PDA

Просмотр полной версии : Локальная Wiki: обсуждение



CityAceE
13.04.2012, 07:18
Внимание!!! В этой теме обсуждается ТОЛЬКО работа локальной Wiki. Её целесообразность и все другие вопросы обсуждаются в соответствующих темах, поэтому не обижайтесь, если ваши сообщения не по теме будут удаляться.

Вообще мысль создать локальную Wiki уже посещала меня, и не однажды. Но раз эта мысль посетила кого-то ещё кроме меня, значит есть в этой идее что-то осмысленное. А самый лучший способ понять нужна местная Wiki или нет - это просто начать ею пользоваться. Ну вот и давайте попробуем!

http://zx-pk.ru/wiki

Для авторизации пользователей Wiki использует базу форума, то есть для входа в Wiki вы можете воспользоваться своими логином и паролем с форума. Исключение составляют пользователи с логинами, в которых используются кириллица, пробелы и подчёрки. В этом случае вопрос решается в индивидуальном порядке.

Ну и сразу потребуются люди, которые будут следить, чтобы энциклопедия не превратилась в помойку.

Для составления новых Wiki-статей удобно пользоваться бесплатным LibreOffice (http://www.libreoffice.org/download/)'ом.

1. Для начала нужно сделать небольшие настройки офиса: в меню Сервис -> Параметры -> Интернет -> MediaWiki жмём Добавить и вписываем адрес сервера: http://zx-pk.ru/wiki, а также свои логин и пароль.
2. Составляем документ.
3. Готовый документ можно опубликовать, выбрав следующий пункт меню: Файл -> Отправить -> В MediaWiki.

UEA
13.04.2012, 09:04
Еще не совсем ясно как быть с авторскими правами. Помнится были возмущения одного из форумчан, что его фотографии без его согласия были размещены на спекки.инфо. Не совсем понятно как здесь быть. Очень бы хотелось, чтобы вики превратила кучу тех же хардварных тем в нечто удобное, понятное, краткое и резюмирующее с файлами схем и ромов лежащих не на давно протухших ссылках на файлопомойки, а файлами на самой вики. Даже фотографии всех известных плат на одной странице значительно бы сократило количество тем среди новичков при опознании клона спектрума...



CityAceE, как дела обстоят с хостингом? Картинки, фотографии и хоть небольшие файлы (до 2 метров) можно будет хранить в самой вики или же придется извращаться с радикалами и прочими вещами, которые в один день могут сгинуть в пропасть вместе со всем контентом? Ну и, снова же, не ясно как быть с авторскими правами, где и на что указывать ссылки и т.д.

CityAceE
13.04.2012, 09:35
Картинки, фотографии и хоть небольшие файлы (до 2 метров) можно будет хранить в самой вики

Можно.

vinxru
13.04.2012, 10:31
В принципе идея хорошая. Попробую ка я что нибудь написать.

vinxru
13.04.2012, 12:43
А как изображения заливать?

Для того, чтобы залить в Википедию нужный файл, зарегистрируйтесь. После этого в меню слева, появится раздел загрузить файл. (с) http://meta.wikimedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C:%D0%98%D0%B7% D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1 %8F_%D0%B8_%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5_%D 0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0% BC%D1%8B%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B

Не вижу.

CityAceE
13.04.2012, 13:32
А как изображения заливать?
Поправил. Теперь можно заливать.

---------- Post added at 20:32 ---------- Previous post was at 20:24 ----------

Не знаю кто как, а я стараюсь использовать только свободное ПО. В качестве офиса уже несколько лет использую LibreOffice (ранее OpenOffce). Так вот, если кто не знает, в нём есть встроенная возможность удобно составлять и публиковать свои статьи на Wiki.

vinxru
13.04.2012, 14:05
Я скину в Wiki все статьи про наши компьютеры и прикреплю к ним всю документацию, схемы, программы, игры, ссылки, которые у меня есть. И то же самое по периферии для этих компьютеров.

Со временем.

Из обычной Викии меня выгоняли не раз, говоря - что блок НГМД для БК0010 не имеет энциклопедической ценности.

---------- Post added at 14:05 ---------- Previous post was at 14:03 ----------

Надеюсь, что emuverse простят меня за скомунижженные документации на компьютеры.

Atari
13.04.2012, 14:17
Я скину в Wiki все статьи про наши компьютеры и прикреплю к ним всю документацию, схемы, программы, игры, ссылки, которые у меня есть. И то же самое по периферии для этих компьютеров.
на всякий случай напомню, что ВИКИ это энциклопедия а не личный блог.
отличается подачей и отсутсвием собственного мнения/суждения.


Надеюсь, что emuverse простят меня за скомунижженные документации на компьютеры.
блин, а разрешение спросить?

vinxru
13.04.2012, 14:49
блин, а разрешение спросить?

Хорошая идея.

---------- Post added at 14:29 ---------- Previous post was at 14:25 ----------


на всякий случай напомню, что ВИКИ это энциклопедия а не личный блог.
отличается подачей и отсутсвием собственного мнения/суждения.


Я понимаю, но писать одни таблицы, а потом читать не интересно. Это будет мало кому нужно.

Взять к примеру лурк (к которому я отношусь как к канализационному коллектору). Там статьи пишутся ОЧЕНЬ В СВОЁМ стиле, но всегда читать просто и суть быстро доходит до потребителя.

