PDA

Просмотр полной версии : ПК8000 - Прошивки ПЛМ



Mick
24.04.2012, 20:33
Задавшись вопросом(года два назад) о том как бы заплучить прошивки микросхем 556РТ2, а именно D16 и D17. Посколько программатора для ПЛМ нет, то решил собрать адаптер с РТ2 в микросхему 27С512.
Собственно во вложении схемы и печатки адаптеров. Также и считанные прошивки. Прошу обратить внимание на то что адресация(расположение адресных линий) в адаптерах и схемах разная. Так что можете поломать голову над эквивалентом схемы. По логике надо бы проверить на реальном компьютере.

Mifody
24.12.2012, 22:48
Считал прошивки программатором. Программатор Elnec так сохранил. Там, видимо, чтоб осталась только прошивка нужно убрать заголовки вначале и в конце.

Kinder5912
03.03.2015, 23:32
Посмотреть на схему доработки имеющихся программаторов, а также почитать о методике записи и считывания матриц "И", "ИЛИ" и "НЕ" в ПЛМ КР565РТ1 и КР565РТ2 можно тут: https://yadi.sk/i/5QlxVgWdf2Fyi ВНИМАНИЕ: Картинка в .BMP хорошего качества, вес 32 Мб.

Написано несколько запутанно, но если читать с бумажкой в руках и делать пометки, то разобраться можно.

Патент СССР (функциональная схема + описание) лежит тут: https://yadi.sk/d/yZNF-L-sf2GwK.

Процедуры программирования ПЛМ тут: https://yadi.sk/i/hRM2k-t7f2J9R.

cy6
09.01.2019, 11:41
Думала и ломала голову, почему в прошивке ровно 1928 бит, если комбинаций 65536 (2^16). :v2_crazy:
И это совершенно непонятно, пока не увидишь вот эту прекрасную схему устройства ПЛМ 556РТ2. :)
(В уме это представлять по описанию, несколько мозголомательно)
http://studentpmr.ru/foto/2015/08/1439113962_image4.png
Имеем, 32*48 перемычек конъюнкции (И), 48*8 перемычек дизъю́нкции (ИЛИ), и 8 перемычек для подтягивающих резисторов на "исключащее ИЛИ".
Таким образом, имеем адреса перемычек "AND" 0-1535, адреса перемычек "OR" 1536-1919 и адреса перемычек резисторов "XOR" 1920-1927.

Пережигание перемычек резисторов матрицы "исключающего ИЛИ", отменяет инверсию (по умолчанию) на выходе.
Поскольку, на вход матрицы "И", подается инверсный дубликат входных сигналов А0-А15, то по умолчанию (без прожига перемычек "И") на выходе всегда будет логический НОЛЬ. Поскольку, на всех входах матрицы "ИЛИ" имеем по умолчанию "НОЛЬ", то функция дизконьюкции тоже вернет НОЛЬ.
Последний этап, при наличии по умолчанию перемычек "исключающего ИЛИ", постоянный "НОЛЬ" с выходов матрицы "ИЛИ", будет инвертирован в постоянную ЕДИНИЦУ.

Таким образом, на непрошитой ПЛМ, на выходе D0..D7 мы ложны иметь стандартные 0FFh, при любых значениях A0..A15.
Прошивка представляет собой не содержимое ячеек (как для ПЗУ), а "карту прожига" упомянутых перемычек трех логических матриц.

Фух. Надеюсь, не обшиблась при описании. Поправьте, гуру, если что не так.
:)

P. S. При попытках заменить ПЛМ на ПЗУ (через переходник), прошивка для ПЛМ будет бесполезна. Нужен вариант с перебором всех комбинаций 65536 байт. В первом сообщении, как раз такая выложена, как я понимаю.

Mick
09.01.2019, 14:11
Нужен вариант с перебором всех комбинаций 65536 байт. В первом сообщении, как раз такая выложена, как я понимаю.

Типа того. В случае ПЗУ нужно записывать реакции на все 65536 комбинации

cy6
09.01.2019, 21:46
Терзают меня смутные сомнения, что на приведенном мною рисунке неверно изображены перемычки на матрице "исключающее ИЛИ".
И если перемычки выглядят вот так
http://studentpmr.ru/foto/2015/08/1439113962_image2.png
То инверсия по умолчанию выключена, и D0..D7 будут иметь значения 00h, при любых комбинациях A0..A15.

Какой вариант верный?

Вопрос не просто так, речь идет о технологии проверки содержимого уже прошитых РТ2.
Чистая ПЛМ, это набор нулей или единиц?

dk_spb
09.01.2019, 21:58
cy6, По моей информации РТ1/РТ2 являются 100% аналогом Philips PLS100/101.
При этом на PLS100/101 есть подробнейшие даташиты. Какой информации в них не хватает?
Например, http://noel.feld.cvut.cz/hw/philips/acrobat/6031.pdf

cy6
09.01.2019, 22:47
Какой информации в них не хватает?


