PDA

Просмотр полной версии : Конвертор ROM2WAV



Ramiros
23.11.2008, 21:06
Специально для фанатов вектора готов конвертор ROM2WAV !
ждем когда Tim0xA выложит.

Tim0xA
23.11.2008, 23:22
Rom2Wav на сайте!

ZEman
24.11.2008, 09:48
утилита отлично работает, проверил с десяток переведёных в wav игрушек.
большое спасибо Ramiros, :)
маленькая просьба, если будешь обновлять эту утилиту добавь в неё пожалуйста указание пути куда сохранять получившийся wav, а то неудобно каждый раз по разным папкам лезть.

Tim0xA
24.11.2008, 11:05
Ramiros, еще бы регулировку скорости добавить. И ради прикола - режим Random-block ;) Чтобы блоки ROM-файла выгружались в WAV в случайном порядке. Формат это позволяет. Загрузка такого файла в Вектор будет очень зрелищна :)

Ramiros
24.11.2008, 11:58
Ramiros, еще бы регулировку скорости добавить. И ради прикола - режим Random-block ;) Чтобы блоки ROM-файла выгружались в WAV в случайном порядке. Формат это позволяет. Загрузка такого файла в Вектор будет очень зрелищна :)

Насколько мне извесно, загрузчик следит за тем чтобы последующий блок отличался от предыдущего на 1, можно грузить с любого блока, но не в случайном порядке, ну разве что может быть загрузчик от Byte позволит такое безобразие :)

Еще непонятно что делать, если rom превышает 48 килобайт, я просто отсекаю на данном размере, всеравно загрузчик помоему больше незагрузит, т.к. там уже видеообласть карты загрузки начинается и куда ему грузить?

Насчет регулировки скорости - я пробовал, но почему то при отклонении скорости на 20-30% такие WAVы грузиться уже нехотят, почему непонятно.

Для задания пути сохранения WAV файлов в утилите необходимо его сохранять, файл конфига для нее навешивать как то неохота, может быть сделать, чтобы сохраняла прям туда, где сам exe-шник находится?

Ramiros
24.11.2008, 13:38
обновил Rom2Wav
теперь Wav-ы сохраняются туда где exe-шник
и самое главное возможно пакетное преобразование т.е. кучу файлов одним разом

ZEman
24.11.2008, 13:57
неработает эта версия, при открытии rom файла выдаётся ошибка.

Ramiros
24.11.2008, 15:02
ZEman, вроде исправил, проверяй

ZEman
24.11.2008, 15:28
отлично, снова всё работает. :)

Ramiros, можешь в эмулятор добавить в меню File пункт Tape, также как это у тебя сделано для дисков, чтоб можно было их отдельно открывать а не выбирать каждый раз из списка поддерживаемых файлов ?

Ramiros
24.11.2008, 16:49
Tim0xA, обнови еще раз утилиту (выложена в предыдущем посте) в той баг как окозалось был

Tim0xA
24.11.2008, 18:11
Обновил на сайте, выложил в картотеку http://sensi.org/~svo/scalar/ware/556/

ivagor
26.11.2008, 20:37
Ramiros
Rom2wav - удобная штука, здорово, что ты ее сделал. Однако я не понял, в чем проблема со скоростью

Насчет регулировки скорости - я пробовал, но почему то при отклонении скорости на 20-30% такие WAVы грузиться уже нехотят, почему непонятно.

обрабатывал sound forgем файлы полученные rom2wavом, при увеличении скорости (resampling без фильтрации до 15кГц, потом просто изменение частоты на 22050) на треть игрушка объемом около 10Кб загрузилась и стартовала. Можно еще через векторовский копировщик пропускать, но этот вариант для крайних случаев.
Может введешь настройку в rom2wav - число аудиосэмплов на векторовский бит?

Ramiros
26.11.2008, 21:18
Ramiros
Rom2wav - удобная штука, здорово, что ты ее сделал. Однако я не понял, в чем проблема со скоростью

обрабатывал sound forgем файлы полученные rom2wavом, при увеличении скорости (resampling без фильтрации до 15кГц, потом просто изменение частоты на 22050) на треть игрушка объемом около 10Кб загрузилась и стартовала. Можно еще через векторовский копировщик пропускать, но этот вариант для крайних случаев.
Может введешь настройку в rom2wav - число аудиосэмплов на векторовский бит?

