PDA

Просмотр полной версии : Железячный МП3-шник?



poison
07.02.2005, 14:05
Кто нибудь пытался реализовать аппаратный мп3 плеер на спекки ?
может стоит заморочиться? какой декодер мона легко достать?


т.е. спекка в данной ситуации будет являться лишь пультом управления, но было бы очень круто!

П.С: но насколько я понимаю остаётся вопрос юзабельности винтяры при аппаратном плэере :)

З.Ы.Ы: Знаю что бред, но всё равно хотелось бы послушать народ!

CHRV
07.02.2005, 14:15
Кто нибудь пытался реализовать аппаратный мп3 плеер на спекки ?
может стоит заморочиться? какой декодер мона легко достать?


т.е. спекка в данной ситуации будет являться лишь пультом управления, но было бы очень круто!

П.С: но насколько я понимаю остаётся вопрос юзабельности винтяры при аппаратном плэере :)

З.Ы.Ы: Знаю что бред, но всё равно хотелось бы послушать народ!
Я как то думал на эту тему, но подумал что мертво данное устройство еще в зародыше, пока на спеке нельзя будет хранить файлы от 3 мегов и выше, то смысла в током устройстве нет.

А так совершенно нормально доставаем VS1001 и его модификации (www.vlsi.fi) - если кто решится то вперед. Но сперва ОСЬ нужно чтобы диски хотябы FAT и CDFS заюзать :D

poison
07.02.2005, 14:25
Но сперва ОСЬ нужно чтобы диски хотябы FAT и CDFS заюзать :D

Вот вот.., именно это я имел ввиду, когда сказал про ХыДыДЫ :)

bob5024
07.02.2005, 14:27
Кто нибудь пытался реализовать аппаратный мп3 плеер на спекки ?
может стоит заморочиться? какой декодер мона легко достать?


т.е. спекка в данной ситуации будет являться лишь пультом управления, но было бы очень круто!

П.С: но насколько я понимаю остаётся вопрос юзабельности винтяры при аппаратном плэере :)

З.Ы.Ы: Знаю что бред, но всё равно хотелось бы послушать народ!
нет, ну почему же бред? ;)
и почему ТОЛЬКО пуль управления? Вот если посмотреть в сторону м/схемы VS1001 (или 02), то если делать на ней, тогда спектрум будет не только пультом, но источником данных. У этой мелкосхемы последовательный интерфейс для управления и данных, по данным кэш 32Кбита.
Единственно в чем сомнения - сможем ли мы бесперебойно пихать данные в неё на максимальном (320Kbps) битрейте, ведь их ещё читать с винта / ЦДРОМа надо успевать. Хотя... скорее всего спектрум справится :)

Кстати, цена на VS1001 в районе 15$.

bob5024
07.02.2005, 14:32
Но сперва ОСЬ нужно чтобы диски хотябы FAT и CDFS заюзать :D

Вон у YAMPa никакой оси нету, а работает и с НЖМД и с КДПЗУ :confused:

CHRV
07.02.2005, 14:49
Вон у YAMPa никакой оси нету, а работает и с НЖМД и с КДПЗУ :confused:
А причем тут Спек :D
А еще можно СДплеер с поддержкой мп3 спрятать в корпус спека и кнопки на клавиатуру добавить :D

Давайте в сторону оффтопика не удалятся! :cool:

poison
07.02.2005, 14:51
Вон у YAMPa никакой оси нету, а работает и с НЖМД и с КДПЗУ :confused:
Ну тут другой вопрос, если спекка только пультом является, то винт цепляется напрямую к мп3-шнику, тогда и ось как бы не нужна!

А если данные пролетают через спекку, то надо продумывать как это организовать с его-то осью ;)

poison
07.02.2005, 14:55
Кстати, цена на VS1001 в районе 15$.
Ну норм, ценник десвайса 25-30 у.е. буит, впринципе неплохо!

CHRV
07.02.2005, 15:01
Ну норм, ценник десвайса 25-30 у.е. буит, впринципе неплохо!
Перед тем как он "буит" подумайте как его использовать :D
А можно воще ввиде одной микрухи - at89c<че то там>SND. Токо АТмел пишет чтотам баги какие то у них, но зато на ней ИДЕ контроллер есть встроенный!

poison
07.02.2005, 15:04
Перед тем как он "буит" подумайте как его использовать :D
А можно воще ввиде одной микрухи - at89c<че то там>SND. Токо АТмел пишет чтотам баги какие то у них, но зато на ней ИДЕ контроллер есть встроенный!

