PDA

Просмотр полной версии : ROM-диск 64k для Ориона-128: состав программ



Error404
20.03.2012, 12:04
если будете делать сборник могли бы вы пожалуйста добавить программы конторые нужны для работы с флоповодом

А я бы поставил задачу шире: давайте выскажемся, кому какие программы нужны в РОМ-диске. Затем из среднего арифметического создадим "идеальный ROM-диск 64к", образ которого и в эмуляторе можно распространять, и людям, для которых Орион - в новинку, можно прошить и не париться на тему "а что мне там понадобится в ближайшем будущем".

Начнем с необходимого (на мой взгляд):

1. ORDOS 4.03
2. VC$ (нортон)
3. M256.2$ (инструментальный монитор)
4. BAS-24$ (BASIC модифицированный для Z80)
5. MBOOT$ (универсальный загрузчик CP/M с носителей FDD, IDE, SD, ROM)

пишите 6,7,....

нужен ли редактор/ассемблер и какой?
нужен ли загрузчик с магнитофона?
нужен ли дополнительный драйвер дисплея/клавиатуры и какой (Alt, KOI7)?
нужен ли пушковский драйвер VBOX?
нужно ли что-то принтерное?
что там еще вообще было?

vinxru
20.03.2012, 13:45
ORDOS
VC - Удобный выбор файлов.
BASIC - Без бейсика никуда

И лично я бы хотел загрузить самые красивые игры, что бы показать возможности компьютера.

---------- Post added at 12:45 ---------- Previous post was at 12:45 ----------

Где можно найти максимум софта для Ориона?

Vladimir_S
20.03.2012, 13:46
нужен ли редактор/ассемблер и какой?
И дизассемблер тоже обязательно.А вот какой - лично мне для рк86 и Ориона всегда было достаточно пакета MICRON

vinxru
20.03.2012, 13:56
А что если ПЗУ приделать в качестве вторых 128 Кб ОЗУ?

Vladimir_S
20.03.2012, 14:00
А что если ПЗУ приделать в качестве вторых 128 Кб ОЗУ?
А вот вторых ОЗУ не 128, а 120 кб.

Error404
20.03.2012, 14:06
А что если ПЗУ приделать в качестве вторых 128 Кб ОЗУ?

Приделать конечно можно, но несколько десятков килобайт - не панацея. Думаю, наиболее правильным было бы хранение ордосовских файлов на носителе (IDE, SD в крайнем случае на FDD), а в ROM-disk хранить программу обмена файлами с этим носителем. Такая программа раньше была - ATLAS$, но она работает только с дисководом и только по схеме дешифрации ORION-SOFT. Программа полезная, но написана предельно коряво - я пробовал посмотреть что там в коде: это жуть жуткая - деление на логику и физику там если и есть, то весьма условное, на формат диска оно не настраивается (хотя все диски с CP/M на Орионе имеют в первом секторе DPB - описатель диска). Т.е. чтобы адаптировать ATLAS к другому носителю или сделать её универсальной - это скорее поседеешь, проще все написать с нуля... :)

vinxru
20.03.2012, 14:11
А последнюю и проверенную схему SD-адаптера где можно посмотреть?

HardWareMan
20.03.2012, 16:41
И дизассемблер тоже обязательно.А вот какой - лично мне для рк86 и Ориона всегда было достаточно пакета MICRON
Я тоже юзал тока микрон, при этом конкретно для Ориона я его поднимал в А000, давая тексту больше места. ;)

Error404
20.03.2012, 16:45
Я тоже юзал тока микрон, при этом конкретно для Ориона я его поднимал в А000, давая тексту больше места. ;)

А где взять эти пакеты?
Хотя бы обычные, но можно и поправленные.
Из ассемблеров для ОРДОС меня есть только некий TASM$, но он на Z80 не запускается. Дизассемблер какой-то с меню, не пробовал его пользовать.

---------- Post added at 16:45 ---------- Previous post was at 16:45 ----------


А последнюю и проверенную схему SD-адаптера где можно посмотреть?

например в архиве во вложении этого поста (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=262906&postcount=31). Насчет "проверенную" - это врядли, реализация этой схемы была только в ПЛИС.

