PDA

Просмотр полной версии : 48tpi в 96?



Xitron
13.04.2012, 12:42
Валяется у меня тут 40-дорожечный FD-55B-01-U и мне подумалось, нельзя ли из него сделать 80 дорожечный?:v2_dizzy_vodka: По сути он же делает дабл степ, если эксперимента ради уменьшить шаг, теоретически получится или баловство это и головы не дадут изза ширины дороги? Гугление особо результатов не принесло, люди делают наоборот даблстеп на GFR для 48tpi.. :v2_dizzy_botan:
Есть флоп, есть его схема из сервисмануала. Ваше мнение?

MV1971
13.04.2012, 13:49
головы не дадут изза ширины дороги?

Именно так, я в 1994 году уже пробовал по незнанию.

Xitron
13.04.2012, 14:05
Именно так, я в 1994 году уже пробовал по незнанию.
Тааак, уже интереснее :) А можно поподробнее с этого момента?

Хорошо, а если поменять головы? Скажем, от подобного тика, только 96, да или хоть от Электроники, драли-то поди с него?
У них же ширина дороги подходящая :)

MV1971
13.04.2012, 14:08
Тааак, уже интереснее :) А можно поподробнее с этого момента?

Хорошо, а если поменять головы? Скажем, от подобного тика, только 96, да или хоть от Электроники, драли-то поди с него?
У них же ширина дороги подходящая :)

Тогда конечно должно работать.
У меня все шагало как положено, просто голова оказалась широкая.


Фото девайса (http://cats-chess.narod.ru/ZX/40UPTO80.jpg)

solegstar
13.04.2012, 16:48
Тогда конечно должно работать.
У меня все шагало как положено, просто голова оказалась широкая.


Фото девайса (http://cats-chess.narod.ru/ZX/40UPTO80.jpg)

а можно схемку и прошивку РТшки? у меня тоже есть teac 40-ка дорожечный, хочется попробовать его переделать.

Xitron
13.04.2012, 17:12
Там же, на сколько я понимаю, надо в 2 раза укоротить импульс шага на шаговый мотор, так?

MV1971
13.04.2012, 17:44
а можно схемку и прошивку РТшки? у меня тоже есть teac 40-ка дорожечный, хочется попробовать его переделать.

Это сложнее, надо искать записи, я поищу, в крайнем случает придется срисовать с платы

BYTEMAN
13.04.2012, 17:52
головы не дадут изза ширины дороги?
ненене. Головы стОят как раз одинаковые. Возьмите 80-дорожечную дискету, поставьте в 40-дорожечник, и попробуйте передвинуть пальцем на нечётную дорожку - читаться будет. Я уже на такую проблему натыкался по незнанию, когда юстировал дисковод на УКНЦ... Не так отъюстировал, пишу диск на одном дисководе, ставлю во второй - читается прежняя инфа.... Формачу, забиваю, читаю - норм. Ставлю в первый дисковод - старая инфа)

MV1971
13.04.2012, 18:04
ненене. Головы стОят как раз одинаковые. Возьмите 80-дорожечную дискету, поставьте в 40-дорожечник, и попробуйте передвинуть пальцем на нечётную дорожку - читаться будет. Я уже на такую проблему натыкался по незнанию, когда юстировал дисковод на УКНЦ... Не так отъюстировал, пишу диск на одном дисководе, ставлю во второй - читается прежняя инфа.... Формачу, забиваю, читаю - норм. Ставлю в первый дисковод - старая инфа)

У меня нет под рукой 40-дорожечного дисковода.
У кого есть сравните пожалуйста - черные полоски должны быть шире у 40-дорожечного. Я так понимаю, что читающая часть в центре, а пишущая по краям ? Значит если при чтении не будет проблем, то они будут при записи.

Возможно у моего дисковода была широкая головка и я забросил это дело за ненадобностью. Может у Вашего головка одинаковая

---------- Post added at 21:04 ---------- Previous post was at 20:57 ----------


Там же, на сколько я понимаю, надо в 2 раза укоротить импульс шага на шаговый мотор, так?

У шагового двигателя 4 провода, последовательность смены логических уровней на этих проводах определяет направление шага. Устройство анализирует 2 шага и понимает куда нужно шагать, но делает один шаг.
На вход устройства подаются выходы с микроконтроллера на плате дисковода ( те самые что раньше шли на буферы-усилители шагового двигателя ) , а выходы устройства - на входы этих буферов.
Получается, что устройство включено в разрыв управляющих сигналов с МК на буферы шагового двигателя.

SoftFelix
13.04.2012, 18:08
Именно так, я в 1994 году уже пробовал по незнанию.
+1. Аналогично.

Xitron
15.04.2012, 23:00
а можно схемку и прошивку РТшки? у меня тоже есть teac 40-ка дорожечный, хочется попробовать его переделать.
присоединюсь к запросу схемки, из академического интереса, ну и вдруг головы попадутся :)

---------- Post added at 23:00 ---------- Previous post was at 22:58 ----------


+1. Аналогично.

Да, ваша правда, сегодня заглянул им в "зубы", визуально у 40-ки полосы чтения-записи ощутимо шире.

BYTEMAN
16.04.2012, 00:11
Ну не знаю... У меня есть и тик 40-дорожечный, и УКНЦшные 40-дорожечные флопы... С Прусаком даже проводили один экмперимент - форматили дискету в 40-дорожечном, ставили в 80-дорожечник, нечётные дорожки читались как и прежде. Хотя да, встречал не в одном источнике, что у 40-дорожечных дорожки шире... хз, может мне такие дисководы попадались.

Vadim
16.04.2012, 11:13
У teac FD-55BR ширина дорожек может быть и такая же, как у 80, но более древние дисковерты, которые ИЗОТ или те, что стояли в Robotron 1715 (40SS)- там точно ширина дорожки больше.
Что бы нечетные дорожки не читались, то надо перед форматированием стереть всю инфу с дискеты размагничиванием.
Не так давно я добавил поддержку 40-а дорожечных дискет в драйвере флоппи дисков в Q-DOS. Дописать пришлось совсем немного. Потом я тестировал работоспособность на реальных 40-а дорожечных дискетах. Взял 2 дискеты, ПЦ - пень 1 с ms-dos 6.22. Дискеты перед форматированием размагнитил. Потом отформатировал каждую на 360К: одну дисководом Teac FD-55BR, вторую - Mitsumi 1.2M. Записал файлы. На профи, в Q-DOS потом проверял обе дискеты. И чтение и запись работают без нареканий. Пока читать на ПЦ, 40 дрожек дисководом, дискету которая была записана на нем не пробовал. Но думаю что все прочитается.

Xitron
16.04.2012, 11:53
У teac FD-55BR ширина дорожек может быть и такая же, как у 80, но более древние дисковерты, которые ИЗОТ или те, что стояли в Robotron 1715 (40SS)- там точно ширина дорожки больше.


Не такая же, смотрел именно на 55B. Тоже шире.