PDA

Просмотр полной версии : PAL кодер на двух микросхемах



ale2k
13.04.2012, 18:26
Решил собрать ПАЛ кодер для Pentagon128 без использования спец микросхем типа mc1377......

Последнее обновление 05.03.2022
-Изменен принцип работы и принципиальная схема, работает неплохо. Сигналы берутся непосредственно с микросхем D72 (red - 6й вывод, green - 8, blue -3, Sync - 11й вывод) и D47 Y - 9й вывод.

HardWareMan
13.04.2012, 18:37
А я в свое время собирал этот (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/ra4nal/tvp.shtml), с Орионом работал на отличненько.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/ra4nal/tvp/pal.gif

RST 0
13.04.2012, 18:52
HardWareMan, а у меня такой нихрена не работал с Compaсt'ом.Точнее работал но были проблемы с черным.Собрал НедоПэЦэшный.

ale2k
13.04.2012, 18:53
HardWareMan видел эту схему. Посложнее моей. Я свой разработал чтобы он работала на тюнере, а ваш работает с тюнерами?

JeRrS тюнер покупался давно. Нет смысла его менять

HardWareMan
13.04.2012, 19:48
HardWareMan видел эту схему. Посложнее моей. Я свой разработал чтобы он работала на тюнере, а ваш работает с тюнерами?
Ну она - это всего лишь записанные эпюры сигналов цветов в системе PAL (хранятся в РТшке). И, по идее, они должны работать на ура, т.к. соответствуют стандарту. Проверить, увы, не смогу - оно было расчленено в начале 2000х.

SKcorp.
13.04.2012, 23:02
Если подключение сигнала на тв-тюнер принципиально, то я бы просто тогда взял тв-тюнер с RGB входом (Beholder h8)

Там вроде как не RGB, а YPrPb.

ale2k
14.04.2012, 00:49
Добился относительно стабильной картинки (не плавают вертикальные полосы). Осталось прикрутить яркостной сигнал

ale2k
14.04.2012, 01:14
Кажись получилось. Небольшая модернизация схемы и прошивки. Если кому надо, можно испытывать

svofski
14.04.2012, 02:04
ale2k, прикольно. А что внутри меги8?

ale2k
14.04.2012, 02:13
Внутри прошивка ))
Правда ее еще нужно тщательно проверять и отлаживать, но результат уже есть

svofski
14.04.2012, 06:30
Понятно =) А планируется сделать код открытым?

Vladimir_S
14.04.2012, 07:38
Внутри прошивка ))
А иходники?

ale2k
14.04.2012, 13:00
Исходники будут, после проверки и отладки, если это устройство кому-то пригодится

solegstar
14.04.2012, 13:20
очень интересный проект! он как раз будет кстати, чтоб не нарушать идеологии, к этому (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=17459&page=8) проекту. планируется ли сделать S-Video?

ale2k
14.04.2012, 13:32
очень интересный проект! он как раз будет кстати, чтоб не нарушать идеологии, к этому (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=17459&page=8) проекту. планируется ли сделать S-Video?

постараюсь и S-Video сделать, нужно немного инфы за него почитать и проверить

HardWareMan
14.04.2012, 14:15
Данный проект повторяет смысл схемы из моего поста. Только, в моем случае частота поднесущей во всех нужных фазах "записана" в ПЗУ (причем вместе с уровнем яркости и синхрой), а в данном проекте - это делает Атмега. Так же можете поставить CPLD и получить тот же результат, только без дрожания. ;) А вот кодер пал в соседней (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18808) ветке более интересен, так как не содержит дефицитных деталей.
А мной приведенная схема уже обсуждалась (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11885)...

solegstar
14.04.2012, 14:32
постараюсь и S-Video сделать, нужно немного инфы за него почитать и проверить

на PAL-кодер заводятся цифровые сигналы цветов, синхры и яркости, что впринципе вместе с яркостью дает 16 цветов. жаль, что его нельзя использовать на машинах с палитрой цветов больших 16, таких как Profi 5 и ATM, точнее можно, но палитры цветов небудет. будут стандартные 16 цветов, но для большинства машин очень даже подходит. надо будет проверить работу схемы на других клонах.

vinxru
14.04.2012, 15:14
Я хотел такую штуку придумать и сделать, но у меня проблема с нужными кварцевыми резонаторами. Даже думал сделать делитель частоты на ПЛМ.