Vladimir_S
20.03.2012, 16:53
Я тоже юзал тока микрон
Единственная засада - загрузка в регистровую пару 0FFFFH или 0-1. А больше косяков не заметил. Так что я за микрон.

---------- Post added at 15:53 ---------- Previous post was at 15:50 ----------


А где взять эти пакеты?
От РК86. Все работает через стандартные точки входа в монитор.Только подкорректировать под адресное пространство Ориона.

Vovan_a
20.03.2012, 17:14
А еще
6. графический редактор
7. программатор ПЗУ

Ewgeny7
20.03.2012, 17:20
Ассемблер TASM
Дизасм DASM
Редактор текстов AVI.

Этот комплект позволяем хоть как-то программировать под ОРДОСом.

Vladimir_S
20.03.2012, 17:22
Ассемблер TASM
Дизасм DASM
Редактор текстов AVI.
Ничего из этого никогда не пробовал. Где их взять посмотреть под эмулятором.

Ewgeny7
20.03.2012, 19:34
Где их взять посмотреть под эмулятором
TASM в эмуле от Error404 не работает. А на реале - работает.

Error404
20.03.2012, 19:52
А еще
7. программатор ПЗУ


А будет ли толк от программатора ПЗУ под ОРДОС? И у кого есть оный в железе?
Ордосовские орионовские программаторы были весьма унылы и максимум чего умели, так это ТОЛЬКО УФ-стираемые и объемом до 8кб (27с64 = РФ4). Под CP/M (загрузчик которой у нас в РОМе будет) есть PGMASTER, он умеет до 27с512 включительно. А вообще удобнее иметь это на писюке, писюковые куда как более широкую номенклатуру шьют - как минимум еще и электрически стираемые, а то и флешь.

aviator
20.03.2012, 20:23
Попытался вспомнить, а чем же ж пользовался я под "Ордос". Вышло, что только AVI и драйверами принтера и CP866. И то недолго, под CP/M нашлись более продвинутые текстовые редакторы.

Vovan_a
20.03.2012, 22:13
А будет ли толк от программатора ПЗУ под ОРДОС? И у кого есть оный в железе?
У меня есть. Из журнала Радио 1992 №4. Пишет только РФ2, РФ4 и им подобные. А толк? Для музея разве.

Vladimir_S
21.03.2012, 10:48
HardWareMan, раз ты уже в теме нужен совет по ASSM и DIS.
1. редактор от дизассемблера для обоих?
2. адрес стека
3. область трансляции
4. область текста
И может еще чего? Надо как-то стандартизировать.

---------- Post added at 09:48 ---------- Previous post was at 07:55 ----------

Или как в Радио 4/1991?

HardWareMan
22.03.2012, 09:15
Единственная засада - загрузка в регистровую пару 0FFFFH или 0-1. А больше косяков не заметил. Так что я за микрон.
Это не косяк, это особенность. Это число он использует при неправильной метке. В свое время много раз когда дизасмил и ассемблировал (лет 15 назад) Микрон на Спеце частенько приходилось менять это число, чтобы он сам себя схавал. Это же число было своего рода номером версии моих Микронов. :3

HardWareMan, раз ты уже в теме нужен совет по ASSM и DIS.
1. редактор от дизассемблера для обоих?
2. адрес стека
3. область трансляции
4. область текста
И может еще чего? Надо как-то стандартизировать.
Или как в Радио 4/1991?
Редактор текста - только "Редактор текстов Практик" (aka ED^7000). Заточен под стандартный Орион 128, адаптирован к Ордос (функции магнитофона заменены на работу с Ордос). текст - стандартно, с 1200 и по МЕМТОР (т.е. стек, который с 9FFF). Ассемблер и дизассемблер - с B000, 2КБ. Загружать по очереди, при этом лучше ассемблер держать постоянно, так как выход из редактора заточен под это. ;) К сожалению, все фотки (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=388300&postcount=220) редактора протухли, но его можно посмотреть на старом видео (http://www.youtube.com/watch?v=Xxvoxsi4Rto), сделанном во время разработки нового Специалиста.

PRAK.DAT Редактор "Практик" (СТАРТ - A000!!!) текстов для "ОРИОН"а
ASSDISS.DAT Ассемблер/Дизассемблер "Практик". 2K+2K.