Смотря какие баги ;) если не слишком значителные(типа заедания редкого :)), то мона!

А идэшник на ней это гуд :))) об этом и речь!

bob5024
07.02.2005, 15:15
Ну тут другой вопрос, если спекка только пультом является, то винт цепляется напрямую к мп3-шнику, тогда и ось как бы не нужна!

А если данные пролетают через спекку, то надо продумывать как это организовать с его-то осью ;)

Ось, вернее не очень большая её часть для чтения (только), например, в случае с КДПЗУ Joliet или ISO9660 нужна и в том и в другом случае. Другое дело, что в первом случае она в микроконтроллере, во втором - в спектруме.
Вот например программа CDWALK не ось, а КДПЗУ читает. ;)
И если её научить выводить содержимое файлов напимер в VS1001, то получится МП3 плеер. ;)
Вопрос в том, можно ли будет разделить время процессора оптимально так, чтобы его хватило и на вывод и на чтение файловой системы.

poison
07.02.2005, 15:27
Ось, вернее не очень большая её часть для чтения (только), например, в случае с КДПЗУ Joliet или ISO9660 нужна и в том и в другом случае. Другое дело, что в первом случае она в микроконтроллере, во втором - в спектруме.
Вот например программа CDWALK не ось, а КДПЗУ читает. ;)
И если её научить выводить содержимое файлов напимер в VS1001, то получится МП3 плеер. ;)
Вопрос в том, можно ли будет разделить время процессора оптимально так, чтобы его хватило и на вывод и на чтение файловой системы.

Я думаю время процессора можно будет разделить! Не такая уж это огромная задача! Тут уж пусть кодеры подключаются к спорам!

относительно CDWalK... Верно подмечено, может именно с ней и стоит заморочиться, подпрягайте опять же кодеров %)

Ещё какие будут предложения? :)

bob5024
07.02.2005, 16:11
А причем тут Спек :D
А еще можно СДплеер с поддержкой мп3 спрятать в корпус спека и кнопки на клавиатуру добавить :D

Давайте в сторону оффтопика не удалятся! :cool:

Спектрум тут при том, что у него, как и YAMPP нет полноценной ОС. Да и имхо, не нужна она ему как не нужна например дельтаплану система управления посадкой Шаттла.

А вот при чем тут СДплеер с поддержкой мп3 в корпусе спектрума - действительно не очень ясно.

bob5024
07.02.2005, 16:14
относительно CDWalK... Верно подмечено, может именно с ней и стоит заморочиться, подпрягайте опять же кодеров %)


:D Вообще то изначально это была ТВОЯ идея! :D

poison
07.02.2005, 16:15
Спектрум тут при том, что у него, как и YAMPP нет полноценной ОС. Да и имхо, не нужна она ему как не нужна например дельтаплану система управления посадкой Шаттла.

А вот при чем тут СДплеер с поддержкой мп3 в корпусе спектрума - действительно не очень ясно.

Довайте всётаки по теме? ! ? :))

CHRV
07.02.2005, 16:50
Давайте не отвлекаться, просто СДПлеер и Ямп никакого отношения к спеку не имеют - даже если их засунуть в его корпус :D .

Самое главное а зачем нужен Спеку МП3 плеер? Спрашивается для чего... Смысл его создания будет, только когда появится нормальная ОС, которая научится работать с СД и ИДЕ не на уровне максимум 64кбайтных файлов а с чемто посерьезнее.
У меня и у jtn была идея установить в новый ГС мп3 поддержку, ну тогда нужно прилично памяти в него втыкать.
Т.е. я хочу сказать что вопрос вообщем то не в железе, а в том что может это новое железо дать мне как пользователю.
Кстати СД то толком еще спек не поддерживает :). Я когда разговаривал с Владом Сотниковым (Vega), он говорил что так как сейчас написан СДВАЛК - переписывать его тяжело и что надо делать чтото новое с поддержкой плугинов и прочего, но займется ли он этим неизвестно.

ВОт пока такие соображения!

poison
07.02.2005, 17:14
Самое главное а зачем нужен Спеку МП3 плеер?

А зачем нам спектрум? :) грубо канеш но всётаки ответ именно там....


Спрашивается для чего... Смысл его создания будет, только когда появится нормальная ОС, которая научится работать с СД и ИДЕ не на уровне максимум 64кбайтных файлов а с чемто посерьезнее.

