PDA

Просмотр полной версии : БК-0011: С чего начать, или вопросы нуба



BYTEMAN
06.07.2012, 21:42
Всем привет!

Приехала сегодня БК-0011 от DataSoft'а, за что ему огромное спасибо!

Ещё не включал и не запускал, но должна быть исправной. Собсно какие вопросы: ткните мну на архив софта для 0011-й бэкахи, который можно залоадить с кассеты, ну и собсно как это дело лоадить... Также хотелось бы узнать, есть ли в природе родной мануальчик от 0011... Ну и узнать, какой самый интересный софт (игровой и прикладной) был на 0011-й БКшке. Всем заранее спасибо :)

---------- Post added at 20:42 ---------- Previous post was at 19:09 ----------

Тэкс, с доками и софтом разобрался - скачал архив от Ivanhoe, подборка конечно офигенная, нечто вроде TOSEC :)

Вопрос в другом - посоветуйте плз софт, чтобы сразу вот загрузить, и осталось приятное впечатление от платформы :) Всё, что я видел до этого - из поставки различных эмулей (интро CRASH с AY'гриковской музычкой запомнилось :)). Но это с дискеты. А чтобы через мафонный вход загрузить можно было, что посоветуете?

vinxru
06.07.2012, 21:46
Программы для БК-0010 должны работать.

---------- Post added at 21:46 ---------- Previous post was at 21:45 ----------

У меня руки до своей 0011 еще не дошли.

BYTEMAN
06.07.2012, 22:29
Запустил БКху, работает! Есть такой вопрос: на доп. плате стоит какая-то ПЗУшка. Что она делает? Как получить к ней доступ?

---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 21:23 ----------

отбой, стоит ре2-254, вроде как локалка... а я думал в бейсике помайстрачить :(

vinxru
06.07.2012, 23:43
ПЗУ запускаются командами

P - Запуск пользовательского ПЗУ (аналогично команде S140000)
F - Запуск ПЗУ с Фокалом (аналогично команде S120000)
T - Запуск ПЗУ с тестами (аналогично команде S160000).

BYTEMAN
06.07.2012, 23:56
vinxru, всё равно толку ноль - пзушка с сетью а не с бейсиком... Другая трабла вылезла - все клавиши, что находятся на линии вместе с Enter'ом (ТАБ и другие) - работают некорректно. Выводится символ в негативе, причём символ, соответствующий клавише, находящейся на параллельной X-линии. Например, для ентера это будет ... даже не знаю, какой-то иероглиф... СБР - L (причём, видно, что выскакивает L, а потом отрабатывает СБР), ТАБ - I.... Куды копать, ВПшке хана?

DATAsoft
07.07.2012, 01:37
BYTEMAN, Как раз об этом деффекте я тебя и предупреждал. Подсказать не смогу, единственное что я его сам не копал...

BYTEMAN
07.07.2012, 13:03
DATAsoft, я понял, вот ща ломаю голову, в чём трабла... Первый раз БКшку всё-таки копаю, всё незнакомое, сплошь заказные микрухи, хз что делать....

BYTEMAN
07.07.2012, 17:48
тэкс, нашёл соплю на плате... ща посмотрим, что и откуда...

---------- Post added at 15:51 ---------- Previous post was at 14:42 ----------

оказывается сопля - "заводская", исправление протравившейся дорожки.. Понял, что пролема идёт со всеми клавишами, что висят на Х1 (14 вывод ВПшки).... Такое ощущение, что нажатие этих клавиш формирует коды клавиш линии X6 (i j k l m n o h), зажатые вместе с СУ....

---------- Post added at 16:06 ---------- Previous post was at 15:51 ----------

вобщем, судя вот по этому документу (http://www.recognitioncafe.com/dokumentacija-po-bk/155-l-i-radchenko-jelektronika-bk0010-i-rabota-s-grafotekstovoj-informaciej), на экран всегда выводятся коды управляющих символов, т.е. при нажатии ВВОДа выводится символ ИНВ.J. Может, это связано как-то с версией монитора? При включении у меня на экране BK0011 Keyboard Monitor.... При попытке запуска программы поддержки сети - СЕТЬ НЕ ПОДКЛЮЧЕНА. БЛОК РЕД в служебной строке выводит Blk, но как-то на работе компа это не отажается... ПЗУшки монитора стоят 201 и 202.... Помогите, куда копать... И существует ли в природе эмулятор 0011 без М?

---------- Post added at 16:08 ---------- Previous post was at 16:06 ----------

Пытаюсь загрузиться с кассеты командой L - пишет FILE NAME. Оставляю пустое имя - вываливается обратно в @, если ввести имя - ошибка ILLEGAL DEVICE NAME.... Куда копать, что делать??? Где взять инструкцию на 0011 без М, чтобы команды монитора посмотеть????

---------- Post added at 16:19 ---------- Previous post was at 16:08 ----------

ВАА!! БЕЙСИК КАКОЙ-ТО!!!!!! Вот тока как из него загрузить кодовый блок, например, КЛАД? Надо же в монитор вываливаться как-то...

---------- Post added at 16:48 ---------- Previous post was at 16:19 ----------

Вайвайвай! Клад запустился :) Правда, не отображается текст, но картинка есть :) Игра как-то очень быстро летает... Сейчас попробую другие гамы прогрузить :)

SKcorp.
07.07.2012, 18:10
ПЗУ запускаются командами

P - Запуск пользовательского ПЗУ (аналогично команде S140000)
F - Запуск ПЗУ с Фокалом (аналогично команде S120000)
T - Запуск ПЗУ с тестами (аналогично команде S160000).

Эээ... Ты хоть раз БК0011 в руках держал?

BYTEMAN
07.07.2012, 19:09
ничего, кроме клада, пока что не заработало, что огорчает...

---------- Post added at 18:09 ---------- Previous post was at 17:33 ----------


http://sash-a.nm.ru/bk0011.jpg

SKcorp.
07.07.2012, 20:32
ничего, кроме клада, пока что не заработало, что огорчает...
[/spoiler]

И не заработает. Там совершенно другая "таблица" программных прерываний. Грузи монитор от БК0010.

vinxru
07.07.2012, 20:54
Эээ... Ты хоть раз БК0011 в руках держал?

Держал. Вот сейчас еще раз взял в руки.

Это я в гугле нашел. И то же думаю что не совсем то. Нет в БК0011 фокала.

SKcorp.
07.07.2012, 21:23
Держал. Вот сейчас еще раз взял в руки.

Это я в гугле нашел. И то же думаю что не совсем то. Нет в БК0011 фокала.

А включал?
И зачем писать, то что даже сам считаешь не тем?

vinxru
07.07.2012, 21:56
И зачем писать, то что даже сам считаешь не тем?

я сначала написал, а мысль пришла через 10 минут, когда я уже ехать на дачу.

---------- Post added at 21:56 ---------- Previous post was at 21:56 ----------


А включал?

неа. Депресняк.

Но я с эмулятором относительно много работал.

SKcorp.
07.07.2012, 22:08
я сначала написал, а мысль пришла через 10 минут, когда я уже ехать на дачу.

---------- Post added at 21:56 ---------- Previous post was at 21:56 ----------



неа. Депресняк.

Но я с эмулятором относительно много работал.

Ну дык поработай в эмуляторе в мониторе БК0011.

vinxru
07.07.2012, 22:15
2.2.1. Команды монитора

Признаком готовности монитора к приему очередной команды оператора является символ ‘@’ в первой позиции строки экрана. Числа вводятся в восьмеричной системе счисления. Набирать незначащие нули необязательно.

