PDA

Просмотр полной версии : Есть много орионовского железа и софта - могу отдать тем,кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО



Adept
05.08.2012, 15:34
В своё время, был большим поклонником "Ориона", собрал очень приличную (одну из самых полных, если не самую

полную коллекцию программ в Петербурге середины-конца 90-х) Есть и сам Орион. и ещё куча всякого железа.
С удовольствием отдал (т.е. практически безвозмездно (читай условия ниже)) бы это людям, которые занимаются

Орионом сейчас.

Есть только два условия.
1) самовывоз в Петербурге (почтой ничего никуда не высылаю)
2) я хочу иметь весь орионовский софт, который отдаю, в PC- формате (для запуска на эмуляторах и хранении на

PC)

Времени на "перегонку" программ в PC-формат совсем нет, это, так сказать, небольшая услуга за подаренное :)))

Итак, железо:
1) Орион в корпусе "Корвет" с самодельным БП внутри (трансформатор, правда подключается снаружи)

на борту:
Z-Card-II
256кБ ОЗУ
ROM-DISK 64K
Контроллер FDD

Самодельная клава на магнитоуправляемых микросхемах от консоли "Consul". (ещё одну клаву "Consul" отдам в

подарок

2) Очень хороший программатор УФРПЗУ до 32К "KISA-3" (можно шить и более ёмкие микросхемы, но коммутируя

старшие адреса перемычками на ногах, вручную, например 27512 шьётся как пара 27256, т.е. в два приёма, с "0"

на старшой адресной нге, и с "1" на ней же :)) Программная оболочка для него залита в ROM-DISK, работает из

под ORDOS

3) RAM-DISK - 1МБ - поддержка драйверами под CP/M (исправно работал, но последний раз, что-то не завёлся,

наверное что-то где-то накрылось. Собран на хорошей печатной плате)

4) парочка 5"" дисководов.

5) Недоделанная плата Орион-турбо (Ташкентский вариант) - Плата набита логикой на 99% на борту: Z80H (10MHz в

турбо-режиме), ROM-DISK 64К, 580ВИ53, AY8910/12, контроллер FDD, по-моему 1МБ ОЗУ, доставать лениво, лежит

далеко на антрессоли. схема есть, спаяно всё не то что аккуратно - идеально!! :))

6) куча 5" дискет с разным софтом и игрушками, как под ORDOS, так и под CPM. Несколько дискет с защищёнными

играми, адаптированными с синклера.
Всего дискет штук 200 наверное. Состояние очень хорошее, хранились в непыльном прохладном, тёмном месте. Много

где информация дублируется, многие заполнены не целиком, так как пытался рассортировать софт по тематике. Есть

уникальные программы, которые в интернете не найдёшь (например собранные "по нитке" с разных дистрибутивов

гарантированно рабочие без косяков SuperCalc, dBASE-II, SuperText. PascalMT+, BDS-C с графическими

библиотеками под Орион. Пара тройка лично написанных мной программ :)) да сейчас уже всего и не припомнишь :))

7) ч/б монитор Электроника МС6105 - когда-то вроде работал, но потом был утерян внешний 12В БП, так теперь и

лежит в шкафу.

Ну вот как-то так (вроде ничего не забыл), да есть ещё какие-то м/сх 580 комплекта, пара-тройка Z80, какая-то

ТТЛ-логика для Ориона. Так тоже могу презентовать :)))

Кто заинтересовался - звоните 8-906-260-3434
Главное - не забудьте про условие - хочу весь мой орионовский софт иметь на PC!!

----------------
P.S. пишу не в разделе "барахолка", так какздесь больше посещаемость и действительно хочется передать всё в

"хорошие руки", а не первому встречному :))

dk_spb
05.08.2012, 15:53
Если не найдётся орионщиков - готов взять для коллекции. Софт на РС перегоню.

Mad Killer/PG
05.08.2012, 17:49
Дaй Бог здоровья,врeмeни и всeго хорошeго тaким людям кaк Adept и dk_spb!
Ждём софтятину Орионa!

NEO SPECTRUMAN
05.08.2012, 18:04
Ваай!!! Ждем сафтятину ориона!!!

anasana
05.08.2012, 18:36
Ждем! dk_spb уж постарайся!
Adept - спасибо!

Mr-Linker
05.08.2012, 20:02
Эх жаль с почтой не срастается, взял бы.
А может господин dk_spb окажет посреднеческую помощь?

dk_spb
05.08.2012, 20:56
Конечно окажу помощь. Как софт перегоню на РС - сразу выложу в инете, если даритель не будет против.

Adept
05.08.2012, 22:15
Конечно я не против, наоборот - только за, что толку "сидеть на кулях", когда такое добро кому-то может пригодится :) :) А тем более, что есть настоящие энтузиасты любительского компьютеростроения, с которым у меня связаны самые тёплые воспоминания. В общем-то моё жизненное кредо - "поступай с другими так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой" и "жизнь - это движение, остановился - умер". Отрадно, что есть ещё при нашеё непростой жизни, истинные энтузиасты, двигающие вперёд инженерную мысль (пусть даже и любительскую:)), а не прожигающие свои дни перед зомбоящиком. Рад, для кого-то, мой скромный вклад в необходимое сейчас дело радиолюбительства (и любительского компьютеростроения в частности), будет действительно полезен.

BYTEMAN
05.08.2012, 23:40
dk_spb, а може ещё по плате ориона-турбо сделать pcb-шку и заказать реплики?

Adept
06.08.2012, 01:32
файлы жирные, по паре мегабайт, поэтому даю ссылки на picture-server
---------------------------------
Весь комплект

http://savepic.su/2264059m.htm
---------------------------------
Плата ОРИОН-ТУРБО (схемы на бумаге все есть, думаю DK_SPB их сфоткает или отсканит)

http://savepic.su/2247675m.htm
---------------------------------
ОРИОН внутри

http://savepic.su/2251771m.htm
---------------------------------
Программатор

http://savepic.su/2237435m.htm
---------------------------------
RAM-DISK

http://savepic.su/2243579m.htm
---------------------------------
ещё нужно достать из шкафа "consul", 3,5'' FDD и коробки с дискетами :))

---------- Post added at 01:32 ---------- Previous post was at 01:05 ----------

Смысла большого в повторе ташкентского варианта вроде нет, так как сейчас есть и более продвинутые версии типа ORION-2010 (я его правда не видел).
Как специалист-разработчик скажу, что ташкентская плата сделана для любтельского ПК вполне прилично (особенно с учётом недифицитных элементов в DIP-корпусах, что было выжно для радиолюбителей живущих в "глубинке"), но по современным меркам сделана хреново. Даже оставаясь в рамках того же класса точности, можно было сделать разводу плотнее, сократив площадь платы минимум на 30% (а то и на все 50). Перевейдя на SOIC корпуса можно было бы ещё ужаться раза в два, про вариант с современными м/сх ОЗУ и ПЛИС даже не говорю. В общем, как раритетный вариант большой ценности не представляет, а как ехнически совершенный - тем более, так как таковым не является.

Вообще, на мой взгляд, ОРИОН был неплохой машинкой (я например именно на нём поднатаскался в паскале, си, таблицах, асемблере, бейсике, базах данных, работе в ОС и т.п. Его имеет смысл, на мой взгляд сделать в максимально дешёвом варианте, со встроенной CP/M, SD-картоводоми ROM-диском (FLASH) со всем известным ПО (как CP/M, так и ORDOS и играми), с недорогим TFT дисплеем (или даже монохромным ЖК) и продавать за пару тысяч как детский компьютер или как основу для конструирования всяких самоделок, управляемых ПК (пусть детишки сызмальства привыкают , что комп это не только (и не сколько) игрушки, сколько серьёзный инструмент в умелых руках, чтобы сделать с его помошью массу интереснейших вещей)
Вот, кстати супер полезная идея!!!