Сравни ка

http://ru.wikipedia.org/wiki/Minecraft
http://lurkmore.to/Minecraft

---------- Post added at 14:34 ---------- Previous post was at 14:29 ----------


Minecraft (от англ. mine craft — букв. «шахтёрское ремесло») — компьютерная игра с видом от первого лица (есть переключение на вид от третьего лица). По стилю, мир игры полностью состоит из кубов (ландшафт, предметы, мобы, игрок) и для текстурирования используются текстуры с низким разрешением (16×16 текселей).

Креативный режим даёт огромную свободу для творчества. В этом режиме игроку даётся неограниченное количество всех блоков, что присутствуют в игре (исключение — воздух и пустота). Также в этом режиме игрок может строить из блоков всё, что пожелает и может создавать что-то вроде трёхмерного пиксель-арта.




Minecraft (кубач, шахтёрское ремесло.) — очередная игра для ненаигравшихся в детстве в конструктор, симулятор необитаемого острова для годами не покидавших своей комнаты.

Человечки с квадратной головой бродят внутри мира, состоящего из разноцветных кубов/блоков. Можно создавать такие кубы, можно удалять их. Отсутствуют монстры, повреждения и смерть. Это даже не совсем игра, а скорее многопользовательский редактор трехмерного пиксельарта.


---------- Post added at 14:49 ---------- Previous post was at 14:34 ----------

Критикуйте (можно там же в обсуждениях)

http://zx-pk.ru/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%91%D0%9A-01

На основе вашей критики я выработаю стиль.

И попозже добавлю ссылки на все игры, документацию, схемы, сайты. И добавлю статьи про ROM-диск и доработку до БК01Ц.

CityAceE
13.04.2012, 15:03
У меня такой вопрос я могу на этом вики создать статью про сайт где я выкладываю ленточные образы игр крякнутые пиратами? Или же какая то специфическая тема должна быть на уровне форума?
Я лично не вижу проблем.

Atari
13.04.2012, 16:38
Взять к примеру лурк (к которому я отношусь как к канализационному коллектору). Там статьи пишутся ОЧЕНЬ В СВОЁМ стиле, но всегда читать просто и суть быстро доходит до потребителя.
стиль лурка это *****цинизм, в любом случае статьи напоминают обзоры а не личное мнение писавшего.
*****цинизм конечно тоже уместен в этом мире, но только при условии что автор очень хорошо разбирается втеме, а не по ламерски решил совершить вброс говна в вентилятор (http://lurkmore.to/Вброс_говна_в_вентилятор) строя из себя великого гуру. во многих луркавских статьях на нашу тему видно, что аффтар тупой гавнюк мало что понимающий в сути происходившего.

---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 14:57 ----------

vinxru, думаю фишкой именно нашей вики можно сделать введение в статьи некоторой технической части например распиновки разъемов, это главное что ищут.
в данном случае именно по отечественным компам такой ресурс может оказаться просто уникальным.

savelij
13.04.2012, 16:54
Вообще мысль создать локальную Wiki уже посещала меня, и не однажды. Но раз эта мысль посетила кого-то ещё кроме меня, значит есть в этой идее что-то осмысленное. А самый лучший способ понять нужна местная Wiki или нет - это просто начать ею пользоваться. Ну вот и давайте попробуем!

http://zx-pk.ru/wiki

Ну и сразу потребуются люди, которые будут следить, чтобы энциклопедия не превратилась в помойку.

И что это за вики будет? Про что? А то судя по всему и судя по первой статье это будет помойка обо всем кроме Спектрума хотя в адресе значится "zx-pk.ru"

perestoronin
13.04.2012, 22:11
Отличная идея!

Форум должен быть структурированным, wiki в этом поможет. Обсуждать материал каждой страницы wiki можно и на отдельной закладке.

По содержанию по моему личному мнению нужно чтобы форум и дальше охватывал все компьютеры и новые разработки энтузиастов, которые остались "за бортом прогресса".

Сразу отмечу, что очень не достает стандартному движку mediawiki:

Отображения различных хитрых математических формул и табличек, графиков, для формул и только для них mathml сойдет, это лучше конечно же чем ничего, но еще лучше прикрутить к mediawiki для формул и таблиц MathJax.
Если смотреть еще дальше в плане структурирования и хранения, а возможно даже печати и издательской подготовки материалов такой энциклопедии, то формат mediawiki становится сильнейшим тормозом прогресса.


Я бы рекомендовал gitit вместо mediawiki+php в качестве сервера и движка энциклопедии. В нем из коробки уже прикручен MathJax и установка и настройка очень проста, вместо php используется haskell.

Я доволен gitit на 99%. -1% на то что пока не нашел способа повесить его на unix:socket вместо выделенного порта. Да и для gitit не нужна в принципе БД. Содержимое легко бекапится и восстанавливается через git. Большой плюшкой gitit является то, что в основе gitit используется pandoc - универсальный конвертер различных разметок. Такой можно конечно прикрутить и к mediawiki, но почему-то никто этого до сих пор не осилил. Попробуйте gitit вместо mediawiki - ставится легко (при условии что уже установили haskell, но и его развернуть не очень сложно).