VIRGIN STATE
...
3. All outputs are Active-High.

А на рисунке, плавкий вывод идет на землю?
67592

dk_spb
09.01.2019, 23:33
cy6, Вопрос-то в чем?
Да, в virgin state перемычка, замыкающая один из входов XOR элемента на землю, присутствует (NON-Inversing).
В случае пережигания данной перемычки XOR превращается в инвертор (получается что на нижнем входе XOR присутствует "1")

Active-High - это когда "1" есть высокий уровень.
Соответственно если вся предыдущая логика дала нам "1", то на выводе ей должен соответствовать высокий уровень (больше 2,4V для PLS100/РТ2).
если же мы проинвертируем, то "1" после AND/OR и возникшего инвертора даст нам на выходном выводе 0.

cy6
10.01.2019, 00:15
В этом и был вопрос, что по умолчанию на XOR именно НОЛЬ. Спасибо. :)

Значит, пустая РТ2 должна иметь D0..D7 значение 00h, при любых комбинациях A0..A15.
Тут еще пишут любопытную вещь, что не пережженые перемычки, можно пережечь и потом.

Получается, что имея файл прошивки (карты прожига), можно вычислить конечный файл всех 65536 комбинаций.
А подобный файл считать обычным программатором или любым аналогичным простым устройством.
Значит, осталось только убедиться в распределении адресов перемычек в файле прошивки (прожига). Верно?

dk_spb
10.01.2019, 00:33
>Тут еще пишут любопытную вещь, что не пережженые перемычки, можно пережечь и потом.
Конечно, даже в РФ2 можно потом "дошить" 1->0. А вот обратно уже только через UV.
А во всех (или почти ?) дожечь перемычки можно и потом. Кстати, интересно, можно ли дожигать перемычки в тех ПЛМ, где есть защита от чтения......

Да, PLS100 очень простая и очень древняя серия. При этом, насколько я знаю, отечественная версия гораздо более живуча (меньше дохнет от перегрева при работе и пайке).

>Значит, осталось только убедиться в распределении адресов перемычек в файле прошивки (прожига)
Опять же непонятно что Вы имеете ввиду. Обычно файл прошивки можно открыть в софте программатора в виде JED редактора, в котором всё видно.

cy6
10.01.2019, 08:14
Обычно файл прошивки можно открыть в софте программатора в виде JED редактора, в котором всё видно.
Это если есть программатор. :) Тогда и считывать можно не в режиме ПЗУ, а прямо в режиме контроля перемычек. :)
Но программатор, годный для РТ2, штука редкая у людей. При этом, должна быть возможность проверить содержимое РТ2 и без него.
Как то так. :)

Воможно, нужный софт где то есть, бесплатный и доступный для скачки. Я, к сожалению, не знаю.
А вот простенькую программку, для конвертации файла "карты перемычек" в файл "пзу", конкретно для РТ2, сделать вполне можно. Если разобраться в формате JED файла. Как и считать саму РТ2 в режиме "пзу" чем угодно, даже ардуиной. Вот такая идея.

У этой ПЛМ есть еще третье состояние (Hi-Z), но на конечной схеме, она все же равно включается в "режиме пзу". Если такое состояние используется, то оно приводится к логическому уровню ("0" или "1") подтяжкой.

- - - Добавлено - - -

Нашла и скачала софт (https://www.elnec.com/sw/pg4uwarc.exe) для программатора Elnec.
Запускается он, конечно же, только в режиме DEMO, или требует найти программатор. Запустила демо, выбрала модель BeeProg+.
Далее, выбрала тип микросхемы Philips PLS100 (PLCC28). Редактор определил размер 788h (1928 байт), и на этом все.

Никаких "визуальных" подтверждений, что биты перемычек расположены по предполагаемому порядку, AND 0-1535, OR 1536-1919, XOR 1920-1927.
Остается только предполагать что это возможно так.
Бит "1", видимо означает сохранение перемычки, а бит "0" ее прожиг. Потому что редактор заполнил пустую прошивку единицами.
Но, вообщем то удобства редактирования не больше, чем если открыть JED файл в блокноте. :(

dk_spb
10.01.2019, 12:21
Посмотрите софт от Стерх ST-011 (Sterh Studio).

cy6
10.01.2019, 14:44
Посмотрите софт от Стерх ST-011 (Sterh Studio).

Тут таблица редактора интересная, и состоит из трех частей, как и надо. Спасибо. :v2_thumb:
Качала тут (http://kazus.ru/forums/showthread.php?p=1216382), может кому пригодится.

- - - Добавлено - - -

Теперь все становится на свои места. Символы редактора соответствуют даташиту.
Оказывается, в JED файле карта перемычек хранится построчно. Порядок бит нормальный, начиная с младшего.
А сам редактор, показывает порядок от старшего.

