PDA

Просмотр полной версии : UnrealSpeccy sound bug



[bETA]mEN
08.02.2005, 03:51
ОС - Windows XP SP1, UnrealSpeccy 0.26b при SoundDrv=ds вылетает с ошибкой: IDirectSoundBuffer::Lock(): DSERR_INVALIDPARAM

SMT
08.02.2005, 18:17
mEN']ОС - Windows XP SP1, UnrealSpeccy 0.26b при SoundDrv=ds вылетает с ошибкой: IDirectSoundBuffer::Lock(): DSERR_INVALIDPARAM
ini-файл стандартный? если правил, какие изменения?

[bETA]mEN
08.02.2005, 21:34
ini-файл стандартный?

И со стандартным таже ошибка.

SMT
08.02.2005, 22:09
mEN']И со стандартным таже ошибка.
тады пока не увижу, ничего сделать не могу. у меня на sp1 бегает нормально

[bETA]mEN
09.02.2005, 04:21
Например, ошибка появляется если в оконном режиме попоробовать перетащить окно.

SMT
09.02.2005, 07:11
mEN']Например, ошибка появляется если в оконном режиме попоробовать перетащить окно.
у меня при этом звук зацикливается, пока не отпустишь окно, но эмулятор не вылетает

[bETA]mEN
09.02.2005, 13:30
У кого-нибуть эта ошибка была или мне одному не повезло?

bpm
27.04.2005, 13:19
А это только у меня в 0.28 GS не поет?
gs104.rom есть, только выбор рома куда-то исчез и по <Alt-F1> не выбирается и громкость GS'а там серая. Что bass, что z80 - пофигу.

С 0.21b5 сразу на 0.28 попробовал перепрыгнуть. Инишник от 28-ого, из родного архива, правил малость, куда смотреть? 0.21b5 замечательно поет.

Paul_ls
27.04.2005, 13:44
mEN']У кого-нибуть эта ошибка была или мне одному не повезло?

Такая же беда. Именно при перетаскивании окна.

Alexandr Medvedev
27.04.2005, 14:09
mEN']У кого-нибуть эта ошибка была или мне одному не повезло?Я тоже эту ошибку на одном компе часто видел.

SMT
27.04.2005, 17:46
bpm: надо брать 0.28 а не 0.28b2 - обратите внимание на размер

psb
27.04.2005, 18:14
блин, блин :) это...

посмотрел-таки я версию 0.26 под ХР, и в ней, как и в старых, при низкоуровневой эмуляции не эмулятся регистры громкости GS!!! через басс - всё нормально, а Z80 - нифига, всё играется по максимуму, вот и трдшник для проверки... там 1 музон и плеер (если мод тормозить будет, можно перед загрузкой нажать "+", тогда короткие лупы станут длинее). нуна зайти в меню в плеере (стрелку упереть в правый край) и потыкать там в громкость...

и еще, несколько пожеланий:

+ сделать микширование более мягкое, т.к. когда в GS играет левый канал, то в правом его тоже слышно! причем довольно значительно ;)

+ сделать выбор кол-ва страниц памяти GS.



а еще, иногда при запуске эмуль у меня долго висит после проверки типа винта :/

jtn
27.04.2005, 18:21
а еще, иногда при запуске эмуль у меня долго висит после проверки типа винта :/
у меня недавно было тоже самое, сейчас пропало...

psb
27.04.2005, 18:25
ааааа!!! как же я забыл!!!

можно ли еще приделать отладчик для GS? чтоб отлаживать в самом GS прогу, а то бывает необходимость...

шпашыбо :)

SMT
27.04.2005, 19:16
а еще, иногда при запуске эмуль у меня долго висит после проверки типа винтатак это не эмуль висит, а программа. смотри, какие условия там для выхода из цикла. если скорпион-пзу, то нужно включить контроллер или что-то записать в nvram

gs_test завтра посмотрю

psb
27.04.2005, 19:32
так это не эмуль висит, а программа.

ненене, сам эмуль, при старте, в консоли пишет, че у меня за винт, какой у него обьем и висиииит. сек 15 висит, потом запускается и робит... а иногда запускается без проблем, сразу, без тормозов.