XXXXXX/ - открыть ячейку с восьмеричным адресом XXXXXX. По этой команде на экран выводится восьмеричное содержимое ячейки ОЗУ, ПЗУ или регистра внешнего устройства с адресом XXXXXX. Если такой регистр отсутствует или страница ОЗУ не подключена к заданному адресу, выводится сообщение об ошибке - символ ‘?’ и команда игнорируется.

XXXXXX\ -открыть байт с адресом XXXXXX. Содержимое байта или слова можно изменить, введя восьмеричное число (новое содержимое) и подав одну из команд: ‘ВВОД’ (клавиша ‘<─┘’), ‘открыть следующую ячейку’, ‘открыть предыдущую ячейку’,’открыть косвенно’,’открыть по смещению’.

RX/ - открыть регистр X, где X = 0...7 или ‘S’. Открывает регистр общего назначения процессора (R0 - R7) или регистр состояния процессора (RS).

Команды ‘/’ и ‘\’ без аргумента открывают “текущую”, то есть последнюю открывавшуюся ячейку.

‘ВВОД’ (<─┘) - закрыть слово, байт или регистр. Если пользователем было введено новое содержимое, оно будет записано.

■ - закрыть слово, байт или регистр (если надо, модифицировать содержимое как по команде ‘ВВОД’) и открыть следующее слово, байт или регистр (при этом печатается адрес открываемой ячейки). После ячейки с адресом 177777 открывается ячейка 000000, после R7 - R0, после RS - команда работает, как команда ‘ВВОД’.

■ - закрыть (с модификацией) и открыть предыдущее слово, байт, регистр.

■ - закрыть (с модификацией) ячейку, вычислить адрес по формуле: АДРЕС = < АДРЕС ТЕКУЩЕЙ ЯЧЕЙКИ > + ее новое содержимое + 2 и открыть (как слово) ячейку с соответствующим адресом. Эта команда используется для открытия аргумента команды ЭВМ, использующей метод адресации “67”.

■ - закрыть (с модификацией) ячейку, вычислить адрес по формуле: АДРЕС = < АДРЕС ЯЧЕЙКИ > + < СОДЕРЖИМОЕ МЛАДШЕГО БАЙТА > * 2 + 2 и открыть (как слово) ячейку с соответствующим адресом. Содержимое байта рассматривается как число со знаком. Команда используется для открытия ячейки, на которую выполняется переход по команде типа “BR”.

‘@’ - закрыть (с модификацией) ячейку, открыть ячейку по адресу, равному (новому) содержимому закрытой ячейки.

N;MC -отобразить страницу номер “N” с адреса, задаваемого аргументом “M”. Страницы с восьмеричными номерами 10, 11, 12, 13 относятся к страницам ПЗУ 0, 1, 2, и 3 соответственно. Значение “M”, равное нулю, означает адреса 40000-100000, равное “1” - адреса 100000-140000.

XXXB - загрузить операционную систему с НГМД номер XXX и запустить ее. Если номер не задан, производится загрузка с автоматическим поиском системного диска.

XXXXXXL - загрузить с адреса XXXXXX двоичный файл с магнитной ленты. Если адрес не задан, загрузка осуществляется с адреса, заданного в заголовке файла.

Базовая операционная система поддерживает формат записи на магнитной ленте, совместимый с ЭВМ БК - 0010.

После выдачи этой команды на экран выдается вопрос “имя файла?”. Оператор должен ввести имя файла на магнитной ленте длиной до 16 символов.

Если необходимо просмотреть каталог ленты,необходимо ввести ‘?’ вместо имени файла. Если нажать клавишу ‘ВВОД’ без ввода имени, будет загружен первый встретившийся файл.

<ОБЛАСТЬ>;U - вывести в файл информацию из ОЗУ. <ОБЛАСТЬ> - конструкция вида ‘XXXXXX-YYYYYY’, где XXXXXX и YYYYYY - начальный и конечный (включительно) адреса записываемой области ОЗУ, или вида ‘XXXXXX+YYYYYY’, где XXXXXX - начальный адрес записываемой области ОЗУ, а YYYYYY -длина в байтах. После выдачи команды задается вопрос “имя?”, на который оператор должен ввести имя файла, который он хочет записать на ленту.

XXXXXXM - включить/выключить двигатель магнитофона (используется при перемотке). Если XXXXXX не равно 0, двигатель включается, иначе выключается. Отсутствие аргумента соответствует нулевому.

XXXXXXG - запустить программу с адреса XXXXXX. При отсутствии аргумента запуск производится со стартового адреса прграммы, который должен содержаться в ячейке USERPC (адрес 000040).

P - продолжить выполнение программы с адреса, на котором оно было прервано командой ‘HALT’ или клавишей ‘стоп’.

‘ШАГ’ - выполнить одну команду программы и вернуться в монитор.

‘■’ (забой) - аннулировать последнюю введенную цифру. Другие символы не аннулируются. Команда не выполняется, если вводимое число = 0.

‘СУ/E’ - переход в непосредственный режим. Используется для настройки драйвера экрана. В драйвер экрана передается символ ESC (код 33), после чего монитор все вводимые символы передает драйверу экрана. Монитор остается в непосредственном режиме до ввода комбинации ‘СУ/@’. ESC - последовательности, воспринимаемые драйвером экрана, см. в приложении 2.

Пример:

СУ/E 0 СУ/@ - установка цветного режима.
СУ/E ; 2 1 СУ/@ - установка цвета фона 2 и цвета символов 1.

BYTEMAN
07.07.2012, 22:51
это команды для М-ки. Для не-М команды отличаются (работа с лентой - так точно). Также отличается то, что управляющие символы выводятся на экран в виде инвертированных символов... Также, как я понял, эмуля не-М не существует....



И не заработает. Там совершенно другая "таблица" программных прерываний. Грузи монитор от БК0010.
Каким образом, можешь объяснить? В распоряжении только магнитофонный вход.

SKcorp.
08.07.2012, 00:41
это команды для М-ки. Для не-М команды отличаются (работа с лентой - так точно).

А как ты тогда КЛАД загрузил?



Каким образом, можешь объяснить? В распоряжении только магнитофонный вход.

БК0010(-01) есть?

BYTEMAN
08.07.2012, 02:13
А как ты тогда КЛАД загрузил?
В поле FILE NAME пустое имя не прокатывает, надо давать B: как устройство. У М-ки (седя по эмулю) пустое имя прокатывает на ура.


БК0010(-01) есть?
Ничего нет... Это моя первая и единственная БКшка... Есть эмуль :)

SKcorp.
08.07.2012, 02:24
В поле FILE NAME пустое имя не прокатывает, надо давать B: как устройство. У М-ки (седя по эмулю) пустое имя прокатывает на ура.

Ну значит загружать уже умеешь.



Ничего нет... Это моя первая и единственная БКшка... Есть эмуль :)

Выгрузить из эмуля БК0010-01 на пленку монитор. Из Бейсика
BSAV"MON10",&O100000,&O20000

Или взять файл Монитора из эмуля и каким-нибудь bin2tap-ом скинуть на ленту или аудиовыход.

BYTEMAN
08.07.2012, 10:41
SKcorp., окай, это сделаю без вопросов. Как дальше действовать?

SKcorp.
08.07.2012, 16:40
SKcorp., окай, это сделаю без вопросов. Как дальше действовать?

Дальше грузишь его с адреса 100000 в БК0011.
И запускаешь 100000G
Должен вывалиться в ?
Если не покатит, то подключаешь 4-ую страницу к адресам 100000-140000
(4;1C) и повторяешь загрузку.
Дальше M
Вводишь имя файла и грузишь прогу от БК0010, но звук работать не будет.

---------- Post added at 15:40 ---------- Previous post was at 15:31 ----------

А вообще вот: http://narod.yandex.ru/100.xhtml?mr-linker.narod.ru/graphics/bk/info_0293_87-96.rar

Товарищ сканировал по моей просьбе.