BYTEMAN
06.08.2012, 01:36
Смысла большого в повторе ташкентского варианта вроде нет, так как сейчас есть и более продвинутые версии типа ORION-2010 (я его правда не видел).
это уже на fpga, немного не то :)

В общем, как раритетный вариант большой ценности не представляет
почему это? Куча доработок на одной плате, совместимость с оригиналом (фактически, если я правильно понял, это и есть почти оригинал?), по сравнению с Орионом-ПРО?

Adept
06.08.2012, 02:20
На оригинал, наверное он похож больше, чем ОРИОН-ПРО, И действительно, практически 100% совместим с классическим вариантом, но в силу того, что ташкентский вариант доработки как-то не прижился и встречается крайне редко, и доработки в нём тоже не "финальной версии", то большого смысла в нём нет, так как гораздо перспективнее сделать новую разводку (на расссыпухе, а не на ПЛИС, с учётом всех перспективных доработок и наворотов), хотя ПЛИС плоха только тем, что её нужно как-то прошивать, а жёсткую логику - купил впаял и всё работает :))
ОРИОН никогда не будет идеальным любительским ПК, обладая кучей атавизмов и недостатков. Какими бы навороченными "костылями" мы его не снабжали, сильно лучше он не станет :)) Он нам всем дорог как память, таким какой есть :) :) Потому и считаю, что кардинально изменять и улучшать его большого смысла нет, разве что за исключением варианта построения на его базе детского компьютера-конструктора (о чём я писал на прошлой странице)

Error404
08.08.2012, 11:32
очень интересует софт! а ташкентский турбо нужен и как для истории, так и как схемотехника разогнанного ориона на з80 - для соседнего проекта с платой АТХ

dk_spb
08.08.2012, 12:50
Коллеги, ценнейшее имущество забрал.
Огромное СПАСИБО Adept'у.
Так же мне неждано негаданно перепала целая процессорная плата от СМ-1810, которую я безуспешно искал на всех форумах.
Разбирать имущество и софт начну на выходных.
Еще раз спасибо Владимиру!!!!

Adept
08.08.2012, 16:05
Пожалуйста!! Рад, что это действительно кому-то оказалось нужно, и что моё потраченное когда-то время, и, я бы сказал даже вложенная в это душа, не пропадут даром, а принесут ещё пользу кому-то :))

Денис, теперь немного инфы по софту и железу (то, что забыл сказать)

В ROM-DISK 64K зашиты всякие проги, в т.ч. ПО программатора KISA3, турбо-бэйсик и турбо-ассемблер под ОРДОС, а главное - загрузчик CP/M (по моему "LOADER" называется, стоит где-то в первых строчках). Напишите список программ, наверное я смогу сказать что где (там не всё может быть понятно).

Среди множества дискет, должны быть особо выделенные с дистрибутивами (по моему BASF или ещё какие-то неплохие). Среди них - пара загрузочных с Advanced CP/M v1.53 от SP computer club. там прописаны в config.sys все необходимые драйвера, в частности драйвер электронного диска 1МБ (который я Вам отдал). По моему называется edrv.sys (имя и расширение не помню точно, главное, что он 100% прописан в конфиге на загрузочных дискетах, я его активно использовал, так что он должен быть везде). Данный электронный диск работает ТОЛЬКО ПОД CP/M (под ОРДОС он не виден!!) На дискетах с системным софтом есть ещё какой-то драйвер, который работает с этим электронным диском (не помню уже как называется), но он реально в 1,5-2 раза более тормознутый.
Ещё есть какие-то драйвера дисплея со шрифтом "микротекст" (5*10 точек, для того, чтобы было 80 знаков в строке при 384 точках, точнее при 400, а для этого вроде я делал какую-то мелкую доработку на платке - буквально пара проводочков), мелковато конечно, но на хорошем мониторе вполне читабельно. Я в общем-то им всегда и пользовался и как-то не было большой необходимости делать 480 точек в строке. Про доработку до 400 точек можно найти где-то доку на дискетах или посмотреть по моей плате.
По поводу систем: наиболее работоспособная (и поддерживающая всё железо и софт) - Advanced CP/M v1.53 SP computer Club. "ОРИОН-Софтовские" версии похуже в плане драйверов и в них нет поддержки электронного диска.
Ещё, где-то на дискетах есть моя программка "телетест" (испытательные таблицы для настройки монитора и телевизора - весьма недурственно написанные на Aztec-C или BDS-C (не помню уже) с использованием графических цветных библиотек и работающие под CP/M) Что примечательно, там использованы оверлеи (для подгрузки модулей программы). Исходники все так же где-то есть на этих дискетах (обычно я делел рабочии дискеты под конкретные проеты (такие дискеты есть с Aztec-C, BDS-C, Borland Turbo Pascal, dBase-II, SuperCalc-II. Почему-то мне эту прогу жалко потерять (наверное, потому, что это первая моя более-менее серьёзная работа на Си :))) Не забудьте перегнать её на PC :)) Есть ещё какие-то мои проги (что-то на паскале, фортране, dBase-II) не помню уже точно (лет 15 назад дело было).
Главное - если что-то найдёте, чего не сможете идентифицировать или понять, пишите/звоните. Я ещё многое помню, и что-то наверняка смогу подсказать.

---------- Post added at 15:05 ---------- Previous post was at 14:55 ----------


очень интересует софт! а ташкентский турбо нужен и как для истории, так и как схемотехника разогнанного ориона на з80 - для соседнего проекта с платой АТХ
Софт интересный надеюсь есть :)) реально нужно потратить день-два, чтобы его как-то упорядочить, главное - не потерять ничего, так как софта под ОРИОН и так немного (но и не дублировать то, что уже есть :))

Схемы на ташкентский вариант я Денису так же передал, всё вполне читабельно (можно отсканить или сфотографировать). К слову, там вроде "странная" схема турбирования (по моему включающаяся только для некоторых команд) т.е. можно включить режим "турбо 5МГц" для всех команд, а некоторые будут выполняться на 10МГц (не помню какие уже, вроде те, что крутятся внутри кристалла, не обращаясь "во вне", и по-моему этот режим включается ещё дополнительной кнопочкой) . Вроде как-то так.

sergey2b
08.08.2012, 18:00
когда будете переводить дискеты на PC начните пожалуйста с
Advanced CP/M v1.53 SP computer Club и компиляторов

Adept
09.08.2012, 16:33
Да, Денис (dk_spb), не забудьте скинуть в файлы образы ПЗУшек монитора и ROM-DISKа 64К, так как монитор там вроде какой-то из семейства MONITOR-3, но я его как-то "допиливал" (что-то менял в П/П обслуживания клавиатуры , чтобы автоповтор был более адекватным. сейчас уже конечно не упомню что), а ROM-DISK подбирался с особой тщательностью, и я бы сказал, что, как минимум на 80% собран из программ, которые там должны быть всегда. Хорошая подборка, в общем.

Пишу об этом, так как реально ПЗУхам уже более 15 лет, и есть вероятность, что не сегодня-завтра данные начнут теряться. Можно считать их в программаторе (ну монитор можно просто считать с адреса F800 :)) раз по 10-20, и если контрольные суммы будут постоянны, то считать, что всё ОК. По крайней мере для монитора, так как вряд ли на дискетах есть его дамп (хотя всё может быть).