хорошо попробую

ivagor
26.11.2008, 22:02
Попробовал в matlabе ускорять полученные твоим конвертером wavы убирая "лишние" семплы - на 28,5 % ускорение точно работает.

svofski
26.11.2008, 22:25
Ну все, выбрасываем эмуляторы и дисководы, теперь у нас есть реальные турбокассеты! :D

Ramiros
26.11.2008, 22:29
получите и распишитесь :)

Ramiros
26.11.2008, 22:32
Ну все, выбрасываем эмуляторы и дисководы, теперь у нас есть реальные турбокассеты! :D

да, был бы у меня реальный вектор, я бы прикололся :)

Tim0xA
26.11.2008, 23:38
На высокой скорости теперь даже загрузка стала глючить по-настоящему ;)

Новая версия эмулятора на сайте.

ivagor
27.11.2008, 08:33
Ramiros
Спасибо, rom2wav стал лучше :).
Теперь длинный перечень недостатков и пожеланий :)
Твой эмулятор грузит wav, полученные на скорости по умолчанию и с положением бегунка на 1 и 2 правее (быстрее).
b2m грузит wav, полученные rom2wav, со скоростью по умолчанию, при увеличении скорости уже не грузит. Если ресемплить wav до 44100 (я делал без фильтра), то и b2m грузит "быстрые" wav - отсюда пожелание, ввести выбор частоты дискретизации для wav 22050/44100 с соответствующей коррекцией кол-ва сэмлов/бит (хотя твой эмуль не воспринимает 44100, но для b2m это пригодится).
Несмотря на улучшение, нужно отметить, что предел по скорости загрузки, которую может переварить вектор, в rom2wav пока не достигнут. За ориентир можно принять результат работы векторовских копировщиков, если в них установить большие скорости. Если посмотреть wav, который получается в этом случае, то видно, что там скважность немного меняется.

ivagor
27.11.2008, 10:58
Чтобы логически завершить свой предыдущий пост, напишу конструктивное предложение.
Проблема, как я понимаю, в некратности частоты дискретизации wav и частоты обработки бит вектором.
Кардинальное решение - можно в rom2wav вставить кусок эмулятора вектора (процессор) и фрагмент кода записи на ленту. Для полного счастья можно вставить еще и фрагмент кода чтения с ленты и сразу проверять, правильно читается при такой скорости или нет.

Ramiros
27.11.2008, 16:44
Проблема, как я понимаю, в некратности частоты дискретизации wav и частоты обработки бит вектором.

Да нет там такой проблемы, то что b2m негрузит такие вавы это проблема самого эмулятора, неточно расчитана скорость проигрывания или еще что, причин может быть много.

минимальная длительность лог.1 или 0 (при скорости по умолчанию) длится 7 сэмплов при 22050 Гц либо 14 при 44100 Гц.

ivagor
27.11.2008, 17:24
Да нет там такой проблемы
Если бы не было, то всегда можно было бы делать одинаковое число сэмплов на бит и придерживаться одной и той же скважности, однако это не так. Проблема не в b2m и не в vector06c, "проблема" в rom2wav - он пока не обеспечивает создание wavов из romов с максимальными возможными для вектора скоростями (таких, чтобы потом читались).
Хотя главную задачу - удобное преобразование rom в wav прога выполняет, а при необходимости создания турбо-wavов можно воспользоваться другими средствами.

Ramiros
27.11.2008, 20:26
ivagor, проблема, действительно была, но связана она с компенсацией задержки на загрузку очередного байта из памяти, которую я сразу неучел

вот новая версия:

ivagor
27.11.2008, 21:04
Ramiros
Вот оно - real turbo :v2_thumb:
Правда, в b2m, как и с предыдущей версией rom2wav, высокоскоростные wav читаются только после ресемпла на 44100, а самые скоростные не читаются, но будем считать это издержками конкурентной борьбы :). Таким образом, способ получения высокоскоростных wav с использованием векторовских копировщиков все еще сохраняет некоторую актуальность, т.к. позволяет получить "универсальные" wav, хотя и неудобным путем.