BYTEMAN
09.07.2012, 11:33
спасибо, вчера точно так же делал, только вначале 1-ю страничку цеплял, и уже в неё грузил... Всё работает как надо :) Только в бейсике в бсаве второй операнд надо не 20000 а 120000 :)

Сейчас бесит то, что ресета то нет, и чтобы загрузить новую программу надо заново грузить монитор... :(

---------- Post added at 10:33 ---------- Previous post was at 10:19 ----------

посоветуйте игрушки и программулины, чтобы было ВАХ!!! Нативного софта под 0011 как я понял на лентах не было? Т.е. фактически только софт от десятки?

SKcorp.
09.07.2012, 11:50
спасибо, вчера точно так же делал, только вначале 1-ю страничку цеплял, и уже в неё грузил... Всё работает как надо :) Только в бейсике в бсаве второй операнд надо не 20000 а 120000 :)

Блин, ведь долго еще вспоминал... Старею. Пора завязывать с этим.


Сейчас бесит то, что ресета то нет, и чтобы загрузить новую программу надо заново грузить монитор... :(

A1 и A2 разъема МПИ, насколько я помню.





посоветуйте игрушки и программулины, чтобы было ВАХ!!! Нативного софта под 0011 как я понял на лентах не было? Т.е. фактически только софт от десятки?

Угу.
Советую: Все 4к-интро, игрушки: Десантник (которая многосерийная),
Терминатор, GREEN (хотя там весь кайф в звуке), FERRARI.

DATAsoft
09.07.2012, 13:43
BYTEMAN, ты с клавиатурой разобрался? Нашёл в чём косяк был?

BYTEMAN
09.07.2012, 15:20
DATAsoft, а косяка то и не было... просто видимо это особенность монитора не-М. Выводятся на экран управляющие коды, чего быть не должно... С ленты грузится, игрушки работают :) Так что ещё раз огромное спасибо!!!

---------- Post added at 14:20 ---------- Previous post was at 13:58 ----------

Такой вот ещё вопрос: вычитал, что контроллер дисковёрта уже есть на БКшке.... Как тогда к ней подцепить хлоп?

DATAsoft
09.07.2012, 16:08
Не. Контроллёр дисковода это отдельное устройство. Плата втыкается в один из разъемов сзади БК-шки. Поэтому доставай где-нибудь контроллер.

---------- Post added at 16:08 ---------- Previous post was at 15:57 ----------

Кстати, SMK64 с БК0011 не хочет дружить, поэтому тебе нужен имеенно контроллер дисковода!

BYTEMAN
09.07.2012, 17:48
Эх, а я уже было в чудо поверил))) Там ВПшка такая же, как и на УКНЦ?

DATAsoft
09.07.2012, 18:08
Такая же.

electroscat
11.04.2021, 14:09
Доброго времени ! А может кто нибудь рассказать начинающему БКшнику (лучше поздно чем никогда :D ) подробнее об этом:


Выгрузить из эмуля БК0010-01 на пленку монитор. Из Бейсика
BSAV"MON10",&O100000,&O20000

Этот вариант в целом реален, есть и 0010-01 и 0011 БК, но не хочется ваять шнуры и носиться с двумя компами, интересно понять как делается вот это:


Или взять файл Монитора из эмуля и каким-нибудь bin2tap-ом скинуть на ленту или аудиовыход.

Я перепробовал уже несколько вариантов программ, которые конвертируют BIN в TAP и в WAV - но пока не получил желемого, либо WAV грузится в 0011 и по окончании говорит про ошибку контрольной суммы, либо вообще не реагирует на файл. Может кто нибудь в подробностях рассказать, как имеющийся дамп монитора из эмулятора (я взял из EMU80) перевести в WAV который бы загрузился на БК0011 ?

Ну и для начала, если кто то просто кинет ссылку на файл этого самого монитора в WAV - тоже будет не плохо, я хотя бы поверю что то что написано тут - возможно :)

- - - Добавлено - - -

Бинарник MONITOR10 вот этот брал (https://disk.yandex.ru/d/ZmNGs6f34s-KdA?w=1), может он какой ньть кривой, если есть возможность, проверьте пожалуйста...
Конвертил его вот такой: bkbin2wav-windows-386.exe утилиткой, пробовал разные варианты, с усилением, без усиления, -s 32768, -t ... и так далее... Но увы, если без турбо, то результат всегда вот такой:

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2021/04/9957c5c7138a3ccd0eeaa916866936d0.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=9957c5c7138a3ccd0eeaa916866936d0)

если с турбо, вообще нет реакции.

Пробовал эмулятором (EMU80) вывести в WAV - не реагирует на этот WAV. Пробовал через другой эмулятор, через диспечер лент указать на MONITOR10.BIN - эмулятор на него не реагирует.. Пробовал сначала в TAP перевести а потом в WAV, уже не помню чем, тоже реакции не последовало... Почему так сложно все ? Подскажите по пунктам, как все это провернуть...

Кстати, в БК-0010-01 тоже еще ничего не загрузил пока.. Как конвертить из BIN в WAV чтобы хотя бы на БК-0010-01 открывалось хоть что нибудь ?

- - - Добавлено - - -

По началу думал что 554СА3 не исправна, логическим анализатором посмотрел, все работает, сигнал выходной идет,... Ну неужели меня так испортили более простые в загрузке программ компьютеры, что БК для меня стала непосильной задачей... )))))

- - - Добавлено - - -

Когда подсовую дамп монитора из эмулятора этому оннайн конвертору (https://zakirov-net.github.io/bk-utils/wav-converter.html) он говорит "Файл не соответствует формату БК"... Ну и не понятно, а что у БК как то бинарники по другому строятся ?? И как этот файл тогда в эмуляторе работает,...

- - - Добавлено - - -

Что, знания утрачены ? ....

MM
11.04.2021, 15:06
пробовал разные варианты
Попробуйте файл малой длины, например 100 ( 8 ) или 64 ( 10 ) байт. Есть вероятность , что его к/с при загрузке с "магнитофона" совпадет.
На входе в БК0011/М уровень сигнала пик-пик должен быть в районе 0.5...1.5 в. на нагрузке 10 ком., для БК0010 - на нагрузке 1 ком., обязательно через конденсатор 10...50 мкф.
Велики ли пульсации по питанию +5в. в БКшке ? Макс. допустимо ( на разъеме БП БК ) 0.05 в. пик-пик.

electroscat
11.04.2021, 17:00
Удалось таки загрузить дамп от 0010-01 в 11... Но для этого в эмуляторе пришлось вывести звук команды [ BSAVE "MON10",&O100000,&O120000 ] снять его BandiCam - обрезать Vegase, да и еще выкинуть переходной конденсатор из шнура, который использовал для передачи звука с PC на БК.... и после этого получил наконец сообщение о том, что файл загружен без ошибки контрольной суммы... То есть, это не актуально,...

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2021/04/0ad997a3cfab829909ff74b5ec75f9bd.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=0ad997a3cfab829909ff74b5ec75f9bd)

Тем не менее, это мне не сильно помогло... Я предполагал, что у БК0010-01 проблемы с аудиовходом, и по этому ни одна программа на нее не грузится. Максимум показывает имя загружаемой программы, и по окончании сигнала - не выходит из загрузки. Если начать воспроизводить следующий файл, то на экран выведется его имя под первым.. Но БК0011 с монитором БК0010-01 делает то же самое...

Посоветуйте пожалуйста авторитетный и 100% способ конвертации BIN в WAV ?!?

- - - Добавлено - - -


Попробуйте файл малой длины, например 100 ( 8 ) или 64 ( 10 ) байт. Есть вероятность , что его к/с при загрузке с "магнитофона" совпадет.