AND#00 32 бита OR#00 8 бит
AND#47 32 бита OR#47 8 бит
XOR 8 бит
Выжигаемые перемычки, обозначены единицами, а не нулями.
А это значит, редактор программатора Elnec делает "медвежью услугу", заполняя по умолчанию весь файл признаком выжигания всех перемычек. :v2_dizzy_facepalm:
Прошитая таким образом ПЛМ, годится только в утиль.

dk_spb
10.01.2019, 15:05
Ваши домыслы очень забавны.
На самом деле это просто у Стерха всё через одно место. то есть видишь 1 - имеешь ввиду 0 ;-)

cy6
10.01.2019, 15:29
Ваши домыслы очень забавны.
На самом деле это просто у Стерха всё через одно место. то есть видишь 1 - имеешь ввиду 0 ;-)

А куда деваться, если только вообще не мыслить.
То есть, файлы прошивок для ПЛМ программаторов Elnec и Sterh не совместимы? Чуть выше (https://zx-pk.ru/threads/18970-pk8000-proshivki-plm.html?p=561858&viewfull=1#post561858) лежат файлы прошивки для ПК8000, снятые Elnec'ом. Все биты из файла Стерх будет инвертировать, раз через то место?

Я редактирую файл в редакторе Стерха, а смотрю естественно в блокноте. И делаю выводы о формате Jed файла.

perestoronin
13.01.2019, 19:24
Можно отложить в сторону программаторы старых микросхем и попробовать использовать более микросхемы новые с помощью адаптеров

https://oshpark.com/shared_projects/fJN4h1Z9

https://github.com/MattisLind/82S100replacement

Но все равно придется научиться запускать конверторы позволяющие перегнать имеющиеся образы в читаемый человеком вид на языке функций

Один из форумчан troosh (https://zx-pk.ru/members/7972-troosh.html) это умеет делать https://github.com/troosh/pk11-16/tree/master/PK11-chips/PLS100/P3

Можно его сюда позвать в помощь.

- - - Добавлено - - -


Качала тут, может кому пригодится.
У производителя программаторов тоже появился сайт, но в новом доменном имени.
http://www.sterh007.com/download.html
А старый сайт увели.

Перечитав всю тему
как здесь описано PLS100 = РТ2
но в файлах имеющихся прошивок написано 82S100

Нашел в гугле https://books.google.ru/books?isbn=0070669112
82S100 и PLS100 идентичны

Вопрос, а вычитаны прошивки корректно ?

Для этого попробовал с помощью sdlmame-jedutil из комплекта эмулятора ретроконсолей mame (https://www.mamedev.org/)


sdlmame-jedutil -view d16firmware.JED 82S100 > d16.eqn
sdlmame-jedutil -view d17firmware.JED 82S100 > d17.eqn

cконвертировать файлы прошивок из нечитаемого бинарного формата в язык функционального описания сути прошивок,
чтобы было понятно не только компьютеру

Думаю дальше можно поработать и схемотехникам мозгами, глядя на схемы, осциллограммы, платы и функциональное описание сути прошивок D16 и D17.

- - - Добавлено - - -


Думаю дальше можно поработать и схемотехникам мозгами, глядя на схемы, осциллограммы, платы и функциональное описание сути прошивок D16 и D17.
На вскидку прошивки выглядят правдоподобными.
Даже не знаю куда дальше копать...
Всего скорее в сторону корретности плат и исправности микросхем.
Если есть финансы, можно собрать себе и реплику Стерх-011 (https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=2757), как пишут коллеги, 011 не требует привлечения на светлую сторону космического холода.

cy6
14.01.2019, 09:42
Прошивка от Mifody (https://zx-pk.ru/threads/18970-pk8000-proshivki-plm.html?p=561858&viewfull=1#post561858) верная и рабочая!

Вот, что он сам говорит:

Да, с рабочей платы. Я зашивал их в чистые микрухи и они прекрасно работали. Я их после этого отправил Mick'y.

Хотя, может и не Mick'y. Давно было, не помню, кому отсылал. Но факт, что записанные микросхемы сто пудово работали. Я проверял.

Может быть, у Mick'а были какие то другие ПЛМки, что верхняя плата у него не заработала?

Надо по этой прошивке создать эталонный дамп, "в режиме ПЗУ" для обоих ПЛМ, чтобы каждый мог проверить (без программатора), верно ли у него ПЛМ прошита.

Mick
14.01.2019, 10:13
Может быть, у Mick'а были какие то другие ПЛМки, что верхняя плата у него не заработала?

Были другие, с дохлой платы, которая была донором для реплики.

perestoronin
14.01.2019, 15:53
чтобы каждый мог проверить
А схема пошаговой отладки на новоделе поможет найти засаду ?
Её долго и сложно разработать и подпаять к плате ?

У кого-нибудь есть рабочие платы ПК8000 с панельками под РТ2 ?