Добавлено через 35 минут

Таким образом, способ получения высокоскоростных wav с использованием векторовских копировщиков все еще сохраняет некоторую актуальность, т.к. позволяет получить "универсальные" wav, хотя и неудобным путем.
Пожалуй, мне надо взять свои слова обратно, хотя бы частично. С одной игрушкой (segg) удалось получить более быстрый и загружающийся wav в b2m с использованием copy-super, а с bolderом более быстрый (при сохранении загружабельности в оба эмулятора, в b2m после ресемпла) файл получил с помощью rom2wav.

b2m
28.11.2008, 14:28
ivagor, у меня при чтении из wav используется фильтрация шумов частотой выше 2.7КГц (полупериод менее 8 сэмплов при 44100Гц), к сожалению в текущей версии количество сэмплов не зависит от частоты дискретизации, и при 22050Гц отфильтровывается уже всё, что выше 1.35КГц :) В след. версии будет исправлено. Надо бы ещё вынести в конфиг частоту фильтра, иначе считать высокоскоростной файл не получится.

Добавлено через 1 час 11 минут
Я обновил эмулятор на сайте.

svofski
28.11.2008, 16:12
b2m, а как ты фильтр рассчитывал (рассчитываешь)?

ivagor
28.11.2008, 17:01
К слову, если кому цифровые фильтры посчитать, я завсегда готов (в единичных экземплярах, иначе на коммерческой основе :)).

Добавлено через 11 минут
Попробовал грузить скоростные wavы, сгенерированные rom2wav, в новую версию b2m - стали грузиться, но самая большая скорость воспринимается несколько хуже, чем в vector06c.

b2m
28.11.2008, 19:59
но самая большая скорость воспринимается несколько хуже
А если noisefilterfreq в конфиге увеличить?



как ты фильтр рассчитывал
Не рассчитывал я его, просто (тупо) обнуляются еденичные полупериоды, которые короче нескольких (по умолчанию 8) сэмплов. Надо ещё аналогично сделать для коротких нулевых полупериодов (когда делал - не подумал об этом, а потом лень было).

ivagor
01.12.2008, 21:24
b2m
Увеличение noisefilterfreq вроде ощутимо не повлияло.
Заметил еще такую непонятную для меня вещь - загрузка самых скоростных wavов происходит каждый раз по-разному - то до конца, то до середины, а чаще совсем никак - чем это может быть вызвано?

b2m
02.12.2008, 10:19
ivagor, не знаю, но трассировать загрузку из wav особого желания почему-то нет :) Тут надо что-то придумать, для начала файлик покороче хотелось бы, который то грузится, а то нет.

ivagor
02.12.2008, 13:04
b2m
Вот файлик, с которым я в основном пробовал.
9761
Еще пробовал с bolderом, но он длиннее, хотя ведет себя как и segg.
Я думаю, что тебе самому будет удобнее преобразовать файл нужной длинны в wav (при max скорости) с помощью последней версии rom2wav.

Tim0xA
21.12.2008, 19:59
В результате испытаний WAV-файлов, полученных утилитой rom2wav, на реальном векторе выяснилось, что файлы со скоростями, соответствующими последнему и предпоследнему делению - не загружаются.

Ramiros
22.12.2008, 15:29
В результате испытаний WAV-файлов, полученных утилитой rom2wav, на реальном векторе выяснилось, что файлы со скоростями, соответствующими последнему и предпоследнему делению - не загружаются.

теоретически должно грузиться, видимо есть какие то искажения сигнала.
Чем загружал? эквалайзеры и т.п. примочки отключал?

ivagor
22.12.2008, 16:09
Часть "проблемы", вполне возможно, относится к установленному варианту загрузчика. В свое время у меня диапазон приемлемых скоростей ощутимо расширился после замены исходного варианта (512кб) на волгоградский (2кб).

Tim0xA
22.12.2008, 16:39
теоретически должно грузиться, видимо есть какие то искажения сигнала.
Чем загружал? эквалайзеры и т.п. примочки отключал?
Я грузил с выхода для наушников простеньких китайских колонок. Файл проигрывал плеером AIMP, настройки по-умолчанию. На скорости +1 грузилось без единого сбоя с однократными блоками. На большей скорости загрузчик даже не захватывал пилот-сигнал. Времени не было особо экспериментировать, на днях попробую еще загрузиться с линейного выхода звуковухи. Возможно, искажения виноваты.


Часть "проблемы", вполне возможно, относится к установленному варианту загрузчика. В свое время у меня диапазон приемлемых скоростей ощутимо расширился после замены исходного варианта (512кб) на волгоградский (2кб).
Очень может быть. Так как даже в эмуляторе загрузчик 512б грузит файлы хуже, чем загрузчик 2кб. ivagor, как бы копию твоего загрузчика получить?

