PDA

Просмотр полной версии : А нет ли Амиги на FPGA?



farewell
25.06.2012, 10:42
Интересует что-то вроде Speccy2010, но чтобы Амига.

И, пожалуйста, хотелось бы не просто ссылку на забугорный сайт, где какой-то активист вроде сделал, а личные впечатления владельца такой платы.

Спасибо.

Sayman
25.06.2012, 11:02
первое что вспомнил - minimig (http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=minimig&source=web&cd=1&ved=0CFMQFjAA&url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2FMinimig&ei=zwzoT7j2J8Wl4gTBlI22AQ&usg=AFQjCNEUUl9REkvqnJMLSx1TrxKqxSaMbQ)

farewell
25.06.2012, 11:47
Sayman, А есть личные впечатления?

Sayman
25.06.2012, 12:03
нету ибо не фанат омиг...совсем не фанат...

Bobo
25.06.2012, 12:21
есть ли минимиг который с открытыми исходниками и есть натами которую никак доделать не могут

а что впечатления? эмулятор под виндой круче))

farewell
25.06.2012, 12:24
А чем круче?

(Возможно, я не прав. Но я считаю, что смотреть на компьютере телевизор, играть в спектрум и в амигу - извращение и девиация)

vlad
25.06.2012, 13:54
Интересует что-то вроде Speccy2010, но чтобы Амига.

http://www.natami.net/gfx/NatAmi64_MX/natami64_mx_1_t.jpg

Final NATAMI (http://www.natami.net/hardware.htm)
The MX board is available for developers since Feb. 2011 and will be produced for customers.
The MX board is fully operational and is fully able to run AMIGA software.
The MX board FPGA is more powerful than the LX board.
The FPGA size is dimensioned to hold SAGA, 3DCore and CPU Softcore.

followup of the LX board
a short overview
this board features:
serial port, parallel port, ps/2 keyboard, ps/2 mouse, floppy disk, joystick ports
31kHz video out, internal option port for 15kHz video out, 15kHz video in
audio in, audio out
SyncZorro, PCI, IDE, 3.5", CompactFlash card IDE
onboard LAN and USBv2 PCI expansion chips
512 MB DDR2 RAM onboard
size of 170x140mm with ATX/mini-ITX mounting holes


И, пожалуйста, хотелось бы не просто ссылку на забугорный сайт, где какой-то активист вроде сделал, а личные впечатления владельца такой платы.
Welcome to the Natami / Amiga Forum (http://www.natami.net/knowledge.php)
This forum is for AMIGA fans interested in the new NATAMI platform.
Please read the forum usage manual.
Есть еще парочка похожих проектов с отзывами. Здесь кстати на форуме тоже обсуждалась разработка 32-х разрядного железа на FPGA (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=15904), для возможности воссоздать Амигу 4000 и аналогичные компы, но со стороны форумчан проект не получил поддержки и на данный момент временно закрыт :(. Так что напрашивается один вывод - все это хорошо, но свое лучше :)

Sayman
25.06.2012, 14:21
хорошая омига - это эмулятор омиги...))))

xailar
25.06.2012, 15:37
Sayman, вы не правы -
ХОРОШАЯ АМИГА - ЭТО РАБОЧАЯ АМИГА из 80-90 годов

---------- Post added at 15:37 ---------- Previous post was at 15:37 ----------

любой эмулятор - это игрушка для детей и рабочийинструмент для теоретиков

BYTEMAN
25.06.2012, 15:46
хорошая омига - это эмулятор омиги...))))

Sayman, отчасти ты прав!

razer
25.06.2012, 16:01
FPGA Replay Board тема на amiga.org (http://www.amiga.org/forums/showthread.php?t=55885)
тут инфа у кого можно заказать и тп (http://www.amiga-news.de/en/news/AN-2012-05-00053-EN.html)

winuae фигня, только для самоуспокоения, дофига чего не работает, еще больше работает криво и с артефактами всех видов (демы)

easy_john
25.06.2012, 17:13
* minimig - аппаратный эмулятор в fpga амиги 500, дискеты с флешки, не полная совместимость, все "прелести" эмуляции а не реального железа (например дискета не считывается, а сразу запихивается в память, что мешает некоторым демкам, которые синхронизировались со скоростью чтения данных). был очень сырой, но за последние года вроде допилили что большинство osc/ecs демо и игр идут.

* natami - клон в fpga амиги уровня 1200 с акселератором. проект развивается, но последняя информация - разработчик ушел в свой бизнес и времени на развитие почти не осталось. релиза в ближайшие год-два не ждать.

* winuae под виндой на пц - наиболее продвинутый эмулятор, есть ньюансы, но в целом 99.9 совместимость, отличная производительность.

остальные uae - немного все похуже. если скажем юникс/мак e-uae еще более менее, то какие-нибудь pocket uae - страшный ужас времн конца 90-ых, не умеющий почни ничего.

других хороших вариантов амиг нет.
* многие платформы игровых приставок, носимых плееров и всякие fpga arcade просто запускают какую-то из версий *uae внутри себя, а это значит низкая скорость, хреновая совместимость.

farewell
25.06.2012, 18:19
vlad, Спасибо!

---------- Post added at 18:19 ---------- Previous post was at 18:16 ----------

razer,
easy_john,
Спасибо!

easy_john
25.06.2012, 18:34
Вот, честно говоря за FPGA Replay Board я не следил, так что не знаю, что у него внутри, и на каком уровне идет эмуляция.
Но судя по тому, что там на втором видео пролетает по экрану (на синем фоне, загрузка кикстарта, hdf файлы жесткого диска) там внутри просто опять какой-то uae запихан.

razer
25.06.2012, 18:50
* winuae под виндой на пц - наиболее продвинутый эмулятор, есть ньюансы, но в целом 99.9 совместимость, отличная производительность.

с этим вот можно поспорить,даже desert dream и batman vuelve до конца не работают.
http://pouet.net/prod.php?which=2967
http://pouet.net/prod.php?which=1483

Sayman
25.06.2012, 18:56
спорить нет смысла. амига 1200 голая стоит боснословных деньжищ, на которые можно купить вминяемый ноут и на нём эмулить любую амигу, хоть 500ю хоть 1200. и это при том, что голая 1200 это тормоз. если бы цена у амиг была в районе 1500 - 4000 максимум (с наворотами) другое дело. а так, оно нафиг не надо.

easy_john
25.06.2012, 19:02
с этим вот можно поспорить,даже desert dream и batman vuelve до конца не работают.
http://pouet.net/prod.php?which=2967
http://pouet.net/prod.php?which=1483
Ну вот не верю.
Будет время - могу попробовать, докажу, что это не так.

Bobo
25.06.2012, 19:05
спорить нет смысла. амига 1200 голая стоит боснословных деньжищ, на которые можно купить вминяемый ноут и на нём эмулить любую амигу, хоть 500ю хоть 1200. и это при том, что голая 1200 это тормоз. если бы цена у амиг была в районе 1500 - 4000 максимум (с наворотами) другое дело. а так, оно нафиг не надо.

