PDA

Просмотр полной версии : Помогите !



Ares
27.04.2012, 22:13
Добрый день уважаемые программисты.Я новичок в машинных кодах,как мне рассчитать где будет какая точка на экране.Помогите пожалуста:(

Alex Rider
27.04.2012, 23:01
Для рассчета экранного адреса по пиксельным координатам есть процедура ПЗУ PIXEL-ADD по адресу #22AA (8874). Она принимает в регистре B Y-координату точки, в регистре C - X-координату (координаты как для PLOT или POINT). На выходе в HL возвращает адрес байта, в котором находится точка, в A - смещение этой точки от левой границы байта. Чтобы поставить точку в нужных координатах, нужен примерно такой код:


LD B,y
LD C,x
CALL #22AA
LD B,A
INC B
LD A,01
LOOP RRCA
DJNZ LOOP
OR (HL)
LD (HL),A
RET

Ares
01.05.2012, 10:50
Для рассчета экранного адреса по пиксельным координатам есть процедура ПЗУ PIXEL-ADD по адресу #22AA (8874). Она принимает в регистре B Y-координату точки, в регистре C - X-координату (координаты как для PLOT или POINT). На выходе в HL возвращает адрес байта, в котором находится точка, в A - смещение этой точки от левой границы байта. Чтобы поставить точку в нужных координатах, нужен примерно такой код:


LD B,y
LD C,x
CALL #22AA
LD B,A
INC B
LD A,01
LOOP RRCA
DJNZ LOOP
OR (HL)
LD (HL),A
RET


А я хочу нарисовать картинку и что бы она двигалась

scl^mc
01.05.2012, 12:25
А я хочу нарисовать картинку и что бы она двигалась
зависит от того, какая именно картинка. если узоры, то математические функции в помощь. если более осмысленные рисунки, то лучше, имхо, спрайтами