А где такие файлы взять ? На катологах игр для БК только килобайты, самое маленькое что нашел, тест CPU..


На входе в БК0011/М уровень сигнала пик-пик должен быть в районе 0.5...1.5 в. на нагрузке 10 ком., для БК0010 - на нагрузке 1 ком., обязательно через конденсатор 10...50 мкф.

Конденсатор как раз выкинул из шнура, по сигналу, выход аудиокарты PC, на 80 - 90 % примерно...


Велики ли пульсации по питанию +5в. в БКшке ? Макс. допустимо ( на разъеме БП БК ) 0.05 в. пик-пик.

Вот тут не знаю, ATX блок, у него чуть заниженное напряжение по 5 вольтам, где то 4,9 ...
Попробую другой блок...

- - - Добавлено - - -

Попробовал от Вектора 06Ц блок, он достаточно стабильный... Но ничего в целом не изменилось, ни с 0010-10 ни с 0011.. так же грузит дамп 10 монитора на 0011, а программы, и на 0010 и на 0011 пишет название, и из загрузки не выходит по окончании сигнала...

roma
11.04.2021, 18:28
Попробуй этот готовый wav с монитором от БК-0010 BK0010_Game_Loader.zip
https://zx-pk.ru/threads/30298-zagruzka-s-magnitofona-na-bk-0011(m).html
У меня на БК-0011 это файл загружается и далее грузятся программы от БК-0010.

Но в итоге я собрал и подключил контроллер дисковода и практически все программы и игры для АНДОС работают без проблем на БК011, правда без звука.

electroscat
11.04.2021, 19:05
Спасибо за ссылку !

У меня в планах заменить ПЗУ БК0011 на РЕ-мулятор с прошивками от БК0011М, и переделать его в БК0011М, а потом приобрести СМК-512.... Но кто его знает как оно там получится, может терпения не хватит, пока что это самый замороченный и загадочный компьютер, из всех, с которыми я пересекался )))

roma
11.04.2021, 22:04
Я тоже думал переделать БК0011 в БК0011М, но после подключения дисковода увидил, что ANDOS330 и почти все программы и игры под ANDOS (GAMEZ_01..GAMEZ_05, best_01..best_05) работают на БК0011 без проблем, передумал что то переделывать. Так же без проблем работают системы AltPro и MkDos317.

- - - Добавлено - - -

Образы дисков брал отсюда
http://archive.pdp-11.org.ru/BKGAMES/IMG/Andos33.rar
http://archive.pdp-11.org.ru/BKGAMES/IMG/mk317.rar
http://archive.pdp-11.org.ru/BKGAMES/Ivanhoe_archiv/Ivanhoe_archiv.rar

electroscat
11.04.2021, 22:54
Мне наверное еще далеко до образов дисков... Я пока еще ни одной программмы не запустил ни на БК0010-01 ни на БК0011, ну если не считать программу по ссылке от тебя, она запускается. И она чуть по проще, без смиены страницы памяти, указаний адресов и т.д. Но толку от нее тоже не много, потому что оба компьютера при загрузке пишути имя программы, а после окончания загрузки из режима приема с магн. не выходят... Ну то есть, я точно понгимаю, что это проблема не аппаратная, потому что на двух компах одинаково, но один из них удачно грузит дамп монитора 0010, а в роли 0010 - уже ничего не грузит... Поменял шнур для аудио, теперь более качественный, попробовал от трех блоков питания, последний - родной от БК0010-01 трансформаторный. И никаких изменений... Пробовал с телефона, с него даже монитор 0010-01 не грузится. Сейчас еще с ноутбука попробую.. Что, предусилитель покупать чтоли ? :)

electroscat
12.04.2021, 01:43
В общем, ай нид хелп.... )) Поменял провод от блока питания, теперь он от хорошего ноутбучного, экранированный, переделал разьем аудиокабеля, там теперь все самое лучшее... С ноутбука попробовал, даже монитор не грузит.. С компа - монитор грузит, остальное (программы под 0010-01) не грузит, так же не выходит из режима приема ..... У меня уже не укладывается это в голове,... И мне начинает казаться, что БКшники в строгой тайне держут то, что все БКшки не читают ничего, по крайней мере с современных устройств... Потому как на ютубе много роликов, но во всех роликах загрузка с магнитофона... И даже, в одном ролике автор выводит с ноутбука на магнитофон, как раз по причине того, что комп не видит сигнал, а с магнитофона уже грузит в БК....


https://youtu.be/xQU_uZ3JYWM?t=305

В общем, что то вы все скрываете ))))))

А, еще, на 0011 загружаю программы с 0010-01 специально в экранную область, чтобы видеть что загрузка идет - и вижу... Более того, монитор 0011 - грузит все программы без ошибок, но естественно с ними не работает... А вот в режиме 0010-01 - ни первый ни второй компьютер не выходят из режима загрузки... Похоже алгоритм загрузки сильно усовершенствовали на 0011 и 0011М..

И еще, интересный момент, название загружаемой программы начинает выводить с 30% громкости компьютера... Но загрузка не происходит... причем даже на максимуме (125%).. Что за мистика :) Хелп плиз.. Что делать ?!?

У меня остался последний вариант, достать крутой AVE64 с хорошим сигналом... Не хотелось его трогать, дрова искать и т.д. Тем более что не поможет скорее всего.. Но попробую..

- - - Добавлено - - -

Еще хочу попробовать в вегасе уровень поднять сильно.. Догадываюсь, что дело не в уровне совсем, а в чем то другом... Тем не менее, попробовать нужно...

MM
12.04.2021, 02:28
В сигнальный шнур от ноута к БКшке включите резистор ~10 ком - от выхода сигнала на общий ( нагрузка выхода звуковой карты ), а с него конденсатор К50-35 22 мкф 16 в. ( или Jamicon ) на вход сигнала БКшки. ESR конденсатора должно быть менее ~30 ом. Емкость - в рамках ~15...60 мкф.

Если в БК11/М грузит ( с МЛ ) в мониторе и не грузит с запущенным дампом 017 ( БИОС БК0010 ) - проблема скорее всего программная, т.к. регистр БК11/М 177716 по чтению магнитофонного канала аналогичен таковому в БК0010.
В БК0010 и БК0010-01 магнитофонный вход реализован крайне плохо, а в БК11/М - хорошо.

Можно предположить, что сигнал , пропущенный с ноута через советский магнитофон типа Э-302 или Э-324 ( 323 ) в режиме "запись МЛ" ( на магнитофоне ) должен нормально читаться БКшкой.

На ноутбуке необходимо отключить эквалайзер ( поднятие ВЧ-НЧ ) и всякие улучшалки звука, использовать только 1 шт. отдельно взятый выход на наушники ( не объединять левый и правый каналы ).
В звуковой программе можно создать участок файла с синусоидой ~5 кгц ( уровень минус 1 Дб ) и пропустить его на вход БКшки, и посмотреть осциллографом, как он поступает на вход КР531АП2 на плате БКшки.

electroscat
12.04.2021, 13:52
В сигнальный шнур от ноута к БКшке включите резистор ~10 ком - от выхода сигнала на общий ( нагрузка выхода звуковой карты ), а с него конденсатор К50-35 22 мкф 16 в. ( или Jamicon ) на вход сигнала БКшки. ESR конденсатора должно быть менее ~30 ом. Емкость - в рамках ~15...60 мкф.

Это сделал, результат не заметен...


Если в БК11/М грузит ( с МЛ ) в мониторе и не грузит с запущенным дампом 017 ( БИОС БК0010 ) - проблема скорее всего программная, т.к. регистр БК11/М 177716 по чтению магнитофонного канала аналогичен таковому в БК0010.
В БК0010 и БК0010-01 магнитофонный вход реализован крайне плохо, а в БК11/М - хорошо.