а можно зайти на ютуб и ничего не эмулить
кому апельсины кому свиные хрящики

Sayman
25.06.2012, 19:06
а можно зайти на ютуб и ничего не эмулить
на демки поглазеть да. в игры побегать уже не катит. тот же напалм например.

Агде это 150 баксов - баснословные деньги? болюсь предположить, африка? бразилия
давайте говорить в рублях.
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=19474
8 тыщ рубликов. на ебае до 200 евриков ценники долетают...оо глянул..и даже выше есть...

Любой ноут (тем более за 150 баксов) эмулить любую амигу не сможет
амига 1200 с 040м комфортно эмулировалась ещё в 2003м году, когда появились атлоны на ядрах тортон и бартон. а сейчас даже на атоме легко и не принуждённо. да что там.
https://play.google.com/store/apps/details?id=org.ab.uae

easy_john
25.06.2012, 19:06
спорить нет смысла. амига 1200 голая стоит боснословных деньжищ
Агде это 150 баксов - баснословные деньги? болюсь предположить, африка? бразилия?
Альзо минимиг эмулирует вообще a500, которая еще дешевле, а сама minimig стоит баксов 300, если я правильно помню.


, на которые можно купить вминяемый ноут и на нём эмулить любую амигу, хоть 500ю хоть 1200.
Любой ноут (тем более за 150 баксов) эмулить любую амигу не сможет.
Скажем для комфортной работы эмулятора с 040 надо что-то уровнем core2duo и выше.


а так, оно нафиг не надо.
Что именно не надо?

BYTEMAN
25.06.2012, 19:11
амига 1200 голая стоит боснословных деньжищ, на которые можно купить вминяемый ноут и на нём эмулить любую амигу

Sayman, продай мне вминяемый ноут за 50$ :)

Bobo
25.06.2012, 19:13
на демки поглазеть да. в игры побегать уже не катит. тот же напалм например.

ну это уже не суть - можно посмотреть куда идут лемминги к примеру и т д и т п

это я к чему - раз кто-то платит 5,5 - 6 тыр за голую амигу 1200 наверно она кем-то востребована?

а так - конечно - есть эмули и пр и пр

easy_john
25.06.2012, 19:33
давайте говорить в рублях.
8 тыщ рубликов. на ебае до 200 евриков ценники долетают...оо глянул..и даже выше есть...
ну если так, то я могу и за 30 тысяч выставить, вдруг вы купить решите. но в целом 3 тысячи за 600 и 4-4.5 за 1200 - это нормальная цена, за которую ее можно купить, если поискать. Ну прибавье тысячу на расходы. Если ничего не делать, то можно и за 10 "найти".


амига 1200 с 040м комфортно эмулировалась ещё в 2003м году, когда появились атлоны на ядрах тортон и бартон.
в 2003 году у нас вышел pentium4. вот я как владелец такого п4 под рукой - гарантирую, что winuae на такой машине (топовой для 2003 года) в режиме эмуляции 040 и нормального экрана - тормозить будет очень заметно.


а сейчас даже на атоме легко и не принуждённо. да что там.https://play.google.com/store/apps/details?id=org.ab.uae
да-да, я про это то же писал. То, что там эмулируется только a500 и (если правильно помню) только ловрезный дисплей ни на какие мысли не наталкивало?
Про запуска хотя бы 030 c aga на атоме - я громко посмеюсь.

Titus
25.06.2012, 19:42
с этим вот можно поспорить,даже desert dream и batman vuelve до конца не работают.
Desert Dream на WinUAE я смотрел до конца.

Bobo
25.06.2012, 19:49
давайте говорить в рублях.
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=19474
8 тыщ рубликов.

ему 5 с полтиной за нее предлагали - отказался - сам виноват...

на ебае стабильно уходят в эквиваленте 90-100 евро
ну пару раз в месяц бывает и дешевле

Sayman
25.06.2012, 20:11
но в целом 3 тысячи за 600
600ка, как тут многие говорили (и не только тут) хуже 500ки (незнаю в чём прикол). ей цена одна тыща.

в 2003 году у нас вышел pentium4. вот я как владелец такого п4 под рукой - гарантирую
я как владелец атлона хр 1700 на ядре тортон (свободный множитель, разгон до 2800 на воздухе без проблем) гарантирую лёгкую эмуляцию 40го проца.

Desert Dream на WinUAE я смотрел до конца.
об чём и речь. современный пц на 99.9% эмурирует амигу. любую. и всё там прекрасно работает.

Bobo
25.06.2012, 20:14
600ка, как тут многие говорили (и не только тут) хуже 500ки (незнаю в чём прикол). ей цена одна тыща.

продай десяток по тыще, а? ;)
а вообще говорунов много - только шестисоток на всех не хватает - вот ведь проблема....

razer
25.06.2012, 20:28
Ну вот не верю.
Будет время - могу попробовать, докажу, что это не так.

попробуй,ссылки на подопытные демки и конфиг А600 в моем посте,бэтман крэшится на кубе с пантерой,в десерт музыка играет,но черный экран после "REVOLUTION", winuae 2.4.1, win7х64, система не перегружена особо ничем криво работающим,свежие дрова и тп,могу попробывать на атлоне старом,если винуае пойдет.

---------- Post added at 20:28 ---------- Previous post was at 20:24 ----------


Desert Dream на WinUAE я смотрел до конца.

сколько с тех времен версий прошло? ситуация с совместимостью могла ухудшиться, там конфиг в моем посте ,попробуйте, может я чего не так настроил.

Sayman
25.06.2012, 20:49
вопщем, никаких проблем. дисерт дрим только что в конфе 600ки просмотрел обе части. в одном месте был артефакт (место с пилой). муза нормально играется, демка от начала до конца.
конфигурация: феник 2 х4 920, вин7 х64, эмуль винуае 1.6.0 (какой был, в том и запускал).

BYTEMAN
25.06.2012, 21:14
в одном месте был артефакт (место с пилой).
это не артефакт, это фича ;) (на реальной амиге вроде так же)

Заработает и на конфиге А500 с метром чипа.

---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:13 ----------


эмуль винуае 1.6.0 (какой был, в том и запускал).
учитывая, что версии уже ушли далеко за 2....

razer
25.06.2012, 21:52
на 1.6.0 работает, на 2.4.1 черный экран,конфиг один и тот же.

farewell
25.06.2012, 22:11
эх, о чем вы все...

мне бы агонию погонять, каннон фоддер там, лост патрол... дюну...

по-моему, пятисотки должно хватить?

tnt23
25.06.2012, 22:15
farewell, Cannon Fodder у меня прекрасно шел на A500. Да и А600 ничем не хуже 500, а кое в чём так даже и лучше (нет сокетов, есть IDE).

Bobo
25.06.2012, 22:31
farewell, Cannon Fodder у меня прекрасно шел на A500. Да и А600 ничем не хуже 500, а кое в чём так даже и лучше (нет сокетов, есть IDE).

ну да - если в 500ку впихнуть full ECS - то та же 600ка

farewell, так что нужно то - 500ку или эмулятор?