Об этом и писали.., уже все пальцЫ стёрли об клаву :)


У меня и у jtn была идея установить в новый ГС мп3 поддержку, ну тогда нужно прилично памяти в него втыкать.
Т.е. я хочу сказать что вопрос вообщем то не в железе, а в том что может это новое железо дать мне как пользователю.
Кстати СД то толком еще спек не поддерживает :). Я когда разговаривал с Владом Сотниковым (Vega), он говорил что так как сейчас написан СДВАЛК - переписывать его тяжело и что надо делать чтото новое с поддержкой плугинов и прочего, но займется ли он этим неизвестно.

ВОт пока такие соображения!

Да у меня тоже соображения о модульности софта!.. Тут довайте думать вместИ :)

newart
07.02.2005, 17:18
Я когда разговаривал с Владом Сотниковым (Vega), он говорил что так как сейчас написан СДВАЛК - переписывать его тяжело и что надо делать чтото новое с поддержкой плугинов и прочего, но займется ли он этим неизвестно.

CD Walk действительно уже почти два года не развиваеться.
Сделать чтение Iso и fat32 не проблема, это максимум пара тройка
вечеров, именно за столко мы писали поддержку катологов в
CD Video плеере.
А ОСЬ действтельно не нужна, ее не было на спектруме и не будет,
я уверен, сужу не только изходя из собственных соображений, просто
я общался с нашими реальщиками на эту тему.

psb
07.02.2005, 17:21
хех, я вот делал аудиоплеер на спеке с винта. игрались 8битные стерео вавы на 44100Гц. т.е. поток был 88200 байт/сек. все это было через 2 ковокса, и с учетом буферизации - это практически предел скорости...

имхо, если же прикрутить декодер мп3 - получится такая же штука, т.е. комп работает только(!!!) на воспроизведение музыки... и никакая ось не спасет! ибо макс поток - 40кб/сек... опять же имхо, но можно сделать все и без заиканий, т.е. спек все успеет, но... ничего больше делать будет низзя...

можно извратиться, привесить и винт и декодер к GS, тогда все будет играться в фоне, но это, извините, ИЗВРАТ!!! :)

воть так я думаю :)

poison
07.02.2005, 17:22
.
А ОСЬ действтельно не нужна, ее не было на спектруме и не будет,
я уверен, сужу не только изходя из собственных соображений, просто
я общался с нашими реальщиками на эту тему.

Ну дык довай тогда по существу.. как что замутить? если ось не держит больших файлов?...

зЫ: помойму ходим вокруг да около! Где ответы по существу-то? :(

jtn
07.02.2005, 18:26
хех, я вот делал аудиоплеер на спеке с винта. игрались 8битные стерео вавы на 44100Гц. т.е. поток был 88200 байт/сек. все это было через 2 ковокса, и с учетом буферизации - это практически предел скорости...

имхо, если же прикрутить декодер мп3 - получится такая же штука, т.е. комп работает только(!!!) на воспроизведение музыки... и никакая ось не спасет! ибо макс поток - 40кб/сек... опять же имхо, но можно сделать все и без заиканий, т.е. спек все успеет, но... ничего больше делать будет низзя...

можно извратиться, привесить и винт и декодер к GS, тогда все будет играться в фоне, но это, извините, ИЗВРАТ!!! :)

воть так я думаю :)
не соглашусь. можно дать Z80 на GS захват шины основного Z80 (получится некий гибрид DMA Sound и GS) и через эту шину гнать данные с HDD => основной Z80 будет подтормаживать, но работать независимо (тормоза можно уменьшить увеличив буфер в самом GS). Использовать - в тех же играх, для фоновой музыки+эффекты на GS

psb
07.02.2005, 20:32
не соглашусь. можно дать Z80 на GS захват шины основного Z80 (получится некий гибрид DMA Sound и GS) и через эту шину гнать данные с HDD => основной Z80 будет подтормаживать, но работать независимо (тормоза можно уменьшить увеличив буфер в самом GS). Использовать - в тех же играх, для фоновой музыки+эффекты на GS

это самое... сколько надо будет порезать дорог, для такой схемы?
лично я считаю "правильным" девайсом тот, что втыкается в стандартную шину, как GS... :)

newart
07.02.2005, 20:39
хех, я вот делал аудиоплеер на спеке с винта. игрались 8битные стерео вавы на 44100Гц. т.е. поток был 88200 байт/сек. все это было через 2 ковокса, и с учетом буферизации - это практически предел скорости...

При чем заметь, не на любом девайсе у тебя будет это стабильно работать. А уж про винты с дефрагментацией я вообще молчу.

psb
08.02.2005, 20:25
При чем заметь, не на любом девайсе у тебя будет это стабильно работать. А уж про винты с дефрагментацией я вообще молчу.

