PDA

Просмотр полной версии : УКНЦ: Палитра и видеовыход



Keeper
08.04.2012, 22:32
Появились след. вопросы:

1. Объясните логику работы выводов 1-7 ХМ1-136
2. Посмотрел две схемы УКНЦ, с ГФ84 и без, в районе видеовыхода схемы отличаются. У схемы с ГФ24 ("старая", на сколько я понял) на цветовую компоненту идет три разряда (точнее 2+1 общий), например PL0+P0+Y. В схеме без ГФ84 выводы PLx не используются. Есть ли визуальные отличия в отображаемых цвета разных вариантов плат?
3. С учетом пунктов 1 и 2 хотелось бы получить значения RGB для палитры УКНЦ если у кого такие имеются :)

Alex_K
08.04.2012, 23:48
Появились след. вопросы:

1. Объясните логику работы выводов 1-7 ХМ1-136
2. Посмотрел две схемы УКНЦ, с ГФ84 и без, в районе видеовыхода схемы отличаются. У схемы с ГФ24 ("старая", на сколько я понял) на цветовую компоненту идет три разряда (точнее 2+1 общий), например PL0+P0+Y. В схеме без ГФ84 выводы PLx не используются. Есть ли визуальные отличия в отображаемых цвета разных вариантов плат?
3. С учетом пунктов 1 и 2 хотелось бы получить значения RGB для палитры УКНЦ если у кого такие имеются :)

Выходы с P0 по P2 - это есть собственно выходы RGB, выход Y - интенсивность, позволяет менять яркость RGB, но только для всех каналов одновременно. Выходы с PL0 по PL2 позволяют менять яркость каналов RGB по отдельности, но только в пределах одной видеостроки (задается в регистре отображения на эту строку). Т.к. изменение яркости каналов по отдельности на практике нигде не применялось (для этого требуется четырехсловный элемент с регистром отображения), то в более поздних версиях УКНЦ это убрали. Были варианты и с убранным Y, таким образом палитра сокращалась до 8-ми цветов.

Про значения RGB ничего сказать не могу, т.к. все это задается выходным каскадом из логики и резистров, выходы с 1515ХМ1-036(136) только подают нули и единицы. Так что все зависит от номиналов резисторов и особенностей логики, ну а также и от монитора (как выставлена яркость и контрастность).

Keeper
13.04.2012, 14:42
Появилась ещё пара вопросов :)

1. Посоветуйте неконфликтный адрес порта для нового девайса. Я так понимаю что он должен быть в диапазоне 177000-177777, соответственно интересует значение для адресных линий A8-A2

2. Читал тему Кассета FLASH для УКНЦ (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11966), там написано что для того чтобы с картриджа ПЗУ можно было загрузиться нужная след комбинация сигналов CE:

CE0=0, CE1=1, CE2=0, CE3=1;

Тут http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18825 продают такой картридж. Вчера проследил дорожки в районе ИД4. Результаты следующие:

Выв. /CS РР1 подключен к выв. 6 ИД4 (1Y1 по DS 74ALS155)
Выв. 1 ИД4 (1С) подключен к конт. B12, сигнал CE0
Выв. 2 ИД4 (/1G) подключен к конт. A12, сигнал /CE3,CE3
Выв. 3 ИД4 (B) подключен к конт. B14, сигнал CE1
Выв. 13 ИД4 (A) подключен к конт. B13, сигнал CE2

Таким образом ПЗУ выбирается комбинацией

CE0=1, CE1=0, CE2=1, CE3=0;

Две другие ПЗУ выбираются при CE1CE2 = 00 и 10

Т.е. с точностью до наоборот :) В общем просветите по логике работы сигналов CE

Alex_K
13.04.2012, 21:22
2. Читал тему Кассета FLASH для УКНЦ (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11966), там написано что для того чтобы с картриджа ПЗУ можно было загрузиться нужная след комбинация сигналов CE:

CE0=0, CE1=1, CE2=0, CE3=1;

Тут http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18825 продают такой картридж. Вчера проследил дорожки в районе ИД4.
...........................................
Таким образом ПЗУ выбирается комбинацией

CE0=1, CE1=0, CE2=1, CE3=0;

Две другие ПЗУ выбираются при CE1CE2 = 00 и 10

Т.е. с точностью до наоборот :) В общем просветите по логике работы сигналов CE
Ну вот собственно Вы и ответили на свой вопрос. В первом варианте сигналы с точки зрения регистра 177054, а во втором - с точки зрения шины, т.к. шина используется инверсная, то и значение сигналов соответствующие.

hobot
13.04.2012, 21:36
Keeper, картридж с чёрным пластиком это 90% Бейсик от Технокома

Keeper
14.04.2012, 01:45
В первом варианте сигналы с точки зрения регистра 177054, а во втором - с точки зрения шины

Спасибо, теперь понятно.

Остался вопрос с выбором свободного порта :) Здесь http://www.felixl.com/Uknc_tech_desc перечислены порты на плате УКНЦ, ещё есть контроллеры FDD и IDE, электронного диска. Собственно кто-то составлял полный список занятых адресов для устройств ввода/вывода?

---------- Post added at 00:45 ---------- Previous post was at 00:32 ----------

Там же, почти в конце, нашел описание сигналов CE :(

hobot
25.10.2012, 17:45
есть ли в природе софт который использует цвета с повышенной яркостью?
Может быть что-то из игровых пакетов от ИТО и FBit?
+ позже (я этот кошмар к счастью не видел) говорят УК-НЦ после ряда доработок
получили : мышь и Win3.11 ?