BYTEMAN
25.06.2012, 22:46
farewell, если собираешься юзать дискеты, то А500 - дёшево и сердито :) Без винта, метр чипа максимум (со штатным Fat Agnus'ом)... А600 - есть винт, но мало что с него можно запустить (Дюна на метре чипа шла с харда :) ) Cannon Fodder на двух метрах уже с винта паботал, но грузится ещё тормознее чем с дискетки...

Bobo
25.06.2012, 22:49
farewell, если собираешься юзать дискеты, то А500 - дёшево и сердито :) Без винта, метр чипа максимум (со штатным Fat Agnus'ом)... А600 - есть винт, но мало что с него можно запустить (Дюна на метре чипа шла с харда :) ) Cannon Fodder на двух метрах уже с винта паботал, но грузится ещё тормознее чем с дискетки...

угу - вот сейчас юзаю 1200 с 64 метрами памяти и думаю - нафига все остальные :)

BYTEMAN
25.06.2012, 23:12
Bobo, я имел счастье поюзать А1200 с 16 метрами - этого вообще просто через край! Демки шпарят, игрушки тоже как нефиг, особых проблем с совместимостью не заметил, 030 вообще штука быстрая... Вот скоро попробую А1200 без акселя, но с 8 метрами фаста... Будет возможность сравнить :)

farewell
25.06.2012, 23:13
Мне нужно что-то типа Speccy2010: компактное, совместимое с оригиналом настолько, насколько это возможно. И, при этом, основанное на современной элемнетной базе. Чтобы, значицца, не искать адаптеры палвга и трехдюймовые дискеты.
Потому, оригинальное железо не подходит однозначно .
В то же время, считаю программную эмуляцию эрзацем. Железка, отделенная от пц, частично передает ту атмосферу, тот вау-момент, который был лет двадцать назад. Эмулятор - нет.

easy_john
25.06.2012, 23:14
600ка, как тут многие говорили (и не только тут) хуже 500ки (незнаю в чём прикол).
в целом это не так. 600-ка более цельная и интересная машина, проще расширяется, компактнее.
500-ку берут только те, кто не может ничего для нее купить, но может паять. при этом попадают на поиски версии паулы поновее, и тому подобный гемор с несовместимостью то того, то другого, и память наращивать для нее не вдруг сделаешь, и винт не подрубить сразу...


ей цена одна тыща.
нет, вот за тысячу ее можно найти только у хороших знакомых или некомплектом. но в целом мы пришли к консенсусу, что вовсе не запредельных денег стоит.


я как владелец атлона хр 1700 на ядре тортон (свободный множитель, разгон до 2800 на воздухе без проблем) гарантирую лёгкую эмуляцию 40го проца.
об чём и речь. современный пц на 99.9% эмурирует амигу. любую. и всё там прекрасно работает.
современный это core 3-5-7 - да.
любую - нет. сразу powerpc амиги в пролете целиком. 060 проц многое в пролете. аппаратное 3d (warp3d) в пролете (хотя там делают дрова для winuae) и т.п. мелочей много. Так что винуае даже на самых быстрых процах сейчас это не 100% аналог скажем 1200 с 060 или ppc. да, что-то в uae будет быстрее, особенно с джитом, а чего-то вообще нет или не совсем работает. и если с "классическими" демо и играми последние лет 10 все в принципе отлично, то с "топовыми" вещами еще все далеко не так оптимистично.
вот 040 - да, уже будет почти идеально. но токльо не на антикварном атлоне.
для примера можно силкульт какой-нить погонять, с экраном хотя бы 1024 и фильтрами, и посмотреть как ему хватает атлона.

Bobo
25.06.2012, 23:23
Мне нужно что-то типа Speccy2010: компактное, совместимое с оригиналом настолько, насколько это возможно. И, при этом, основанное на современной элемнетной базе. Чтобы, значицца, не искать адаптеры палвга и трехдюймовые дискеты.
Потому, оригинальное железо не подходит однозначно .
В то же время, считаю программную эмуляцию эрзацем. Железка, отделенная от пц, частично передает ту атмосферу, тот вау-момент, который был лет двадцать назад. Эмулятор - нет.

Натами пока еще не вышла и непонять когда выйдет
так что такого пока в природе не существует....

про трехдюймовые - у нее ЦФ есть - не надо ей трехдюймовый - чай в 2012 году живем
пал-вга в китае делают, но я его еще не опробовал

---------- Post added at 23:23 ---------- Previous post was at 23:19 ----------


Bobo, я имел счастье поюзать А1200 с 16 метрами - этого вообще просто через край! Демки шпарят, игрушки тоже как нефиг, особых проблем с совместимостью не заметил, 030 вообще штука быстрая... Вот скоро попробую А1200 без акселя, но с 8 метрами фаста... Будет возможность сравнить :)

я пробовал с четырьмя фаста - маловато... а с 8ю pcmcia не пашет - что не есть гуд

BYTEMAN
25.06.2012, 23:28
сразу powerpc амиги в пролете целиком.
вот думаю, вообще реально ли будет когда-нить увидеть эмуль повер-пэцэ на писюке?

а с 8ю pcmcia не пашет - что не есть гуд
а у меня карточек то нет под pcmcia... Точнее, есть две сетевухи, одна не дружит с cnet.device, другую ещё не испытывал... Но у них трабла - там нужен переходничок специальный, карточка то тоненькая, и разъёмов на сеть на ней нету, а покупать сетевуху за 30 баксов как-то не очень...

Bobo
25.06.2012, 23:31
а у меня карточек то нет под pcmcia... Точнее, есть две сетевухи, одна не дружит с cnet.device, другую ещё не испытывал... Но у них трабла - там нужен переходничок специальный, карточка то тоненькая, и разъёмов на сеть на ней нету, а покупать сетевуху за 30 баксов как-то не очень...

я за 100 р с хвостом купил сетевуху

а про карточки я имел в виду компакт флэш - переходничок порядка 2 фунтов стоит у китайцев
зачем ей сеть? фтп чтоли юзать?

easy_john
25.06.2012, 23:35
вот думаю, вообще реально ли будет когда-нить увидеть эмуль повер-пэцэ на писюке?
эмуль powerpc самого по себе на пц есть - и qemu и pear (хотя оба еще достаточно тормозные). вопрос в том, что для амиги надо еще эмулировать и 68xxx, и кикстарт и прошивку кибершторма/близарда, и оригинальный чипсет и черта в ступе. по этому шансов, что сделают полный эмуль классики с ppc довольно небольшой.
(а вообще ppc процессоры вполне себе развиваются, хоть и не такими шагами, как интел, но там давно есть и виртуализация и многоядерность и прочие современные фишки, да и во встраиваемой техники от ilo до холодильников этих ppc стоит просто немерянно).


а у меня карточек то нет под pcmcia... Точнее, есть две сетевухи, одна не дружит с cnet.device, другую ещё не испытывал... Но у них трабла - там нужен переходничок специальный, карточка то тоненькая, и разъёмов на сеть на ней нету, а покупать сетевуху за 30 баксов как-то не очень...
по рынками поищи, мне удавалось на местной барахолке такие "старые" pcmcia находить за условный полтинник. а отдельно хвост к нему - это да, хрен найдешь.

