для этого надо ресетиться...

kas29
12.09.2012, 23:39
А tap(ки), или tzx(ы) читает?

breeze
13.09.2012, 01:13
А tap(ки), или tzx(ы) читает?

нет, и к сожалению не планируется. память альтеры не резиновая и занята под другие фичи.

kas29
18.12.2012, 23:10
:(