...правда на Сел-Д-2800 он еще и подтормаживает :/ но это я еще посмотрю...

jtn
27.04.2005, 19:52
ненене, сам эмуль, при старте, в консоли пишет, че у меня за винт, какой у него обьем и висиииит. сек 15 висит, потом запускается и робит... а иногда запускается без проблем, сразу, без тормозов.

...правда на Сел-Д-2800 он еще и подтормаживает :/ но это я еще посмотрю...
подтверждаю, у меня подвисал и на 30сек-минуту, причем даже когда винт в инишнике отрубил. бывает до строчки gfx: надолго задумывается, а бывает и после (до cpu:)

p.s. атлох1,7 via KM400, gf4mx

SMT
27.04.2005, 19:58
так это надо в ini включить DetectModel=1, чтобы он снова задумался

SMT
27.04.2005, 19:59
можно ли еще приделать отладчик для GS? чтоб отлаживать в самом GS прогу, а то бывает необходимостьа уже есть.... в Z80S :)

psb
27.04.2005, 20:11
а уже есть.... в Z80S :)

ага, я вот вчера и запустил под ХР %))) хехе... ребут сразу %))

ну так, стоит ждать этого (gs_debugger)?

jtn
27.04.2005, 20:24
так это надо в ini включить DetectModel=1, чтобы он снова задумался
в моей версии - 0.25.0 - этой опции нету. тормозить начало еще, когда на 22 версии сидел, перешел на эту - один хрен. правда сейчас вроде нормально стало.

SMT
27.04.2005, 21:51
psb: в ближайшее время ждать не стоит

SMT
27.04.2005, 22:02
jtn: раньше эта фича не отключалась. отключил, когда заметил, что dx лезет на сайт микрософта

Dr.Lion/RSM
27.04.2005, 22:06
У меня ну никак не хочет работать новая версия Unreal Speccy 0.28b3 (turbo sound)! Запускаю, тестирует винты, в момент печати в консоли gfx задумывается где-то на минуту, потом запускается эмуль, но не работает!
Пишет FPS 0, на экране сервисное ПЗУ от SMT! В панели задач Win 2000 напротив Unreal Speccy пишется "не отвечает"! Помогите, не знаю, что делать! Как у других, работает ли эта версия? Мой комп:
cpu: AMD K6-2-450 Mhz
ram: SDRAM 128 Mb
video: TNT Vanta 16Mb
sound: SB PCI 128 (Creative)
lan: Realtek 8139
os: Windows 2000 (без сервис паков)
Все предыдущие версии нормально работали на данной конфигурации!!!

jtn
27.04.2005, 22:31
jtn: раньше эта фича не отключалась. отключил, когда заметил, что dx лезет на сайт микрософта
до меня доперло кажется. эта ерунда появилась походу с появлением дома локалки и выходом в нет через второй комп (на нем кстати unreal пашет нормально). а сейчас видимо настройки поменялись какие-то и dx затыкается почти сразу - никуда не лезет.

SMT
28.04.2005, 18:11
У меня ну никак не хочет работать новая версия Unreal Speccy 0.28b3 (turbo sound)сложно сказать, почему. могу только посоветовать поотключать разные опции в ini

SMT
28.04.2005, 18:44
Dr.Lion/RSM: ещё вспомнил: SB PCI 128 плохо работает (у некоторых - вообще не работает) с драйвером direct sound. лучше wave или без звука

Dr.Lion/RSM
28.04.2005, 21:34
SMT, всё нормально! В тот момент, когда я запускал эмуль что-то было с виндой - перезагрузка исправила положение! Всё работает, только у меня два замечания:
1.глюк со звуком при F3 всё ещё присутствует;
2.такой момент - если я в качастве устройства видеовывода ставлю Hardware Blitter, то если я нажимаю иконку "свернуть окно и поместить на панель задач", то эмуль исчезает и в консоли появляется надпись:

cpu: AMD ...
IDirectDrawSurface2::Blt<>: DDERR_INVALIDRECT

see you later!

Помоему это какой-то глюк, щас проверю на предыдущих версиях!