Посмотрите на заготовку которую мы даже не правили, кроме замены логотипа и заливки пары страниц http://cudawiki.perestoroniny.ru/

Enigmatic
14.04.2012, 01:03
По поводу Вики. Отношения всех к ней. И забаненных и своих.
Срач пройдет когда задействуют модераторы.
Вообщем неплохо перенести часть инфы с specciinfo с правкой ныне существующих участников.Да и неплохо бы регистрировать участников по принадлежности к этому форуму и по адекватности.
А для срача например создать группу в контакте.
Но самое ценное это медиафайлы+статьи.

Кирлиан
14.04.2012, 01:05
Зашел по ссылке, отредактировал содержимое без регистрации. Сохранилось...

UEA
14.04.2012, 08:48
Как же это ребячество на уровне разрисовать ручкой учебник или написать на заборе "Вася дурак" уже достало. Все эти идеологические перепалки, вечные разборки о том, что есть труъ-спектрум, деление людей на категории с навешиванием ярлыков и т.д. Ну вот обосрали идею вики, демотивировали людей, которые бы могли заниматься её наполнением...

А мне идея вики, как дополнение к этому форуму, кажется удобным ресурсом, который бы мог собрать результаты многостраничных обсуждений конкретных вещей на одной странице. Я понимаю, что основному населению этого форума ничего не надо, потому как они давно всё знают и умеют, перечитали все темы еще в момент их активного развития. Но что плохого в том, что человек, который не в теме, смог бы быстро все узнать и понять, не перечитывая 100500 страниц форума после долгих поисков нужной темы? Получить ответ на интересующий его вопрос не в виде "пользуйся поиском, уже обсуждали", а найдя конкретную статью в вики?

NEO SPECTRUMAN
14.04.2012, 14:38
Внимание!!! В этой теме обсуждается работа локальной Wiki, все другие другие вопросы обсуждаются в других темах, поэтому не обижайтесь, если ваши сообщения не по теме будут удаляться.
Ну наконец то.

Как насчет теперь навести порядок в вики? А то она только позорит наш форум.

CityAceE
14.04.2012, 14:42
Как насчет теперь навести порядок в вики? А то она только позорит наш форум.
Наведем, обязательно наведём. Сейчас работаю над тем, чтобы учётные записи брались с форума, то есть чтобы великовозрастные детишки на смогли гадить на Wiki. Не уверен, что получится, но я пытаюсь.

Black_Cat
14.04.2012, 14:54
Не уверен, что получится, но я пытаюсьпоспращивай Быстрова, они на SpeccyWiki постоянно с этим борятся

vinxru
14.04.2012, 15:02
Наведем, обязательно наведём. Сейчас работаю над тем, чтобы учётные записи брались с форума, то есть чтобы великовозрастные детишки на смогли гадить на Wiki. Не уверен, что получится, но я пытаюсь.

Я поражаюсь. Взрослый адекватный человек не стал бы такого делать. Хотя бы потому что у него есть куча других, более важных дел. Это ж надо, годы следить за форумом и ждать возможности написать какую нибудь хрень (уровня школьника токсикомана).

---------- Post added at 15:02 ---------- Previous post was at 15:01 ----------

И вообще, после услышанного, мне кажется, что надо создать сайт old-pk.ru и туда сваливать информацию.

CityAceE
14.04.2012, 15:42
Wiki почистил. Настройку прикрутил, но нет уверенности, что всё работает корректно.

P.S. Любопытно, но "ребятишки" даже Интернеты почитали на предмет возможных уязвимостей движка и кое-что попытались применить. Вот уж действительно, одни пытаются что-то сделать, а других хлебом не корми дай погадить и сломать что-нибудь. И ладно бы это были подростки какие-то, а то ведь взрослые люди.

Black_Cat
14.04.2012, 16:42
Да, мудаки- они такие. И корреляций с возрастом абсолютно никакихпо твоему выходит что он там без какой либо причины устроил бардак? Не думаю так.

По идеологии этой вики: думаю, лучше всего не дублировать SpeccyWiki. Это значит иметь другую направленность. Направленность SpeccyWiki - сценерство, т.е. люди-сценеры и их творения. Там уже много инфы по этой тематике, и дублировать её в более убогом наборе нет смысла. Поэтому предлагаю - пусть SpeccyWiki специализируется на сценерстве, а эта вики на том, в чём SpeccyWiki слаба - в аппаратном направлении. Так можно исключить ненужную конкуренцию и перетягивание одеяла.

---------- Post added at 16:33 ---------- Previous post was at 16:30 ----------

Соответственно, предлагаю по сценерству сюда не писать, а писать на SpeccyWiki.

---------- Post added at 16:42 ---------- Previous post was at 16:33 ----------


на всякий случай напомню, что ВИКИ это энциклопедия а не личный блог.
отличается подачей и отсутсвием собственного мнения/суждения.Да, и самое главное жизненно необходимое отличие этой вики от чего бы то ни было - НАХРЕН ВСЕ ВИКИПЕДИЕВСКИЕ ПРАВИЛА!

Мы делаем удобный интерактивный справочник для себя, а не для того, чтоб соревноваться с большой вики!

CityAceE
14.04.2012, 19:51
Кто-нибудь, кто ещё регистрировался на локальной Wiki, попробуйте, пожалуйста, залогиниться туда, используя свои логин с паролем с форума. Однако это точно не сработает, если в вашем логине присутствуют про белы и под_чёрки.

