PDA

Просмотр полной версии : d509v2 и МС5313 проблемка



axel_sunrise
12.03.2012, 06:33
стал обладателем данных дисководов
прии нажатии РАН головка делает тыр-тыр и на этом тишина,выводится ошибка сектор 9
пробовал разными шлейфами и на разных компах..есть заведомо исправный дисковерт 55DBR,он работает на компах и на этом шлейфе

Проверяю на Пентагоне 128,подскажите

djvini
12.03.2012, 13:19
А Panasonic завелся?

Возможно Митсуми я подключал к Агат-у.
На форуме пробегала тема, как правильно должны быть установлены перемычки.

null_device
12.03.2012, 13:49
прии нажатии РАН головка делает тыр-тыр и на этом тишина,выводится ошибка сектор 9

На чем была до этого отформатирована дискета (желательно, на заведомо исправном и отьюстированном дисководе)? Ну, и опять же на тех приводах, с которых дискета не читается нужно настроить перемычки..

Demige
12.03.2012, 13:55
axel_sunrise, а ты пробовал перетыкать плату как я говорил?

Открути верхнюю плату, вытащи из разьема нижней и снова вставь. Бывает еще при этом постоянно в полнакала горит светодиод готовности. (земля не доходит).

Надо было таки запаять шлейф вместо этого разъема...

axel_sunrise
12.03.2012, 14:57
axel_sunrise, а ты пробовал перетыкать плату как я говорил?

Открути верхнюю плату, вытащи из разьема нижней и снова вставь. Бывает еще при этом постоянно в полнакала горит светодиод готовности. (земля не доходит).

Надо было таки запаять шлейф вместо этого разъема...

сделал,всё равно такая же петрушка,это с тремя дисководами так,а на одном всё работает,я думаю дисковод исправный...там всего одна перемычка стоит,так и должно быть?обычно их много

---------- Post added at 20:54 ---------- Previous post was at 20:51 ----------


А Panasonic завелся?

Возможно Митсуми я подключал к Агат-у.
На форуме пробегала тема, как правильно должны быть установлены перемычки.
Как настроить Митсуми я подглядел здесь
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=221691&postcount=4

А Панасоник после смазки двигателя завёлся,правда также как и все не читает

---------- Post added at 20:56 ---------- Previous post was at 20:54 ----------


На чем была до этого отформатирована дискета (желательно, на заведомо исправном и отьюстированном дисководе)? Ну, и опять же на тех приводах, с которых дискета не читается нужно настроить перемычки..

Даже не знаю на каком были отформатированы,диски были подарены,перемычки вроде правильно выставлены

Что это за ошибка трек 0 сектор 9 ? Вот на всех трёх дисководах такая ошибка...На втором Пентагоне пробовал - точно также

---------- Post added at 20:57 ---------- Previous post was at 20:56 ----------

может на пентагоне что-то поднастроить нужно?

solegstar
12.03.2012, 15:04
это с тремя дисководами так,а на одном всё работает

у тебя одновременно три дисковода на одном шлейфе висят? или поотдельности три неработают?

axel_sunrise
12.03.2012, 15:12
у тебя одновременно три дисковода на одном шлейфе висят? или поотдельности три неработают?

по отдельности

null_device
12.03.2012, 15:24
Даже не знаю на каком были отформатированы,диски были подарены

Но, хоть на каком-то из приводов они у вас стабильно читаются\пишутся\форматиру ются?


Что это за ошибка трек 0 сектор 9 ?

При любом обращении к файлам в системе tr-dos, в первую очередь, происходит обращение к этому сектору. Если с ним что-то "не так", дальнейшая работа с дискетой будет невозможна.
В данном случае система попросту не может найти данный сектор на дискете (точнее, ее "идентификатор") и прочесть с оттуда данные. При этом еще может выводится надпись disk error.

Вот, похожий пост (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=301148&postcount=8) пр перемычки на дисководе (правда, применительно к модели Mitsumi 509V3).

axel_sunrise
12.03.2012, 16:07
Но, хоть на каком-то из приводов они у вас стабильно читаются\пишутся\форматиру ются?




У меня 4 дисковода,на 1-м читает все диски без проблем,а эти три дисковода нет - просто головкой вжик-вжик делают и всё...