Да, я тоже склоняюсь к тому что проблема в вариантах обработки входящей информации, у БК0011 более разумный, и там все работает, стоит БК0011 оказаться в роли БК0010-01 - все пропало... Причем аппаратная реализация роли не играет совсем, и в 11 и в 10 плохо. Есть конечно моменты, которые настораживают, читаются же заголовки программ, и ошибок в них я не видел... Интересно, а можно заставить 10й монитор грузить программу в экранную область, как у меня это получалось в 11м ? ТОгда бы хотя бы понятно стало, в каком месте файла проблема, то ли признак конца пакета не видит машина, то ли ошибки где то в середине...
Ну и в целом, интересно, а как машина понимает что данные больше не поступают, я пытался в вегасе добавлять в конце файла ровную область, с одинаковой частотой, удлиннял ее в 6 раз примерно, реакции ноль..

Еще, поставил сегодня другую звуковую карту, Creative Sound Blaster AYDIGY 2, у нее чуть другая схема выходов... Но толку ноль...


Можно предположить, что сигнал , пропущенный с ноута через советский магнитофон типа Э-302 или Э-324 ( 323 ) в режиме "запись МЛ" ( на магнитофоне ) должен нормально читаться БКшкой.

Да, я уже рассматривал схемы подобных магнитофонов, там на транзисторах предусилитель, и выход совсем не затейливый.. Думаю над тем, чтобы накопать где то предусилитель в гараже, вряд ли с чего то советского найду, но может с какой нибудь китайской автомагнитоллы... Ну и задавить сигнал с аудиокарты и через этот предусилитель подать на вход БК... До полутора вольт вполне реально раскачать. Так же думал собрать какую нибудь стандартную для многих советских аппаратов платку на К157УД2, она ведь везде была почти, во всей аппаратуре 2,1 и высшей групп сложности... На ней до 2-5 вольт сигнал раскачивается свободно. Правда к ней нужно +\- 15 вольт... Но проблема не большая, китайский преобразователь 200 рублей... и месяц ожидания. И от 5 вольт легко получить.


На ноутбуке необходимо отключить эквалайзер ( поднятие ВЧ-НЧ ) и всякие улучшалки звука, использовать только 1 шт. отдельно взятый выход на наушники ( не объединять левый и правый каналы ).

Да, все эффекты отключены, правда у AYDIGY 2 аппатартый програмно управляемый эквалайзер на НЧ и ВЧ, отключить нельзя. Но я его во всех положениях и разных пропорциях перепробовал уже.


В звуковой программе можно создать участок файла с синусоидой ~5 кгц ( уровень минус 1 Дб ) и пропустить его на вход БКшки, и посмотреть осциллографом, как он поступает на вход КР531АП2 на плате БКшки.

До этого еще не добрался, к сожалению нет таких звуковых программ. Может посоветуете какую то программу - генератор для PC ?

MM
12.04.2021, 15:11
можно заставить 10й монитор грузить программу в экранную область, как у меня это получалось в 11м ?
М 40000(ввод)

( ??? )


нет таких звуковых программ
А софтовый МИДИ-инструмент тоже отсуствует ? Длинные ноты органа на высоких октавах сгодятся. Частота особо не критична - 3...7 кгц, достаточно, что бы проверить прохождение сигнала до КР531АП2 на плате БКшки. Так же следует проверит похождение частоты ~500 гц.

electroscat
12.04.2021, 15:15
Ну и еще размышления... Есть подозрение, что в режиме и на БК0010-01 загружается только заголовок, все остальное не загружается. Если бы грузилось то, что после заголовка файла находится, но просто компьютер не видел бы конец файла, то после прерывания и запуска что то бы запускалось, хоть криво... Возможно комп вешался бы. А тут по G перезапускается монитор. Ну я конечно в целом и не знаю как тут должно все работать, опыта работы с БК совсем нет, а разница в восприятии у БК и остальных компьютеров огромная...

gid
12.04.2021, 15:17
а можно заставить 10й монитор грузить программу в экранную область
да запросто, пишете в мониторе M40000, жмёте ввод, набираете имя файла, и он грузится туда, куда указали - в экран по адресу 40000


Может посоветуете какую то программу - генератор для PC
Audacity

То, что имя выводится на экран, говорит о том, что заголовок файла кое-как ещё читается, а при чтении самого массива происходит срыв синхронизации. А это - явный признак того, что сигнал у вас сильно искажённый получается. Либо уровень сильно задран, либо спонтанные помехи какие-то случаются, допустим от аппаратной передискретизации сигнала из 44100 в свою частоту (возможно 48000) на выходе звуковухи. БКшкая прога чтения вдруг путает синхроимпульс и импульс "0" и всё.
И всякие демпферные резисторы и ФНЧ из конденсатора не помогут.

- - - Добавлено - - -

А вы имя файла вводите?
А то если на запрос ИМЯ? просто нажать ввод, то и будут читаться только заголовки файлов.

hobot
12.04.2021, 15:23
До этого еще не добрался, к сожалению нет таких звуковых программ. Может посоветуете какую то программу - генератор для PC ?
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/sndedit/forge5/forge5.php
пользюсь варезной 4.5С под WinNT которая было до сих пор - работает, для MP3 - надо дополнительно плагины ставить.

electroscat
12.04.2021, 15:47
М 40000(ввод)

( ??? )

Этот вариант точно рабочий ? Попробовал, никакой прорисовки пикселов нет вообще.
Либо совсем ничего не грузится, либо не работает...

На БК0011 100000L(ввод)
B:(ввод)

Без смены страницы памяти - выводит пикселы - биты прямо с верхней строчки экрана и далее по экрану, наглядно, когда загружаю так монитор БК0010-01 можно даже знакогенератор рассмотреть....



А софтовый МИДИ-инструмент тоже отсуствует ? Длинные ноты органа на высоких октавах сгодятся. Частота особо не критична - 3...7 кгц, достаточно, что бы проверить прохождение сигнала до КР531АП2 на плате БКшки. Так же следует проверит похождение частоты ~500 гц.

Позже буду искать что то. В БК0011 я осциллографим и лог. пробником смотрел что приходит и выходит на и с 554СА3.. Там адекватная картина.

- - - Добавлено - - -

Да, похоже грузится только заголовок файла... Естественно, сам заголовок в экранную область не попадает, и ничего больше не попадает... Блин... Где эта тонкая нота... которая теряется, при оцифровке БКшных программ )))))

gid
12.04.2021, 16:42
Таки ещё раз хочу уточнить.
Вы набираете М40000 (без пробела после М)
затем на запрос "ИМЯ?" вводите имя загружаемого файла, не знаю что, например "GAME", жмёте ввод, запускаете воспроизведение.
А в ответ монитор не загружает ничего, а просто выводит на экран имя найденного файла, допустим "GAME"? Так?

electroscat
12.04.2021, 17:25
Таки ещё раз хочу уточнить.
Вы набираете М40000 (без пробела после М)
затем на запрос "ИМЯ?" вводите имя загружаемого файла, не знаю что, например "GAME", жмёте ввод, запускаете воспроизведение.
А в ответ монитор не загружает ничего, а просто выводит на экран имя найденного файла, допустим "GAME"? Так?

Да, так. Похоже загружается только заголовок,...

Ну и происходит это на БК-0010-01 и на БК-0011(без М) с загруженным монитором от БК-0010-01.. А сама БК-0011 грузит все программы от БК-0010-01.. А вот с монитором от БК0010-01 не грузит ничего, только выводит название и остается в ожидании. При следующей загрузке выводит следующее имя и т.д. То есть, и БК-0010-01 и БК-0011 в режиме БК-0010-01 ведут себя одинаково.