SKcorp.
25.10.2012, 18:25
Может быть что-то из игровых пакетов от ИТО и FBit?
+ позже (я этот кошмар к счастью не видел) говорят УК-НЦ после ряда доработок
получили : мышь и Win3.11 ?

Дык DOS-Line же!

http://do.gendocs.ru/docs/index-6931.html?page=21#240086

Titus
27.10.2012, 18:00
Отвечу сам себе :) С учетом того, что схема формирования Ч/Б изображения, а так же эмуляторы UKNCBtL и EmuStudio признак повышенной яркости игнорируют, можно считать что такого софта нет :)
Ничего подобного. У меня EmuStudio не игнорирует. Может и не эмулирует доподлинно, но там это есть.

BYTEMAN
27.10.2012, 18:39
и в ukncbtl тоже есть

Titus
27.10.2012, 19:02
Да, ошибся. Дезинформационный пост удалил. Повышенную яркость использует как минимум прошивка, вопрос считаю закрытым.
Другое дело, что эмулируется она явно не совсем верно.
На реальной УКНЦ у меня яркость иначе ведет себя немного, чем в эмуляторе моем, да и в UNBCBTL, кажется. Хотя я писал ее по докам.
А Alex K говорил, что у некоторых УКНЦ есть возможность менять яркость для каждой строчки.

Titus
27.10.2012, 23:06
В общем я тут потыкал пипеткой в фотошопе :) и оказалось что служебная строка, там где ЛАТ, выводится с "нормальной" яркостью, а основное поле с повышенной.
В эмуляторах или на реале?

hobot
28.10.2012, 00:13
На реале воюю с vga конвертором
Новости с фронтов этой войны сообщайте по возможности ) Желательно с картинками, так понятнее и интересней )

Titus
28.10.2012, 00:23
Точно помню, что на реале при загрузке системы экран вспыхивал повышенной яркостью, это было отчетливо видно. А на эмуляторах я этого не замечал.

hobot
28.10.2012, 04:49
Точно помню, что на реале при загрузке системы
Я помню УК-НЦ, которая на первом включении всегда вместо стартового меню выдавала символ "?" (не знаю что там было с яркостью), после переключения питания - выдавала уже стартовое меню (или *загрузка из сети*). )))

BYTEMAN
28.10.2012, 07:11
Точно помню, что на реале при загрузке системы экран вспыхивал повышенной яркостью, это было отчетливо видно. А на эмуляторах я этого не замечал.
В UKNCBTL вроде вначале темнеет, а потом светлеет.... Т.е. не вспышка, а "затухание".

hobot
28.10.2012, 16:15
В UKNCBTL вроде вначале темнеет, а потом светлеет.... Т.е. не вспышка, а "затухание"
Я регулярно пользуюсь живой машинкой, изображение у меня Ч\Б, через тюнер и программу, отлично развёртывается на весь экран, при включении ничего такого не замечал, просто фон у рабочих строк чёрный, а у экрана "серенький" (синий в смысле), в процессе загрузки никаких "всполохов-изменений" яркости не замечено, просто у меня там файл прописан который и рабочий фон делает чёрным в процессе.

BYTEMAN
28.10.2012, 16:17
hobot, это в момент нажатия в меню Enter'а происходит, ещё до начала процесса загрузки.

hobot
28.10.2012, 16:46
в момент нажатия в меню Enter'а
У меня обычно видеошнурок в это время отваливается ))) Приходится поправлять )))
Но не спорю, что то там такое наверное происходит.

Titus
28.10.2012, 17:11
Я регулярно пользуюсь живой машинкой, изображение у меня Ч\Б, через тюнер и программу, отлично развёртывается на весь экран, при включении ничего такого не замечал, просто фон у рабочих строк чёрный, а у экрана "серенький" (синий в смысле), в процессе загрузки никаких "всполохов-изменений" яркости не замечено, просто у меня там файл прописан который и рабочий фон делает чёрным в процессе.
Кажется Alex K. говорил, что яркостной сигнал не заведен на ЧБ видеовыход, поэтому на ЧБ его и не видно.

hobot
28.10.2012, 18:04
Alex K. кстати красочные фотки УК-НЦшной картинки на много-мега-дюймовом
телике (в цвете) в теме про СКАРТ выкладывал, но там ведь тоже левая часть экрана портиться по любому. (

---------- Post added at 18:04 ---------- Previous post was at 17:58 ----------

Предлагаю в этой теме (как в соседней про ЖД) поделиться личным опытом, кто куда и как подаёт картинку со своих УК-НЦшек?

BYTEMAN
28.10.2012, 18:27
Я использовал три варианта:

1) Подклчал к родному ч/б 6105 в корпусе 6106, штатным синеньким шнурком. Работало.
2) Подключал этим же шнурком к ТВ-тюнеру, тоже работало отлично, плавный фреймовый скролл, виден весь экран, и т.д. и т.п. На таком варианте и отлаживалась работа SAV2WAV.
3) Подключал с 6106 через RGB без подмешивания яркостного. Приходилось ручками менять размер картинки, ибо моник был подстроен под спектрум, и на УКНЦ края жестоко зарезались.