---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 21:56 ----------

djvini,почисть личку

---------- Post added at 22:02 ---------- Previous post was at 21:57 ----------




Вот, похожий пост (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=301148&postcount=8) пр перемычки на дисководе (правда, применительно к модели Mitsumi 509V3).
попробовал также выставить,но не работает(((

---------- Post added at 22:07 ---------- Previous post was at 22:02 ----------


Бывает еще при этом постоянно в полнакала горит светодиод готовности. (земля не доходит).



Лампа горит ярко при обращении к дисководу,так что думаю проблема не в контакте

null_device
12.03.2012, 16:16
Стоит попробовать добиться форматирования с последующим чтением того что "наформатировали" хотя бы на одном из трех "нерабочих" приводов.

Также, следует исключить возможное "разьюстирование" шаговых двигателей и датчиков "выхода" на 0 дорожку - в момент попытки чтения 0 дороги, вручную слегка подвигать блок головок к краю дискеты и наборот (на крайняк, ослабить болты крепления оптодатчика и подвигать его).

---------- Post added at 20:16 ---------- Previous post was at 20:14 ----------


попробовал также выставить,но не работает

Слепо повторять расположение не стоит - обращайте внимание на надписи около перемычек (попадались, даже платы, где при одинаковых обозначениях перемычек, привод на спектруме работал при разном их положении).

axel_sunrise
12.03.2012, 17:32
Стоит попробовать добиться форматирования с последующим чтением того что "наформатировали" хотя бы на одном из трех "нерабочих" приводов.

Также, следует исключить возможное "разьюстирование" шаговых двигателей и датчиков "выхода" на 0 дорожку - в момент попытки чтения 0 дороги, вручную слегка подвигать блок головок к краю дискеты и наборот (на крайняк, ослабить болты крепления оптодатчика и подвигать его).

---------- Post added at 20:16 ---------- Previous post was at 20:14 ----------



Слепо повторять расположение не стоит - обращайте внимание на надписи около перемычек (попадались, даже платы, где при одинаковых обозначениях перемычек, привод на спектруме работал при разном их положении).
Перемычки уже наугад ставил и всё равно,с датчиком и головкой попробовал ,поигрался - ноль результата
...а если в дискете заклеивать оконце,она как 720 должна считаться?
Пользуюсь Дискетами M2D,2D,может это из-за них?

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:31 ----------

форматировать на нерабочем дисковерте?блин,тут бы ввести команду правильно,а то у меня кнопки перепутаны)))как там вводится - format a ?

Xitron
12.03.2012, 19:39
Перемычки уже наугад ставил и всё равно,с датчиком и головкой попробовал ,поигрался - ноль результата
...а если в дискете заклеивать оконце,она как 720 должна считаться?
Пользуюсь Дискетами M2D,2D,может это из-за них?
ты щас про 5"25 или 3"5?
на 5"25 - дырка это индексное отверстие, выгрыз - защита записи
на 3"5 - одна дырка(или ее отсутствие) - плотность, дырка со шторкой - защита записи



форматировать на нерабочем дисковерте?блин,тут бы ввести команду правильно,а то у меня кнопки перепутаны)))как там вводится - format a ?

format "a:diskname"
или просто format "diskname"

Demige
12.03.2012, 22:20
сделал,всё равно такая же петрушка,это с тремя дисководами так,а на одном всё работает,я думаю дисковод исправный...там всего одна перемычка стоит,так и должно быть?обычно их много

Там три вроде перемычки. Около интерфейсного разъёма.Должна стоять на 3 положении от центра дисковода (диск А)

Вторая перемычка где-то посерёдке. Не помню как должна стоять. И третья (вроде открытая) тоже где-то рядышком.

А пробовал повесить на шлейф рабочий дисковод одновременно с нерабочим? Бывает что нету подтяжки шины к +5 и из-за этого не читает. Хотя на МС я вроде не вынимал резисторную сборку, которая за это отвечает...

На самой плате чтение тоже настраивается подбором какого-то конденсатора. Это есть в руководстве по настройке пентагона.