BYTEMAN
25.06.2012, 23:40
(а вообще ppc процессоры вполне себе развиваются, хоть и не такими шагами, как интел, но там давно есть и виртуализация и многоядерность и прочие современные фишки, да и во встраиваемой техники от ilo до холодильников этих ppc стоит просто немерянно).
у меня в Дриме стоит STBxx252, вроде так зовётся))) На проце красуется лого IBM.


по рынками поищи, мне удавалось на местной барахолке такие "старые" pcmcia находить за условный полтинник. а отдельно хвост к нему - это да, хрен найдешь.
ну вот, две бесхвостые то нашёл, а обычных пока что не видел... :(

easy_john
25.06.2012, 23:47
у меня в Дриме стоит STBxx252, вроде так зовётся))) На проце красуется лого IBM.
Dreamcast? Так там SH7709, это хоть и risc но не Powerpc. Да и выпускался он 12 лет назад.

BYTEMAN
25.06.2012, 23:48
easy_john, dreambox

easy_john
26.06.2012, 00:05
Ну, ты сократил... :) Да, погуглил, там то же ppc, хотя вроде и не самые современные.

Bobo
26.06.2012, 00:17
Чтобы, значицца, не искать адаптеры палвга

может проще адаптер палвга на современной базе разработать?
а то все кричат - "мы щаз а4к на фпга поднимем"
не поднимете - нет полных спецификаций чипсов ага в свободном доступе. а без них - это тот же винуае в железе

BYTEMAN
26.06.2012, 00:24
не поднимете - нет полных спецификаций чипсов ага в свободном доступе. а без них - это тот же винуае в железе
надо сделать reverse engineering :)

Bobo
26.06.2012, 00:28
угу - спилить чипы послойно...

volton
26.06.2012, 07:00
ну так бери минимиг,в чем проблема? загрузка с карты памяти,выход на вга... в чем проблема? :)

farewell
26.06.2012, 07:56
проблемы нет. есть точка определения. :-)

klaxer
26.06.2012, 08:45
Commodore C-One. Убиваешь сразу трёх зайцев. Там есть поддержка оригинальных Amstrad CPC, Commodore 64 и Commodore Amiga 500.

farewell
26.06.2012, 09:55
Спасибо, но 350 евро дороговато для меня.

---------- Post added at 09:55 ---------- Previous post was at 09:43 ----------

Ребята, все, кто принял участие - спасибо!

Для меня этот вопрос закрыт следующим образом: знакомый почитал эту тему и сказал "у меня пятисотка где-то валяется, я тебе её отдам".

Так что, я - без пяти минут обладатель реального железа.

Bobo
26.06.2012, 11:04
Спасибо, но 350 евро дороговато для меня.

---------- Post added at 09:55 ---------- Previous post was at 09:43 ----------

Ребята, все, кто принял участие - спасибо!

Для меня этот вопрос закрыт следующим образом: знакомый почитал эту тему и сказал "у меня пятисотка где-то валяется, я тебе её отдам".

Так что, я - без пяти минут обладатель реального железа.

тоже вариант
понравится 500ка - возьмешь потом 1200ю

farewell
26.06.2012, 11:14
Да я думаю, что остановлюсь на 500-ке.

Я не то что бы фанат Амиги. Просто в детстве этот компьютер был недостижимой мечтой.

twm
26.06.2012, 11:26
Да я думаю, что остановлюсь на 500-ке.

Я не то что бы фанат Амиги. Просто в детстве этот компьютер был недостижимой мечтой.

С флоппи-эмулятором, поддерживающим adf/dms - образы амижных дискет, эта машинка станет более чем приятным развлечением. Лишь бы метр памяти был на борту. :)

К тому же, пусть и imho, 500ая серия выглядит куда более кондово, чем её сестра-600ка - прочная пластмасса, dip-корпуса микрух на кроватках. В общем, вторая половина 80ых во всей красе :v2_dizzy_botan:


О флоппи-эмуле, думаю, подробно смогут рассказать easy_john и tnt23.

farewell
26.06.2012, 11:35
О, точно. Теперь же встаёт вопрос носителей.

Ладно. Я, как получу машинку, посмотрю что там и как и уже буду искать недостающее.


twm, Спасибо.

twm
26.06.2012, 12:04
О, точно. Теперь же встаёт вопрос носителей.

Ладно. Я, как получу машинку, посмотрю что там и как и уже буду искать недостающее.

Нужную помощь - советом, стоить искать у владельцев эмуляторов fdd. Пытайте их! ;)
__
Кстати, низкочастотный видеовыход (pal) на 500/+/ моделях, насколько помню, чёрно-белый. Но - и это важно, всё более чем отлично смотрится при rgb-подключении. Картинка действительно качественная.
Так что этим вариантом стоит заморочаться, если монитор позволяет. Ну или s-video - добыть его из rgb, и нагрузить работой приличный тв-тюнер.

/гнездо видеовыхода на любой амиге достаточно экзотическое: DB-23M коннектор. (Вот надо уточнить - 23Male? Память мне отказывает.) Ответную часть можно соорудить из обычного DB-25 - разобрав разъём и срезав пару линий с краю./


Простые заморочки, но поделиться легко, поэтому назвал. Удачи.

easy_john
26.06.2012, 12:08
Ну, если 500 достается недорого - то поздравлю. Можно довольствоваться классикой, это 70% игр и демо, идет и на нерасширенной.
Если дискет под рукой нет, то да, лучше потратиться на эмулятор, варианта два от француза или от tnt23. Второй удобнее, но немного дороже и самому не собрать (прошивку tnt не отдает, только прошитые чипы или целиком платы).
Изучи вики, там много простых вопросов уже отвечено.

---------- Post added at 12:06 ---------- Previous post was at 12:05 ----------



/гнездо видеовыхода на любой амиге достаточно экзотическое: DB-23M коннектор. (Вот надо уточнить - 23Male? Память мне отказывает.)
на самой амиге - 23папа.

---------- Post added at 12:08 ---------- Previous post was at 12:06 ----------



К тому же, пусть и imho, 500ая серия выглядит куда более кондово, чем её сестра-600ка - прочная пластмасса, dip-корпуса микрух на кроватках. В общем, вторая половина 80ых во всей красе :v2_dizzy_botan:

это да, но места занимает на столе дофига, и из-за размеров немного люфтит/гнется. а 600-ка свинченная как монолит, по этому я их больше люблю. :)

twm
26.06.2012, 12:18
Ну, если 500 достается недорого - то поздравлю. Можно довольствоваться классикой, это 70% игр и демо, идет и на нерасширенной.

Кстати, да, у плюсины aka A500+ ещё и ecs чипсет - а значит, гарантированно метр памяти и ещё больше софта.


на самой амиге - 23папа.
Ага, это и пытался вспомнить ;)


это да, но места занимает на столе дофига, и из-за размеров немного люфтит/гнется. а 600-ка свинченная как монолит, по этому я их больше люблю. :)
Зато без num-пада!11 :D
Но компактности у 600ки не отнять. Добавить fast-ram и CF-hdd - и превратится в почти что маленький боинг.