BYTEMAN
14.04.2012, 19:58
я зарегался ещё вчера, но вродь и так заходит.

Black_Cat
14.04.2012, 20:22
Однако это точно не сработает, если в вашем логине присутствуют про белы и под_чёркиа как быть у кого под_чёрки?

BYTEMAN
14.04.2012, 20:27
Black_Cat, зарегаться?

CityAceE
14.04.2012, 20:32
Тут два варианта:
1. Слегка изменить свой логин (избавившись или заменив подчёрки) и иметь возможность редактировать Wiki.
2. Оставить всё как есть и быть только читателем Wiki.

Black_Cat, кстати попробуй залогинится. Автор, используемого мной дополнения, написал, что подчёрки и пробелы не будут работать в силу ограничений на символы пространства имён в Wikimedia, но вдруг что-то изменилось.

Mick
14.04.2012, 20:40
Уберите Роботрон 1715 из Spectrum совместимых, ибо он им не является также и Aleste 520 (она ближе к Амстраду)

Правец 8D создан не на базе i8080, тоже не в том разделе сидит

Black_Cat
14.04.2012, 20:44
Свободная регистрация как я понял отключена, представляются по логину и паролю с форума, но подчёркивания в логине не понимаются :)

---------- Post added at 20:44 ---------- Previous post was at 20:42 ----------


Тут два варианта:
1. Слегка изменить свой логин (избавившись или заменив подчёрки) и иметь возможность редактировать Wiki.
2. Оставить всё как есть и быть только читателем Wiki.
Странно, на SpeccyWiki подчёркивание работало без проблем.. Мож есть смысл спросить как у них сделано?

CityAceE
14.04.2012, 20:48
Уберите Роботрон 1715 из Spectrum совместимых, ибо он им не является также и Aleste 520 (она ближе к Амстраду)

Правец 8D создан не на базе i8080, тоже не в том разделе сидит
Wiki для того и предназначена, чтобы совместными усилиями оформить всё грамотно. Заметил неточности - залогинься и поправь их.

---------- Post added at 03:48 ---------- Previous post was at 03:47 ----------


Странно, на SpeccyWiki подчёркивание работало без проблем.. Мож есть смысл спросить как у них сделано?
У них нет привязки к форуму. В нашем случае пользователи с паролями берутся из базы форума.

Black_Cat
14.04.2012, 20:54
А что админ вручную не может зарегать? При попытке создать учётную запись вручную она ругается что у вас нет админских прав.. или чтоб зарегаться мне надо админские права получить? :)

Кирлиан
14.04.2012, 20:56
Не могу ни войти под форумным логином ни зарегиться.

CityAceE
14.04.2012, 20:58
А что админ вручную не может зарегать? При попытке зарегаться вручную она ругается что у вас нет админских прав
Сейчас отключена всякая возможность регистрации. Где ты ухитрился попытаться зарегистрироваться?

---------- Post added at 03:58 ---------- Previous post was at 03:56 ----------


Не могу ни войти под форумным логином ни зарегиться.
Похоже, что и с русскими буквами проблема существует. В плагине про умляуты упоминалось, но что для немца умляут, то для русского кириллица.

Black_Cat
14.04.2012, 21:03
Где ты ухитрился попытаться зарегистрироваться?регюсь:
Ошибка опознавания участника

Участника с именем Black Cat не существует. Имена участников чувствительны к регистру букв. Проверьте правильность написания имени или создайте новую учётную запись.иду по ссылке создайте новую учётную запись
Служебная:UserLogin/signup

У вас нет разрешения на действие «создание этой учётной записи участника» по следующей причине:

Запрошенное действие могут выполнять только участники из группы Администраторы.

ZEK
14.04.2012, 21:44
Входит с паролем от форума

CityAceE
15.04.2012, 05:10
Участника с именем Black Cat не существует
Это подтверждает, что для движка Wiki подчёрк и пробел одно и то же. Значит прав был автор плагина.

---------- Post added at 11:45 ---------- Previous post was at 10:37 ----------


А что админ вручную не может зарегать?
Попробовал - может. Создал учётную запись "Black_Cat", однако участник обозначился как "Black Cat".

---------- Post added at 12:10 ---------- Previous post was at 11:45 ----------


Не могу ни войти под форумным логином ни зарегиться.
Аналогично, смог вручную зарегистрировать участника с логином "Кирлиан".

Black_Cat
15.04.2012, 10:21
однако участник обозначился как "Black Cat"ладно, пусть будет Black Cat, а что с паролем? форумовский не подходит

Black_Cat
16.04.2012, 00:03
При попытке получить новый, ругается
Ошибка опознавания участника
Ошибка при отправке почты: Для участника с именем Black Cat электронный адрес указан не был.

Enigmatic
16.04.2012, 00:11
При попытке получить новый, ругается
Наверно черных котов ему ссыкотно добавлять )
А по теме,материал из speccyinfo будет переноситься,или все заново писать?

Keeper
16.04.2012, 00:18
будет переноситься

Ctrl+C, Ctrl+V :) Have a nice day! :)

Enigmatic
16.04.2012, 00:23
Ctrl+C, Ctrl+V
Я думал эти заклинания только для админов...