- - - Добавлено - - -

Блин... Простите, я тут кипиш развел такой...... Все в норме, все загрузилось, когда имя указал.. По крайней мере одна программа точно... Я ж по аналогии с БК-0011 - достаточно только устройство указать, "B:" - думал и тут прокатывает без имени...

Sandro
12.04.2021, 17:42
Да, я тоже склоняюсь к тому что проблема в вариантах обработки входящей информации, у БК0011 более разумный, и там все работает, стоит БК0011 оказаться в роли БК0010-01 - все пропало...


Нет. И вообще, непонятно, почему сделан такой вывод.



Ну и в целом, интересно, а как машина понимает что данные больше не поступают,


По счётчику байтов.



я пытался в вегасе добавлять в конце файла ровную область, с одинаковой частотой, удлиннял ее в 6 раз примерно, реакции ноль..


И не будет. После чтения блока и контрольной суммы дальнейшая запись игнорируется. Хотя все версии БКшных мониторов зачем-то пишут туда ещё несколько нулевых байт. Но никогда их не читают.



Еще, поставил сегодня другую звуковую карту, Creative Sound Blaster AYDIGY 2, у нее чуть другая схема выходов... Но толку ноль...


БК должна воспринимать запись с любой исправной карты. При отключенных "улучшайзерах звука", естественно.



До полутора вольт вполне реально раскачать. Так же думал собрать какую нибудь стандартную для многих советских аппаратов платку на К157УД2, она ведь везде была почти, во всей аппаратуре 2,1 и высшей групп сложности... На ней до 2-5 вольт сигнал раскачивается свободно. Правда к ней нужно +\- 15 вольт... Но проблема не большая, китайский преобразователь 200 рублей... и месяц ожидания. И от 5 вольт легко получить.


Твоей задачей является сжечь БК -- или всё-таки считать запись? Если второе, то стандартная амплитуда 1В. Больше не нужно.



До этого еще не добрался, к сожалению нет таких звуковых программ. Может посоветуете какую то программу - генератор для PC ?

Кто только что писал, цитата, "я пытался в вегасе добавлять в конце файла ровную область, с одинаковой частотой" ??? Вот в Sony Vegas (речь же о нём идёт, да?) и нарисовать.
Хотя к предложению для опытов прилагался ещё и осциллограф... Сдаётся мне, проще написать для БК псевдоосциллограф с закраской экрана. Ну и для начала, действительно просто считать в экран.

А вообще, у меня по поводу этого всего есть один вопрос: поскольку опыты производятся на 11 без М, то был ли загружаемый монитор от десятки адаптирован для неё? Исходно он не очень совместим из-за особенностей реализации порта 177716. Собственно, доработка 11 до 11М заключается, в том числе, в переделке порта в совместимый вариант.

Загрузилось, говоришь? Интересно. Интересно, как оно работать-то будет.

electroscat
12.04.2021, 18:07
Да, загрузился тест процессора, несколько частей теста прошел, а потом начал повторять бесконечно что то типа "возможно это эмулятор" на английском, и в конце изошел какими то полосами. Еще запустился bolderdash. Пакман показал экран и свалился.. Что то работает. Монитор от 10-01 один прямо из эмулятора, снятый при помощи BSAV"MON10",&O100000,&O120000, а второй от сюда (https://zx-pk.ru/threads/30298-zagruzka-s-magnitofona-na-bk-0011(m).html). Оба работают, второму не нужно писать адреса и переходить на другую страницу памяти. Но разница в целом не большая.

- - - Добавлено - - -


Нет. И вообще, непонятно, почему сделан такой вывод.

От вывода не отказываюсь, как минимум потому, что в 11 и 11М можно без указания имени загружать файлы, а в 0010-01 нельзя... ))))



БК должна воспринимать запись с любой исправной карты. При отключенных "улучшайзерах звука", естественно.

С телефона пока ничего не грузится... Вроде Самсунг, хоть и не топовый, но последней модели...




Твоей задачей является сжечь БК -- или всё-таки считать запись? Если второе, то стандартная амплитуда 1В. Больше не нужно.

Понял, спасибо, сжечь не хочется совсем, я поискал на нее микросхемы, по крайней мере 3 вряд ли уже получится найти...
Ну и в том, что достаточно 1в вроде понял ))



Кто только что писал, цитата, "я пытался в вегасе добавлять в конце файла ровную область, с одинаковой частотой" ??? Вот в Sony Vegas (речь же о нём идёт, да?) и нарисовать.

Да, но я ее не генерил, а просто кусок скопировал, и чтобы не нарушить меандр подогнал друг к другу 6 раз подряд...



Хотя к предложению для опытов прилагался ещё и осциллограф... Сдаётся мне, проще написать для БК псевдоосциллограф с закраской экрана. Ну и для начала, действительно просто считать в экран.

Осцил есть, правда померять на нем что то не реально... У меня музейный экспонат, ЛО-70... В целом, есть лог. анализатор, и я все в основном им делаю... Осцил на крайний случай.

Sandro
12.04.2021, 18:11
Да, загрузился тест процессора, несколько частей теста прошел, а потом начал повторять бесконечно что то типа "возможно это эмулятор" на английском, и в конце изошел какими то полосами. Еще запустился bolderdash. Пакман показал экран и свалился.. Что то работает.

Понятно. Ну хоть что-то. :)
Чисто 11 мало кто поддерживал специально, поэтому аберрации в программах могут быть самые разные. Звука, надо понимать, нигде нет?

Пакман -- это который красивый такой с квадратным английским шрифтом? Он ЕМНИМС был исходно с защитой от копирования, может её остаткам что-то не нравится. Всякие клады с десантниками по идее должны работать ... а, гоню, десантник(?) без правки вообще на 11/11М машинах клавиатуру не видел вроде бы. Из-за проверки на нажатие клавиши через cmp. Впочем, на дисках вроде у всех правленный лежит.

Собственно, это была распространённая болячка, много чего патчить под 11 машину приходилось.

electroscat
12.04.2021, 18:28
Да, звука нет вообще. Но это иногда даже не плохо, например ночью ))) ..

Надеюсь переделать ее в 11М, впаяю ей ре-мулятор c набором ПЗУ от 11M. Ну и чуть МГТФа. Надеюсь это сработает, ибо не читал что такое с ре-муляторами проделывают. Но теоретически разницы нет..

- - - Добавлено - - -

Ну или, если есть ценители исторической аутентичности, могу поменять на БК-0011М.

MM
12.04.2021, 18:44
На плате БК11 без "М" есть перемычка в районе ч/б видеовыхода - запись в звуковой порт 177716 только с установленным битом 004000 ( 8 ) или при любом значении бита 004000 - как в БК11М.
Для появления звука целесообразно пересатавить проволочку в положение "запись всегда".
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1618242084.531452455.11.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1618242084.531452455.11.jpg&dp=2)
Т.е. куда присоединяется выв. 09 ТМ9 ( Д13 - в БК11М )

electroscat
12.04.2021, 19:19
На плате БК11 без "М" есть перемычка в районе ч/б видеовыхода - запись в звуковой порт 177716 только с установленным битом 004000 ( 8 ) или при любом значении бита 004000 - как в БК11М.
Для появления звука целесообразно пересатавить проволочку в положение "запись всегда".
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1618242084.531452455.11.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1618242084.531452455.11.jpg&dp=2)
Т.е. куда присоединяется выв. 09 ТМ9 ( Д13 - в БК11М )

О, даже тааак... Спасибо, попробую!