Кстати, эмуль от tnt23 ещё 5 лет назад впечатлил. Думаю, если он не откажется, то был бы отличнейший вариант.

Bobo
26.06.2012, 12:33
Кстати, да, у плюсины aka A500+ ещё и ecs чипсет - а значит, гарантированно метр памяти и ещё больше софта.


у меня и на обычной 500ке ECS чипсет

---------- Post added at 12:33 ---------- Previous post was at 12:32 ----------



это да, но места занимает на столе дофига, и из-за размеров немного люфтит/гнется. а 600-ка свинченная как монолит, по этому я их больше люблю. :)

1200я тоже места немного занимает

BYTEMAN
26.06.2012, 12:38
у меня и на обычной 500ке ECS чипсет
Там Full ECS, два метра тянет....

Bobo
26.06.2012, 12:48
я думаю 8375 можно и в обычную 500ку впихать
но нет у меня его :)

BYTEMAN
27.06.2012, 14:00
я думаю 8375 можно и в обычную 500ку впихать
но нет у меня его
можно, сам так делал :) Но аналогично лишнего нет :) Единственный трижды перепаяный, стоит на А600..

farewell
27.06.2012, 14:35
А у меня обломинго.

Родители знакомого не так давно разбирали сарай и вынесли всё железо на помойку.

Это был сюрприз и фонтан из кирпичей.

Грустно.

Сколько стоит хорошо сохранившаяся 500-ка?

BYTEMAN
27.06.2012, 14:44
Сколько стоит хорошо сохранившаяся 500-ка?

farewell, первую пятисотку (внешне гуд, внутри отсутствовали экраны на плате, из-за этого корпус прилично "играл") я выменял на корвет+Орион-128, а вторую (полностью заводской вид, некопаная, не разбиравшаяся до меня) мне подарил сосед...

goodboy
27.06.2012, 15:24
Сколько стоит хорошо сохранившаяся 500-ка?
http://www.amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2832
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=19410

Bobo
27.06.2012, 15:31
А у меня обломинго.

Родители знакомого не так давно разбирали сарай и вынесли всё железо на помойку.

Это был сюрприз и фонтан из кирпичей.

Грустно.

Сколько стоит хорошо сохранившаяся 500-ка?

от 25 до 40 евро без пересылки
но она тяжелая

farewell
27.06.2012, 15:59
Не тяну пока.

easy_john
27.06.2012, 21:00
Не тяну пока.

Смотри на молотке ( http://allegro.pl/stare-komputery-amiga-77928 )
Когда лот открыл замени в урл allegro.pl на molotok.ru - и можно ставить ставки, только надо искать, что бы стояло "готов отправить за границу".
Регулярно уходят амиги 500 и 600 за 1.5-2.5 тыс.руб (150-250 злотых).
Пересылка 10 кг в Россию из Польши - примерно 600-700 рублей (обычная почта).

sergio78
30.07.2012, 18:38
Извиняюсь, но это не серьёзно, старый хлам, за столько покупать. Чтобы запустить пару игр, пустить слезу и положить на полку. Время этой железки прошло, да и нечего поддерживать зажравшихся барыг, своими честнозаработанными деньгами.

easy_john
30.07.2012, 19:32
А "за столько" - это за сколько? 2-3 тысячи дорого что-ли? Один раз сходить в приличное место поужинать и то больше выходит.

razer
30.07.2012, 21:15
Извиняюсь, но это не серьёзно, старый хлам, за столько покупать. Чтобы запустить пару игр, пустить слезу и положить на полку. Время этой железки прошло, да и нечего поддерживать зажравшихся барыг, своими честнозаработанными деньгами.
Кто покупает чтобы запустить пару игр,а кто-то чтобы хардкорно рубиться в несколько тысяч игр:v2_dizzy_punk: в игре неважна графика вообще,играют то не в графику.
Пускай демосцена зародилась не на амиге,но тут она получила мощное развитие,так что лично мне эти два факта важны.
Ну и действительно,3к не такие уж мрачные деньги.

sergio78
30.07.2012, 21:16
Ну раз кому денег некуда девать, и 3 штуки у него на раз поесть не хватает, оно тогда конечно - самое выгодное вложение очень лишних денег. а я вот только за рублей 500 бы взял. И то считай, что их выкинул просто. Про новоделы за 300 уе- это совсем глупым быть надо, что бы покупать. Считай тот же эмуль, только за бешенные деньги. Полюбому это китайские дети за рис, на своих коленях паяют. А кто-то опять зверски наваривается, за счёт глупости.

razer
30.07.2012, 21:44
а если новодел,скажем Х1000 за 3000$ что тогда?

sergio78
30.07.2012, 22:18
а если новодел,скажем Х1000 за 3000$ что тогда?
:v2_dizzy_priest: Это называется -Больные люди, им срочно лечиться надо, а не то уже совсем поздно будет, из матрицы уже не вырваться им никак. :v2_wink: нет, я честно, не понимаю- зачем это надо. может потому что я вырос в бедной семье, и у меня не то что амиги- спектрума то не было своего, пока сам работать не начал. а там уже пентиумы пошли. но вот сейчас взрослый, вроде есть деньги. даже загорелся было новый ленинград собрать, но очень быстро одумался. и сейчас для меня лучший Спектрум- это эмулятор Спектрума. А лучший Амига- это тоже эмулятор Амига. Ну и всё прочее, на что более менее сносный емуль наклепали.

Bobo
30.07.2012, 22:24
да и нечего поддерживать зажравшихся барыг, своими честнозаработанными деньгами.

барыги от того особо не страдают

и личное дело каждого столько тыр на ветер выкинуть 3, 30 или 300

как при коммунизме - от каждого по способностям :)

Роман x87
30.07.2012, 22:42
Вообще все Хоббийное дело дорогое,коллекционировани� � старой техники неважно кто на полку положит,кто для другого дела покупает,уже хобби.
RC модельки тоже стоят немало,другие тоже говорят мол тоже делать вам нефиг,пускаете деньги на ветер в буквальном смысле.
Список дорогих хобби можно еще долго дополнять...

easy_john
30.07.2012, 22:51
Ну раз кому денег некуда девать, и 3 штуки у него на раз поесть не хватает, оно тогда конечно - самое выгодное вложение очень лишних денег.
Денег лишних не бывает. Но 3 тысячи сейчас это не та сумма, о которой можно говорить.


Про новоделы за 300 уе- это совсем глупым быть надо, что бы покупать.
Совсем глупым надо быть, что бы считать чужие деньги.


Считай тот же эмуль, только за бешенные деньги.
Во первых даже классическую амигу эмуль полностью не эмулирует.
Во вторых новые амиги это совсем не классика, и их эмуляторов вообще не существует.

---------- Post added at 22:48 ---------- Previous post was at 22:47 ----------


Это называется -Больные люди, им срочно лечиться надо
Я так чувствую, что лечиться им надо от денег, да?
Был тут такой деятель, некий Ульянов, все говорил что надо от богатых избавляться. Последствия по моему все представляют..