svofski
14.04.2012, 15:45
Современные микроконтроллеры (atmega к ним не относится) как правило имеют PLL на борту. Может быть, можно подобрать что-нибудь из серии LPC, что можно было бы завести от более-менее обычного кварца.

ale2k
14.04.2012, 17:37
Данный проект повторяет смысл схемы из моего поста. Только, в моем случае частота поднесущей во всех нужных фазах "записана" в ПЗУ (причем вместе с уровнем яркости и синхрой), а в данном проекте - это делает Атмега. Так же можете поставить CPLD и получить тот же результат, только без дрожания. А вот кодер пал в соседней ветке более интересен, так как не содержит дефицитных деталей.
А мной приведенная схема уже обсуждалась...
Да, принцип такой, только больше возможностей адаптирования как к теликам так и клонам спектрумов.
как по мне, то CPLD посложнее будет для макетирования, программирования... Я делал исходя из доступности деталей и простоты. Atmega8 стоит чуть болше 1го доллара, а 74хц4051 вообще 30 центов и продаются в любом магазине радиокомпонентов. О каком дефиците вы говорите? Всё устройство обойдется в 2-3 доллара. ПАЛ коде в соседней ветке мне тоже интересен!



на PAL-кодер заводятся цифровые сигналы цветов, синхры и яркости, что впринципе вместе с яркостью дает 16 цветов. жаль, что его нельзя использовать на машинах с палитрой цветов больших 16, таких как Profi 5 и ATM, точнее можно, но палитры цветов небудет. будут стандартные 16 цветов, но для большинства машин очень даже подходит. надо будет проверить работу схемы на других клонах.

Я его только для спектрума делал, поэтому только 16 цветов. Увеличение палитры сильно усложнит данный кодер. Буду признателен всем, кто проверит его работу на других клонах и с другими телевизорами, поскольку у меня только тюнет и LCD телик, на котором картинка получше тюнера. На других клонах не проверял, но сразу оговорюсь что с Ленинградом и его длинным ССИ мой кодер воспримет его как КСИ. Над этим еще нужно поработать


Я хотел такую штуку придумать и сделать, но у меня проблема с нужными кварцевыми резонаторами. Даже думал сделать делитель частоты на ПЛМ.
Это кварц из 8ми битной NESподобной приставки дипа Денди, Сюбор...

HardWareMan
14.04.2012, 18:07
Да, принцип такой, только больше возможностей адаптирования как к теликам так и клонам спектрумов.
как по мне, то CPLD посложнее будет для макетирования, программирования... Я делал исходя из доступности деталей и простоты. Atmega8 стоит чуть болше 1го доллара, а 74хц4051 вообще 30 центов и продаются в любом магазине радиокомпонентов. О каком дефиците вы говорите?
О том, что у нас нет в свободной продаже ни Атмег, ни 74хц. Все заказывается и ждется две-три недели, за бешеные бабки. CPLD предложил исходя из скорости (запас их есть у меня), впрочем РТ4х тоже только остатки. А вот ТМ2, ЛП5 и ЛН1 в купе с КТшками вагоны. Тем более, что это все отлично заменяется на буржуйские аналоги. Вы слишком много кушаете там у себя. :3

Это кварц из 8ми битной NESподобной приставки дипа Денди, Сюбор...
В NESподобных приставках никогда не применяли 17МГц. Вы путаете с Сегаподобными клонами, там да, применяли.

ale2k
14.04.2012, 18:25
В NESподобных приставках никогда не применяли 17МГц. Вы путаете с Сегаподобными клонами, там да, применяли.

Да, я ошибся, из сеги. Помню что свой из приставки отковырял )



О том, что у нас нет в свободной продаже ни Атмег, ни 74хц. Все заказывается и ждется две-три недели, за бешеные бабки. CPLD предложил исходя из скорости (запас их есть у меня), впрочем РТ4х тоже только остатки. А вот ТМ2, ЛП5 и ЛН1 в купе с КТшками вагоны. Тем более, что это все отлично заменяется на буржуйские аналоги. Вы слишком много кушаете там у себя. :3

у нас в городе, например, MC1377 тоже нет, и заказ 2 недели ожиданий, правда цена невысока 2 доллара + пересылка. Вот что под рукой было из того и делал.
А вот насчет NES кварца, вы меня натолкнули на идею. Дам квар 26 с копейками, а учитывая разгоняемость Меги можно улучшить кодер

ILoveSpeccy
15.04.2012, 20:28
Вопрос к ale2k,

можешь поделиться документацией по системе PAL?
Было время я хотел прикрутить на свой Aeon PAL-выход, но нормального описания так и не нашел.