Специально выпаивать для этого РТ2 из старых рабочих плат точно не рекомендую.
У РТ2 ножки могут этого не пережить, да и металлизация на старых платах не важная.

cy6
14.01.2019, 22:38
А схема пошаговой отладки на новоделе поможет найти засаду ?
Верхняя плата не имеет средств для торможения и пошаговой. Сигнал READY только часть нижней платы тормозит, насколько я понимаю.
Верхняя, это сплошной клубок счетчиков и генераторов частей видеосигнала, которые даже на сброс не реагируют.
Обратите внимание, RESET на верхнюю плату не заведен. Синхронизация с нижней платой происходит за счет генерации тактовых частот F1 и F2.


У РТ2 ножки могут этого не пережить, да и металлизация на старых платах не важная.
А если сплав вуду/розе, паяльник керамический типа "хакко т12" или даже микропаяльник, и оловоотсос?

Хотя, смысл их выпаивать, если только есть подозрения на неисправность.
Сам дамп же (ПЛМ в "режиме ПЗУ"), можно получить программным путем. Исходный код "перемычек" (достоверно правильный) для генерации дампа есть.
А читать/проверять дампом либо вновь прошитые ПЛМки, либо выпаянные по подозрению в неисправности.

alvis
15.01.2019, 02:59
Сообщение от perestoronin
У РТ2 ножки могут этого не пережить, да и металлизация на старых платах не важная.
А если сплав вуду/розе, паяльник керамический типа "хакко т12" или даже микропаяльник, и оловоотсос?
Есть метод несколько варварский, но позволяет 100% не повредить прошивку. Если не сильно важна сама оригинальная микросхема, то она просто аккуратно выкусывается из платы и вычитывается в программаторе. Назад в плату можно запаять уже новую прошитую микросхему. Или панельку. Если у исходной микросхемы выводы были достаточно длинные (не под корень запаяна), то очень часто их длины достаточно для установки ее в панельку (или впаивания обратно в плату) для дальнейшей эксплуатации.

perestoronin
15.01.2019, 12:40
она просто аккуратно выкусывается из платы и вычитывается в программаторе.
Увы корпус у микросхемы пластиковый, при попытке выкуcить ножки будут смещены, ровно как и при выпаивании и вытаскивании микросхемы и очень высок риск утраты контакта между ножкой и кристаллом.

Не нужно ничего без неимения второго рабочего экземпляра платы делать с единственной рабочей платой. Тем более выкусывать. Выкусывать можно только если есть чем менять, а у нас уверенности в том что прошивки корректные или что прошивка прошла коррректно нет, впрочем программатором прошивка проверялась несколько раз и он сообщал что проверки прошли успешно.

cy6
15.01.2019, 14:09
Если у исходной микросхемы выводы были достаточно длинные (не под корень запаяна)
Обычно под корень запаяны промышленные платы.
Когда я выкусывала ПЗУ#0 (их всего восемь), то пришлось делать спец-девайс, чтобы ножки по бокам прижать, для считывания содержимого.
Хотела убедится, что у меня стандартное ПЗУ для Суры установлено.

Что касается температуры. Это обычно припой и паяльник. Припой лучше разбавить сплавом розе/вуду (около 100 градусов), чтобы общая температура плавления была ниже.
Разбавить, в смысле капнуть сверху и расплавить.
Паяльник должен быть хороший, чтобы контакт с жалом был кратковременный. Нихромовые паяльники имеют любовь к тупизне нагрева, при массивной отдаче тепла.
Лучше кермический, а лучше и с жалом типа катридж (нагреватель и жало в одном катридже). Они вообще никогда не остывают, стоят на али копейки Я паяю им на 250 градусов, а нихромовым (с паяльной станции) на 350. :)
Припой удаляется бесконтактным способом, оловоотсосом. Все обильно поливается ФКС, для лучшей теплопроводимости и во избежание "соплей". Полученные отверстия достаточны для установки нового корпуса или панельки. Ранее пользовалась зубочисткой, но они тоже могут повреждать металлизацию на ветхой плате.

perestoronin
15.01.2019, 20:07
Верхняя плата не имеет средств для торможения и пошаговой. Сигнал READY только часть нижней платы тормозит, насколько я понимаю.
Плата Океана тоже не имеет штатных средств, но схема из двух микросхем решает для Океана эту задачку. Схема была опубликована в журнале МПСС в одной из статей про Океан и здесь уже где-то упоминалась. В схеме всего две микросхемы одна ТМ2 и одна ЛА3 и один переключатель для шагания.
Мне эта схемка в далекие 90е реально помогла завести процессор с одним тестером, которым проверял на шинах уровни, чтобы понять какая команда прочиталась из ПЗУ и что происходит на шинах на каждом шаге.
Первых нескольких команд более чем достаточно чтобы вычислить проблемы, в моем случае это была м.c. ВК28 кажется, ее замена и счастье - процессор стал получать из ПЗУ команды :))
Тут ранее писали что нужно проверить АП5, вероятно это функциональной усеченный аналог ВК28 для платы ПК8000 ? Проверьте эту АП5 пожалуйста, может действительно из-за неё процессор ничего кроме FF с шины данных себе не получает ?