В общем образы ROM-DISKa и MONITORа могут оказаться весьма полезными многим.

dk_spb
09.08.2012, 20:30
Схемы пока не разбирал, но знаю что всем нетерпится ;-)
Вот архив (http://fincoins.spb.ru/4/orion_sch.rar) (2,7Mb).
Кроме этого еще есть монтажка платы Ориона, но она А3, так что скан будет позже.
Если какие-то пожелания по пересканированию - пишите.
Это всё что было в бумажном виде.

Adept
09.08.2012, 23:24
Для "на первый раз посмотреть" сойдёт, а вообще конечно сканить нужно 300dpi в 16-битном цвете, тогда в любом фоторедакторе можно вытянуть и качество и контраст и резкость. 1-битный гиф тут совсем не катит. Кстати, скан со списком компонентов (зачёркнутых) это судя по заголовку "SUP-DET.TXT", т.е. файл. Скорее всего он где-то есть на дискетах, там же по-моему что-то должно быть и по монтажу (типа инструкции).
Но всё равно спасибо, наверняка подогрело интерес :) :) Ждём качественных сканов.
P.S.
img106.gif - схема Z80CARD-II к ташкентскому турбо не относится, это просто довесок к стандартному ОРИОНу

img107.gif - "монтажка" электронного диска 1МБ под CP/M (там, кстати ещё для него где-то схема есть на бумажках)

img108.gif - Х.З. :(( почерк мой, но хоть убей не помню что это... А коряво-то как нарисовано :(( торопился наверное :)) (вообще-то я всегда рисую нормально, а тут просто абзац какой-то :( входы-выходы и слева и справа, и вообще, вместо двух элементов какая-то "паукоида" с линиями в 4 стороны :( ужОс в общем :))...меня терзают смутные сомнения, уж не доработка ли это до 400 точек в строке для использования драйвера шрифта "микротекст 5*10" для 80 знаков в строке в CP/M ??? (посмотрите, плз, если на моей плате ОРИОНа есть эта доработка, то тогда скорее всего это "оно". Надо бы как-то подписать, чтобы не забылось. А может кто "более в теме" есть на форуме - так скажет, так как я "отошел от дел " лет 15 уж как :))

Спасибо ещё раз, ждём-с продолжения, особенно софта :) :)

dk_spb
12.08.2012, 14:46
Могу пересканировать в 16 бит цвете.
Но всегда полагал что если оригинал чб и хорошего качества, то лучше его так и сканировать. И при последующей печати удобнее.
Вот если оригинал неважный - там да, лучше сканить по максимуму и вытягивать.

---------- Post added at 14:46 ---------- Previous post was at 14:42 ----------

Коробочка BASF (http://fincoins.spb.ru/4/orion.rar).
Внутри файлы:
disks.txt - надписи на дискетах и содержимое каталогов
*.dir - подискетное содержимое каталогов
*.odi - сами образы дисков.
----------------------------
Жду пожеланий по формату: нужно ли всё сводить в один файл типа disks.txt или подискетнвх каталогов .dir достаточно, а в disks.txt копировать только надписи с дискет?
Устраивает ли формат образов?
Или все не так как хотелось бы?

dk_spb
12.08.2012, 16:06
Может быть кому-то будет интересно прочитать два письма, найденные на дискетах.
Да простят меня участники переписки, вроде там ничего особо личного, но зато много интересной инфы по софту и железу (как мне показалось). Кодировка DOS.

.

dk_spb
12.08.2012, 18:42
Вопрос знатокам:
некоторые дискеты CP/M имеют два каталога файлов.
Один начинается с 3-й дорожки и иногда совсем не совпадает с содержимым диска, а второй - 4-й дорожки. На некоторых дискетах только тот что с 4-й дорожки.
Вопрос: это дискеты были использованы с какой-то другой (старой) версией CP/M, у которой под систему резервировалось на одну дорожку меньше?

Adept
12.08.2012, 19:37
Вопрос знатокам:
некоторые дискеты CP/M имеют два каталога файлов...
ХЗ, возможно записаны были в одной системе, а потом sysgen-ом на них была скопирована другая. Точно не знаю, но теоретически такого быть не должно (вроде область каталога для всех орионовских CPM на одном и том же месте) Но утверждать не буду - нужно копать доки.
-------------------
образы дискет читаются нормально. По мне - так как раз сделано так как нужно (можно посмотреть содержимое дискет в текстовых файлах, не пихая их в эмуль) По содержимому диска и надписи на нём интересующиеся смогут идентифицировать содержимое. Если кому нужно, то могу помочь в идентификации образов (хоть времени прошло и изрядно, но не всё ещё забылось :)) По-хорошему, конечно нужно систематизировать программы и называть образы не безлико DISK1,2, и т.д., а осмысленно, но это Денис, к Вам не относится, так как ваша задача - перегнать софт в образы, а далее думаю сообщество орионщиков разберётся и найдутся заинтересованные люди и упорядочат весь софт :))

Посмотрел образы, что-то на всех Московские версии "ороион-сервис", только на одной (disk9) нашёл Advanced CP/M 1.53 SP computer Club. без драйверов, но зато можно корректно загрузиться и запустить хотя бы BP. В OrionZEmu удобно загрузиться таким образом с FDD "A", запустить "BP", а остальные образы подсовывать в "B", просматривая их из "BP". оказвается есть образы с использование "юзеров" (хорошо, что из "BP" сразу видно используемыке "юзеры")

P.S. у меня какая-то трабла с автоповтором (в московских версиях CPM невозможно что-то набрать с клавиатуры - вылетает по несколько символов. По моему там и в оригинале было что-то похожее (правда не так ярко выражено) и вроде для этого я как-то допиливал монитор-3. Денис, пожалуйста выложите образ ПЗУ-хи монитора с моего экземпляра ОРИОНа. Сдаётся мне, что с ним будет получше. Кстати, может кто подскажет способ, как обойти эту траблу в OrionZEMu :(

Денис, спасибо ещё раз за работу, ждём ещё образов (в т.ч. и рабочей дискетки ACPM с драйвером "микротекст" (по-моему драйвер назывался VT52.com и VT52.drv)

dk_spb
12.08.2012, 19:54
подскажет способ, как обойти эту траблу в OrionZEMu :(
Я в эмуляторе EMU (http://bashkiria-2m.narod.ru) поставил к конфиг-файле тактовую 1МГц. По другому пока не придумал.
Пзу выложу чуть позже: Орион и программатор у меня на маминой квартире.

Вопросы по следующим образам (может вспомните):
1) дискетка подписана "Penx" - почему-то на t=11 h=0 находит лишний 6й сектор. Пытаться домучить или ничего интересного? содержание каталога прилагаю.

2) дискетка подписана "инженерные расчеты" - почему-то на t=49 и 50 на обеих сторонах есть секторы без данных (или ошибка чтения). Пытаться домучить или ничего интересного? содержание каталога прилагаю.

Огромное спасибо за помощь.