Black_Cat
16.04.2012, 00:28
Ctrl+C, Ctrl+V Have a nice day! Интереснее централизовано перетащить сразу всё, а потом обкромсать лишнее и дополнить нужное. Но на худой конец конечно можно и самостоятельно по частям..

---------- Post added at 00:28 ---------- Previous post was at 00:25 ----------


Я думал эти заклинания только для админов...этож вики, в ней каждый может вносить изменения, а админ сверх этого может токо зобанить юзера :)

psb
16.04.2012, 00:59
говоря о перетащить с другой вики, вы думаете об авторах тех статей? украсть можно всегда, даже на автомате.

Black_Cat
16.04.2012, 01:08
говоря о перетащить с другой вики, вы думаете об авторах тех статей? украсть можно всегда, даже на автомате.статьи там писали юзеры этого форума. Как ты думаешь, они не против будут разрешить самим себе юзать их труд? :) К тому же я уже говорил, что эту вики необходимо делать не по правилам большой вики. Это наша внутренняя справочная система, мы её делаем сугубо для себя, а не для всего инета, поэтому на правообладателей, если они будут жлобиться можно и забить. Ты же когда юзаешь ломаные игры не зудишь о правообладателях :) Ну так и не надо пытаться быть святее Папы Римского :)

Keeper
16.04.2012, 01:23
Интереснее централизовано перетащить сразу всё

не думаю что дамп базы вам выдадут...

---------- Post added at 00:23 ---------- Previous post was at 00:21 ----------


вы думаете об авторах тех статей?

Нет... Зачем тогда инфой делиться? Мне в этом плане нравиться политика nedoPC - Open Hardware, Open Software, вот и всё, кому надо тот использует...

Black_Cat
16.04.2012, 01:23
не думаю что дамп базы вам выдадут...ну, за спрос денег не берут: http://zx.nmihouse.com/forum/viewtopic.php?t=171 :)

vinxru
16.04.2012, 11:21
Блин, увлекся я Wiki и на всё забил :)

doorsfan
16.04.2012, 14:46
поставил себе медиавики, чтобы вести свою сисадминскую базу знаний-шпаргалок.
Не вкурю, как создавать категории
Статьи создавать нашёл workaround: поиск, затем создать статью _которую_искал_

psb
16.04.2012, 16:12
статьи там писали юзеры этого форума.
пусть даже большинство, но наверняка не все. кто-то может и обидеться, что без его ведома;) а если тут много авторов статей, что бы им дружно не взять и не переместить свои статьи сюда?
сам я не поддерживаю такую т.з., но красть против воли - не хорошо.


на правообладателей, если они будут жлобиться можно и забить.
не хорошо это всё, не хорошо;)


Ты же когда юзаешь ломаные игры не зудишь о правообладателях
не зудю: не юзаю ломаное :-p тем более игры.


Нет... Зачем тогда инфой делиться?
а дело не в зачем, а в отношении к чужому труду. вполне себе кому-то может быть обидно, что с его вещью без него что-то сделали... достаточно просто спросить, чтобы не было конфликтов.

Vitamin
16.04.2012, 16:16
А может стоит несколько определиться с форматом?
Если вики планируется как выжимка тем а-ля "в помочь начинающим"- это одно дело. Если же "мы сделаем свою speccy.info с шахматами и поэтессами" - это другое дело. В этом случае стоит пригласить в тред Alco и высказать претензии, если таковые есть. Ибо ненужное дублирование информации- это клиника. На волне энтузиазма закопипастится сотня-другая статей, а потом покладется большой и толстый МПХ на синхронизацию старых и допиливание новых статей.

doorsfan
16.04.2012, 17:19
И ещё раз апну тему категорий! Их на локальной вики нет. А надо бы!
Например, статейка про компьютеры СССР это и есть список категорий (по типу процессора), содержащих ссылки на статьи.

Black_Cat
16.04.2012, 23:29
Если вики планируется как выжимка тем а-ля "в помочь начинающим"..то это будет очередная помойка.


В этом случае стоит пригласить в тред Alco и высказать претензииЧто за бред, при чём тут Дима? Он делает SpeccyWiki и пускай делает дальше. У кого есть претензии к SpeccyWiki - идите на SpeccyWiki, и там высказывайте. У меня, например, их нет, я давно на SpeccyWiki забил, и пусть делают что хотят.

---------- Post added at 23:29 ---------- Previous post was at 23:19 ----------


..то это будет очередная помойка.заглянул.. помоему там уже помойка..

vinxru
16.04.2012, 23:49
заглянул.. помоему там уже помойка..

Забудьте вы про эту вики.

Enigmatic
16.04.2012, 23:49
помоему там уже помойка..
Что-бы помойки не было,надо сделать адскую работу модераторам.
Во-первых удалить срач и флейм из важных тем форума.
Например хочу я найти распиновку клавы Дельты,захожу я в вики,где представляется общее описание и дается ссылка на соответствующую тему форума.
Кликаешь эту ссылку,заходишь в эту тему на zx.pk.ru и тут тебе и фото и схемы клавы и всякие разные варианты схем.....
Но это в идеале.

Black_Cat
17.04.2012, 00:19
Что-бы помойки не было,надо сделать адскую работу модераторам.
Во-первых удалить срач и флейм из важных тем форума
А к вики это каким боком относится?