ivagor
15.01.2019, 21:04
АП5
555АП6 (D17)

perestoronin
16.01.2019, 13:10
555АП6
К555АП* и даже КР1533АП* капризные и много дефектных среди них попадается, тестером они может и будут звониться правильно, но работать будут не так как ожидается. Если решите что проблема в ней, и решите её выпаять, поставьте её на панельку временно, а позже её будет лучше все же обратно впаять.

ivagor
16.01.2019, 13:47
Не следил за историей ремонта су6 с самого начала, поэтому могу ошибаться, но как я понял, у нее есть рабочий вариант (со старой платой с РТ2), и нерабочий - с одной новой платой с РТ2. АП6 (D17) на плате процессора, которая не менялась. Я предполагал, что новая плата влияет на формирование сигналов управления для АП6, но потом посмотрел, что и /CS и направление для АП6 генерирует процессор, т.ч. если со старой платой все работает, то дело не в АП6.

cy6
20.01.2019, 13:21
Про АП6 уже написали, что это вообще другая плата. На верхней плате, к ШД подключены только РУ5 (на чтение шины) и регистр D39, для записи на шину.
Вытаскивание D39 из панельки, результата не дало. Потому, продолжаю думать про отсутствие правильной синхронизации между платами (верхней и нижней).

Продолжаю проверять ПЛМки. Вычитала содержимое трех РТ2, прошитых для DD17, все три разные! Для контроля верности вычитывания читала дважды.
Следовательно, некоторые микросхемы точно прошиты неверно. Нужно писать программу, вычисляющую верный дамп по прошивке от Mifody.

perestoronin
20.01.2019, 13:38
Вычитала содержимое трех РТ2, прошитых для DD17, все три разные! Для контроля верности вычитывания читала дважды.На чем вычитывали ? Схему читалки где посмотреть можно ?
Какие дампы получились после вычитывания ?

Нужно писать программу, вычисляющую верный дамп по прошивке от Mifody.
Булевы функции в файлах eqn полученные из прошивок Mifody верны?
Готовой программы строящей дамп по набору булевых функций нет ?

Комбинации комплектов исправных плат и неисправных показывают что обе платы новодела не рабочие ?
Возможно ли сначала используя исправные платы комбинируя их с неисправными отладить те неисправные платы (в том числе и новодела), которые не содержат в своей схеме ни одной РТ2, после чего можно будет вернуться к РТ2 снова ?

cy6
20.01.2019, 13:55
На чем вычитывали ? Схему читалки где посмотреть можно ?
http://trolsoft.ru/ru/sch/chip-tester
Перед чтением, обязательно включаем "power on" в настройках девайса. РТ2 очень много жрет, и еще обязательно греется, при любых признаках жизни.

Какие дампы получились после вычитывания ?
67746

Комбинации комплектов исправных плат и неисправных показывают что обе платы новодела не рабочие ?
Новодел только верхняя плата, нижнюю пока не собираюсь делать.

Булевы функции в файлах eqn полученные из прошивок Mifody верны?
Я бы тоже хотела это знать.

perestoronin
20.01.2019, 14:03
Новодел только верхняя плата, нижнюю пока не собираюсь делать.
Я правильно понял, что верхнюю плату новодела подключаете к нижней рабочей плате оригинала ?

- - - Добавлено - - -


http://trolsoft.ru/ru/sch/chip-tester
Думаю это устройство само и показывает глюки свои при работе. РТ2 ему не по зубам.

Причины глюков вычитывания правильно указаны

РТ2 очень много жрет

cy6
20.01.2019, 14:04
Я правильно понял, что верхнюю плату новодела подключаете к нижней рабочей плате оригинала ?
Рабочей нижней плате оригинала.


Думаю это устройство само и показывает глюки свои при работе. РТ2 ему не по зубам.
Для проверки глюков, делала вычитывание дважды. Глюки одинаковые могут повторяться дважды?

Может есть у кого то программатор в СПб, чтобы помочь разобраться с этими ПЛМками?
Потому что без них схему дергать, это танцы с бубном.

perestoronin
20.01.2019, 14:16
dd17_test_dumps_1.rar
За дампик благодарю. Из него мне представляется узнать, на сколько в рабочем состоянии сам дампер когда в него вставлена печка РТ2.
В соседней теме есть ссылки на оптимизаторы булевых матриц, с их помощью можно получить минимальные функции соответстветствующие дампу и сравнить их с функциями полученными в виде EQN из jed файлов Mifody.