Shadow Maker
04.05.2005, 15:16
http://trd.speccy.cz/gamez/f/FRNANDEZ.ZIP

Unreal 0.27b

Чего-то то ли звук не так эмулится, то ли еще чего... В общем правая колонка (значит наверное канал B) у меня постоянно трещит не по децки... Такая же фишка наблюдается в Rastan Saga. Почему?

Alexandr Medvedev
04.05.2005, 15:52
У меня ну никак не хочет работать новая версия Unreal Speccy 0.28b3А где можно эту версию найти?

psb
04.05.2005, 17:09
SMT, так что там с эмуляцией громкостей на GS? ;)

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 18:10
А где можно эту версию найти?
Смотри в разделе про Turbo Sound - там есть прикрепленный архив!

SMT
04.05.2005, 18:33
SMT, так что там с эмуляцией громкостей на GSпеть не будет, пока не раскомментируешь init_gs(); в исходнике. я сильно подозреваю, что громкости рассчитываются неправильно - логарифмически. из-за этого двигалка громкости работает очень нелинейно. но найти живой GS, чтобы оцифровать таблицу амплитуд ЦАПов уже нереально


Чего-то то ли звук не так эмулится, то ли еще чегоскорее второе ;) неплохо бы ещё громкость sounDrive приглушить, или растолковать игрухе, что в эти порты писать нельзя

Alexandr Medvedev
04.05.2005, 18:37
Смотри в разделе про Turbo Sound - там есть прикрепленный архив!Ага нашёл, а 0.28b2 где искать ?

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 18:46
Ага нашёл, а 0.28b2 где искать ?
Я не знаю, сам я её не видел и не нашел.

psb
04.05.2005, 19:11
петь не будет, пока не раскомментируешь init_gs(); в исходнике. я сильно подозреваю, что громкости рассчитываются неправильно - логарифмически. из-за этого двигалка громкости работает очень нелинейно. но найти живой GS, чтобы оцифровать таблицу амплитуд ЦАПов уже нереально

блиин, ну нет у меня msvc... не могу я компилить... а по уму - надо было вставить любую изменялку громкости, а то потому и говорят некоторые, мол, сравните басс.длл и ГС... ГС просто НЕПРАВИЛЬНО эмулируется, потому и разница такая.

вообще, вроде бы, громкость должна меняться линейно, и реал с ГС у меня есть в шкафу, как-нить позже я могу оцифровать все громкости. а пока, хотелось бы, чтобы хотя бы примерно, но работало... :rolleyes:

SMT
04.05.2005, 20:44
нет vc - жди релиза новой версии. а громкость, однако, у меня меняется. но на слух заметно только на начале шкалы

SMT
04.05.2005, 21:26
когда в unreal был свой mod-плейер, без БАСС, я в формате MOD нашёл, что громкости там логарифмические. ну я и подумал, что Z80 GS не сможет пересчитывать на лету логарифму и поэтому нелинейность в ЦАПах. вопрос, как выполняется преобразование при проигрывании модов и эффектов (эффекты вроде правильно в режиме bass играются, а они логарифмические), может прояснить dangerous, если он читает топик, либо даташиты на ЦАПы (хз... сомневаюсь, что шиты на русские чипы вообще бывают)

SMT
05.05.2005, 20:37
Смотри в разделе про Turbo Sound - там есть прикрепленный архив!
Ага нашёл, а 0.28b2 где искать ?
тоже где-то на форуме, в других местах быть не может

psb
06.05.2005, 15:58
ну я и подумал, что Z80 GS не сможет пересчитывать на лету логарифму и поэтому нелинейность в ЦАПах.

по идее, в ЦАПах нелинейности быть не должно, и, скорее всего, никто никаких логарифмов не считает. а вообще говоря, логарифмы на лету - это реально.

не заморачивайся с такой фигней, сделай линейную громкость и усё будет ок :)

Shiru
06.05.2005, 16:03
я в формате MOD нашёл, что громкости там логарифмические
Это где это такое? Не может такого быть. В сэмплах громкость линейная, в эффектах (установка громкости канала) линейная:

Может быть в диапазоне от 0 до 64, 0 - полная тишина, 64 - максимальная громкость. Задается в линейной шкале.
М.б., ты с частотами перепутал?