Adept
12.08.2012, 21:25
D039 (PENX) по моему версия PENX для для CP/M (то ли от Adelaide, то ли от LK), если есть битые треки, то с высокой долей вероятности это демонстрационные картинки к PENX-у (перетащенные с PC в формате PCX), так что думаю не фатально (хотя нужно посмотреть - прога одна из последних, так что дубликата может и не быть, так что пометьте её пока как "подозрительную" и отложите "на потом, пока не исследуем образ на работоспособность.
Есть ещё вероятность, что софтина записана на защищённой дискете (что-то такое было помнится, был у меня какой-то софт, помимо спектрумовских игрушек, на защищённых дискетах)

D036 (инженерные расчёты) там есть интересные программы (в частности мой телетест TV2, по моему пакет инженерных расчётов AEC23 интересный (не помню, вроде я там что-то клепал), в любом случае есть дубликаты (должны быть) на рабочих дисках с Aztec-C, SuperCalc-II, TurboPascal, Fortran, Basic.
По моему рабочие дискеты у меня были индийские с жёлто-оранжевыми этикетками (по моему "Amkette"), но в любом случае они подписаны на наклейке. Вообще все наиболее ценные дискеты подписаны, в некоторыех ещё вложены бумажки с распечатанными каталогами.

dk_spb
12.08.2012, 23:23
Вторая порция http://fincoins.spb.ru/4/orion2.rar
в прилагаемом файлике ? в начале строки означает что диск читался с проблемами,

Adept
13.08.2012, 00:44
Денису (dk_spb) за образы дискеток - спасибо огромное (и думаю не только от меня, но и от всех "орионщиков"), сам бы я ни за что не нашёл бы времени их перегнать!

попозже, когда просмотрю образы, выложу кое-какие пояснялки по своим прогам, ну и по тем прогам, по которым есть что сказать :))

Error404
13.08.2012, 09:06
Вопрос знатокам:
некоторые дискеты CP/M имеют два каталога файлов.
Один начинается с 3-й дорожки и иногда совсем не совпадает с содержимым диска, а второй - 4-й дорожки. На некоторых дискетах только тот что с 4-й дорожки.
Вопрос: это дискеты были использованы с какой-то другой (старой) версией CP/M, у которой под систему резервировалось на одну дорожку меньше?

была тулза, сохранявшая копию каталога на системных дорожках. может, это ее следы?

dk_spb
13.08.2012, 11:15
Может и следы тулзы, если уважаемый Adept эту тулзу применял.
В большинстве случаев копия директории на track=2 очень похожа не устаревшую версию директории на t=3

Error404
13.08.2012, 18:09
Может быть кому-то будет интересно прочитать два письма, найденные на дискетах.
Да простят меня участники переписки, вроде там ничего особо личного, но зато много интересной инфы по софту и железу (как мне показалось). Кодировка DOS.

.

первое письмо в файле (из двух) - мое, ЕМНИП. Подписано, правда, Антоном - с его ящика три человека писали по началу, затем (года так с 95) уже со своих.

dk_spb
13.08.2012, 20:08
Error404, Надеюсь не в обиде за публикацию?

---------- Post added at 20:08 ---------- Previous post was at 18:19 ----------

На второй дискете с PENX та же фигня:
на 11 дорожке сторона 0 есть лишний шестой сектор половинного размера (512 байт). Это точно защита от копирования (есть текст внутри файлов).
Могу сделать образ .td0, если нужно.
На одной из этих двух дискет есть:
Extended RAM-DISK driver loaded.
Now you have 1024Kb drive E:
Use only with Advanced CP/M
Version 1.53
Сергей Трубачев. 17.02.94
Возможно его нет в других местах. Выдирать?

Adept
13.08.2012, 20:44
Если удасться сделать потрековую копию - то хорошо, но вообще определиться бы: что за дисочек такой?? Надо бы попробовать загрузиться с него на "железном" орионе. Если там PENX под CPM, то может найдётся у кого уже незащищённая версия, а может получится у кого выцепить его из потрекового образа (там объём -то ждолжен быть небольшой) В любом случае стоит такие дискетки положить в коробочку "на потом" - может "придёт озарение" как с них чего достать.

Error404
13.08.2012, 21:31
Error404, Надеюсь не в обиде за публикацию?

---------- Post added at 20:08 ---------- Previous post was at 18:19 ----------

На второй дискете с PENX та же фигня:
на 11 дорожке сторона 0 есть лишний шестой сектор половинного размера (512 байт). Это точно защита от копирования (есть текст внутри файлов).
Могу сделать образ .td0, если нужно.
На одной из этих двух дискет есть:
Extended RAM-DISK driver loaded.
Now you have 1024Kb drive E:
Use only with Advanced CP/M
Version 1.53
Сергей Трубачев. 17.02.94
Возможно его нет в других местах. Выдирать?

никаких обид :-)
Тем более письмо нейтральное - ругались с Владимиром Ивановичем мы на пару лет позже. :-) Точнее он сам придумывал причины и сам ругался.

Защита от копирования с лишним сектором действительно была, но мне не попадалась. PENX для CPM есть без защиты в моих архивах на ftp panther-а. Только он работает на определенных версиях СРМ - на 1.53 например.

АлександрПП
13.08.2012, 21:42
Точнее он сам придумывал причины и сам ругался.
Это точно. Также имею такой опыт.

dk_spb
13.08.2012, 22:57
В любом случае стоит такие дискетки положить в коробочку "на потом" - может "придёт озарение" как с них чего достать.
Я пока все диски кладу в коробочку на потом - мало ли что где не так счиатлось или я вдруг ошибку пропустил.
А эти три диска (два PENX и инженерные расчёты) я сразу отложил отдельно для дальнейших разборок.
Все файлы сразу с "инженерных расчётов" не скопировать, так как ms-dos дуреет от имен со слэшами. Но если в образе какие-то файлы не читаются - могу их попробовать пофайлово сдернуть.

Adept
14.08.2012, 00:32
Я пока все диски кладу в коробочку на потом - мало ли что где не так счиатлось или я вдруг ошибку пропустил...
ну да, наверное это правильно, хотя есть и много дискет с дубликатами, которые наверняка можно использовать.
Кстати, по дискетам вспомнил ещё кое-какую информацию.
1) все стоящие CP/M пакеты свёрнуты в архивы (либо PK3, либо ARC), и как правило такие дискеты с архивами снабжены файлами контрольных сумм CRC. ПРограммка подсчёта CRC (crc.com) есть либо на системной дискете, либо на дискетах с архивами.
2) Должны быть системные дискеты Advanced CPM v1.53 и CPM ОРИОН-СЕРВИС v3.10, на них должны быть собраны все необходимые драйвера и прописаны конфиги. Идеология работы у меня быласледующая. В системе было два флоповода "A" и "B", а так же электронный диск 1МБ "E". В дисководе "А" всегда находилась системная дискета с необходимыми утилитами и драйверами, в дисководе "B" находилась рабочая дискета,например с компилятором, текстовым редактором, базой данных и т.п. В электронном диске был файл-менеджер (обычно BP) и среда разработки с исходниками, скопированные с "B" (там, т.е. в "Е" всё и крутилось и дисководы практически всегда молчали). Периодически, результаты работы я скидывал на "B". Пока, в выложенных Вами образах я полноценной системной дискеты не нашёл.
3) ORDOS программы были на отдельных дискетах (2-3 с утилитами и столько же с игрушками, + отдельная дискетка с лучшими игрушками :))
4) игровые дискеты были тоже, в количестве 2-3 шт, + "лучшее", на них была "московская" система v3.10 без драйверов и BP, как оболочка для запуска.
5) была дискетка с драйвером роботрона 1715 (R1715), но только для двух программ: "Borland Turbo Pascal" и "Microsoft Multiplan". По-моему, в последующем у меня появились версии этих программ и не для роботрона.
6) было 2-3 дискетки с адаптированными с синклера игрухами.
Из них хапомнились Eagle Nest, Silent Service, Quazartron, Batty (по-моему ещё была Zynaps, но не помню точно) Все эти диски были с защитой и своим загрузчиком (запуск игр со своей оболочки), что-то в последующем появилось и не в защищённом виде, но не всё. Скопировать их наверное не удасться.
7) Из серьёзных пакетов помню были такие
- Janus ADA
- Pascal MT+ & Graphics Library
- Borland Turbo Pascal 3.0
- Fortran66 (F80) & Graphics Library
- Aztec-C & Graphics Library
- BDS-C & Graphics Library
- SuperSoft-C
- ANSI-C
- PL/I
- MACRO80 (макроассемблер, линкер, библиотекарь, отладчики под 88080 и Z80)
- dBase-II
- SuperCalc-II
- WordStar (текстовый редактор, и его же покорёженная версия "РЕФОР")
- FinalWord (наимощнейший текстовый поцессор под СP/M)
- SuperText (прекрасно и полностью русифицированный текстовый процессор "Final Word")
- BASIC ("микрософтовские" интерпретатор и компилятор)
была ещё какая-то экзотика в виде языкав FORTH, LISP, PROLOG, но реально я что-то делал только на форте (интересно было читать с ним книжку Л. Броуди "Думаем на ФОРТе"), так как лисп и пролог так меня и не вдохновили.