- - - Добавлено - - -


нижнюю пока не собираюсь делать.
И в производство пока их никто не запускал ?

- - - Добавлено - - -


Глюки одинаковые могут повторяться дважды?
А почему нет, к примеру если контакта нет или если микросхема повреждена ?
В архиве только два дампа DD17, но писали сделали дамп с третьей микросхемы, можно и его тоже ?

Есть у кого то программатор в СПб
Конечно есть, я сразу и писал что в первую очередь нужно в Питере коллег просить.
Только вероятно желательно не Стерх 007, не все захотят тратить время на его замораживание в холодильнике, а Стерх 011, ему такие процедуры не нужны чтобы справиться с печкой РТ2.
Увы реплика 011 у меня пока только в виде чистой платы, к ней еще огромное числе деталек предстоит закупить и запустить её.
А еще лучше наверное воспользоваться таким же программатором, которым Mifody считывал прошивки.

cy6
20.01.2019, 14:33
И в производство пока их никто не запускал ?
Плата лежит у меня, готовая к пайке. И многие эти платы (нижние) тоже имеют. У некоторых уже даже спаяны, но нет возможности проверить.


В архиве только два дампа DD17, но писали сделали дамп с третьей микросхемы, можно и его тоже ?
Перезалила файл, дамп номер 1, это дамп с РТ2, прошитой репликой Стерх 011, дампы 2 и 4, прошиты Стерх 007.
67746

perestoronin
20.01.2019, 14:41
Готовой программы строящей дамп по набору булевых функций нет ?
Я такой не нашел, попробую поискать получше или написать сам такую утилитку, строящую binary-дамп по файлу eqn или jed,

- - - Добавлено - - -


Плата лежит у меня, готовая к пайке. И многие эти платы (нижние) тоже имеют. У некоторых уже даже спаяны, но нет возможности проверить.
Все платы разошлись ?

- - - Добавлено - - -


Перезалила файл, дамп номер 1, это дамп с РТ2, прошитой репликой Стерх 011, дампы 2 и 4, прошиты Стерх 007.
Благодарю. Попробую их преобразовать в функции. И заодно попробую из прошивок Mifody сделать программный дамп.

cy6
02.02.2019, 00:02
Снятые с заводских микросхем DD16, DD17 (556РТ2) платы ПХ3.099.006 копии прошивки. Считывались независимо двумя программаторами - ChipStar и Sterh.
Прошитые в новые 556РТ2, и опробованы на свежеспаянной реплике платы ПХ3.099.006.
67927

Закономерностей или системы, в отличии двух прошивок, мне не удалось понять. Можете сами попробовать. :)
Слева, незапустившаяся старая прошивка (https://zx-pk.ru/threads/18970-pk8000-proshivki-plm.html?p=561858&viewfull=1#post561858), а справа - свежеснятая программатором ChipStar, и вложенная в данное сообщение.
Единицами обозначены пережигаемые перемычки. Обратите внимание, на "полосу" нулей в старой прошивке DD16.

https://pp.userapi.com/c850628/v850628261/ac967/7pUWf9R1Jyw.jpg
https://pp.userapi.com/c850628/v850628261/ac970/3RauXihiPEs.jpg

perestoronin
02.02.2019, 00:42
Отличная работа! Благодарю.

Закономерностей или системы, в отличии двух прошивок, мне не удалось понять.
А вот и архивчик для eqn солянки подоспел. 67928

На вскидку мне кажутся и прошивки что ранее были и те что сейчас "одинаковыми" с точностью до инверсии функций и их аргументов.
Мне кажется то фича программатора экзотического что использовал Mifody :)

Самое главное, что теперь есть и прошивки и герберы для ПК8000 ! Эх, денег только сейчас нет.

PS. Кому ранее присылал микросхемки с неверными прошивками, можно повторить по цене почты, микросхемы и прошивка бесплатно.

tigr101274
02.02.2019, 00:53
Други кто нибудь проверял те РТ2, что вместе с платами Павел рассылал, они прошиты или нет?

cy6
05.02.2019, 03:48
прошиты или нет?
Если и прошиты, то вероятно нерабочей версией прошивки. Полезнее, если они просто пустые, ведь неверно прошитые микросхемы только в утиль.
У меня пять штук таких, к утилизации, со старой прошивкой. Но не от Павла.

cy6
15.02.2019, 22:47
Отчитываюсь по второму этапу проверки прошивок.
Прошивки, выложенные мной, успешно прошились на стерхе 007 (с заморозкой), и заработали. Попросить прошитые микросхемы, можно на барахолке.

Итого, имеем прошивки от Mifody (https://zx-pk.ru/threads/18970-pk8000-proshivki-plm.html?p=561858&viewfull=1#post561858), только для программатора Elnec.
А также, другие прошивки для программаторов ЧипСтар и Стерх. Разница связана с особенностями п/о программаторов.

Shumadan
16.02.2019, 11:19
Попросить прошитые микросхемы, можно на барахолке.