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Вот


3. В заставку дисковода вышли.
Набрать команду LIST [ENTER].
Если надпись DISK ERROR, то отформатировать диск. Если
диагностика - нет диска /с закрытым окошком и правильно
вставленной дискетой /, то проверить есть ли сигналы на 35н ВГ93
есть ли на 26 и 27н ВГ93, если есть, то возможно надо увеличить С1
до 500 ПкФ - это также нужно сделать если у Вас не очень хорошее
считывание.
4. Плохо читаются Ваши дискета - стоит немного увеличить С2.
Возможно не работает предкомпенсация. Посмотреть логику работы
DD97 и т.д. от сигналов Q15, Q16, Q17.
5. Вообще не записывает и не форматирует.
Посмотреть доходит ли все до DD96, а также на 17 разъем / 2н
DD94/, в случае неформатирования возможно и плохое чтение см. 3.
Желаем успеха!

axel_sunrise
13.03.2012, 06:21
ты щас про 5"25 или 3"5?
на 5"25 - дырка это индексное отверстие, выгрыз - защита записи
на 3"5 - одна дырка(или ее отсутствие) - плотность, дырка со шторкой - защита записи



format "a:diskname"
или просто format "diskname"

Спасибо,попробую проформатить диск,хотя склоняюсь ,что не получиться
Я Про 5,25 говорил

а если диск 5.25 на 1.2мб,то получается он не прочтётся при установленных перемычках на 720 кб?

---------- Post added at 12:44 ---------- Previous post was at 12:42 ----------


Там три вроде перемычки. Около интерфейсного разъёма.Должна стоять на 3 положении от центра дисковода (диск А)

Вторая перемычка где-то посерёдке. Не помню как должна стоять. И третья (вроде открытая) тоже где-то рядышком.

А пробовал повесить на шлейф рабочий дисковод одновременно с нерабочим? Бывает что нету подтяжки шины к +5 и из-за этого не читает. Хотя на МС я вроде не вынимал резисторную сборку, которая за это отвечает...

На самой плате чтение тоже настраивается подбором какого-то конденсатора. Это есть в руководстве по настройке пентагона.

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Вот

про перемычки всё верно
Пробовал навешивать второй флоп,только 3,5 дюйма,также не читает...резисторная сборка?она должна быть в синей панели?если да,то ее там нет

---------- Post added at 12:50 ---------- Previous post was at 12:44 ----------

про конденсатор я уже узнал,пробовал подбирать от 50 -500 - не получается всё равно((((

---------- Post added at 13:21 ---------- Previous post was at 12:50 ----------


Стоит попробовать добиться форматирования с последующим чтением того что "наформатировали" хотя бы на одном из трех "нерабочих" приводов.

Также, следует исключить возможное "разьюстирование" шаговых двигателей и датчиков "выхода" на 0 дорожку - в момент попытки чтения 0 дороги, вручную слегка подвигать блок головок к краю дискеты и наборот (на крайняк, ослабить болты крепления оптодатчика и подвигать его).

.
часто вижу в сообщениях про юстировку,что это такое и как её делают?программно или аппаратно?

null_device
13.03.2012, 07:36
часто вижу в сообщениях про юстировку,что это такое и как её делают?программно или аппаратно?

Аппаратно. Т.к. она относится к "проблемам с железом".


резисторная сборка?она должна быть в синей панели?если да,то ее там нет

Без нее могут быть проблемы в работе (если дисковод на шлейфе только один).
У меня на 5313 перемычки стоят так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6103/69457089.4/0_8f614_137cdf83_orig

---------- Post added at 11:36 ---------- Previous post was at 11:30 ----------


а если диск 5.25 на 1.2мб,то получается он не прочтётся при установленных перемычках на 720 кб?

На спектруме, 5.25' дискеты никак не прочтутся. И никакие перемычки тут не помогут. Единственные дискеты 5.25, с которыми умеет работать tr-dos - это двойной плотности (обозначаются, как DD или 2D).

axel_sunrise
13.03.2012, 10:51
[/COLOR]
Аппаратно. Т.к. она относится к "проблемам с железом".



Без нее могут быть проблемы в работе (если дисковод на шлейфе только один).
У меня на 5313 перемычки стоят так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6103/69457089.4/0_8f614_137cdf83_orig

---------- Post added at 11:36 ---------- Previous post was at 11:30 ----------



На спектруме, 5.25' дискеты никак не прочтутся. И никакие перемычки тут не помогут. Единственные дискеты 5.25, с которыми умеет работать tr-dos - это двойной плотности (обозначаются, как DD или 2D).