P.S. Кстати, все графические библиотеки под компиляторы - специально для "ориона", с настоящей графикой, поддержкой всех цветных режимов, шрифтами и необходимым набором графических функций и примитивов. Довольно шустрые. Удивительно, что после их появления не появилось множество графических программ под CP/M, так как реально отличные либы (эх жаль... на годика 3-4 пораньше бы :)), хотя неудивительно, так как молодёжи тогда стали доступны IBM-PC в виде 486DX133 и даже P1-75 :) , "мэтры" потеряли к Ориону интерес, а любителям-энтузиастам, в те смутные "90", видимо тоже не до "орионов" было :((

8) Из "моего":
- TV2 - достойный пакет "телетест" (несколько файлов - "com" и "оверлеи", , выдранная из него УЭИТ "TVTAB.com"
- AEC23 - программа анализа электрических цепей
- Calendar - вечный календарь
- PR-SET - управление режимами эпсон-совместимого принтера
- SK - хранитель экрана
- TBL - char-таблица
- COMP & RESH - бенчмарки "вычисления" и "решето" (фортран/паскаль/турбо-паскаль версии)
- Archive, NB и т.д. (названия не помню) системы баз данных - записная книжка, каталог аудиозаписей, справочник по микросхемам, (было потрачени дофига времени на написание командных файлов под dBASE-II, получились вполне интересные "продукты")
- куча файлов для "суперкалька" с какими-то инженерными расчётами , например для расчёта фильтров Баттерворта/Чебышева и т.п. какие-то решатели линейных уравнений и т.п. "математика" :))
- рекламные программки (ну куда ж без них-то ?? :))

Все мои наработки есть с исходниками, и хотя, в них напиханы мои"копирайты" (даже смешно сейчас про это вспоминать, а тогда, кстати, было всё серьёзно :)), я их передаю безвозмездно "сообществу", вдруг кому-то пригодится :) в общем-то многие вещи сделаны вполне "на уровне" и реально могут помочь кому-то освоить, например компиляторы или систему dBASE :)) (хвастаюсь :))


9) Из "орионовского" под CPM запомнились прекрасные дисковые утилиты "Adelaide"
- "Super Disk Creator (SDC2)"
- и читалка дисков TRDOS (не помню уже как называлась).
PENX под CPM как-то не оставил впечатлений, ORCAD (схемный редактор/трассировщик) - хоть и интересный, но в состоянии альфа-версии с кучей глюков, "балдиновский" NC- тоже не вышел из состояния "беты", хотя с ним и можно было работать.

10) Из "ордосовского" конечно:
- TASM (турбоассемблер - прекрасная среда)
- TBASIC (турбобэйсик - шикарная интегрированная среда)
- MED51 (по-моему так, весьма недурственный текстовый редактор)
- AVI и т.д. авторские редактор/ассемблер/дизассемблер (достаточно аскетичны, но вполне функциональны)
- PENX (без комментариев, хотя , припоминаю что-то вроде спектрумоской арт-студио, но как-то смутно :))
понятно, что авторские программы интересны только в последних версиях (в тех, где введена полноценная поддержка всех 4-х страниц ОЗУ)

вот как-то так :)
-----------------------
P.S. Хорошо бы протестировать все проги на работоспособность, так как просматривая образы я уже столкнулся с тем, что ряд программ битые (хорошо, что есть дубликаты)

Ввиду вышесказанного, нужно конечно развернуть все PK3/ARC архивы и проверить контрольные суммы (тогда будет точно уверенность, что ничего не побилось)

Я потихоньку как-то буду стараться проверять и упорядочивать, но времени е то, что "не хватает катастрофически", его просто нет совсем!! Так что увы, помошник тут из меня ещё тот :(( может кто из сообщества подключится?

dk_spb
15.08.2012, 15:13
Содрал две ПЗУшки:
rf5 - стояла в плате Ташкентского Ориона
rf2 - стояла на основной плате в Орионе, который в корпусе.
Содержимого rf2 не понял, похоже на знакогенератор?
rf5 при подсовывании в качестве монитора в эмулятор решает проблему с многократным повтором нажатия кнопок.

b2m
15.08.2012, 16:06
Содержимого rf2 не понял, похоже на знакогенератор?
Это тест.

dk_spb
15.08.2012, 16:09
Да, действительно: засунул его вместо того же монитора и посмотрел как он тестирует эмулятор ;-)

sergey2b
15.08.2012, 18:54
PENX для CPM есть без защиты в моих архивах на ftp panther-а.

подскажите пожалуйста а где можно скачать эти архивы и как получить доступ к FTP

dk_spb
15.08.2012, 23:07
Четвертая партия http://fincoins.spb.ru/4/orion3.rar
Если какие-то образы битые - пишите, я буду пробовать их другой программой/другим дисководом/пофайлово и т.д.
Вот у меня почему-то с кучей ошибой читался 120-й диск. Но пофайлово все считалось и вроде без проблем.

Adept
16.08.2012, 02:38
Вау! Круто !
Реально много всякого дублируется, но места много не занимает :) всего-то каких-то 14 МБ :)

Всё же есть опасения, что где-то софт битый :(
Некоторые проги виснут или странно себя ведут при запуске (может глюки эмуляторов??)

Нужно как-то выработать методику тестирования, что бы была подкреплённая
чем-то уверенность в отсутствии ошибок (то, что программа запускается ещё ничего не значит, так как ошибки могут проявиться на других этапах её работы)

С архивами и дисками, снабжёнными контрольными суммами понятно, можно просчитать CRC для перетащенных образов на ПК.

Для остальных дисков предлагаю такую "пассивную" методу:

нужно для начала считать один и тот же диск в разных читалках, и подсчитать для считанных данных контрольные суммы. Для статистики можно перечитать на каждом устройстве по нескольку раз со сравнением контрольных сумм. Если всё будет ОК, то есть разумный повод думать о том, что и копирование всех других орионовских дисков прошло без ошибок
--------------------------
монитор, да, тот самый, который я "допиливал" до рабочего автоповтора :)
теперь осталось образы ПЗУшек ROM-DISKа найти (они тоже должны быть где-то на дискетах).