Ramiros
31.01.2009, 20:48
Кто собрался писать wavы на касеты или грузится с них хочу напомнить что в помоему в декабре, в этом посте я выкладывал конвертор rom2wav v1.6. В нем зделано сглаживание перепадов, т.е. форма волны приближена к реальной, что весьма важно для аналоговых усилителей

Ramiros
31.01.2009, 21:34
Выкладываю сного

ivagor
15.10.2009, 09:42
Ramiros, просьба - можешь добавить в rom2wav галочку "duplicate only last block". У меня при загрузке с ноутбука через выход для наушников возникла проблема - последние подблоки последнего блока в одиночном режиме никогда правильно не загружаются, двойными все нормально (а со стационарного компа и одинарными все нормально, но ТВ и системный блок в разных комнатах).

svofski
15.10.2009, 16:26
Ramiros, просьба - можешь добавить в rom2wav галочку "duplicate only last block". У меня при загрузке с ноутбука через выход для наушников возникла проблема - последние подблоки последнего блока в одиночном режиме никогда правильно не загружаются, двойными все нормально (а со стационарного компа и одинарными все нормально, но ТВ и системный блок в разных комнатах).

Я уже просил нечто подобное. Многие плееры считают незазорным откромсать последние полсекунды. Возможно размер кромсы зависит от настроек аудиобуфера в системе. Ramiros, просто паддинг на 1 секунду сделай в конце плз?

Ramiros
22.11.2009, 16:02
Итак, новая версия Rom2Wav 2.0 - поддерживается различный Sample Rate, а так же можно просто задавать значение только для заголовка, о чем говорилось выше.
Новая версия VV 6.03 теперь поддерживается любой Sample Rate для wav и csw файлов

---------- Post added at 18:02 ---------- Previous post was at 18:01 ----------

Tim0xA, обновляй :)

Tim0xA
23.11.2009, 13:33
Обновил

Ramiros
25.11.2009, 11:47
Блин, забыл я про поле Bytes per Second в заголовке wav, его я в эмуляторе и в rom2wav нескоректировал, как я понял плейерам типа winamp и т.п. наплевать на это поле, поэтому ошибка небыла вовремя обнаружена :) но эмулятор неоткрывает файлы сделанные например в SoundForge.
В общем исправил этот косяк в версиях VV_6.04 и Rom2Wav2.1

Tim0xA
25.11.2009, 15:13
И снова обновил

OS
22.10.2011, 09:20
Народ, подскажите где взять .wav теста техпрогона, basic, чтоб загрузить с цифрового источника? Можно ли с rom-файла такое сделать? Искал, ничего не нашел, может долблюсь в популярные окружности?

Ramiros
22.10.2011, 11:10
Народ, подскажите где взять .wav теста техпрогона, basic, чтоб загрузить с цифрового источника? Можно ли с rom-файла такое сделать? Искал, ничего не нашел, может долблюсь в популярные окружности?

Есть утилита такая:

http://vector06c.narod.ru/emul/Rom2Wav21.rar

Tim0xA
03.08.2012, 23:48
Все не доходили руки проверить, а тут как раз случай подвернулся. Так оказалось, что последняя версия ROM2WAV v2.1 создает файлы, которые замечательно грузятся в реальный Вектор на максимальной скорости. Ramiros, есть возможность еще ускорить? Или это предел?

Ramiros
04.08.2012, 15:10
Все не доходили руки проверить, а тут как раз случай подвернулся. Так оказалось, что последняя версия ROM2WAV v2.1 создает файлы, которые замечательно грузятся в реальный Вектор на максимальной скорости. Ramiros, есть возможность еще ускорить? Или это предел?

помоему предел, насколько щас помню, быстрее еще чуток как бы можно, но уже негрузится.

Tim0xA у тебя какая версия исходников? я только в сентябре до исходников доберусь, думаю их выложить и пусть кому надо эксперементируют :)

Tim0xA
04.08.2012, 19:10
Ramiros, у меня есть исходники от версии 2.1. Выложить их на сайт?

Ramiros
04.08.2012, 20:05
Ramiros, у меня есть исходники от версии 2.1. Выложить их на сайт?

выкладывай

Tim0xA
04.08.2012, 22:34
Ramiros, спасибо! Исходники в картотеке http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/556/