С уважением

HardWareMan
15.04.2012, 20:59
Я тоже пытался нагуглить принцип работы PAL, но так внятного ничего не нашел. Вот наиболее наглядное (http://dvo.sut.ru/libr/tvivt/i697/rab_12.htm) и вот наиболее математическое (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D 1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0 %BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F). Но на самом деле все намного проще.
http://dvo.sut.ru/libr/tvivt/i697/pic/12-3.gif
После преобразования RGB в YUV (это яркость Y и два цветоразностных B-Y и R-Y). Y проходит напрямую на выход а цветоразностные (R-Y и B-Y) попадают на перемножающие модуляторы. При этом, за основу берется частота 4,43МГц, которая подается на модулятор R-Y, при этом он инвертируется от строки к строке (смещение фазы на 0 и 180 градусов). На B-Y же подается тоже 4,43МГц, но сдвинутый на 90 градусов по фазе. Эти фазы легко получить из удвоенной частоты 8,86МГц. Затем обе фазы, промодулированные по амплитуде каждая своим сигналом, суммируются и получается поднесущая. Во время строчного обратного хода луча из результирующей немодулированной фазы R-Y формируется синхронизирующая цветовая вспышка, задача которой подталкивать ФАПЧ декодера.
Если убрать инвертирование фазы в канале R-Y, получаем NTSC. Все эти знания были полученны опытным путем во время радиолюбительства с начала 90х. Так что, сформировать PAL (и NTSC) не так и сложно, как кажется на первый взгляд. ;) А вот с SECAM вы помучаетесь, ибо там 2 поднесущие частоты с ЧМ модуляцией + еще третья синхронизирующая. Более того, на ранних стадиях применялась дополнительная синхронизация в градовом обратном ходу, позже упразднённая (MESECAM что-ли).

ale2k
15.04.2012, 22:20
Тут есть описание, в конце статьи ссылки, в том числе для реализации на AVR http://www.sensi.org/~svo/verilog/palencoder/
Еще интересный сайтец http://www.linusakesson.net/ и его проект "Phasor"

От себя могу добавить что нашел ошибку в этих пректах относительно реализации ПАЛ на AVR, кому интересно - расскажу. Так же я написал простенькую прожку на бейсике для расчета фаз по заданным компонентам цвета. На днях выложу исходник своей проги (не пинайте сильно, это мой первый проект для АВР на ассемблере)

вот еще информация на русском
http://library.tuit.uz/lectures/televidenie/osnovy_televid.htm

newart
16.04.2012, 05:20
А существует ли PAL кодер у которого нет проблем с рябью на шахматке?

svofski
16.04.2012, 06:11
Рябь, она же dot crawl, это не дефект кодера, а ограничение композитного сигнала. Если не смешивать люму и хрому, то есть подключать по S-Video, ряби не будет.

HardWareMan
16.04.2012, 06:44
Рябь, она же dot crawl, это не дефект кодера, а ограничение композитного сигнала. Если не смешивать люму и хрому, то есть подключать по S-Video, ряби не будет.
Именно поэтому S-Video и был придуман. Помимо уменьшения перекрестных помех позволяет увеличить пропускную яркостного сигнала, что прямо влияет на визуальную четкость изображения.

newart
16.04.2012, 08:46
Рябь, она же dot crawl
Да, но разве нельзя сделать что бы рябь хотя бы стояла на месте?

KALDYH
16.04.2012, 09:01
Очень интересная схемка... У меня тут как раз образовался избыток Atmega8 в tqfp надо будет попробовать собрать.

Да, но разве нельзя сделать что бы рябь хотя бы стояла на месте?
Насколько я знаю, для этого необходимо, чтобы пиксельклок был кратен частоте PAL, как в оригинальном Spectrum 128.

HardWareMan
16.04.2012, 09:32
Да, но разве нельзя сделать что бы рябь хотя бы стояла на месте?Насколько я знаю, для этого необходимо, чтобы пиксельклок был кратен частоте PAL, как в оригинальном Spectrum 128.
Именно. В приставках поднесущая формируется из основной частоты, именно поэтому на задающие частоты там такие кварцы стоят: целочисленное деление дает поднесущую (для PAL и NTSC разные). И эта частота, соответственно, привязана к изображению, поэтому сетка стоит на месте. Если делать внешний кварц, то сетка начинает перемещаться, причем скорость перемещения зависит от разницы частот и может изменяться.