В музыкальных модулях есть понятие тонкий тон (finetune). В MOD-формате - это восьмая часть полутона, т.е. полутон разбивается на 8 частей по логарифмической шкале, каждый тонкий тон больше предыдущего в FT раз, где FT - корень степени 96 из 2 ( 96 = 12 * 8 ).

SMT
06.05.2005, 18:52
Shiru: уже не помню, откуда взялись логарифмические громкости. кажись, пришли из какой-то библиотеки проигрывания модов. сейчас я её действительно не нашёл, в других библиотеках громкости линейные - точно, в unreal ошибка

psb
10.05.2005, 14:20
ура! я, наконец-то, провел эксперименты с реальным GS на предмет всяких там нелинейностей и прочего :)))

так вот, цапы там линейные, и на звук, и на громкость. если играет левый канал, то в правом идет тоже самое, но с меньшей громкостью (с такой же фазой!), в числах скажу позже, т.к. нет с собой их.

амплитуда от частоты вроде как не зависит.

громкость тож линейная, но, похоже, там стоит фильтр, т.к. при попытке нарисовать пилу (громкостью), после резкого спада числа с 63 на 0, сигнал спадал плавно, но потом, при росте, снова выходил в линейность :)

вообще, есть wav с оцифровкой тестов, но он большой...

а на эмуляторе тестовая прога вообще не работает почему-то... как только я начинаю в ней генерить звук, fps спадает до 19, че-то пощелкивает и толком не работает...

и еще, не знаю, на сколько правильно сэмулировано, но т.к. цапы однополярные, то должно наблюдаться следующее: если в цапе звука 0, то изменение громкости не даст ничего; если там 255, то изменение громкости будет приводить к изменению сигнала; и если там 128 (типа 0 в сэмплах), то изменение громкости опять же будет изменять сигнал на выходе (1/2 максимума)...

SMT
10.05.2005, 16:56
вообще, есть wav с оцифровкой тестов, но он большойможно посмотреть значения в 5-6 точках, чтобы понять, насколько линейный ЦАП?


а на эмуляторе тестовая прога вообще не работает почему-то... как только я начинаю в ней генерить звук, fps спадает до 19, че-то пощелкивает и толком не работаета почему её здесь нет? :)

psb
11.05.2005, 18:32
можно посмотреть значения в 5-6 точках, чтобы понять, насколько линейный ЦАП?

могу выложить небольшой кусочек вава, там всё будет видно.

в соседнем канале слышится 48% звука ;)
причем, тока заметил, у меня число уходящее в цап возрастает, а на выходе оно убывает :) т.е. в противофазе сигнал идет, хотя, это только формальность...

а еще, почему-то, амплитуда канала Б у меня немного ниже, наверное, это единичный глюк, т.к. у А, Ц и Д примерно одинаковая... а так, цап линейный чисто по _виду_, у прямой нет изгибов.

а с громкостью фишка в том (фильтр там, типа), что там стоит конденсатор 100 нФ, а на звуке 100 пФ :)



а почему её здесь нет? :)

ээ.. ну, завтра всё будет :)

psb
12.05.2005, 16:04
вот, в аттаче тестовая программка с исходником (если чего непонятно),
кусочки вавов одного из каналов (пила, для оценки линейности).

SMT, ждем нормальную эмуляцию звука :)))

Vladimir Kladov
13.05.2005, 09:37
Хм. Вавы не звучат. Ни в медиаплеере, ни в винампе 2.64 услышать ничего не получилось. Может быть слишком короткий фрагмент? Может взять подлиннее, и оцифровать в mp3.

Хм. Хм. Сама scl в emuzwin звучит (1 раз в ответ на команду. Должно быть бесконечно?). А вот в спектакуляторе 6.1 тишина.

Хм-3. В ureal 0.27b тоже ничего не слышно. Это если bass включен. А если Z80, то периодический треск, бесконечно - сам не останавливается.

Shiru
13.05.2005, 10:15
Хм. Вавы не звучат. Ни в медиаплеере, ни в винампе 2.64 услышать ничего не получилось. Может быть слишком короткий фрагмент?
Их не слушать надо, их смотреть надо. В любом звуковом редакторе.