Спасибо за труд - в любом случае (даже если есть ошибки).
Я думаю сообщество "орионщиков" проснётся наконец-то и поучаствует активно в проверке на повреждение софта и в его упорядочивании.
Сам я временем в достаточной мере не обладаю.
СПАСИБО ещё раз !! :))

HardWareMan
16.08.2012, 06:47
Я думаю есть смысл зеркалить ссылки в первый пост. Ну или в другой, но один пост, чтобы не искать по всей теме. Ну и было бы здорово еще формировать кумулятив.

Titus
16.08.2012, 08:55
Ну и было бы здорово еще формировать кумулятив.
Мы на нашем форуме такие сложные слова, как кумулятив не знаем.

dk_spb
16.08.2012, 09:04
А что, все образы уже проверены, раз об общей пачке речь идет? ;)

Error404
18.08.2012, 13:26
подскажите пожалуйста а где можно скачать эти архивы и как получить доступ к FTP

Посмотрите по ссылке:
ftp://ftp2+emuverse%2Eru:[email protected]/pub/orion/

из readme:
"Коллекция файлов, имеющих отношение к Орион-128 и Орион-Про.
Основная часть получена от CHRV, Shaos, Error404 на форуме
nedopc.org + файлы с других серверов, посвященных Ориону.

Что сделано:

1. Файлы рассортированы по назначению, дубли удалены;
2. Все TD0 перекодированы в ODI;
3. Все ODI растащены на файлы (кроме нескольких, которые не взял плагин FARа);
4. Программы рассортированы по категориям, PRO отдельно от 128;
5. PLT от PCAD конвертированы в PNG.

Что еще желательно сделать:

1. Растащить архивы PK3 на файлы;
2. Поставить PCAD и посмотреть, что есть интересного в SCH и PCB, и чего нет в PLT;
3. Посмотреть PCX и интересные конвертануть в нормальный формат.

Источники файлов:

CHRV, Shaos forum.nedopc.org
Error404 www.orion-z.mylivepage.ru
Дмитрий Целиков bashkiria-2m.narod.ru/
Николай Жеведь orion128.nikom.biz
Юрий Лесных retro.h1.ru
Виктор Пыхонин www.emu80.org
Евгений Троицкий www.emulator3000.ru
Андрей Маркелов www.markelov.net
Г. Березовский gri.irk.ru/orion/

Если кого-то забыл, обязатально сообщите.
www.emuverse.ru
[email protected]
"

Adept
18.08.2012, 23:57
А скачать-то инфу и софт как?? А то чего-то дальше, чем "посмотреть имя файла архива и не пускают :((

Error404
19.08.2012, 00:41
А скачать-то инфу и софт как?? А то чего-то дальше, чем "посмотреть имя файла архива и не пускают :((

С ftp emuverse?
У меня нормально качается - браузер (FireFox) по клику просто сохраняет файлы.

Из Вашей коллекции (сегодня просмотрел сколько хватило сил) интересными мне показались диски D067, D081, D083, D103 (там CP/M-клоны разных редких раритетных релизов) и некоторые файлы с разных других дисков, которые я выборочно скопировал в "на посмотреть повнимательнее" (может, позже напишу обзор чего понравилось). Попались некоторые наши программки, высланные в свое время Чистякову "для отдачи в народ". Забавно. :)

Вообще, закрадывается мысль, что иметь картотеку программ аналогичную векторовской, было бы совсем недурно.

Adept
19.08.2012, 03:36
С ftp emuverse?
У меня нормально качается - браузер (FireFox) по клику просто сохраняет файлы.
просят залогиниться :(

http://savepic.su/2358348m.htm

Error404
20.08.2012, 13:39
просят залогиниться :(

http://savepic.su/2358348m.htm

Кстати - да, и в FF_14.1 такая же фигня.
Дома на старом компе у меня FF_3.5, в нем все работало нормально.

Error404
20.08.2012, 18:07
5) Недоделанная плата Орион-турбо (Ташкентский вариант) - Плата набита логикой на 99% на борту: Z80H (10MHz в турбо-режиме), ROM-DISK 64К, 580ВИ53, AY8910/12, контроллер FDD, по-моему 1МБ ОЗУ,


Посмотрел схемы из этого поста (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=531226&postcount=18), судя по всему - это Орион-турбо 3 (Супер3) с ОЗУ на 565РУ5 (т.е. на 128Кб плате + 128Кб на плате расширения или бутербродами поверх основных, т.е. максимуму 256к ОЗУ).

Еще каких-нибудь схем не было? По-прежнему ищу схемы от Орион-турбо 4 (Супер4) - он был на 565РУ7 (т.е. на 512Кб сразу на основной плате, расширения не предусматривалось).

Adept
21.08.2012, 01:42
да, судя по всему это вариант турбо-3 (это была вторая плата, привезённая Караваевым в Петербург. помню собирались на какой-то хате смотреть машину, были Чистяков, Караваев, хозяин квартиры (кто - не знаю), ещё какой-то чел, выкупивший у Караваева фотошаблоны на эту плату и эл. диск 1МБ и я :)) Других схем, к сожалению нет, на дисках есть какая-то инфа по сборке/наладке, по моему есть какие-то тексты и куски схем касающиеся "супер-4" (не помню точно), но что-то вроде видел.

Error404
21.08.2012, 09:14
были Чистяков, Караваев, хозяин квартиры (кто - не знаю), ещё какой-то чел, выкупивший у Караваева фотошаблоны на эту плату и эл. диск 1МБ

Интересно, где все эти люди? Вот бы еще и их архивы предать гласности.
А то получилось интересно: все те, кто сосредотачивал в своих руках информацию и пытался "гнуть под себя" орионовское комьюнити, сгинули ничем не поделившись с общественностью. Только рядовые любители по крохам восстанавливают хоть что-то.

Mad Killer/PG
21.08.2012, 10:00
А этот 'супeр4' он совмeстим по софту с кaкой вeрсиeй Орионa?

Error404
21.08.2012, 10:15
А этот 'супeр4' он совмeстим по софту с кaкой вeрсиeй Орионa?

С базовой О-128, расширенной установкой Z80-Card_II (Ленинградский вариант, схема поддерживает несколько режимов турбо до ~7 МГц) и ОЗУ 512Кб на 565РУ7.

BYTEMAN
21.08.2012, 10:38
С базовой О-128, расширенной установкой Z80-Card_II (Ленинградский вариант, схема поддерживает несколько режимов турбо до ~7 МГц) и ОЗУ 512Кб на 565РУ7.
его бы я хотел собрать.... ПРО есть, классика есть, надо ещё классику с Z80 или такой вот вариант...

Mad Killer/PG
21.08.2012, 10:42
думaю это многим интeрeсно

Error404
21.08.2012, 11:28
У меня такой Супер-4 был, но в 1997 году уходя в армию, я его вместе со всеми схемами оставил у приятеля, а он его про...терял.

Error404
22.08.2012, 15:56
да, судя по всему это вариант турбо-3 (это была вторая плата, привезённая Караваевым в Петербург. помню собирались на какой-то хате смотреть машину, были Чистяков, Караваев, хозяин квартиры (кто - не знаю), ещё какой-то чел, выкупивший у Караваева фотошаблоны на эту плату и эл. диск 1МБ и я :)) Других схем, к сожалению нет, на дисках есть какая-то инфа по сборке/наладке, по моему есть какие-то тексты и куски схем касающиеся "супер-4" (не помню точно), но что-то вроде видел.

А Вы были знакомы еще с кем-нибудь из лениградских орионовских и околоорионовских программистов - из тех чьи программы широко "ушли в народ" (вспоминаются Балдин, Богданов, Казимирчак, Крупский, но всех я конечно не упомню)?