Я как раз говорю про 2D,наверно не так выразился...1)а M2D это уже другое?")а 2*80 ?
Кстати вижу на твоём фото стоит сборка резисторная,а у меня она вынута
приду домой - проверю,может пойдёт

---------- Post added at 17:42 ---------- Previous post was at 17:37 ----------


Аппаратно. Т.к. она относится к "проблемам с железом".



А где можно почитать про Юстировку,так для ликбеза ?

---------- Post added at 17:51 ---------- Previous post was at 17:42 ----------

и ещё,на 2-х платах Пентагона у меня стоит к555лн2,на схеме вроде к155лн2,это критично? надо лапки к + подтягивать?

null_device
13.03.2012, 13:01
на 2-х платах Пентагона у меня стоит к555лн2,на схеме вроде к155лн2

Если вы про d94 (буферный элемент) - то весьма желательно ставить именно 155лн2(либо 155лн5).


а M2D это уже другое?

Это, кажется название фирмы. Ищите на дискете или конверте к ней одно из этих обозначений: 2S\2D, DS\DD или Double Sided\Double Density (это обозначение двухсторонних дискет, двойной плотности). Один из признаков - наличие "кольца" в отверстии для "вращения" дискеты в конверте.


А где можно почитать про Юстировку,так для ликбеза ?

:v2_confu:

axel_sunrise
13.03.2012, 16:57
Один из признаков - наличие "кольца" в отверстии для "вращения" дискеты в конверте.

Так понятней :)

Итак Митсуми запустил путём подбора перемычек

---------- Post added at 22:57 ---------- Previous post was at 22:31 ----------


Если вы про d94 (буферный элемент) - то весьма желательно ставить именно 155лн2(либо 155лн5).




А если поставить к155лн2 ,нужно подтягивать к + выводы?

null_device
13.03.2012, 17:09
У меня в пентагонах все работало без "подтягивания". Но резистивная сборка в МС5313 все равно не помешает. :)

axel_sunrise
13.03.2012, 17:23
null_device, а вот резисторная сборка на фото,она с общей точкой или без?

Demige
13.03.2012, 20:57
А на МС1513 перемычки стоят как на фото? (я тебе не правильно сказал - перемычка должна стоять во втором положении а не в третьем для диска А)

axel_sunrise
14.03.2012, 03:38
да,во втором положении,в других положениях не определяется а остальные как на фото...

axel_sunrise
14.03.2012, 17:04
попробую заменить к555лн2 на к155лн2,больше идей пока нет,пляски с бубном не помогают....запустился только Митсуми
у Панасоника временами гонит движок,чего-то с ним не то

---------- Post added at 00:04 ---------- Previous post was at 00:04 ----------

установка резистивную сборку в панельку дисковода МС5313 не даёт никаких результатов

djvini
14.03.2012, 17:42
axel_sunrise, что сделали с Митсуми, что он всетаки запустился?

axel_sunrise
14.03.2012, 17:58
axel_sunrise, что сделали с Митсуми, что он всетаки запустился?
Да,запустился Митсуми - переставил перемычки произвольно,начал читать диски
А вот Панасоник никак не победю - там движок тупит часто - плохо прокручивает...с перемычками также игрался - не получается...а как точно называется эта модель Панасоника,чё-то я не вижу на нём точной маркировки

djvini
14.03.2012, 18:16
Вообщето белая наклейка сзади, где разъемы. Там и написана модель дисковода.
Должно быть что-то типо Panasonic JU-455-7 или Panasonic JU-475-4

Xitron
14.03.2012, 18:30
ну зафотай тогда Панас и его платы, попробуем опознать

axel_sunrise
14.03.2012, 19:03
ну зафотай тогда Панас и его платы, попробуем опознать

Если наклейку не найду,то сфотаю на опознание,чего-то я сразу не догнал сзади посмотреть,как буду дома,посмотрю

axel_sunrise
15.03.2012, 15:33
Должно быть что-то типо Panasonic JU-455-7

да,это он

Demige
16.03.2012, 16:10
А ВГшку пробовал перекидывать с другого компа?