---------- Post added at 22:51 ---------- Previous post was at 22:48 ----------


Список дорогих хобби можно еще долго дополнять...
Дополнять? Да не существует недорогих хобби. Любое возьми, самое дешевое в начале, хоть марки - всегда есть эксклюзив, стоящий целые состояния.
В этом смысле собирательство компьютерной техники 80-ых и 90-ых стоит не дорого, даже первые эпплы уходящие с ауцкионов за десятки тысяч доллоров - на этом фоне копейки.

skyther
30.07.2012, 22:56
офф:
sergio78, для вас радость жизни выражается только в распитии пива (дешевого)? или вы пытаетесь донести до всех идею "потреблятского общества"?

Titus
30.07.2012, 23:02
для меня лучший Спектрум- это эмулятор Спектрума. А лучший Амига- это тоже эмулятор Амига. Ну и всё прочее, на что более менее сносный емуль наклепали.
Все зависит от целей человека. Некоторым нравится собирать железки, трогать их, словом, обладать. Даже если под эти железки нет софта. Коллекционеры железок. А другим нравится софт, который написан под те или иные железки. И, если есть правильный эмулятор, то его не только достаточно, но он даже и лучше самой железки, поскольку удобнее.

easy_john
30.07.2012, 23:05
или вы пытаетесь донести до всех идею "потреблятского общества"?
Маловероятно, т.к. потреблядство - это навязанный/навязываемый инстинкт к циклу покупка, недолгое использование, выкидывание, покупка нового.
Хобби и старое железо (которое давно не выпускается, не приносит прибыль производителю, и не выкидывается) невозможно отнести к потреблядству.

---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 23:02 ----------


Некоторым нравится собирать железки, трогать их, словом, обладать. [...] А другим нравится софт, который написан под те или иные железки.
Ну, иногда так, а иногда так. Например в случае амиги софт от железа оторвать сложно. Сильно завязано.

И, если есть правильный эмулятор, то его не только достаточно, но он даже и лучше самой железки, поскольку удобнее.
Когда есть. Для амиг 100% эмуля всего до сих пор нет. Да, покрывает 90% типичных задач, но некоторым этого мало.

Titus
30.07.2012, 23:24
Ну, иногда так, а иногда так. Например в случае амиги софт от железа оторвать сложно. Сильно завязано.

Когда есть. Для амиг 100% эмуля всего до сих пор нет. Да, покрывает 90% типичных задач, но некоторым этого мало.

Тут не совсем верное сравнение. Софт Амиги привязан к специфическому железу. Но коллекционеры железа коллекционируют компьютеры, чтобы на них смотреть и щупать. Дело не в особенностях архитектуры даже.

А что, даже А600 не могут сэмулировать корректно? В чем там проблема?

easy_john
30.07.2012, 23:31
Тут не совсем верное сравнение. Софт Амиги привязан к специфическому железу. Но коллекционеры железа коллекционируют компьютеры, чтобы на них смотреть и щупать. Дело не в особенностях архитектуры даже.
Ну, мало кто собирает, что бы просто "иметь". Я не знаю таких "хоронителей". В основном все равно, хоть иногда, но машиной пользуются, пусть и для ностальгических игр/демок.
Даже многие, кто вроде не против того, что эмуля достаточно, замечают, что ощущения от игры на реале совсем другие. И я с ними солидарен.

А что, даже А600 не могут сэмулировать корректно? В чем там проблема?
А я не говорил такого. Как как со старыми классическими амигами все эмулируется хорошо. Чем ближе к топовым (060/ppc/3двидео) - тем хуже.
Хотя, кстати, и со старыми бывают проколы, помнится пара демок на 1.x winuae шла отлично, а на вышедшем через несколько месяцев 2.x глючила. Наверно починили уже давно, но факт остается - иногда эмуль не 100% корректен даже на давно проверенном софте. Сам не верил, пока не протестировал.

sergio78
30.07.2012, 23:33
Упаси господи, я не в коем случае отбирать деньги не призываю. Да здесь и не политический форум в конце концов. Но ведь когда аферисты лоха разводят, он ведь тоже добровольно огромные суммы отдаёт за какую нибудь дешовую фигню. И это называется мошенничество . А тут 3000$ баксов за кЕтайскую поделку просят. Даже в Апле не такие жадные вообщем. Так что предпренимателей этих на первый раз оштрафовать, а покупателей направить на лечение к психотерапевту. Чтобы сами потом не страдали, и других "предприимчивых" на новые "трудовые" подвиги не провоцировали.

Bobo
30.07.2012, 23:34
Тут не совсем верное сравнение. Софт Амиги привязан к специфическому железу. Но коллекционеры железа коллекционируют компьютеры, чтобы на них смотреть и щупать. Дело не в особенностях архитектуры даже.

А что, даже А600 не могут сэмулировать корректно? В чем там проблема?
проблема в том что у комодора была своя фабрика по производству чипов и он клепал их как семечки щелкал :)
а чего там внутри этих чипов знают немногие. а тот кто знает особо не распространяется

хотя и правда - на 99% наверно эмулируется 600ка
только кому это надо?

sergio78
30.07.2012, 23:36
офф:
sergio78, для вас радость жизни выражается только в распитии пива (дешевого)? или вы пытаетесь донести до всех идею "потреблятского общества"?

а вот это уже жирновато будет. Если я не богатый коллекционер, то это ещё не значит , что я нищий гопник. Есть такое понятие, как просто экономный человек.:v2_thumb:

Titus
30.07.2012, 23:44
А я не говорил такого. Как как со старыми классическими амигами все эмулируется хорошо. Чем ближе к топовым (060/ppc/3двидео) - тем хуже.
Хотя, кстати, и со старыми бывают проколы, помнится пара демок на 1.x winuae шла отлично, а на вышедшем через несколько месяцев 2.x глючила. Наверно починили уже давно, но факт остается - иногда эмуль не 100% корректен даже на давно проверенном софте. Сам не верил, пока не протестировал.
ppc - это уже очень далеко от классических амиг.
Классика - это максимум амига с 060.
В эмуляторе замечал, что некоторые игры или демки глючат. Странно, что не могут эмуль нормальный написать даже классики.

easy_john
30.07.2012, 23:45
Но ведь когда аферисты лоха разводят, он ведь тоже добровольно огромные суммы отдаёт за какую нибудь дешовую фигню.
Если так, то да. У меня родственники обжигались - коробочка с трансформатором и светодиодом продается как лечебный прибор за много тыс.
Тут другая история - все цены на амижное железо - рыночные, за последние 6-7 лет плавно растут (имхо, примерно на 30% за 4 года), но ни один отдельный "коллекционер" или "барыга" на них повлиять не может - железа все еще достаточно много. Так что все честно.


А тут 3000$ баксов за кЕтайскую поделку просят.
3000 просят вовсе не за поделку. А за современную amigaos4-совместимую плату. С одним из последних (актуальных) powerpc процессоров. Плюс на покрытие расходов на разработку платы, как-никак целая фирма ее разрабатывала 2-3 года, а им то же надо что-то кушать. Для желающих экономить на рынке есть такие же платы (чуть более старые, но в данный момент по софту практически идентичные) за 300-500 евро. Так что ни кто никого не заставляет.