К слову, в Денди нет RGB выхода, PAL формируется там прямо из номера цвета. Для этого из основной частоты (21МГц для NTSC и 26МГц для PAL) 6 разных фаз поднесущей частоты (задающая частота ровно в 6 раз выше требуемой), что в купе с инверсией этих фаз дает 12 вариантов. Дополнительно, формируется 4 уровня яркости.
http://www.deviantart.com/download/94184360/the_NES_palette_by_erik_red.png
Замечу, что на серые оттенки поднесущая не формируется и эти области выглядят ровно, а окрашенные области имеют сетку. Обратите внимание, как меняется оттенок цвета при последовательном смещении фазы с шагом в 30 градусов (12 шагов на 360 градусов). Примеры сетки поднесущей:
http://savepic.su/448404.gif
http://savepic.su/440214.gif

svofski
16.04.2012, 12:56
Не буду клясться, но насколько я могу помнить, на С64, Сеге и моем Векторе рябь стоит на месте.


Именно. В приставках поднесущая формируется из основной частоты, именно поэтому на задающие частоты там такие кварцы стоят: целочисленное деление дает поднесущую (для PAL и NTSC разные). И эта частота, соответственно, привязана к изображению, поэтому сетка стоит на месте. Если делать внешний кварц, то сетка начинает перемещаться, причем скорость перемещения зависит от разницы частот и может изменяться.
О! Вот, видимо, именно поэтому.

bolini
23.04.2020, 19:42
можно побыть некропостером? )))) Собрал по схеме из первого поста, запускается.Но картинка такая темная, причем телевизор (тошиба) систему определяет как НТСЦ. Проверял на Speccy2007-128 К сожалению автор давно не заходит на форум. И воппрос, может подскажите?-в схеме выход Y в никуда-куда его? я не подключал, может в этом дело?

EvgenRU
24.04.2020, 01:07
И воппрос, может подскажите?-в схеме выход Y в никуда-куда его? я не подключал, может в этом дело?
Y оно же I оно же сигнал яркости.

PS: Попробую дизассемблировать прошивку в ближайшее время, точнее я это уже сделал, приведу в божеский вид и выложу тут, раз автор так и не выложил исходник

PS2: выложил архив с исходниками и прошивками, первая оригинал, вторая немного подправленная, не проверял, надеюсь тоже будет работать, возможно даже лучше
PS3: добавил еще одну модификацию, может еще что-то улучшится или ухудшится :D

bolini
24.04.2020, 08:24
так этот сигнал яркости надо куда-то заводить? А то по схеме он как в воздухе. Или выход Sync с платы надо подавать на вход Y этой схемы ?(я подключал его просто на третий вывод атмеги "синхро")
За прошивку спасибо, попробую

EvgenRU
24.04.2020, 08:30
так этот сигнал яркости надо куда-то заводить? А то по схеме он как в воздухе. Или выход Sync с платы надо подавать на вход Y этой схемы ?(я подключал его просто на третий вывод атмеги "синхро")
На схеме Speccy2007 это сигнал Bright, его нужно подать на этот Y

PS: еще немного поковырялся в исходнике, пошаманил с таймингами, вроде должно идеально работать теперь

Тоже хотел собрать эту штуку на макетке, чтобы проверить, всё нашел, кроме 4051 в дип корпусе, а переходник паять неохота пока что... так что если что-то получится, пришлите фотку плиз :)

bolini
24.04.2020, 19:38
вы сейчас будете громко кричать....мой спесси2007 собран на самой первой плате, и видеовыход сделан по схеме во вложении. Там нет отдельно сигнала БРАЙТ, есть я так понимаю, на каждый цвет. Если можно, обьясните или нарисуйте, как это возможно подключить к данному кодеру. Спасибо.

EvgenRU
24.04.2020, 20:29
Схемы у меня конечно нет, но похоже на вариант как сделано в KAY, можно попробовать взять любой из BR, BB, BG до резистора

Serg6845
24.04.2020, 20:44
Тоже хотел собрать эту штуку на макетке, чтобы проверить, всё нашел, кроме 4051 в дип корпусе, а переходник паять неохота пока что... так что если что-то получится, пришлите фотку плиз :)

в этой схеме должен нормально работать какой-нибудь 155КП5 или КП7 (с учетом распиновки) - для попробовать - так точно

EvgenRU
25.04.2020, 08:10
Да, забыл написать, в модифицированных версиях синхру нужно подавать на PD2

Serg6845
26.04.2020, 22:18
Да, забыл написать, в модифицированных версиях синхру нужно подавать на PD2

собрал сей девайс. на авторской прошивке и на pal_orig.hex - цвет есть (блеклый, но это другая история). на всех остальных прошивках - отсутствует как класс. проверено на avermedia 307 и конверторе s-video-vga.
синхру подавал куда нужно.