- - - Добавлено - - -

Самое главное - шахматы работают !!! :)

electroscat
12.04.2021, 21:38
Да, подтверждаю, есть такая перемычка, и после того как ее перекинул, с монитором 0010-01 звук появляется, а когда монитор 0011 - звука нет. Спасибо !!!

electroscat
12.04.2021, 23:55
А подскажите, как загружать например Exolon? Второй файл (Exolon.ovl) когда подгружается?

CodeMaster
13.04.2021, 08:47
Второй файл (Exolon.ovl) когда подгружается?
Когда попросит. Или ты имеешь в виду, когда именно она его попросит?

electroscat
13.04.2021, 13:14
Но в итоге я собрал и подключил контроллер дисковода и практически все программы и игры для АНДОС работают без проблем на БК011, правда без звука.


А где посмотреть схему контроллера дисковода для БК? Есть ли там микросхемы серии 1801, которые сейчас уже не реально достать ?

Manwe
13.04.2021, 14:02
А подскажите, как загружать например Exolon? Второй файл (Exolon.ovl) когда подгружается?Если речь про Эксолон на кассете, то он с защитой и может не грузиться на БК 0011М из-за разницы таймингов с БК 0010. Вот здесь игры с защитами, оцифрованные в WAV, все они загружаются только на БК 0010: https://manwe.pdp-11.ru/Tapes/

gid
13.04.2021, 14:16
А где посмотреть схему контроллера дисковода для БК?
Журнал ПК БК №2 1994, стр.43. Сам журнал можно найти там retropc.org/ (http://retropc.org/index.html?action=w_razdela&id_sessii=&id_razdel=31#c3)

Есть ли там микросхемы серии 1801, которые сейчас уже не реально достать ?
да.

Ещё там (https://forum.pk-fpga.ru/viewtopic.php?f=15&t=14) можно посмотреть на схему контроллера СМК-64, но там тоже надо микросхемы серии 1801, которые сейчас уже не реально достать, так что смотреть нужно в сторону FPGA реплик контроллеров.

MM
13.04.2021, 15:16
Блок КНГМД БК11М на заводской плате и в корпусе :
https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=34&t=815
С БК11 без "М" работать не захочет, но есть варианты.

1801ВП1-128 осталось совсем мало, дальше из Ленинграда известный коллекционер их собирается продавать по ~2 т.р. ( ок. 50 шт. ).
Ну а дальше, году так к 2025, уважаемый Вслав г. Киев сделает таки ПЛИС пин-то-пин аналог ВП1-128, вероятно ...

По ПЗУшкам для КНГМД - 253 для БК11 без "М" - дохрена недорого, а 326 КНГМД БК11М - см. модуль замены на 27256 ( 2764 ) в соседней теме.

electroscat
01.05.2021, 13:43
Доброго времени! Пытаюсь переключить БК-0011(без М) на бейсик, как это описано в документации, набираю 11;1С - и получаю вопросительный знак, страница не переключается. Естественно после этого ввод 100000G ни к чему не приводит, ответ монитора 100002... В эмуляторе все работает, 11;1С не выдает никаких вопросов, и 100000G дает таки переход в Бейсик. Что может быть ? ПЗУ Бейсика присутствуют на доп. плате, связь с основной платой не нарушена, все должно работать, что может быть ? Где копать?

MM
01.05.2021, 14:04
что может быть ?
Посмотрите в 11 странице на адресах 100000 и 120000, и в 10-й странице на адресе 100000 - там должны быть дампы Бейсика.
Если модуль ПЗУ родной - следует осциллографом проверить наличие сигналов на БИС ПЗУ.
На всякий случай следует убедиться, что БИС ПЗУ не перепутаны по страницам памяти БК11/М.

electroscat
01.05.2021, 14:25
Посмотрите в 11 странице на адресах 100000 и 120000, и в 10-й странице на адресе 100000 - там должны быть дампы Бейсика.
Если модуль ПЗУ родной - следует осциллографом проверить наличие сигналов на БИС ПЗУ.
На всякий случай следует убедиться, что БИС ПЗУ не перепутаны по страницам памяти БК11/М.

Я совсем профан в плане БК, как это реально посмотреть? Если бы это был i8080 - я бы пролистал и изучил все адресное пространство, или какую то его часть командой d XXXX,YYYY.... Есть ли что то подобное в БК ? На сколько я понял из доков - можно только по конкретному адресу делать запрос и получать содержимое байта, или двух байт...

И еще, если при переключении на 11(10,7) страницу 11(10,7);1C я получаю знак вопроса, и переключается (без вопроса) только на 6,5,4,3,2,1,0 страницы, то получается что переход на 11(10,7) страницу по какой то причине не возможен ? Я предположил что может быть не исправна 555ТМ9 D13 D36. Попробую ее анализатором потыкать и попереключать страницы...

Модуль ПЗУ родной, микросхемы соответствуют, 198,199,200... Не паянный.

MM
01.05.2021, 15:14
знак вопроса
Это БИОС не обнаруживает ответ на адресах станицы ПЗУ 100000 и 120000 ( 8 ).
Посмотреть, что в ячейке с адресом "100000" :
100000/
( стрелка вниз ) - следующее слово
Если нужно принудительно , без БИОСа посмотреть, что в станицах ПЗУ - предлагаю программу осмотра, для запуска с 1000-го адреса :
012737 004001 177716 013727 100000 123456 000000
Включение 10-й страницы ( выв. 21 колодки ПЗУ ) и чтение из адреса 100000 в ячейку с данными "123456" - если после запуска программы там будет др. число - значит, это и есть данные с 100000-го адреса 10-й страницы ПЗУ.
Для осмотра 11-й страницы число в программе "004001" надо сменить на "004002".

Для проверки осциллографом исправности селектора ПЗУ можно запустить программу :
012737 004001 177716 012737 004000 177716 000771 - 10-я стр. ПЗУ, выв. 21 колодки
012737 004002 177716 012737 004000 177716 000771 - 11-я стр. ПЗУ, выв. 22 колодки
012737 004010 177716 012737 004000 177716 000771 - 12-я стр. ПЗУ, выв. 23 колодки
012737 004020 177716 012737 004000 177716 000771 - 13-я стр. ПЗУ, выв. А22 разъема МПИ

gid
01.05.2021, 18:01
ПЗУ бейсика ведь на отдельной платке, которая соединяется с основной шлейфом с разъёмом, который в панельку втыкается.
Я бы первым делом предположил плохой контакт в панельке или обрыв проводочков шлейфа.
Там у разъёма, очень хлипкие ножки, и при неаккуратном обращении они гнутся, а при попытке выпрямить - легко отламываются.

electroscat
01.05.2021, 23:38
Спасибо огромное друзья за помощь !!! Оказалось все до банального просто.. Тот кто последний раз собирал эту машину, прикрутил плату ПЗУ вверх ногами, и подключил разьем как есть, то есть наоборот... Если бы до этого я видел разобранную БК 11 или 11М - наверняка я бы все понял... Но увы, это моя первая БК.... И позор мне, что не обратил внимание что плюс приходит на минусовую ногу микросхем а минус на плюсовую.. Выявил я это, только когда повесил логический анализатор на 23 ноги пзу и панелей и начал пытаться до них достучаться... и увидел, что на выходах D36 (555ТМ9 который я выше обозвал D13 %) ) есть сигналы выбора чипа ПЗУ, а на 23 ноги чипов ПЗУ приходит явная шина адреса\данных... Посмотрел на 11 ногах, и все стало понятно. И слава Советским Инженерам, потому что создали микросхемы, которые как минимум уже 2 месяца а может и гораздо больше работали с "перевернутым" питанием и остались живы .... Как только перевернул разьем - все заработало, страница переключилась и бейсик запустился....