Adept
22.08.2012, 17:48
Сообщение от Error404
А Вы были знакомы еще с кем-нибудь из лениградских орионовских и околоорионовских программистов - из тех чьи программы широко "ушли в народ" (вспоминаются Балдин, Богданов, Казимирчак, Крупский, но всех я конечно не упомню)?
лично был знаком и контактировал многократно только с Чистяковым (хотя он и не разу не программист и вообще странная личность :)) шапошное знакомство было с кем-то на той самой зхате, когда смотрели караваевский орион-турбо (уж не Казимирчак ли?? - всплывают какие-то смутные воспоминания, ещё помню была встреча на старо-Невском, на квартире какого-то человека, где мы, опять таки в компании 3-4 человек (и по-моему с Балдиным), во главе с Чистяковым, смотрели какую-то советскую машину - 16-разрядную с дековской системой команд и RT-11 на борту, в формфакторе "клавиатура", внешне довольно похожую на "амигу", довольно мощную по тем временам (8метров ОЗУ, проц 25МГц, HDD, VGA), с супер графикой, какая-то машинка, заточеная под научный эксперимент, даже не помню как называлась, и никогда её больше не встречал :))) А так имена конечно на слуху, но лично, как уже говорил практически ни с кем не виделся.

BYTEMAN
22.08.2012, 17:56
Уж не "Союз-Неон" ли?

Adept
22.08.2012, 21:15
щщас посмотрел в педивикии - точно оно, только назывался он просто - ПК11/16. И почему мне такт запомнился 25МГц и ОЗУ8???, тогда как по ТТХ 9,25МГц и 1МБ штатно с расширением до 16 :( ,но комп реально был крутой (особенно в сравнении с "Орионом"), и особенно, когда чел запускал на нём графические демо совственного производства и демонстрировал математику, написанную собственноручно на ассемблере. Было очень интересно. Жаль, что ветка PDP-11 машин как то сгинула в небытиё, уступив место х86 архитектуре.

dk_spb
29.10.2012, 20:26
Не прошло и полгода как я начал разгребаться после переезда.
Пока по чуть-чуть
http://fincoins.spb.ru/9/orion5.rar

Error404
29.10.2012, 21:11
Не прошло и полгода как я начал разгребаться после переезда.
Пока по чуть-чуть
http://fincoins.spb.ru/9/orion5.rar

Давай-давай, народ ждет... :)

dk_spb
04.11.2012, 23:30
Еще образ диска из другого источника http://fincoins.spb.ru/9/uuu.odi
Вообще в том что я выкладываю попадается что интересное?
Или я зазря тружуся? ;-)

---------- Post added at 23:30 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Коллеги, я правильно понял что первые 130 дисков, образы которых я тут выкладывал уже изучены и я могу форматировать эти дискеты?

Error404
06.11.2012, 15:29
Еще образ диска из другого источника http://fincoins.spb.ru/9/uuu.odi
Вообще в том что я выкладываю попадается что интересное?
Или я зазря тружуся? ;-)

---------- Post added at 23:30 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Коллеги, я правильно понял что первые 130 дисков, образы которых я тут выкладывал уже изучены и я могу форматировать эти дискеты?

Эти архивы не удалятся в будущем? (ну, там, по истечении времени или еще как) Я например, их просмотрел, но "по диагонали" - пробовал запускать только интересное мне и совершенно не смотрел некое остальное, например ОРДОС-овское. А вот если бы кто-то сделал из архивов систематизированный сборник, было бы здорово.

Вообще, не хватает картотеки типа как на Векторе. Но, конечно, туда заносить-не-перезаносить.

dk_spb
06.11.2012, 16:10
Эти архивы не удалятся в будущем? (ну, там, по истечении времени или еще как) Я например, их просмотрел, но "по диагонали" - пробовал запускать только интересное мне и совершенно не смотрел некое остальное, например ОРДОС-овское. А вот если бы кто-то сделал из архивов систематизированный сборник, было бы здорово.
Однозначно удалятся как архивы, так и оригинальные дискеты.
При этом дискеты удалятся значительно раньше, Так что если потом выяснится что что-то где-то не прочиталось......
Изначально шла речь о том что изучением образов, их каталогизацией и т.п. займется сообщество Орионщиков. Я же перегоняю диски в образы, выкладываю и и жду отмашки, что, мол, всё окей, удаляй дискеты и архивы. А получается что я тружуся, а оно никому и не надо. Типа "пусть будет", "посмотрел по диагонали", а разбираться никому не интересно. Жаль если это действительно так. Причем мне не моего труда жаль, мне дарительего с лихвой компенсировал. Жаль что накопленный им софт просто пропадёт.

Error404
06.11.2012, 19:33
К сожалению, сообщества как такового нет. Большинство интересующихся интересуются по принципу "есть чего скачать - хорошо, скачаю побаловаться, а нету - жаль конечно, но и хрен бы с ним". Все повзрослели/состарились, приоритеты сместились, личное время стремительно утекает чтобы в одиночку (да даже и вдвоем-втроем) засесть за сортировку, т.е. на ностальгии далеко не уедешь. В лучшем случает, у людей хватает времени на пайку клонов.

К слову сказать, в отличие от, к примеру, Вектора, Орион (как и РК-86) всегда был радиолюбительским ПК, соответственно в приоритете была пайка, а ПО развилось по принципу "само наросло" (что и заметно по ПО).

Резюмируя, надо будет как-то порешать чтобы переложить архивы куда-то. Например, на FTP Panther-а (на emuverse). Только что-то он давно тут не появляется. Panther, ты нас читаешь?

dk_spb
06.11.2012, 19:41
Error404, Меня волнует только один вопрос: если что-то плохо считалось, то сейчас я могу пошаманить другой читалкой/дисководом и т.д.
Потом этой возможности не будет. С другой стороны, убивать личное время, которое "стремительно утекает" чтобы спасать всё подряд, включая и так у всех имеющийся софт мне как-то совсем не хочется.
А архивы образов - они есть не просят, место на винте у меня найдется. Вот на сайте с этим сложнее.

Error404
06.11.2012, 23:21
Error404, Меня волнует только один вопрос: если что-то плохо считалось, то сейчас я могу пошаманить другой читалкой/дисководом и т.д.
Потом этой возможности не будет. С другой стороны, убивать личное время, которое "стремительно утекает" чтобы спасать всё подряд, включая и так у всех имеющийся софт мне как-то совсем не хочется.
А архивы образов - они есть не просят, место на винте у меня найдется. Вот на сайте с этим сложнее.

Пока все что я смотрел, т.е. запускал или разархивировал (получилась произвольная выборка - около 10%) - все было без каких-либо проблем.

dk_spb
06.11.2012, 23:28
Ну и славно. Но ведь по закону подлости проблема будет потом в самом интересном месте, а дискеты вечно хранить я не справлюсь.
В общем буду делать остатки (там еще от 30 до 50% дискет). А уже считанные буду помаленьку пускать в дело.