Titus
30.07.2012, 23:46
проблема в том что у комодора была своя фабрика по производству чипов и он клепал их как семечки щелкал :)
а чего там внутри этих чипов знают немногие. а тот кто знает особо не распространяется

хотя и правда - на 99% наверно эмулируется 600ка
только кому это надо?
Кстати, да, какая-нить информация про внутренности чипов сейчас доступна?

easy_john
30.07.2012, 23:56
ppc - это уже очень далеко от классических амиг.
Интересно. Что ж это у меня две классики с ппц?

Классика - это максимум амига с 060.
Кто такое придумал?
Вообще во всем мире принята классификация что классические амиги - это линейка амиг, выпускавшаяся commodore, и все, что в них ставилось. То есть в том числе и ppc.
А то, по твоему, и 060 получается "не классика" - на момент банкротства комодора аксли на 060 еще не делали, только 040.



В эмуляторе замечал, что некоторые игры или демки глючат. Странно, что не могут эмуль нормальный написать даже классики.
А давно ли написали 100% (до уровня запаздывания сигналов шин) эмулятор nes? Если я не ошибаюсь - только в прошлом году.

---------- Post added at 23:56 ---------- Previous post was at 23:50 ----------


Кстати, да, какая-нить информация про внутренности чипов сейчас доступна?
На сколько я знаю - нет.
Несколько проектов собирали информацию путем анализа работы и делали свои эмуляторы - minimig и natami. Первое вроде довольно доступно, второе - закрытый проект, с отложенным на неизвестно когда сроком релиза.

Bobo
31.07.2012, 00:00
Кстати, да, какая-нить информация про внутренности чипов сейчас доступна?

где-то на ютубе видео проскакивало с теткой которая C-One в том числе разрабатывала - сидит с портянкой от внутренностей ECS чипсета

портянка впечатляет

но в свободном доступе даже по OCS такого не встречал, в отличие от чипсов второго Пегаса)))

sergio78
31.07.2012, 00:04
это уже другая беда. просто программисты уже давно жутко ленивые стали. в своё время одна контора написала эмуль ps1. и очень хорошо написала, с отличной совместимостью и маленькими системными требованиями. у меня тогда на p3-600 все имеющиеся диски с играми, от неожиданно умершей приставки, шли с этим эмулем на ура. а в Сони как про это узнали о таком безобразии, так даже судится не стали, а тут же тупо купили эту контору с потрохами и сразу же похоронили их продукт. зато сейчас горе программисты свободно клепают уже миллиардный глюкобуилд PСSX2, да толку то.

easy_john
31.07.2012, 00:05
Рекомендую ознакомиться со статьей о точной эмуляции NES http://emulate-su.livejournal.com/663058.html для понимания сложности эмуляции вообще.

Titus
31.07.2012, 00:09
Интересно. Что ж это у меня две классики с ппц?

Кто такое придумал?
Вообще во всем мире принята классификация что классические амиги - это линейка амиг, выпускавшаяся commodore, и все, что в них ставилось. То есть в том числе и ppc.
А то, по твоему, и 060 получается "не классика" - на момент банкротства комодора аксли на 060 еще не делали, только 040.
Деление на классику и неклассику достаточно условное. Лично у меня оно пролегает где-то между 060 и PPC по железу, и AmigaOS 3.1 и следующими по системе.
Да и вообще, PPC - это уже кривая надстройка сбоку к Амиге, как дополнительная карточка. Либо же уже отдельных комп на основе PPC, а амижное железо лишь для 'совместимости' с софтом. В общем, для меня это разные компы. Хотя у самого есть PPC.

---------- Post added at 00:09 ---------- Previous post was at 00:07 ----------


Рекомендую ознакомиться со статьей о точной эмуляции NES http://emulate-su.livejournal.com/663058.html для понимания сложности эмуляции вообще.
Вроде статья о SNES, а не о NES. Хотя, я ее еще не прочитал.

sergio78
31.07.2012, 00:12
Рекомендую ознакомиться со статьей о точной эмуляции NES http://emulate-su.livejournal.com/663058.html для понимания сложности эмуляции вообще.

не ну плакать и стонать, о том что им ресурсов не хватают, они хорошо умеют. таким макаром скоро четырех гигагерцового core i7, этим кодописцам под "точную" эмуляцию тетриса хватать перестанет уже:v2_dizzy_sleep2:.

easy_john
31.07.2012, 00:17
Вы когда-нибудь занимались написанием эмуляторов, или это просто досужие рассуждения?
Мы все тут не любим пустого расходования ресурсов и использования чрезмерно высокоуровневых языков, но в данном случае этот не тот вариант.

Роман x87
31.07.2012, 00:22
Ну их,эти эмуляторы,WinUAE у меня стабильно никогда не работал,купил классику-не имею проблем =)Вообще согласен с многими-эмулятор это не тру.

Titus
31.07.2012, 00:30
Вы когда-нибудь занимались написанием эмуляторов, или это просто досужие рассуждения?
Мы все тут не любим пустого расходования ресурсов и использования чрезмерно высокоуровневых языков, но в данном случае этот не тот вариант.
Я занимался) И написал далеко не один эмулятор. К слову сказать, мой эмулятор NES на Amig'е был написан еще в 1997 году, один из первых. На PC тоже писал эмули, например УКНЦ, можно скачать на этом форуме.
Так что проблема эмуляции мне знакома не по наслышке. Статью прочитал, в основном прописные истины о необходимости поцикловой эмуляции железа, но делается постоянных упор на то, что это сожрет НУ очень много ресурсов. Да, много, если делать в лоб. Но для того программисту и нужна голова, чтобы оптимизировать алгоритмы. В том числе для того)

easy_john
31.07.2012, 00:37
Роби 48k+
О, живой владелец роби. Дай распиновку video разъема, плиз?

Роман x87
31.07.2012, 00:45
оффтоп,у меня скан книженции от этого агрегата есть,найду скину на почту.
Мне ее вроде кто-то тут с форума присылал,давно дело было,если не найдут тут,скан пришлю как до дачи доеду,к выходным скорее всего.

sergio78
31.07.2012, 08:49
Вы когда-нибудь занимались написанием эмуляторов, или это просто досужие рассуждения?
Мы все тут не любим пустого расходования ресурсов и использования чрезмерно высокоуровневых языков, но в данном случае этот не тот вариант.

К большому сожалению, у меня не было таких ресурсов:v2_dizzy_indy:, чтобы освоить эту замечательную профессию. Вынужден заниматься совершенно другими делами, и на подобные вещи нет ни свободного времени, ни других возможностей. а вообще каждый должен заниматься своим делом, на это врожденные способности очень нужны. какой толк будет, от того, что каждая кухарка или домохозяйка за программирование браться будет:v2_dizzy_coder:

easy_john
31.07.2012, 10:19
Мне ее вроде кто-то тут с форума присылал,давно дело было,если не найдут тут,скан пришлю как до дачи доеду,к выходным скорее всего.
Я нашел, где ее вывешивали (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=13510&postcount=139) но там уже нет ничего.

BYTEMAN
01.08.2012, 10:35
у конана есть всё.

sergio78
01.08.2012, 15:19
у конана есть всё.