Может взять подлиннее, и оцифровать в mp3.
И что это даст?:) Будем замерять амплитудные искажения, вносимые mp3?:)

psb
13.05.2005, 15:17
Хм. Вавы не звучат. Ни в медиаплеере, ни в винампе 2.64 услышать ничего не получилось. Может быть слишком короткий фрагмент? Может взять подлиннее, и оцифровать в mp3.
не-не-не! я ж грю,так у меня есть 10-метровый вав,который звучит. эти куски нуна открыть в SoundForge и смотреть,что там вышло.


Хм. Хм. Сама scl в emuzwin звучит (1 раз в ответ на команду. Должно быть бесконечно?). А вот в спектакуляторе 6.1 тишина.
так и должна, 1 раз. главное, чтобы правильно ;) для этого запиши вав (с пилой который) и сравни :)


Хм-3. В ureal 0.27b тоже ничего не слышно. Это если bass включен. А если Z80, то периодический треск, бесконечно - сам не останавливается.
правильно, когда bass он и не может играть, ибо прямой программинг...
а вот треск - это и непонятно, и сам эмуль при этом тааак тормозит, что ужас!!!

все тесты там заканчиваются!

SMT
13.05.2005, 17:51
по меньшей мере, в unreal найдено 2 ошибки. вид пилы при манипуляции громкостью очень интересен. а если пила будет меняться намного медленнее - она выровняется?

psb
13.05.2005, 20:56
а если пила будет меняться намного медленнее - она выровняется?

по идее - должна, но, для проверки нужен АЦП, т.к. при подключении к звуковой карте в пц, постоянная составляющая делает своё дело... просто надо ставить нч фильтр на громкость и всё будет похоже :)

кажись, недолго ждать качественного эмуля GS'а :))))))))))

SMT
13.05.2005, 22:35
кажись, недолго ждать качественного эмуля GS'аа чего ждать? в некоторых же работает ;)

SMT
13.05.2005, 22:38
просто надо ставить нч фильтр на громкость и всё будет похожеэто уже слишком круто... :)


для проверки нужен АЦП, т.к. при подключении к звуковой карте в пц, постоянная составляющая делает своё дело... а если не настолько сильно растягивать, всего лишь раз в 5-10?

или, как вариант - пила на громкости и прямоугольники на байтовых выходах

psb
16.05.2005, 15:42
это уже слишком круто... :)

дык, не так же сложно сделать простой RC-фильтр... :/



а если не настолько сильно растягивать, всего лишь раз в 5-10?

или, как вариант - пила на громкости и прямоугольники на байтовых выходах

не знаю, как-нить попробую, но, имхо, лажа оцифруется... если чисто по логике, то цапы на громкости и звуке стоят абсолютно одинаковые. всё должно быть линейным, если бы не конденсаторы.

и еще, можно сделать настройку панорамы у AY? хотя бы пока просто в ini?

SMT
16.05.2005, 18:14
чисто по логике, то цапы на громкости и звуке стоят абсолютно одинаковые. всё должно быть линейным, если бы не конденсаторыв операционниках ничего не понимаю. может, там один вход линейный, а второй - нет?


и еще, можно сделать настройку панорамы у AY? хотя бы пока просто в iniсделаю, но не скоро. пока не вижу особой необходимости

psb
16.05.2005, 18:32
в операционниках ничего не понимаю. может, там один вход линейный, а второй - нет?
там всё линейное :) тока с громкостью такая особенность, чтоб щелчков не было (хотя, они всё равно есть).


сделаю, но не скоро. пока не вижу особой необходимости
ээх, блин, хатюююю....

SMT
16.05.2005, 22:11
"пила на громкостях" похожа по форме на пилу огибающей AY, а она логарифмическая :) так что неплохо бы проверить, действительно ли переходные процессы, или это так работает усилитель

psb
18.05.2005, 17:10
"пила на громкостях" похожа по форме на пилу огибающей AY, а она логарифмическая :) так что неплохо бы проверить, действительно ли переходные процессы, или это так работает усилитель

блин, да, логарифмическая лажа там именно из-за фильтра, обыкновенного RC-фильтра, а цапы - линейные!

может, скриншот тебя убедит (это тест синусов на звуке с убывающей громкостью).