EvgenRU
26.04.2020, 22:47
Спасибо, теперь хоть понятно, что нужно исправлять тайминги :) Нашел в закромах HEF4051BT, вставил в переходник SOP16->DIP16 завтра соберу эту штуку, и тогда уж пошаманю с прошивкой как следует.

bolini
27.04.2020, 08:09
тоже экспериментировал. - в своей схеме видеовыхода в разных комбинациях выпаивал резисторы яркости, подавал на Y (по одному и все в куче), шунтировал резисторы на РЖБ и на синхре, так и сяк...Улучшений не добился. Все это с родной прошивкой, т.к. с модифицированными еще хуже (синхру подавал и на pd2, и как в оригинальной схеме). Телевизор Тошиба. При этом без этого кодера при подключении по композиту всего в кучу (синхра и РЖБ) - отличное чб изображение.
Уже грешить стал на транзистор, который я поставил - кт315. Может заменить?

EvgenRU
27.04.2020, 14:33
Собрал на макетке, подключил speccy 2007 который на белой плате с классическим Z80, пока что цвет не получился... может потому что у меня некоторые изменения в прошивке альтеры и генератор сделан от атмеги, буду еще ковыряться.

PS: родил еще вот такой вариант, на моем цвета нет, но изображение стабильное, может у вас цвет будет... работает по прерыванию на PD2 по спаду синхры, т.е. синхру тут подавать на PD2

UPD: кажется я разобрался как это работает, надеюсь скоро сделаю финальный вариант, который будет отлично работать :)

UPD2: всё, кажется довел до ума, должно работать как надо (за исключением нормальных цветов), обновил архив - проверяйте (синхру на PD2!!!)

CONCLUSION: вывод, на данном устройстве нормальный цвет не получить, нужно переделывать схему, замешивать сигналы цвета. Хотя, может и будет работать, у меня просто это было собрано на бредборде и проаода длинные, куча помех, так что пробуйте. Всё, я кончил.

bolini
30.04.2020, 14:33
попробовал все модифицированные прошивки, и конечно последний вариант. И почему-то у меня с ними со всеми одна проблема - возникает "срыв синхронизации", если я правильно выразился. Для примера приложил левую картинку с инета, примерно как выглядит у меня (влом было фоткать). При этом, напомню, на авторской прошивке изображение устойчивое, но зеленый фон и борода с цветами. Шо делать? ) 72444

EvgenRU
30.04.2020, 17:18
Хотелось бы всё-таки увидеть фото последней прошивки, а то у меня проблем с синхронизацией вроде бы не было, и даже цвет иногда появлялся.
Еще немного тайминги поправил, это самый последний вариант, вроде по всем канонам PAL сигнала сделал правильно, если и это не заработает, тогда я не знаю...

bolini
30.04.2020, 20:41
все так же. Даже менял прошивки пзу на спесси, одинаково. Телевизор? но новодельная денди и две сеги работают отлично, да и спек с чб, я уже писал

ale2k
18.01.2021, 04:51
Долго я отсутствовал. Но вот снова здесь.
Этот кодер делался и испытывался совместно с Пентагон128. Как он поведет себя с другими машинами затрудняюсь сказать, ибо давно это было. Испытывал на ЖК телевизоре Самсунг и ТВ тюнере compro video mate s300 и ещё каком-то. На всех трёх картинка была примерно одинаковой. Из косяков кодера я точно помню неправильное горизонтальное поле, из-за чего левый и правый бордер не цветной. Это даже можно увидеть на скриншотах в первых постах, если внимательно присмотреться, то видно малозаметное вертикальное изменение цвета фона. Исходник должен сохраниться, нужно поискать.

ale2k
05.03.2022, 01:21
Переработал прошивку, изменил принцип работы. Теперь синхронизация несущей производится по таймеру, а не по синхроимпульсу. Заметно стало лучше. В первом посте выкладываю прошивку и исходник. Из 5ти тнлнвизоров отказался показывать только один. Как выяснилось позже он и с CXA1645 не работает. Видать у него аллергия на нестандартную развертку пентагона 128. При наличии правильного синхросигнала и гашения схема может работать с другими клонами.