axel_sunrise
17.03.2012, 04:06
А ВГшку пробовал перекидывать с другого компа?
да,вообще с 4-мя новыми вгшками пробовал запуск - без результата
попробую на компе м\с к555лн2 на к155лн2 заменить,пока не могу добраться до компа,время нет

axel_sunrise
18.03.2012, 10:11
заменил на 2-х компах м\с на к155лн2 - Панасоник и МС5313 не запустились

Demige
19.03.2012, 00:13
А панасоник какой? Я свой допаивал, чтобы он заработал на 300 оборотах. Никакими перемычками не лечилось.

axel_sunrise
20.03.2012, 17:02
А панасоник какой? Я свой допаивал, чтобы он заработал на 300 оборотах. Никакими перемычками не лечилось.

Panasonic JU-455-7

а какой у тебя был?

Demige
20.03.2012, 21:15
JU-475-4.

Вот на всякий случай:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=360728&postcount=17

Только в отличие от описываемого в посте устройства у меня перемычки не было вообще. Я резал дорожку от какого-то контакта интерфейса и замыкал его на землю. Только после этого переключатель скоростей стал работать.


10. Перемычку PH поворачиваем на 90град - сажаем 2-й контакт FDD-интерфейса на ЗЕМЛЮ.
11. Нижний блок крестообразных перемычек - DO/DC/NDO/RDY переключаем в положение RDY.
12. Выставляем соответствующим образом джампер на DS(DriveSelect) 1 или 2.

axel_sunrise
22.03.2012, 16:25
JU-475-4.

Вот на всякий случай:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=360728&postcount=17

Только в отличие от описываемого в посте устройства у меня перемычки не было вообще. Я резал дорожку от какого-то контакта интерфейса и замыкал его на землю. Только после этого переключатель скоростей стал работать.

не,замудрённо всё,трогать не буду,тем более у меня совсем другое расположение перемычек

Demige
23.03.2012, 21:02
Да может и не в этом дело. Попробуй загрузить с рабочего дисковода ADS и замерить им скорость вращения на панасе.

Xitron
24.03.2012, 17:16
не,замудрённо всё,трогать не буду,тем более у меня совсем другое расположение перемычек

Запость хорошее фото электроники и джамперов панаса.

axel_sunrise
25.03.2012, 05:30
Запость хорошее фото электроники и джамперов панаса.
Сделаю,у тебя такой же?

---------- Post added at 12:30 ---------- Previous post was at 12:28 ----------


Да может и не в этом дело. Попробуй загрузить с рабочего дисковода ADS и замерить им скорость вращения на панасе.
блин,так это сначала нужно с ПЦ загрузить эту прогу на диск :) никогда ещё не подключал такие дисковерты к ПЦшнику :)
но на заметку взял)

Xitron
25.03.2012, 20:12
У меня был ю5 с нераспаяной ваще платой. Добился я от него 300 оборотов джамперами )

PS Я еще и собираю базу по настройкам дисководов. :)

axel_sunrise
26.03.2012, 15:30
У меня был ю5 с нераспаяной ваще платой. Добился я от него 300 оборотов джамперами )

PS Я еще и собираю базу по настройкам дисководов. :)

Будьте внимательны,ТРАФИК

http://s018.radikal.ru/i523/1203/b5/0996f06a7ce7.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i621/1203/5c/09fbe8edc698.jpg (http://www.radikal.ru)

djvini
26.03.2012, 16:09
PS Я еще и собираю базу по настройкам дисководов. :)

А эту базу можно увидеть?

Xitron
26.03.2012, 18:25
А эту базу можно увидеть?
Надо собраться с мыслями и окультурить, пока это просто свалка)

djvini
26.03.2012, 18:46
Xitron, главное чтобы на "окультурование" не ушли годы ;)
многие Вам скажут спасибо :)

Xitron
27.03.2012, 19:45
Xitron, главное чтобы на "окультурование" не ушли годы ;)
многие Вам скажут спасибо :)

Прям сподвиг меня к движению))) Начал окультуривать.

---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:44 ----------

axel_sunrise, а можно фотки с ровным светом, а то не видно подписей джамперов, блики...
Сгодится даже схематичный рисунок и общий план платы.

djvini
27.03.2012, 20:08
Xitron, ждем ;)