Hunta
02.05.2021, 11:31
И слава Советским Инженерам, потому что создали микросхемы, которые как минимум уже 2 месяца а может и гораздо больше работали с "перевернутым" питанием и остались живы
Я так 1801ВМ3 воткнул с поворотом на 180 градусов, а так же пару раз платы (DEC-овские) в корзину вставлял. Всё осталось живым. Так что не только советские инженеры так умели ;)

electroscat
03.06.2021, 10:49
Вопрос, как поменять палитру командой монитора БК0011(М), или например командой бейсика, или может комбинацией клавиш..... Это нужно сделать перед стартом монитора от БК0010 из пользовательского ПЗУ сменить палитру по умолчанию (15) на палитру как в БК0010 (00).
Как это сделать?

gid
03.06.2021, 13:37
Как это сделать?
Из мониторов БК0011(М) никак. Там просто нет команд для изменения палитры.
Так что нужно просто записать в регистр 177662 нужное число, для палитры 0 это будет 40000, для обоих мониторов.

electroscat
03.06.2021, 14:11
нужно просто записать в регистр 177662 нужное число, для палитры 0 это будет 40000, для обоих мониторов.

я примерно это и имел в виду под "командой". пробовал 177662/, выдает число 000057 ввожу 000000 или любое другое число, для эксперимента - палитра явно меняется, шрифт становится красным (причем не важно какое число вводить), но следующий запрос 177662/ дает то же число 000057. Как это понимать не знаю.. Более того, если ввожу 177660/ и стрелками листаю вниз, то 177662 показывает совсем другое число.. И даже - ввожу 177660\ и просматриваю байт, и в целом, последовательности совпадают, но по адресу 177666 отличается на единицу... Не пойму, как это все понимать и как этим управлять. Мне казалось математика - точная наука, но на БК это представление пошатнулось )))

gid
03.06.2021, 14:33
Как это понимать не знаю..
Это понимать так, что по чтению - это регистр данных клавиатуры, и 057 - это код клавиши '/'.
А по записи, на БК11(М), - это регистр палитр и некоторых других функций.
И это два разных регистра.

Не пойму, как это все понимать и как этим управлять.
Нужно всего лишь почитать драйвер-мониторные руководства, там где описаны регистры, их назначение и значения битов в них.

но на БК это представление пошатнулось
магия - это всего лишь отсутствие знаний в некоторых областях.

MM
03.06.2021, 16:58
почитать драйвер-мониторные руководства
БК11М :
https://forum.pk-fpga.ru/viewtopic.php?f=20&t=5383

electroscat
03.06.2021, 19:02
Спасибо за ссылочку, уже изучаю! В целом с вопросом разобрался, но в руководстве много интересного!!!

electroscat
04.06.2021, 11:41
Не найду ответ, помогите разобраться..

Есть регистр 177662, в который можно записать код палитры, но почему то, если брать за основу вот эту таблицу:

https://i.ibb.co/K5ZCY0k/image.png (https://ibb.co/K5ZCY0k)

но получается менять цвета только через строчку, те цвета, где на картинке подписан код. На старший разряд кода палитры БК не реагирует, меняет цвет исходя только из трех младших байт. Что я делаю не так, или это неистправность моей БК, может нужно прошить и поменять РТ4 или что то еще ? Или же чтобы использовать оставшиеся палитры нужно где то еще поменять бит ? В руководстве системного программиста ответа не нашел..

- - - Добавлено - - -

Не, неисправности быть не может, потому что МСТД показывает палитры, которые я не могу вручную поставить.... Значит где то что то еше... Подскажите пожалуйста.



Разобрался, восьмиричная система оказалась туговатой для моего понимания.. ))))

gid
04.06.2021, 12:38
Что я делаю не так,
Номер палитры - это 4 бита: 11,10,9,8
Соответственно в восьмеричной системе числа будут такие
0, 0400, 01000, 01400, 02000, 02400 и т.д.
Подсказка: можно воспользоваться банальным калькулятором виндовс в режиме "Программист"
Он там позволяет вводить числа в двоичной форме, и преобразовывать в разные системы счисления, в том числе и восьмеричную.

electroscat
04.06.2021, 13:34
С этим проблем нет.... Число у меня чуть другое, потому что в 14 разряде (бит управления таймером) должна быть единица, без нее если запускаешь дамп БК0010-01 - он в бесконечном цикле нажимает "ввод" без остановки, прошу прощения что не сказал об этом сразу... То есть, например:
0100 0000 0000 0000 - код 0 палитры, с 1 в 14 разряде, это число 040000,
0100 0001 0000 0000 - код 2 палитры, с 1 в 14 разряде, это число 041000,
0100 0010 0000 0000 - код 4 палитры, с 1 в 14 разряде, это число 042000 и т.д.....

То есть по четным палитрам, до 047000, а далее, начиная с 057000 повторяется.. не могу подключить таблицы с нечетными номерами.



Разобрался, действительно, после 040000 следует 040400 .. А я как в десятичной единицу прибавляю. Да, восьмиричная система счисления туговато идет )))) Спасибо за помошь !

electroscat
07.06.2021, 11:51
А еще вопрос, правильно ли я понимаю, что "заглушка" для тестирования порта ввода вывода (УП) просто соединяет выход порта с соответствующим по разряду входом ? То есть:

ВД00(А16) -> ВВ00(В24),
ВД01(А13) -> ВВ01(A24),
ВД02(B12) -> ВВ02(В23), .....

и т.д.

И так ли это, что такая заглушка, серийная, называлась "блок нагрузок" ?

Sandro
07.06.2021, 12:15
А еще вопрос, правильно ли я понимаю, что "заглушка" для тестирования порта ввода вывода (УП) просто соединяет выход порта с соответствующим по разряду входом ?:
И так ли это, что такая заглушка, серийная, называлась "блок нагрузок" ?

Да. Да.

Manwe
09.06.2021, 19:12
А еще вопрос, правильно ли я понимаю, что "заглушка" для тестирования порта ввода вывода (УП) просто соединяет выход порта с соответствующим по разряду входом?Да. Имеет смысл напаять поверх неё Covox для извлечения божественных звуков :)

electroscat
09.06.2021, 21:13
Да. Имеет смысл напаять поверх неё Covox для извлечения божественных звуков :)

А где схему этого чуда взять? Вчера распаял блок нагрузок, и выяснилось что 12й бит не всегда переключается соответственно установкам, и никогда не запоминает входящий бит... После нескольких часов разного рода проверок, логическим анализатором заметил что шина на процессоре (12й бит) не соответствует шине на ИР23 D16 и D18. В итоге нашёл микроскопический обрыв, почти возле процессора, ёмкости которого хватало чтобы иногда записать уровень в регистр, но не хватало для того чтобы считать из регистра. Похоже заводской брак платы. Теперь УП исправен, и что нибудь на него повесить было бы круто....

Manwe
11.06.2021, 18:13
А где схему этого чуда взять?
Здесь есть: https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?t=13151

electroscat
11.06.2021, 19:30
А что можно с "ленты" запустить чтобы послушать чарующие звуки сией приспособы ?

vivat
11.06.2021, 20:59
камент технического характера. только лишь по названию темы.
нуб - это хронический ламер. а новичок это ньюби. смысл разный.
новичок (ньюби) за ним идет следующая ступень -ламер - а дальше бифуркация - либо чел зависает в ламерстве и тогда он становится нубом, либо развивается переставая быть ламером.
как в таком случае говорят в местах не столь отдаленных, "на себе нехорошо показывать, примета плохая"
ньюби быть не стыдно. а вот нубом быть позорно.

Manwe
13.06.2021, 22:20
А что можно с "ленты" запустить чтобы послушать чарующие звуки сией приспособы ?в эмуляторе gid есть файл covox.bin
Конвертируй его в WAV, грузи и запускай с адреса 1000