Enigmatic
17.04.2012, 00:31
А к вики это каким боком относится?
А информацию в вике привязанной к форуму из космоса брать?
Я вообще думал что цель создания вики это глобальный справочник построенный на собранном материале zx.pk.ru

Rindex
17.04.2012, 00:42
А информацию в вике привязанной к форуму из космоса брать?
Я вообще думал что цель создания вики это глобальный справочник построенный на собранном материале zx.pk.ru

Это, вообще-то навигация. В железе она есть - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12628

psb
17.04.2012, 00:47
а в вики планируются статьи про программингу железа? с примерами и т.п.
пока что мне понятно только одно: каждый там хочет намутить что-то своё:)

---------- Post added at 02:47 ---------- Previous post was at 02:45 ----------


Я вообще думал что цель создания вики это глобальный справочник построенный на собранном материале zx.pk.ru
вики (имхо) должна быть ВЫЖИМКОЙ информации. а в форуме ппц как много шума... в самом крайнем случае, когда нормальной статьи нет, можно оставить ссылку на форум.

Rindex
17.04.2012, 00:50
а в вики планируются статьи про программингу железа? с примерами и т.п.
пока что мне понятно только одно: каждый там хочет намутить что-то своё:)

Конечно. И будет там бардак и неразбериха. Так что, я против этой вики. Лучше-бы сделали толковые навигации по разделам (где она нужна).

А раздел "игры" я уже давно предлагаю разделить на подразделы "новые заграничные игры", "новые наши игры" (этих уже тоже полно стало), ну и уже актуально "новые игры для PentEvo".

Вот чего надо сделать, а не фигнёй заниматься.

Black_Cat
17.04.2012, 00:53
А информацию в вике привязанной к форуму из космоса брать?я с самого начала сказал, что к форуму вообще никак привязываться не надо, максимум упомянуть соответствующую тему или пост в ссылках на источники. На zx.pk.ru модеры по тематике рубрик работают не очень, поэтому привязаться получится разве что к бардаку.

---------- Post added at 00:53 ---------- Previous post was at 00:51 ----------


ну и уже актуально "новые игры для PentEvo"да, и заодно перенести в "Отечественные компьютеры", потому как не Спектрум

Rindex
17.04.2012, 00:56
да, и заодно перенести в "Отечественные компьютеры"

Не надо. Уж пусть будут все игры для разных клонов Спектрума в одной теме, хоть ты и не считаешь АТМ за Спектрум. Но игры для обычного Спекки на нём работают? Работают. Так что всё - в "игры". А то всё перепутается.

Black_Cat
17.04.2012, 01:10
хоть ты и не считаешь АТМ за СпектрумATM, и её клон NedoATM никогда клонами Спектрума не были, ATM - это изначально самостоятельная платформа, как например и SamCoupe или Спринтер, хотя все они в той или иной степени могут выполнять спековские программы.


Уж пусть будут все игры для разных клонов Спектрума в одной теме, хоть ты и не считаешь АТМ за СпектрумНу так добавь туда ещё игры от остальных спектрумсовместимых НЕ клонов: SamCoupe, Timex, Enterprise, Спринтер (если для него что-то есть). Имхо, если разводить бардак, то не стоит мелочиться - вали уж всё в кучу :)

Rindex
17.04.2012, 01:15
ATM, и её клон NedoATM никогда клонами Спектрума не были, ATM - это изначально самостоятельная платформа, как например и SamCoupe или Спринтер, хотя все они в той или иной степени могут выполнять спековские программы.

Я вроде выше ответил. Если ты не понял, перечитай ещё раз тот пост.


Ну так добавь туда ещё игры от остальных спектрумсовместимых НЕ клонов: SamCoupe, Timex, Enterprise, Спринтер (если для него что-то есть). Имхо, если разводить бардак, то не стоит мелочиться - вали уж всё в кучу

А это просто в раздел "игры". Зайди в тот раздел, где я модератор. Там чисто подраздел Dizzy-AGE и всё остальное.

Andrew771
17.04.2012, 10:09
По-моему, лучше развивать дальше SpeccyWiki, чем плодить новую. Там уже большинство тем есть.

Vitamin
17.04.2012, 10:23
По-моему, лучше развивать дальше SpeccyWiki, чем плодить новую. Там уже большинство тем есть.
Твои слова огорчают министерство тяжелого велосипедостроения:)

vinxru
17.04.2012, 15:33
Ну что, давитесь от ненависти. Обобщающая статья в духе технического минимализма про Спекки готова.

http://zx-pk.ru/wiki/ZX_Spectrum

Ewgeny7
17.04.2012, 17:56
vinxru, уже давлюсь :)
Советский Союз, к примеру, пишется с заглавных букафф.

psb
17.04.2012, 18:26
хм, а интересно, как все отнесутся, если эту местную вики утянут в какую-нить другую в инет?

vinxru
17.04.2012, 18:38
Советский Союз, к примеру, пишется с заглавных букафф.