это как понимать?:v2_rolley

BYTEMAN
01.08.2012, 15:32
Conan (http://zx.pk.ru/member.php?u=100).

sergio78
01.08.2012, 18:01
Conan (http://zx.pk.ru/member.php?u=100).

у него FPGA Amiga за 99 долларов есть, разве?

easy_john
02.08.2012, 00:53
Да нет же, мы тут уже Роби обсуждаем. Я уже с ним давно списался, можно не разводить оффтопа.

farewell
02.08.2012, 14:36
Я считаю, что компьютер - это компьютер, а эмулятор - это программа.

Т.е., вещи настолько же разные, насколько отличаются настоящий доллар и тот, который напечатан на хорошем цветном принтере.

---------- Post added at 14:36 ---------- Previous post was at 14:32 ----------

Небольшое исключение составляет компьютер, эмулируемый ПЛИС. Там микросхема предназначена только для одной задачи - воспроизвести функционал железа, для воспроизведения функционала которого она запрограммирована.

Т.е., нет ощутимой разницы между FPGA, эмулирующей спектрум и реальным спектрумом на оригинальной элементной базе.

easy_john
02.08.2012, 15:57
Небольшое исключение составляет компьютер, эмулируемый ПЛИС. Там микросхема предназначена только для одной задачи - воспроизвести функционал железа, для воспроизведения функционала которого она запрограммирована.
Т.е., нет ощутимой разницы между FPGA, эмулирующей спектрум и реальным спектрумом на оригинальной элементной базе.
Ощутимая разница может быть.
Одно дело, когда внутри fpga эмулируется аппаратные чипы, с соотвествующей скоростью, задержками, глюками и т.п. - тогда этот FPGA клон будет равнозначен реальной машине (в ключе амижных эмулей это было проект Natami, который пока заброшен).
А есть вариант, когда внутри FPGA запихан практически софтовый эмулятор машины, несовпадающий по скорости с оригиналом, имеющий свои фичи и "улучшения" (среди амижных - это minimig), которых хоть и запускает немало родного софта, но работает как эмуль, чтение с дисковода со скоростью чтения из памяти, работа с образами дискет, собственное меню поверх экрана амиги и т.п.

farewell
02.08.2012, 16:18
Ну, разумеется.

Я только имел ввиду, что ПЛИС больше ни на что не отвлекается, в отличии от софтового муляжа.

easy_john
02.08.2012, 16:28
Ну вот по факту - эмуляторов чипов для амиги как раз и нет.
Единственное что есть - это minimig, который скорее софтовый в fpga. В общем радости от него совсем никакой, уж лучше winuae запускать.

Titus
02.08.2012, 16:34
Ну, разумеется.

Я только имел ввиду, что ПЛИС больше ни на что не отвлекается, в отличии от софтового муляжа.
Наличие хардварного эмулятора в ПЛИС еще не дает никакой гарантии в его правильности. И наоборот, софтварный эмулятор может абсолютно точно эмулировать систему. Т.е. вопрос правильности - это скорее совокупность знаний об эмулируемой системе плюс прямые ручки.

easy_john
02.08.2012, 17:04
Мне кажется, что софтварный эмулятор, который не эмулирует чипы на уровне синхронизации таймингов не может быть 100% точным и всегда будут какие-то ньюансы, которые по разному работают на реальной системе и на эмуляторе. Это может быть и малозаметным, как приемер с тенью от самолета в вышеприведенной статье, но где-то может обернуться и глюком.

sergio78
02.08.2012, 18:27
о какой точности вы все говорите? той же реальной амиги сколько ревизий в одной модели было? а сколько разновидностей самих моделей. да и потом, я не думаю, что тогдашние программисты успевали так свой софт запилить, что малейшее отступление от норматива было фатально. по моему это из той же серии, что и тёплый ламповый звук. похоже я не пойму никогда, зачем быть плюшкиным, и покупать древнее, и от этого уже незнай как работающее "железо". мне и winuae на пару игр, отсутствующих в своё время на ПК, пойдет. а демы я и на ютубе посмотрю, спасибо ААА, и тому кто ещё их туда заливает.

skyther
02.08.2012, 18:34
пипл, minimig кто-нибудь в руках держал, как оно? а на продажу есть?

easy_john
02.08.2012, 18:37
похоже я не пойму никогда, зачем быть плюшкиным, и покупать древнее, и от этого уже незнай как работающее "железо". мне и winuae на пару игр, отсутствующих в своё время на ПК, пойдет. а демы я и на ютубе посмотрю, спасибо ААА, и тому кто ещё их туда заливает.
Все уже давно поняли вашу позицию.
Зачем вы снова и снова ее повторяете?
Тем более в теме, где обсуждается желание иметь реальное железо или аппаратный эмулятор, который никогда дешевым не будет. Здесь это определенно не интересно читать.

---------- Post added at 18:37 ---------- Previous post was at 18:36 ----------


пипл, minimig кто-нибудь в руках держал, как оно? а на продажу есть?
Во всех инет-магазинах есть/был на продажу. Линки в амивики.

sergio78
02.08.2012, 18:42
Все уже давно поняли вашу позицию.
Зачем вы снова и снова ее повторяете?
Тем более в теме, где обсуждается желание иметь реальное железо или аппаратный эмулятор, который никогда дешевым не будет. Здесь это определенно не интересно читать.[COLOR="Silver"]

Это я в заключении беседы уточнил. Уж извините пожалуйста, если не совсем уместно так получилось.

Titus
02.08.2012, 19:21
Мне кажется, что софтварный эмулятор, который не эмулирует чипы на уровне синхронизации таймингов не может быть 100% точным и всегда будут какие-то ньюансы, которые по разному работают на реальной системе и на эмуляторе. Это может быть и малозаметным, как приемер с тенью от самолета в вышеприведенной статье, но где-то может обернуться и глюком.
Нет, не верно. Все уровни синхроницации делаются программно.

---------- Post added at 19:21 ---------- Previous post was at 19:18 ----------


я не думаю, что тогдашние программисты успевали так свой софт запилить, что малейшее отступление от норматива было фатально.
И затачивали, и само так получалось. Причем тогдашние, как никакие другие. Приходилось выжимать из железа по-максимому, при этом волей не волей заточешь.

easy_john
02.08.2012, 19:47
Нет, не верно. Все уровни синхроницации делаются программно.
Это к чему ответ?
Можно же сделать в плисе/фпга копию, скажем, лизы - будет аппаратный эмулятор. А можно в спартан запихнуть все софтарно. И вопрос когда, как часто и на сколько правильно там синхронизации между модулями сделаны - встает в полный рост.

Titus
02.08.2012, 23:43
Это к чему ответ?
Можно же сделать в плисе/фпга копию, скажем, лизы - будет аппаратный эмулятор. А можно в спартан запихнуть все софтарно. И вопрос когда, как часто и на сколько правильно там синхронизации между модулями сделаны - встает в полный рост.
Еще раз повторюсь. Проблема правильной эмуляции или симуляции стоит не столь в том, в ПЛИС будет реализована система или же программно на каком-либо процессоре, а больше в знании эмулируемой системы и прямых ручек программиста.