Попросить у кого?

perestoronin
16.02.2019, 22:24
Попросить у кого?
У меня здесь но лучше на барахолке по ссылке (https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=3729)

PVV
04.06.2021, 22:27
Задавшись вопросом(года два назад) о том как бы заплучить прошивки микросхем 556РТ2, а именно D16 и D17. Посколько программатора для ПЛМ нет, то решил собрать адаптер с РТ2 в микросхему 27С512.
Собственно во вложении схемы и печатки адаптеров. Также и считанные прошивки. Прошу обратить внимание на то что адресация(расположение адресных линий) в адаптерах и схемах разная. Так что можете поломать голову над эквивалентом схемы. По логике надо бы проверить на реальном компьютере.
Собрал схему в Протеусе. Прошивки для РТ2 из первого сообщения в виде bin файла для 27с512 работают:
https://i.ibb.co/VB6KnwK/PK8000.jpg (https://ibb.co/Kyn14K1)
Сделал программку конвертор jed файлов в bin. Вариант пары jed файлов из сообщения 2 конвертирует в такой же bin как из первого сообщения, а вот с прошивками су6 после конвертации работать не хочет... Хотя по сообщениям выше похоже, что должно быть с точностью до наоборот... так какие прошивки все же правильные?
весь проект и только схема в pdf во вложении.

cy6
12.09.2021, 13:50
а вот с прошивками су6 после конвертации работать не хочет

Разница связана с особенностями п/о программаторов.
У меня работает на живой плате.

PVV
12.09.2021, 16:53
У меня работает на живой плате.
Да, я разобрался с прошивками, все верно, оба варианта рабочие, проблема в том, каким программатором эти прошивки прочитаны, и каким пишутся. Те на чем прочитали, на том и надо писать.
Проблема в формате jed файла, программаторы по разному, а вернее с точностью до наоборот, описывают включение инвертирования на выходных ножках функций РТ2. Я в своем 'перекодировщике' из jed в bin ввел ключ - тип программатора, после чего и тот и тот вариант прошивок заработал.

Mx_Serg
12.09.2021, 21:49
Я вот тут подумал... А почему переходник попроще не сделать, как у коллег на С64. Все-равно адресация и шина данных чисто условная... Но тогда, конечно файлы нужно будет перечитать или перекодировать. Зато платка переходная в таком варианте и не нужна - все делается вариантом сокет-в-сокет, как я на С64 делал

http://vic20.de/html/eprom_pla_8296_und_c64.html

PVV
21.09.2021, 22:39
Понадобился мне опять мой конвертер jed->bin, начал вспоминать, что и как, и понял, что ошибся здесь:

... описывают включение инвертирования на выходных ножках функций РТ2....
одна буква 'Ы' лишняя :). читать надо - на входных ножках...
Вот, одна и та же прошивка прочитанная разными программаторами, разбита пробелами для наглядности, первая строка:


L000000 10 01 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 01110101* // PG4UW
L0000 01 10 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 01110101* // ChipStar
01 10 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 01110101 // st010/st007(tm)
последняя, 49я строка:
L001920 01000000* // PG4UW
L1920 01000000* // ChipStar
01000000* // st010/st007
так что отличие именно инверсии по входу.
прошивку для РТ2 можно разобрать так:

// -----------------------------------
прошивка представляет из себя 48 функций, 48 строк:
входные линии адреса выходные линии данных
A0 A1 A2 A3 A4 A5 A6 A7 A8 A9 Aa Ab Ac Ad Ae Af D0 D1 D2 D3 D4 D5 D6 D7
10 01 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 0 1 1 1 0 1 0 1
1 0 - - - - - - - - - - - - - - F - - - F - F -
...
и включение инверсия выходных линий данных:
D0 D1 D2 D3 D4 D5 D6 D7
0 1 0 0 0 0 0 0 *
- F - - - - - -
// -----------------------------------

группа 10 или 01 -это подключение прямой или инверсной адресной ножки к логике AND внутри РТ2
11 ( и, вероятно, 00) - ножка в функции не задействуется

добавлю сам исходник конвертера, писалось быстро и для себя, так что как есть...

Shofer
03.01.2022, 18:55
Как бы ещё BIN, считанный в режиме ПЗУ, преобразовать в таблицу истинности, ну или в любой другой удобочитаемый вид?

dk_spb
03.01.2022, 19:27
Как бы ещё BIN, считанный в режиме ПЗУ, преобразовать в таблицу истинности, ну или в любой другой удобочитаемый вид?
А разве сообщением выше это не оно???

Shofer
03.01.2022, 19:44
А разве сообщением выше это не оно???