Сча поправим. :)

Black_Cat
18.04.2012, 00:11
По-моему, лучше развивать дальше SpeccyWiki, чем плодить новую. Там уже большинство тем есть.почитай: http://zx.nmihouse.com/forum/viewtopic.php?p=972&sid=8c811926c98b6c354279b220ccd9e136#972

---------- Post added at 23:36 ---------- Previous post was at 23:35 ----------


хм, а интересно, как все отнесутся, если эту местную вики утянут в какую-нить другую в инет?эту? утянут? не смеши :)

---------- Post added 18.04.2012 at 00:11 ---------- Previous post was 17.04.2012 at 23:36 ----------


Ну что, давитесь от ненависти. Обобщающая статья в духе технического минимализма про Спекки готовада.. пипец полный.. vinxru сходи на WoS, почитай про Спектрум :)

vinxru
18.04.2012, 10:08
да.. пипец полный.. vinxru сходи на WoS, почитай про Спектрум

Ваше мнение мне не интересно. Слишком у вас радикальные идеи - свергнуть правление zx.pk.ru, сделать порно раздел на сайте, в speccy.info всё написано не правильно и вылечить это можно только массовыми удалениями и т.п.

Black_Cat
18.04.2012, 10:22
Слишком у вас радикальные идеи - свергнуть правление zx.pk.ru, сделать порно раздел на сайте, в speccy.info всё написано не правильно и вылечить это можно только массовыми удалениями и т.п.у тебя исключительный талант - враньё в каждом слове, чувствую замечательная будет Wiki :)

---------- Post added at 10:22 ---------- Previous post was at 10:16 ----------

P.S. Бери пример с scl^mc - обязательно возьмут в администраторы этой Wiki :)

vinxru
18.04.2012, 10:51
у тебя исключительный талант - враньё в каждом слове, чувствую замечательная будет Wiki

Конкретных примеров не будет, не?

Black_Cat
18.04.2012, 10:54
Конкретных примеров не будет, не?пример:
свергнуть правление zx.pk.ru, сделать порно раздел на сайте, в speccy.info всё написано не правильно и вылечить это можно только массовыми удалениями

vinxru
18.04.2012, 10:57
Я про Вики.

Black_Cat
18.04.2012, 11:09
Я про Вики.а я про враньё

P.S.
Я про Вики.
Wiki для того и предназначена, чтобы совместными усилиями оформить всё грамотно. Заметил неточности - залогинься и поправь их. :)

а что с паролем? форумовский не подходит. При попытке получить новый, ругаетсяНаверно черных котов ему ссыкотно добавлять )

vinxru
18.04.2012, 11:12
Меня не волнуют твои отношения с Enigmatic и CityAceE. Меня Вики волнует, поэтому давай конкретные примеры сюда.

Потом, во время суда, они будут смягчающим обстоятельством. :)

Kakos_nonos
18.04.2012, 14:37
vinxru, нормальная статья, мне понравилась.

vinxru
19.04.2012, 12:23
А можно в CSS википедии стиль для таблицы засунуть? Основное, что меня напрягает - это отступы. Даже в Ворде с минимум 1993 года отступы в ячейке таблицы по горизонтали больше, чем по вертикали. Не лепить же   всюду.



.tbl {
border-collapse : collapse;
border : 1px solid gray;
}
.tbl td, .tbl th {
padding-left : 4px;
padding-right : 4px;
padding-top : 2px;
padding-bottom : 2px;
border : 1px solid gray;
}
.tbl th {
font-weight : bold;
align : center;
background : #F0F0F0;
}


Это бы сделало бы статьи красивее. Я бы просто писал

<table class="tbl">
<tr><th>16 Кб ОЗУ</th><th>32 Кб ОЗУ</th><th>Описание</th></tr>
<tr><td>0000 - 3500</td><td>0000 - 7600</td><td>ОЗУ Пользователя</td></tr>
<tr><td>3500 - 3600</td><td>7600 - 76D0</td><td>ОЗУ. Переменные монитора</td></tr>
<tr><td>35D0 - 4000</td><td>76D0 - 8000</td><td>ОЗУ. Видеопамять (может быть программно перемещена)</td></tr>
<tr><td align=center colspan=2>8000 - 9FFF</td><td>Контроллер клавиатуры ([[КР580ВВ55]])</td></tr>
<tr><td align=center colspan=2>A000 - BFFF</td><td>Универсальный параллельный порт ([[КР580ВВ55]])</td></tr>
<tr><td align=center colspan=2>С000 - DFFF</td><td>Видеоконтроллер ([[КР580ВГ75]])</td></tr>
<tr><td align=center colspan=2>E000 - FFFF</td><td>Контроллер ПДП ([[КР580ВТ57]]). Только запись</td></tr>
<tr><td align=center colspan=2>F800 - FFFF</td><td>ПЗУ. Только чтение</td></tr>
</table>

и получал бы красоту несусветную :)

Atari
19.04.2012, 14:37
только:

<tr><td>0000h - 35FFh</td><td>0000h - 75FFh</td><td>ОЗУ Пользователя</td></tr>

vinxru
19.04.2012, 14:46
Умышенно убрал. Мне кажется, что слишком много h. Отвлекают взгляд и занимают место на экране только.

Но готов к обсуждению.

Atari
19.04.2012, 14:48
Умышенно убрал. Мне кажется...
ашотутобсуждатьзнакиприпе нанияпробелыипрочее*****п ридумалидляудобочтениятак жедумаючтопризнакшеснадца теричностиисчеслениятожео бязателенибоиначепростома тематическинеграмотно

CityAceE
26.04.2012, 10:57
После обновления сервера появилась возможность установить более свежий (последний на текущий момент) движок Wikimedia, что я и сделал.

vinxru
19.06.2012, 12:29
Картринки не загружаются.