ну как, конечно на ВСЕХ работать не будет, но я уже точно знаю, что можно написать (переписать) плеер такой, который учтет времянку компа(!), будет иметь приличный буфер для готовности данных от винта и ... будет нормально работать с дефрагментированными файлами! на счет дефрагментации вроде особых проблем нет (тока мин. размер кластера, но и он тоже практически всегда такой как надо).

так что такие вавы играются без проблем. обьем тока большой у них :(

jtn
09.02.2005, 07:32
это самое... сколько надо будет порезать дорог, для такой схемы?
лично я считаю "правильным" девайсом тот, что втыкается в стандартную шину, как GS... :)
на стандартной шине есть все для реализации ее захвата (читай Spectrum Expert #2). Если переделывать существующие GS - это всего лишь тройка буферов и пара триггеров (резать вообще ничего не придется).
Но задумывалось так-то для новых GS...

p.s. почему бы прогам для передачи данных в GS не использовать передачу по словам, типа:
a,(hl):inc hl:b,(hl):inc hl:out (c),a

psb
09.02.2005, 19:58
на стандартной шине есть все для реализации ее захвата (читай Spectrum Expert #2). Если переделывать существующие GS - это всего лишь тройка буферов и пара триггеров (резать вообще ничего не придется).
Но задумывалось так-то для новых GS...

p.s. почему бы прогам для передачи данных в GS не использовать передачу по словам, типа:
a,(hl):inc hl:b,(hl):inc hl:out (c),a

если резать не надо - можно подумать. однако, это нестандартный ход. на "нашем" железе захват шин раньше не юзался (за исключением, наверное, DMA-Sound).

а передачу по словам не сделать, потому что на GS (стандартные) не идут A8-A15...

jtn
09.02.2005, 20:05
а передачу по словам не сделать, потому что на GS (стандартные) не идут A8-A15...
а это я выдал желаемое за действительное ;)

Vega
06.05.2005, 19:06
CD Walk действительно уже почти два года не развиваеться.
Сделать чтение Iso и fat32 не проблема, это максимум пара тройка
вечеров, именно за столко мы писали поддержку катологов в
CD Video плеере.

Ну а куда развивать его дальше? Сделать поддержку scl? Изменить дизайн? Поддержать пишущие диски? А ISO у меня и так в cd_walk поддерживается. FAT32, к счастью, на сидюках нет...

newart
06.05.2005, 21:22
Ну а куда развивать его дальше? Сделать поддержку scl? Изменить дизайн? Поддержать пишущие диски? А ISO у меня и так в cd_walk поддерживается. FAT32, к счастью, на сидюках нет...
Unzip было бы неплохо прикрутить, ну и SCL просто обязательно!

Ronin
07.05.2005, 01:46
внесу и свои пять копеек.
1. битрейт 320 - это 40кб/с, 128 - уже всего 16. а еще есть турбо. чего тут нереального ?
2. vs1001 последовательная (уж последовательный обмен Спек точно не потянет) да и дорогая, есть лучше - но доставаемость под огромным вопросом. кстати тот атмел at89c51snd1 тоже не то чтоб сильно дешевый, но там хоть микроконтроллер есть обвешаный, в отличии от этой vs1001.
3. УЖЕ есть дешевые АРМы порядка 50мгц, так что софтовый декодер встроенный в новый ГС если он будет на базе АРМа и с хорошей памятью - возможен.
4. ОСь нужна. побаловаться и исдос сойдет.
5. Зачем нужно. музыкантов попинайте ;) А вообще, если не претендовать на высокое качество, низкие битрейты вполне успешно могут использоватсья на Спектруме.

Ronin
07.05.2005, 01:52
по поводу интерфейса - напомню также, что шина Nemo-bus допускает впечатывание внешней страницы памяти (с шины) под ПЗУшку. как там у остальных не помню (за Скорп не ручаюсь), но делается это в принципе элементарно.

Shiru
07.05.2005, 02:01
низкие битрейты вполне успешно могут использоватсья на Спектруме
На одну дискетку влезет от силы 100 секунд звука в низком битрейте 48-56 кбит.

Ronin
08.05.2005, 21:22
На одну дискетку влезет от силы 100 секунд звука в низком битрейте 48-56 кбит.
а на одну кассету ? ;)

Shiru
08.05.2005, 23:22
а на одну кассету ?
А на кассету больше:) Кассеты, значит, рулят;)