Нет. Там наоборот

- - - Добавлено - - -

Считал в режиме ПЗУ через переходник. 65535 комбинаций разбирать вручную - пипец! Охота получить таблицу, чтоб заменить РТ2 рассыпухой или современной матрицей

LeoN65816
04.01.2022, 10:31
Как бы ещё BIN, считанный в режиме ПЗУ, преобразовать в таблицу истинности, ну или в любой другой удобочитаемый вид?


Считал в режиме ПЗУ через переходник. 65535 комбинаций разбирать вручную - пипец! Охота получить таблицу, чтоб заменить РТ2 рассыпухой или современной матрицей

Здесь (http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=3896#p3896) про Logic Friday почитай.

Shofer
06.01.2022, 22:46
Здесь (http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=3896#p3896) про Logic Friday почитай.

Всё получилось, спасибо!

Shofer
10.03.2023, 09:17
Коллеги, не совсем в тему Суры, но похожий вопрос: есть какой-то софтовый способ написания прошивки ПЗУ при использовании его в качестве дешифратора. Ну или методика какая-то. 65535 ячеек на бумажке не распишешь. Понятно, что можно сначала создать прошивку для РТ1/2, потом перевести её в BIN и прошить 27512, но может есть проще путь?

Alex_LG
12.03.2023, 09:13
Зачем на бумажке!? Я в Excel делал, расписывал побитно, формулами переводил в НЕХ, копировал в текстовый файл и пепеводил в BIN. Если не забуду, завтра файлик для примера сброшу.
А есть еще прога под Радио-86РК, смотрите в ветке...
https://zx-pk.ru/threads/6505-radio-86rk-raznoe.html?p=912957&viewfull=1#post912957

AlexG
12.03.2023, 15:19
по хорошему заменять плм на пзу очень плохая идея. по причине того что это комбинационная логика. другими словами: при изменении любого из 16 входных сигналов будут изменяться все 8 выходных в течении некоторого времени, пока не устаканятся переходные процессы. в плм каждый (из 8) выход меняется только от "своих" входных сигналов.

Shofer
12.03.2023, 17:33
Менять не хочу. Имеются ввиду новые разработки. А для предотвращения переходных состояний можно на выходе регистр поставить

AlexG
12.03.2023, 23:01
ну и какой частотой будете этот "регистр" управлять ?

Shofer
13.03.2023, 10:57
ну и какой частотой будете этот "регистр" управлять ?

Ну так это зависит от узла, где будет стоять ПЗУ. На низких частотах вообще гонок не будет и он нафиг не нужен. У W27C512 задержка 45нс, вот на эту цифру можно ориентироваться. Конечно же практика покажет.

Alex_LG
13.03.2023, 17:08
Пример создания в Excel прошивок. Утилита ascii2bin.exe запускается с двумя параметрами: ascii2bin.exe [имя текстового файла], [имя бинарного файла]
https://drive.google.com/file/d/14-4e0UmmhVFVhG49tc3HZUhXbGZ75KU7/view?usp=share_link

Shofer
14.03.2023, 12:34
Так как инфы по РТ1, РТ2 крайне мало, перевёл филипсовский даташит на PLS100, PLS101

https://disk.yandex.ru/i/I4XY4IPR4vmcNw

Hunta
15.03.2023, 17:33
Ничего не могу сказать про РТ1, но из опыта - РТ2 отлично заменяет филиповский аналог.
Ну и по причине отсутствия филипса (и наличия РТ2) - ничего не могу сказать про прожиг филипса.
А про прожиг РТ2 - опять же из опыт - проблемы прожига сильно преувеличены. По крайне мере - если использовать седьмой стерх.

cy6
16.03.2023, 23:44
А про прожиг РТ2 - опять же из опыт - проблемы прожига сильно преувеличены. По крайне мере - если использовать седьмой стерх.
Операция "морозильник"? :)
У меня тоже ST-007, но эту магию еще не пробовала. В остальном, программатор отличный, софт тоже прекрасен. Только цена ужасна. )))

Hunta
17.03.2023, 00:08
Операция "морозильник"?
В целом, поведение примерно такое:

- если прочитать чистую микросхему и при этом стерх уходит в защиту - морозилка МОЖЕТ (а может и не может) помочь
- если чтение не вызывает уход в защиту - то вероятность нормально записать - процентов 90. 10 приходится на сумму - уйдёт в защиту или прошьётся фигней

Из (неожиданно) обнаруженного - если микросхему вставить как обычно в разъём - вероятность НЕ прошить повышается до больше 70 процентов. После того, как запорол примерно 20 штук, (вначале) начал облуживать контакты, а потом нашёл более простой лайфхак - вставляю микруху в разъём, потом приподнимаю её на примерно полмилиметра - и тогда зажимаю, а потом надавливаю микросхему - что бы она вошла поглубже . Вот после этого - процентов 90 прошьётся.

Мое предположение - если вставить микруху до конца- зажимаются широкие части ножек - и контакт как правило плохой. Если приподнять - то зажмутся узкие, а надавливание - ещё их слегка "почистит"