Adept
17.11.2012, 01:00
Спасибо. По возможности выкладывайте образы, я по крайней мере их все перетаскиваю к себе. Здесь появляюсь редко, но стараюсь тему "не запускать" :)) Из того, что Вы перегнали уже много чего для себя полезного накопал, но, к сожалению, так как занимался "Орионом" уже лет 15 назад, многое уже не помню :( Жаль, что нет как такового сообщества "орионщиков". Архивы, кстати я бы Вас попросил пока похранить у себя на харде, по крайней мере до момента, пока я не перетащу их себе. Я стараюсь отслеживать то, что Вы выкладываете сюда, да не всегда получается регулярно это делать. Спасибо ещё раз за труд!!! На самом деле хочу Вас поблагодарить за потраченное на это время, так как это, как известно невосполнимый ресурс !!! В принципе, как "даритель" :) со своей стороны, то что Вы уже "перегнали" я себе перетащил и не буду совершенно на Вас в обиде, ежели Вы используете дискетки на своё усмотрение. Для интересующихся данным софтом (если он вдруг тут пропадёт), даю свой мейл - vk_mailboxСОБАКАmailТОЧКАru, так как я его буду хранить очень и очень долго :):):)

---------- Post added at 00:54 ---------- Previous post was at 00:42 ----------


Пока все что я смотрел, т.е. запускал или разархивировал (получилась произвольная выборка - около 10%) - все было без каких-либо проблем.

насколько я помню, самое ценное я собирал в архивы, запакованные архиватором "arc.com" [расширение- arc] (реже - "pklz.com" [расширение -PK3], и снабжал файлом контрольных сумм (по моему утилитой CRC.com), не помню уже. В общем целостность архивов легко проконтролировать подсчётом CRC, а метожом запуска программ, увы, гарантию целостности данных дать нельзя никак. Кстати, у меня что-то не читалось :(( К сожалению какое-то время на проверку архивов найдётся только совсем после -после Нового Года. поятому, я бы попросил уважаемого "dk-spb" не форматировать пока дискетки с архивами "arc" и "PK3" (их там штук 20 будет наверное, не больше) На них пожалуй самое ценное, ну и ещё есть несколько эксклюзивных типа Altair-DOS, но по моему ждесь уже выкладывали финальный образ этой оси, который гораздо интереснее той "сырятины", что была у меня :)) А вообще, конечно нужно как-то перенести архивы в более долговечное хранилище, и лучше, конечно если софт как-то "растечётся" по интернету (хотя тематических сайтов немного), но так будет хотя бы гарантия его сохранности

---------- Post added at 01:00 ---------- Previous post was at 00:54 ----------

Сорри, последнее не успел перетащить :((
http://fincoins.spb.ru/9/orion5.rar

ссылки на fincoins умирают очень быстро :((
продублируйте, кто-нить pls (можно на мыло: vk_mailboxСОБАКАmailТОЧКАru)

dk_spb
20.11.2012, 12:48
чуть позже выложу повторно - на работе кризис :-(

dk_spb
19.12.2012, 22:27
Добиваем остатки.
http://fincoins.spb.ru/9/orion.rar
Описание под спойлером
Если кто что пропустил - указывайте диапазон дискет. Разбивка по архивам не сохранилась.

По последним четырем дискетам очень хотелось бы услышать комментарии бывшего владельца: что за студия, есть ли контакт на предмет добывания софта и т.д.

Кстати, эту партию читал на новомодной USB копировалке дискет.


подпись BB = дискета прочитана с ошибками
---------------------------------
1024b/s
151 - архив1
152 - BB
154 - sys1/ORD
155 - SuperText
156 - Aztec C Prof
157 - util
158 - nc engl/doc
161 - BB
162 - BDS-C BB-79track
164 - фантастика "Космический госпиталь"
165 - BB78.1
166 - arch1
167 - Altair DOS rel5
169 - JANUS-ADA
170 - Fortran BB
172 - cp/m 3.2
176 -

512b/s
177 - BB77.1,78.1,79.1
179 - BB79.1
183 -

1024b/s
184 -
187 - BB77.1,78.1,79.1
188 - перевли?
189 - PASS BB79.1
190 - velen 3.2
191 - eleniu 1.2
192 - BBmany
193 - eleniu 1.1
194 - elen 3.7
195 -
196 - BB60.1, 73.0, 75.1, 77.1, 79.1
-----------------
Studio "VIKS" TOSNO-city (программы для Роботрон 1715)
201 - Robotron-4 самообуч. сист. табличной обр. данных "Дракон"
202 - Robotron-6 Borland TurboPascal CP/M v3.02A 1985
203 - Robotron-6A -""-
204 - Robotron 16&2 BB79.1 самописный Бейсик?

Mad Killer/PG
19.12.2012, 22:33
"новомодной USB копировалке" дискет чёй это значит?

dk_spb
19.12.2012, 22:34
www.kryoflux.com

dk_spb
20.12.2012, 21:15
http://fincoins.spb.ru/9/orion2.rar
перечитал на другом дисководе дискеты из последней партии, которые читались с ошибкой. Теперь нормально.
152 -
161 -
162 - BDS-C
165 -
170 - Fortran
177 -
179 -
187 -
189 - PASS
196 - BB58.0, 73.0 196a-BB60.1, 73.0, 75.1, 77.1, 79.1

204 - Robotron 16&2 самописный Бейсик?

sergey2b
20.12.2012, 22:54
Кстати, эту партию читал на новомодной USB копировалке дискет.

dk_spb поделитесь пожалуйста впечатлениями от девайса
насколько он позволяет копировать диски от советских ПУ и zx

очень интерестно

dk_spb
22.12.2012, 23:54
Еще один диск.
какие-то тексты по Z80-II Card
ORN-SOFT.PK3
VOC-ATM2.PK3
SHTIRLIC.PK3
480.DRV
http://fincoins.spb.ru/9/ggg4.rar
Пролежит не больше недели

Дмитрий2012
06.04.2015, 20:58
Кто-нибудь из скачавших софт, предоставленный Adept, может еще раз куда нибудь залить его? Ссылки уже не рабочие...

dk_spb
11.04.2015, 22:43
"Нашел" у себя схемы из отданных топистартером. Я их выкладывал вроде, или нет?

Дмитрий2012
11.04.2015, 23:21
Я их выкладывал вроде, или нет?
Судя по тому, что я прочел в в этой теме. Выкладывали. Но ссылки все давно уже битые:( Не могли бы повторно выложить материалы предоставленные топикстартером?
А софт для Ориона не сохранился?

uart
21.05.2015, 01:19
Сейчас где-нибудь можно это скачать?

uart
25.05.2015, 21:55
Ну если все это не сохранилось, может быть хоть какие-нибудь образы дисков есть, кроме тех, которые входят в эмулятор b2m?

Дмитрий2012
25.05.2015, 22:10
Вот ссылка на то, что сохранилось у Adept
он сообщил, что небольшая часть софта потеряна по той же причине (не удосужился вовремя скачать по ссылкам с форума) и поделился ссылкой на то, что у него осталось.

https://yadi.sk/d/pSW2MFLefwJjn

dk_spb
23.04.2017, 21:14
Последний раз интересуюсь: у меня возникла потребность дискеты adept'а заюзать под свои мелкие нужды.
если я правильно помню интереса к софту абсолютно никакого не было: никто образы не разобрал, софт не рассортировал, в публичный доступ в нормальном виде не выложил.
Не говоря уже о том, что никаких просьб что-то перечитать ввиду того что плохо прочиталось не поступало.
Если интерес на том же уровне - дискеты пойдут в "переплавку"

- - - Добавлено - - -

Список дисков
60753

Black Cat / Era CG
23.04.2017, 23:58
Список дисков
disks.txt
Это список того, что в предыдущем посте?

dk_spb
24.04.2017, 00:10
Это папка My_ORION-Software_collection из того поста.
У меня это на оригинальных дискетах adept'а. Если что-то где-то не считалось - пока еще есть шанс.