Выводит: "Невозможно создать директорию «public/5/5c»."

или

Выводит: "Невозможно переименовать файл «/tmp/phpWIn1x0» в «public/c/c1/Alfa_bk_photo9.jpg». "

vinxru
27.06.2012, 14:32
:(

CityAceE
24.07.2012, 06:36
Картринки не загружаются.

Только сейчас удалось решить данную проблему, так как она была на стороне хостинга.

perestoronin
10.01.2016, 20:36
1. Есть пожелание: к Вики и к форуму прикрутить такое украшательство mathjax (https://www.mathjax.org/)

2. Есть пожелание: к Вики и к форуму прикрутить возможность сохранения обсуждений и отдельных постов в различные форматы, в частности в docx к примеру, с помощью такого инструмента как pandoc (http://pandoc.org/) например.

3. Есть желание запустить СУЗ (систему управления знаниями) поверх форума и вики. Но для этого нужна концепция подобной СУЗ.

Есть соображения на счет п.3 у коллег? Ссылки на открытые готовые или хотя бы доступные для ознакомления работающие подобные проекты в сети приветствуются.

Black Cat / Era CG
30.08.2017, 19:34
Что-то как-то очень пусто :(

CodeMaster
30.08.2017, 20:13
ИМХО такая же мертворожденная идея как и блоги.

Shiny
31.08.2017, 05:09
ИМХО такая же мертворожденная идея как и блоги.
Вы туда(в дневники) заходите? Записей немало.

CodeMaster
31.08.2017, 06:18
Вы туда(в дневники) заходите?
Нет, не интересно.


Записей немало.
Половина искусственно созданные и дублируют форум.

Shiny
31.08.2017, 07:39
Не вижу ничего плохого: не для каждого посещение ресурса начинается с форума.

NEO SPECTRUMAN
01.09.2017, 22:21
Вы туда(в дневники) заходите? Записей немало.
Я захожу туда только чтоб глянуть что ты там опять понакодил под очередную платформу с исходниками :)

- - - Добавлено - - -


Не вижу ничего плохого: не для каждого посещение ресурса начинается с форума.
Но zk-pk на 99% именно форум
а при попадании на главную страницу нам подсовывают много чего не нужного
(попадая на буржуйские сайты я и не всегда с ходу нахожу forum и иду мимо)
хотя у нас если не подсовывать эти дневники их никто и не будет читать
а там иногда интересные вещи
и есть быстрая поиск всех записей автора

creator
02.09.2017, 19:10
Вы туда(в дневники) заходите?
О том, что там появляется что-то новое я узнаю в Fidonet из эхи SPB.SPECCY. :)

Shiny
02.09.2017, 19:40
хотя у нас если не подсовывать эти дневники их никто и не будет читать

Не буду говорить за всех, но на atariage есть много интересного в блогах, иногда обсуждение в тредах сводится к ссылке на запись.
Да и здесь не вижу смысла дублировать запись с созданием треда.

- - - Добавлено - - -

и вообще, если разговор начался здесь, то надо что-то делать с вики, даже с того, что план создан.

Black Cat / Era CG
02.09.2017, 21:05
надо что-то делать с вики, даже с того, что план создан
Это про какой план? Если про тот, что пролетал в теме про книгу, то тот план к этой вики отношения не имел вроде. Та вики вроде б тоже не родилась.
Есть не очень пустая http://speccy.info/ и еще http://emuverse.ru, заполняемая изредка ее создателем. Ничего другого вроде нет.

Shiny
02.09.2017, 21:14
Есть не очень пустая http://speccy.info/
отпадает.

Black Cat / Era CG
02.09.2017, 21:16
отпадает.
Че такое? Личная неприязнь?

Shiny
02.09.2017, 21:39
Че такое? Личная неприязнь?

Долгая история, ни к чему выносить на всеобщий обзор.

по emuverse - инфа есть, но на мой взгляд неполная. Есть описание 6502, но нет полезных процедур.

Black Cat / Era CG
02.09.2017, 22:31
по emuverse - инфа есть, но на мой взгляд неполная. Есть описание 6502, но нет полезных процедур.
Если есть, чем поделиться, пиши Panther'у (http://zx-pk.ru/members/4371-panther.html).

Shiny
03.09.2017, 08:14
чессно говоря, надоело шарахаться по вики.

Soniccis96
06.03.2022, 12:44
Запрос на регистрацию учётной записи в speccy.info, логин soniccis96.
При попытке зайти на Speccy Wiki выбивает на ошибку "Этот пользователь не найден в БД".

CityAceE
07.03.2022, 19:20
Soniccis96, данный ресурс не имеет отношения к нашем внутренней Wiki. Поэтому по вопросу доступа нужно обращаться к администрации speccy.info.

Soniccis96
10.03.2022, 12:39
Soniccis96, данный ресурс не имеет отношения к нашем внутренней Wiki. Поэтому по вопросу доступа нужно обращаться к администрации speccy.info.
А, извините, перепутал! Тогда на ZX-PK Wiki запрос регистрации аккаунта.